Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вместе ;)

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#121 Сообщение Добавлено: 24-11-2016 02:16 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Максим Васильев писал(а):Вопрос тогда тебе Валер:
После глубокого дайва метров под 110, ты плывешь назад например на 3м глубины, видомость близка к нулю.
У тебя накрывается ребро, твои действия?
Перехожу на открытый цикл, ясный пень!
У меня кроме ребризера к стейджу с дилуентом еще и бэкап на шее и длинный шланг подключен.
Что бы начать шарится по карманам в поисках второй ступени со свазилогом, мне кроме ребизера надо еще арматуру среднего давления пролюбить.
Максим Васильев писал(а): Второй вопрос
У твоего бадди на ОЦ накрывается например О2, т.е. газа нет вообще. Газ есть только у тебя. Твои действия?
Немного не понял про О2.
Если у бади нет газа, то он получает длинный шланг.
Максим Васильев писал(а): Третий вопрос: почему у меня нет контроля за регом на стейдже, но есть у тебя контроль за бекапом? Ты не видишь стейдж? Ты не видишь/слышешь, что начинает стравливать газ?
Зависит от условий. Случаев потери газа из открытого, но неиспользуемого стейджа, вагон и маленькая тележка. Народ умудряется баллоны в ноль стравливать и ничего не замечать.
Максим Васильев писал(а):И четвертый вопрос: длинна шланга по твоему мнению с qc6 на стейдже
У тебя не знаю. У меня стандартная, от второй ступени. Тянутся немного неудобно, нужно перевешивать стейджи для дыхания в обсуждаемом варианте с второй ступенью со свазелогом.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#122 Сообщение Добавлено: 24-11-2016 11:02 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Валерий Мухин писал(а):
Это исключительно твоя точка зрения, причем небезопасная точка зрения. Не нужно приписывать ей глобальный характер.

У других людей точка зрения отличается:
https://youtu.be/70xEkpW4lC0?t=8m38s
https://youtu.be/ZbK8rC_RwW4?t=2m32s

Никаких избыточных и небезопасных сочетаний "и свазелог и вторая ступень". Это совершенно не по DIR.
Происходил прикольный обмен мнениями, пока Мухин не начал троллить и строить из себя пророка.
Мухин не настолько глуп, чтобы не понимать что на видео чувак продвигает коммерческий проект.
UTD кофигурация вполне себе имеет право на жизнь, но не имеет каких-либо значимых преимуществ ни по безопасности, ни по удобству использования. И уж тем UTD более не является единственно правильной концепцией.
Иногда, Валера, есть смысл внимательно читать что пишут другие.
В конфигурации pSCR, Swagelock на второй ступени 2 метрового шланга не имеет ни какого отношения к использованию стейджей. :wink:
На CCR кофигурации в Swagelock на второй ступени я вообще не вижу смысла (ИМХО)
Если тебе лично нравиться кликать быстроразъемными соединениями перекидывая вторую ступень со стейджа на стейдж
(чего ты, скорее всего, не делаешь, посколько в бассейне деки нет от слова совем) то это твоя личная Passion.
Твои умничения про избыточнсть и небезопасность сочетаний "свазелог и вторая ступень" для тех кто в теме выглядят смешно.
Надо быть полным идиотом, чтобы на пять или шесть стейджей, которые ты берешь с собой, в том числе и как бейлаут (мы говорим о pSCR)
иметь ОДНУ ЕДИНСТВЕННУЮ ВТОРУЮ СТУПЕНЬ, которую ты еще и в карман прячешь :D
Кто не в теме, тот вообще не понимает че ты тут несешь.
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#123 Сообщение Добавлено: 24-11-2016 12:16 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

