Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вместе ;)

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#101 Сообщение Добавлено: 23-11-2016 01:36 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

monax22 писал(а):
Валерий Мухин писал(а):
monax22 писал(а):
ЗЫ. И еще. Возвращаясь к началу разговора. А почему у вас с Васильевым нет второй ступени со свазелогом?
не понял
:?:
Валерий Мухин писал(а): А у тебе в кармане лежит вот такая штука. Далее понятно или надо объяснять?

Изображение

ЗЫ. Мне казалось, что вы с Васильевым должны иметь аналогичную для использования с ребризерными стейджами.
ЗЫЫ. Все что делает UTD - это развитие DIR, мне казалось, вам, как апологетам DIR, то что делает UTD должно быть знакомо близко и понятно.
В частности, обсуждаемая система является прямым и логичным развитием системы сейджей для pSCR, которые вы используете.
monax22 писал(а): "Такая штука" у меня в кармане точно не лежит, и к использованию ребризерных срейджей она не имеет ни какого отношения.
:mrgreen:
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#102 Сообщение Добавлено: 23-11-2016 09:49 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Валера, я тебе помогу немного.
Тебе не понятно почему у меня в кармане "такая штука" не лежит
или почему она к ребризерным стейджам отношения не имеет?

Если тебе интересно есть ли у меня вообще "такая штука", то да, вторая ступень на двухметровом шланге подключена
через свейджлок (посмотри видео на 2 странице этой темы с 4-ой минуты).
Только ребризерные стейджи здесь, все равно, не причем.
:wink:

ПС: Речь идет о кофигурации pSCR.
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#103 Сообщение Добавлено: 23-11-2016 12:13 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Валерий Мухин писал(а): Но ты же не хочешь говорить, где происходили эти события. Обычно те, кто делает такие первопрохождения не стесняются об этом говорить.
Более того, все первопрохождения тщательно регистрируются сообществом. Про твои первопрохождения в щелях никто ничего не знает.
Можно сделать вывод, что скорее всего и не было ничего.
Я уже писал, см. выше. Тебя не устраивает такая информация, мне если честно все равно. Ты абсолютно не тот человек, с кем можно делиться чем либо. Ты просто форумный троль, что и так всем известно.

И ты дружище путаешь картографирование (которое потом доступно обществу) и первопроход в общем.
Эти вещи (открою тебе секрет) никак не связаны. :)
Валерий Мухин писал(а):Ты отлично знаешь, что я погружаюсь не только в бассейне. Материалы регулярно представляются в Сети.
В сети есть материалы твоих погружений в бассейне. Ещё есть материалы про утопленную тобой спарку, есть о погружениях в Ресселе с "ребризером открытого цикла" и скутером SeeDoo :mrgreen:
Ах да.. Сайдмаунт в БлюХоле с жестким "нисходящем течением", против которого ты героически ели выплыл. И пижамные фотки дома ))))
Это Валер все твои highlight дайверской карьеры. Больше у тебя ничего за годы не накопилось к сожалению :(

:mrgreen:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#104 Сообщение Добавлено: 23-11-2016 14:21 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Шо?! И тут про Валерика?! :shock2:
Блин, а может мне пойти к Инструктору - Тренеру Мухину на курс IDS ? :roll: Может он реально профессионал, а выкладывать свои достижения стесняется? :roll:
Валер, возьмешь на курс? :alc:
Владимир. DM

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#105 Сообщение Добавлено: 23-11-2016 14:42 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

PROFFI писал(а):Шо?! И тут про Валерика?! :shock2:
Блин, а может мне пойти к Инструктору - Тренеру Мухину на курс IDS ? :roll: Может он реально профессионал, а выкладывать свои достижения стесняется? :roll:
Валер, возьмешь на курс? :alc:
Нет, конечно. Твое интеллектуальное развитие совершенно не соответствует требованьям к кандидатам на мой курс.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#106 Сообщение Добавлено: 23-11-2016 15:20 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

monax22 писал(а):Валера, я тебе помогу немного.
Тебе не понятно почему у меня в кармане "такая штука" не лежит
или почему она к ребризерным стейджам отношения не имеет?

Если тебе интересно есть ли у меня вообще "такая штука", то да, вторая ступень на двухметровом шланге подключена
через свейджлок (посмотри видео на 2 странице этой темы с 4-ой минуты).
Только ребризерные стейджи здесь, все равно, не причем.
:wink:

ПС: Речь идет о кофигурации pSCR.
Тфу, блин, так бы и сказал, что она у тебя сразу на шланг подключена, не в кармане лежит, а то я испытал шок от твоего сообщения, думал, что у вас с Васильевым такой штуки нет.

Изображение

Такое решение конечно имеет право на жизнь, но не могу сказать, что оно универсальное.

