Творчество нашего посетителя IGOR KOT

Избранные литературные произведения участников форума

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#101 Сообщение Добавлено: 15-08-2013 15:19 Заголовок сообщения: Re: Чек-дайвы разными бывают.

IGOR KOT, продолжайте, пожалуйста. Вас всегда очень интересно читать.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#102 Сообщение Добавлено: 06-09-2013 00:18 Заголовок сообщения: Освобождение от ответственности (о наболевшем).

Освобождение от ответственности или обратная сторона такой красивой медальки.


Если вы пришли в дайв-центр с желанием понырять, пройти курсы или просто совершить пробное погружение (интродайв), вам, наряду с прочими бумагами, предложат подписать весьма странный документ, озаглавленный как "Освобождение от ответственности".
Смысл его состоит в том, что если вас покалечат или даже утопят по вине работника дайв-центра, то ни вы, ни ваши родственники, ни наследники, не будут предъявлять каких-либо притензий ни этому дайв-центру, ни вообще представителям дайв-индустрии. Типа ты сам себе "злобный Буратино".

[quote="Фишкин"][quote="intagar"]Раз освобождение от ответстсвенности заполняют, значит это кому-нибудь нужно...[/quote]Интересно услышать про случаи когда оно помогло.[/quote]


Да, в дайв-центрах "освобождение от ответственности" - главнейший документ. Хотя мой знакомый юрист говорит, что юридической силы эта бумажка не имеет - нельзя брать с человека расписку в том, что он сознательно идёт топиться. Действительно, если вчитаться в суть - ну просто бредятина. К тому же расписаться можно только за себя, а не за всех своих родственников и наследников.
Однако вот:

Начало 2004 года, Шарм. Я работаю в итальянском дайв-центре. Со мной русскоязычный коллега.
Виз у нас нет – ни туристических, ни рабочих. Жителям бывших союзных республик здесь туристические визы не продлевают, а рабочие не выдают. Нет-нет, в выдаче виз не отказывают – их просто не выдают. Гоняют по инстанциям, тянут время, но НЕ ВЫДАЮТ. Восток - дело тонкое.
Соответственно работать приходится без контракта, т.е. без всяких прав. Обещанные деньги могут либо вообще не выплатить, либо задержать на сколь угодно долго. Жаловаться не пойдёшь – работников-нелегалов местная полиция вправе на 10 дней посадить в «калабуш» (тюрьму) и депортировать. С моими коллегами такие случаи были и не единыжды.
Отношение к нам со стороны хозяев дайв-центра оскорбительно-пренебрежительное - в сознание "продвинутых" европейцев накрепко внедрён образ русских как пьяниц, наркоманов, бомжей и криминалов.
Итальяшки тогда просто беспределом занимались - как известно, они с англицким "не дружат", а посему давали мне читать теорию курса ОВД смешаным русско- и англо- язычным группам одновременно. Абзац по-русски, затем по-английски и т.д. Двойной расход времени, а на ВЕСЬ КУРС всего три дня. Причём строго с 9.00 до 14.00. Это теория, зачёты, закрытая вода, открытая вода, экзамен. И всё на двух языках.
Спрашиваю инструктор-тренера:
- "Я у вас человек новый, дайте мне расписание таких курсов".
Но нет, не дают - типа ты инструктор, сам изобретай-расписывай (и соответственно отвечай). Да просто НЕ ВОЗМОЖНО было в три по пол-дня весь этот дурдом впихнуть и вся активность того дайвцентра была откровенной ХАЛТУРОЙ ради сбора бабла.
Но сейчас не об этом (С).
Провёл я первый день занятий с очередной группой, а к вечеру бабулька-англичанка за 60 в дайвцентре нарисовалась - тоже ОВД пройти хочет. Типа с детства мечтала водолазом стать. Ну ко мне её вроде как уже поздно, день пропустила. Отдали её моему коллеге и он все три дня с ней как личный инструктор на мелководье Наама-Бей откувыркался. Учитывая её возраст - это как раз то, что надо. ОЧЕНЬ трудно с нуля учить дайвингу пожилых людей.
В этом дайвцентре, о котором мне сейчас и вспоминать тошнит, был менеджер-самодур с замашками Муссолини. Он ввёл такой порядок - три дня курса отучился, экзамены сдал, пластик-сертификат тебе тут же в офисе отпечатали и на 4-й день "забесплатно" ты идёшь нырять с бота в общей группе сертифицированных клиентов дайвцентра.
Соответственно и бабульку на бот выпихивают. Она откровенно боится, упирается, просит разрешить взять с собой инструктора, к которому привязалась за три дня учёбы как к сыну. Однако урод-"Муссолини" непреклонен:
- "Инструктор завтра занят, вы сертифицированы, ныряйте на общих условиях."
Кстати на следующий день её инструктор ничем занят не был - весь день прослонялся без дела.
Короче в первом же дайве, в стрессе, на не привычно большой глубине, в условиях "гонки за лидером", бабулька почувствовала себя плохо, попросилась на бот. Её подобрали, помогли раздеться и тут она вырубилась. Искусственное дыхание, непрямой массаж сердца - ничего не помогло.
Ну ясное дело - ЧП в дайвцентре, могут и закрыть. Полицейский со звездатыми погонами пожаловал, показания с гида-араба брал. Однако первый вопрос:
- "Освобождение от ответственности подписано?"
- "Подписано!"
- "ОК, вопросов нет - она сертифицированный дайвер - сама виновата!".
И всем хорошо и ваши не пляшут!
Последний раз редактировалось IGOR KOT 26-12-2014 23:17, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#103 Сообщение Добавлено: 26-12-2014 20:13 Заголовок сообщения: "Шикарный дайвинг" или женские иллюзии.

