Минимальный опыт для начала занятий техническим дайвингом

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Балу
Активный участник
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 15-09-2005 21:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 02-10-2005 02:25 Заголовок сообщения: Минимальный опыт для начала занятий техническим дайвингом

Тут в одной теме разговор зашел, когда (т.е. с каким минимальным опытом) можно человеку идти учится на "технаря", что скажете? И ваще не считаете ли вы сильно заниженными требования о минимальном количестве погружений для прохождения некоторых курсов в PADI, IANTD, TDI и т.д. :?:

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 02-10-2005 08:17 Заголовок сообщения:

Давайте просто перечислим для начала эти ограничения.

IANTD (взято с http://www.iantd.ru)
- EANx (Nitrox) Diver: OWD, без ограничений
- Deep Diver: AOWD, 10 погружений (раньше было 15)
- Advanced EANx Diver: EANx Diver и Deep Diver, 25 погружений (раньше было 50)
- Normoxic Trimix Diver: Advanced EANx Diver, 100 погружений, 30 глубже 27м
- Trimix Diver: Technical Diver или Technical Cave Diver или Technical Wreck Diver или Normoxic Trimix Diver, 200 погруженеий, 25 на глубины между 39м и 60м
- Expedition Trimix Diver: Trimix Diver, 100 погружений на Trimix, 25 на глубины не менее 91м

TDI (по памяти, найти не смог, поправьте, кто помнит лучше)
- Basic Nitrox: OWD, 25 погруженй
- Advanced Nitrox: Basic Nitrox, 25 погруженй
- Decompression Procedures: Advanced Nitrox, 25 погруженй
- Extended Range: Decompression Procedures, 100 погруженй
- Entry Trimix:
- Advanced Trimix:

PADI/DSAT (взято с http://www.padi.com):
- Enriched Air Diver: OWD, без ограничений
- Deep Diver: AOWD, без ограничений
- Rescue Diver: AOWD, 20 погружений
- Tec Deep Diver: Rescue Diver и Enriched Air Diver и Deep Diver, 100 погружений, 20 на нитроксе, 18 глубже 18м, 15 глубже 30м
- Tec Trimix Diver: Tec Deep Diver

При этом следует понимать, что хотя названия курсов могут практически совпадать, сами курсы в разных системах очень-очень сильно отличаются. Например, PADI Deep Diver и IANTD Deep Diver - это очень разные deep-дайверы. Первому про V-вентили и пони-баллоны только вскользь рассказывают или, в лучшем случае, показывают издаля. Для второго использование дублирования хотя бы в таком виде - минимальное требование, обычно учат сразу в спарке. Аналогично курс IANTD Advanced EANx Diver эквивалентен курсу TDI Decompression Procedures, а не TDI Advanced Nitrox, как можно было бы предположить из названий. И т.д.

И самое главное. Во всех стандартах о минимальном уровне для поступления на курс есть текст вроде: "Должен иметь достаточный опыт погружений, чтобы убедить инструктора в способности студента продолжать тренировки на данном уровне." Мой скромный опыт общения с разными техническими инструкторами разных систем обучения однозначно показывает, что они с крайней осторожностью и сомнением относятся к любым кандидатам в студенты, которых не знают и не видели в воде сами, независимо от демонстрируемых циферек в лог-буках и коллекций карточек.

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 02-10-2005 09:31 Заголовок сообщения:

Ranger писал(а):Давайте просто перечислим для начала эти ограничения.
А по деньгам можешь псчитать сколько чего надо для начала и успешного окончания всего процесса?
Лиговский 111, 320-8980; Новгородская 27, 274-8035, пн-пт с 10:00 до 20:00, сб с 10:00 до 18:00.

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 02-10-2005 11:42 Заголовок сообщения:

ОТКРЫТОЕ МОРЕ писал(а):
Ranger писал(а):Давайте просто перечислим для начала эти ограничения.
А по деньгам можешь псчитать сколько чего надо для начала и успешного окончания всего процесса?
Даже страшно посчитать. У меня один комплект из трех регуляторов плюс крыло с подвеской в 1500$ встал. А еще всякая "мелочевка" - катушка, лифт-бэг, слейт, фонарики запасные, маска запасная, кармашек для нее, резиночки да карабинчики, и т.д., и т.п. - еще 300$ точно, а то и больше. Это с учетом того, что в костюмы-поддевы-ласты-компьютер-компас и т.д. уже сколько-то денег было вложено, а так же помня о том, что как-минимум на хороший фонарик (1000$-1500$) потратится прийдется рано или поздно. И это еще я не собираюсь покупать VR3 (1300$ за штуку, "офигеть, дайте два").
Нырялка опят-таки тоже денег стоит. Аренда спарки, покупка найтрокса...
Так что на этом фоне 300$-500$ за сами начальные курсы смотрятся вполне человечески.

