Творчество нашего посетителя Valparaiso

Избранные литературные произведения участников форума

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 01-03-2006 16:29 Заголовок сообщения: Творчество нашего посетителя Valparaiso

Коктейль

От автора: это всего лишь аллегория…

Ну, так, о чем я?.. Жизнь-такая штука. Она похожа на мастерски приготовленный коктейль: каждая капля напитка, каждый ингредиент здесь не зря. Смеёшься?.. Не веришь?.. Ну, тогда послушай меня.
Я здесь уже давно. Да, я много здесь повидал. Поверь мне, старому матерому бармену. За свою жизнь я смешал столько коктейлей, что их не счесть. Весь этот остров, каждый из его обитателей хотя бы раз бывал у меня в баре. Каждый напиток, крепкий или нет, - это утоление жажды. Для каждого - своей. Холодная свежесть минералки… Джонни, одна Vittel с лимоном и льдом - девушке за 3-м столиком. Или текила… Поверь, она тоже утоляет жажду-жажду разжечь страсть. Кстати, твоя текила уже давно закончилась. Ещё? Я же тебе еще не рассказал о странностях жизни.

О чём я говорил?.. Да, я здесь давно. Как ты знаешь, этот необъяснимый и страстный народ здесь постоянно. Дайверы. Эти люди сами идут в глубь океана, чтобы понять, насколько человек мал и ничтожен в этом большом мире, и насколько все взаимосвязано в этом мире. Насколько все замешано. Коктейль… А сколько здесь – в моем баре – разыгрывалось страстей. Каждый мой коктейль здесь был не зря. Вообще, если поделить количество всех приготовленных мной коктейлей на количество побывавших здесь людей-получишь точное количество жизненных историй: стремительных и ярких, а порой – бесконечно тянущихся и по сей день… и так ничем и не заканчивающихся. Этакий Лонг Дринк в исполнении нашей судьбы.
Почти каждый заходит ко мне выпить после похода на боте по океану, гонкой за волнами и подводными животными, гонкой за самим собой.

Нет, я не лучший бармен. Но я точно знаю того бармена, который всем барменам Бармен в своем ремесле. Лучше его я еще не встречал. И имя ему-Господь Бог.
Нет, это не значит, что Бог не любит чистый продукт. Вот живёт человек размеренной жизнью. Она у него полна событий с легким терпким ароматом чувств и переживаний. И его жизнь подобна хорошему Мерло,а может, молодому, яркому и все равно непретенциозному Божоле Нуво. Зачем хорошее вино портить коктейлем?.. Или, например, могущественный, гармоничный и элегантный человек. Мужественен, щедр, сбалансирован во вкусе. А?.. Что напоминает?.. Джонни, отнеси джентельменам за 5-м столиком 2 Хеннеси!

А встречаются и подделки… Эту загадку я еще не отгадал. Зачем Господь наш Бог сам создает подделки – не знаю. Вот возьмем, например, вроде бы внешне респектабельное, богатое цветом и, вроде бы, вкусом вино… А оказывается этот человек дешевкой. Все остальное-лишь мишура… Этикетка…

Но, глядя на мир, Господь наш Бог, все-таки играет. Играет с ингредиентами. Видит, что скучновато живет человек, и тогда создает этот Великий бармен свои великие коктейли. И тут вот можно только у него учиться…
Улыбаешься? Не веришь?.. Ну, вот давай посмотрим.
Берет Бог восхитительную историю чистой и светлой любви (где-нибудь так 6/10), добавляет кислинку огорчений и разочарований (возьмем так, 3/10 частей), ну и конечно, сладости страсти и восторга юных чувств (1/10). Все это помещает в шейкер жизни нашей и взбивает во времени… Да, друг, это Дайкири. Джонни, 2 дайкири шорт и апельсиновый сок на первый столик.
Или ещё: живет человек спокойно. Учится, работает, чего-то достигает. Вот так слой за слоем складывается в маленький бокальчик эта жизнь. И тут Великий бармен подносит зажигалку к этой смеси. И вспыхивает пламя, подобное всплеску адреналина… И этот человек уже стремительно взмывает и пикирует где-нибудь в районе нашего острова с дайверской сумкой, решительно изменив в своей жизни всё… Молодые люди, ваши Б-52!
Нет, ну не будем говорить, что наш мир-это сплошная пьянка. Господь наш Бог такое сотворяет и с простыми напитками. Порой такой фрэш или милкшейк замешает… Джонни, передай этому юнцу за стойкой, что могу предложить ему отличный молочно-шоколадный коктейль. Не хочет? Хочет покрепче? Ну, тогда передай ему, что он адреса попутал: детская площадка на пляже. Пусть убирается… Сам же знаешь, всему свое время. От судьбы не убежать…
Вот так и появляются истории нашего острова. Истории, замешанные на ярком вкусе чувств и свежести любви, горечи предательства и обид, размеренности и терпкости ритма жизни. И основа этого коктейля у нас – океан.

Сюда люди приезжают понырять, посмотреть на рыб и кораллы, подзагореть на солнце. И иные приезжают сюда, чтобы встретить свою судьбу, а порой и остаться.

По-прежнему не веришь?.. ну вот давай возьмем простой пример.
Рецепт этого коктейля прост как никогда. По крайней мере, как я понял этот рецепт нашего Великого Бармена.
Берем самого обычного человека, приезжающего сюда нырять из раза в раз. Он сюда приезжает по 2-3 раза в год: встретить Рождество, провести свой короткий отпуск, выпить наших фирменных коктейлей и холодного кокосового молока, проводить солнечный диск на закате и встретить его на рассвете на берегу океана. Он молод, свободен, достаточно уверен в себе. И в дайвинге уверен. Ну, допустим, что еще не инструктор, но уже не новичок. Хотя все еще одинок. Все еще не встретил, как говорится в книгах, свою судьбу. И вот однажды глядя на это, Господь наш Бог решает создать коктейль из судьбы этого человека, добавив туда чуть-чуть эмоций, чуть-чуть иронии, чуть-чуть счастья, чуть-чуть разочарований.
И на одном из погружений на борту бота встречает наш дайвер… Правильно, девушку. Из богатой семьи, красивую, тоже уверенную в себе. Ну, чтобы коктейль жизни удался, Великий Бармен добавляет 2 ингредиента в бокал: 1. Она оказывается новичком в дайвинге. 10 очков – в копилку нашего дайвера. 2. А вот второй ингредиент – лёд. Лёд в отношениях.
Но не так прост Великий Бармен. Думаешь, зачем лёд в коктейле? Не только, чтобы охладить его или, что еще хуже бывает в плохих барах, разбавить коктейль. Мы ж с тобой в лучшем на этом свете баре! Нет, лёд своим контрастом только разжигает вкус, придает ему страсть! Она на него даже не посмотрела в тот раз. Ведь рядом с ней был статный парень, явно учившийся только в Гарварде. Знаешь, этакий породистый выпускник Гарварда. Такие уже рождаются в шапочке и мантии выпускника Гарварда или Йеля. Он мил, умён, вовремя шутит и вовремя поддержит, если вдруг качка в море. Но нет куража в нём, нет того, что заставляет, знаешь, как я прочитал в одной книге, «бабочек парить где-то внутри тебя»…
Зачем не знаю, но чтобы коктейль удался, Бог решает чуть отложить свой напиток, дать ему отстояться. Знаешь, чтоб без пены. Тут уж рецепт Автора… Джонни, 4 «Бомбардира» ребятам за 3-м столиком! И запомни, что эль не должен содержать столько пены!

...Но скоро он к нему вернулся. По этому рецепту Великий Бармен продолжил смешивать свой коктейль лишь через год. Они встретились на рождественском празднике у нас на острове. А если учесть, что за день до этого, уж не знаю, по какому рецепту Бармена они перепутали маски на боте. На 35-ти метрах ей начало сильно заливать маску. Ведь маска-то была не её. Ну конечно, он плыл в той группе. А когда уже поднялись, и на берегу он посмотрел на нее: на влажных ресницах чуть вздрагивали капельки морской воды, которая едва заметно уже превращалась в микроскопические кристаллики соли... И яркое, ослепительно желтое солнце играло на стекле брошенной на песок маски, которая по воле Великого Бармена стала участницей этой истории… Да, мой мальчик! Ты узнал этот классический коктейль– в исполнении Великого Бармена, с легкой редакцией жизни… Джонни, 2 маргариты и минералки со льдом на 5-й столик!
Так и остались они жить у нас. Но, это обычно пишут писатели, «совсем другая история».

Ты улыбаешься и не веришь… Я тоже не верил. Но, знаешь, как обычно бывает: все гениальное просто: как вот твоя текила с простой щепоткой соли и ломтиком лайма… Или возьмем, например, наш знаменитый Куба Либре. Просто и гениально: наш отличный ром и вездесущая кола. Ну лайм-то-это обязательно... Ты еще не пробовал наш Куба Либре? У нас на острове лучший Куба Либре, поверь мне, старому матерому бармену.

Я знал, что ты обязательно оглянешься. Это моя дочь. Она лучше меня может рассказать историю того коктейля, который приготовил Господь наш Бог для ее родителей.

Я ж тебе говорил, жизнь наша - коктейль. Настолько в ней все замешано.