"Шикарный дайвинг" или женские иллюзии.

Шарм – это хроническое солнце, сказочное море, белые отели вдоль побережья и слишком много арабов. Я снимаю квартиру в Хадабе. Дом стоит над обрывом и из окна открывается панорама Старого Рынка, порта и скалистых берегов морского заповедника Рас-Мохаммед за ним. По вечерам, расцвечивая небо багровыми красками, за туманные вершины Синайских гор садится солнце. Всё это великолепие, словно зелёной рамкой картины, окаймляет листва пальм.
Инструктор-фрилансер по дайвингу – это такая полу-легальная работа, которая довольно долго была возможна в Шарме-Дахабе, хотя местные власти из года в год закручивали гайки, пока не свели на нет всю эту безбашенную, безвизовую братию. Да и времена меняются.
Фрилансеры работают либо с теми дайверами, которых нет-нет да и подкинут местные дайвцентры, когда собственных людей не хватает, либо с чисто своей клиентурой, наработанной годами.
В принципе каждый инструктор самодостаточен и для оформления сертификатов своим ученикам напрямую выходит на штаб-квартиру соответствующей международной ассоциации. Но сотрудничать с местными дайв-центрами всё равно приходится для обеспечения гостей снарягой, воздухом, местами на дайв-ботах.
Самая муторная пора в такой работе – это мёртвый сезон. Начинался он с 10-го января, когда у россиян заканчивались Новогодние каникулы. Тогда стая белоснежных дайв-ботов всё больше оставалась на акватории порта, зябко прижимаясь бортами друг к другу.
Надо сказать, что объективных причин для этого было не так уж и много – температура воды местной зимой никогда не падала ниже 21-го градуса, солнце палило уже не так нещадно, но порой задували холодные северные ветра. Море покрывалось барашками волн и портовая администрация спешно закрывала порт – кабы чего не вышло. Тогда дайверы скучали на берегу, злоупотребляя системой «Всё включено» и с досадой вспоминали те времена, когда решение выходить в море или нет при штормовой погоде принимали сами капитаны дайв-ботов. Тогда в такие ветренные дни на моторных яхтах в море царила полная веселуха – ящики со снарягой ползали по палубе, норовя ускользнуть за борт, газовые баллоны летали по кухне, неводоплавающая публика на боте отчаянно блевала и основной проблемой дайвов был подъём из воды на джамп-дек под пляшущей над головой кормой бота.
Солнце, ветер и танцующие за бортом отвесные стены Рас-Мохаммеда – это был просто праздник!
В мёртвый сезон профи от дайвинга слишком много времени остаются без работы (то дайверов нет, то погоды) и от появившихся вдруг клиентов никто отказываться не станет. Просыпаясь утром, видишь за окном всё то же надоевшее безоблачное небо, телефон молчит, в электронной почте пусто. Виденные в тысячный раз красоты за окном уже не впечатляют. Идти на пляж – зачем? Купаться и загорать? Смешно! Смотреть спутниковый телик – осточертело! Деньги за квартиру платить надо (с каждым годом всё больше) а работы нет. Уже на еде экономить начинаешь.
И вот однажды мой телефон ожил – звонила москвичка, остановившаяся в одном из отелей Хадабы и ожидавшая со дня на день прибытия большой группы своих друзей-МЧСников. Надо было организовать им «шикарный дайвинг», а для этого подсуетиться заранее, всё подготовить.
Идея абсолютно правильная – я всегда злился, получая в последний момент сообщения типа – «Мы уже в Шарме, хотим завтра на Рас-Мо».
Похоже, что краска в Египте дешёвая и каждый отель пририсовывает себе столько звёзд, сколько не лень. Встречаюсь в фойе одного из них со звонившей девицей.
В Шарме такой порядок, что фамилии-имена группы надо сообщать в дайвцентры загодя, для включения людей в портовые списки пассажиров на дайв-ботах, оформления документов на дайвинг. Да, у моей клиентки всё это есть – отлично.
- «Как насчёт снаряги – у кого своя, кому что надо, какие размеры?»
И тут вроде картина ясна – практически всё надо брать напрокат (странно).
- «Что я могу предложить на группу в 11 человек? Да что угодно – береговые дайвы, Тиран, Рас-Мохаммед, затонувший «Тистельгорм», Дахаб, интро-дайвы для новичков, курсы для желающих учиться дальше. Всё зависит от уровня сертификации дайверов. Кстати, у кого какой сертификат?»
Девица изумлённо смотрит на меня – «Какие сертификаты? Я же вам сказала – они МЧСники!».
- «Ну тогда только интро-дайвы или курсы. Надеюсь, они окажутся способными учениками и мы успеем денёк-другой понырять с ними по-полной в открытой воде.»
При нашем расставании девица выглядела оскорблённой в лучших чувствах и смотрела на меня с призрением – какой-то там сноб-инструктор ПАДИ смел противопоставлять себя крутым МЧСникам! Естественно, она мне больше не позвонила.
В начале моей инструкторской карьеры был у меня поучительный случай – мой знакомый МЧСник из расположенного рядом пожарного депо решил заняться дайвингом, благо компрессор у них собственный. Служа в своё время во флоте, он был спасателем на подводной лодке, его не раз в тренировочных целях выбрасывали через торпедный аппарат (жуть!). Мне тогда и впрямь было неудобно как «первоклашку» гонять его по всем стандартам курса ОВД. Я дал ему учебник для ознакомления с теорией и договорились в ближайшие выходные съездить на карьер – сдать все необходимые упражнения (я считал это формальностью для такого спеца).
Ну, как водится, первое – очистка маски. Отгибая нижний край, наполовину заполняем её водой, затем выдуваем воду носом. Показываю, как это делать, предлагаю ему повторить.
Что-то пошло не так – Юра пулей вылетает на поверхность (благо глубина всего два метра). Ладно, бывает – повторим попытку. Результат тот же – они никогда не работали с таким снаряжением – у них всегда были полнолицевые маски.
Пришлось поубавить амбиций и проходить весь курс по полной программе. Для меня это тоже был урок.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#104 Сообщение Добавлено: 06-07-2015 21:35 Заголовок сообщения: Re: Творчество нашего посетителя IGOR KOT

