Мой первый ребризер(трафик фото)

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Vovan1975
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27-10-2015 11:21

#1 Сообщение Добавлено: 23-04-2016 18:43 Заголовок сообщения: Мой первый ребризер(трафик фото)

Хочу выразить благодарность людям, чьё оборудование и ответственное отношение к своей работе, помогло мне реализовать эту идею.

Это Александр Захаров, Сергей Байков, Алексей Важинский, Валерий Мухин и Александр Линёв.

Имелся в наличии ребризер "Инспирейшн классик" самой первой, древней версии. В своём первоначальном виде он никак не подходил под мои задачи как

по корпусу, так и по начинке. Начал с корпуса.
Самым приемлимым и компактным вариантом была признана труба. Правда с трубой есть проблема, связанная с извлечением скрубера, шлангов и прочего.

В виде решения сделал конструкцию разборной на 2 части, верхняя часть имеет прорезь позволяющий вынимать всё навесное простым смещением, без

раскручивания шлангов и проводов.Всё это фиксируется Т- образным замком и подпирается крышкой. Защёлки расположены так, что вся конструкция,

состоящая из многих элементов, является монолитной. При этом позволяет легко и просто всё извлечь в сборе и так же собрать. Размер спинки сделан

с учётом тарнспортировки в ящике в собранном состоянии и по весу в нулевую плавучесть. Рама и спинка являются грузами.В ребризере использованы

скруббер "Инспирейшн классик", заплечные легкие TDE, декомпьютер АV1, спинка AVL, самодельный итальянский сигнализатор СО2. Из чего и как всё

делалось, а так же устройство, всё видно на фотографиях.

Удачи в начинаниях!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 27-04-2016 15:16 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

Не, ну отлично все получилось! Респект! )))
Что там что там по датчику CO2 ? Откуда ноги я знаю... А вот как работает? :?:
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 29-04-2016 01:19 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

достойная конструкция !
правда для перелетов заменить баллоны на композиты ! и повырезать лишний материал везде.
если напишите в личку, посмотрю к каким баллонам пришел я (просто уже не помню)
но это не элина. вентиля кажись итальянские брал и резьба в баллонах не как в стали или люмини, меньше, что дает экономию веса грамм 300 примерно.
не совсем понял где контрлегкие, но на груди их нету. для серьезного технодайвинга это всетаки плохо.
а что за CO2 датчик ? как у него с работой во влажной среде ?
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 29-04-2016 07:14 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

PraNkiSh писал(а): не совсем понял где контрлегкие, но на груди их нету. для серьезного технодайвинга это всетаки плохо.
Противолегкие на спине. Там противолегкие, которые мы ставим на ИДА "Афалина"/Discovery/Se7en/Inspiration/Evolutio/Pelagian, а также можем поставить на любой другой ребризер:

Изображение

На счет того, что наспинные противолегкие плохо для серьезного технического дайвигна, это дискуссионный вопрос.
Сопротивление дыханию наспинных противолегких определяется КОНКРЕТНОЙ конструкцией конкретных противолегких, а не зависит от того, что это наспинные противолегкие "вообще". В частности это ОЧЕНЬ УДАЧНЫЕ противолегкие с очень легким дыханием.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 29-04-2016 10:25 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

наспинные противолегкие в силу того что находятся на спине по усилию на вдох будут уступать тем, которые спереди. и этот факт можно изменить только изменив физиологигию человека.
но меня больше беспокоит другой момент - к примеру как из них выливать воду находясь под водой ?
почему там оказалась вода давайте не будем обсуждать. вариантов много.
также на контрлегкие ставят регулируемые клапана сброса лишнего газа. если поставить такой на заспинные, то чтобы управлять им придется городить сложную систему.
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 29-04-2016 11:01 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

PraNkiSh писал(а):наспинные противолегкие в силу того что находятся на спине по усилию на вдох будут уступать тем, которые спереди. и этот факт можно изменить только изменив физиологигию человека.
Физиология человека не имеет к сопротивлению дыханию противолегких никакого отношения. Сопротивление на вдох определяется не тем, на плечах или на спине находятся противолегкие, а разницей глубины нахождения газа в протилегких и легких человека и соответственно разницей гидростатических давлений в районе воздуха в легких и в противолегки.

