Блог о дайвинге и всяком в Камбодже

Избранные литературные произведения участников форума

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Hawaga
Участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 15-12-2004 04:51
Откуда: Сиануквиль, Камбоджа

#1 Сообщение Добавлено: 14-03-2020 03:38 Заголовок сообщения: Блог о дайвинге и всяком в Камбодже

Может быть, некоторые заметили, что я теперь заправляю новым дайв-центром на острове Кох Ронг в Камбодже.
На сайте есть раздел "Блог", буду каждую неделю писать короткую заметку...
Если кому интересно, почитайте.

Это первая, оригинал здесь.
https://www.kohrongdivecollege.com/and-so-we-begin/

Итак, мы начинаем... Это первый пост нового блога нового дайв центра на острове Кох Ронг.
Дайв Колледж Кох Ронг открылся 02.02.2020, время покажет, конечно, но в целом мне кажется, что это удачная дата для начала.
Дайвинг в Камбодже не так популярен, как в Таиланде, например, и уж точно дайв-сайты Кох Ронг не могут составить конкуренциии таким известным достопримечательностям Камбоджи, как храмы Ангкора и хостесс бары Пномпеня, но на самом деле - это просто какое-то досадное недоразумение. Да, не так уж много дайв-сайтов и не так много дайв центров в Камбодже, но если вы приехали в Камбоджу посмотреть храмы, а потом продолжить свой отдых на прекрасных островах у южного побережья нашего королевства, безусловно, стоит включить пару дней погружений в свой план, если вы уже сертифицированный дайвер, или сделать пробное погружение, если вы пока не являетесь счастливым обладателем дайверского сертификата. Можно даже задуматься о том, чтобы пройти курс обучения дайвингу – маленькая группа и очень внимательный инструктор гарантированы.
Несколько слов об дайв центрах Камбоджи. В настоящий момент их десять, все расположены на островах Кох Ронг и Кох Ронг Самлоем. Я не боюсь преувеличить – работают в этих дайв центрах настоящие энтузиасты, другие тут не выживают, потому что здесь чертовски сложно организовать работу дайв центра. Представьте себе, каждый литр солярки, каждая запасная часть дайверского снаряжения или компрессора должны быть привезен с материка, из Сиануквиля. А в случае серьезной поломки - из Пномпеня, в особо сложных случаях – из Таиланда.
Обслуживание и проверка баллонов, компрессоров, ремонт кораблей, снаряжения и помещений дайв центров, вся рутинная работа дайв центра, непростая в любом месте мира, превращается в наших краях во что-то подобное подвигам Геракла, потому что на островах нет ничего, что имеется в других популярных дайверских местах или даже просто в нормальных городах. Нет сервисных центров, нет мастерских, нет магазинов по продаже снаряжения...Нет, я не жалуюсь, просто хочу подчеркнуть, что небольшое многонациональное сообшество професссиональных дайверов Камбоджи, работая в достаточно нелегких условиях, предоставляет качественные услуги по организации погружений для дайверов, погружений для новичков, курсы дайвинга ПАДИ, НДЛ и других. Можете не верить, но вы можете даже пройти курсы технического дайвинга.
На этом фоне довольно странно слышать от некоторых туристов на острове:,- « Нет, я здесь не буду нырять. Вот после Камбоджи я еду на Филиппины, там вот я поныряю»... Филиппны, конечно, место неплохое, но за державу обидно. Поверьте, здесь тоже есть, что посмотреть.
Этот блог будет посвящен дайвингу в Камбодже, как несложно догадаться. За десять лет, проведенных здесь, я узнал довольно много об этом предмете. Оставайтесь с нами, вскоре вы сможете узнать много интересного о китовых акулах острова Кох Принс, историческом прошлом и кипучем настоящем острова Кох Танг, трудноступном и практически неизвестном Кондор риф, о поругальском корабле 15 века, известном как “pot-wreck”, о заброшенном обиталище опального олигарха на острове Кох Дамблонг. Вы узнаете, кто и как нашел Burma Maru, японское грузовое судно, потопленное американской подводной лодкой Swordfish в 1942 году... Вы даже сможете узнать, что скрывают воды священного озера Beung Yeak Laom в провинции Раттанкири, но это для самых продвинутых.
И много других интересных вещей.
Итак, мы начинаем...

