Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ребриз

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#161 Сообщение Добавлено: 11-07-2016 17:32 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

spirit писал(а):..... ребро это не рекреация?! На него нужна подготовка. И не простая.
На него в первую очередь нужна задача. А вот когда задача есть, тогда да, подготовка.

spirit
Активный участник
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 05-11-2011 15:04

#162 Сообщение Добавлено: 11-07-2016 17:39 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

Ой. Так имхо любому лезущему под воду нужна подготовка. Вот тут то Мухин и скажет- не желаете нырнуть не глубоко и в живых остаться ? ! :) или немного поглубже и тоже вариант выжить есть ?! Никто не отменял кислородники и надувные плюшки с компрессором :) хотя, прожив в Сочи пару месяцев, вижу, что на аттракционы идут люди в основном чуть под шафэ для храбрости. Под водой это сразу отказ. Жизнь не стОит 300 рублей.
С уважением, дух.

SoloD
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06-07-2016 16:42

#163 Сообщение Добавлено: 12-07-2016 08:50 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

spirit писал(а):Присмотритесь к найтроксным ребризерам с постоянной подачей газа. Для образца Вам легендарные Рэй и Долфин. Просто расчитать куда погружаться и на сколько. Кислородник Вам не идет по парциалке. Kiss по необходимости следить. Я если верно понял, Вам внимание незачем. На выдох можно поставить поролоновый рассекатель. Имхо.
Я уже их смотрел ! абсолютно простые машинки, как и должно быть (имхо) ))) Загуглил даже , чтоб купить (цена - копеечная !).... но все обьявления о продаже оказались неактуальны уже ... но это ТОЛЬКО ИЗ ЗА ИХ ЦЕНЫ !!! (самому сделать подобное так же и выйдет в итоге + колхоз...) + вижу в Дольфине потенциал для "обгрэйта" в будущем
1. Клапанную коробку стал бы менять однозначно на РОНовскую, или ее подобие.
2. Нужно будет поколдовать, чтоб аппарат "хавал " воздух тоже, а не только найтрокс !!! ( с найтроксом проблема... его нет и не будет еще долго, там , где я есть...) кислород расшарить,- и то "танцы с бубном"... но решаемо ! Азота навалом )))) , даже есть (пока не восстановленный дожимающий компрессор времен СССР)... но нет опыта подобных работ(по смешению) ...да и очково..., учиться надо этому всему...)
3. Не факт, что сразу, но планирую установку датчиков в контур ( в идеале /О2/СО2/N/ ) ...просто для контроля , подстройки и собственного спокойствия ))). Пока есть только мысли, как реализовать кислород и СО2 ... с азотом все сложнее пока...
.... блин... насколько все проще, если в контуре бомба вместо хпи.... )))
4. Не уверен, что постоянная подача дюилента - есть то, что хотелось бы... но для начала сойдет и так ..))
5. Ну и еще по мелочи однозначно что-то будет, как только подобный аппарат появится( не факт !) в моих руках )))
Итог: Dolphin есть неплохая база для любых (почти) расширений по мере поступления задач !!!! он хорош именно этим ! ИМХО + можно совершать погружения сразу после приобретения, а в процессе определить правильный путь...
Максим Васильев я обнажаю голову перед тем, что Вы можете... для меня это = в космос слетать... и к Вам вопросы (проще спросить, чем разбирать физиологию процессов поглощения различных газов в смеси при повышении/понижении давления ) что будет, если в Ваш аппарат порциями (как я понимаю процесс его работы) будет поступать ВОЗДУХ ? а именно позволит ли это расширить время погружения в бездекомпрессионных пределах на глубинах около 30 -35 м ?, если нет,- то позволит ли это обходиться значительно меньшим объемом воздуха ? и можно ли будет в этом случае расчет насыщения вести по оц ? как будет изменяться состав смеси при погружении/всплытии ? Я бы ОЧЕНЬ СИЛЬНО хотел услышать эти ответы без лишней иронии и "подколок" со стороны форумчан, знающих тему...)))
Эд1974 : наконец-то получаю нужные ответы ))) еще больше убедился, что за такими аппаратами будущее, и оно уже на пороге....
Если для души покупать ребро, то уж больно понравился Холлис Эксплоурер своей компактностью, дизайном и "мозгами". Если когда нибудь я буду совершать погружения "для души " , то обязательно на таком (если не отговорят те, кто знает о нем то, чего в массы не выносят ! ))) ну и цена в штатах 260к рублей ! вполне разумная цифра ИМХО . Исправьте, плиз, если опять заблуждаюсь где-то...

