Стихи и проза про нырялку

Избранные литературные произведения участников форума

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
VictorKhom
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28-12-2011 09:12
Откуда: Обнинск

#141 Сообщение Добавлено: 28-12-2011 09:26 Заголовок сообщения: 25 признаков сходства дайвинга и запоя

Приближается Новый Год, однако не всем счастливчикам удалось вырваться на водные просторы и промочить жабры. Однако есть таки способ потренировать свои навыки в любимом занятии.
Потому что, существуют:


25 признаков сходства дайвинга и запоя

1. Занявшись этим однажды уже трудно остановится
2. Хочется вовлекать в это друзей и знакомых, разделить радости этого приключения
3. Для того, чтобы этим безопасно заниматься, необходимо поддерживать себя в хорошей физической форме
4. Если вы берёте кредит, то оба эти занятия не являются страховыми случаями
5. Этим можно заниматься в любом возрасте
6. Вы всегда можете отказаться от этого и никто не может вас за это осудить
7. Сообщество людей, занимающихся этим составляет особую группу, они дружественно относятся друг к другу и всегда найдут общий язык
8. После начала этого приключения вы попадаете в волшебный мир, где царит гармония и любовь, можете летать, испытываете чувство эйфории (хотя это может быть признаком того, что вы нарушаете свои нормы, будьте осторожней!)
9. Опытный в этом человек всегда заранее готовит, и проверят смеси для самого путешествия, обязательно оставляет смеси для декомпрессии
10. Неопытный часто выходит за пределы своих возможностей и потом мучается во время декомпрессии
11. Ваш бадди всегда готов поделится с вами смесью, если она кончилась
12. А также стать источником проблем, когда вам придутся тащить его на себе
13. Во время погружения и декомпрессии крепость смесей должна возрастать и убывать в в определённой пропорции
14. Использование во время декомпрессии немаркированного стакана с неизвестной смесью может вызвать проблемы и токсическое отравление
15. Погружаясь с бадди, вы должны знать конфигурацию его снаряжения, чтобы воспользоваться в случае необходимости (заначки, сигареты, спички, адрес и т.д.)
16. Погружаться приятнее, если твой бадди – девушка
17. А проходить декомпрессию – с проверенным товарищем
18. После приключения наблюдается обезвоживание, пейте больше воды (а также алказельц, регидрон, аспаркам и т.д.)
19. Неправильно проведенная декомпрессия вынуждает вас вернуться обратно и начать всё сначала
20. И это вредно для здоровья
21. Если вы нарушили режим декомпрессии и просыпаетесь в комнате с белыми стенами и людьми в белых халатах, то есть только один способ определить, чем вы занимались накануне. Посмотрите на окно. Если там решетка, то это вытрезвитель. А если круглый люк – барокамера
22. Лечение вам обойдётся в копеечку
23. Правильно проведённая декомпрессия сохраняет вам здоровье и хорошие воспоминания
24. После путешествия все радостно вспоминают и обсуждают его, смотрят фотографии, выкладываю в и-нете, хотя некоторые не помнят отдельных подробностей
25. Хочется опять этим заняться, но приходится работать

Правильных вам декомпрессий!

Всех с Новым Годом!
Удачи всем!

Аватара пользователя
kaida
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18-01-2007 17:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#142 Сообщение Добавлено: 07-12-2013 20:54 Заголовок сообщения:

Совсем не про нырялку :)
Чукча не читатель*

Слушай, книгу брось ты.
Ну что как очкарик толстый -
Уткнулся в нее, и пытаясь понять
Ты жизнь пропускаешь в ходу е2 на е5.

Великий учитель Мао
Как-то сказал мне спьяну:
«Книги говно – в них нету простоты
И чем больше читаешь, тем глупее становишься ты.»

И даже дедушка Ленин
Веско сказал: - Нет сомнений,
Главным искусством является кино,
Потому - что читать не умеет никто все - равно.

Я с вами, конечно, в теме
Придумали же проблему.
Ведь Чехов – урод, а Достоевский – идиот,
А Толстой, при ближайшем рассмотрении, циник и жмот.

