Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вместе ;)

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
A.SHILIN
Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01-03-2016 12:05
Откуда: Moscow

#1 Сообщение Добавлено: 09-11-2016 11:17 Заголовок сообщения: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вместе ;)

Вброшу немного для оживления форума =)
Вот мои любимые UTD выпустили новый видосик.
https://www.youtube.com/watch?v=Xsntfl6BlPU

Вкратце для тех, кому лень слушать:
У UTD есть сайдмаунт-система Z-system, которая состоит из манифольда низкого давления и шлангов с квик-локами, идущими к баллонам.
Вот так выглядит:
Изображение
Система преподносится как более безопасная, чем классическая сайдмаунт-конфигурация, т.к. в случае проблем на одной из сторон позволяет сохранить весь газ,
а также безопаснее классического бэкмаунта, т.к. стукнуться изолятором сложнее чем на спарке, но даже в случае в случае разрушения изолятора, система позволяет отключить баллоны от него и перейти в классический сайдмаунт, также сохранив весь газ.

Господа, выше - вольный перевод сказанного в видео.
Это НЕ моё мнение. Я понимаю что тема для многих больная, поэтому немного "набрасываю на вентилятор".
В то же время, интересно среди вечных споров сайдмаунт vs бэкмаунт послушать мнение о третьей системе.
Постарайтесь пожалуйста держаться в рамках :alc:

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#2 Сообщение Добавлено: 09-11-2016 14:42 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

A.SHILIN писал(а):даже в случае в случае разрушения изолятора, система позволяет отключить баллоны от него и перейти в классический сайдмаунт, также сохранив весь газ
Можно с этого места пошагово плиз.
Я умудрился разрушить изолятор.
Быстренько отключил оба баллона с первыми ступенями от разрушенного изолятора и от ВТОРЫХ ступеней, которые запитаны через изолятор.
У меня полно газа в баллонах.
Как мне им теперь воспользоваться?

ПС: Ах да, оба инфлятора у меня теперь тоже отключены :roll:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
A.SHILIN
Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01-03-2016 12:05
Откуда: Moscow

#3 Сообщение Добавлено: 09-11-2016 14:59 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

monax22 писал(а):
A.SHILIN писал(а):даже в случае в случае разрушения изолятора, система позволяет отключить баллоны от него и перейти в классический сайдмаунт, также сохранив весь газ
Можно с этого места пошагово плиз.
Я умудрился разрушить изолятор.
Быстренько отключил оба баллона с первыми ступенями от разрушенного изолятора и от ВТОРЫХ ступеней, которые запитаны через изолятор.
У меня полно газа в баллонах.
Как мне им теперь воспользоваться?

ПС: Ах да, оба инфлятора у меня теперь тоже отключены :roll:
C 5-ой минуты же. :P
Дыхание осуществляется с длинного шланга партнера.
Но при этом у вас на двоих остается 4 баллона как и было до этого.
Вопрос с инфляторами неоднозначный. С одной стороны - только ртом.
И сухарь ртом не поддуешь.
С другой, в случае OOG путь только один - наверх.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 09-11-2016 15:06 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

A.SHILIN писал(а):............
С другой, в случае OOG путь только один - наверх.
В пещерном случае не канает.
Там до выхода, по ходу возможно и погружение глубже места факапа, а посему поддув нужен.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 10-11-2016 00:31 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Ахаха... клёвая байда
И кому она нужна? И зачем? :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 10-11-2016 00:50 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Максим Васильев писал(а):Ахаха... клёвая байда
И кому она нужна? И зачем? :)
Нормально. Это для лентяев, чтобы легочники не менять. ОстаеЦЦа правда вопрос с какого редуктора будет подаваться газ. Сдается мне, что с того у которого установочное окажется выше. До тех пор, пока давление в этом баллоне не упадёт ниже установочного. :lol:
А ещё наверное весело будет во всей этой бне разбираться при фри-фло редуктора (-ов). :mrgreen:

Аватара пользователя
A.SHILIN
Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01-03-2016 12:05
Откуда: Moscow

#7 Сообщение Добавлено: 10-11-2016 00:52 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

AVL писал(а):
A.SHILIN писал(а):............
С другой, в случае OOG путь только один - наверх.
В пещерном случае не канает.
Там до выхода, по ходу возможно и погружение глубже места факапа, а посему поддув нужен.
Тоже подумал об этом. Что характерно, плюсы системы автор расписывает как раз в разрезе пещерного дайвинга и скутеринга.
Максим Васильев писал(а):Ахаха... клёвая байда
И кому она нужна? И зачем? :)
Ну вот как раз на эти вопросы я и хотел узнать ответы тут :)