spirit
Активный участник
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 05-11-2011 15:04

#164 Сообщение Добавлено: 15-07-2016 22:38 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

Так начните с Дольфина, имхо. Постепенно дойдете до Инспирэйшен :) а может и по дороге остановитесь, есть отличные аппараты.
С уважением, дух.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#165 Сообщение Добавлено: 16-07-2016 10:35 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

SoloD писал(а): Максим Васильев я обнажаю голову перед тем, что Вы можете... для меня это = в космос слетать... и к Вам вопросы (проще спросить, чем разбирать физиологию процессов поглощения различных газов в смеси при повышении/понижении давления ) что будет, если в Ваш аппарат порциями (как я понимаю процесс его работы) будет поступать ВОЗДУХ ? а именно позволит ли это расширить время погружения в бездекомпрессионных пределах на глубинах около 30 -35 м ?, если нет,- то позволит ли это обходиться значительно меньшим объемом воздуха ? и можно ли будет в этом случае расчет насыщения вести по оц ? как будет изменяться состав смеси при погружении/всплытии ?
Спасибо, но ничего особенного я не делаю :)
Если в пассивник падать воздух, ничего не будет. Можно нырять и на нём. Только на мелкой глубине будет падение кислорода в системе и в итоге газ может стать гипоксичным. Потому рекомендуется нырять на мин. 36 ЕАНе на совсем мелкой глубине
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Mcline
Участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25-07-2011 23:22
Откуда: Пермский край, г.Березники

#166 Сообщение Добавлено: 17-07-2016 23:15 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

Речь идет о подводной работе группы ДНР в порту и прилежащих окрестностях порта Мариуполя. Поэтому и нужен ребризер(ы) и глубины не большие. Азовское море же. В прошлом году был там же. Но аппараты с открытым циклом. послал нахер и уехал в степи ЛНР.
RD, EAN PADI
ID, DSD IANTD

SoloD
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06-07-2016 16:42

#167 Сообщение Добавлено: 18-07-2016 04:08 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

Максим Васильев писал(а):Спасибо, но ничего особенного я не делаю
ну да ... может и так ))) , только это "ничего особенного" 10 лет назад было на грани возможного, а теперь горизонты расширены именно благодаря тем, кто "ничего особенного" не делает...
Итог: Для себя решил, что наиболее безопасные погружения будут на ребрах с постоянной подачей, и на пассивниках (но только при полном понимании процессов в них происходящих), в силу надежности конструкции этих аппаратов. Электронный вариант просто думает за пользователя, поэтому считаю, что он безопаснее будет для тех, кто не хочет сильно себе морочить голову сложностями ( но это и будет самым опасным в нем в случае факапа... (имхо)). Много раз слышал, что неприятности с ребризерами на 99% зависят от ошибок пользователя, именно по этому считаю, что pSCR не даст дайверу расслабиться никогда ! и подзабыть навыки ( что может легко произойти, если кто-то за ВАС "думает " ). Я привык думать за себя сам, и не против "заморочиться" постоянным контролем ситуации... даже считаю это полезным ! + pSCR (для меня) в том, что ОЦ в нем реализовать проще простого, при любой конструкции клапанной коробки + экономность потребления смеси. - aSCR (имхо) в том , что особых преимуществ перед ОЦ я не увидел ( при условии наличия аварийного запаса газа по ОЦ)
PS: Все вышесказанное АБСОЛЮТНО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ , для себя решил, что pSCR заслуживает дальнейшего подробного рассмотрения, как следующая ступень моего развития в дайвинге. Если кто знает, где можно позадавать вопросы ИМЕННО по pSCR, пожалуйста дайте ссылку (чтоб не начинать новую тему (никогда не делал), т.к я понимаю, что эта ветка совсем о другом)
Всем спасибо !

