Мой первый ребризер(трафик фото)

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 30-04-2016 23:47 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

DEN EKB писал(а): На приведенном фото ЗАСПИННЫЕ контрлегкие как раз от ВМ.
На приведенном фото достаточно древний вариант противолегких, который уже не актуален.
С тех пор противолегкие были существенно доработаны.

В частности, они поставляются либо с лямками под плечевые стропы:
Изображение

Либо с липучками и дополнительными петлями для плотного притягивание противолегких в районе Т-коннекторов к плечам:
Изображение

В итоге мешки сидят на плечах лучше, чем наплечные противолегкие.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 01-05-2016 08:40, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

DEN EKB
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15-10-2013 18:41
Откуда: Екатеринбург

#22 Сообщение Добавлено: 01-05-2016 02:18 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

Как ни притягивай Т коннекторы заспинных мешков к тушке - газ в них будет ВЫШЕ уровня легких.
У нагрудных мешков газ ВСЕГДА ниже легких, что обуславливает ЛЕГКИЙ вдох.
Мало того- анатомическая особенность строения грудной клетки человека обеспечивает мах нахождение газа непосредственно у Т коннекторов нагрудных контрлегких.
Опять же , из за расположения мешков, у заспинных контрлегких ( по сравнению с нагрудными) более легким будет ВЫДОХ. А вдох, увы , более "тяжелым".
Физиологически человеку вдох делать ТРУДНЕЕ , чем выдох.
Под водой картина усугубляется. Общая усталость организма связана именно с работой дыхательных мышц. Именно по этому при выполнении длительных или глубоких погружений крайне актуально иметь НАИМЕНЬШЕЕ сопротивление НА ВДОХЕ.
Опять же , именно по этому (в свое время) было применено разнесенное редуцирование у аквалангов ( 1я и 2я ступени регуляторов ) - усилие на вдохе стало ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, чем у однокорпусного легочного автомата ( АВМ 1 , АВМ 1М ).
С ростом глубины - плотность газа в контуре пропорционально увеличивается.
Нагрузка на мышцы, участвующие при вдохе , так же увеличивается при ЗАСПИННЫХ мешках.
Это актуально при хорошем тримме- что является визитной карточкой опытного пловца.
Если плавать в позе "конька" - да, без разницы какие контрлегкие у ребра.
Мода и маркетинг -это одно.
Физика и физиология человека под водой - это совсем другое.
Все что нас не убивает-делает сильнее (или мудрее)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 01-05-2016 08:21 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

DEN EKB писал(а):Как ни притягивай Т коннекторы заспинных мешков к тушке - газ в них будет ВЫШЕ уровня легких.
У нагрудных мешков газ ВСЕГДА ниже легких, что обуславливает ЛЕГКИЙ вдох.
Есть предложение корректно использовать термины и не мешать все в кучу.
Нагрудные противолегкие, которые всегда ниже уровня легких, это совершенно не то, что мы сейчас обсуждаем.
Такие противолегкие стоят, например, на различных ребризерах для боевых пловцов:

Изображение

Говорить, что из нагрудных противолегких легко дышать может только человек, который ни когда не пробовал это делать.
Выдох в таких аппаратах идет с усилием, а на вдохе всегда приходится удерживать легкими подпор газа. Это наиболее неудобное сочетание из всех возможных.

Мы сейчас обсуждаем НАПЛЕЧНЫЕ vs Back Mounted Counter Lungs (BMCL).
Наплечные противолегкие (как на классическом Инспире) заходят далеко на плечи и фактически достигают спины.
Смысл этого расположения, как раз в том, что газ НЕ ниже легких, а примерно на одном с ними уровне.
На фото ИДА "Афалина" в стальном фрейме с оригинальными противолегкими первой серии. Видно, что противолегкие доходят до поверхности спины (и там же находится основной массив газа), Т-коннекторы на плечах.

Изображение

Back Mounted Counter Lungs которые мы обсуждаем не являются обычными наспинными противолегкими, которые мы знаем, скажем, по ИДА-71 или Сантинелу. Они точно так же заходят на плечи дайвера и Т-коннекторы расположены у них практически в том же месте, где они расположены у наплечных противолегких. Благодаря этому газ в них находится практически В ТОМ ЖЕ месте, что что и у наплечных обеспечивая легкое дыхание.

