Пропущенная дека, или водная рекомпрессия.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#101 Сообщение Добавлено: 23-08-2016 23:18 Заголовок сообщения: Re: Пропущенная дека, или водная рекомпрессия.

Max13 писал(а): К чему непонятная истерия?
Не воздали честь откровениям великого ГУРУ. :lol: И вообще поставили под сомнения его УЧЕНИЕ.

Тихо, тихо. Я против Батаева абсолютно НИЧЕГО не имею. Более того, я с ним даже не знаком. (с) :lol:

Аватара пользователя
Андрей, Инструктор PDA.
Участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11-07-2006 17:54
Откуда: Москва

#102 Сообщение Добавлено: 23-08-2016 23:22 Заголовок сообщения: Re: Пропущенная дека, или водная рекомпрессия.

monax22, возможно Вас удивит, но на курсе IWR как раз и говорится о таких передвижных барокамерах. И говорится, что это более безопасный и предпочтительный вариант!
К сожалению,я таких барокамер на дайв-ботах не встречал(( А так я двумя руками - за!
PDA: Instructor #161601108
IANTD: Adv.Recreational Trimix Instructor, Inspiration Vision Rebreather Instructor #8099

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#103 Сообщение Добавлено: 23-08-2016 23:29 Заголовок сообщения: Re: Пропущенная дека, или водная рекомпрессия.

Технически, водная рекомпрессия имеет место быть и она работает, то есть пузырьки таки уменьшаются.
Приводит ли это всегда к устранению симптомов вопрос другой.

Практически встает вопрос по моральной, гражданской и юридической ответсвенности (мой вопрос про родственников так и остался без ответа, то есть пробовать можно, только не на своих)
И вопрос правильности оценки ситуации, постановки диагноза, оценки исходного состояния пострадавшего, оценки условий проведения этой самой IWR.
Готовы ли вы решать "жизнь" "смерть" "инвалидная коляска"

:roll:
Don't follow Me, I'm lost too

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#104 Сообщение Добавлено: 23-08-2016 23:33 Заголовок сообщения: Re: Пропущенная дека, или водная рекомпрессия.

Андрей, Инструктор PDA. писал(а):monax22, возможно Вас удивит, но на курсе IWR как раз и говорится о таких передвижных барокамерах. И говорится, что это более безопасный и предпочтительный вариант!
К сожалению,я таких барокамер на дайв-ботах не встречал(( А так я двумя руками - за!
Меня даже не удивит если они вам расскажут за стационарные, там еще безопаснее.
Что то же они должны вам рассказывать за ваши деньги :wink:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Андрей, Инструктор PDA.
Участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11-07-2006 17:54
Откуда: Москва

#105 Сообщение Добавлено: 23-08-2016 23:34 Заголовок сообщения: Re: Пропущенная дека, или водная рекомпрессия.

monax22, Вы правильные вопросы ставите. Ответа у меня нет. Надеюсь, что и не придется оказаться в ситуации, когда придется эти вопросы решать. Единственно, что я хочу сказать, что пройдя курс IWR, Вы сможете более осмысленно ответить на эти вопросы.
Кстати, про стационарные барокамеры тоже рассказывают, Вы правы.
Но речь идет о случае, когда барокамера недоступна.
PDA: Instructor #161601108
IANTD: Adv.Recreational Trimix Instructor, Inspiration Vision Rebreather Instructor #8099

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#106 Сообщение Добавлено: 23-08-2016 23:39 Заголовок сообщения: Re: Пропущенная дека, или водная рекомпрессия.

Андрей, Инструктор PDA. писал(а):monax22, Вы правильные вопросы ставите. Ответа у меня нет. Надеюсь, что и не придется оказаться в ситуации, когда придется эти вопросы решать. Единственно, что я хочу сказать, что пройдя курс IWR, Вы сможете более осмысленно ответить на эти вопросы.
Кстати, про стационарные барокамеры тоже рассказывают, Вы правы.
Но речь идет о случае, когда барокамера недоступна.
Круто, у вас после курса ответа нет, а у меня после курса будет.
А щас я че бессмысленно отвечаю и спрашиваю?
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Андрей, Инструктор PDA.
Участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11-07-2006 17:54
Откуда: Москва

