Туимский провал - отчет +видео

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Эд1974
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08-11-2011 05:22
Откуда: Иркутск

#1 Сообщение Добавлено: 16-04-2016 02:11 Заголовок сообщения: Туимский провал - отчет +видео

Прежде чем изложить отчет о проделанной работе, хотели сказать пару слов о том, как мы узнали об этом замечательном месте:

в апреле 2015 года дайвцентр Наяда г.Кемерово проводил выездное мероприятие "Ребризеры Poseidon в Сибири" , и из нашего клуба был приглашен Андрей Димитревич и я. О Туимском провале в просторах интернета информации не очень много. Нам удалось выяснить, что там велась добыча полиметаллов подземным способом, использовался труд заключённых и вообщем то все. Так же узнали, что до нас это место исследовали две группы дайверов из основного озера. Попытки найти в архивах погоризонтные планы горных работ пока! безуспешны. Грандиозность этого места трудно передать словами и даже фотографиями. В прошлом году нами были сделаны погружения на ребризерах в майну в основном озере к наружному входу в пещеру до 50 м и в небольшое озеро размером около 4 метров в диаметре в конце штольни( длина штольни метров 60). По результатам этих погружений стало понятно, что вход из основного озера достаточно большой и идёт куда то дальше с понижением. Озеро в штольне это заполненый водой вертикальный ствол с изменяющимся диаметром до глубины 76 метров. На дне ствола из штольни в две стороны тоже идёт ход и лежит что то вроде временного ходовика. Кроме того на всплытии при выполнении деко остановки, на 6 метрах случайно была обнаружена ещё одна штольня длиною метров 10 заканчивающаяся провалом вниз. При попытки осмотреть что там, в луче фонаря ничего не увидели. Ощущение, что вокруг космос. И конечно же после увиденного уже небыло сомнений, что мы сюда вернёмся.

Конечно же определив цель, составив программу погружений с учетом достаточно сложной логистики заброски и сезонность.

и вот 31.03.2016 г мы после тщательной подготовки, тренировочных погружений на Байкале и согласований с коллегами из Новокузнецка и Кемерова прибыли в Туим.

Был предложен и принят участниками ПЛАН:

1. Изготовление майны S4м2 в основном озере над главным входом (ГВ) под отрицательной стенкой правее входа в штольню.

2. Опустить в майну" мертвяк" (от 20 кг). Он будет использоваться для первичной обвязки со льда и с него возможно начнётся прокладка стационарного ходового конца в основной ход (ОХ) до 60 м, если получится...

3. Навесить трап в озеро в штольне

4. Выбрать место закрепить и опустить стационарный вертикальный ходовой конец из озера в штольне до дна (примерно 80м) с "мертвяком" (от 20кг).

5. По возможности установить в штольне генератор и освещение.

6. Выбрать и оборудовать место для хранения снаряжения, которое будем оставлять на ночь.

7. Проверить, собрать, приготовить снаряжение и доп.оборудование для погружений. Всем согласно плану.

8. Группа 1 выполняет погружение 1 в озеро в штольне по вертикальному ХК до дна и исследует его на наличие проходов. В случае наличия хода с наиболее вероятным направлением в сторону основного хода, устанавливает временный ходовик на расстояние, не превышающее для прохождения по времени донное запланированное. При всплытии группа, не нарушая скорости и плана, осматривает стенки вертикального колодца на наличие ходов с начала всплытия до 40м

9. Группа 2 после погружения группы 1 выполняет погружение 1 до глубины 40м по вертикальному ХК и начинает всплытие с визуальным осмотром стен вертикального колодца с целью обнаружения ходов (методика обсуждается отдельно). На глубине 6-7м группа 2 устанавливает на вертикальном ХК две стрелки устанавливает катушку и прокладывает временный ХК в ход, обнаруженный ранее до дыры . При возвращении ХК не убирается.

10. Группа 1 выполняет погружение 2 согласно данным, полученным в погружении 1

11. Группа 2 выполняет погружение 2 по своему ХК, установленному в погружении 1. По достижению провала в ходе на 6м группа опускает в провал груз 3-4кг, привязанный к концу ходовой катушки, до дна или до окончания линя на катушке. Закрепляет катушку. Производит погружение по опущенному концу на глубину не более 40м для визуального осмотра.

12. Группа 1 выполняет погружение 3 для установки стационарного ХК из основного озера в главный вход

13. Группа 2 выполняет погружение 3 согласно данным погружения 2

14. Группа 1 выполняет погружение 4 см.п12

15. Группа 1 выполняет погружение 4 см.п13

Но есть планы, а есть суровая реальность и к сожалению Группа из Новокузнецка ( Группа 2 по плану) не смогла приехать по объективным или субъективным причинам и для реализации задуманного нас осталось четверо. Из которых один оператор на ОЦ и один обеспечивающий...

