Рекорд подледного дайвинга

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
sashawnite
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06-03-2016 21:58
Откуда: Москва

#41 Сообщение Добавлено: 15-03-2016 15:20 Заголовок сообщения: Re: Рекорд подледного дайвинга

Неплохие фото, кстати...
http://www.kazanreporter.ru/post/608_ek ... oreportazh

Эд1974
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08-11-2011 05:22
Откуда: Иркутск

#42 Сообщение Добавлено: 15-03-2016 16:16 Заголовок сообщения: Re: Рекорд подледного дайвинга

Максим Васильев писал(а):Гы, очередной "мировой рекорд" :)))))
:)) мы под лед 110 ходили пару лет назад но оказывается 102 метра рекорд :))
Глубина, Глубина, я не твой. Отпусти меня, Глубина

Аватара пользователя
sashawnite
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06-03-2016 21:58
Откуда: Москва

#43 Сообщение Добавлено: 15-03-2016 16:39 Заголовок сообщения: Re: Рекорд подледного дайвинга

Эд1974 писал(а):
Максим Васильев писал(а):Гы, очередной "мировой рекорд" :)))))
:)) мы под лед 110 ходили пару лет назад но оказывается 102 метра рекорд :))
Ну не зафиксировали вас :o

Аватара пользователя
Драконыч
Активный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 27-10-2005 16:43
Откуда: Крыжопль

#44 Сообщение Добавлено: 22-03-2016 17:43 Заголовок сообщения: Re: Рекорд подледного дайвинга

Крокодил2000 писал(а):Простите, а в чём, собственно, состоит рекорд? 102 метра? Много людей ныряли на 102 метра. Вода холодная? Да, согласен, но не далее, как 19 декабря прошлого года :
"Татьяна Опарина - инструктор дайвцентра «БайкалТек», Trimix instructor IANTD & CMAS, 19 декабря 2015 г., установила новый рекорд глубокого погружения в Байкале и в холодной воде (ранее принадлежавший Геннадию Мисан, также инструктору БайкалТека - 153 метра).
Итак: 156 метров, 124 минуты, температура воды +3 градуса, воздуха -8 градусов, дайвсайт «Варначка» http://www.baikaldiving.ru/baikal/bolshiekoty/ . Погружение производилось с сафарийника «Валерия». Газы в 24-х литровой спарке и 10-12 литровых стейджах - 4 тримикса и триокса, а также 50% и кислород."
Кроме того, в Белом море вода солёная, замерзает гораздо труднее, чем пресная. Ребята свалились по спусковому концу вниз и потом вверх. Все алгоритмы режимов декомпрессии известны. В чём запредельная трудность?
Лёд над головой? И что тут такого? Лёд над головой пугает только зелёных новичков или откровенно слабонервных. Наоборот, при погружении под лёд дайвер сидит на страховочном конце. Потеряться невозможно.
Российские незамерзающие регуляторы? Извините, не верю. Заморозить можно любой регулятор, если воздух влажный. Но если воздух хорошо осушен, и не набирать в регулятор воды - то да, вероятность замерзания мала.
Компьютер АВ-1? Да, компьютер прекрасный, надёжный, сам использую аж целых два. Но компьютеры не замерзают.
В чём рекорд?
Согласен, это личный рекорд участников, но на мировой никак не тянет. Больше пиара в духе передачи "Русский экстрим".

Кстати, предыдущим "рекордом" в проекте "13 морей" значится погружение в Баренцевом море в июле 2015 года в Териберке аж (приготовьтесь поразиться) глубже 40 метров!!! Обалдеть!
В Баренцевом море глубже 40 метров не погружался только ленивый, или откровенно "красноморский" дайвер. Смешно читать про такие "рекорды".
Плюсую. Какая на фиг разница-под лёд или не под лёд, если всё одно любое декомпрессионное=надголовка. Нырнули и молодцы. Хорошее, достойное, сложное по условиям погружение. Порадуйте девочек рассказами в баре и бабушек по телеку. Здесь-то на фига гнать про "рекорд". Здесь есть люди которые и холоднее ныряли и глубже и даже под лёд уходили в шахту на Мраморном карьере. :bee2:
если результат не интересен, то надо процесс сделать захватывающим

В PADI не состоял.
Гуру RTGA №000.001 :-)
Водки хочешь? Нет! А будешь? Буду...

dive2
Активный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 20-03-2012 12:11
Откуда: мск

#45 Сообщение Добавлено: 22-03-2016 20:27 Заголовок сообщения: Re: Рекорд подледного дайвинга

shakirov писал(а): По тому что вы так сказали? Вот была такая закрытая сеть, называлась FiDo.. и там любили говорить - отучаемся говорить за всех. А еще говорили что в пиаре не нуждается сеть, и сети сейчас почти нет.
Fidonet была открытая сеть, в смысле подключиться мог кто угодно, у кого модем был от 150 байт в секунду от 1200 (бит/сек) и родственники терпели постоянно занятый домашний телефон.
Умею по собачьи плавать под водой. Приглашаю на курс.