#107 Сообщение Добавлено: 23-08-2016 23:42 Заголовок сообщения: Re: Пропущенная дека, или водная рекомпрессия.

monax22, Вы и сейчас можете ответить на эти вопросы, и после курса. Но после курса Ваш ответ окажется более осмысленным, так ка ВЫ будете обладать большей информацией и лучше понимать ситуацию.
PDA: Instructor #161601108
IANTD: Adv.Recreational Trimix Instructor, Inspiration Vision Rebreather Instructor #8099

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#108 Сообщение Добавлено: 24-08-2016 00:13 Заголовок сообщения: Re: Пропущенная дека, или водная рекомпрессия.

Андрей, Инструктор PDA. писал(а):monax22, Вы и сейчас можете ответить на эти вопросы, и после курса. Но после курса Ваш ответ окажется более осмысленным, так ка ВЫ будете обладать большей информацией и лучше понимать ситуацию.
У МЕНЯ информации более чем достаточно, как и опыта принятия ответственных решений :wink:
А вот почему тогда у вас ответа нет?

Пусть здесь поднимут руки те, кто таскает с собой на сафари полнолицевые маски с коммуникационным модулем и имеет экипировку с достаточной теплоизоляцией,
чтобы после часового дайва еще
полтора часа болтаться в воде на 9 метрах, практически без движения,
и имеет достаточно кислорода на все это время и бадю, который будет эти полтора часа висеть рядом, тоже практически без движения!
Don't follow Me, I'm lost too

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#109 Сообщение Добавлено: 24-08-2016 00:28 Заголовок сообщения: Re: Пропущенная дека, или водная рекомпрессия.

Вся эта ваша " In Water Recompression Provider" хрень по сути умещается на страницу печатного текста и высосана из опыта пары сотен успешных IWR проведенных
или весьма и весьма опытными дайверами, или военными или профводолазами в теплых водах Австралии и Карибского моря :wink:
И смертельные случаи там тоже имели место быть :wink:

Я все это к тому, что знания конечно за спиной не носить, но есть таки знания, которые дают чувство ложной уверенности и безопасности.
Я всегда с улыбкой вспоминаю курс рескью и искуственное дыхание пострадавшему дайверу, проводимое прямо в воде.
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Андрей, Инструктор PDA.
Участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11-07-2006 17:54
Откуда: Москва

#110 Сообщение Добавлено: 24-08-2016 00:37 Заголовок сообщения: Re: Пропущенная дека, или водная рекомпрессия.

monax22, рад за Вас, что у Вас и информации достаточно, и решения ответственные Вы принимаете. Может и мне поможете. А я решение такое могу принять в конкретной ситуации.
По поводу Ваших вопросов:
Теплоизоляция - это серьезно. Так что реально IWR можно проводить только в очень теплой воде.
И это не полтора часа, это 4,5 часа.
Вопрос с кислородом решается легко - 3-хлитровый баллон ребризера решает задачу. Ставите в ребризер баллон с кислородом и с воздухом, газов хватит с запасом.
Пациент пристегивается на веревку и висит. И дышит. Ваша задача только газы переключать и перестегивать пациента по узлам через 1 фут при подъеме. Да, нужна веревка с узлами на буе, но это не самая сложная задача.
И еще раз - я Вас ни к чему не призываю. Информирую просто. Не нравится информация, ну не читайте или забудьте.)))
И еще - это не моя IWR, это IANTD. Мне курс показался интересным, я его прошел. Считаю,что не зря, получил много информации и навыков. Вам не нравится курс - очень хорошо. Не проходите. Никто Вас и не агитирует.
PDA: Instructor #161601108
IANTD: Adv.Recreational Trimix Instructor, Inspiration Vision Rebreather Instructor #8099

Аватара пользователя
eraser
Активный участник
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 19-03-2009 19:40
Откуда: Шарм эль Шейх, Египет
Контактная информация:

#111 Сообщение Добавлено: 24-08-2016 08:53 Заголовок сообщения: Re: Пропущенная дека, или водная рекомпрессия.