День 1

была работа по подготовке к погружениям согласно нашего плана, была изготовлена майна ( лёд около метра) , были опущены два вертикальных ходовика ( в майне на 30 метров и в озере в штольне на 76 метров , там же в штольне повешен трап , для выхода из воды так как уровень этого небольшого озера ниже почвы штольни метра на два. Так же обеспечили себя светом в горной выработке. Тепло там не понадобилось так как температура была около +5.

День 2.

первое погружение было сделано из майны. Задача - постановка стационарного ходовика . Зашли почти стандартно не считая дополнительного снаряжения с собой в виде геодезической рулетки, прищепок, катушки с 4мм линем и тд. С соблюдением всех правил ( кислород на 6 метрах резервный, бабл чеки, бейлаут и т д и т п ) упали на 30 метров подвязались к отпущенному "мертвяку" выбрали , где будет точка "0" нашего стационарного хода, закрепили за оказавшееся там кстати бревно и начали разматывать линь, поставили 3 плейсмента до 60 метров , донное время составило чуть менее 30 мин, общее время дайва 68 мин . вода +3 снаружи пещеры , внутри +4. Видимость под майной метра 2 , ниже 30 м на входе в пещеру - видимость близка к идеальной.

Вход в пещеру очень широкий , ширина входа около 25 метров , понижение с 30 метров почти вертикальное потом выполаживается градусов до 30, а к 76 -78 понижение прекращается ( об этом мы узнали уже при следующих дайвах. )

Хотелось бы добавить, что в первые пару дней нам помогали дайверы с Клуба Наяда , за что им отдельное грандиозное спасибо.

День 3 получился выходным так как наши парни ( 2 человека) подъехали только к вечеру третьего дня, а клуб Наяда уже отбыл и обеспечивать нас было некому

День 4

Следющий наш дайв был опять из майны - этап измерений длины стационарного ходовика геодезической рулеткой, определение азимутов. Все сделали штатно без проблем, (за пару месяцев до приезда, мы отрабатывали это у себя на Байкале). После замеров и расчетов стало примерно понятно, как лежит ходовик относительно входа (реально увидеть весь вход не представляется возможным - просто не хватает света и и глаз настолько это обьемно и грандиозно).

После замеров оставалось только расставить стрелки с указание на них расстояний, что мы и сделали.

По факту сейчас лежит ходовик с 34 метров до 60м ( глубина) под уклоном , длинна 56 метров , две больших стрелки (20 и 40м)

День 5

Следующим этапом было погружение в озере в штольне. Как я писал выше из этого небольшого озера вертикально вниз идёт ствол до глубины 76 метров с очень неровными стенками и постоянно изменяющимися размерами. Стенки то появляются, то исчезают.

Итак спуск по ходовику до 76м. Дно ровное и пещера уходит в разные стороны с азимутами 350 и 150 , оба хода были обследованы на не большое расстояние. Так же на дне был обнаружен ходовик ( предыдущих исследователей) в одну стороны ходовика была пустая катушка, с другой стороны просто ходовик лежал на грунте...Мы не стали его убирать , может ребята вернутся и им он понадобится ....

Расчитав примерно по азимутам мы предположили, что наружный вход в пещеру может соединяться с ходом из озера в штольне. Поэтому отойдя от вертикального ходовика метров на 20 оставили светоотражающий кукис. Во время прошлого приезда мы обнаружили горизонтальную штоленку из ствола ( 6 метров вход с понижением до 10 метров) и в это погружение отстояв деку зашли туда ( благо использование ребра позволяют дышать много и долго)), в конце штольни в дыру мы опустили катуху с грузом и измерили глубину оказалось 65 метров , лезть конечно же туда не стали хотя было большое искушение оставили это на следующий приезд. Из ствола также есть и другие штольни которые не обследованы на разных глубинах , но маленькой командой за несколько дней не реально обследовать такие масштабы.

День 6

Опять лезем в майну уходим по нашему ходовику до 60 метров , цепляемся и идем примерным курсом в надежде обнаружить оставленный кукис. И мы его обнаружили! ) И это значит есть траверс!!!! От нашего стационарного ходовика до кукиса остался лежать временный.

Это был наш заключительный дайв Мы довольны, что почти 100 % выполнили задуманное. Командная работа если она налажена просто доставляет удовольствие. И самое главное есть ещё много не обследованного.

Хотелось бы добавить, что в значительной степени использование ребризеров Poseidon в стандартной технической комплектации позволило реализовать план и даже не тащить с собой компрессор.