Аналогичный прием обеспечения легкости дыхания применен, например, на Бризе где верхняя часть противолегкого выходит за пределы корпуса и ложится на плечо:

Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Sol@diver
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27-12-2014 18:22

#24 Сообщение Добавлено: 01-05-2016 08:57 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

DEN EKB писал(а):...............................................
На приведенном фото ЗАСПИННЫЕ контрлегкие как раз от ВМ. Пловец находится в тримме. Четко видно горизонт средней линии грудной клетки и оси Т коннекторов. Так же видно ГДЕ в противолегких находится газ. И откуда этот газ надо ВЫТЯГИВАТЬ усилием вдоха ( т к газ априори стремится вверх).
................
Как ни странно, но именно когда я перешёл эти противолёгкие от классических нагрудных - дышать стало гораздо легче.
Даже несмотря на то, что
Валерий Мухин писал(а): .........................................
На приведенном фото достаточно древний вариант противолегких, который уже не актуален.
С тех пор противолегкие были существенно доработаны.
.........................................................
Думается мне, что всё-таки с физиологией и законами физики не всё так просто.
В частности, когда я ещё использовал нагрудные противолёгкие и пару раз приходилось перевернутся спиной вниз - отмечал повышенную лёгкость дыхания.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 01-05-2016 09:01 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

Sol@diver писал(а): Даже несмотря на то, что
Валерий Мухин писал(а): .........................................
На приведенном фото достаточно древний вариант противолегких, который уже не актуален.
С тех пор противолегкие были существенно доработаны.
.........................................................
У меня, к слову, тоже старые противолегкие. Я их начал притягивать резинками за Т-коннекторы к D-кольцам на груди.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

the gioi nem vip
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01-05-2016 08:58
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 01-05-2016 09:02 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

DEN EKB писал(а):Говорить можно много умных слов. Но законы физики и фиологию человека никто не отменял.
На приведенном фото ЗАСПИННЫЕ контрлегкие как раз от ВМ. Пловец находится в тримме. Четко видно горизонт средней линии грудной клетки и оси Т коннекторов. Так же видно ГДЕ в противолегких находится газ. И откуда этот газ надо ВЫТЯГИВАТЬ усилием вдоха ( т к газ априори стремится вверх).
По этой же причине у передних контр легких газ всегда будет в районе Т коннекторов, что обеспечит меньшее сопротивление вдоху. ( случаи, когда передние контр легкие болтаются отдельно от тушки дайвера - не берем )
Фото взято отсюда : viewtopic.php?f=17&t=92869
great!

DEN EKB
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15-10-2013 18:41
Откуда: Екатеринбург

#27 Сообщение Добавлено: 01-05-2016 09:06 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

Валера, именно у вас удивительная способность мешать все в кучу!
При чем тут нагрудные аппараты?
Не вы ли сравнивали легкость дыхания наспинных и наплечных контрлегких? Про них я и писал. А не про нагрудные аппараты.
На вашем последнем фото - пловец в позе конька! Про этот случай я и написал, что без разницы какие легкие. НО ЭТО ВЫЗЫВАЕТ ВОПРОС ПРОФЕССИОНАЛИЗМА самого пловца!
О моем опыте не вам судить! Мы даже не знакомы. Но по секрету расскажу :
- Первый раз акваланг мне одел папа в 3,5 года.
- С 1986г. Ходил всегда соло. На Волге. Где ниже 12м всегда night dive и неслабая течка.
- квалификацию ИНСТРУКТОР ( не ДОСААФ ) получил в 1999. Сертифицировал меня ведущий ( на тот момент) баротерапевт России. Понятия : физиология и спецфизиология "вбили" в меня весьма основательно.
- имею общий наныр за 6000 часов. Именно часов, а не дайвов!
- успел пройти путь : хобби - работа - хобби
Так что прекрасно представляю о чем пишу. И ради выгоды никогда не отрицаю очевидных вещей.
Вы же конструктор? Схематично изобразите 2 х пловцов: 1 с наспинными противолегкими, 2 с наплечными ( с учетом поперечного сечения тела дайвера) ! И все станет НАГЛЯДНО.
Без" многабукв ".
Все что нас не убивает-делает сильнее (или мудрее)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 01-05-2016 09:09 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