Вот так почитаешь форум и решишь, что курс первой помощи пострадавшему тоже проходить не надо, и помощь такую оказывать не надо. Вдруг человек помрет и тебя в его смерти винить будут. Пусть этим врачи занимаются. Они же приедут, рано или поздно, на место проишествия. И пофиг, что человек за это время истечет кровью, зато я не причем.
Каждый сам за себя решает - делать рекомпрессию или не делать. Никто безсознательного дайвера под воду не потащит. Но если ты имеешь чуть больше знаний и опыта в этом вопросе, то наверное это хорошо. И возможно именно эти знания помогут оказать помошь человеку или не навредить.
Владимир Поляков IT ART IANTD, CCR Normoxic Trimix Plus Instructor, Advanced Trimix Instructor TDI
Дайвинг в Шарм эль Шейхе

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#112 Сообщение Добавлено: 24-08-2016 09:01 Заголовок сообщения: Re: Пропущенная дека, или водная рекомпрессия.

Чуть в сторону, но смежно ...
Как же ржал практикующий реаниматолог на боте, когда увидел обучение рескью ... (((( Сначала ржал, потом объяснил и показал, как должно быть и как делается сейчас на скорых и в больницах ...
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#113 Сообщение Добавлено: 24-08-2016 09:07 Заголовок сообщения: Re: Пропущенная дека, или водная рекомпрессия.

Андрей, Инструктор PDA. писал(а): Вопрос с кислородом решается легко - 3-хлитровый баллон ребризера решает задачу. Ставите в ребризер баллон с кислородом и с воздухом, газов хватит с запасом.
Осталось дело за малым, за ребризером.
Ребризер то у нас есть практически всегда, как пить дать :D

ПС: И свежий порошок в ребризере, чтоб на 4,5 часа хватило :D
Don't follow Me, I'm lost too

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#114 Сообщение Добавлено: 24-08-2016 09:13 Заголовок сообщения: Re: Пропущенная дека, или водная рекомпрессия.

Что нужно для успешного проведения IWR?
Да ничего особенного, у нас практически все есть.
Сверх того, что есть нужно, только лишь:
- свежезаправленный ребризер
- полнолицевая маска с комуникационным модулем
- и оооочень теплая вода
- ах да, корочка "IANTD IWR Provider"
спасаем всех
:D
Don't follow Me, I'm lost too

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#115 Сообщение Добавлено: 24-08-2016 09:35 Заголовок сообщения: Re: Пропущенная дека, или водная рекомпрессия.

Про первую помощь.
Не знаю, как там в дайвинге, мне первую помощь преподавал человек, всю жизнь проработавший в скорой и медицине катастроф. Не девочка-блондинка-гуманитарий, получившая специализацию в ПАДИ.
Обучение первой помощи проходит по общепринятому мировому стандарту (а не "на форуме перепели курс одной из ассоциаций"). При выполнении этого стандарта к немедику вопросов не будет ни у кого.
И главное отличие. Пациент в процессе спасения перемещается из опасной зоны в более безопасную.
Раз уж eraser начал аналогии, я тоже себе позволю.
Зима. Пожар. Вытащили пострадавшего. Скорая долго не едет. Занесли в горящее здание, там теплее.
6, 9 или 12 метров, на которых вы будете рекомпрессировать - намного опаснее, чем борт судна.
Правильные с точки зрения любого следователя действия - вызывать скорую и/или фигачить в сторону ближайшей больнички. Есть там барокамера или нет с точки зрения закона не важно, это зона ответственности врача скорой или приемного.
Могу быть не прав, специально краски сгущаю - люди разные форум читают :)

Про наш случай. На боте были врачи (не водолазные, но аналогии со шланговым оборудованием можно провести :) ), команда очень опытных технарей, куча транспортников с кислым, жена пациента - тоже технодайвер. Не самый стандартный для сафари набор.
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#116 Сообщение Добавлено: 24-08-2016 09:57 Заголовок сообщения: Re: Пропущенная дека, или водная рекомпрессия.

Твёрдый знакЪ писал(а):Пациент в процессе спасения перемещается из опасной зоны в более безопасную.