Наталья Иванова.
Последний раз редактировалось KWAK 01-03-2006 23:19, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Cableguy
Почётный флеймогон
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 02-07-2003 00:01

#2 Сообщение Добавлено: 01-03-2006 17:04 Заголовок сообщения:

Я извиняюсь... :oops: А своими впечатлениями можно сюда делиться, или же лучше не прерывать повествованья? Если что, то KWAK удали мой месс... Наталья, был бы у меня Мистраль, у вас бы их стало два! :deal:

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 01-03-2006 17:13 Заголовок сообщения:

Можно конечно.
Это же разные проищведения. Скоро она сюда еще положит. :wink:
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Valparaiso
Активный участник
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 17-11-2004 01:06
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 01-03-2006 19:12 Заголовок сообщения:

Cableguy писал(а):... Наталья, был бы у меня Мистраль, у вас бы их стало два! :deal:
по-моему, конструкция из 2х мистралей будет жууутко неудобной под водой... :D
El mundo es la suma total de nuestras posibilidades vitales (J.Ortega Y Gasset).

Аватара пользователя
Valparaiso
Активный участник
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 17-11-2004 01:06
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 01-03-2006 19:20 Заголовок сообщения: Все дайверы попадают на небеса

Все дайверы попадают на небеса

Эпизод 1.
Большая белая комната. В центре комнаты, которая кажется просто огромной, в столпе ослепительного света стоит стол и большое кресло. В кресле сидит человек, внушающий силу и власть. Он весь в белом. Чуть слева от стола в кресле сидит еще один человек. Весь в черном. Внешность этого человека нам говорит только об одном-Люцифер.
В дальнем углу лежит человек. Он тоже весь в черном. Рядом с человеком – баллоны и оборудование. Человек без сознания.

Люцифер: Так нельзя, Всевышний! Должен быть баланс Добра и Зла! Ты же за последнее время явно превысил квоту! Если так дальше дело пойдет, то, что мне делать с вакантными местами в аду!

Бог (бегло просматривая какой-то документ): Успокойся, Люцифер. Вон смотри еще один кандидат. Вроде как невинно убиенный, точнее –утонувший. Но вот явно сам полез поглужбе… Так что 3 дня в Чистилище, и быть ему твоим… Человек, подойди сюда!

Люцифер пытается еще-то возразить, но под строгим взором Всевышнего замолкает.
В углу слышится какое-то движение. Человек в черном уже пришел в себя и, сидя на полу и оглядываясь, пытается понять, где он. Видно, что он еще слаб, и неуверенная попытка встать завершается неудачей. Человек остается сидеть. Но, услышав глас Всевышнего, грому подобно раскатившийся по комнате, человек все-таки встает и подходит к столу.

Бог:Дайверы… дайверы… Скажи, дайвер, ты, конечно, догадываешься, где ты находишься?..
Дайвер, уставившись на Люцифера, судорожно сглатывает и кивает.
Бог: Люцифер, заметь, ты как всегда узнаваем. Грех жаловаться на непопулярность…
Люцифер (хмыкая): А я и так сплошной грех.
Бог: Дайвер, я тебя не спрашиваю, зачем ты полез на 67 метров. Я также не спрашиваю, что или кого ты там мог найти… Но раз уж ты попал сюда, у тебя есть только два пути. Каким ты пойдешь – ты скоро узнаешь. Все очень просто: 3 дня в Чистилище, у тебя будет 3 попытки исправить мир, из которого ты пришел. Оправдаешь мои надежды, и ты в раю. А нет…
Люцифер (обнажая белоснежные хищные зубы): … оправдаешь мои…
Бог: Остальное все узнаешь у Ангела.

Из непонятно откуда взявшейся двери появляется Ангел. Дайвер коротко кивает.

Эпизод 2.
Ко мне подходит Ангел. Ч*** побери! Ой, Боже,извини, я ж на небесах. Но это же Ангел: весь в белом, с большими крыльями, которые чуть шелестят у него за спиной. Интересно, а парню тяжело таскать такую тяжесть на спине?..
Ангел (протягивая какую-то белую одежду):вот, переоденься. У нас тут не принято в черном… Да и жарко ж тебе.
Мне действительно жарко, и сменить костюм-«пятерку» очень актуально.

Ангел (с любопытством глядя на мой гидрокостюм):А почему ты в черном? У нас вот только Люцифер и его падшие ангелы в таких…Чтоб их боялись…
- Я?.. Ну... Ну и я - чтоб боялись... (как объяснить Ангелу, что выйди я в цветном сьюте, надо мной обхохотался бы весь бот… Боже, что я несу... объяснить Ангелу!!!).
Ангел (протягивая теперь какую-то папку): вот первое задание. Знаешь, в мире искусства столько всего несовершенного. Я тебе выбрал то, что тебе нечуждо…
Открываю папку, и меня начинает разбирать смех... Боже! Ты действительно решил испытать меня!.. Передо мной- «Русалочка» Андерсена.

Эпизод 3.
Та же большая комната. Люцифер вслух читает. Бог, слушая слова Люцифера, параллельно просматривает какие-то бумаги. Или делает вид, что просматривает. Люцифер-вне себя.
Люцифер (на грани кипения): Что это за хэппи-энд!!!
Бог (с трудом сдерживая смех и пытаясь делать вид, что читает что-то важное): все дети плачут над судьбой Русалочки. И его сестра в детстве плакала. И как старший брат, он уже тогда пытался что-то изменить. А тут такая возможность… С восходом солнца Русалочка не превратилась в пену, как у Андерсена, а стала женой принца. По-моему, красивый конец у сказки… Кстати, а что у нас Андерсен думает на эту тему?..
Люцифер: А вот Андерсена пока предлагаю этим не удивлять!.. Хорошо… а как тебе, Всевышний, это:
«..Приходилось то нырять в самую глубину, то взлетать кверху вместе с волнами; но вот наконец она настигла принца, который уже почти совсем выбился из сил и не мог больше плыть по бурному морю; руки и ноги отказались ему служить, а прелестные глаза закрылись; он умер бы, не явись ему на помощь русалочка…». Это по тексту… А! Вот: «… и приплыла русалочка и положила принца, позаботившись о том, чтобы голова его лежала повыше и на самом солнце. СНЯВ МОНОЛАСТУ FINIS THE SHOOTER, РУСАЛОЧКА ПОДОШЛА К ПРИНЦУ, ЕЩЕ РАЗ ПРОВЕРИЛА, ДЫШИТ ЛИ ОН. В это время в высоком белом доме зазвонили в колокола, и в сад высыпала целая толпа молодых девушек. УВИДЕВ ИХ, ОНА КРИКНУЛА, ЧТОБЫ ЗВОНИЛИ 911, И НАЧАЛА ОКАЗЫВАТЬ ПРИНЦУ СЕРДЕЧНО-ЛЕГОЧНУЮ РЕАНИМАЦИЮ…»
Бог (уже не скрывая смех): Что она сняла? Моноласту? Что за FINIS? Детали о марке моноласты надо убрать, дети все равно не поймут. Да и каждый год новые модели же выходят…
Люцифер: Это несмешно! А кто на второй день устроил кормление акул вареными куриными яйцами на Бразерз??? Какой там баланс Добра и Зла… Тут рушится баланс самой природы! Акулы по сей момент обалдевают от такой жизни! Я уже молчу, что теперь это место-просто Мекка для дайверов. Какие там Галапагоссы…
Бог: Парень хотел как лучше… За акулами все гоняются, а потом акулы за всеми гоняются. А тут и люди посмотрели на акул и покормили. И акулы вроде как сытые.
Люцифер вскакивает из кресла в ярости.
Бог: Ладно, остался один день. На этот раз парень твой. Дай ему задание сам.

Эпизод 4.
Дни кажутся вечностью. Ангел уже так прибился ко мне, что мне его будет не хватать. Отдать гидрокостюм он меня уговорил уже на второй день: «он не пригодится ни в раю, ни в аду. А нам поприкалываться над Люцифером…». Ну как ему отказать…
Когда же закончится этот третий день? Уж лучше знать все и сразу. Неожиданно распахивается все та же непонятная дверь: Люцифер. Под его тяжелым взглядом Ангел исчезает, а с ним исчезает и мой гидрокостюм.
Люцифер (протягивая папку): вот твое третье задание. У тебя ровно 3 минуты.
Я открываю папку.
- Подожди! Стой! Так нечестно! Я не могу за 3 минуты сделать такое! Тут больше двух тысяч человек!!!
Люцифер уже исчез в дверях. Смотрю на то, что в папке. Здесь я бессилен. Ну напишу одно предложение. Что еще я смогу сделать за 3 минуты…

Эпизод 5.
Яркий свет бьет в глаза. Открываю глаза и пытаюсь понять, где я. Ничего не вышло. Рядом стоит Ангел. Но на мне почему-то снаряга, лямки жилета больно впились в кожу… а… я же отдал гидрокостюм…
Ангел: знаешь, а ты первый... Первый, кто получил третий путь...
- Какой третий путь?
Ангел: Тебя вернули на землю. Понимаешь, все бы ничего, но когда ты перенес рейс Титаника на 12 июля по форс-мажорным обстоятельствам, Люцифер уже не вынес этого. Да и Всевышний с ним согласился. Если ты готов такие дела творить там, то и здесь будет от тебя польза… Ладно, мне пора...
Он исчезает также неожиданно, как когда-то появился передо мной…
Сквозь еще мутное сознание смотрю на берег моря и встающее солнце. Утро… Чуть вдали какая-то девушка снимает моноласту и идет по берегу. Она идет ко мне. Берег неожиданно опять уходит из-под моих ног...
El mundo es la suma total de nuestras posibilidades vitales (J.Ortega Y Gasset).

Аватара пользователя
Valparaiso
Активный участник
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 17-11-2004 01:06
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 01-03-2006 22:30 Заголовок сообщения:

ВСЕ ДАЙВЕРЫ ПОПАДАЮТ НА ОСТРОВА
(или ОТЧЕТ О СТАЖИРОВКЕ)


Все действующие лица и события вымышлены. Совпадение имен случайно.
Автор, Отдел морских приключений, авторы программы и Пятый канал не несут ответственность за все последующие события.



