Погружения без крыла, на одной спинке.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 17-01-2017 11:48 Заголовок сообщения: Погружения без крыла, на одной спинке.

Добрый день.
Может ли кто поделиться опытом/впечатлением от погружений с одной стальной спинкой (без крыла).
Слышал об этом, думал, что это эксперименты одиночек, а вроде как это некое движение.
Может кто подскажет подробности
Спасибо
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 17-01-2017 12:01 Заголовок сообщения: Re: Погружения без крыла, на одной спинке.

Посмотрите в интернете "monkey diving"
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 17-01-2017 12:18 Заголовок сообщения: Re: Погружения без крыла, на одной спинке.

Максим Васильев писал(а):Посмотрите в интернете "monkey diving"
Спасибо за подсказку.

Википедия
Monkey diving
Monkey diving is the use of sidemount configuration and procedures with a single cylinder. It is presented as an option on some recreational level sidemount courses (dependant on agency) and may also be a considered strategy for some overhead-environment (cave/wreck) penetrations. The use of a single cylinder may require counter-weighting to prevent lateral instability in the water, depending on the buoyancy of the chosen cylinder, and does not provide a redundant gas supply.
Та же Википедия:
No-mount diving
No-mount diving is a specialized overhead-environment strategy for dealing with particularly tight restrictions.[8] This may involve divers wearing a very basic harness under their existing configuration, or simply hand-carrying cylinders. Upon reaching a restriction through which they couldn’t otherwise pass, they will ‘strip down’ out of their primary gear, hand-hold or attach a cylinder/s to their ‘no-mount’ harness and move forwards.[8] A ‘no-mount’ harness can consist of nothing more than a weight-belt with several D-rings attached. The evolution of sidemount techniques and configurations has largely made this approach unnecessary, as a minimalist sidemount harness/BCD can be worn beneath back-mounted doubles, or even a CCR.
Может то, о что я ищу называется No-mount diving?
Хотя то, о чем мне поведали, предполагает традиционное крепление баллона на спинке за спиной, но без крыла.
А No-mount diving вроде как сайд-маунтное решение.
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#4 Сообщение Добавлено: 17-01-2017 13:03 Заголовок сообщения: Re: Погружения без крыла, на одной спинке.

Давеча нырял один дядька в такой конфигурации
Вложения
John-Denver-With-Jacques-Cousteau-800x550.jpg

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 17-01-2017 13:12 Заголовок сообщения: Re: Погружения без крыла, на одной спинке.

Фишкин писал(а):Давеча нырял один дядька в такой конфигурации
Спасибо за трогательное фото. Про это я помню, но меня интересует нынешние идеи. Если у вас будет информация об этом, буду очень признателен.
Еще раз спасибо за напоминание про славные 70-е :)
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#6 Сообщение Добавлено: 17-01-2017 14:06 Заголовок сообщения: Re: Погружения без крыла, на одной спинке.

no-mount в ряде мест (неглубокие [ но узкие ] пещеры) довольно распространен. Ничего в нем сложного нет, просто с с/м harness снимается BC и все. Т.е. сухарь заменяет BC, все.
Но, оговорюсь, те кто так ныряют как правило уже с немалым опытом, и "с точностью до миллиграмма" :-) знают сколько кг свинца им надо итд итп.

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 17-01-2017 14:48 Заголовок сообщения: Re: Погружения без крыла, на одной спинке.

Фишкин писал(а):Давеча нырял один дядька в такой конфигурации

Кстати, вопрос, а когда эта команда одела BCD? Что то по серии их фильмов я и не помню, что бы они их "носили". :D

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 17-01-2017 14:57 Заголовок сообщения: Re: Погружения без крыла, на одной спинке.

knyazevda2012 писал(а):
Фишкин писал(а):Давеча нырял один дядька в такой конфигурации
Спасибо за трогательное фото. Про это я помню, но меня интересует нынешние идеи. Если у вас будет информация об этом, буду очень признателен.
Еще раз спасибо за напоминание про славные 70-е :)
http://www.podvodoy.ru/spinka-s-remnyam ... v-aqualung
Спинка с ремнями для баллонов, AquaLung
Спинка пластиковая с ремнями для крепления баллона (10, 12, 15 литров).
Предназначена для погружений, когда нет необходимости использовать компенсатор плавучести.
Надежно фиксирует баллон, располагая его на вашей спине.
Настраиваемые ремни позволяют подогнать спинку под вашу комплекцию.
Вложения
spinka.jpg

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 17-01-2017 15:06 Заголовок сообщения: Re: Погружения без крыла, на одной спинке.

Видел с такой спинкой дедульку лет по 70. Соло ходил на южной Абу-Рамаде.
Без BCD и без гидрика вообще.
На мой вопрос где твой BCD последовал ответ, мол мой BCD это лёгкие.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 17-01-2017 17:59 Заголовок сообщения: Re: Погружения без крыла, на одной спинке.

al_1033 писал(а): Кстати, вопрос, а когда эта команда одела BCD? Что то по серии их фильмов я и не помню, что бы они их "носили". :D
Вроде как ответ никогда. Они там с костюми хитрили типа стеклянные шарики вместо воздуха.
А в народ компенсатор ушел в восьдесятых.
Сначала в виде летного спасательного нагрудника. Потом начали с баллоном срасщивать. И где-то в середине восьмидесятых получился жилет с интегрированной спинкой.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 17-01-2017 18:32 Заголовок сообщения: Re: Погружения без крыла, на одной спинке.

