Мой первый ребризер(трафик фото)

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
DEN EKB
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15-10-2013 18:41
Откуда: Екатеринбург

#41 Сообщение Добавлено: 02-05-2016 08:06 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

Вот видите.
На сколько трудно бывает признать очевидные вещи.
Изобразите дайвера в тримме. Где будет газ в мешках с передними и задними контрлегкими?
А если головой вниз ластать?
Все что нас не убивает-делает сильнее (или мудрее)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 02-05-2016 08:10 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

DEN EKB писал(а):ПРИЗНАТЬСЯ В ОДНОМ МОМЕНТЕ :
ТЕЛО ДАЙВЕРА ДОЛЖНО БЫТЬ В ПОЗЕ КОНЬКА ! А НЕ В ТРИММЕ !
И все! Сразу все становится логичным и правильным :
- газ на ВЫДОХЕ идет в ЗАСПИННЫЕ мешки ОХОТНЕЕ , чем в НАГРУДНЫЕ .
- усилие вдоха равноценное.
Следовательно, ОБЩАЯ НАГРУЗКА на мышцы при дыхании из ЗАСПИННЫХ контрлегких МЕНЬШЕ ! НО ЭТО ПРИ ПОЗЕ КОНЬКА !
когда дайвер находится в ТРИММЕ - картина резко меняется!
На ВАШЕЙ картинке прекрасно видно положение тела,срединной линии грудной клетки.
Так же видно,что будет с газом в мешках, если быть в тримме. Для этого я выделил линию ГОРИЗОНТА бассейна.
Изображение
Мы сейчас про сухой костюм говорим или за мокрый?
На картинке инструктор (это, вообще-то, я) демонстрирует рекомендуемый наклон тела при плавании в сухом костюме. Если в сухом костюме лечь совсем горизонтально, то воздух уйдет в поднятые ноги.

Принцип плавания в СК - костюм должен образовывать "гамак" между двумя точками в которых находится воздух:
- плечами дайвера;
- ногами дайвера.
DEN EKB писал(а):Вот видите.
На сколько трудно бывает признать очевидные вещи.
Изобразите дайвера в тримме. Где будет газ в мешках с передними и задними контрлегкими?
А если головой вниз ластать?
На картинке и есть трим в сухом костюме.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 02-05-2016 08:15 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

Валерий Мухин писал(а):На картинке инструктор (это, вообще-то, я) демонстрирует рекомендуемый наклон тела при плавании в сухом костюме. Если в сухом костюме лечь совсем горизонтально, то воздух уйдет в поднятые ноги.
Это пипец... А я не знал...!
Валера уникальный человек, может высосать из пальца тайные знания..!! Че я не такой ..?
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 02-05-2016 08:18 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

Serpanix-PSG писал(а):
Валерий Мухин писал(а):На картинке инструктор (это, вообще-то, я) демонстрирует рекомендуемый наклон тела при плавании в сухом костюме. Если в сухом костюме лечь совсем горизонтально, то воздух уйдет в поднятые ноги.
Это пипец... А я не знал...!
Валера уникальный человек, может высосать из пальца тайные знания..!! Че я не такой ..?
Я "не в курсе", знал ты это или нет, но чуть выше DEN EKB предлагает в сухаре лечь в полный горизонт. Непонятно, почему в этом случае ты адресуешь свою реплику мне, а не DEN EKB. Можешь объяснить свои действия?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 02-05-2016 08:55 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

unifor писал(а):Угу. А еще некоторое количество газа находится в канистре и в шлангах.
Было бы неплохо красным подрисовать. Для баланса, так сказать.
Шланги и канистра у аппаратов с наплечными и BMCL противолегкими совершенно одинаковые.
Кроме того, поскольку у канистры и шлангов достаточно жесткая оболочка они могут обеспечивать достаточно большую разницу между давлением газа внутри канистры и шлангом и гидростатическим давлением снаружи их.

Поэтому смысла пририсовывать канистру и шланги к картинке которая иллюстрирует равенство и неравенство (кто как больше хочет) гидростатических сопротивлений наплечных и BMCL противолегких нет никакого.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 02-05-2016 09:09 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

Максим Васильев писал(а):Картинки не корректно отображены. В противолёгких, какое кол. газа находится? 500мл как на картинках или всё-таки побольше?
А как побольше нарисовать, так и общая картина изменится
Повторяю контрольный вопрос, который проигнорировал DEN EKB:
Валерий Мухин писал(а):
DEN EKB писал(а):Еще вы упомянули мешки Инспира. Что они идут аж до спины.
ПРОСТИТЕ! А куда делась остальная часть организма, на которой так же размещены эти контрлегкие??? Если рассмотреть фото- станет ясно, что основная часть мешков находится КАК РАЗ НА ГРУДИ дайвера!
Повторюсь: мне лично БЕЗ РАЗНИЦЫ как вы называете контрлегкие у ребризеров. Но не надо пренебрегать очевидными вещами.
Контрольный вопрос. На сколько наполнен под водой мешок дайвера с Инспирейшином?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 02-05-2016 11:07 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

