Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вместе ;)

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#81 Сообщение Добавлено: 15-11-2016 12:43 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Валерий Мухин писал(а): Не такое это простое дело "просто снять ребризер".
.
Валера, не усложняй :D
А то мы сейчас до мастеркласса договоримся. :D
Все просто, поставил куда-нить ребризер и вылез из лямок.
Если некуда поставить, сел на попу и вылез из лямок.
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#82 Сообщение Добавлено: 15-11-2016 12:53 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

monax22 писал(а): Все просто, поставил куда-нить ребризер и вылез из лямок.
Если некуда поставить, сел на попу и вылез из лямок.
Для ребризер с баллонами, именно так.
А для ребризера с одной канистрой все эти манипуляции проделывать не надо - просто подняли с земли компенсатор и надели.

И соответственно надев компенсатор с одной только канистрой можно спокойно перемещаться на значительные расстояния и заниматься какой-то другой деятельностью (если это необходимо).
Одев ребризер с баллонами обычно не разгуливают по берегу, а идут по кратчайшему пути к воде.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#83 Сообщение Добавлено: 15-11-2016 13:14 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Валерий Мухин писал(а): И соответственно надев компенсатор с одной только канистрой можно спокойно перемещаться на значительные расстояния и заниматься какой-то другой деятельностью (если это необходимо).
Грибы собирать что ли?
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#84 Сообщение Добавлено: 19-11-2016 02:02 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

monax22 писал(а): Тем, что такой елкой новогодней реально неудобно нырять в узостях, где можно спокойно шариться с пассивником и парой стейджей.
Сегодня обсуждал всевозможные ребризер-сайдмаунт конфигурации с очень опытным фул-кейв инструктором, который реально практикует щемление через узости и имеет курсы на этот счет.
По его мнению нормальное щемление с пассивником с одного бока и ДВУМЯ БАЛЛОНАМИ с другого бока невозможно.

Два баллона должны быть расположены на разных сторонах, а ребризер должен быть в руках (ноу-маут).
Что скажете о таком мнении?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#85 Сообщение Добавлено: 19-11-2016 10:00 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Валерий Мухин писал(а): Сегодня обсуждал всевозможные ребризер-сайдмаунт конфигурации с очень опытным фул-кейв инструктором, который реально практикует щемление через узости и имеет курсы на этот счет.
По его мнению нормальное щемление с пассивником с одного бока и ДВУМЯ БАЛЛОНАМИ с другого бока невозможно.

Два баллона должны быть расположены на разных сторонах, а ребризер должен быть в руках (ноу-маут).
Что скажете о таком мнении?
бред
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#86 Сообщение Добавлено: 19-11-2016 13:49 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Максим Васильев писал(а):
Валерий Мухин писал(а): Сегодня обсуждал всевозможные ребризер-сайдмаунт конфигурации с очень опытным фул-кейв инструктором, который реально практикует щемление через узости и имеет курсы на этот счет.
По его мнению нормальное щемление с пассивником с одного бока и ДВУМЯ БАЛЛОНАМИ с другого бока невозможно.

Два баллона должны быть расположены на разных сторонах, а ребризер должен быть в руках (ноу-маут).
Что скажете о таком мнении?
бред
Максим, расскажи какие конкретно узости в каких пещера ты лично проходил и в какой конфигурации.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#87 Сообщение Добавлено: 20-11-2016 02:52 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Валерий Мухин писал(а):
Максим, расскажи какие конкретно узости в каких пещера ты лично проходил и в какой конфигурации.
Валерий, мне придёться очень много писать. :)
Так что довольствуйся ответом "бред"
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#88 Сообщение Добавлено: 20-11-2016 02:55 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Максим Васильев писал(а): Валерий, мне придёться очень много писать. :)
Напиши хотя бы один пример.
Максим Васильев писал(а):Так что довольствуйся ответом "бред"
Я мнению упомянутого фул-кейв инструктора гораздо больше доверяю, чем твоему. Тем более, что он не стесняется перечислять свои первопрохождения за узостями. Так что, мне такой твой ответ неинтересен.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#89 Сообщение Добавлено: 20-11-2016 09:48 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Валера, лично для меня сочетания слов "Фулл кейв инструктор"- вообще ни о чем не говорит! Насмотрелся я на оных... Столько чудиков по миру ходит, что пипец.....
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#90 Сообщение Добавлено: 20-11-2016 11:04 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Рядом с моим домом есть в Бельгии (Пепинстер) пещерка, она слишком узка и мала для бекмаунта, там я вообще использовал ноумаунт.
И что? )))))))) Что тебе это дало Валер?
И ты доверяешь мнению фул-кейв инструктора по пассивникам, но не человеку их производящему? ))
А ты спроси у Юры Базилевского, как нельзя плавать с пассивником, он тебе может расскажет о погружении в Крубера Вороньей с моим Гиперионом в сайде.
Потому ещё -раз:
То что пишет твой "фул-кейв инструктор" - БРЕД.
Кстати, а можно ФИО этого замечательного человека? Я вроде знаю очень многих инструкторов, спрошу лично
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#91 Сообщение Добавлено: 20-11-2016 16:00 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Максим Васильев писал(а):Рядом с моим домом есть в Бельгии (Пепинстер) пещерка, она слишком узка и мала для бекмаунта, там я вообще использовал ноумаунт.
И что? )))))))) Что тебе это дало Валер?
Из твоего описания, я понял, что эта пещера просто с узкими ходами в которых ты ПЛАВАЕШЬ в сайдмаунте (то о чем я писал выше - я так тоже умею).
Речь же о ПРОТИСКИВАНИИ через узость, когда тело касается потолка и пола ОДНОВРЕМЕННО. Такую узость нельзя пройти сходу, поскольку при её линейном прохождении случится застревание и потребуется искать такие положения частей тела и оборудования, которые позволят продвинутся вперед до следующего застревания.

