Карабины для СМ

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#21 Сообщение Добавлено: 10-06-2016 13:54 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

monax22 писал(а):Я тоже долго удивлялся и сопротивлялся.
Убедили.
Решил попробовать.
:D
СМ это как коструктор Lego и каждый свою школу пропагандирует.
В Мексике одна, в Доминикане другая, во Флориде третья, на Сардинии четвёртая, а в Московских бассейнах пятая :D

ну а есть вообще вот такой
Изображение

http://www.gettyimages.co.uk/detail/new ... /103323999

:-)


ЗЫ чем больше смотрю на все это (дважды в месяц) тем ... меньше слушаю тех кто "по ту сторону океана", и "на континенте" ... :-)

Аватара пользователя
Vsevolod Korobov
Активный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 27-07-2013 16:51
Откуда: Phuket, Thailand
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 10-06-2016 14:02 Заголовок сообщения: Re: Карабины для СМ

О, товарища М.Фара вспомнили! :)
ACDC Diving
Дайвинг на Пхукете. Курсы PADI, SSI, TDI
Tel./WA/TM: +66876258077

Аватара пользователя
anprov
Активный участник
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 06-07-2011 17:34
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 10-06-2016 14:18 Заголовок сообщения: Re: Карабины для СМ

.
SM, Adv.Wreck, N.Tx, SSDiver, eCCR Insp., Cave, Tx.Gas blender IANTD
Инструктор CMAS
Подводные работы. Дайвинг. Обучение. Снаряжение.
Сертифицированный сервис и ремонт оборудования.

vova
Активный участник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 05-11-2005 17:02
Откуда: москва-запад
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 10-06-2016 16:49 Заголовок сообщения: Re: Карабины для СМ

anprov писал(а):.
Ну это вроде как покрасивше смотрится 8) . Тока вместо шнурка лучше резиночкой карабинчик привязывать 8) :D

Аватара пользователя
anprov
Активный участник
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 06-07-2011 17:34
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 11-06-2016 00:49 Заголовок сообщения: Re: Карабины для СМ

vova писал(а):
anprov писал(а):.
Ну это вроде как покрасивше смотрится 8) . Тока вместо шнурка лучше резиночкой карабинчик привязывать 8) :D
Зачем?
SM, Adv.Wreck, N.Tx, SSDiver, eCCR Insp., Cave, Tx.Gas blender IANTD
Инструктор CMAS
Подводные работы. Дайвинг. Обучение. Снаряжение.
Сертифицированный сервис и ремонт оборудования.

INDI
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12-04-2009 18:17
Откуда: Пермь

#26 Сообщение Добавлено: 11-06-2016 08:11 Заголовок сообщения: Re: Карабины для СМ

ИМХО карабины на легочника это не наш стиль! Представьте ситуацию: пещера видимость близка к нулевой, узко и извилисто, вы пытаетесь во всем этом поменять легочника а он собака на отстегивается!

Крайнее фото самый хороший вариант! Легочника всегда находится на одном месте, чтобы поменять его нужно просто взять и вставить в рот!

Вариант сардинский это для показухи на открытой воде, выглядит эффектно, но с точки зрения безопасности в пещерах полный бред!

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#27 Сообщение Добавлено: 11-06-2016 08:53 Заголовок сообщения: Re: Карабины для СМ

INDI писал(а):ИМХО карабины на легочника это не наш стиль! Представьте ситуацию: пещера видимость близка к нулевой, узко и извилисто, вы пытаетесь во всем этом поменять легочника а он собака на отстегивается!
т.е. Лёгочник вообще не пристегиваем?
INDI писал(а):Вариант сардинский это для показухи на открытой воде, выглядит эффектно, но с точки зрения безопасности в пещерах полный бред!
И Вам спасибо за конструктивную критику?
:D
Don't follow Me, I'm lost too

vova
Активный участник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 05-11-2005 17:02
Откуда: москва-запад
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 11-06-2016 12:21 Заголовок сообщения: Re: Карабины для СМ

anprov писал(а):
vova писал(а):
anprov писал(а):.
Ну это вроде как покрасивше смотрится 8) . Тока вместо шнурка лучше резиночкой карабинчик привязывать 8) :D
Зачем?
резиночку порвать можно 8) :D

Аватара пользователя
anprov
Активный участник
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 06-07-2011 17:34
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 11-06-2016 13:35 Заголовок сообщения: Re: Карабины для СМ

INDI писал(а):ИМХО карабины на легочника это не наш стиль! Представьте ситуацию: пещера видимость близка к нулевой, узко и извилисто, вы пытаетесь во всем этом поменять легочника а он собака на отстегивается!

Крайнее фото самый хороший вариант! Легочника всегда находится на одном месте, чтобы поменять его нужно просто взять и вставить в рот!

Вариант сардинский это для показухи на открытой воде, выглядит эффектно, но с точки зрения безопасности в пещерах полный бред!
Ню-ню... Тогда, раз вы такой крутой пещерник, поделитесь с общественностью своим вариантом крепления правого легочника на длинном шланге!
SM, Adv.Wreck, N.Tx, SSDiver, eCCR Insp., Cave, Tx.Gas blender IANTD
Инструктор CMAS
Подводные работы. Дайвинг. Обучение. Снаряжение.
Сертифицированный сервис и ремонт оборудования.