Это же 2 метровый шланг:
- Во-первых, для конфигураций открытого цикла, типа обсуждаемого UTD Z-system он является основным. Держать ПОСТОЯННО во рту такую байду несколько затруднительно.
Поэтому унифицировать ребризер и открытый цикл с таким решением нельзя.
- Во-вторых, я честно говоря даже на ребризере напарника хотел бы иметь нормальный 2 метровый шланг. Поскольку манипулировать 2 метровым шлангом с таким большим жестким участком не вполне удобно.

Говоря другими словами, вторая ступень в кармане кажется мне предпочтительнее.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#107 Сообщение Добавлено: 23-11-2016 15:45 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Валерий Мухин писал(а):
Такое решение конечно имеет право на жизнь, но не могу сказать, что оно универсальное.

Это же 2 метровый шланг:
- Во-первых, для конфигураций открытого цикла, типа обсуждаемого UTD Z-system он является основным. Держать ПОСТОЯННО во рту такую байду несколько затруднительно.
Поэтому унифицировать ребризер и открытый цикл с таким решением нельзя.
- Во-вторых, я честно говоря даже на ребризере напарника хотел бы иметь нормальный 2 метровый шланг. Поскольку манипулировать 2 метровым шлангом с таким большим жестким участком не вполне удобно.

Говоря другими словами, вторая ступень в кармане кажется мне предпочтительнее.
Валера, ни куда манипулировать 2 метровый шланг не нужно!
Из него только дышать!
:doctor:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#108 Сообщение Добавлено: 23-11-2016 15:49 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

monax22 писал(а): Валера, ни куда манипулировать 2 метровый шланг не нужно!
Из него только дышать!
:doctor:
Из него надо дышать совместно двигаясь вдвоем по узкому проходу и меняя положение относительно напарника.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#109 Сообщение Добавлено: 23-11-2016 16:04 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Валерий Мухин писал(а):
monax22 писал(а): Валера, ни куда манипулировать 2 метровый шланг не нужно!
Из него только дышать!
:doctor:
Из него надо дышать совместно двигаясь вдвоем по узкому проходу и меняя положение относительно напарника.
У тебя с этим проблемы?
У меня нет.
У Макса Васильева и подавно нет.
От других знакомых мне pSCR дайверов жалоб не поступало.
О чем спич?

ПС: Ныряя на ОЦ кофигурацию не меняю, т.е. дышу из второй ступени 2 метрового шланга как на фото выше.
Проблем нет.
:roll:
Валерий Мухин писал(а):Поэтому унифицировать ребризер и открытый цикл с таким решением нельзя.
Валера, ну извини, я правда не знал :roll:
Последний раз редактировалось monax22 23-11-2016 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#110 Сообщение Добавлено: 23-11-2016 16:05 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

monax22 писал(а):ПС: Ныряя на ОЦ кофигурацию не меняю, т.е. дышу из второй ступени 2 метрового шланга как на фото выше.
Проблем нет.
:roll:
Ок. Надо попробовать.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#111 Сообщение Добавлено: 23-11-2016 16:15 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Я, Валера, правда не понимаю.
Нафига мне, как pSCR даверу, в КАРМАНЕ вторая ступень со свейджлоком?
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#112 Сообщение Добавлено: 23-11-2016 17:16 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

monax22 писал(а):Я, Валера, правда не понимаю.
Нафига мне, как pSCR даверу, в КАРМАНЕ вторая ступень со свейджлоком?
Ровно для того же, для чего она у тебя на длинном шланге - что бы можно было воспользоваться газом из стейджей, в случае если из за-за каких-то аварийных ситуаций не будет другого варианта.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#113 Сообщение Добавлено: 23-11-2016 17:25 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

На стейджах стоит помимо короткого шланга под ребро с qc6 , нормальная вторая ступень на 100см шланге. Зачем класть в карман что либо, что не факт, что сможешь быстро вытащить и подсоединить в условиях 0-видимости.
Ты Валер, прежде чем писать, включай иногда голову, может и писать меньше придётся.

Ооо... только заметил, 10000 сообщений у меня на форуме (хотя конечно до Мухина мне как до луны) :)))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#114 Сообщение Добавлено: 23-11-2016 17:47 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Максим Васильев писал(а):На стейджах стоит помимо короткого шланга под ребро с qc6 , нормальная вторая ступень на 100см шланге.
:shock: А зачем? Это же небезопасно - из второй ступени может газ стравиться.
По логике, в которой мы ребризеры делаем, свазилог ставится ВМЕСТО второй ступени. Либо вторая ступень, либо свазелог. Ставить одновременно и свазелог и вторую ступень просто бессмысленно, да и опасно.