Hawaga
Участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 15-12-2004 04:51
Откуда: Сиануквиль, Камбоджа

#2 Сообщение Добавлено: 21-03-2020 07:45 Заголовок сообщения: Re: Блог о дайвинге и всяком в Камбодже

Еще заметочкаб оригинал тут
https://www.kohrongdivecollege.com/islands-of-cambodia/

Наверно, будет правильным начать рассказывать о подводной Камбодже с описания самых дайверских островов у побережья Камбоджи – Кох Ронг и Кох Ронг Самлоем. Подавляющее большинство погружений происходит именно здесь, все дайв-центры Камбоджи расположены на этих двух островах, насколько мне известно. Этих дайв-центров примерно с десяток, может позже я напишу заметку про них, но это потом, сейчас про острова.
Вообще, у побережья Камбоджи довольно много островов, но по ряду причин именно эти два острова наиболее обжиты дайверами.
Острова Кох Та Киев, Кох Тмей, Кох Руссей, Кох Крабей, Кох Пу расположены очень близко к материку, глубины там совсем небольшие, а видимость всегда плохая, а жаль, было бы неплохо побольше дайв-сайтов.
Где-то посередине торчит остров Кох Та. Там есть пара неплохих мест, чтобы нырнуть, но он не очень популярен среди дайверов, никто не хочет ехать туда, позабыв про любимые Кох Ронг и Кох Ронг Самлоем. К слову сказать, надо очень четко различать эти острова, мне неоднократно приходилось наблюдать туристов (особенно китайских), приехавших не на тот остров... Очень легко ошибиться, решив, что Кох Ронг – это просто упрощенное произношение названия Кох Ронг Самлоем. А это очень большая ошибка... Еще надо заметить, что Кох Ронг Самлоем называют также Кох Ронг Самлем, Кох Ронг Санлем, Кох Ронг Санлоем и даже Кох Ронг Самлум. Так что если судьба забросит вас в эти края, постарайтесь не забыть, что Кох Ронг – это Кох Ронг, а Кох Ронг Что-то там – это другой. Это знание поможет вам сэкономить много времени и сил. И денег.
Примерно тридцать километров воды отделяют Кох Ронг и Кох Ронг Самлоем от материка. Шесть паромных компаний доставляют туристов на острова на разного размера, разной скорости, но примерно одинакового комфорта скоростных паромах. С переменным успехом, надо заметить... обещанное время в пути (30-50 минут) довольно часто превращаются в полтора-два часа, но работники этого нелегкого бизнеса не расстраиваются, ведь каждый, кто купил билет раньше или позже попадает туда, куда хотел.
А некоторые удаленные ресорты, такие как Lazy Beach, Lonely Beach, доставляют людей на своих собственных небыстрых лодках. А Song Saa Boutique resort даже и на собственной скоростной лодке.
Короче говоря, именно возможность быстро добраться до островов, наличие налаженного снабжения и привело к тому, что именно Кох Ронг и Кох Ронг Самлоем стали столицей дайвинга в Камбодже. А если принять во внимание, что подводная жизнь в окрестностях этих островов очень хороша, становиться понятно, что других вариантов для дайверов в Камбодже нет.
А про погружения я расскажу в следующий раз.

Hawaga
Участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 15-12-2004 04:51
Откуда: Сиануквиль, Камбоджа

#3 Сообщение Добавлено: 26-04-2020 11:28 Заголовок сообщения: Re: Блог о дайвинге и всяком в Камбодже