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 22-03-2016 21:37 Заголовок сообщения: Re: Рекорд подледного дайвинга

dive2 писал(а): Fidonet была открытая сеть, в смысле подключиться мог кто угодно, у кого модем был от 150 байт в секунду от 1200 (бит/сек) и родственники терпели постоянно занятый домашний телефон.
Вы это для чего написали? Я знаю что такое фидо, я был участником сети.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
I Z
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 27-04-2012 17:24
Откуда: Msk

#47 Сообщение Добавлено: 23-03-2016 23:34 Заголовок сообщения: Re: Рекорд подледного дайвинга

Давно пора открыть на форуме подраздел "Технический флейм".

И в частности можно начать с именно этой заметки, никуда больше она не годна. Очередной Рекорд Головного Мозга.
Regards, Igor Z

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 24-03-2016 09:14 Заголовок сообщения: Re: Рекорд подледного дайвинга

Зависть она такая..
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
zap_brannigan
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 02-10-2011 10:55
Откуда: Урал

#49 Сообщение Добавлено: 24-03-2016 17:06 Заголовок сообщения: Re: Рекорд подледного дайвинга

Ага, все прямо обзавидовались рядовому погружению :wink:
Если с первого раза у вас ничего не получилось – парашютный спорт не для вас...

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 24-03-2016 17:13 Заголовок сообщения: Re: Рекорд подледного дайвинга

Мужчины, вы ведете себя как женщины, честное слово.

Рекорд зарегистрирован CMAS, все претензии по поводу регистрации рядового погружения как рекорда - к CMAS.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
iak67
Активный участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 30-01-2012 21:56
Откуда: Тюмень

#51 Сообщение Добавлено: 24-03-2016 20:07 Заголовок сообщения: Re: Рекорд подледного дайвинга

CMAS он такой CMAS :D
Теперь, по Вашей логике, завистливые TDI, IANTD и прочие PADI дайверы кинутся регистрировать такие же рядовые погружения как "Рекорды мира" по версии своих ассоциаций?

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 24-03-2016 20:13 Заголовок сообщения: Re: Рекорд подледного дайвинга

Ну, где же я продемонстрировал образчик такой логики? Чтож вы право...

Кроме как зависть, другого объяснения такой негативной реакции, я не могу найти..

По мне так радоваться надо, какая-то движуха идет в российском дайвинге, по телевизору показали, популяризация в конце концов.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
iak67
Активный участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 30-01-2012 21:56
Откуда: Тюмень

#53 Сообщение Добавлено: 24-03-2016 21:23 Заголовок сообщения: Re: Рекорд подледного дайвинга

shakirov писал(а): Кроме как зависть, другого объяснения такой негативной реакции, я не могу найти..
Никого не хочу обидеть, но напрашивается аналогия: За всё время Эверест покорила не одна тысяча альпинистов, причём начали это делать ещё в 1953 году. И тут вдруг группа альпинистов заявляет, что они поставили мировой рекорд, дойдя до Базового Лагеря.
И рекорд зафиксирован, скажем, Федерацией альпинизма России. Наверное, остальные им сильно завидуют. Особенно шерпы, которые вообще это делают практически ежедневно :shock:

Эд1974
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08-11-2011 05:22
Откуда: Иркутск

#54 Сообщение Добавлено: 26-03-2016 12:23 Заголовок сообщения: Re: Рекорд подледного дайвинга

shakirov писал(а):Зависть она такая..

нет здесь никакой зависти , я считаю что это рекорд но не по глубине дайва а рекорд в использовании русских регулей - вот это молодцы , а в остальном , как написали , в холодной воде у нас на Байкале давно уже переплюнули ...нырните 160 - 170 или побейте рекорд Уважаемых людей Прохорова и Галайды ...
Глубина, Глубина, я не твой. Отпусти меня, Глубина

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#55 Сообщение Добавлено: 03-05-2016 16:02 Заголовок сообщения: Re: Рекорд подледного дайвинга

в принципе можно ставить рекорды по абсолютно любым критериям.
рекорд погружения по веревке диаметром 10мм
рекорд по погружению в болото новгородской губернии.
рекорд по погружению в луже около дома.