Богу

От стажера Отдела морских приключений
Ангела-хранителя третьего уровня.

ОТЧЕТ О СТАЖИРОВКЕ

Проект: остров в Тихом океане
Цель: предоставление стандартных услуг Ангела-хранителя
Количество людей: 12 человек из двух стран (по 3 сертифицированных дайвера и 3 недайвера в каждой команде)
Условия: реалити-шоу Пятого канала «Крайний дайв»
Сроки проведения: 30 дней
Снаряжение участников: 6 полных комплектов дайверского снаряжения, минимальное количество еды, неограниченное количество заполнения баллонов воздухом при условии покупки/обмена этого воздуха участниками.
Снаряжение Ангела-хранителя: стандартное.

Согласно поставленной задаче осуществлял наблюдение и содействие людям-участникам реалити-шоу «Крайний дайв».

1-7 ДЕНЬ
2 команды по 6 человек поселились на разных частях острова.

Первая команда после бурного спора и краткого громкого заявления одного из участников, которого все звали Босс: «Я сказал!», видимо, исключительно единогласно решила назваться «Племенем Белых Акул».

Вторая команда долго купалась и загорала. К концу 2-го дня один из участников, который по моим данным, не является дайвером, сказал, что надо бы придумать имя племени. Задумчиво доев и допив все, что было в качестве эНЗе, к концу 4-го дня команда решила назваться «Племенем Дайверов».

ПЛЕМЯ БЕЛЫХ АКУЛ:
- определено место недайверов: добывать еду, готовить, строить дом;
- дайверы тоже все это делают, когда не выполняют основные функции по выполнению специальных заданий реалити-шоу;
- начата рыбалка, охота на местную живность, сбор плодов с деревьев.

ПЛЕМЯ ДАЙВЕРОВ:
- определено место новичков путем заявления опытных дайверов: «и если на **** к концу недели тут кто-то нырять не будет и будет выбиваться из команды…»; начато обучение дайвингу всех 3-х новичков, всегда мечтавших обучиться дайвингу;
- аналогично начата добыча еды и строительство дома.

Оказанная мной поддержка:
- стандартное убережение от падающих на голову кокосов;
- прием молитв участников (редкие, но интересные высказывания);
- попытка спасти утопающего из Племени Дайверов (заснувшего на берегу во время прилива), но, как оказалось, в Племени Дайверов есть тоже Ангелы-хранители – из людей. Их зовут дайверами-спасателями. Не успел спасти утопающего, они опередили.

8-14 ДЕНЬ
ПЛЕМЯ БЕЛЫХ АКУЛ:
- племя успешно выполнило 2 первых задания (как стажеру, мне сложно описать задание, но оно было связано с некоторыми элементами даже технодайвинга. После прохождения стажировки изучу этот вопрос подробней);
- племя не успевает добывать необходимое количество дичи и фруктов для питания и продажи организаторам реалити-шоу для обмена на воздух в баллонах.

ПЛЕМЯ ДАЙВЕРОВ:
- обучены все добровольцы из племени. Выданы карточки с четырьмя буквами на каждой. По словам участников Племени, это подтверждение прохождения обучения.
Первый раз вмешались организаторы шоу: карточки не были в списке разрешенных предметов первой необходимости.
Организаторы сняли все вопросы: карточки действительно не входят в список предметов первой необходимости, а, значит, могут быть взяты с собой на остров.
- впервые на территорию Племени Дайверов в процессе охоты забрел участник другого племени. После дружеского распития напитка, изобретенного уже на 4-й день шоу, и выслушивания стенаний участника на тяжелую долю в другом племени, было предложено обучить его дайвингу, причем незадорого. Участник согласился. С 10-го по 14-й день участник прошел полный курс с выдачей 2-х карточек. Необходимо отметить, что общение проходило практически без языкового барьера. Языковая практика с расширением словарного запаса осуществлялась вечерами с употреблением того самого напитка, изобретенного племенем. По завершению стажировки постараюсь достать рецепт этого универсального целебного и тонизирующего напитка.

Оказанная мной поддержка:
- как обычно, спасал от ожогов, диких зверей и акул (одно из племен решило заняться разведением акул, они этого не поняли...);
- изучал специфические лечебные свойства напитка.

14-21 ДЕНЬ
Организаторы шоу решают установить в центре острова Доску общения с Всевышним. Прошу обратить внимание, не я ее так назвал. По замыслу организаторов, каждый участник может написать на ней пожелание, на основании которых организаторы будут ориентироваться в потребностях участников, выдавать небольшие поощрительные призы. Доска разделена на 2 части: для каждого племени - своя сторона.

На 17-й день со стороны Племени Дайверов появляется надпись «Господи! Ну хоть бы мужчину своей мечты встретить!» (как я заметил, это написала просто ради шутки одна очень симпатичная девушка из этого Племени).
К утру 18-го дня напротив этой надписи появилась надпись от Племени Белых Акул «Пиши в личку!».
К концу 21-го дня вмешались организаторы шоу: участники обоих племени уже давно не пишут пожелания на доске. Зато идет оживленная переписка племен. Организаторы шоу оштрафовали оба племени путем изъятия части добытых продуктов питания за ведение переписки вне правил и убрали все ранее появившиеся на доске надписи.

Оказанная мной поддержка:
- как обычно. Мои навыки по спасению утопающих уже вообще тут не нужны.
- наблюдал за взаимоотношениями людей, читал надписи на Доске. Интересно. Кажется, искренне пишут. Предложил 2 новые темы.


22-28 ДЕНЬ
Племя Дайверов отметило серьезную задолженность по платежам за предоставляемые услуги по обучению представителей Племени Белых Акул и поставкам напитка.
В качестве погашения задолженности была предложена передача половины существующего снаряжения Племени Белых Акул. К вечеру Племя приняло условия.
Организаторы шоу вмешались в очередной раз: но только чтобы точно выверить сумму задолженности. Подписан акт сверки.
Конкурсы проводятся, но с присуждением приза «Победила дружба!». По-моему, это ничья.
На 25-й день организаторам шоу поступило предложение от Племени Дайверов по обучению дайвингу. В случае прохождения «открытой воды» прямо на острове и покупки 3-х дневного пакета дейли-погружений-скидки. 3 представителя Пятого канала согласились. По завершению программы были уволены все трое.

Оказанная мной поддержка:
- как обычно;
- повоздействовал благодатно на руководство Пятого канала, чтобы потом восстановили на работе 3-х уволенных менеджеров.


29-30 ДЕНЬ
На итоговом собрании племен принято решение о выкупе острова Племенем Белых Акул с передачей в бессрочный лизинг Племени Дайверов.

Организаторы шоу принимают решение об удачном завершении программы с присуждением супер-приза Племени Дайверов.
Племя Дайверов в свою очередь присуждает Пятому каналу эксклюзивное право обучаться в дайв-клубе, открытом еще 2 недели назад на этом острове в стане Племени Дайверов.

Оказанная мной поддержка:
- в последний вечер необычно много оказывал поддержку по приведению в чувство уставших от шоу участников программы. Дайверы-спасатели не успевали, да и сами как-то устали.


Прошу согласовать отчет о моей стажировке.
Ангел-хранитель третьего уровня.


***

Большая белая комната. В центре комнаты в столпе ослепительного света за столом в большом кресле сидит человек, внушающий силу и власть. Весь в белом. Пытаясь сдержать смех, дочитывает отчет вслух.
Напротив него стоит, чуть опустив голову, немного взъерошенный худощавый ангел с понуро опущенными крыльями за спиной.
Бог иногда допускает грозные нотки, читая отчет. При каждом грозном низком раскате голоса крылья ангела чуть вздрагивают, перышки трепещут, и ангел тяжко глубоко вздыхает.

Бог (начиная грозно): Приложения к отчету – учебник по дайвингу – 2 тома; рецепт напитка-1 лист; счет за предоставленные услуги Племенем Дайверов по обучению… - Бог закрывает лицо руками и почти уже не сдерживает смех. Потом замолкает и смотрит на ангела.-Так ты нырял?..
Ангел быстро и кротко кивает головой.
Бог: Не понял… А крылья? Извини, не мешали?
Ангел (быстро и кротко отрицательно мотая головой): В сухаре.
Бог: В су-ха-ре… Да ладно, не может быть!
Ангел (быстро и кротко кивая головой): Может. Вот карточки есть.
Бог: А зачем? Ты же и так везде можешь быть. Ты же Ангел, мальчик мой!
Ангел (тихо поднимая голову и, понимая, что гроза миновала, улыбается): Ну так это совсем другое… Только, жаль, азотка нас, ангелов, не накрывает…
Бог (грозно): что???
Ангел съеживается и затихает.
Бог (выдержав значительную паузу-значительную больше для Ангела, чем для себя): Значит так. Стажировку засчитаю. Еще раз увижу под водой – сам виноват. Иди. И еще: хватит уже издеваться над Люцифером. Этот ваш черный гидрокостюм уже надоел.
Ангел (начиная улыбаться): а у меня еще есть «сухарь» теперь…-и уже испуганно- Больше не буду!!!!
Под тяжелым взглядом Бога осекается и быстро направляется к неожиданно появившейся двери. Из-за пазухи у него что-то чернеет.
Бог (грозно): Стой!
Ангел останавливается на месте без единого движения.
Бог (уже улыбаясь): слушай, а как же Доска? И как же та девушка?
Ангел (ответно радостно заулыбавшись): Все сделано, Босс! Доску решили оставить, она нужна, там все пишут.– Из-за пазухи достает лук Амура. – Стрелу израсходовал. Спасибо, ребята из соседнего отдела обучили… Кстати, завтра в Племени Дайверов помолвка… Я приглашен…
Уже под грозные раскаты голоса Бога Ангел быстро исчезает в ярком свету открывшейся двери.