Совсем закрутился с вирусами этими...
Продолжение

Оригинал и фотки тут
https://www.kohrongdivecollege.com/dive ... -cambodia/

Десять лет назад, когда я впервые приехал на остров Кох Ронг, конкретно на Koh Touch beach, это был абсолютно пустой пляж, с маленькой деревушкой на одной стороне и Paradise Bungalows Resort на другой.
Имелся в наличии также пирс, на котором находился дайвцентр Dive Shop Cambodia и все, больше не было ничего.
Старые добрые времена.
Сейчас на Koh Touch нет живого места, рестораны, гестхаусы, хостелы, бунгало... Деревенские дома, которые были построены из гнилых досок и ржавых железок превратились в двух-. трехэтажные дворцы из стекла и бетона... Хорошо, про стекло и бетон я немного преувеличил, но из кирпичей и хорошего дерева наверняка.
Взгляните на фотки, вы поймете что нисколько не преувеличиваю, остров именился до неузнаваемости, благодаря усилиям предприимчивых людей, местных и всего остального мира.
Да, на острове настоящий интернационал. Начать бизнес в Камбодже очень просто, а вот сделать его прибыльным на протяжении длительного времени значительно сложнее. Поэтому бизнесы на острове продавались и перепродавались, арендовались, закрывались, продавались доли, входили новые партнеры... Деловая жизнь на острове просто кипела, да и сейчас любой желающий может приехать на остров и купить себе гестхаус или бунгало. Ну или в долю войти, как кому нравится.
А что же про дайв-центры? Надо сказать, что дайв-центры не избежали общей участи бизнесов в Камбодже, тоже отркывались и закрывались и все тому подобное.
Давайте я вам расскажу про ситуацию в настоящем с небольшими историческими пояснениями.
Откроем Google Maps и наберем в поиске «diving koh rong» пойдем прямо по списку
Первым номером в моей выдаче Koh Rong Dive Center, был открыт в 2012 году, находится на острове Koh Rong в уже упомянeтой деревне Koh Touch. Наверно, это самый большой дайв центр в Камбодже сейчас, управляется командой из Турции.
Reef Dive Resort – закрыт пару-тройку лет назад, Ресорт остался, сейчас называется Reef On The Beach, а вот Дайв приказал долго жить.
Cambodian Diving Group – тоже не существует уже, находился на острове Koh Rong Samloem в деревне M’pay Bei, управлял дайвцентром инструктор из Великобритании Simon Herbert. Осенью прошлого года какая-то история приключмлась, подробностей я не знаю, Саймон был вынужден уехать из Камбоджи и дайв центр закрылся.
Ecosea diver – насколько я знаю, это второй дайв-центр, который появился в Камбодже, открыла его Киёко, инструктор из Японии, но с началом китайской экспансии в Сиаунквиль она уехала на родину. Сейчас Ecosea Diver базируется в M’pay Bei на острове Koh Rong Samloem, заправляет там сейчас ирландец Том Меллон.
Scuba Nation Dive Center Cambodia – первый дайв-центр в Камбодже, открыт в уже далеком 2002 году, основатели камбоджийского дайвинга Джерард и Вики остановили работу дайв-центра в апреле 2019 года, а в августе дайв-центр был куплен группой китайских инвесторов, сейчас находится в Saracen Bay.
The Dive Shop Sunset beach и The Dive Shop Saracen bay - это два филиала одного дайв-центра, расположены на противоположных сторонах острова Koh Rong Samloem. Дайв центр был открыт в 2007 году, управляет им Dennis Funke из Германии. Два филиала на разных сторонах острова – это очень хорошая идея, здесь у нас полгода дует ветер с одной стороны, полгода с другой, в зависимости от сезона дайв-центр работает из одного или другого филиала. Денис – один из немногих технических инструкторов в Камбодже.
Samloem Dive Center – небольшой дайв-центр в Saracen bay на острове Koh Rong Samloem, первоначально был открыт, как филиал Koh Rong Dive center, впоследствие обрел независимость, управляет дайв центром турецкий инструктор Deniz.
Dive College Koh Rong – это мы.
Adventure Adam Activities and Tours – это не дайв-центр в полном смысле этого слова, Adam Packer организует дневные поездки и поездки с ночевкой вокруг острова Koh Rong. Адам дайвмастер, раньше работал в Koh Rong Dive Center, знает местные дайв-сайты и изредка организует дайвинг для своих клиентов, если они высказывают такое пожелание.
Freedom Dive Center - больше не существует.
Paradise Diving and Watersports расположен в Paradise Bungalow Samloem, главный (и единственный) там Эрик из Бельгии, второй технический инструктор в Камбодже.
Blue Lagoon Divers Cambodia – ещё один дайв-центр в M’pay bei под руководством инструктора из Израиля Itay Kadury.
Palm Beach Dive Center открылся осенью 2019 года, как ясно из навзания, расположен на Palm Beach на острове Koh Rong, там работают два инструктора Manua и Anne.
Это все дайвцентры, показанные на первой странице Гуглмапс, но не все существующие. Надо упомянуть еще Khmer Diving Group единственный дайв-центр, в котором работают кхмерские инструктора и где можно пройти обучение на кхмерском языке, находится в отеле The Tube на острове Koh Rong Samloem, главный там – Pier Reak Kann.
Также инструкторов по дайвингу, снаряжение и баллоны можно обнаружить в отеле Royal Sand на Koh Rong.
Есть дайвинг также и в отеле Song Saa Private Island... если вы готовы заплатить 1500 долларов за ночь, то дайвинг вы получите бесплатно (ха-ха).
Под конец я приберег самое экзотичное – Octopuses Garden Dive Center и Kuda Divers, которые расположены на острове Koh Sdach в полутора коилометрах от побережья национального парка Botum Sakor в провинции Кох Конг, Кох Сдач – это один из островов архипелага из 10-12 островов. Добираться туда очень непросто. Я там никогда не был и сказать про эти дайв-центры ничего не могу.
Вот такая примерно картина сейчас (21.03.2020) на карте дайв-центров Камбоджи, может, я что-то упустил, но в целом верно. Посмотрим, что принесет нам пандемия коронавируса.