В следующем году планируем продолжить начатое и приглашаем присоединятся желающих планы наши как всегда будут грандиозны и реальны для выполнения. Этими планами готовы поделиться с желающими.

С уважением

Дайвклуб Свал Иркутск
Последний раз редактировалось Эд1974 01-05-2016 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Глубина, Глубина, я не твой. Отпусти меня, Глубина

Аватара пользователя
astap1
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20-05-2014 09:00
Откуда: Фуншал, Мадейра
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 16-04-2016 04:52 Заголовок сообщения: Re: Туимский провал - отчет

Поздравляю вас Эд и Андрей с отлично проделанной работой! Жаль что не смогли вам подсобить в этой поездке на Туим! Но судя по отчету там есть еще чем заняться и что обследовать! Надеюсь на следующий год у нас, Новокузнечан, получится присоединиться к вашей группе!

Эд1974
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08-11-2011 05:22
Откуда: Иркутск

#3 Сообщение Добавлено: 16-04-2016 06:42 Заголовок сообщения: Re: Туимский провал - отчет

astap1 писал(а):Поздравляю вас Эд и Андрей с отлично проделанной работой! Жаль что не смогли вам подсобить в этой поездке на Туим! Но судя по отчету там есть еще чем заняться и что обследовать! Надеюсь на следующий год у нас, Новокузнечан, получится присоединиться к вашей группе!
Рады будем увидеться :D
Глубина, Глубина, я не твой. Отпусти меня, Глубина

Аватара пользователя
astap1
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20-05-2014 09:00
Откуда: Фуншал, Мадейра
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 16-04-2016 06:57 Заголовок сообщения: Re: Туимский провал - отчет

Увидимся надеюсь раньше, у вас на Байкале! Буду бланировать к вам на Большие Коты. Может и Саня присоединится, и еще ктонить с нашей стороны.

Эд1974
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08-11-2011 05:22
Откуда: Иркутск

#5 Сообщение Добавлено: 16-04-2016 07:02 Заголовок сообщения: Re: Туимский провал - отчет

astap1 писал(а):Увидимся надеюсь раньше, у вас на Байкале! Буду бланировать к вам на Большие Коты. Может и Саня присоединится, и еще ктонить с нашей стороны.
пишите заранее места ограничены ну и газы надо планировать тоже ...
Глубина, Глубина, я не твой. Отпусти меня, Глубина

Iskander-m
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16-04-2016 08:18

#6 Сообщение Добавлено: 16-04-2016 08:51 Заголовок сообщения: Re: Туимский провал - отчет

astap1 писал(а):Увидимся надеюсь раньше, у вас на Байкале! Буду бланировать к вам на Большие Коты. Может и Саня присоединится, и еще ктонить с нашей стороны.
Ну насмешил, Константин :lol: Так то это я Вас туда блатую :lol:

Iskander-m
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16-04-2016 08:18

#7 Сообщение Добавлено: 16-04-2016 09:20 Заголовок сообщения: Re: Туимский провал - отчет

Андрей, Эд, респект Вам и уважуха!!!
Вы снова поднимаете интерес к этому загадочному, интригующему объекту, и без того загадочной Хакассии.
В отличии от мечтателей, Вы собрались и проделали огромную работу. Жаль, что не смогли поучавствовать и помочь в этом сезоне. В своё оправдание могу сказать, что готовился до последнего, но одному ехать - совсем не вариант...
Читая отчёт, мысленно "полетал" в уже немного знакомом вертикальном озере-стакане штольни, зашёл в горизонтальную штольню, для нас закончившуюся страшным "космосом". Ну и благодаря Вам даже "разглядел" дно на 65 метрах :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
muskan
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 10-11-2015 19:59

#8 Сообщение Добавлено: 17-04-2016 19:22 Заголовок сообщения: Re: Туимский провал - отчет

респект нырявшим. там же дикий и ядовитый коктейль из окислов меди. но наверно интересно... что было с видимостью?

Аватара пользователя
zap_brannigan
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 02-10-2011 10:55
Откуда: Урал

#9 Сообщение Добавлено: 17-04-2016 20:32 Заголовок сообщения: Re: Туимский провал - отчет

Да, хотелось бы присоединиться к предыдущему автору, какая видимость была ? Пещера сильно мутится ? Что за порода, если не секрет, сильно тёмная ? Поскольку все были на ребрах, думаю, смысла нет спрашивать валится ли с потолка что то с выхлопа :) Ждём фото, и по возможности, видео !
Если с первого раза у вас ничего не получилось – парашютный спорт не для вас...