DEN EKB писал(а):Валера, именно у вас удивительная способность мешать все в кучу!
При чем тут нагрудные аппараты?
Не вы ли сравнивали легкость дыхания наспинных и наплечных контрлегких? Про них я и писал. А не про нагрудные аппараты.
Да, ладно! А по тексту это не заметно:
DEN EKB писал(а):Как ни притягивай Т коннекторы заспинных мешков к тушке - газ в них будет ВЫШЕ уровня легких.
У нагрудных мешков газ ВСЕГДА ниже легких, что обуславливает ЛЕГКИЙ вдох.
Мало того- анатомическая особенность строения грудной клетки человека обеспечивает мах нахождение газа непосредственно у Т коннекторов нагрудных контрлегких.
Опять же , из за расположения мешков, у заспинных контрлегких ( по сравнению с нагрудными) более легким будет ВЫДОХ. А вдох, увы , более "тяжелым".
Физиологически человеку вдох делать ТРУДНЕЕ , чем выдох.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

DEN EKB
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15-10-2013 18:41
Откуда: Екатеринбург

#29 Сообщение Добавлено: 01-05-2016 09:16 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

Ничего нового! Опять начинаете цепляться к словам, когда сказать нечего!
Я писал про НАГРУДНЫЕ аппараты? Нет. Писал про нагрудные КОНТРЛЕГКИЕ! А где они находятся?? Разве не на груди дайвера?
Вас не затруднит показать на схеме человека ГДЕ находится ГРУДЬ( грудная клетка) ?
Все что нас не убивает-делает сильнее (или мудрее)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 01-05-2016 09:21 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

DEN EKB писал(а):Ничего нового! Опять начинаете цепляться к словам, когда сказать нечего!
Как это мило! Особенно после того, как Вам написал человек с фотографии, которую Вы привели, что в наспинных противолегких ему дышать легче:

viewtopic.php?p=1433642#p1433642

ЗЫ. Картинку сейчас нарисую.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 01-05-2016 09:37 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

DEN EKB писал(а): Я писал про НАГРУДНЫЕ аппараты? Нет. Писал про нагрудные КОНТРЛЕГКИЕ! А где они находятся?? Разве не на груди дайвера?
Вас не затруднит показать на схеме человека ГДЕ находится ГРУДЬ( грудная клетка) ?
Нагрудные противолегкие находятся в нагрудных аппаратах. А проволегкие, которые мы обсуждаем находятся несколько в другом месте.
Вот пожалуйста картинка, как просили. Красным обозначено место, где находится газ, желтым сжатая часть противолегкого без газа.
Видно, что у наплечных противолегких газ находится НЕ на груди, а также видно, что у BMCL газ находится ровно на том же уровне:

Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 01-05-2016 13:48 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

Картинки не корректно отображены. В противолёгких, какое кол. газа находится? 500мл как на картинках или всё-таки побольше?
А как побольше нарисовать, так и общая картина изменится
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#33 Сообщение Добавлено: 01-05-2016 15:13 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

Угу. А еще некоторое количество газа находится в канистре и в шлангах.
Было бы неплохо красным подрисовать. Для баланса, так сказать.
Не размауляю з жывеламi!!!

DEN EKB
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15-10-2013 18:41
Откуда: Екатеринбург

#34 Сообщение Добавлено: 01-05-2016 20:46 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

Нагрудные противолегкие находятся в нагрудных аппаратах. А проволегкие, которые мы обсуждаем находятся несколько в другом месте.
а где они,по вашему,находятся ( передние контрлегкие ) ?
Раз уж так зацепило название НАГРУДНЫЕ контрлегкие.
На приведенных ниже фото - где контрлегкие?
Вложения
sidemount-prism-rebreather-ccr-4.jpg
хаммер.jpg
sidemount-prism-rebreather-ccr-2.jpg
Все что нас не убивает-делает сильнее (или мудрее)

DEN EKB
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15-10-2013 18:41
Откуда: Екатеринбург

#35 Сообщение Добавлено: 01-05-2016 20:50 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

грудная клетка человека задействована?
значит название НАГРУДНЫЕ так же применимо?
мне лично вообще фиолетово как мешки называются - главное ФУНКЦИОНАЛ !
Все что нас не убивает-делает сильнее (или мудрее)

DEN EKB
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15-10-2013 18:41
Откуда: Екатеринбург

#36 Сообщение Добавлено: 01-05-2016 21:31 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