***

ПЯТЫЙ КАНАЛ объявляет набор на первое реалити-шоу из мира дайвинга-«Крайний дайв-2». Затерянный остров в океане. 2 команды по 10 человек. 10 комплектов снаряжения. Единственно, что у них есть,- это воздух в баллонах… Но и за него надо платить… Выживет сильнейший. Я, ведущий реалити-шоу, буду вместе с вами наблюдать за тем, как будут разворачиваться события среди оставшихся среди дикой стихии горстки людей.
Если ты готов пройти это, мы ждем тебя!
El mundo es la suma total de nuestras posibilidades vitales (J.Ortega Y Gasset).

Аватара пользователя
Valparaiso
Активный участник
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 17-11-2004 01:06
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 01-03-2006 22:31 Заголовок сообщения:

Про мальчика, который верил в то, что скаты летают

мы тоже когда-то были детьми...



Жил-был мальчик. Он жил в одной далёкой красивой и солнечной стране. Взрослые говорят, что это где-то на юге Европы. Покажи мне потом где это, хорошо?

Очень любил этот мальчик купаться в море, плавать с рыбами различными. А ещё ему нравились скаты, потому что они похожи на птиц. Они, знаешь, так крылья расставляют и летят под водой. Честно, они умеют летать под водой. А вот птицы не умеют, они только по небу… Мне в школе учительница сказала, что скат - это не рыба, это правда?

Так вот этот мальчик каждый день ходил к морю, даже когда ему надо было в школу идти. Он потом, после школы, приходил к морю. Хотя у них часто в стране бывает лето, но дети там всё равно ходят в школу.
Мальчик этот очень хорошо плавал. А иногда даже с дельфинами, если дельфины не были заняты в тот день. У них же тоже есть дети.

Этому мальчику вообще было очень плохо и скучно. Потому что в школе ребята смеялись над ним: они не верили, что скаты умеют летать, ведь только птицы будто бы могут летать, и только по небу. Они показывали на него пальцем и смеялись. А самый противный мальчишка, смеясь, расставлял руки и кричал: «Смотри, я скат, я лечу!». А сам-то и плавать даже не умел этот мальчишка. Который не верил в скатов.

Но не все над этим мальчиком смеялись. Одна девочка не смеялась над ним. Это была самая красивая девочка в классе, и все мальчишки хотели дружить с ней. Но никто не мог с ней по-настоящему подружиться: ну так чтоб портфель до школы нести, вместе на качелях качаться, вместе строить на пляже песочные замки. Девочка только смеялась, когда мальчишки все предлагали ей дружить. И только над этим мальчиком она не смеялась. Потому он ей нравился.

И мальчику эта девочка нравилась, потому что она не смеялась над ним. Он даже думал, что, наверное, если ей показать ската под водой, она тоже поверит, что скаты летают.

И, вот, значит, однажды девочка эта позвала всех к себе на день рождения. Все мальчишки решили подарить девочке что-нибудь необычное, чтобы понравиться ей. Один мальчик взял у мамы денег и пошел в магазин купить красивую и модную заколку: такую, знаешь, переливающуюся. Да, перламутровую.
А другой мальчик решил нарисовать портрет этой девочки. Он рисовал целую неделю. Получилось красиво.

А мальчик, который верил в скатов, просто хотел показать этой девочке то море, которое он любил. Но не знал, как показать ей море. Оно ведь - вот оно. Только не все море так сразу видят. И вот он пошел плавать в море. Но в тот день дельфины и многие рыбы были заняты: работа, дети, школа...

Он плыл долго-долго, пока хватало сил, и мог дышать. Знаешь, а ещё у него получалось не дышать под водой долго-долго. Аж целых сто минут. Так не бывает?.. Ну может, меньше. Минут сорок. Не знаю… А как же он так тогда плавал?..

И вот он нырнул, потому что увидел большого ската. Этот скат был одним из самых главных скатов в море этой страны, которая на юге Европы. У него были очень большие крылья и очень длинный хвост. Когда скат был недоволен рыбами или другими скатами, а иногда и людьми, он жалил этим хвостом. Между прочим, очень больно жалился.

Но сегодня он не жалился, потому что ему самому было очень больно. Кто-то из рыбаков решил поохотиться и выстрелил в него. Знаешь, такой длинной стрелой, как у Робин Гуда, только под водой. Но Робин Гуд - он был хороший, а этот рыбак плохой. И стрела застряла в крыле у ската.
Самому главному скату было очень больно, он лежал на дне моря и думал, как вытащить стрелу, чтобы не было так больно.

Это морские коньки рассказали всё мальчику про ската. Подплыли и начали все кричать, что скату очень больно... И что ему надо помочь... А у них рук нет... Стрелу-то надо было руками вытащить. Шуму было под водой... Ужас.

Мальчик подплыл к скату. Нет, там не было глубоко. И мальчик же хорошо плавал. Мальчик посмотрел в глаза скату. Знаешь, он плакал... Нет, он плакал! Мальчик видел слёзы. Просто ты не видишь же слёзы под водой, и они ведь тоже солёные, как море. Вот и всё. Но скат плакал.

Мальчик подумал под водой: «Можно я Вам помогу, скат?»
А скат подумал в ответ: «Помоги мне, пожалуйста».
Ну не мог же мальчик разговаривать под водой. А то вода в рот попадёт.

И мальчик вытащил стрелу из крыла ската.
«Спасибо тебе, мальчик»,-подумал скат и медленно взмыл в воду, чтобы полететь по делам. Но вдруг он развернулся в воде, раскинув крылья, и громко подумал, « И если тебе нужна красивая ракушка, то она вон там-под тем камнем….». И улетел. Под водой.

А мальчик подплыл к камню. И там лежала большая красивая ракушка. Вся такая переливающаяся. Да, перламутровая. Очень красивая. В ней уже давно никто не жил. Ты ж знаешь, что в ракушках живут улитки. Почти такие же, как те улитки, что мы видели на даче. Только эти дышать под водой умеют. А эта ракушка была пустая и ничейная. Мальчик взял ракушку и поплыл домой.

Подарок этого мальчика был самый красивый на дне рождения девочки. Ракушка была не только самая красивая, но она еще могла шуметь морем. Да, знаешь, когда подносишь ракушку к уху: то можно послушать, что сейчас в море творится. Честно, там взаправду настоящее море.

Девочке очень понравилась ракушка, а ещё больше ей понравился шум моря. И ей очень хотелось увидеть скатов, которые умеют летать. И на следующий день они пошли к морю и плавали. Как раз приплыли дельфины: были выходные, и поэтому дельфины не были так заняты. А еще приплыл самый главный скат с семьёй. И девочка увидела, что скаты на самом деле летают. Под водой.

Так у мальчика появилось сразу два друга. Он стал дружить с девочкой. А ещё самый главный скат подумал: «Ты очень хороший мальчик. Ты мой настоящий друг». Ну, на самом деле, у мальчика было много друзей в море, дельфины часто приплывали, ну когда заняты не были: работа, школа, дети. А еще потом появились и друзья в школе: некоторые мальчишки тоже поверили в то, что скаты летают.

А то, что скат - это не рыба, это ведь нестрашно, да? Его ведь из моря остальные рыбы не выгонят из-за того, что он не такой, как все?
El mundo es la suma total de nuestras posibilidades vitales (J.Ortega Y Gasset).

Аватара пользователя
Valparaiso
Активный участник
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 17-11-2004 01:06
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 01-03-2006 22:33 Заголовок сообщения:

1 на 1.000.000

зарисовки
и пусть сегодня играет Mireille Matheiu "Pardonne - moi ce caprice d`enfant"...


Ты - один на миллион. Ты приходишь в этот мир. Этот мир, один на миллион: такой живой, такой яркий, такой свежий. Да и неважно, сколько нулей должно стоять после единицы: ведь твоя исключительность измеряется не нулями, а тем ярким светом, от которого захватывает дух. Твое сердечко взволнованно быстро стучится под грудной клеткой, потому что ты только что зашел в этот мир. Чтобы здесь задержаться ровно на столько, чтобы расти, жить, полюбить и стать тем одним на миллион для всех, кому ты будешь нужен и важен. Ты пока еще и не знаешь, что ты «один на миллион» для нас, для твоего единственного человека, для этого мира.

Капельки крещенской воды нежно бегут по твоему личику. Тебе еще предстоит узнать силу воды, ее жестокость и щедрость, стихия ждет тебя. Только подрасти.

Ты открываешь для себя мир. Жизнь – одна на миллион других возможностей этой Вселенной. Нет, ты уже не боишься сотен миллионов молекул, сложившихся в одно целое, ставшее субстанцией столь понятной и все ж неизведанной для нас, для тебя. Просто живи с нами. Ты нам нужен.

Капли воды блестят на загорелой коже, солнце играет в них, отражаясь миллионами искр. Серебряный звон капель летнего дождя. Ведь это драгоценные кристаллы, их просто кто-то небрежно разбрасывает. Ты об этом знал? И в одной на миллион капле дождя отразится тот близкий тебе человек, которого ты искал. Один на миллион. И ты его узнаешь. А пока ты слышишь лишь хрустальные колокольчики дождя. Храни их. Не разбей.

«Pardonne-moi ce caprice d’enfant». Конечно, ты сумеешь простить ей этот детский каприз. Этот маленький каприз среди миллиона сердец, разорванных простыми ошибками, прилетевшими в душу разрывными пулями, - он ничтожен, ты простишь. Не потому что ты исключителен, а потому что исключительно то чувство, которое одно на миллион. Чувство парящего сердца, поднявшегося из пепельных хлопьев сожженных чувств и осколков отношений. Шелест осеннего дождя. Отражение в капле. В одной на миллион.