monax22 писал(а): Происходил прикольный обмен мнениями, пока Мухин не начал троллить и строить из себя пророка.
...
В конфигурации pSCR, Swagelock на второй ступени 2 метрового шланга не имеет ни какого отношения к использованию стейджей. :wink:
На CCR кофигурации в Swagelock на второй ступени я вообще не вижу смысла (ИМХО)
Очень вы мне нужны, вас тролить.
Вы седьмую страницу не можете нормально рассказать, как именно у вас устроена конфигурация и как вы её используете в различных условиях.
monax22 писал(а): Если тебе лично нравиться кликать быстроразъемными соединениями перекидывая вторую ступень со стейджа на стейдж
(чего ты, скорее всего, не делаешь, посколько в бассейне деки нет от слова совем) то это твоя личная Passion.
Твои умничения про избыточнсть и небезопасность сочетаний "свазелог и вторая ступень" для тех кто в теме выглядят смешно.
Надо быть полным идиотом, чтобы на пять или шесть стейджей, которые ты берешь с собой, в том числе и как бейлаут (мы говорим о pSCR)
иметь ОДНУ ЕДИНСТВЕННУЮ ВТОРУЮ СТУПЕНЬ, которую ты еще и в карман прячешь :D
Кто не в теме, тот вообще не понимает че ты тут несешь.
Мои умничания, которые я разработал в значительной мере самостоятельно, однако, пока полностью совпадают с стандартами целого обучающего DIR-агентства.
Заметь, что я с легкостью даю комментарии к конфигурациям UTD, при том, что не являюсь инструктором UTD, не проходил курсов UTD и даже смотрю их материалы в очень ограниченном количестве в ускоренной перемотке.

С какими стандартами совпадет ваша с Васильевым конфигурация, я не знаю. Но точно не с моими.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#124 Сообщение Добавлено: 24-11-2016 12:54 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Валерий Мухин писал(а): Очень вы мне нужны, вас тролить.
Вы седьмую страницу не можете нормально рассказать, как именно у вас устроена конфигурация и как вы её используете в различных условиях.
Очень ты мне нужен тебе заочное обучение устраивать.
Пройди курс и будешь все знать :D

Валерий Мухин писал(а):
Мои умничания, которые я разработал в значительной мере самостоятельно, однако, пока полностью совпадают с стандартами целого обучающего DIR-агентства.
Это в мемориз :D
Валерий Мухин писал(а): Заметь, что я с легкостью даю комментарии к конфигурациям UTD, при том, что не являюсь инструктором UTD, не проходил курсов UTD и даже смотрю их материалы в очень ограниченном количестве в ускоренной перемотке.
Да это все уже давно заметили.
Вот я и говорю УМНИЧАЕШЬ :mrgreen:
Валерий Мухин писал(а): С какими стандартами совпадет ваша с Васильевым конфигурация, я не знаю. Но точно не с моими.
С такими стандартами, которые позволяют совершать длинные, долгие, глубокие, эксплорационные, и пр. и пр. дайвы.
И эти стандарты с твоими бассейновыми совпадать, ну ни как не могут.
Но ты Валера не расстраивайся, придумай себе еще стандарты, просматривая "материалы в очень ограниченном количестве в ускоренной перемотке."
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#125 Сообщение Добавлено: 24-11-2016 13:50 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

monax22 писал(а): Очень ты мне нужен тебе заочное обучение устраивать.
Пройди курс и будешь все знать :D
Нафиг мне такие курсы, на которых небезопасная, с моей точки зрения, конфигурация. А мастер не в состоянии сказать почему он так плавает, а только слюной плюется.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#126 Сообщение Добавлено: 24-11-2016 14:26 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

В Наньнине, в пещере, за день до нас, в мае, ныряли UTD-шники. Местные фото телефонные сделали, я у них скопировал. Не знаю правильные они UTD -шники или нет, но пучок шлангов на спине мне совсем не нравится. ИМХО.
Вложения
UTD.jpg
UTD1.jpg

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#127 Сообщение Добавлено: 24-11-2016 14:50 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Валерий Мухин писал(а):
monax22 писал(а): Очень ты мне нужен тебе заочное обучение устраивать.
Пройди курс и будешь все знать :D
Нафиг мне такие курсы, на которых небезопасная, с моей точки зрения, конфигурация. А мастер не в состоянии сказать почему он так плавает, а только слюной плюется.
Валерий, я в наступающем году хочу пройти у Максима курсы по Гипериону. У нас, в Китае. Присоединяйтесь! Я полагаю, что у Максима очень продуманный и безопасный подход к конфигурации. В рамках курсов он обо всем очень подробно расскажет. Уверен, что Вам будет интересно. Или можете у него Фулл-кейв получить. Мне этот курс очень много дал. А бонусом я покажу, а главное расскажу, как в 50 лет со спаркой , без остановок и особенного напряжения, на 22 этажа (400 ступенек) подниматься. Уверен, что если Вы немного потренируетесь, у Вас тоже легко получится.
P.S.
Заодно пещеру в честь Вас названную сможете посмотреть и нырнуть, если захотите. И фотосессию можно там сделать. Хорошие сухопутные фотографы здесь есть. Уверен, что никто не скажет, что фотографии плохие.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#128 Сообщение Добавлено: 24-11-2016 14:58 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Валерий Мухин писал(а):
monax22 писал(а): Я думал ты знать хочешь, я тебе ответил.
Вообще-то ты правильно думал:
Так что, продолжай отвечать.
Валерий Мухин писал(а):
Нафиг мне такие курсы, на которых небезопасная, с моей точки зрения, конфигурация.
А че ты тогда пристаешь со своими вопросами :bee2:
Купи себе UTD и плавай безопасно в бассейне :D
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#129 Сообщение Добавлено: 24-11-2016 16:45 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