Это то, что касалось начальных вложений. Продолжение на порядок дороже. Одно тримиксное погружение обходится в 100$-200$ минимум. Лично для меня это вполне заметная сумма, но альтернатива с глубоким воздухом - это не для меня точно. Я не сажусь выпив за руль и не ныряю глубоко на воздухе. Причина в обоих случаях одна, и то, и другое - это не "героизм", это глупость помноженная на наплевательское отношение к себе и другим.

Другой вопрос, что если вы не видете особого смысла в глубоких погружениях, а обучение хотите пройти для того, чтобы сделать более безопасными и комфортными свои обычные, так называемые "рекреационные", погружения, то большей части этих трат можно не делать, взяв на время курса снарягу в аренду. Или делать их потом постепенно, меняя какие-то элементы снаряжения. Собственно, именно так делаю я.

Аватара пользователя
Shurie
Активный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 29-10-2002 01:01
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 02-10-2005 11:55 Заголовок сообщения:

А еще неплохо у своей души спросить...
А готов ли ты к таким погружениям?
Если у тебя нет веры ,то что у тебя есть? ЗДРАВОМЫСЛИЕ!
--------------
НЫРЯТЬ надо в КАЙФ, а нескончаемый поиск чего-то, НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ.

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 02-10-2005 12:08 Заголовок сообщения:

Ranger писал(а):...Даже страшно посчитать...
Ну в общем на круг порядка 10,000 выходит. Не мало...
Лиговский 111, 320-8980; Новгородская 27, 274-8035, пн-пт с 10:00 до 20:00, сб с 10:00 до 18:00.

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 02-10-2005 13:21 Заголовок сообщения: Re: Минимальный опыт для начала занятий техническим дайвинго

Балу писал(а):Тут в одной теме разговор зашел...
Технодайвер - человек, который достаточно тренирован и обучен для использования погружений для достижения каких-либо целей.
Ему не приходится бороться с оборудованием, думать о плавучести и бояться влететь в деку. Он все умеет делать "на автомате".
За 5 занятий в группе из 6 человек плюс 4 дайва в открытой воде практически невозможно с нуля научить человека использовать дайвинг не как цель, а как инструмент.
Поэтому для желающих и чуствующих в себе силы я рекомендую и провожу сильно расширенные курсы. Особенно важно начинать такие курсы именно "с нуля", чтобы не приходилось потом переучиваться.
Два наглядных примера:
1. В начальный курс обязательно входит курс идеального владения плавучестью и много других дополнений :) Курс состоит минимум из шести полуторачасовых погружений в бассейне один на один с инструктором. Максимум - пока не научишься делать ВСЕ правильно.
Естественно открытая вода также совсем не проста.
2. Курс найтрокса по TDI для студентов, прошедших расширенный начальный курс состоит из лекций и одного погружения. Для студентов, прошедших обычный, нетехнический, начальный курс найтрокс, помимо лекций, включает минимум два погружения. Опять же один на один до ПОЛНОЙ готовности :)

После такой подготовки можно говорить об относительной способности дайвера пользоваться полученными знаниями и способностями как инструментом.
ИМХО только после такой начальной подготовки можно начинать настоящее техно.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
Балу
Активный участник
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 15-09-2005 21:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 02-10-2005 13:28 Заголовок сообщения:

Я собственно говоря из-за этого затеял эту тему:
Арсений писал(а):Народ подскажите Где в Крыму можно пройти TDI или AINTD курсы.
Я из Беларусии опыт правда не велик 13 нырялок в ОВ 4 из них ниже 20 метров
21 метр 23 метра 25 метра и 27 метра.
Хочу пройти Технические курсы в Крыму. К следующему лету Пройду теорию по Найтроксу ПАДИ.
Дайте ссылок на клубы которые проводят технические ссылки. И если можно рекомендации.
Это из ветки про минуту на половине глубины.

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 02-10-2005 13:52 Заголовок сообщения:

ОТКРЫТОЕ МОРЕ писал(а):
Ranger писал(а):...Даже страшно посчитать...
Ну в общем на круг порядка 10,000 выходит. Не мало...
А уж сколько до технического инструктора... :shock: :shock: :shock:
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
AndreiS
Участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 13-07-2005 18:48
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 02-10-2005 23:26 Заголовок сообщения:

Я пошел учится когда понял, что в рекреации мне не интересно, хотя большинство знакомых мне говорило - Андрюша нахера тебе это надо!
НО, что я могу сказать однозначно -занятие техническим дайвингом СУЩЕСТВЕННО!!!!!!!!!!!! повысили уровень безопасности при проведении погружений, пусть даже за счет теории (о практике молчу).
Учитывая вешеизложеное, считаю, что если после AOWD есть вопросы, надо идти дальше, независимо будеш использовать или нет, а в процессе обучения поймеш - твое, не твое.