Над нами пролетела манта.

Зимой мант в морских окрестностях Шарм-эль-Шейха удаётся увидеть редко, да и вообще Красное море ими не богато. Эти огромные скаты, ближайшие родственники акул, питаются едва различимой живой морской "пылью" - планктоном, в изобилии появляющимся весной и летом в прогретых солнечными лучами поверхностных слоях воды. Широко раскрыв рот, в медленном полёте манты профильтровывают морскую воду сквозь свои жаберные щели как через большой сачок.
В тот год я работал инструктором-"перманентом" в одном из итальянских дайвцентров. Был один из моих выходных и я решил на весь день пойти на дайвбот понырять в своё удовольствие, отдохнуть от учеников.
Мы шли тогда на рифы пролива Тиран. Погода была, как обычно в этих краях, солнечная, но по закону подлости задувал северный ветер, а это значит, что идти приходилось против волны - медленно и с изрядной болтанкой.
Перед ботом резвились дельфины и когда ограждённая леерами носовая площадка суденышка падала вниз между волнами, брызги солёной воды, вспыхивая на солнце радугой, заливали носовую палубу. Вцепившись в ограждения, презревшие болтанку вымокшие девчёнки визжали от восторга при каждом "нырке" бота.
В тот день нас выбросили на дрифт-дайв под защитой рифа. Это значит, что бот не швартуется к заякоренному бую, а дожидается ушедшую на дайв группу на некотором удалении от рифа, подбирая её из воды в условленном месте через определённое время.
Волны прибоя пенились и бесшумно разбивались о коралловую стену у нас над головой. Снизу это выглядело как-то умиротворяюще-торжественно, но не дай бог оказаться в этой толчее у поверхности воды - ощетинившиеся острыми кораллами скалы покажутся совсем не дружелюбными.
На дрифте группа парит в невесомости на глубине метров 15-20 и её несёт течением вдоль стены. Если повезёт и несёт действительно хорошо, можно вообще ластами не шевелить.
Дайвбот по поверхности следует за нами, ориентируясь по пузырям выдыхаемого воздуха, которые, поднимаясь вверх зеркальными медузами, растут, вибрируют и дробятся. Но при сильном прибое вода и без того кипит у рифов и наших пузырей на поверхности не разглядеть. Тогда бот просто отходит метров на сто в море и капитан ждёт появления на поверхности группы с красным сигнальным буем в конце дайва.
Мы только начали падать вниз, как с глубины 8 метров увидели её. Она летела у нас над головами вдоль рифовой стены под самой поверхностью воды в ту же сторону, куда собирались и мы. Величавые взмахи плавниками-крыльями делали манту неотличимой от огромной птицы. Два "рога" впереди головы, белая нижняя сторона и почти чёрная верхняя. Да, это действительно манта.
Мы было рванули вслед за ней, да куда там - она в родной стихии, а мы лишь неуклюжие пришельцы в её мире.
Через несколько минут она скрылась в водной дымке, а мы продолжили своё падение в синеву под нами.
Вложения
IMG_8158.JPG
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#105 Сообщение Добавлено: 18-07-2015 20:37 Заголовок сообщения: Re: Творчество нашего посетителя IGOR KOT

Дахаб, ночная нырялка на Lighthouse reef.