Эд1974
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08-11-2011 05:22
Откуда: Иркутск

#10 Сообщение Добавлено: 18-04-2016 01:23 Заголовок сообщения: Re: Туимский провал - отчет

muskan писал(а):респект нырявшим. там же дикий и ядовитый коктейль из окислов меди. но наверно интересно... что было с видимостью?
в озере видимость метра 2 , а под сводом почти идеальная
Глубина, Глубина, я не твой. Отпусти меня, Глубина

Эд1974
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08-11-2011 05:22
Откуда: Иркутск

#11 Сообщение Добавлено: 18-04-2016 01:28 Заголовок сообщения: Re: Туимский провал - отчет

zap_brannigan писал(а):Да, хотелось бы присоединиться к предыдущему автору, какая видимость была ? Пещера сильно мутится ? Что за порода, если не секрет, сильно тёмная ? Поскольку все были на ребрах, думаю, смысла нет спрашивать валится ли с потолка что то с выхлопа :) Ждём фото, и по возможности, видео !
оператор наш был на Оц с потолка валятся крупные хлопья какой то бело зеленой хрени типа плесени и на камнях по дну тоже самое , ходовик ставили подняли муть , но она крупная и быстро оседает , фильм доделываем пару тройку дней и выложим
Глубина, Глубина, я не твой. Отпусти меня, Глубина

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 18-04-2016 10:23 Заголовок сообщения: Re: Туимский провал - отчет

Молодцы ребята! Огромный респект, что реанимировали исследования в Туиме! Фото и видео - велкам! ))))
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Эд1974
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08-11-2011 05:22
Откуда: Иркутск

#13 Сообщение Добавлено: 18-04-2016 14:04 Заголовок сообщения: Re: Туимский провал - отчет

skingearvirus писал(а):Молодцы ребята! Огромный респект, что реанимировали исследования в Туиме! Фото и видео - велкам! ))))
спасибо все будет :))чуть позже , основная работа не дает сосредоточиться :))
Глубина, Глубина, я не твой. Отпусти меня, Глубина

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#14 Сообщение Добавлено: 18-04-2016 17:04 Заголовок сообщения: Re: Туимский провал - отчет

Молодцы! Интересно. Ждем фото и видео.

Эд1974
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08-11-2011 05:22
Откуда: Иркутск

#15 Сообщение Добавлено: 19-04-2016 10:28 Заголовок сообщения: Re: Туимский провал - отчет

трофи писал(а):Молодцы! Интересно. Ждем фото и видео.
Вложения
DSC06153-1.jpg
Вертикальный ходовик из майны
DSC01598.JPG
Тунель по которому пробираться внутрь горы, где то стоя ,где то на коленках ))
DSC01646-1.jpg
Наша команда
Глубина, Глубина, я не твой. Отпусти меня, Глубина

Эд1974
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08-11-2011 05:22
Откуда: Иркутск

#16 Сообщение Добавлено: 19-04-2016 10:32 Заголовок сообщения: Re: Туимский провал - отчет

трофи писал(а):Молодцы! Интересно. Ждем фото и видео.
Вложения
DSC06167-1.jpg
Глубина, Глубина, я не твой. Отпусти меня, Глубина

Эд1974
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08-11-2011 05:22
Откуда: Иркутск

#17 Сообщение Добавлено: 19-04-2016 10:35 Заголовок сообщения: Re: Туимский провал - отчет

трофи писал(а):Молодцы! Интересно. Ждем фото и видео.
Вложения
DSC06168-1.jpg
Тянем ходовик
Глубина, Глубина, я не твой. Отпусти меня, Глубина

Эд1974
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08-11-2011 05:22
Откуда: Иркутск

#18 Сообщение Добавлено: 19-04-2016 10:43 Заголовок сообщения: Re: Туимский провал - отчет

трофи писал(а):Молодцы! Интересно. Ждем фото и видео.
Вложения
DSC06175-1.jpg
Вход из ствола в штольню на 6 метрах
Глубина, Глубина, я не твой. Отпусти меня, Глубина

Эд1974
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08-11-2011 05:22
Откуда: Иркутск

#19 Сообщение Добавлено: 19-04-2016 10:52 Заголовок сообщения: Re: Туимский провал - отчет

трофи писал(а):Молодцы! Интересно. Ждем фото и видео.
Вложения
DSC01613.JPG
DSC06203-1.jpg
наша стрелочка
Глубина, Глубина, я не твой. Отпусти меня, Глубина

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#20 Сообщение Добавлено: 19-04-2016 11:42 Заголовок сообщения: Re: Туимский провал - отчет

Прикольно, молодцы!!!
Видимость классная.
Тока вода холодная, брр :D
Don't follow Me, I'm lost too

Ответить