Единственный минус - это то самое бабло, которое побеждает зло. :cry:
Искренне Ваш, чайник в техничеcком снаряжении.

arg
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13-06-2003 00:01
Откуда: ProDiving Club, St.Petersburg
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 03-10-2005 04:51 Заголовок сообщения:

Вот именно поэтому все очень внимательно подходят к вопросу выбора обучаемых в тех. дисциплинах.. И мало кто бегает за баблом, я таких не знаю.. В общем нормальные, адекватные мужики..
подумай сам..
ну вот приходит он к тебе и говорит - дяденька, научите меня этому и тому, я хочу на 200 метров пойти, и карточек у меня уже полный карман.. И настоящие все.. Ты с ним пойдешь? ..а на самом деле придется, хотябы раз, на экзаминационном дипдайве.. А сможещь за 5 дней все дать попробовать и дать всему произойти, чтобы не стыдно было подпись на протоколе ставить? Ну вот и все так, среди моих знакомых..
Поэтому не минимумы\максимумы, а человеческий фактор, а на бумаге честнее писать - на усмотрение инструктора, конечно..
Балу писал(а):Я собственно говоря из-за этого затеял эту тему:
Арсений писал(а):Народ подскажите Где в Крыму можно пройти TDI или AINTD курсы.
Я из Беларусии опыт правда не велик 13 нырялок в ОВ 4 из них ниже 20 метров
21 метр 23 метра 25 метра и 27 метра.
Хочу пройти Технические курсы в Крыму. К следующему лету Пройду теорию по Найтроксу ПАДИ.
Дайте ссылок на клубы которые проводят технические ссылки. И если можно рекомендации.
Это из ветки про минуту на половине глубины.

Аватара пользователя
Дмитрий Шаповалов
Активный участник
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 22-10-2005 12:33
Откуда: Киев
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 28-10-2005 14:54 Заголовок сообщения:

Я бы ввел ограничение по возрасту-минимум после 30 лет,а в технические инструктора не пускал бы людей,которые туда идут ради денег-очень делу вредит,но как это проверишь?

Max Rite
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 27-10-2005 18:59
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 29-10-2005 23:19 Заголовок сообщения: Возраст...

Почему не 33 - Возраст Христа, или 37 как у Пушкина, или может запретить по половому принципу или по секс ориентации???!!!
Нельзя человеку запретить то, что он хочет, он всер-равно это сделает, а если не сделал, то значит и не хотел.
Ограничесниями тут не поможешь.
Надо следовать этапности и стандартам систем обучения. Это спасет Вашу жизнь. И бабло тут не причем. Я лет 10 назад тоже думал, что все системы построены дескать по принципу пирамид по выкачитванию из клиента денег. На самом деле, без достойного опыта на каждом этапе, Вы подвергаете семя однозначно риску умереть и остаться навсегда на этом этапе в памяти людской, если вздумаете перепрыгивать через очередные этапы.

Александр (Kh)
Активный участник
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 10-11-2004 14:52
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 30-10-2005 01:16 Заголовок сообщения:

Дмитрий Шаповалов писал(а):...а в технические инструктора не пускал бы людей,которые туда идут ради денег-очень делу вредит,но как это проверишь?
Это в смысле: "Представляете, насколько бы лучше Ермолова играла вечером в театре, если бы день простояла у шлифовального станка?"

AAndrew
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06-08-2005 21:30
Откуда: Латвия
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 04-11-2005 15:40 Заголовок сообщения:

в теке важны два момента 1 плавучесть та которая реально нужна для тека думаю приходит с 300 погружением(при правельной постановке) ,2 полное спокойствие в нестандартных да и в стандартных ситуациях (приходит где то после 500-700 погружения)ну а все остальное детали ...+ хорошее знание процессов и немного физический склад ума+педантичность..людям с поэтической рассеяной психикой в тек лучше не лезть вообще.Поетому геороям и пиратам карибского моря лучше реализовать себя по другому.А насчет целей все понятно когда ты видишь арку блюхола с 80м...ныряешь в малый каньен или попадаешь в девственный кораловый сад на 60м..кто то любит опускаться на суда которые просто не доспупны для рекреейшана..целей многа кроме этого при использовании найтрокса тек становиться иногда безопастней рекреационных погружений.

Faceless
Активный участник
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 23-04-2005 23:23

#17 Сообщение Добавлено: 05-11-2005 13:15 Заголовок сообщения:

Для себя я нашел ответы в стандартах IANTD и GUE,
там все отлично расписано.

См данный тред
viewtopic.php?t=10180

Так что лучше всего не идти "особым русским путем", а следовать стандартам, которые доказали свою состоятельность про обучении.

Ответить