На сколько я понимаю, в UTD придерживаются аналогичных взглядов.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 23-11-2016 17:48, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#115 Сообщение Добавлено: 23-11-2016 17:48 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Валерий Мухин писал(а):
monax22 писал(а):Я, Валера, правда не понимаю.
Нафига мне, как pSCR даверу, в КАРМАНЕ вторая ступень со свейджлоком?
Ровно для того же, для чего она у тебя на длинном шланге - что бы можно было воспользоваться газом из стейджей, в случае если из за-за каких-то аварийных ситуаций не будет другого варианта.
А вот и не угадал. :bee2:
Мухин, просись к Васильеву на курсы :mrgreen:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#116 Сообщение Добавлено: 23-11-2016 17:55 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

monax22 писал(а):
Валерий Мухин писал(а):
monax22 писал(а):Я, Валера, правда не понимаю.
Нафига мне, как pSCR даверу, в КАРМАНЕ вторая ступень со свейджлоком?
Ровно для того же, для чего она у тебя на длинном шланге - что бы можно было воспользоваться газом из стейджей, в случае если из за-за каких-то аварийных ситуаций не будет другого варианта.
А вот и не угадал. :bee2:
Мухин, просись к Васильеву на курсы :mrgreen:
Мне и так хорошо. Если мне и проситься куда, то это в UTD, с кроссированием сразу в инструктор-тренеры - у нас близкая логика конфигурирования. Думаем мы сходно.
А с Васильевым мы думаем по-разному. Толку от этого не будет.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#117 Сообщение Добавлено: 23-11-2016 20:47 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Валерий Мухин писал(а): :shock: А зачем? Это же небезопасно - из второй ступени может газ стравиться.
По логике, в которой мы ребризеры делаем, свазилог ставится ВМЕСТО второй ступени. Либо вторая ступень, либо свазелог. Ставить одновременно и свазелог и вторую ступень просто бессмысленно, да и опасно.

На сколько я понимаю, в UTD придерживаются аналогичных взглядов.
Ахах, а бекап на шее тебя не смущает? Или открытый второй баллон в сайде?
Не знаю, с какой логикой ты делаешь ребризеры, QC6 коннекторы ставятся отдельно, вторые ступени отдельно. Любому мало мальки серьёзному кейверу это будет понятно автоматом )
Ну а для бассейновых инструкторов - это конечно может быть бессмысленным и опасным :D
И что и как там делают в UTD, мне настолько фиолетово... :lol:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#118 Сообщение Добавлено: 23-11-2016 21:01 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Валерий Мухин писал(а):
PROFFI писал(а):Шо?! И тут про Валерика?! :shock2:
Блин, а может мне пойти к Инструктору - Тренеру Мухину на курс IDS ? :roll: Может он реально профессионал, а выкладывать свои достижения стесняется? :roll:
Валер, возьмешь на курс? :alc:
Нет, конечно. Твое интеллектуальное развитие совершенно не соответствует требованьям к кандидатам на мой курс.
:smile1: :smile1:
Всё, жизнь не удалась.... :yawn:
Валер, боюсь ты крайне не объективен... :alc6: :lol:
Владимир. DM

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#119 Сообщение Добавлено: 24-11-2016 01:14 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Максим Васильев писал(а): Ахах, а бекап на шее тебя не смущает? Или открытый второй баллон в сайде?
Регулятор на шее находится в зоне моего непосредственного контроля. Второй баллон на сайде вообще-то заканчивается второй ступенью, которая у меня на шее и находится.
У меня возможны схемы SM:
1. правый баллон - длинный шланг, левый баллон - средней длины на шею.
2. правый и левый баллон - средней длины на плечевые D-кольца (с разных сторон), дополнительный баллон - длинный шланг.

При этих схемах, все вторые ступени на открытых баллонах оказываются под контролем.
Максим Васильев писал(а): Не знаю, с какой логикой ты делаешь ребризеры, QC6 коннекторы ставятся отдельно, вторые ступени отдельно. Любому мало мальки серьёзному кейверу это будет понятно автоматом )
И что и как там делают в UTD, мне настолько фиолетово... :lol:
Это исключительно твоя точка зрения, причем небезопасная точка зрения. Не нужно приписывать ей глобальный характер.

У других людей точка зрения отличается:
https://youtu.be/70xEkpW4lC0?t=8m38s
https://youtu.be/ZbK8rC_RwW4?t=2m32s

Никаких избыточных и небезопасных сочетаний "и свазелог и вторая ступень". Это совершенно не по DIR.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#120 Сообщение Добавлено: 24-11-2016 01:49 Заголовок сообщения: Re: Так-то UTD Z-system безопаснее чем сайд и бэкмаунт вмест

Вопрос тогда тебе Валер:
После глубокого дайва метров под 110, ты плывешь назад например на 3м глубины, видомость близка к нулю.
У тебя накрывается ребро, твои действия?

Второй вопрос
У твоего бадди на ОЦ накрывается например О2, т.е. газа нет вообще. Газ есть только у тебя. Твои действия?

Третий вопрос: почему у меня нет контроля за регом на стейдже, но есть у тебя контроль за бекапом? Ты не видишь стейдж? Ты не видишь/слышешь, что начинает стравливать газ?

И четвертый вопрос: длинна шланга по твоему мнению с qc6 на стейдже
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Ответить