Вода живет даже там, где ей нет жизни. Бежит секундная стрелка. Разрежь это зеркало воды. Еще один взмах руки, один гребок. И рассеченная гладь воды разбивается о бортик бассейна в мелкие брызги. Тысячи, десятки тысяч метров до победы. И только один взмах руки, один вздох до того момента, когда ты – один на миллион. Для нас, для этого мира. Сотые доли секунды, отдавшие миру тебя, давшие нам еще один шанс. Капельки воды блестят на твоих очках. Мельчайшие, как те доли секуды… Ты видишь каждую из них.

Твой корабль на безграничном пространстве океана. Стихия ждет. И кто сейчас на твоей стороне? Тот порыв ветра, который подкидывает твой кораблик? Или миллионы волн, которые хотят забрать тебя к себе? Металлический цвет. Яркие удары волн. Громкий запах моря. Соленые брызги моря подобно крещенской воде. Ты крещен дважды. Ты крещен стихией.

Хрупкие пузырьки воздуха. Серебряная змейка, стремящаяся к поверхности. Легкий выдох под водой. Невесомость проблем, которые закопаны там - где-то высоко над водой. Невесомость, в которой лишь одно имеет свой вес. Время. Бесконечный континуум, пульс которого упрямо бьется в стекла приборов.

Океан дышит. Миллионы молекул как одно целое. Ты один на один с ним. На много сотен миллионов световых лет уходит твое одиночество. В ослепляющей тишине. Ты стремительно вращаешься в круге времени. На эту минуту ты владеешь этой бесконечностью. Только шум океана и ветра. Стихия на эту минуту - в твоей власти. Нет зла в этом мире. Нет добра в этом мире. Есть гармония стихий. Одна минута. Одна на миллион. Она твоя.
Последний раз редактировалось Valparaiso 03-03-2006 09:23, всего редактировалось 1 раз.
El mundo es la suma total de nuestras posibilidades vitales (J.Ortega Y Gasset).

Аватара пользователя
Valparaiso
Активный участник
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 17-11-2004 01:06
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 01-03-2006 22:34 Заголовок сообщения:

МОРСКОЙ БОЙ


- Б-2!
- Мимо!..

Легкая пауза… Ручка идет по листу бумаги.

- Д-1!
- Ну допустим, попал…

***
«По прошествии сорока дней Ной открыл сделанное им окно ковчега и выпустил ворона, который, вылетев, отлетал и прилетал, пока осушилась земля от воды. Потом выпустил от себя голубя, чтобы видеть, сошла ли вода с лица земли».

***
- Ну ты долго думать будешь? Время теряем!
- А ты куда торопишься? У тебя же выходной… К-1!
- Ранил… Ты не подсматривай!
- Очень надо! К-2!
- Убил…

***
1934. Спасена экспедиция ледокола «Челюскин»

***
- Е-6!
- Да мимо, мимо… И так уже два выиграл... Где ж они у тебя?.. Ну должен же быть баланс...А то как-то нечестно получается... Дай подумать...

Пауза слегка затягивается...

- В-7!
- Ранил…
- В-8!
- Ранил…
- В-9!
- Ранил…
- О! ну так это 4х-палубный! В-10!
- Убил…

***
1912. «Титаник» ушел под воду за 2 часа 40 мин.

***
- И по-моему, я знаю, где у тебя 3х палубные…
- Да???...Может… перекурим пока?
- Давай, и по кофе!
- Идет!

***
Двое встают из-за стола и, обсуждая какие-то рабочие вопросы, идут на выход из комнаты.
- Э… подожди, я ж трезубец оставил!
- Да ладно. Ну кто его тут украдет. Офис на охрану поставим.

***
На столе остаются два перевернутых листа бумаги с картами кораблей. И трезубец в углу.
Из комнаты на перекур вышли Бог и Люцифер.

На одном перевернутом листе, если приглядеться, напротив 3х-палубных кораблей читаются буквы ПЕРЛ ХАРБОР
El mundo es la suma total de nuestras posibilidades vitales (J.Ortega Y Gasset).

Аватара пользователя
Valparaiso
Активный участник
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 17-11-2004 01:06
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 01-03-2006 22:40 Заголовок сообщения:

ПРОСТО РАССКАЗ

NICK: Не надо, тебя не поймут.
JP_2004: Почему?
NICK: Потому что сложно это
понять. Не все близкие тебе
понимают в этот момент. Тем
более, так, чтоб вывесить на
форум.
JP_2004: Если это изменило твою
жизнь, почему ты считаешь, что
другие это не поймут?
NICK: Да потому что пока далеко
от нас, это кажется нереальным.
Как только этот монстр приходит,
проще сделать вид, что нас это по-
прежнему не касается… Даже если
все хорошо заканчивается. Этому
просто никто не верит…
(из переписки по Yahoo_Messenger
за полчаса до вывешивания
рассказа на форуме)




ПЛЮС МОЯ ЖИЗНЬ.
Я родился в пятницу. Мама всегда говорила, что это к счастью. В пятницу рождаются счастливые люди...

...МОЯ ЖИЗНЬ.
Мне часто снится один и тот же сон: я взлетаю ввысь. Так стремительно, что свежий воздух обжигает холодом легкие. Вздох… Один миг безмолвия, и все замерло внутри. Вокруг меня – вся вселенная, весь мир замер в ожидании. Душа бешено колотится во мне в предвкушении. И дальше только полёт. Это не похоже на медленное парение вне времени. Это стремительный полет на скорости ветра, на скорости мысли. Пронестись сквозь воздух, успев вдохнуть его, почувствовать скорость каждой клеткой, каждым атомом тела…
Теперь я понял, что это действительно полет… Полет в глубину. Полет наизнанку. Пусть будет так.

МИНУС 30 ДНЕЙ.
Я успешен. Точнее, мы с Лёхой успешны. Ведь это наш бизнес. Мы уверенно идем по жизни.
«Эта сделка поможет процветанию наших компаний». Стандартная фраза. Уверенное рукопожатие. Rolex на правой руке Лёхи. «Теперь есть что передать в наследство сыну».
Зато у меня есть дайвинг. Неизбежность серьезного отношения к увлечениям: полный комплект снаряги... Я на этом не зацикливаюсь, но это моё.
-Папа, спасибо, ты обеспечил мне хорошее образование и все необходимое для старта в этой жизни. Этот регулятор и «крыло» так мне в этом помогли…
Да, явно вот этого сын мне не скажет со счастливым блеском в глазах… Другой вопрос-зачем ему Rolex? Деньгами будет проще…

МИНУС МОЯ ЖИЗНЬ.
«Антитела в крови обнаружены». Почему эти слова выделены красным? Почему слова, которые и так убивают все надежды, выделяют красным? Кровь бешено пульсирует в каждом сосуде, каждом капилляре. Темп настолько неудержим, что окрашивает эти слова в алый цвет.
Медсестра, с которой мы весело шутили вчера, опускает глаза. Тишина. Полное безмолвие.
Зачем нас понесло в клинику? «Хорошая клиника. Ну почему не провериться у врачей? Тем более с таким темпом жизни здоровья на все не хватит». Здоровый человек входит в больницу, чтобы оттуда выйти больным-аксиома жизни, увы, опять сработала...
Медсестра виновато молчит: красные слова страшны же только мне. Они поселились на моем листке.
Но ведь сегодня пятница. Так не может быть, ведь в пятницу рождаются счастливые люди...

ПЛЮС ДРУГАЯ ЖИЗНЬ?
«Ну и где мы это подхватили?». Эти алые слова врача больно хлестнули по лицу. Почему? За что? Врач, ты же должен понимать меня. Ты же гуманный. Ты же должен вылечить меня. Сейчас.
«Повторный анализ. Надо четко определить, на какой стадии у Вас заболевание. И будем лечить. 65% людей выздоравливает»…
Куда же уходят остальные 35%? Они сюда не приходят? Или уже не уходят?
Не хватает воздуха... Врач, ты же мне только что баллон перекрыл...

ЗЕРО.
Сумка со снарягой на полу. Кажется всё. Новенький регулятор. Крыло. Костюм «тройка». При такой жаре «пятерка» не будет нужна. Компьютер, с которого я только неделю назад перекинул на ноутбук всю историю моих погружений. А теперь уж и историю моей жизни.
И авиабилет. Один. В один конец.
Когда-то я поставил на «зеро» в казино и выиграл. Сейчас я снова ставлю на «зеро»...

«ОСТАВЬ МЕНЯ. НО НЕ В ПОСЛЕДНИЙ МИГ»
Ты меня не поймешь. Девчонка, которую я действительно любил. Девчонка, с которой я хотел бы быть всегда. Но которой я так в этом и не признался.
Когда-то ты мне прочитала 90-й сонет Шекспира. Слова я уже сейчас почти и не вспомню.
- Почему Шекспир не называл свои сонеты, а нумеровал?
- Глупый, дело не в номере.
- А может, у него был план-написать 100 сонетов, и по номерам он не сбивался?..
Веселый счастливый смех. Только сейчас он уходит в тишину, дальше-тише, дальше-невероятней... Полная тишина, почти вакуум. Вокруг голубая бездна воздуха. Или воды?

Пусть будет так. Мне не нужна жалость и безнадежность в твоем взгляде. Любовь и страсть не должны постоянно проходить через боль и безысходность.

Кажется, там было так:
«Оставь меня. Но не в последний миг,
Когда от мелких бед я ослабею.
Оставь сейчас, чтоб сразу я постиг,
Что это горе всех невзгод больнее...»


Да, там было так.