Аватара пользователя
Ilya Kozlov
Активный участник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 22-03-2008 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#168 Сообщение Добавлено: 18-07-2016 09:24 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

SoloD писал(а): В идеале неплохо было бы иметь что- нибудь по типу автомата калашникова, только для подводного пплавани, поэтому пока просматриваются узлы пассивников , по совету Максима. Хотя я тоже не согласен с их прайсами, они слишком высоки , для устройств, в которых я лично не нашел ничего настолько высокотехнологичного, чтоб оправдать их стоимость))). ....хотя... в дайв индустрии это нисколько не удивляет...)
Хороший пассивник реально дорог в производстве. Увы. :(
Хотя, ИМХО, цена качественного пассивника почти вдвое меньше электронного - это уже неплохо. ;)
Илья Козлов

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#169 Сообщение Добавлено: 18-07-2016 15:53 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

SoloD писал(а): ну да ... может и так ))) , только это "ничего особенного" 10 лет назад было на грани возможного, а теперь горизонты расширены именно благодаря тем, кто "ничего особенного" не делает...
Итог: Для себя решил, что наиболее безопасные погружения будут на ребрах с постоянной подачей, и на пассивниках (но только при полном понимании процессов в них происходящих), в силу надежности конструкции этих аппаратов. Электронный вариант просто думает за пользователя, поэтому считаю, что он безопаснее будет для тех, кто не хочет сильно себе морочить голову сложностями ( но это и будет самым опасным в нем в случае факапа... (имхо)). Много раз слышал, что неприятности с ребризерами на 99% зависят от ошибок пользователя, именно по этому считаю, что pSCR не даст дайверу расслабиться никогда ! и подзабыть навыки ( что может легко произойти, если кто-то за ВАС "думает " ). Я привык думать за себя сам, и не против "заморочиться" постоянным контролем ситуации... даже считаю это полезным ! + pSCR (для меня) в том, что ОЦ в нем реализовать проще простого, при любой конструкции клапанной коробки + экономность потребления смеси. - aSCR (имхо) в том , что особых преимуществ перед ОЦ я не увидел ( при условии наличия аварийного запаса газа по ОЦ)
PS: Все вышесказанное АБСОЛЮТНО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ , для себя решил, что pSCR заслуживает дальнейшего подробного рассмотрения, как следующая ступень моего развития в дайвинге. Если кто знает, где можно позадавать вопросы ИМЕННО по pSCR, пожалуйста дайте ссылку (чтоб не начинать новую тему (никогда не делал), т.к я понимаю, что эта ветка совсем о другом)
Всем спасибо !
Наверное я один из тех, кто очень много знает про пассивники, т.к. на нём постоянно ныряю и их произвожу.
Если есть вопросы, плиз в личку.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#170 Сообщение Добавлено: 18-07-2016 17:03 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

Mcline писал(а):Речь идет о подводной работе группы ДНР в порту и прилежащих окрестностях порта Мариуполя. Поэтому и нужен ребризер(ы) и глубины не большие. Азовское море же. В прошлом году был там же. Но аппараты с открытым циклом. послал нахер и уехал в степи ЛНР.
Кислородники. Нежно нелюбимая тут ИДА-71 и иже с ними. Мод с постоянной подачей кислорода, тогда не надо О-3.

spirit
Активный участник
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 05-11-2011 15:04

#171 Сообщение Добавлено: 25-07-2016 17:37 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

Ilya Kozlov писал(а):
SoloD писал(а): В идеале неплохо было бы иметь что- нибудь по типу автомата калашникова, только для подводного пплавани, поэтому пока просматриваются узлы пассивников , по совету Максима. Хотя я тоже не согласен с их прайсами, они слишком высоки , для устройств, в которых я лично не нашел ничего настолько высокотехнологичного, чтоб оправдать их стоимость))). ....хотя... в дайв индустрии это нисколько не удивляет...)
Хороший пассивник реально дорог в производстве. Увы. :(
Хотя, ИМХО, цена качественного пассивника почти вдвое меньше электронного - это уже неплохо. ;)
Илья, все же для ныряния на пассивнике нужны гораздо более глубокие навыки и знания, чем на электроникой контролируемом аппарате. Безопасность простой не бывает. Диалектика :) хотя шокирующая смерть на ребризере, электронном, тоже есть и будет, увы. Там, правда, дайвер 3 раза отключил тревогу. И тут диалектика. Имхо, для начала электроник, а потом ак74, то есть Герберц и ребризер Максима.
С уважением, дух.