На сколько я понимаю, опыта прохождения ТАКИХ пещер у тебе нет, а тем более нет опыта ПЕРВОПРОХОЖДЕНИЯ таких пещер.
Максим Васильев писал(а):И ты доверяешь мнению фул-кейв инструктора по пассивникам, но не человеку их производящему? ))
А ты спроси у Юры Базилевского, как нельзя плавать с пассивником, он тебе может расскажет о погружении в Крубера Вороньей с моим Гиперионом в сайде.
Речь вообще не шла о типах ребризеров. Ребризер может работать на любом принципе. Обсуждалась именно конфигурация снаряжения для тисканья.
Максим Васильев писал(а):Потому ещё -раз:
То что пишет твой "фул-кейв инструктор" - БРЕД.
Он не пишет. Мы разговаривали лично.
Максим Васильев писал(а):Кстати, а можно ФИО этого замечательного человека? Я вроде знаю очень многих инструкторов, спрошу лично
Ну он взрослый мальчик. Захочет с тобой поговорить, сам заговорит с тобой первым.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#92 Сообщение Добавлено: 20-11-2016 16:18 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Ахахаа Валер, меня протроллить не удасться, слишком долго я на форуме. ))))
Потому твои злопыхания и ПОЛНЫЙ БРЕД от якобы знатока сайд-ребризер, не более (как обычно) плода твоего воображения.
Поскольку ты вообще неуч, что касается кейва, то не тебе мне рассказывать, что где можно и нельзя! :)
Я же не лезу про сложности твоих погружений в бассейне )))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#93 Сообщение Добавлено: 20-11-2016 17:29 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Валерий Мухин писал(а):
monax22 писал(а): Тем, что такой елкой новогодней реально неудобно нырять в узостях, где можно спокойно шариться с пассивником и парой стейджей.
Сегодня обсуждал всевозможные ребризер-сайдмаунт конфигурации с очень опытным фул-кейв инструктором, который реально практикует щемление через узости и имеет курсы на этот счет.
По его мнению нормальное щемление с пассивником с одного бока и ДВУМЯ БАЛЛОНАМИ с другого бока невозможно.

Два баллона должны быть расположены на разных сторонах, а ребризер должен быть в руках (ноу-маут).
Что скажете о таком мнении?
Валера,
если вопрос ко мне, то опыта прохождения узостей с пассивником на боку у меня нет.
Теоретически если говорить о СМ-Ребризер конфигурации для пещер, то у тебя три больших цилиндра и как ты их будешь пропихивать в узость перед собой, за собой или по бокам зависит
от конкретной узости и личного опыта.
Практически, управлять ребризером с интегрированным противолегким в ноу маунт позиции весьма нетривиальная задача :wink:
Я лично, предпочитаю выводить вперед один из баллонов.
На видео:
Камера у меня. CCR SM справа, а слева два баллона, один из которых я вывел вперед.
Партнер впереди, на ОЦ с 4 танками в общей сумме. Как раз сбросил второй.

https://www.youtube.com/watch?v=RpO8xxUvxTE
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#94 Сообщение Добавлено: 22-11-2016 18:18 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Максим Васильев писал(а):Ахахаа Валер, меня протроллить не удасться, слишком долго я на форуме. ))))
Потому твои злопыхания и ПОЛНЫЙ БРЕД от якобы знатока сайд-ребризер, не более (как обычно) плода твоего воображения.
Я не говорил, что он знаток сайд-ребризера (тем более, что речь не о сайд-ребризерах).
Он знаток именно щемления в сайдмаунт щели с переходом в номаунт щели.
И использует эти свои знания для первопрохождения новых участков пещер.

У тебя есть первопрохождения с прохождением сайдмаунт-номаунт щелей? Нет.
Есть опыт просто прохождения сайдмаунт-номаунт щелей? Тоже, нет.