МИНУС 2 НЕДЕЛИ.
На этом острове чертовски хорошо счастливым парочкам и дайверам, счастливым просто потому что тут хорошо нырять.
Хочу уставать каждый день и засыпать без снов. Гид молча смотрит на мою заявку на количество дайвов плюс ежедневный ночной дайв. И молча принимает.

Сначала постоянно думаешь об этом:
что теперь у тебя другая жизнь,
что теперь ты один на один с жизнью,
что теперь ты одинок,
что теперь ты один.
Человек привыкает ко всему. Доказано жизнью. Уже спустя 3 дня мы весело пьем в баре с моими новыми бадди-итальянцами. Пока я не один, я не думаю ни о чем.

Все приходит ночью, в тишине.

МИНУС НЕДЕЛЯ.
«Большинство диагнозов и не подтверждается. Ну мало ли что может произойти. Ошибки происходят часто...». Вы сами-то этому верите?

Алёнка, сегодня ты получишь мой приговор. У тебя есть билеты. Ты сама все поймешь. И ты просто не приедешь. И всё. Мой мейл ты, наверное, уже прочитала. Насколько подробно я смог рассказать тебе какую-то сказку о моей срочной командировке и том, что встретимся уже на островах, настолько кратко я написал тебе по электронке.
Спасибо тебе, современная жизнь, и твоей краткости и безчувственности: ты меня избавила от последнего письма. Лишь холодный электронный файл со словами. Да и не слова это. Шрифт Tahoma 10-го размера и черного цвета.

На двадцатке взрывается манометр у мальчишки-швейцарца, который ныряет с нами почти каждый день. Каждое утро родители, явно состоятельные люди, наблюдают из-за столика кафе на пляже за его сборами. Студент, или почти студент, с родителями на каникулах. Арендованная снаряга сегодня не выдержала.
Несколько гребков до него, его испуганные глаза, бешеный поток воздуха из манометра. Мимолетная мысль о себе, и моментально протягиваю ему октопус. Еще несколько секунд парень жадно хватает воздух, успокаивается, и мы продолжаем плыть. Мимолетная мысль, спасибо, что ты вовремя ушла. Родители ждут этого пацана на пляже.

МИНУС ОДИН ДЕНЬ.
Я всё просчитал, точнее, отсчитал – всё в обратном порядке. Остался день. А потом и его не останется… Один прыжок и стремительный полёт в глубину...
Мама, твой сын почему-то родился в пятницу, но он не из счастливых... У меня так и не хватило смелости тебе позвонить... Ведь тогда бы ты меня поддержала, и мне пришлось бы еще несколько лет жить, точнее выживать... А твой сын всегда был упрямым.

ЗЕРО.
Я смотрю на мятый лист факса, который, видимо, принесли вчера. Точнее, подсунули под дверь. И дальше факсу пришлось пережить нашествие сумасшедшего уборщика, сметающего все на своем пути. И как он все-таки смог отдать этот трофей обратно?.. Опаньки... еще 8 копий: таких же мятых, таких же чудом выживших... Кто-то очень хотел, чтобы я его увидел.
Сквозь смазанные буквы и черную полосу по боку листа – "...не обнаружены... отрицательный".

Полоса света на полу, свежий ветерок пробежал по ногам. Листок невольно вырывается из рук и легким белым самолетом планирует параллельно полу. Успеваю заметить, что фюзеляж-то мятый. Уборщик был явно «не за наших»…
Открытая дверь. Твой дурацкий бежевый чемодан от MandarinaDuck... Молчаливый взгляд. Как я люблю твою легкую улыбку. Я уже не слышу твои слова о «подонках в агентстве», которые не организовали трансфер...

ПЛЮС МОЯ ЖИЗНЬ.
Мама, ты как всегда права: счастливые люди рождаются в пятницу...
Завтра я тебе позвоню и, как всегда, услышу о том, что, как сын, я мог бы и чаще звонить, и заходить. И я, как сын, буду слушать тебя и ничего не возражу. И пообещаю приехать сразу после отпуска…
Вот только пойму, как же мне сейчас найти свободный билет на чартер...


июль-август 2005
El mundo es la suma total de nuestras posibilidades vitales (J.Ortega Y Gasset).

Аватара пользователя
Valparaiso
Активный участник
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 17-11-2004 01:06
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 08-03-2006 20:12 Заголовок сообщения: из неушедшего на конкурс

Весь этот блюз


Я сегодня опять поставлю блюз…

Шелестят шины такси по темным мокрым улицам. Нью-Йорку опять объявили ноябрь. Ветер играет последними листьями, кружа ими между торопливо бегущими домой под этим промозглым дождем прохожими.

Монетка в автомат. Щёлк-щёлк. Диск вращается. Музыка звучит… Я сегодня опять поставлю блюз. Да, бармен, как обычно. Опять преломляется свет сквозь золото виски в массивном стакане. Гитара плачет где-то в глубине грудной клетки музыкального автомата. В полумраке бара «Ривьера Парадайз», что на одной из осенних улиц Нью-Йорка, играет блюз.


Давай, Стив, поговорим. Пусть опять твоя гитара расскажет о моей жизни... Однако, странная штука - эта жизнь… Мы с тобой из разных штатов. Да и, извини, ты мне мог быть отцом… Но жизнь у нас тобой какая-то похожая. Я еще в школу ходил, а ты уже понял, что жизнь моя какая-то ненастоящая будет.
Кто-нибудь скажет, ну что могут два белых понимать в блюзе? Один - из Техаса, а другой – пацан, который всего один раз по-настоящему был за пределами Нью-Йорка. Да, Стиви, наши предки не были рабами, и декларацию Вашингтона не писали, но в нашей душе тоже живет блюз.
В холодной темной квартире на столике меня дожидаются винилы в помятых конвертах, купленные сегодня на улице у какого-то китайца. «Рэй Чарльз… Стиви Рэй Вон… Диски старые. Отдам почти задаром»… Парень, ты только что отдал мне сокровище. Почти задаром.

По четвергам сюда в бар приходит играть темнокожий парень. Когда говорит его гитара, кажется, кто-то обнажает мое, и так израненное, спрятавшееся сердце. За соседним столиком сидит немолодой мужчина. Дым сигареты неторопливо струится вверх. Кажется, что смотрит он сквозь гитариста, куда-то вдаль – в даль, понятную и видную только ему. Проскальзывает легкая улыбка. Горькая, но сладостная боль шевельнулась в его душе. Ты ее помнишь. “Angelina, why did you have to go?..”

Однажды какой-то пьяный турист крикнул темнокожему гитаристу: «А можешь, как Рэй Чарльз?». Захлебнулась гитара на минуту. Парнишка улыбнулся: «Я могу сыграть и спеть, как Рэй Чарльз. Но кто сможет передать блюз его души?».. Когда душа плачет, она неповторима. Слова у этой боли разные… Играй, малыш, играй. У нас с тобой настроение blue. Твой блюз возвращает меня туда, где я был только раз. Когда-нибудь я вернусь туда…


Это было несколько лет назад. Отец заявил, что это будет хороший семейный отдых. И вывез нас с мамой и братом на острова в Тихом океане. Если учесть, что моего старшего брата Майка интересовала только борьба за права униженных и оскорбленных в странах третьего мира (куда, кстати, он скоро после этого отпуска и отбыл. Уже восьмой год живет где-то посреди Африки в лагере Красного Креста), а меня интересовали лишь свежие альбомы Стива Рэя Вона и Эрика Клэптона, то больше всего этому отпуску обрадовалась наша мама.

Ма… Маленькая хозяйка большого дома… Отец неоригинален в этом комплименте. Он и сейчас считает, что он изобрел его. Я не стал его разочаровывать. Зачем? Если по сей момент в ваших глазах, предки, светится искра той чистой и благодарной любви, которую я когда-нибудь хотел был тоже обрести и увидеть ее отражение в глазах той единственной…

Я согласился только после того, как узнал, что отель зовется «Ривьера Парадайз». Так что, отец, благодари Стиви Рэя Вона. Если б не одноименный блюз, я б не поехал. В то время я как раз пытался тщетно научиться играть на гитаре. Дебютным должен быть стать «Ривьера Парадайз». Рикки, мой кореш по колледжу, уже всем объявил, что на Новый год я сыграю эту композицию на вечеринке на кампусе… Оставалось критически мало времени. А ведь Энджи, самая красивая девчонка на курсе, обещала станцевать со мной, если я сыграю это блюз. Ситуация была просто безвыходной…

По приезду Майк, прирожденный спасатель человечества, сразу нашел сторонников борьбы за мир в стане щедрых миллионеров и к концу поездки мог даже уже помочь как минимум одной маленькой, но гордой африканской стране. Братишка, конечно, молодец. У меня такой коммерческой жилки никогда не было.
Родители наслаждались идиллией безмятежного отдыха среди бунгало, пальм и прозрачной глади океанской бухты.

Я же все дни проводил на берегу океана, с восторгом и каким-то замиранием сердца бросаясь в волну прибоя. Это было моя первая встреча с океаном. И, кажется, мы поняли и приняли друг друга. А вечерами я уходил на каменистый берег за территорией отеля и, сидя в свете луны, мучил свою гитару аккордами Стива Рэя.
Лунная дорожка убегает вдаль от меня к горизонту. В спящей тиши ночи только слышны голоса двоих: океана и моей гитары. Приглушенный ритм прибоя и плач гитары. Легкий всплеск волны, может, приплыл какой-нибудь неизвестный морской зритель… На этот блюз все приглашены.