monax22 писал(а): Купи себе UTD и плавай безопасно в бассейне :D
Ты что-то напутал. Я не покупаю. Я продаю, причем не UTD.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#130 Сообщение Добавлено: 24-11-2016 16:55 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

трофи писал(а): Валерий, я в наступающем году хочу пройти у Максима курсы по Гипериону. У нас, в Китае. Присоединяйтесь!
Даже как-то не смешно. Зачем мне нужен это Гиперион, притом, что мы свои ребризеры производим отличного качества и с высокими характеристиками?
трофи писал(а):Я полагаю, что у Максима очень продуманный и безопасный подход к конфигурации.
На чем основаны эти предположения? Я только что обнаружил для себя элемент в этой конфигурации, который считаю принципиально не безопасным. Я был лучшего мнение о конфигурации используемой Васильевым.
трофи писал(а):В рамках курсов он обо всем очень подробно расскажет.
Меня не привлекает концепция покупки кота в мешке.
трофи писал(а):И фотосессию можно там сделать. Хорошие сухопутные фотографы здесь есть. Уверен, что никто не скажет, что фотографии плохие.
Мы поедем со своими фотографами, куда-нибудь в более спокойное место.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#131 Сообщение Добавлено: 24-11-2016 21:19 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Вот пример типичного жлобизма :D
Человеку вежливо и от всей души предложили и пригласили,
Так он вместо того, чтобы вежливо отказался (что-то типа, "спасибо большое но у меня другие планы" и т.д.)
Так вот взял обгадил ( как обычно) и послал.
:evil:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#132 Сообщение Добавлено: 24-11-2016 23:05 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Валерий Мухин писал(а):
Перехожу на открытый цикл, ясный пень!
У меня кроме ребризера к стейджу с дилуентом еще и бэкап на шее и длинный шланг подключен.
Что бы начать шарится по карманам в поисках второй ступени со свазилогом, мне кроме ребизера надо еще арматуру среднего давления пролюбить.
Валер, газ с ОЦ не подходит, там гипоксический тримикс :) Тебе нужен стейдж с ОЦ
Валерий Мухин писал(а): Немного не понял про О2.
Если у бади нет газа, то он получает длинный шланг.
Вы на деке или только приплыли туда. Он теряет газ. Он деку будет проходить на твоём ОЦ с донным газом? Или с каким газом?
Валерий Мухин писал(а):Зависит от условий. Случаев потери газа из открытого, но неиспользуемого стейджа, вагон и маленькая тележка. Народ умудряется баллоны в ноль стравливать и ничего не замечать.
Такому народу нечего делать в пещерах, не придумывай не существующих проблем у пещерников
Валерий Мухин писал(а):У тебя не знаю. У меня стандартная, от второй ступени. Тянутся немного неудобно, нужно перевешивать стейджи для дыхания в обсуждаемом варианте с второй ступенью со свазелогом.
Там Валер один шланг будет слишком коротким для ОЦ, а если его делать длиннее, он будет болтаться.

Ещё тебе пример: У тебя ребро накрылось, ты возвращаешься по ходовику назад к задепонированному деко-стейджу, видимости нет, как ты будешь использовать этот стейдж? Начнёшь лазать по карманам в поисках второй ступени?? Ахаха... хочу на это посмотреть :)
А если ты ее выронишь? Будешь QC6 давить пальцем и ловить пузыри!? )) Ты будешь там трупом Валер, гарантировано.