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 11-06-2016 16:47 Заголовок сообщения: Re: Карабины для СМ

Пару раз нырял с карабином, как у Романа... Показалось, жуткая бня и неудобно..... ступень откручивается на раз... Однако, конечно же - каждому по вкусу...
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

INDI
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12-04-2009 18:17
Откуда: Пермь

#31 Сообщение Добавлено: 11-06-2016 21:20 Заголовок сообщения: Re: Карабины для СМ

Оба шланга у меня коротких, я из тех кто считает что лучше один чем два (на самом деле погружаюсь чаще один поэтому смысла в длинном шланга не вижу)
На шею одевается кольцо, на кольце два фастекса и на легочниках фастексы.
Специфика уральских пещер: узко и грязно!

В Орде можно и с карабинами и с длинным шлангом поплавать!

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#32 Сообщение Добавлено: 11-06-2016 21:24 Заголовок сообщения: Re: Карабины для СМ

Извините за вопрос НЕ технаря: А зачем вообще на вторую ступень карабин крепить?

Один регулятор во рту, а другие вместе со шлангами заправлены под резинки баллоннов.
Инструктор - любитель.

INDI
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12-04-2009 18:17
Откуда: Пермь

#33 Сообщение Добавлено: 11-06-2016 21:25 Заголовок сообщения: Re: Карабины для СМ

Вы задайте себе вопрос, что будет если будет нулевая видимость и паника (у тебя или у напарника)
Кто бы что не говорил, использовать маленькие карабины для пристегивания легочника это небезопасно.
Тем более нужно постоянно менять легочники и каждый раз пристегивать и оьстегивать их. Смахивает на лозунг: хочешь зае.... ться, спроси меня как!
Но каждый погружается в меру своей испорченности :D

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#34 Сообщение Добавлено: 11-06-2016 22:07 Заголовок сообщения: Re: Карабины для СМ

INDI писал(а): Тем более нужно постоянно менять легочники и каждый раз пристегивать и оьстегивать их. D
А можно с этого места поподробнее.
Как часто нужно менять легочники?
Я за дайв на ОС меняю два раза.
Один раз по пути в пещеру, другой раз по пути из пещеры.
Don't follow Me, I'm lost too

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#35 Сообщение Добавлено: 11-06-2016 22:10 Заголовок сообщения: Re: Карабины для СМ

Serpanix-PSG писал(а):Показалось, жуткая бня и неудобно..... ступень откручивается на раз...
Закрутил ключем.
Будем посмотреть.
:D
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 11-06-2016 22:48 Заголовок сообщения: Re: Карабины для СМ

INDI писал(а):Оба шланга у меня коротких, я из тех кто считает что лучше один чем два (на самом деле погружаюсь чаще один поэтому смысла в длинном шланга не вижу)
На шею одевается кольцо, на кольце два фастекса и на легочниках фастексы.
Специфика уральских пещер: узко и грязно!

В Орде можно и с карабинами и с длинным шлангом поплавать!
Представил фастекс в нуле и узости :)
Неа, не мое ))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 11-06-2016 22:52 Заголовок сообщения: Re: Карабины для СМ

По теме, я не использую (и не буду) жесткое соединение между карабинами и частями снаряги. Под водой, всегда должна быть возможность отрезать карабин, если подклинило собачку карабина. Шлейка например, специально была мною продумана так, что можно было отрезать карабин, если его подклинило. И что бы шлейка не рассыпалась.
Это в общем-то относится к любой части снаряжения. Включая шланги регов, свет и т.п.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
anprov
Активный участник
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 06-07-2011 17:34
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 12-06-2016 00:14 Заголовок сообщения: Re: Карабины для СМ

INDI писал(а):Оба шланга у меня коротких, я из тех кто считает что лучше один чем два (на самом деле погружаюсь чаще один поэтому смысла в длинном шланга не вижу)
На шею одевается кольцо, на кольце два фастекса и на легочниках фастексы.
Специфика уральских пещер: узко и грязно!

В Орде можно и с карабинами и с длинным шлангом поплавать!
Фастексы на легочниках??? :shock: А на бэкмаунте у вас тоже фастексы? Действительно:
INDI писал(а):...каждый погружается в меру своей испорченности :D
SM, Adv.Wreck, N.Tx, SSDiver, eCCR Insp., Cave, Tx.Gas blender IANTD
Инструктор CMAS
Подводные работы. Дайвинг. Обучение. Снаряжение.
Сертифицированный сервис и ремонт оборудования.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#39 Сообщение Добавлено: 12-06-2016 01:11 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

monax22 писал(а): СМ это как коструктор Lego и каждый свою школу пропагандирует.
В Мексике одна, в Доминикане другая, во Флориде третья, на Сардинии четвёртая, а в Московских бассейнах пятая :D
После 8 лет погружений в СМ для меня сложилась единая система, которая подходит для разных условий. теплой и холодной воды, для сухаря и мокряка, для узостей и ходовых дайвов..
не считаю СМ "конструктором"
Разные школы??
но, тут надо понять, а сам то чего хочешь? Только Мексику и Доминикану с алюминиевыми баллонами и мокряком? Сардинию с Тодди- Сэндвичем? ))
Орда со сталью и сухарем? Флориду - тоже со сталью и сухарем? )))
Или такой СМ который будет работать оптимально везде?
А ведь такой есть. и уже ничего не надо выдумывать...только надо правильно конфигурировать разные элементы между собой, если так можно сказать - не мешать водку с пивом))
ПС сорри, не упомянул про школу "московских бассейнов"))
не знаю инструкторов, которые могут более-менее серьезно представлять хоть какую-то подобную "школу")))

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#40 Сообщение Добавлено: 12-06-2016 08:54 Заголовок сообщения: Re: Вентильный цикл

ЧА писал(а): не знаю инструкторов, которые могут более-менее серьезно представлять хоть какую-то подобную "школу")))
:popcorn:
Подождём немного, можно кто объявится.
Don't follow Me, I'm lost too

Ответить