- Тут определенно не хватает фортепиано…
От неожиданности я вздрогнул и чуть не выронил гитару. В лунном свете виден только силуэт. Божественное создание из океана обрело земные черты. Передо мной стояла девушка из дайв-клуба при отеле.
- Я говорю, что тут определенно не хватает пианино. Такому блюзу должна быть пара-гитара и пианино, как минимум, - она улыбнулась.
- Да я это… Не успел собрать еще, - с трудом выдавил я из себя, благодаря Бога, что в темноте не видно, как я покраснел.
- Ты смешной, но играешь хорошо. Ты ж из нашего отеля, да? Я видела тебя на пляже. Приходи к нам: мы тебе настоящий океан покажем, а не тот, что на пляже. Завтра и приходи.
И божественное создание исчезло в темноте.

Завтра я и пришел.

В лучах яркого солнца и на фоне белого песка они мне казались почти фантастическими героями… Черные, блестящие от воды гидрокостюмы, баллоны, какие-то шланги, снаряжение. Белозубые улыбки, беззаботный хохот. Они только что вернулись с утреннего дайва и дружно хохотали над самым молодым из них дайвером, который пытался еще что-то объяснить, но потом уже махнул рукой и смеялся со всеми.
Я стоял в стороне, не решаясь подойти к ним.
- Эй, блюзмен! Иди сюда!-меня заметила вчерашняя девушка и весело махнула рукой.- Ребята, парень отлично играет блюз,-подмигнула она мне. У меня же была только одна мысль: если попросят сыграть, то это будет позор…
- Ты нырять пришел или играть?- хмуро спросил загорелый с чуть вьющимися волосами парень, который стоял чуть поодаль от девушки.
- Я?.. – я запнулся на секунду и вдруг - с уверенностью, возникшей из ниоткуда - ответил.- Нырять.

Так началось мое второе знакомство с океаном. Все дни напролет я торчал в дайв-клубе. Уже пару-тройку дней спустя меня уже сложно было считать туристом, зашедшим купить дейли-пакет. Я и снарягу таскал, я и баллоны помогал забивать. Ну и, конечно, я нырял.

А вечерами беспокоил струны гитары.
Короткие вспышки впечатлений тех дней. Проблесковые огоньки моей памяти… Ярко вспыхнет кадр фильма и неслышно отойдет в тень, растает. И на смену ему уже другая вспышка. Такая же яркая, и такая же быстро гаснущая…
Поздний вечер. Мотыльки бьются в стекла фонарей, полутускло освещающих почти опустевший дайв-клуб. Нет, он не опустел.
Вот Макс заканчивает развешивать снаряжение.
Лео, когда-то встретивший меня хмуро и подозрительно, а теперь мой инструктор и кумир во всем, отсутствующим взглядом смотрит сквозь стакан виски. Дым его сигареты струится вертикально вверх: даже легкий бриз отдыхает сегодня вечером.
Николь, мое видение с ночного пляжа, и по совместительству второй инструктор и страстная любовь Лео, сидит с закрытыми глазами, прислонившись к стенке. Легкая улыбка едва трогает ее губы. Вспоминает, должно быть, утренний спор с Лео. Их страстная любовь-это еще и вечный бой двух профессионалов по рабочим вопросам.
И Капитан… Фрэнсис Дрейк нашего побережья. Капитан Блад рифов Тихого океана. Гроза и непререкаемый авторитет местных дайверов. Бот Капитана проходил любые рифы и противостоял всем ветрам. Вечерами Капитан сидел вместе со всеми за стаканом виски, задумчиво покуривая трубку. Немногословен, он мог весь вечер провести за столом, лишь кратко обмолвившись с Николь и Лео о планах завтрашнего дня.

Поначалу я побаивался его тяжелого взгляда, стараясь вообще не попадаться на глаза. Попробуй не попасться на глаза Капитану, если весь день ходишь по морю на его боте… Потом привязался к нему и заваливал его сотнями вопросов, на которые он, не торопясь, давал мне ответы.

«Почему я здесь?.. Ну.. я тут уже давно. Тебя еще в помине не было, а я уже ходил в море… Знаешь, малыш, нравится мне тут. Душа моя тут. Сюда все возвращаются. Не чтобы поселиться здесь навсегда. Зачем мечту одевать в каждодневные шмотки?.. Чтобы себя найти, найти себя в этом океане, в этом воздухе, в этих звездах».


Знаю ли я третью клавишу справа на музыкальном автомате в этом баре? Рэй Чарльз.


Еще одна вспышка памяти. Проблесковый огонек, который никогда меня не покидает.
Что тогда произошло? Провалилась ли Николь так глубоко, что уже не смогла бороться со стихией? «Что значит «провалилась»??? Это бред! Я не верю! Не она!!!»,-трое держали Лео, вырывавшегося с дикой силой из их объятий и пытавшегося рвануть в бездну, где всем казалось, все еще ждет помощи Николь… Иль унесло течением?.. Но ведь вытолкнула из того жестокого нисходящего клина течения она пацана. Иль то был тот последний рывок, когда уже нет сил?..

Ее искали 3 дня. Как сумели владельцы отеля умолчать о трагедии? Ну на то они и владельцы такого маленького рая на острове. Туристы заплатили не за дни молчаливых отходов и приходов бота, не за тишину на пляже, не за то, что когда возвращался бот, матери на всякий случай закрывали рукой глаза своим малышам.

Нашли только жилет с баллоном. Нашли, но не подняли, потому как очень глубоко их нашли. Увидел их Макс. По его остекленевшим глазам можно было понять, ЧТО он нашел, и что нашел их ОН. Говорят, он потом уехал из отеля и перестал нырять. «Макс, ты меня еще обойдешь! Будешь меня техно учить?»,-Николь верила, что из него выйдет хороший технодайвер. Макс весело принимал условия этой игры и был уверен, что продолжит обучение.

А дальше? А дальше все было в тумане притупленных болью чувств. Когда хочется вздохнуть полной грудью, но не получается. От этого вздоха задыхаешься.

В последний вечер перед моим отъездом я пришел в бар. Зачем-то взял гитару. Но не играл. Лео молча смотрел сквозь стекло полупустой бутылки с текилой. В баре было тихо – привычно за прошедшие 3 дня тихо.
- Почему ты сегодня не играешь?- спросил задумчиво Капитан.
- Если заиграю, то расплачусь,- хмуро сказал я.- Не время сейчас блюз играть…
- Как раз время, малыш, как раз… У тебя душа плачет.


Еще одна монетка в автомат. Щёлк-щёлк. Блюз вернулся.


Откуда-то из прошлого возвращаются слова Капитана: «Сюда все возвращаются. Нет, не навсегда. Но возвращаются снова и снова. Чтобы почерпать сил у океана. Чтобы найти потерянную частичку себя. И что самое интересное-это никогда не поздно. Океан тебя всегда ждет. И ты однажды вернешься, поверь мне...»


На мой взгляд бесшумно подходит бессменный вот уже пять лет бармен.
- Джимми, вы ж без меня недельку-другую перекантуетесь? А то у меня есть кое-какие дела.
- Малыш, – уже немолодой бармен улыбается мне по-дружески и одновременно по-отечески (мы ж вместе все начинали). – Ну конечно, без проблем. 2 недели без босса - что может быть лучше,- он весело подмигивает.


На выходе промозглая осень берет в объятия. Подняв воротник пальто, тороплюсь домой. Через пару кварталов от бара встречаю припозднившуюся парочку, ищущую адрес. «Извините, а вы не знаете, где «Ривьера Парадайз»?»… Прошелестели шины ночного такси мимо меня. Улыбаюсь: «Это в Тихом океане…». Оставив в недоумении растерянных прохожих, продолжаю путь домой. До утреннего рейса осталось не так много времени.
El mundo es la suma total de nuestras posibilidades vitales (J.Ortega Y Gasset).

Аватара пользователя
Valparaiso
Активный участник
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 17-11-2004 01:06
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 11-04-2006 14:15 Заголовок сообщения: Лот

- Торги ведутся согласно правилам аукциона «Харрис и сыновья».
Если Вы хотите повысить ставку, Вы поднимаете свой номер и держите его до тех пор, пока Вас не отметил ведущий аукциона. Жестом, указывающим на Вас, ведущий аукциона назовет Ваш номер. Каждый шаг не может быть менее 10 фунтов стерлингов. Участник аукциона, чья ставка не была превышена следующим шагом, 3 раза, считается выигравшим лот. Сразу по окончании аукциона победитель аукциона должен внести стоимость лота и комиссионный взнос, после чего становится владельцем лота. Если участник не может внести стоимость лота и комиссионный взнос, он считается неплатежеспособным и лишается права получить лот. Право на лот переходит к предшествующему участнику…


Джек нервно сжимал номерок 7. Голос ведущего аукцион был монотонен и, казалось, тонул в сумраке комнаты, где проходил аукцион компании «Харрис и сыновья».

«Харрис и сыновья» - крупнейший кредитор во всем Ливерпуле. А в народе- большой ломбард. Сюда на продажу попадали драгоценности, так никогда и невыкупленные незадачливыми бизнесменами, решившими когда-то, что смогут изменить мир - «ну вот только дайте денег». Так уходили с молотка семейные реликвии: швейцарские часы деда, в которых дед завоевывал Новый Свет, тетушкино колье, в котором она была представлена Королеве Виктории (ну или почти ей), столовое серебро, японский фарфор, шпага дядюшки, когда-то защищавшего честь кардинала Ришелье в рядах гвардейцев кардинала, и прочее, прочее, прочее.

Джек не был миллионером. Он просто хотел иметь свое дело. 2 его торговых суденышка успешно управлялись с коммерческими рейсами, перевозя различные грузы между континентом и Старым Светом. В них был весь его капитал. Любой шторм в море или нападение пиратов могли оказаться крушением его надежд. Этот маленький бизнес Джек строил через пот, страдания и бессонные ночи. Он знал по имени каждого матроса на корабле, каждого клиента на берегу.