Аватара пользователя
Ilya Kozlov
Активный участник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 22-03-2008 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#172 Сообщение Добавлено: 26-07-2016 10:24 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

spirit писал(а):Илья, все же для ныряния на пассивнике нужны гораздо более глубокие навыки и знания, чем на электроникой контролируемом аппарате. Безопасность простой не бывает. Диалектика :) хотя шокирующая смерть на ребризере, электронном, тоже есть и будет, увы. Там, правда, дайвер 3 раза отключил тревогу. И тут диалектика. Имхо, для начала электроник, а потом ак74, то есть Герберц и ребризер Максима.
Знания и навыки нужны везде, что на электронном ребризере, что на пассивнике. И не сказал бы, что пассивник с точки зрения требуемых знаний и навыков сложнее, чем электронный. Просто они разные.
Илья Козлов

SoloD
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06-07-2016 16:42

#173 Сообщение Добавлено: 27-07-2016 02:42 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

Полностью согласен , что не зависимо от типа ребризера, если есть какие- либо знания ,или навыки , их необходимо знать и постоянно поддерживать .... И электроника не избавит Вас от этого... А по существу тут много сказано о сложностях и возможных неприятностях , связанных с одним, либо другим типом аппаратов. Никто не желает подвести итог?!? Прямо по пунктам! , чтоб наглядно было понятно в чем именно сложность? , или опасность того или иного типа... В чем преимущества? ( попрошу учитывать наличие бейлаута , как обязательной составляющей при глубоких погружениях). Мне кажется, если все представить по пунктам в одном посте, то сравнить безопасность типов ребризеров будет однозначно проще... И такой развернутый пост будет стоить целой ветки форума, после внесения корректив со стороны всех участников данной ветви форума. А пока видно только фразы типа: это опасней... Это сложнее... Надо больше знаний... и.т.п. Конкретика будет??? Вот мне, например стало очень интересно, какие такие знания НЕ НУЖНЫ, при погружениях на электронике, и обязательны на пассивнике..))) Или, например, В чем опасность погружения на электронике человеку погружающемуся постоянно на pSCR ??? Каких таких знаний или навыков у него не хватит?
Итак по пунктам, пожалуйста, если возможно...

spirit
Активный участник
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 05-11-2011 15:04

#174 Сообщение Добавлено: 27-07-2016 06:05 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

Как раз над этой темой прикреплена тема с эпик батл :) Важинского и Васильева. Почитайте обязательно!
С уважением, дух.

SoloD
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06-07-2016 16:42

#175 Сообщение Добавлено: 27-07-2016 10:20 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

spirit писал(а):Как раз над этой темой прикреплена тема с эпик батл Важинского и Васильева. Почитайте обязательно!
Спасибо, почитал... Гиперинформативная ветвь !!! и "мусору" мало...
Все вопросы сняты ( пока))) Spirit - спасибо, что снайперски " ткнул " носом )))
P.S Для полноты картины не хватало оппонента с mCCR !

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#176 Сообщение Добавлено: 27-07-2016 14:35 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

SoloD писал(а):
spirit писал(а):Как раз над этой темой прикреплена тема с эпик батл Важинского и Васильева. Почитайте обязательно!
Спасибо, почитал... Гиперинформативная ветвь !!! и "мусору" мало...
Все вопросы сняты ( пока))) Spirit - спасибо, что снайперски " ткнул " носом )))
P.S Для полноты картины не хватало оппонента с mCCR !
Оппонента с KISS в свое время из этой темы выпилили.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#177 Сообщение Добавлено: 27-07-2016 15:39 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

Smusmumrik писал(а):
SoloD писал(а): P.S Для полноты картины не хватало оппонента с mCCR !
Опонента с KISS в свое время из этой темы выпилили.
Так там вроде был не совсем mCCR. Точнее совсем не ... :wink:

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#178 Сообщение Добавлено: 27-07-2016 20:36 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

hunter_35 писал(а):
Smusmumrik писал(а):
SoloD писал(а): P.S Для полноты картины не хватало оппонента с mCCR !
Опонента с KISS в свое время из этой темы выпилили.
Так там вроде был не совсем mCCR. Точнее совсем не ... :wink:
О, давайте запилим holy war KISS vs mCCR? А потом подтянутся hCCRщики, и начнется такая борьба за мир, что камня на камне не останется?

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#179 Сообщение Добавлено: 27-07-2016 20:37 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

hunter_35 писал(а):
Smusmumrik писал(а):
SoloD писал(а): P.S Для полноты картины не хватало оппонента с mCCR !
Опонента с KISS в свое время из этой темы выпилили.
Так там вроде был не совсем mCCR. Точнее совсем не ... :wink:
KISS Classic это и есть первый mCCR. Других до него не было.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#180 Сообщение Добавлено: 27-07-2016 20:39 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые ребризероводы) Посоветуйте самый безопасный ре

Валерий Мухин писал(а):
Classic KISS это и есть первый mCCR. Других до него не было.
Обозналсо. :oops:

С белой стрелой перепутал. :D

Ответить