Перед закатом, когда первые сумерки приходят на рифы, на них распускаются ажурные чёрные цветы, цветущие до утра. Они боятся света. Стоит направить на них луч фонаря, как их кружевные лепестки начинают сворачиваться.
Это не цветы - это иглокожие беспозвоночные.
Полнолуние. Перевёрнутая южная луна. Ёе серебряный свет на волнах. Чёрные силуэты винд-серферов на лунной дорожке. Тихий шелест тёплых волн, белыми барашками в темноте разбивающихся о риф. Разноцветные огни набережной. Киоски, магазинчики, кафешки у воды. Соломенные зонтики у прибоя. Вода светится изнутри сказочным светом от десятков фонарей внизу. Время ночных нырялок. Пляж устлан циновками с ящиками для снаряги, матовыми цилиндрами баллонов. Джипы у набережной. Тёплый, ласковый ночной ветерок.
Мы по-грудь в воде, одеваем ласты. Сегодня со мною шестеро. Многовато - не растерять бы в ночной глубине. Вода теплее воздуха, у берега мутно от волн. Лучи фонарей - как фары в тумане. Сначала по компасу - до стены рифа и вниз. Здесь прозрачнее. За мной только фонари - фигур в темноте не различить. Несколько секунд блаженства в свободном падении. Сонные рыбы, ночные коралловые храмы, морские ежи с толстыми, как карандаши иглами. Чувство умиротворения, спокойствия и уюта, счастья и полноты жизни. Свет луны над головой.
Группа столпилась у небольшого осьминожка на дне. Идущие навстречу присоединились к моим. Осьминог выпускает чернильное облачко и удирает в темноту. Теперь уже не понять, где свои, где чужие. Проблесковый маячок на моём плече бросает отблески на коралловую стену. Ночной космос рифа.
"Коротаем мы ночи длинные, нелюбимые с нелюбимыми".
Последний раз редактировалось IGOR KOT 01-11-2015 00:32, всего редактировалось 1 раз.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#106 Сообщение Добавлено: 01-11-2015 00:13 Заголовок сообщения: Re: Творчество нашего посетителя IGOR KOT

Пить или нырять?