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#8 Сообщение Добавлено: 10-11-2016 01:00 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Преимущество СМ для некоторых видов погружений, кроме прочих, еще и в независимости баллонов (ну и регуляторов) др от друга.
Эта штука перечеркивает это.
Но уверен найдутся последователи этой "байды" ( даже знаю кто :-) ) ее же можно продавать как саму по себе так и учить ею пользоваться на спец курсах)))

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#9 Сообщение Добавлено: 10-11-2016 01:09 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

A.SHILIN писал(а):

Дыхание осуществляется с длинного шланга партнера.
Но при этом у вас на двоих остается 4 баллона как и было до этого.
Вопрос с инфляторами неоднозначный. С одной стороны - только ртом.
И сухарь ртом не поддуешь.
С другой, в случае OOG путь только один - наверх.
На скутерах, на длинном шланге партнера, удовольствие ещё то :D
Короче, преимущества этой системы перед классическим СМ высосаны из пальца ИМХО.
В классическом СМ поменялись баллонами и поехали дальше.
В классическом СМ нет монифодла который можно разрушить и отрезать сам себя от обоих баллонов.
Чтобы использовать ваши отключенные баллоны напарник должен иметь такую же систему.
Классическая СМ философия расчёта газа подразумевает возможность возвращения на одном баллоне.
Если напарник рядом, то у него ещё в каждом баллоне резерв для вас.
И в данном случае обмен танками осуществляете больше в целях сохранения развесовки, шоб вам
камни по карманам не распихивать.
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 10-11-2016 01:15 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

А если рассмотреть финансовую часть вопроса....
Один манифолд 370$ :shock:
Добавьте "квики". Дороговато получается удовольствие. :mrgreen:

Леман
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-12-2013 09:42
Откуда: Сибирь

#11 Сообщение Добавлено: 10-11-2016 07:00 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Начинает напоминать битву между спаркой и сайдом...
:popcorn:

Аватара пользователя
A.SHILIN
Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01-03-2016 12:05
Откуда: Moscow

#12 Сообщение Добавлено: 10-11-2016 10:14 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Ок, выяснили, перед классическим сайд-маунтом система просасывает капитально. :)
Гуру надголовных сред, к вам тогда вопрос насчет бэкмаунта.
Шо, таки реально в пещере так монументально влететь в потолок вентилем изолятора, чтобы не только разрушить ручку, но и сам вентиль?
Особенно учитывая, что в ДИР-конфигурации вентиль довольно прилично наклонен к затылку дайвера.
Народ жаждет ответов! :mrgreen:

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 10-11-2016 18:03 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Почему дяденька давясь смешком говорит "вы же не станете перекручивать регулятор, хаха"?
hunter_35 писал(а):А если рассмотреть финансовую часть вопроса....
Один манифолд 370$ :shock:
Добавьте "квики". Дороговато получается удовольствие. :mrgreen:
Тут на барахолке продавали за 10 тыр вроде, манифольд ушел в один день. Значит кому-то оно нужно :)
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#14 Сообщение Добавлено: 10-11-2016 18:24 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

A.SHILIN писал(а): ... вопрос насчет бэкмаунта.
Шо, таки реально в пещере так монументально влететь в потолок вентилем изолятора, чтобы не только разрушить ручку, но и сам вентиль?
если бывает течение сильное на _входе_ (зависит от места и сезона) ... обеими руками за трос/канат и вперед. Если сглупил и заранее воздух не стравил из крыла и сухаря - может неплохо приложить "о потолок"
Ну а там как повезет, "потолок" то не идеально ровный ...