Дальше.
Валерий, ваша ссылка на моего земляка,чье фото я приводил,в качестве аргумента легкости дыхания с наспинными противолегкими - это ,поистине,очень сильный и веский аргумент инструктора CMAS*** и конструктора ИДА Афалина !
Вы же,в свою очередь,в упор не замечаете ответы людей,чей опыт не вызывает вообще никаких сомнений!
Тем не менее ответ на вопрос: в каких контрлегких легче дыхание ? - до безобразия прост! И лежит ответ на самом виду. Надо только ПРИЗНАТЬСЯ В ОДНОМ МОМЕНТЕ :
ТЕЛО ДАЙВЕРА ДОЛЖНО БЫТЬ В ПОЗЕ КОНЬКА ! А НЕ В ТРИММЕ !
И все! Сразу все становится логичным и правильным :
- газ на ВЫДОХЕ идет в ЗАСПИННЫЕ мешки ОХОТНЕЕ , чем в НАГРУДНЫЕ .
- усилие вдоха равноценное.
Следовательно, ОБЩАЯ НАГРУЗКА на мышцы при дыхании из ЗАСПИННЫХ контрлегких МЕНЬШЕ ! НО ЭТО ПРИ ПОЗЕ КОНЬКА !
когда дайвер находится в ТРИММЕ - картина резко меняется!
На ВАШЕЙ картинке прекрасно видно положение тела,срединной линии грудной клетки.
Так же видно,что будет с газом в мешках, если быть в тримме. Для этого я выделил линию ГОРИЗОНТА бассейна.
Вложения
газ мешки3.jpg
Все что нас не убивает-делает сильнее (или мудрее)

DEN EKB
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15-10-2013 18:41
Откуда: Екатеринбург

#37 Сообщение Добавлено: 01-05-2016 21:42 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

возвращаясь к моему земляку,чей ответ про легкость дыхания вы мне приводили в качестве аргумента.
Фото размещали вы сами
"Конек" в чистом виде.
Вложения
лазурка 3.jpg
Все что нас не убивает-делает сильнее (или мудрее)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 02-05-2016 07:56 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

DEN EKB писал(а):Дальше.
Валерий, ваша ссылка на моего земляка,чье фото я приводил,в качестве аргумента легкости дыхания с наспинными противолегкими - это ,поистине,очень сильный и веский аргумент инструктора CMAS*** и конструктора ИДА Афалина !
Вы же,в свою очередь,в упор не замечаете ответы людей,чей опыт не вызывает вообще никаких сомнений!
Гениальное замечание я считаю!

В ветке присутствуют три человека, которые используют обсуждаемые BMCL - ТС (Vovan1975), Sol@diver и я.
При этом Sol@diver и я до перехода на BMCL, имели практику использования наплечных противолегких.
Sol@diver достаточно долго совершал погружения в оригинальных наплечных противолегких Инспирейшина.
Я погружался с наплечными противолегкими следующих ребризеров:
- Инспирейшин;
- Мк6 Дискавери (рекреационная версия);
- Мк6 Дискавери (интегрированные в жилет);
- Мегалодон;
- DS-2 (моя собственная разработка);
- DS-5 (моя собственная разработка);
- ИДА "Афалина" (моя собственная разработка);

"Люди, чей опыт не вызывает вообще никаких сомнений" никогда не погружались с BMCL и имеют о предмете обсуждения чисто умозрительное представление. Часть из этих людей плавало исключительно с аппаратами, у которых противолегкое находится на жопе.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 02-05-2016 08:02, всего редактировалось 2 раза.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

DEN EKB
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15-10-2013 18:41
Откуда: Екатеринбург

#39 Сообщение Добавлено: 02-05-2016 07:57 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

Еще вы упомянули мешки Инспира. Что они идут аж до спины.
ПРОСТИТЕ! А куда делась остальная часть организма, на которой так же размещены эти контрлегкие??? Если рассмотреть фото- станет ясно, что основная часть мешков находится КАК РАЗ НА ГРУДИ дайвера!
Повторюсь: мне лично БЕЗ РАЗНИЦЫ как вы называете контрлегкие у ребризеров. Но не надо пренебрегать очевидными вещами.
Вложения
image.jpg
image.jpg
Все что нас не убивает-делает сильнее (или мудрее)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 02-05-2016 08:01 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

DEN EKB писал(а):Еще вы упомянули мешки Инспира. Что они идут аж до спины.
ПРОСТИТЕ! А куда делась остальная часть организма, на которой так же размещены эти контрлегкие??? Если рассмотреть фото- станет ясно, что основная часть мешков находится КАК РАЗ НА ГРУДИ дайвера!
Повторюсь: мне лично БЕЗ РАЗНИЦЫ как вы называете контрлегкие у ребризеров. Но не надо пренебрегать очевидными вещами.
Контрольный вопрос. На сколько наполнен под водой мешок дайвера с Инспирейшином?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Ответить