При удачной реализации наспинных противолегких гидростатическое сопротивление дыханию будет отсутствовать.
Так же знаю случаи, когда при неправильной установке на оборудование наплечных противолегких сопротивление дыханию резко возрастало.
В данном случае реализация противолегких ОЧЕНЬ удачная, поэтому в них легко дышать. Я бы даже сказал легче дышать, чем в некоторых наплечных противолегких в которых я плавал.
PraNkiSh писал(а):но меня больше беспокоит другой момент - к примеру как из них выливать воду находясь под водой ?
почему там оказалась вода давайте не будем обсуждать. вариантов много.
также на контрлегкие ставят регулируемые клапана сброса лишнего газа. если поставить такой на заспинные, то чтобы управлять им придется городить сложную систему.
Не надо беспокоится. Все давно продумано.
Стоят специальные клапана. Становишься вертикально. Дергаешь за веревочку и подаешь газ в контур. Вода и уходит.

Изображение
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 29-04-2016 18:53, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 29-04-2016 15:54 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

А давайте на вопросы будет ТС отвечать, а не ВМ.,!? И без рекламы лего ребризеров желательно.,!
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 29-04-2016 16:02 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

Serpanix-PSG писал(а):А давайте на вопросы будет ТС отвечать, а не ВМ.,!? И без рекламы лего ребризеров желательно.,!
ТС сейчас в недоступе. Аппарат ТС собрал с использованием узлов, которые мы рекомендуем для лего-ребризеров, в соответствии с рекомендациями по сборке лего-ребризеров:
viewtopic.php?f=33&t=86546
viewtopic.php?f=17&t=82184

Это и есть, фактически, модульный ребризер - один из тех, который мы пропагандируем.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 01-05-2016 08:32, всего редактировалось 2 раза.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#9 Сообщение Добавлено: 29-04-2016 18:52 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

Валерий Мухин писал(а):
Физиология человека не имеет к сопротивлению дыханию противолегких ни какого отношения.
Достойный ответ знатока ребризеросторения.
:mrgreen:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 29-04-2016 18:55 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

monax22 писал(а):
Валерий Мухин писал(а):
Физиология человека не имеет к сопротивлению дыханию противолегких ни какого отношения.
Достойный ответ знатока ребризеросторения.
:mrgreen:
Расскажи нам про связь физиологии и сопротивление дыханию противолегких. Можно в отдельной ветке.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#11 Сообщение Добавлено: 29-04-2016 20:03 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

Валерий Мухин писал(а):
monax22 писал(а):
Валерий Мухин писал(а):
Физиология человека не имеет к сопротивлению дыханию противолегких ни какого отношения.
Достойный ответ знатока ребризеросторения.
:mrgreen:
Расскажи нам про связь физиологии и сопротивление дыханию противолегких. Можно в отдельной ветке.
зачем в отдельной ветке?
Иди сам со своей рекламой в отдельную ветку.
И назови ее МухинШоп


Во время вдоха дыхательные мышцы преодолевают ряд сил:
1) эластическое сопротивление грудной клетки (после достижения 70% жизненной емкости) и внутренних органов, отдавливаемых книзу диафрагмой;
2) эластическое сопротивление легких;
3) гидростатическое сопротивление противолегких
4) динамическое (вязкое) сопротивление всех перемещаемых тканей;
5) аэродинамическое сопротивление дыхательных и воздуховодных путей;
6) тяжесть перемещаемой части грудной клетки;
7) силы, обусловленные инерцией перемещаемых масс.
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 29-04-2016 22:06 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

monax22 писал(а): Во время вдоха дыхательные мышцы преодолевают ряд сил:
1) эластическое сопротивление грудной клетки (после достижения 70% жизненной емкости) и внутренних органов, отдавливаемых книзу диафрагмой;
2) эластическое сопротивление легких;
3) гидростатическое сопротивление противолегких
4) динамическое (вязкое) сопротивление всех перемещаемых тканей;
5) аэродинамическое сопротивление дыхательных и воздуховодных путей;
6) тяжесть перемещаемой части грудной клетки;
7) силы, обусловленные инерцией перемещаемых масс.
Чистый флуд. Единственный пунк по делу (расположение противолегких) - 3, но он к физиологии не имеет отношения. Это чистая физика - разница гидростатических давлений существует вне зависимости от наличия человека к дыхательном контуре.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#13 Сообщение Добавлено: 30-04-2016 00:05 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