Дайвбот возвращается в порт под вечер, когда после дневного знойного марева в лучах низкого солнца особенно контрастно выделяются на бежевом фоне берега безжизненные конусы Синайских предгорий. Порт "Травко" на южной окраине Шарм-эль-Шейха, как стаей сидящих на воде чаек, заполнен белыми силуэтами моторных яхт. Стихший к концу дня ветер слегка колышит оранжевое отражение прибрежных скал под маяком на Рас-ум-Сиде.
Расталкивая бортами соседние боты, наша яхта кормой вперёд швартуется к невысокому дощатому пирсу и подрумяненные за день на южном солнце туристы сходят на берег, где их уже поджидают автобусы, развозящие по отелям.
Здесь же, по другую сторону асфальтированного шоссе, почти напротив ворот порта, расположен знаменитый среди дайверов Гипербарический Медицинский Центр, возглавляемый бессменным врачом, учёным с мировым именем и просто замечательным человеком доктором Аделем.
Его квартира находится тут же рядом, в одноэтажном современном здании со стеклянными дверьми. Так что можно сказать, что он всегда на рабочем месте, если не мотается по очередным симпозиумам.
Когда у меня не много работы и выпадают свободные дни, я люблю проводить их в его клинике, ассистируя в барокамере и вообще набираясь полезного для моей работы опыта. Если доктор не очень занят, он, глядя на меня умными добрыми глазами, позволяет долго с собой беседовать на интересующие меня темы. Хотя "не очень занят" он бывает редко - люди идут к нему не только как к водолазному врачу, но и как к семейному, и как к хирургу. Бедуины ведут к нему своих детей и закутанных жён, благо для них приём бесплатный.
В некотором роде мы с доктором Аделем коллеги - он тоже, кроме всего прочего, инструктор по дайвингу.
С 1993 года, когда в Шарме был открыт Гипербарический Центр с барокамерой, он "откачал" в ней от кесонной болезни более 800 дайверов, так что практический опыт у него огромный и его есть о чём порасспросить.
Ну и, конечно, рано или поздно разговор у нас заходит на тему русских дайверов, о их так сказать "национальной особенности". Доктор качает головой - с русскими иногда трудно бывает работать - они совсем не заботятся о себе. Порой тяжело бывает их убедить в том, что им срочно требуется лечение в барокамере. И их увлечение алкоголем также очень огорчает доктора, хотя те же англичане пьют может и не меньше, но за своим здоровьем следят внимательнее.
Обычно с утра в этой клинике тихо - идёт рутинный приём больных. Дайверы сюда прибывают, как правило, к концу дня, когда дайвботы возвращаются в порт.
Однажды дайвгид привёл в клинику молодую англичанку лет 20-и прямо с бота. Почему-то она шла босиком, неся в руках кислородный баллон, из которого дышала через маску. В кабинете у доктора, пока он проводил ей неврологическую экспертизу, она очень стеснялась своих грязных ног.
В тот день они ходили на затонувший "Тистельгорм", где сделали три дайва с интервалами по 2 часа до глубин не более 30 метров. Не нарушали ничего - ни бездекомпрессионных пределов, ни скорости всплытия, не пропускали остановок безопасности. Вот только замёрзла она к концу последнего дайва и под горячим душем на боте отогревалась.
Потом почувствовала кожный зуд, на животе проявился характерный "мраморный рисунок", возникло онемение левой части лица и предплечья.
Доктор расспрашивает её о событиях накануне дайвов и глаза его постепенно мрачнеют.
Обычные, не скоростные боты, идя на "Тистельгорм", выходят из порта затемно, в 4 часа утра. Соответственно туристов собирают по отелям и того раньше - часика в 3 ночи. Накануне вечером у девушки была хорошая тусовка, где в компании друзей она выпила 5 рюмок водки.
Позже, составляя отчет по данному случаю, доктор Адель напишет в заключении - " О мой Бог, куда катится мир?"
Лечь спать в ту ночь ей так и не довелось, а наутро, что бы взбодриться, она выпила ещё 5 чашечек крепкого кофе. В итоге обезвоживание через печень от алкоголя плюс обезвоживание через почки от кофе, плюс далеко не прохладный день на море и загустевшая кровь, плохо выводящая азот из тканей. Горячий душ, провоцирующий появление пузырьков азота в крови, довершил процесс.
С этой англичанкой я, как ассистент, провёл в барокамере 5 часов за два дня. Всё обошлось, но чувствовала она себя очень виноватой. Счёт для её страховой компании составил 3750 евро. Не знаю вот только, оплатят ли они эту сумму в связи с алкоголем накануне?
Тем временем прилетают ко мне мои недавние ученики из-за Урала понырять. Встречаю их в аэропорту, размещаю в гостинице, в тот же вечер берём напрокат снарягу с примеркой, бронирую для них место на дайвботе.
На завтра с восходом солнца подгоняю в назначенный час арендованный микроавтобус к их отелю, жду. Время идёт, но никого нет. Звоню на мобилку (не дёшево) - без ответа. Жду опять, звоню снова. Наконец-то слышу заспанный голос - "Мы сегодня не ныряем - вчера расслабились хорошенько..."
Ну вот, а ещё говорят, что русские не заботятся о своем здоровье - ещё как заботятся! Видать хорошим я был инструктором, когда внушал им на курсах, что алкоголь и дайвинг не совместимы и когда пришла пора выбирать - пить или нырять, они выбрали - пить!
В тот день ребята ещё "подлечились", назавтра усугубили, в итоге из пяти дней нырялок три выпали начисто.
И стоило ради ЭТОГО лететь в такую даль?
Последний раз редактировалось IGOR KOT 01-11-2015 11:12, всего редактировалось 5 раз.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#107 Сообщение Добавлено: 01-11-2015 00:28 Заголовок сообщения: Re: Творчество нашего посетителя IGOR KOT

IGOR KOT писал(а):Пить или нырять?
Интересно и поучительно.
Пишите еще.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#108 Сообщение Добавлено: 01-11-2015 08:55 Заголовок сообщения: Re: Творчество нашего посетителя IGOR KOT

IGOR KOT писал(а): В тот день ребята ещё "подлечились", назавтра усугубили, в итоге из пяти дней нырялок три выпали начисто.
С такими людьми очень хорошо помогает 100% предоплата. И пусть хоть все пять дней бухают. Вы то за что страдали?
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#109 Сообщение Добавлено: 01-11-2015 10:37 Заголовок сообщения: Re: Творчество нашего посетителя IGOR KOT

Фрилансеру требовать предоплату как-то не принято. К тому же "героические" планы клиентов отнырять все задуманные дни редко осуществляются на практике - то на горшок сядут, то подруга разноется, что скучно в отеле одной сидеть, а на боте её укачивает. Или вот зелёный змий задушит. Так что непредвиденные отказы от нырялок - обычное дело.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#110 Сообщение Добавлено: 01-11-2015 10:46 Заголовок сообщения: Re: Творчество нашего посетителя IGOR KOT

А почему вы то из за этого должны страдать? Аренду снаряги и минибаса как отбивать?
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#111 Сообщение Добавлено: 01-11-2015 16:19 Заголовок сообщения: Re: Творчество нашего посетителя IGOR KOT