Я не говорю, что это плохо - я сам против щемления кого-либо в такие стрёмные места.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 22-11-2016 21:12, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#95 Сообщение Добавлено: 22-11-2016 20:08 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Валерий Мухин писал(а): У тебя есть первопрохождения с прохождением сайдмаунт-номаунт щелей? Нет.
есть :)
Валерий Мухин писал(а):Есть опыт просто прохождения сайдмаунт-номаунт щелей? Тоже, нет.
есть :) Но ты видать лучше меня самого знаешь, где я нырял и ныряю :)))
Это наверное потому что я не пощу фотки как ты через каждые 2 часа где ты с героическим видом снова ныряешь в басссейн!?
Валерий Мухин писал(а):Я не говорю, что это плохо - я сам против щемления кого-либо в такие стрёмные места.
Ты вообще нигде кроме бассейна не ныряешь, о чём речь???
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#96 Сообщение Добавлено: 22-11-2016 20:28 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Максим Васильев писал(а):
Валерий Мухин писал(а): У тебя есть первопрохождения с прохождением сайдмаунт-номаунт щелей? Нет.
есть :)
Валерий Мухин писал(а):Есть опыт просто прохождения сайдмаунт-номаунт щелей? Тоже, нет.
есть :) Но ты видать лучше меня самого знаешь, где я нырял и ныряю :)))
Но ты же не хочешь говорить, где происходили эти события. Обычно те, кто делает такие первопрохождения не стесняются об этом говорить.
Более того, все первопрохождения тщательно регистрируются сообществом. Про твои первопрохождения в щелях никто ничего не знает.
Можно сделать вывод, что скорее всего и не было ничего.
Максим Васильев писал(а): Это наверное потому что я не пощу фотки как ты через каждые 2 часа где ты с героическим видом снова ныряешь в басссейн!?
Ты вообще нигде кроме бассейна не ныряешь, о чём речь???
Ты отлично знаешь, что я погружаюсь не только в бассейне. Материалы регулярно представляются в Сети.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#97 Сообщение Добавлено: 22-11-2016 21:27 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

monax22 писал(а): Теоретически если говорить о СМ-Ребризер конфигурации для пещер, то у тебя три больших цилиндра и как ты их будешь пропихивать в узость перед собой, за собой или по бокам зависит
от конкретной узости и личного опыта.
Номаунт ребризер не обязательно должен быть цилиндром.
Скорее всего, будет удобнее, что-то типа этого:

Изображение

Изображение
monax22 писал(а): Практически, управлять ребризером с интегрированным противолегким в ноу маунт позиции весьма нетривиальная задача :wink:
Я лично, предпочитаю выводить вперед один из баллонов.
А как по газменеджменту? Если придется бросит номаунт баллон/ребризер?
Что что лучше брось баллон или ребризер?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#98 Сообщение Добавлено: 22-11-2016 22:16 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Валерий Мухин писал(а):
monax22 писал(а): Теоретически если говорить о СМ-Ребризер конфигурации для пещер, то у тебя три больших цилиндра и как ты их будешь пропихивать в узость перед собой, за собой или по бокам зависит
от конкретной узости и личного опыта.
Номаунт ребризер не обязательно должен быть цилиндром.
Скорее всего, будет удобнее, что-то типа этого:
Опять ты Мухин умничаешь :D
Я думал ты знать хочешь, я тебе ответил.
А ты мне решил объяснить, что мне для узостей будет лучше :roll:
Так я тебе еще раз скажу Валера, у ТЕБЯ НЕТ ОПЫТА ПРОХОЖДЕНИЯ УЗОСТЕЙ ОТ СЛОВА СОВСЕМ :D
ЭТО ВСЕ ТВОИ ЛИЧНЫЕ ФАНТАЗИИ, ну или ты просто троллишь.
Умничаешь одним словом.
:D
Валерий Мухин писал(а):
monax22 писал(а): Практически, управлять ребризером с интегрированным противолегким в ноу маунт позиции весьма нетривиальная задача :wink:
Я лично, предпочитаю выводить вперед один из баллонов.
А как по газменеджменту? Если придется бросит номаунт баллон/ребризер?
Что что лучше брось баллон или ребризер?
см. выше :lol:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#99 Сообщение Добавлено: 22-11-2016 22:28 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

monax22 писал(а): Опять ты Мухин умничаешь :D
Я думал ты знать хочешь, я тебе ответил.
А ты мне решил объяснить, что мне для узостей будет лучше :roll:
Упаси боже мне вас с Васильевым учить чему-то. Я просто продолжаю цитировать FCI.
monax22 писал(а):
Валерий Мухин писал(а):
monax22 писал(а): Практически, управлять ребризером с интегрированным противолегким в ноу маунт позиции весьма нетривиальная задача :wink:
Я лично, предпочитаю выводить вперед один из баллонов.
А как по газменеджменту? Если придется бросит номаунт баллон/ребризер?
Что что лучше брось баллон или ребризер?
см. выше :lol:
Вообще-то ты правильно думал:
monax22 писал(а): Я думал ты знать хочешь, я тебе ответил.
Так что, продолжай отвечать.

ЗЫ. И еще. Возвращаясь к началу разговора. А почему у вас с Васильевым нет второй ступени со свазелогом?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#100 Сообщение Добавлено: 23-11-2016 00:29 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Валерий Мухин писал(а):
monax22 писал(а):
ЗЫ. И еще. Возвращаясь к началу разговора. А почему у вас с Васильевым нет второй ступени со свазелогом?
не понял
:?:
Don't follow Me, I'm lost too

Ответить