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 10-11-2016 19:01 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

shakirov писал(а):
hunter_35 писал(а):А если рассмотреть финансовую часть вопроса....
Один манифолд 370$ :shock:
Добавьте "квики". Дороговато получается удовольствие. :mrgreen:
Тут на барахолке продавали за 10 тыр вроде, манифольд ушел в один день. Значит кому-то оно нужно :)
Ну да, один ... купил, понял, что нахрен эта бня не нужна и продал за полцены другому ... . :lol:

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 10-11-2016 19:46 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

A.SHILIN писал(а):Ок, выяснили, перед классическим сайд-маунтом система просасывает капитально. :)
Гуру надголовных сред, к вам тогда вопрос насчет бэкмаунта.
Шо, таки реально в пещере так монументально влететь в потолок вентилем изолятора, чтобы не только разрушить ручку, но и сам вентиль?
Особенно учитывая, что в ДИР-конфигурации вентиль довольно прилично наклонен к затылку дайвера.
Народ жаждет ответов! :mrgreen:
Врядли... Я бился с скутером, ничего не было. К тому же у меня изолятор никогда не зафиксирован намертво. Он туго, но вращается. И от удара может только выгнуться немного.
Хотя правый вентиль я один раз таки умудрился снесии (тоже на скутере) :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 12-11-2016 13:12 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

monax22 писал(а): Можно с этого места пошагово плиз.
Я умудрился разрушить изолятор.
Быстренько отключил оба баллона с первыми ступенями от разрушенного изолятора и от ВТОРЫХ ступеней, которые запитаны через изолятор.
У меня полно газа в баллонах.
Как мне им теперь воспользоваться?
А у тебе в кармане лежит вот такая штука. Далее понятно или надо объяснять?

Изображение

ЗЫ. Мне казалось, что вы с Васильевым должны иметь аналогичную для использования с ребризерными стейджами.
ЗЫЫ. Все что делает UTD - это развитие DIR, мне казалось, вам, как апологетам DIR, то что делает UTD должно быть знакомо близко и понятно.
В частности, обсуждаемая система является прямым и логичным развитием системы сейджей для pSCR, которые вы используете.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Rumbik
Активный участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 29-12-2010 01:05

#18 Сообщение Добавлено: 13-11-2016 18:03 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Я достаю из широких штанин... :mrgreen:

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#19 Сообщение Добавлено: 13-11-2016 20:15 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

:D :D :D
То Мухин

Валера, не умничай там где ты слышал звон,но не знаешь где он.
"Такая штука" у меня в кармане точно не лежит, и к использованию ребризерных срейджей она не имеет ни какого отношения.
:mrgreen:

ПС: И про "такую штуку" в кармане ни у ТС, ни на видео, не было ни слова.

ПСПС: я тут подумал насчет "дальше объяснять"
Давай плиз объясни нам алгоритм действий :D в ситуации:
......СМ-дайвер расфигачил манифолд до такой степени, что ему пришлось обесточить всю систему от обеих баллонов.
Баллоны у него, как мы знаем сбоку, ну и карманы соответственно сбоку.
В каком-то из этих карманов лежит эта, так нужная ему в этот момент "штука".
В какой то руке у него фонарь, а в другой, я так понимаю, должен быть скутер.
Без скутера так спиной приложиться не получится :D
ну и ..............?
Маэстро Ваш выход. :roll:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 13-11-2016 21:40 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

monax22 писал(а): Валера, не умничай там где ты слышал звон,но не знаешь где он.
"Такая штука" у меня в кармане точно не лежит, и к использованию ребризерных срейджей она не имеет ни какого отношения.
:mrgreen:
А. Ну понятно. Т.е. то, что я такую штуку делал для своих ребризеров задолго до UTD, это "слышал звон,но не знаешь где он", то, что у monax22 такая штука "в кармане точно не лежит" это пример компетентности.
monax22 писал(а): ПС: И про "такую штуку" в кармане ни у ТС, ни на видео, не было ни слова.
Ты на фото логотип видишь? Это стандартная вещь, вписанная в их концепцию.
Если ты о ней не знаешь, то это твоя проблема.
monax22 писал(а): ......СМ-дайвер расфигачил манифолд до такой степени, что ему пришлось обесточить всю систему от обеих баллонов.
Баллоны у него, как мы знаем сбоку, ну и карманы соответственно сбоку.
Вообще-то карманы сайдмаунт дайверы стремятся сделать либо смещенные на переднюю поверхность ноги, либо располагают на подвеске на жопе.
monax22 писал(а): В каком-то из этих карманов лежит эта, так нужная ему в этот момент "штука".
В какой то руке у него фонарь, а в другой, я так понимаю, должен быть скутер.
Без скутера так спиной приложиться не получится :D
ну и ..............?
Маэстро Ваш выход. :roll:
А в чем проблема? Из свазелога на стейдже можно дышать просто нажимая на штырь БРС. Спокойно дышишь, а второй рукой достаешь из кармана вторую ступень с БРС.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Ответить