Типа издержки производства.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#112 Сообщение Добавлено: 01-11-2015 21:06 Заголовок сообщения: Re: Творчество нашего посетителя IGOR KOT

IGOR KOT писал(а):Типа издержки производства.
Я все планы на нырялку считаю серьезными только после предоплаты. Так клиентам и говорю - если нет предоплаты - мы взаимно можем кинуть друг друга. Я напьюсь например или просплю. А вы на пирсе подождете пару дней.
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#113 Сообщение Добавлено: 01-11-2015 21:31 Заголовок сообщения: Re: Творчество нашего посетителя IGOR KOT

AmbA писал(а): Я все планы на нырялку считаю серьезными только после предоплаты. Так клиентам и говорю - если нет предоплаты - мы взаимно можем кинуть друг друга. Я напьюсь например или просплю. А вы на пирсе подождете пару дней.
Ха, а стесняюсь я спросить, получение предоплаты часом не сможет спровоцировать ваше так сказать чрезмерное употребление горячительного?
И каким образом вы гарантируете своим клиентам ваш возможный кидок? :roll:

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#114 Сообщение Добавлено: 02-11-2015 18:32 Заголовок сообщения: Re: Творчество нашего посетителя IGOR KOT

Да я не пью в общем-то. :) в отличии от клиента, который находится на отдыхе и не вполне себя контролирует от соблазнов.
Уж поверьте - за сезон обещаний "завтра как штык стою у КП к 8:00!" было множество! И среди них - также много передумавших выполнять обещания. :) Я верю в магическую силу предоплаты.
-"Ну я же только один не приехал - все остальные же пришли?" (С)
Заплати - и можешь не ходить на нырялку. Я в этом случае в виде брифинга все расскажу перед отъездом. :)
Инструктор IANTD #7656

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#115 Сообщение Добавлено: 04-11-2015 15:06 Заголовок сообщения: Re: Творчество нашего посетителя IGOR KOT

У Dr.Evil в подписи:
"Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата."
:D
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#116 Сообщение Добавлено: 19-01-2017 20:16 Заголовок сообщения: Re: Творчество нашего посетителя IGOR KOT

Такое вот разное море.

В Хургаде я гигантских мурен не видел - только маленьких светлых. Правда, там я был в качестве туриста, а увидеть что-то редкое за 10 нырялок 5-и дневного пакета весьма трудно - тут уж вопрос удачи. Помню, как дайверы из другой группы рассказывали нам, что видели морскую черепаху - мы могли им тогда только завидовать.
Но и в Дахабе, проработав там весь ноябрь, я тоже гигантских мурен не встречал. Вообще-то я тогда даже и не подозревал об их существовании.
"Гигантская мурена" - это не просто её фантастические размеры - это ещё и её название.
Перебравшись в декабре работать в Шарм, я уже через пару дней на такую мурену наткнулся. Причем наткнулся почти буквально.
Инструкторил я тогда в отеле Conrad (в последствии его переименовали). Первые занятия курса Open Water с учениками положено проводить либо в бассейне, либо в море, но на глубине менее 5 метров. В отелях Египта бассейны не обогреваются и вода в них зимой просто ледяная. В море она тёплая, но у того отеля невозможно было найти подходящий мелководный песчаный участок для занятий с новичками, который можно было бы использовать вместо бассейна.
Так вот я и плыл по склону рифа в поисках удобной полянки на глубине не более 5-и метров. Пройдя сквозь очередное сужение между коралловыми массивами, я чуть ли не маской уткнулся в огромное тёмно-бурое извивающееся тело.
Похоже, испугались мы оба, т.к. мурена тут же кинулась в укрытие под скалой и только спустя некоторое время из любопытства высунулась с другой её стороны. При этом хвост мурены продолжал торчать с обратной.
Да, размерчики внушительные - метра полтора-два, и толщина по-более моей ляжки.
Мурена - это просто морской угорь, т.е. рыба с на редкость гибким позвоночником. Вот и плавает она с такими невероятными изгибами тела, какие ни одна другая рыба позволить себе не может. В принципе это толстый чулок без чешуи, заполненный мышцами и внутренностями.
Зубы у неё небольшие, но их много – даже на нёбе отдельный ряд. Реальной опасности для человека они не представляют, но, говорят, кусается мурена прибольно, однако лишь тогда, когда ей приходится активно обороняться. На Youtube есть видео, где слишком фамильярный дайвер остался без пальца.
Мой коллега-итальянец, ведя группу дайверов по рифам и увидев торчащий из норы извив тела мурены, начинал осторожно его почёсывать голой рукой, заставляя мурену из любопытства высовывать голову из той же норы с немым вопросом на физиономии "чего надо?".
Сам внешний вид мурены, конечно, жуткий - исчадие ада! Особенно впечатляет её привычка при дыхании открывать и закрывать пасть, демонстрируя ровный оскал мелких острых зубов. Её жаберное отверстие - это просто пульсирующая дырка в основании головы.
Охотится такая мурена, методично обследуя на мелководье каждую пещерку в теле окаменевшего кораллового массива. Прячущимся там рыбам буквально нет иного выхода, как оказаться в утробе этой гадины.
Обычно мурена сидит в своей норе, высунув наружу голову и переднюю часть тела, но на одном и том же месте остаётся не долго - один-два дня, поэтому никогда наверняка нельзя обещать ученику, что сегодня я покажу ему гигантскую мурену.
Однажды, возвращаясь с дайва, мы увидели мурену у края обрыва на глубине полуметра. Она спокойно обследовала каждую дырку в рифе, не обращая внимания ни на нас, ни на обалдевших шноркелей, сгрудившихся вокруг. Она заплывала в одну дырку и никогда нельзя было знать, из какой она покажется опять, а столкнуться с ней нос к носу никто не хотел и народ просто метался вокруг.
Почему их так много в окрестностях Шарма – не понятно.
Вообще-то каждый район Красного моря отличается своими особенностями подводных обитателей. В Дахабе днём на коралловом мелководье было так много морских ежей, что их черные скопления приходилось усиленно обходить, что бы не наколоть ноги. Один из моих дайверов (бухгалтер) из-за этого вообще отказался нырять с берега и несмотря на сильный ветер пытался погнать нас на нырялку с небольшого дайвбота, который всё равно повернул назад из-за волнения.
В Шарме же все ежи днём сидят по норам, выставляя из них лишь длинные шевелящиеся иглы.
Здесь так же много (особенно на "пляже" отеля Sharm Reef) морских ежей с толстыми, как карандаши, иглами. В Дахабе они были редкостью.
Стоун-фиш в Шарме я видел лишь однажды - в Дахабе же - даже на пляже Lighthouse.
И черепахи в Дахабе были другие - каждая пластинка панциря разрисована с таким вкусом, что не каждый художник справится.
Рыба-крокодил, не редкость даже на пляжах Наамы, никогда не встречалась мне в Дахабе. А по морю тут лишь километров 70-80 будет!
Если заехать ещё северней Дахаба, в Нувейбу, там море опять же совсем другое – более мелководное, заилённое, заросшее морской травой. Но зато там своя экосистема, к примеру морских коньков найти проще.
Обычных в Хургаде дюгоней в Шарме-Дахабе в принципе не встретишь.
Такое вот разное оно – Красное море.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
Anabolic
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01-02-2010 10:53
Откуда: Phuket Thailand
Контактная информация:

#117 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 20:07 Заголовок сообщения: Re: Творчество нашего посетителя IGOR KOT

Игорь приветствую!
Рад видеть, что ты продолжаешь писать свои интересные рассказы о дайвинге и подводном мире!
Каждый раз с восторгом вспоминаю нашу нырялку в Шарме и Дахабе. Именно после Египта я окончательно заболел дайвингом.
С уважением, Олег.
Инструктор PADI в Таиланде. о.Пхукет

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#118 Сообщение Добавлено: 01-05-2018 00:19 Заголовок сообщения: Re: Творчество нашего посетителя IGOR KOT

Я ни разу не суеверный.


Была у меня на Тетисе тема - что-то типа "Я ни разу не суеверный", но найти не смог. Вообще поиск на форуме никуда не годится.
Ладно, перескажу что помню.
Работал я фрилансером-инструктором в Шарме-Дахабе. Прилетела ко мне как-то раз группа достаточно опытных дайверов. Разнырялись мы с ними как следует с дайвботов в Шарме и решили наконец-то в Дахаб смотаться, в Каньёне побезобразничать.
Заказал я на утро микроавтобус к своей квартире, расписал каждому из моих дайверов, живших в разных отелях, во сколько кого заберём от ворот.
Всё как обычно, всё ОК.
Однако с самого утра началось...
Автобус в назначенное время не пришёл. Само по себе в Шарме это не происшествие - обыденное явление, к которому надо всегда быть готовым и иметь на этот случай "план Б". Местная публика крайне не обязательна. Звонить водиле и уточнять во сколько он заявится смысла нет - он ответит, что находится в паре кварталов и будет через две минуты. В итоге прождёшь час.
В соответствии с "планом Б" хватаю такси (благо в Шарме их более чем достаточно) и еду собирать своих дайверов. Так как одной машины явно не хватит, по пути прихватываем ещё несколько.
Один из моих дайверов, умудрившийся взять отель аж в Набке, присылает СМС-ку, что сам подъедет в назначенное место сбора в Шарме.
Собал всех, ждём приятеля из Набка. Тут и мой водила с микроавтобусом на связь вышел – вот-вот подъедет. На ожидание почти час уходит – бедуин-таксист, совершено не знакомый с размещением отелей в Шарме, завёз своего клиента совсем «не в ту степь» и потом долго оттуда выбирался. Это явление тут также вполне заурядно – вчерашние погонщики верблюдов ни английского языка, ни Шарма не знают, дорогу им надо показывать пальцем самому.
Ну всё, с последним такси расплатились, машина ушла, вроде можно отправляться в Дахаб. Однако нет – парень из Набка спохватился, что забыл свой мобильник в такси. Водила подоспевшего наконец-то микроавтобуса берётся нам помочь – звонит на номер забытого мобильника, просит бедуина-таксиста вернуться и отдать мобильник. За вознаграждение, естественно. Вообще бедуины народ достаточно порядочный и за судьбу мобилки мы особо не беспокоимся. Однако на ожидание его возврата уходит ещё час – на обратном пути таксист подобрал другого клиента и повёз того чёрти-куда, потом с трудом нашёл дорогу обратно.
Далее один из наших вспоминает, что паспорт в отеле забыл ( на выезде из Шарма паспорта довольно строго тогда проверяли и без него не выехать было).
В результате всех этих передряг появилось ощущение, что что-то нас удерживает, не даёт в Дахаб выехать. Я сам тогда предложил от планов «побезобразничать» в Каньёне отказаться – просто дойдём там вдоль дна коридора до сорока метров, далее, выдерживая эту глубину упрёмся в наклонный потолок-щель, развернёмся и пойдём по коридору обратно. К моему удивлению никто не возразил.