DEN EKB писал(а):
Валерий Мухин писал(а):Нагрудные противолегкие находятся в нагрудных аппаратах. А проволегкие, которые мы обсуждаем находятся несколько в другом месте.
а где они,по вашему,находятся ( передние контрлегкие ) ?
Раз уж так зацепило название НАГРУДНЫЕ контрлегкие.
На приведенных ниже фото - где контрлегкие?
Итак, что бы было понятно о чем идет разговор, сверху вниз:
1. Передние/нагрудные противолегкие. Примеры: Amphora, LAR, O.M.G., Combo O2/eCCR, ИДА-2000.
2. Обычные задние/наспинные противолегкие. Примеры: Ouroboros, Sentinel, Titan, Quantum, ИДА-71.
3. Наплечные противолегкие. Примеры: Inspiration, Discovery/Se7en, Megalodon. Сюда же можно отнести "хомуты" типа ИДА-59М и ИП-5.
4. Обсуждаемые BMCL - относительно новый тренд в ребризерах. Примеры: Back Mounted for Inspiration, Pelagian, Magalodon Manta, противолегкие для модульных ребризеров от различных производителей.
5. Любимые отдельными экспертами нашего форума противолегкие на жопе.

Изображение

Что бы закрепить понимание (у тех, у кого оно возникло), фото наплечных противолегких Мегалодона:

Изображение

Кем надо быть, что бы сказать, что это нагрудные противолегкие?
Объемная конструкция на плечах позволяет вместить большой объем газа, который заходит на грудь до уровня ADV.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#48 Сообщение Добавлено: 02-05-2016 14:12 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

Валерий Мухин писал(а):
5. Любимые отдельными экспертами нашего форума противолегкие на жопе.
Валера, а чем плох, так не любимый тобой, нажопный вариант?
По глубине, практически вровень с легкими дайвера, (судя по твоей картинке), да и по жизни тоже, :D
значит гидростатической разницы почти никакой нет.
Дыши себе не хочу.
:D
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 02-05-2016 14:16 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

monax22 писал(а): Валера, а чем плох, так не любимый тобой, нажопный вариант?
Я разве говорю, что он плох?
Он специфичен. Кто-то принимает для себя его специфику, кто-то нет.

PS. Запланировал для себе сделать kit для конверсии Mk6 Discovery в pSCR.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#50 Сообщение Добавлено: 02-05-2016 14:31 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

Валерий Мухин писал(а):
monax22 писал(а): Валера, а чем плох, так не любимый тобой, нажопный вариант?
Я разве говорю, что он плох?
Он специфичен. Кто-то принимает для себя его специфику, кто-то нет.
Ну, твои цитаты я искать не собираюсь, но твое негативное и даже уничижительное отношение к пассивникам вообще и
к расположению в них контрлегких общеизвестно и не вызывает сомнений.
А про специфику можно поподробнее.
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 02-05-2016 14:38 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

monax22 писал(а): А про специфику можно поподробнее.
viewtopic.php?f=17&t=49417
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#52 Сообщение Добавлено: 02-05-2016 14:52 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

Валерий Мухин писал(а):
monax22 писал(а): А про специфику можно поподробнее.
viewtopic.php?f=17&t=49417
Я ТВОЕ МНЕНИЕ про специфику расположения "нажопных" контрлегких спрашивал(у CCR в том числе), а ты как обычно слился.
:mrgreen:
ОК, проехали можешь не напрягатся :wink:
Don't follow Me, I'm lost too

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 02-05-2016 17:29 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

Если погуглить, можно найти тысячи картинок дайверов с "BMCL", как выражается ВМ... И все они вынуждены плавать так или иначе коньком..... Дышать хорошо, наверное, хотят.....
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 02-05-2016 18:49 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

Serpanix-PSG писал(а):Если погуглить, можно найти тысячи картинок дайверов с "BMCL", как выражается ВМ... И все они вынуждены плавать так или иначе коньком..... Дышать хорошо, наверное, хотят.....
У Вас удивительная способность находить связь там, где её нет вовсе.
Этот как раз BMCL позволяют занять максимально возможное горизонтальное положение!
То, что в отличие от наплечных противолегких в BMCL удобно плавать в триме, служит одной из причин перехода на BMCL.

ЗЫ. Вы не гуглите картинки. Вы ЛИЧНО ПОПРОБУЙТЕ BMCL и тогда уже делайте выводы космического масштаба.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Sol@diver
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27-12-2014 18:22

#55 Сообщение Добавлено: 03-05-2016 09:12 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ребризер(трафик фото)

DEN EKB писал(а):возвращаясь к моему земляку,чей ответ про легкость дыхания вы мне приводили в качестве аргумента.
Фото размещали вы сами
"Конек" в чистом виде.
Вообще-то фото сделано несколько под углом. В этом можно убедиться по характеру заполнения крыла воздухом.

Но на самом деле это не важно.
В зависимости от выполняемых задач порой приходится принимать самые разнообразные позы :D В их число входит и трим и конёк и множество других.
Не далее как вчера, будучи впечатлён развернувшимся здесь обсуждением, провел ряд экспериментов.
В итоге, наибольшая лёгкость дыхания всё-же в триме. При этом, для объективности, трим контролировался напарником и выполнялся над гарантированно горизонтальной поверхностью (шашечной доской, кто в теме - поймёт).
В позе конька и вертикально дышится труднее. Разница в усилиях не очень велика, но всё же достаточно выражена, т.е. самовнушение исключено.

Также в течение зимы несколько раз приходилось ползать по льду с обратной стороны, т.е спиной вниз. Дышалось труднее, правда здесь наверняка накладывался некоторый прижим противолёгких крылом , да и усилия по удержанию зубами клапанной коробки не способствовали объективной оценке.

Ответить