Но на аукцион его привела не финансовая нужда. Точнее, не его нужда. Но здесь решалась его судьба.

Еще в детстве он был в нее влюблен. Люси Робертсон была из состоятельной семьи. Что мог поделать тут мальчишка, который не учился в частном пансионе, который донашивал вещи за старшими братьями. Только мечтать и стремиться достичь свою мечту. И это удалось Джеку достаточно успешно: пройти путь от юнги до владельца торговых кораблей. Пусть маленьких, но своих. «Эмили» и «Монтгомери» были названы в память о родителях.

А Старый Свет промеж тем продолжал утрачивать свою былую славу и блеск. Семья Робертсонов, как многие, была к тому моменту в безнадежных долгах. Злые языки говаривали, что Робертсоны заложили все фамильные ценности, включая знаменитое кольцо бабушки с зеленовато-желтым бриллиантом. «Женись на одной из дочерей старика Робертсона, и ты богач…». Это кольцо передавалось из поколения в поколение. Пока же, как говорила молва, кольцо лежало в залоге в доме «Харрис и сыновья». И оставался месяц до срока выкупа.

- Золотое кольцо в виде цветка с ромбовидным зеленовато-желтым бриллиантом в 11 карат, «плавающим» между белыми и желтыми бриллиантами, общим весом 5 карат. Произведено Ювелирным Домом Меллерио в 1751 году. Стартовая цена … 600 фунтов стерлингов! Ваши ставки, господа! – в воздух взмыл аукционный молоточек.

Как судьба опять свела его с Люси - только Богу известно. Но любовь возродилась мгновенно и ярко. Джек был счастлив каждой секунде даже просто видеть Люси. Девушка же тоже благоволила ему.
Спустя 2 недели, когда Джек зашел в дом Робертсонов на обед, его в свой кабинет позвал отец Люси.
- Джек, - выдержав паузу солидности, произнес мистер Робертсон.-Я вижу, Вы не равнодушны к Люси…
- Да, сэр! Я как раз хотел об этом с Вами поговорить, сэр. Просто не знал, как начать, сэр,-вскочил из кресла Джек.
- Сиди-сиди,-по-отечески обняв за плечи, мистер Робертсон усадил Джека обратно в кожаное кресло.- Ты же знаешь, я люблю тебя как сына, еще с тех детских времен, когда вы с Люси вместе играли…
(Джек позднее попытается вспомнить те детские времена, но, кроме того, как мистер Робертсон выкидывал Джека бесчисленное количество раз за пределы усадьбы с криком «И чтобы духу твоего тут не было, щенок!», он так и не сможет вспомнить. Ну да неважно. Столько лет прошло, решит Джек).

Разговор прошел успешно, отеческое добро Джек на помолвку получил, а еще и получил поручение, из-за которого он и сидел сейчас в зале аукциона.

- Спасибо, мистер Сазерленд, 600 фунтов! 600 фунтов-раааааз! 600 фунтов-двааааа!
- 650!
В зале наступила легкая пауза. Все обернулись. Из сумрака зала вышел молодой человек, франтовато одетый, чуть сзади его стояла молодая женщина, чье лицо скрывала широкополая шляпа.
- Благодарю Вас, мистер Квинс! 650 – раааааз!
- 700! – рванулся вперед Джек.


Ну как он мог не догадаться. Ведь он вчера видел Питера Квинса в доме Робертсонов. Это был самоуверенный молодой человек, наследник половины порта, в котором и обитали корабли Джека и прочих предпринимателей. Но ходили уверенные слухи, что Питер все проиграл в казино и сейчас умело укрывался от кредиторов. От брака с дочерью Робертсонов Питер бы не отказался.

- Тысяча!
Джек судорожно сглотнул. Такого от Питера он ожидать не мог. Джек готов был выкупить кольцо во имя «чести и достоинства благородной семьи Робертсонов! Ты же любишь, Люси, мой мальчик, а честь семьи – что может быть для нас всех сейчас важнее всего…». Но это уже означало продажу как минимум одного корабля…
- Тысяча сто! – быстро произнес Джек, закрыв глаза.
- Благодарю Вас, мистер Сазерленд! Итак, 1100-раааз! 1100-двааа!
Питер Квинс переглянулся со своей спутницей, что-то ей сказал и… поднял ставку до двух тысяч…


«Зачем?.. Ну зачем?..»-пытался понять всю игру Джек… Даже если и получит семья Робертсонов процент с продажи кольца…Стоп? А было ли вообще оно заложено?... Нет, бред какой-то. Люси его любит.

- Две сто! – поднял он номерок. Вслед за первым кораблем уходил в туман второй…
Аукционщик не успел поднять молоточек в его адрес.
- Две пятьсот!
- Мистер Квинс, благодарю Вас! 2500 – рааааз! 2500- дваааа! Мистер Сазерленд! Ваша ставка?
Джек, закрыв глаза, молчал. Кровь стучала в висках четкими глухими ударами: тук-тук-тук. Все, проиграл. Больше нет ничего. Он не выиграл аукцион, как обещал отцу Люси. Теперь утрачена честь семьи Робетсонов, утрачена единственная надежда быть вместе с Люси. Утрачено всё.
- 2500 - три! Продано!- звонко щелкнул молоточек по столу. Удар молотка растворился в первых секундах тишины, вслед за которыми стал нарастать гул уходящей из зала толпы.


Джек поднял глаза: вдали зала стоял гордый и довольный собой Питер Квинс. Под руку его держала веселая смеющаяся дама… Легкое движение полей шляпы. Глаза встретились. Это была Люси.

Уже ничего не понимая, Джек тихо прошел к выходу.

А ведь в принципе все не так плохо получалось. Давайте так прикинем: ведь средства, сэкономленные с аукциона, он мог потратить на приобретение третьей шхуны, о которой так мечтал.

Джек поднял руку. Рядом с ним тут же остановился экипаж.

- Мистер Сазерленд! Мистер Сазерленд! Сэр!,- Джек обернулся. К карете бежал ведущий аукциона. На поверку это оказался уже немолодой полный человек, который сильно задыхался от этой короткой пробежки.
- Мистер Сазерленд!-перехватив дыхание, произнес ведущий.- Невероятно, но мистер Квинс оказался неплатежеспособен.
- Как так? – удивленно взглянул Джек.
- Блеф, чистой воды блеф, сэр, - пожал плечами аукционщик.- Редко, но бывает. Амбиции, знаете ли, играют часто. Так и здесь… А если коротко, мистер Квинс не может оплатить стоимость лота. Жаль мистера Робертсона, он уже второй раз выставляет кольцо на продажу… И ни разу не продал… Зачем только? У него достаточно денег... Так что по правилам аукциона, Вы становитесь обладателем лота.
- Мистер Джонс… Знаете…- Джек помолчал.- А ведь я не уверен, что Вы смогли меня найти после аукциона…
Ведущий аукциона внимательно посмотрел на Джека.
- Мне тоже так кажется, сэр… Но я пойду-еще поищу… Может, вдруг найду…
Джек, молча, кивнул.

Карета отъехала от офиса «Харрис и сыновья» в сторону порта. Джек все также задумчиво смотрел в окно экипажа, где вдали виднелись мачты торговых кораблей.
El mundo es la suma total de nuestras posibilidades vitales (J.Ortega Y Gasset).

Аватара пользователя
Valparaiso
Активный участник
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 17-11-2004 01:06
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 12-12-2006 23:42 Заголовок сообщения:

***

Встречайте. Ребята, встречайте своих близких. В аэропортах. На вокзалах. Из странствий.
Именно встречайте.

Пусть сквозь десятки цепких глаз таксистов и пристальные взгляды служащих аэропорта светятся любовью и теплом родные глаза.
Друга. Любимого мужчины. Отца. Брата. Подруги. Сестры. Близкого человека.
Пусть на листке детского альбома, наравне с серьезными логотипами компаний в руках встречающих водителей - Microsoft, Coca-Cola и прочие - будет и это неумело еще пока написанное, но столь важное слово - "ПАПА".
Пусть цветы будут подарены не только прилетевшей телезвезде ("а с нами в самолете летел сам..."), но и вернувшейся из командировки маме.
Пусть ваша девушка не ищет такси в аэропорту. Вы же ее встретили.
Пусть ваш молодой человек будет улыбаться, глядя на облака в иллюминаторе, зная, что где-то там, за стеклянными безчувственными окнами-витринами аэропорта его ждет та единственная, с плохо скрываемым волнением следя за садящимся серебристым бортом №...
Пусть хохочут друзья, шумной толпой приехавшие вас встречать. От этого смеха становится тепло.

Именно там - в аэропортах и на вокзалах, где так много людей, и так шумно, чувствуется пронзительность и холод одиночества человека.
El mundo es la suma total de nuestras posibilidades vitales (J.Ortega Y Gasset).

skydelver
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22-01-2009 15:14
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 22-01-2009 15:16 Заголовок сообщения:

ГРОМКО АПЛОДИРУЮ В ЛАДОШИ :) , ОЧЕНЬ КРАСИВО И ИНТЕРЕСНО. :D

twetik
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11-05-2011 20:39
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 11-05-2011 20:53 Заголовок сообщения:

Про встречу очень тронуло. Здорово написано.

Аватара пользователя
Jaaack
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12-05-2011 14:25
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 12-05-2011 14:33 Заголовок сообщения:

Да, красиво конечно, очень..
Если тебя посылают за пивом, значит тебе доверяют

АлександрТефлов
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10-02-2019 11:20
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 10-02-2019 11:36 Заголовок сообщения: Re: Творчество нашего посетителя Valparaiso

хммм, очень даже ничего так.
Yours very sincerely.

Ответить