KWAK писал(а):
al_1033 писал(а): Кстати, вопрос, а когда эта команда одела BCD? Что то по серии их фильмов я и не помню, что бы они их "носили". :D
Вроде как ответ никогда. Они там с костюми хитрили типа стеклянные шарики вместо воздуха.
А в народ компенсатор ушел в восьдесятых.
Сначала в виде летного спасательного нагрудника. Потом начали с баллоном срасщивать. И где-то в середине восьмидесятых получился жилет с интегрированной спинкой.
Похоже,
Порылся в их фильмографии, последний фильм, получается о Байкале, 1998г. Ныряют без BCD, и под лед, без веревки. Майну делают, на Байкале, без бензопилы, бедненькие. Куски льда из майны в полметра толщиной заталкивают под лед. Лезут под лед с одним регулятором. БрБрБр.....
В общем на Тетис, по заголовком, как нельзя нырять под лед. :D

Алексandr
Активный участник
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 18-02-2013 12:09

#12 Сообщение Добавлено: 17-01-2017 19:29 Заголовок сообщения: Re: Погружения без крыла, на одной спинке.

knyazevda2012 писал(а): Может ли кто поделиться опытом/впечатлением от погружений с одной стальной спинкой (без крыла).
Слышал об этом, думал, что это эксперименты одиночек, а вроде как это некое движение.
Лет тридцать это было всеобщей нормой для любительского дайвинга во всём мире.
Ещё в 90-х у нас народ активно нырял без жилетов.
До середины 2000-х на ЧМ можно было понырять с двухбаллоником без жилета в качестве интродайвера.

Дайвинг без жилета, как движение: Кусто нырял, Жаклин Биссет ныряла, я тоже нырял.
И со спинкой, и с двухбаллонником без спинки, и с баллоном подмышкой.
Много нырял. В том числе работал.
Впечатления: с жилетом оказалось лучше. Удобнее. Реально безопаснее.

Манки дайвинг - тот, что с буксировщиками - это принципиально иная концепция, чем просто без жилета.
Там вообще всё по-другому.

Никаких преимуществ безжилетная конфигурация не даёт.
Только минусы.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 17-01-2017 21:03 Заголовок сообщения: Re: Погружения без крыла, на одной спинке.

Алексandr писал(а): ....безжилетная конфигурация не даёт.
Может всё таки "бескомпенсаторная"? :roll:

Алексandr
Активный участник
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 18-02-2013 12:09

#14 Сообщение Добавлено: 17-01-2017 21:27 Заголовок сообщения: Re: Погружения без крыла, на одной спинке.

hunter_35 писал(а):
Алексandr писал(а): ....безжилетная конфигурация не даёт.
Может всё таки "бескомпенсаторная"? :roll:
Жилет - лучше для мужчины нет! :D
http://www.apdiving.com/en/bcds/militarycommercial/

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#15 Сообщение Добавлено: 18-01-2017 20:28 Заголовок сообщения: Re: Погружения без крыла, на одной спинке.

Плаваю в местных водоемах без жилета-баллон на спинке. Жена реже, но тоже без жилета спокойно в тех же условиях плавает...Для местных водоемов с обычным прозраком 1-3 м и глубиной метров до 15 считаю жилет не нужной вещью..Он только балласт для охотничьего костюма..
Для моря с глубинами нужен-согласен...

Pastor_x
Участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07-08-2015 18:16

#16 Сообщение Добавлено: 19-01-2017 13:08 Заголовок сообщения: Re: Погружения без крыла, на одной спинке.

С буксировщиком ныряю в режиме манки регулярно. Без него не стал бы, если только в сухаре.
#olddiversneverdie

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 19-01-2017 15:11 Заголовок сообщения: Re: Погружения без крыла, на одной спинке.

Pastor_x писал(а):С буксировщиком ныряю в режиме манки регулярно. Без него не стал бы, если только в сухаре.
Поясните, пожалуйста, почему?
С уважением,
Дмитрий Князев

Pastor_x
Участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07-08-2015 18:16

#18 Сообщение Добавлено: 19-01-2017 18:46 Заголовок сообщения: Re: Погружения без крыла, на одной спинке.

knyazevda2012 писал(а):
Pastor_x писал(а):С буксировщиком ныряю в режиме манки регулярно. Без него не стал бы, если только в сухаре.
Поясните, пожалуйста, почему?
Потому, что я тону в воде даже без грузов. А с баллоном, регулем и спинкой просто камнем вниз.
#olddiversneverdie

SoloD
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06-07-2016 16:42

#19 Сообщение Добавлено: 26-02-2017 16:33 Заголовок сообщения: Re: Погружения без крыла, на одной спинке.

В сухаре тоже не стоит... у меня толстый неопрен, так с глубины выйти немало усилий надо приложить. В начале погружений камень с собой брал ))) причем уже с опытом даже знал какой точно надо ))) потом выбрасывал на глубине ))) Оно надо ? + остановка безопасности уже танцы с бубном ( не bcd все-таки) . И как-то раз вывернуло воздухом шейный манжет ( причем было шейное кольцо.... не помогло) сначала провалился, потом набрал воды, промок, замерз ... нафиг такой дайвинг. Без BCD вообще - только без костюма и там где тепло ! )))

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#20 Сообщение Добавлено: 26-02-2017 19:54 Заголовок сообщения: Re: Погружения без крыла, на одной спинке.

Была задача - залезть в узость. Скинул крыло, спинку оставил, ибо к ней 7-литровйы баллон прикрепил как стейдж, на Д- ринги спереди на подвеску. Регулирование плавучести - сухарем. В принципе, через пару минут дайва освоился, хотите - попробуйте в бассейне, будете удивлены, насколько это просто.... :lol:
дайвер

Ответить