Hawaga
Участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 15-12-2004 04:51
Откуда: Сиануквиль, Камбоджа

#4 Сообщение Добавлено: 22-05-2020 12:13 Заголовок сообщения: Re: Блог о дайвинге и всяком в Камбодже

Продолжаем.
Оригинал тут:https://www.kohrongdivecollege.com/wher ... come-from/

Хочу немного рассказать о названиях в Камбодже, в первой статье я упоминал о том, что название соседнего острова произносят и пишут по-разному: Кох Ронг Самлоем, Кох Ронг Санлоем, Кох Ронг Самлем и тд. Это не единственный пример некоторой путаницы в названиях. Скорее всего, это связано с тем, что кхмерский язык, имея несложную грамматику, отличается очень сложным произношением. Это не тональный язык, в отличие от китайского или вьетнамского языков, но произносить слова правильно практически невозможно. Например, соседний пляж называют по имени деревни, расположенной там. Вы можете встретить Koh Touch, Koh Tot, Koh Tout и все тому подобное, но сразу хочу сказать, что ни один из вариантов даже близко не передает кхмерское название. К слову сказать, это словосочетание переводится как «Маленький остров» - действительно, небольшой островок расположен прямо напротив деревни. В принципе, слово “koh” примерно так и звучит по-кхмерски, как вы можете догадаться, это значит «остров». А вот второе слово, означающее «маленький» не похоже вообще. Последний согласный звук не похож ни на «ч», ни на «т», точнее сказать похож и на то, и на другое, но не является ни тем, ни другим. Причем произносится неясно, проглатывается, так сказать. Никакими латинскими буквами передать этот звук невозможно, как, впрочем, и русскими.
Это только один пример. А таких звуков в кхмесрком языке очень много. Сколько раз я пытался воспроизвести заковыристый звук под руководством кого-нибудь из местных... После доброй сотни попыток мне приходилось констатировать, что у меня в языке просто нет таких мышц, которые позволили бы мне приблизится к правильному произношению.

Но вернемся к названиям. Первые карты Камбоджи делали французы, естественно, названия на картах писались в соотвествии с правилами французского языка. Потом, уже на основании этих карт, были сделаны карты с антлийской транскрипцией, но это уже была транскрипция французских названий. Поэтому многие названия потеряли свой первоначальный смысл и ихневозможно перевести, сколько не пытай местных жителей, они просто не узнают кхмерский слов. Нет, имена некоторых островов сохранили смысл, например, остров Кох Дек Куль (остров Гвоздь), небольшой остров в полутора километрах от побережья, назван так за небольшой размер; Кох Та – остров Поднос, получил свое название за правильную элиипсообразную форму; Кхо Пу – Змеиный остров. Но вот перевести название нашего острова у меня ее получилось, местные жители уходят от ответа, видно, что они не понимают, о чем речь.

Некоторые острова получили неправильные назвния. Яркий пример - остров Кох Принь. Среди дайверов и туристов обычно его называют Кох Принс, хотя никаких принцев там и близко не было никогда. Дело в том, что на этом острове растет множество деревьев, плоды которых, маленькие черные ягоды, называются «принь». Надо заметить, что кхмеры обычно не могут произнести шипящий или свистящий звук на конце слова, такая вот особенность произношения. То-есть, когда какие-то иностранцы спрашивали у местных название острова, в ответ звучало: - «Кох Принь» и европейцы воспринимали это как «Кох Принс» с непроизнесенным звуком на конце. Так остров и стал принцем, хотя, повторюсь, никаких принцев здесь никогда и не было в помине.