Пиши лучше про бассейн, там ты дока
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#133 Сообщение Добавлено: 26-11-2016 03:47 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Максим Васильев писал(а):
Валерий Мухин писал(а):
Перехожу на открытый цикл, ясный пень!
У меня кроме ребризера к стейджу с дилуентом еще и бэкап на шее и длинный шланг подключен.
Что бы начать шарится по карманам в поисках второй ступени со свазилогом, мне кроме ребизера надо еще арматуру среднего давления пролюбить.
Валер, газ с ОЦ не подходит, там гипоксический тримикс :) Тебе нужен стейдж с ОЦ
А в стейдже для ОЦ у меня по твоему что должно быть? Ровно тот же гипоскический тримикс.
Причем гипоксический тримикс для разумных для меня глубин подходит практически для всего. Я с него могу с него сразу на кислород перейти при необходимости.
Максим Васильев писал(а):
Валерий Мухин писал(а): Немного не понял про О2.
Если у бади нет газа, то он получает длинный шланг.
Вы на деке или только приплыли туда. Он теряет газ. Он деку будет проходить на твоём ОЦ с донным газом? Или с каким газом?
Ни чего страшного - вообще-то на такой случай у бади отдельный декостейдж с найтроксом есть (кислород не всегда удобный декогаз).
Ну хорошо. Предположим, что у него и у меня декостейдж с чистым кислородом и это и есть его источник кислорода для ребризера, котоый он потерял.
Тогда он будет проходить деку на ОЦ на моем кислороде. Я переткну кислород в арматуру с длинным шлангом и он будет им дышать.

Но куда ты подводишь я понял - в твоей конфигурации напарнику можно будет не дышать по ОЦ из моего стейджа, а воткнуть его в ребризер.
Он так же сможет втыкать мой дилуент себе в ребризер.
Ну да. Определенные преимущества в этом есть, помнится много лет назад я даже обдумывал что-то подобное, но потом отказался от этой схемы - слишком заморочено.
Газа все одно должно быть ПО МЕНЬШЕЙ МЕРЕ столько, что бы вернутся на запасе одного по схеме "один на ребризере, второй на ОЦ".
Максим Васильев писал(а):
Валерий Мухин писал(а):Зависит от условий. Случаев потери газа из открытого, но неиспользуемого стейджа, вагон и маленькая тележка. Народ умудряется баллоны в ноль стравливать и ничего не замечать.
Такому народу нечего делать в пещерах, не придумывай не существующих проблем у пещерников
Я знаю несколько случаев, которые чудом чуть не закончились гибелью людей, именно из-за стравливания газа из открытого, но неиспользуемого стейджа.
Я не хочу повторять такие приключения. Лучше я как-нибудь без второй ступени обойдусь.
Максим Васильев писал(а):
Валерий Мухин писал(а):У тебя не знаю. У меня стандартная, от второй ступени. Тянутся немного неудобно, нужно перевешивать стейджи для дыхания в обсуждаемом варианте с второй ступенью со свазелогом.
Там Валер один шланг будет слишком коротким для ОЦ, а если его делать длиннее, он будет болтаться.
Это не проблема - стейжи можно перевешивать.
Максим Васильев писал(а):Ещё тебе пример: У тебя ребро накрылось, ты возвращаешься по ходовику назад к задепонированному деко-стейджу, видимости нет, как ты будешь использовать этот стейдж? Начнёшь лазать по карманам в поисках второй ступени?? Ахаха... хочу на это посмотреть :)
А если ты ее выронишь? Будешь QC6 давить пальцем и ловить пузыри!? )) Ты будешь там трупом Валер, гарантировано.
Не вижу в этом большой проблемы. Это значительно проще, чем например, из баллона без регулятора дышать.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#134 Сообщение Добавлено: 26-11-2016 17:32 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Валера, твой бред даже комментировать не охота.
Сразу видно, что в пассивниках ты так же плохо понимаешь,как и в кейве
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#135 Сообщение Добавлено: 26-11-2016 19:14 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Максим Васильев писал(а):Валера, твой бред даже комментировать не охота.
Сразу видно, что в пассивниках ты так же плохо понимаешь,как и в кейве
А причем здесь пассивники? Ты, вроде, уже пересел на eCCR. Соответственно твои процедуры должны быть приспособлены и под eCCR и под pSCR.
Я естественно рассказываю о своих процедурах eCCR, а твои должны быть универсальными.
Похоже ты еще не думал, как пользоваться eCCR, если тебя все время на тему пассивников сносит.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Игорь Зорин
Активный участник
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 09-09-2005 20:02
Откуда: Ялта Крым
Контактная информация:

#136 Сообщение Добавлено: 26-11-2016 20:12 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Валера, ты реально пробовал дышать из сважелока где нибудь в жопе мира? В которых обычно лазит Макс и ему подобные граждане? Только честно ответь. Я пробовал на дэке в комфортных условиях в теплой воде , вися пристегнутым к декостанции.....мне не понравилось...у нас тоже все на сважелоках уже лет 8-10 как . И вторая ступень есть подобная твоей, и отсекатель на ней стоит в серединке. Но никто всерьез не рассматривал дыхание из них.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#137 Сообщение Добавлено: 26-11-2016 21:00 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Игорь Зорин писал(а):Валера, ты реально пробовал дышать из сважелока где нибудь в жопе мира?
Нет, конечно. Я в жопы не лазаю. Я предпочитаю красивые пещеры с прозрачной водой.

Игорь Зорин писал(а):Я пробовал на дэке в комфортных условиях в теплой воде , вися пристегнутым к декостанции.....мне не понравилось...
Ну кому может это понравится? Дышать продолжительное время можно, но удовольствия при этом не испытываешь.
Игорь Зорин писал(а):у нас тоже все на сважелоках уже лет 8-10 как . И вторая ступень есть подобная твоей, и отсекатель на ней стоит в серединке. Но никто всерьез не рассматривал дыхание из них.
Что бы начать дышать из свазелога надо последовательно пролюбить:
1. Ребризер
2. Арматуру открытого цикла
3. Вторую ступень со свазелогом.
4. Напарника.

Это заметим не я такие вводные задаю, а Васильев. Какие ко мне претензии? Какие вводные, такое и решение. Если ВСЁ что мог пролюбил, то дыши из свазелога, что тут можно поделать?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#138 Сообщение Добавлено: 26-11-2016 21:29 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Валерий Мухин писал(а): А причем здесь пассивники? Ты, вроде, уже пересел на eCCR. Соответственно твои процедуры должны быть приспособлены и под eCCR и под pSCR.
Я естественно рассказываю о своих процедурах eCCR, а твои должны быть универсальными.
Похоже ты еще не думал, как пользоваться eCCR, если тебя все время на тему пассивников сносит.
А тебе выше уже Рома писал, при чём они тут, поищи быть можешь найдёшь )))

Я пересел на ECCR? А на какой можно узнать? И что-там у меня и кому должно??? И мои процедуры должны быть универсальными с кем и с чем?

Валер, тебе уже сказали - умничай про бассейн, про температуру придонной части, видимость в бассейне в утренние vs вечерние часы, экологию плинтусов или животный мир раздевалок.
Оставь серьезные темы, серьёзным дайверам. Не в обиду конечно, но ты тут немного.... лишний
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#139 Сообщение Добавлено: 26-11-2016 21:34 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Максим Васильев писал(а): Я пересел на ECCR? А на какой можно узнать? И что-там у меня и кому должно??? И мои процедуры должны быть универсальными с кем и с чем?
viewtopic.php?f=17&t=93213
Максим Васильев писал(а):Валер, тебе уже сказали - умничай про бассейн, про температуру придонной части, видимость в бассейне в утренние vs вечерние часы, экологию плинтусов или животный мир раздевалок.
Оставь серьезные темы, серьёзным дайверам. Не в обиду конечно, но ты тут немного.... лишний
Васильев смени тон. Ты несколько зазвездился.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#140 Сообщение Добавлено: 26-11-2016 21:58 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Валерий Мухин писал(а):.......
Максим Васильев писал(а):Валер, тебе уже сказали - умничай про бассейн, про температуру придонной части, видимость в бассейне в утренние vs вечерние часы, экологию плинтусов или животный мир раздевалок.
Оставь серьезные темы, серьёзным дайверам. Не в обиду конечно, но ты тут немного.... лишний
Васильев смени тон. Ты несколько зазвездился.
:shock: :shock: :shock:
И кто это говорит?!
В цитаты!
:cool1:

Хотя да... Максим, на Тетисе только одна звезда. Не затмевай... :wink:
:smile1: :smile1: :smile1: :smile1: :smile1: :smile1:
Владимир. DM

Ответить