Творчество нашего посетителя IGOR KOT

Избранные литературные произведения участников форума

Модераторы: KWAK, DukeSS

Ответить
IGOR KOT
Активный участник
Контактная информация:

#121 Сообщение Добавлено: 05-05-2018 11:10 Заголовок сообщения: Re: Творчество нашего посетителя IGOR KOT

Страсти вокруг ночной фотоохоты.

Фотоохота с аквалангом - вещь увлекательная, но заниматься этим делом лучше в одиночку, когда никто и ничто не отвлекает твоего внимания от любимого занятия, никуда не надо спешить и есть возможность спокойно обследовать риф в поисках интересных кадров. Найдя что-то стоящее, можно делать любое количество дублей, не боясь отстать от группы и не опасаясь, что кто-то вот-вот полезет смотреть чем ты тут занимаешься, замутит воду и распугает живность. Да и вообще, ежели уж ты выбрался пофоткать, особенно если сегодня есть что поснимать, хочется пробыть под водой как можно дольше – на сколько воздуха и аккумулятора в фотике хватит.
С точки зрения фотоохоты лично для меня наиболее интересно ночное время. Во-первых живности на рифе по-больше становится – много кто из дневных укрытий повылазил, а во-вторых удачный снимок на фоне чёрной воды красиво смотрится.
Однако хороший ночной дайв - не такое уж частое явление, даже если ты профи от дайвинга и по пол-года живёшь у тёплого моря. Дело в том, что нырять одному здесь не принято, а точнее запрещено. Хоть я и инструктор с большим опытом, но просто боюсь подвести дайвцентр у которого беру баллоны, т.к. на дайвсайтах теперь часто бывают проверяющие инспекторы. Вычислив «незаконного» соло-дайвера, они от избыточного усердия такую истерику устроят, что и дайвцентр прикрыть могут, особенно если он не арабский – только дай повод.
Нырять и фотографировать ночью напару со своими гостями-дайверами тоже удаётся не так уж часто - тут нужны опытные, самодостаточные люди, иначе им приходится уделять всё внимание и тут уже не до фотоохоты получается. К тому же далеко не каждый клиент подписывается на ночной дайв - многие их откровенно боятся.
Бывает, что я просто заказываю себе в дайвцентре сопровождающего дайвмастера (которого сам же недавно обучал), официально всё оплачиваю и прошу его во время дайва висеть в синьке где-нибудь поодаль и не мешать. Однако мёрзнут они в эдаком малоподвижном режиме, да и материально такая развлекуха для инструктора накладна.
Есть другой вариант – «сесть на хвост» группе от дайвцентра и под водой по договорённости сразу же оторваться от них, заняться своим делом. В последнее время я всё чаще прибегаю к такому методу, но и тут имеется куча всяких «НО».
Во-первых не каждый гид согласится на такую «договорённость». Формально он отвечает за безопасность всей группы и не должен допускать случая, когда кто-то, пусть и достаточно опытный, выпадает из поля его зрения.
Во-вторых ночная нырялка с группой от дайвцентра - это всегда дикая спешка. После пяти рабочий день для пацанов закончен и всем хочется по-домам. А если сегодня такая головная боль как ночой дайв, то надо дожидаться возвращения группы – принять баллоны, снарягу, дать людям переодеться, развести по отелям. Потому всё проходит в режиме «давай,давай – быстрей,быстрей !» От этой спешки у народа сбивается дыхание и они и под водой расслабиться не успевают, жрут воздух как паравозы. Да и сами дайвы делаются короткими 30-40 минут – особо не по-фоткаешь.
Сегодня у меня был свободный день и пришлось съездить по делам через горы из Дахаба в Шарм. Вернувшись обратно, успел ещё и на ночную нырялку – группу англичан от дайвцентра купали на Лайтхаусе. Место в машине нашлось и для меня. Снарягу (для скорости) надумали собирать прямо в дайвцентре. Там же одели и костюмы и в таком виде поехали к берегу. Всё бы ничего, но вот на обратном пути сидеть в кабине в мокром гидрике как-то глупо, да и противно получается (в кузове уже нельзя – местная полиция пытается в Дахабе «европейские» правила вводить).
Кстати о европейцах. Умиляет их трепетная забота о собственном здоровье. Проводит гид-арабчёнок группе брифинг на берегу перед дайвом, что-то долго им рассказывает, объясняет. Я стою поодаль, стараясь не смущать коллегу, жду, когда можно будет согласовать время выхода из воды. Слышу, как упитанный англичанин у него спрашивает – «А можно мне ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ остановку безопасности отстоять на 3-х метрах?» Это помимо основной на пяти. Стало быть и всей гуппе придётся с ним на трёх метрах дополнительно развлекаться.
Вот тут я оценил терпение арабского гида – «Да, говорит, без проблем». Мне на его месте трудно было бы сдержаться – какая к чёрту «дополнительная остановка» после сорока минут ползанья на пятнадцати метрах (глубже местные ночью не водят). Тут и основная остановка – чистая формальность. Зачем??
Неподвижное световое пятно на коралловой стене во время ночного дайва обычно означает, что кто-то что-то нашёл и либо разглядывает, либо фоткает. Иногда бывает не лишним ему в этом «помочь». Однако если вокруг этого места собралась толпа, можно особо не спешить – наверняка так уже воду намутили, что снимать долго ещё нельзя будет. Вообще мастерством в дайвинге считается умение перемещаться в воде с минимальными усилиями и мгновенно неподвижно зависать в нужной точке и в нужном положении. К сожалению этот навык даётся лишь ценой длительной практики и новички, стараясь остановиться у заинтересовавшего их объекта, хаотично дрыгают руками и ногами, поднимая невообразимую муть и рискуя переломать кораллы поблизости. Я-то когда «охочусь», ноги выше горизонтали держу, почти вверх, что бы и муть не поднять и кораллы ластами не зацепить. Но тут, похоже, навык не шуточный нужен что бы неподвижно зависать вверх ногами.
Надо признать, что местные гиды порой даже чрезмерно трепетно относятся к «родным» коралловым садам. Типа «вы тут по-наехали на пару-тройку дней, кораллов нам по-переломали, а мы так скоро без куска хлеба окажемся – дайверам показывать нечего будет». Так что от излишней осторожности водят они группы метрах в пяти от рифа, где уже ничего ластами задеть нельзя, правда и разглядеть что-то интересное среди кораллов не удаётся. В итоге получается какая-то бессмысленная гонка за лидером в тёмной воде.
В том дайве я только успел НАЧАТЬ фоткать, как увидел фонари группы, возвращающейся вдоль коралловой стены. Была надежда, что группа чужая, ан нет, наша. Время на ночных рифах быстро летит. Пришлось уходить на берег вместе со всеми – не будут же они меня ждать. Но ночное море всегда подарит что-то неожиданное, необычное, интересное. Так было и сегодня – миниатюрный крабик морской лилии и огромная офиура. Смотрю на манометр – 150 бар. Сколько ещё можно бы поплавать, поснимать! Ну ладно, всё же лучше, чем ничего.
Вложения
IMG_7849 - Copy.JPG
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

snb
Активный участник

#122 Сообщение Добавлено: 17-05-2018 11:38 Заголовок сообщения: Re: Творчество нашего посетителя IGOR KOT

Игорь, а Вы снова "в деле"?
Credo quia absurdum est.

Ответить