Зима. Пожар. Вытащили пострадавшего. Скорая долго не едет. Занесли в горящее здание, там теплее.
Че? ))))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#117 Сообщение Добавлено: 24-08-2016 10:20 Заголовок сообщения: Re: Пропущенная дека, или водная рекомпрессия.

Твёрдый знакЪ писал(а): И главное отличие. Пациент в процессе спасения перемещается из опасной зоны в более безопасную.
Раз уж eraser начал аналогии, я тоже себе позволю.
Зима. Пожар. Вытащили пострадавшего. Скорая долго не едет. Занесли в горящее здание, там теплее.
6, 9 или 12 метров, на которых вы будете рекомпрессировать - намного опаснее, чем борт судна.
Правильные с точки зрения любого следователя действия - вызывать скорую и/или фигачить в сторону ближайшей больнички. Есть там барокамера или нет с точки зрения закона не важно, это зона ответственности врача скорой или приемного.
Могу быть не прав, специально краски сгущаю - люди разные форум читают :)
Пример неудачный, совсем неудачный.... Думаю, сами понимаете, что написали...
И опять все упирается не в жизнь человека, а в следователя. Этот момент, конечно, крайне важный, но не от него отталкиваться надо. Если у вас будет гибнут близкий человек, то вы о следаке будете первостепенно думать?
Насчет более безопасных условий: вы уверены, что борт с атмосферным давлением более безопасные условия при развивающейся дкб?
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
Андрей, Инструктор PDA.
Участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11-07-2006 17:54
Откуда: Москва

#118 Сообщение Добавлено: 24-08-2016 12:39 Заголовок сообщения: Re: Пропущенная дека, или водная рекомпрессия.

monax22, опять Вы удивитесь, но у меня свежезаправленный ребризер практически всегда с собой - ныряю я с ним.
Полнолицевая маска/пульт переключения при этом не нужны. Нужный газ подается из ребра.
В теплой воде канистра Инспира работает до 10 часов (официально - 3, но это для холодной воды, большой глубины и с большущим запасом). У Мегалодона канистра вообще 8 часов официально работает.
И карточки все есть - IWR, Инспир, Мег!
Так что Вы все правильно описали, не зря я предполагал, что Вы и мне поможете. Спасибо.
PDA: Instructor #161601108
IANTD: Adv.Recreational Trimix Instructor, Inspiration Vision Rebreather Instructor #8099

Аватара пользователя
Андрей, Инструктор PDA.
Участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11-07-2006 17:54
Откуда: Москва

#119 Сообщение Добавлено: 24-08-2016 12:48 Заголовок сообщения: Re: Пропущенная дека, или водная рекомпрессия.

То eraser: Володя, форум почитаешь, так и вообще непонятно - зачем все курсы, начиная с OWD? Почитал книжку, и вперед - хоть на рекреацию, хоть в техно, хоть в пещеры... А некоторым даже и книжку читать не надо, у них и так полно информации и умения принимать решения!
PDA: Instructor #161601108
IANTD: Adv.Recreational Trimix Instructor, Inspiration Vision Rebreather Instructor #8099

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#120 Сообщение Добавлено: 24-08-2016 13:32 Заголовок сообщения: Re: Пропущенная дека, или водная рекомпрессия.

Андрей, Инструктор PDA. писал(а):monax22, опять Вы удивитесь, но у меня свежезаправленный ребризер практически всегда с собой - ныряю я с ним.
Полнолицевая маска/пульт переключения при этом не нужны. Нужный газ подается из ребра.
В теплой воде канистра Инспира работает до 10 часов (официально - 3, но это для холодной воды, большой глубины и с большущим запасом). У Мегалодона канистра вообще 8 часов официально работает.
И карточки все есть - IWR, Инспир, Мег!
Так что Вы все правильно описали, не зря я предполагал, что Вы и мне поможете. Спасибо.
Ну вот видите как у вас все хорошо складывается, все у ВАС таки есть.
Только я не пойму, вы себе ИВР собрались делать или пострадавшему, который ребризера до этого в глаза не видел.
Да и беда с ним может приключилась там где ни вас ни вашего ребризера ни всего остального нету
Твёрдый знакЪ писал(а): Не самый стандартный для сафари набор.
.
Дык а я о чем.
Don't follow Me, I'm lost too

Ответить