Забавная история получилась с названием деревне на Кох Ронг Самлоем, она называется Мпей бей. Многие люди полагают, что это название деревня получила по имени небольшого залива на берегу котрого она находится, эти люди полагают, что этот залив называется Мпей, исходя из звучания английского слова bay. На самом деле, это словосочетание по-кхмерски означает «двадцать три», это номер причала, который находится в этой деревне. Здесь все официальные причалы имеют номера, а никакого залива Мпей не существует.
С названиями дайв-сайтов в Камбодже тоже непросто, но об этом в следующий раз.

Hawaga
Участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 15-12-2004 04:51
Откуда: Сиануквиль, Камбоджа

#5 Сообщение Добавлено: 04-06-2020 12:06 Заголовок сообщения: Re: Блог о дайвинге и всяком в Камбодже

Продолжаем, оригинал тут:
https://www.kohrongdivecollege.com/dive ... he-island/

Что же такого интересного в названиях дайв-сайтов? Особо странного ничего нет, но, как я заметил в прошлой заметке, непросто. Один и тот же дайв сайт может называться по-разному в разных дайв-центрах.
Можно посмотреть здесь

https://www.divecambodia.com/dive-trips ... ong-saloem
https://www.divecambodia.com/dive-trips ... es/koh-kon

И здесь

https://web.facebook.com/KohRongDiveCol ... =3&theater

Мне известны лишь эти два варианта названий, может, есть другие. Я узнал эти гордые имена, когда только приехал в Камбоджу. Один вариант применялся в дайвцентре Скуба Нейшн, другой – в Дайв Шоп Камбоджа. Истории возникновения названий я не знаю. По каким-то причинам, Sponge Garden и Nudibranch Heaven единственные дайвсайты, совпадающие территориально и по названиям. К сожалению, тоже не могу сказать наверняка с чем это связано, можно только догадываться.
Такое разнообразие наименований особо не мешает, зато придает дополнительную специфику дайвингу в Камбодже.
Уважаемые читатели блога, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что у вас есть хороший шанс – приезжайте в Камбоджу, открывайте новый дайв-центр и давайте свои имена дайв сайтам, так будет еще интересней, три варианта всегда лучше двух.
Ну, и если уж все равно мы смотрим на карту, скажу несколько слов о том, кто где ныряет. Самые популярные дайв-сайты кучкуются вокруг маленького островка Кох Кон, расположенного рядом с Мпей Бей. Там можно видеть дайботы всех дайвцентров, которые я упоминал раньше, кроме Палм Бич Дайв Центра. Этот дайв центр расположен ближе к северной оконечности острова Кох Ронг, им слишком далеко ездить на Кох Кон, они ныряют вокруг Ананасного острова. Понятно, что дайвцентры с архипелага Koh Sdach тоже нечасто посещают эти края... никогда, если быть точным.
Остальные все здесь, Скуба Нейшн, Дайв Шоп, Кох Ронг Дайв Центр, мы, конечно, же... естественно, дайв центры из Мпей Бей.
Как говорится, «...все флаги будут в гости к нам...»
Это место встречи для всех, так сказать. Зато, например, мы и Кох Ронг Дайв Центр никогда не делаем дневные поездки на дайвсайты южнее Monkey cave или на восточной стороне Кох Ронг Самлоем. В свою очередь, Дайв Шоп и Скуба Нейшн никогда не ныряют на сайтах Кох Ронга. Этих дайв сайтов нет на карте, а они очень хорошие... Small island, Khmer garden, Buddha reef.
Дайвцентры из Мпей Бей, как правило, ныряют только вокруг острова Кох Кон.
На дальние острова можно поехать с Дайв Шоп, Скуба Нейшн, Кох Ронг Дайв Центром, и мы тоже ездим, Скуба Нейшн, Дайв Шоп и мы можем делать выезды с ночевкой.
Еще немного лингвистических наблюдений под конец. Рыба по-кхмерски – «трай» или что-то около этого. Акула – «трай члам», ну или примерно так. Как-то раз я попытался расширить свои познания в кхмерских названиях морских обитателей, подошел к местному рыбаку, который ловил рыбу с нашего пирса. Несколько рыб валялось рядом с ним на настиле, указав на одну из них, я спросил как она называется. «Член китайца»,- ответил рыбак. Я повнимательнее посмотрел на рыбу и пришел к выводу, что кхмеры имеют довольно странные представления об анатомии жителей Поднебесной. Я указал на другую рыбу с тем же вопросом. «Дедушкин член», - таков был ответ. На этом я решил завершить свои изыскания в этой области. Может, я продолжу как-нибудь.... Но это не точно.

Ответить