и ведь действительно будет рекорд. ну вот кто так еще нырял :)
но с точки зрения здравого смысла, все конечно понимают что это нифига не рекорд )))))
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#56 Сообщение Добавлено: 04-05-2016 19:16 Заголовок сообщения: Re: Рекорд подледного дайвинга

PraNkiSh писал(а): рекорд по погружению в болото новгородской губернии.
и ведь действительно будет рекорд. ну вот кто так еще нырял :)
Кря! Вот так, одним росчерком пера. Сотни дайверов лишились своего прошлого. :lol:

Аватара пользователя
rancunx
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 29-01-2013 09:51
Откуда: Раменское

#57 Сообщение Добавлено: 04-05-2016 23:29 Заголовок сообщения: Re: Рекорд подледного дайвинга

Извините! Не мне конечно здесь писать!

Но все же прошу всех тех написавших, что рекорд ни о чем, написать ту глубину на которую они погружались подо льдом? Причем именно подо льдом!
IANTD TD, TDI Sidemount, PADI Self-reliant

Аватара пользователя
Baikal Diver
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 27-11-2008 05:34
Откуда: Baikal, Irkutsk, +7 (3952) 402 792
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 08-05-2016 07:28 Заголовок сообщения: Re: Рекорд подледного дайвинга

Про то что "рекорд ни о чем" - не писала, но мы (я и Геннадий Мисан) ныряли на Байкале под лед, в свободном падении (без веревки) на 95 м, в феврале 2005. Замерзло все, что могло замерзнуть (спарки, стейджи). Больше не повторяли, потому как стало неинтересно - привязан к одному месту (выходу на поверхность), далеко не уйдешь, постоянный контроль за поверхностью.
Дайвцентр "БайкалТек"
TDI\SDI дайвцентр № 1002273
IANTD дайвцентр № 1330

Аватара пользователя
rancunx
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 29-01-2013 09:51
Откуда: Раменское

#59 Сообщение Добавлено: 08-05-2016 14:46 Заголовок сообщения: Re: Рекорд подледного дайвинга

Baikal Diver писал(а):Про то что "рекорд ни о чем" - не писала, но мы (я и Геннадий Мисан) ныряли на Байкале под лед, в свободном падении (без веревки) на 95 м, в феврале 2005. Замерзло все, что могло замерзнуть (спарки, стейджи). Больше не повторяли, потому как стало неинтересно - привязан к одному месту (выходу на поверхность), далеко не уйдешь, постоянный контроль за поверхностью.
Уважаю! И понимаю насколько это опасно! И если бы Генадий Мисан или Татьяна Опарина или еще несколько человек о которых знаю, что ныряют серьезно в холодную воду написали, что рекорд и не рекорд вовсе! Я бы даже голоса не подал! Но они молчат, а пишут люди о достижениях которых в холодной воде я не слышал! Вот и написл! :)
IANTD TD, TDI Sidemount, PADI Self-reliant

Эд1974
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08-11-2011 05:22
Откуда: Иркутск

#60 Сообщение Добавлено: 08-05-2016 16:30 Заголовок сообщения: Re: Рекорд подледного дайвинга

rancunx писал(а):
Baikal Diver писал(а):Про то что "рекорд ни о чем" - не писала, но мы (я и Геннадий Мисан) ныряли на Байкале под лед, в свободном падении (без веревки) на 95 м, в феврале 2005. Замерзло все, что могло замерзнуть (спарки, стейджи). Больше не повторяли, потому как стало неинтересно - привязан к одному месту (выходу на поверхность), далеко не уйдешь, постоянный контроль за поверхностью.
Уважаю! И понимаю насколько это опасно! И если бы Генадий Мисан или Татьяна Опарина или еще несколько человек о которых знаю, что ныряют серьезно в холодную воду написали, что рекорд и не рекорд вовсе! Я бы даже голоса не подал! Но они молчат, а пишут люди о достижениях которых в холодной воде я не слышал! Вот и написл! :)

Поверьте уважамый не все понтуются и выпячивают свои подвиги , есть люди тихо делающие супер тяжелые дайвы для себя .
Глубина, Глубина, я не твой. Отпусти меня, Глубина

Ответить