Валерий Мухин писал(а):При удачной реализации наспинных противолегких гидростатическое сопротивление дыханию будет отсутствовать.
Валерий Мухин писал(а):Чистый флуд. Единственный пунк по делу (расположение противолегких) . Это чистая физика - разница гидростатических давлений существует вне зависимости от наличия человека к дыхательном контуре.
:mrgreen:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 30-04-2016 00:16 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

monax22 писал(а):
Валерий Мухин писал(а):При удачной реализации наспинных противолегких гидростатическое сопротивление дыханию будет отсутствовать.
Валерий Мухин писал(а):Чистый флуд. Единственный пунк по делу (расположение противолегких) . Это чистая физика - разница гидростатических давлений существует вне зависимости от наличия человека к дыхательном контуре.
Все правильно написано - гидростатическое давление определяется не тем КУДА крепятся противолегкие, а где в них находится газ.
Если наспинные противолегкие сделаны так, что газ не может далеко уйти от спины (как в случае обсуждаемых наспинных противолегких), то гидростатическое сопротивление дыханию будет практически отсутствовать.
И наоборот, если наплечные мешки будут позволять газу далеко уходить от тела за счет деформации верхней поверхности мешка и отсутствию плотного притягивания мешка к телу, то гидростатическое сопротивление дыхания будет высоким.

Наспинные противолегкие удобны тем, что они не требуют подгонки и притягивания к телу, как это требуют наплечные противолегкие для того, что бы у них не было высокого сопротивления.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 30-04-2016 09:59 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

Валерий просто ради своих корыстных интересов готов попирать и законы физики в том числе..))
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 30-04-2016 10:03 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

Serpanix-PSG писал(а):Валерий просто ради своих корыстных интересов готов попирать и законы физики в том числе..))
Удивительно как люди никогда не пробовавшие плавать в ДАННОЙ КОНКРЕТНОЙ МОДЕЛИ противолегкого, умудряются делать заключения о недостаточной легкости дыхания в нем, в то время как люди, которые используют эту модель противолегкого находятся в совершенном восторге от неё. Кибердайверы рулят.

Никакие законы физики тут не нарушены. Просто для того, что бы их применять, надо немного лучше знать матчасть, чем на уровне кибердайвера. Противолегкие имеют ГИБКУЮ оболочку, которая заметно меняет форму под воздействием плавучести газа внутри. И если конструкция противолегкого такова, что газ не может далеко уйти от уровня глубины легких дайвера, то гидростатическое сопротивление дыханию будет практически отсутствовать, а если газ будет уходить далеко, то гидростатическое сопротивление будет большим. При этом где именно крепятся противолегкие не важно.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#17 Сообщение Добавлено: 30-04-2016 12:34 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

Валерий Мухин писал(а): Противолегкие имеют ГИБКУЮ оболочку, которая заметно меняет форму под воздействием плавучести газа внутри. И если конструкция противолегкого такова, что газ не может далеко уйти от уровня глубины легких дайвера, то гидростатическое сопротивление дыханию будет практически отсутствовать, а если газ будет уходить далеко, то гидростатическое сопротивление будет большим. При этом где именно крепятся противолегкие не важно.
Ты сам то понимаешь че ты тут пишешь?

ПС "плавучести газа" это че такое?
:mrgreen:
Don't follow Me, I'm lost too

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 30-04-2016 14:34 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

Валерий превосходит сам себя... Таких мутных ответов я ещё не слышал.... ))) Новый уровень? О Боже, мы не успеваем за ним.... он уходит.... *uck!!
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 30-04-2016 14:35 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

monax22 писал(а):Ты сам то понимаешь че ты тут пишешь?
ПС "плавучести газа" это че такое?
Serpanix-PSG писал(а):Валерий превосходит сам себя... Таких мутных ответов я ещё не слышал.... ))) Новый уровень? О Боже, мы не успеваем за ним.... он уходит.... *uck!!
Лучшие троли Тетиса, в своем излюбленном репертуаре.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

DEN EKB
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15-10-2013 18:41
Откуда: Екатеринбург

#20 Сообщение Добавлено: 30-04-2016 23:01 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

Говорить можно много умных слов. Но законы физики и фиологию человека никто не отменял.
На приведенном фото ЗАСПИННЫЕ контрлегкие как раз от ВМ. Пловец находится в тримме. Четко видно горизонт средней линии грудной клетки и оси Т коннекторов. Так же видно ГДЕ в противолегких находится газ. И откуда этот газ надо ВЫТЯГИВАТЬ усилием вдоха ( т к газ априори стремится вверх).
По этой же причине у передних контр легких газ всегда будет в районе Т коннекторов, что обеспечит меньшее сопротивление вдоху. ( случаи, когда передние контр легкие болтаются отдельно от тушки дайвера - не берем )
Фото взято отсюда : viewtopic.php?f=17&t=92869
Вложения
image.jpg
Все что нас не убивает-делает сильнее (или мудрее)

Ответить