Ну и что в итоге? В итоге как только мы вернулись из наклонного тоннеля Каньёна в просторный входной колодец (глубина 30 метров), у одного из моих дайверов начисто развалился регулятор. Воды он поднаглотался, но на моём октопусе быстро откашлялся. Случись это « в более сложных условиях» в соответствии с нашим первоначальным планом, проблем могло быть больше.
Суеверным я после этого случая так и не стал, но совпадения интересные.
Вложения
IMG_9142 - Copy - Copy.JPG
Последний раз редактировалось IGOR KOT 04-05-2018 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#119 Сообщение Добавлено: 01-05-2018 19:01 Заголовок сообщения: Re: Творчество нашего посетителя IGOR KOT

Пятнистый скат Орляк.


Уходящие на сотни метров вниз стены Рас-Мохамеда, да и само Касное море - это тектонический разлом земной коры. Постепенно, по нескольку сантиметров в год, стены эти, словно раскрывающиеся ворота гигантского храма, удаляются от Евразиатского континента, сопровождая свой "вояж" небольшими землятресениями. Прибрежные рифы от них трескаются, образуя подводные каньёны и пещеры. На глубинах почти в три километра колоссальная ванна Красного моря подогревается снизу магматическим теплом.
Огромные горгонарии, словно деревья сказочного леса, раскинули на стене свои вееры поперёк течений, несущих им питательный планктон.
Вверху, как пасмурное матовое небо, светится поверхность моря с волнами прибоя, бьющими в скалы. Внизу, в сгущающейся синиве, порой появляются едва различимые силуэты огромных рыб морских просторов.
Прилететь на Синай, нажраться уже в самолёте, насосаться пива в отеле и ничего этого не увидеть - слабо?
На возвышающейся над морем 30-и метровой скале Шарк-Обсерватри поставили ограждение вдоль обрыва и водят туда туристов, намекая на то, что с такой высоты видны акулы в воде.
Может акулы там и вправду встречаются, мне с моим семилетним опытом работы в этих краях трудно утверждать категорически, но лично я их там никогда не видел.
А вот подводная стенка там и вправду красивая, со множеством таинственных гротиков, густо заросшая жёлтыми и тёмно-фиолетовыми полу-прозрачными подводными «деревьями» альционариями. Тектонический разлом уходит здесь вниз "навсегда". Дайв подходит к концу и пора вешать группу на Сейфти-Стоп.
Внизу под нами, в синей дымке, словно зов бездны, появляется силуэт огромного пятнистого орляка. Показываю знаками "Всем стоять" и камнем падаю вниз, на ходу перестраивая фотик. Руки заняты и правое ухо подводит - появляется боль. Теперь уже не продуться. Взмываю вверх, уменьшая глубину - с писком-визгом воздух-таки входит в ухо. Опять вниз к орляку. Уже тридцатка и он совсем рядом, почему-то решил развернуться в обратную сторону вдоль стены, изогнув как плеть свой хвост. Опять ухо. Проклятье, снова вверх.
Как планер, не шевеля крылом, скат уходит всё глубже. Давлением воды вжало кнопку спуска камеры и объектив не фокусируется.
Ногтем вообще-то её приподнять можно, но я в перчатках. На полочке стены нахожу обломок раковины и ею ставлю кнопку на место. Скат развернулся в сторону моря и продолжает идти вниз. Гнаться за ним бесполезно. Да, фото-техника у меня не из самых дорогих.
Вложения
IMG_5743 - Copy.JPG
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#120 Сообщение Добавлено: 03-05-2018 10:39 Заголовок сообщения: Re: Творчество нашего посетителя IGOR KOT

Игорь, не пропадайте. Ваши маленькие истории очень нравятся.
Credo quia absurdum est.

Ответить