А значит – перья взяты,
Клавиатуры, айпады.
Мы начинаем писать, создавая новый мир
Ведь тот, что достался нам, обыден и сир.
___________________________________
*слова из старого анекдота
PADI RD, TDI BTR

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#143 Сообщение Добавлено: 26-12-2013 09:06 Заголовок сообщения:

Года полтора назад мне очень понравилось погружения в районе острова Карамзина, и это вдохновило меня на описание этого процесса. Вот предлагаю вашему вниманию, прошу особо не ругать:)

Дайвинг у острова Карамзина

День первый

Остров Карамзина расположен в акватории залива Петра Великого, на небольшом расстоянии от восточного побережья острова Рикорда. Это самый мористый остров в гряде островов залива, представляющий собой большую остроконечную скалу. Остров не обитаем, невелик, густо заселен морскими птицами.
Название свое остров Карамзина, так же, как другие острова, мысы, бухты залива Петра Великого, получил от офицеров гидрографической службы, участников экспедиции Бабкина, которая проводила съемки и описание залива в период 1862-1863 год.
Моя первая экспедиция к этому острову состоялась 07.07.2012. К этому времени я уже много слышал от знакомых дайверов о «рэках» покоящихся у его берегов, по крайней мере, о двух из них. Это пароход «Индигирка», вокруг гибели, которого до сих пор масса тайн и загадок и трофейный японский эсминец «Хибики». Именно для их исследования мы и снарядили нашу экспедицию.
Рано утром, мы в составе трех дайверов (один из них наш гуру – инструктор NAUI и не только), двух обеспехов и капитана нашего маленького, но очень гордого суденышка – катера с мотором в 200 л/с, загрузив снарягу, выдвинулись из п. Славянка в сторону острова Карамзина. Утро, как и весь последующий день 07.07.2012 выдались очень туманными, но тихими, море было ровным, гладким и своим непоколебимым спокойствием напоминало зеркало, правда, такое знаете «темное зеркало», немного даже мрачноватое. Из бухты до острова шли минут сорок, туман был настолько плотный, что видимость отсутствовала напрочь. Здесь стоит отдать должное нашему капитану, доставил нас при полном отсутствии видимости очень быстро, целыми и невредимыми.
Первый раз, когда я увидел остров, меня поразило обилие птиц гнездящихся на нем. На подходе остров напомнил мне улей, вокруг которого роятся пчелы, настолько там было много птиц. Можете представить какой там, творится гам – настоящий птичий базар. Раньше я наблюдал подобные картины лишь в фильмах National Geographic, а здесь я почувствовал себя участником такого фильма. Можно сказать, что я уже находился на пике восторга от увиденного, а ведь мы еще даже не погружались и конечно самое интересное было под водой.
Наш капитан, определив приблизительное местоположение судна – парохода «Индигирка», именно с него мы решили начать свои погружения, т.к. он находится наиболее глубоко, бросил якорь. Глубина под нами составляла метров 7-8. Первой задачей было найти пароход. Спешно снарядившись, проверив оборудование, упали за борт, и вышли на якорный конец. Инструктор дает команду к погружению, всё, мы под водой, наступает знакомый каждому дайверу момент блаженства – ощущения моря или даже слияния с ним в единое целое. Видимость составляла метров 6-10, температура вода +16 на поверхности и +6 ниже 10 метров, термоклин был на глубине 9 метров (погружение осуществляли в сухарях). Побродив под водой в поисках судна минут 15, на глубине 15-17 метров, я уже начал было отчаиваться, а найдем ли мы «рэк»? И тут передо мной, метрах в 10-12 возникает темный, почти зловещий силуэт большого, затонувшего судна. Можете представить себе мой восторг от такой волнительной встречи я. Пройдя вдоль левого борта судна, вышли на его корму, к большому бронзовому винту, который кстати сохранился в превосходном состоянии. Закрепив на корме корабля буй, в целях дальнейшего облегчения его поисков, начали его обследование.
Самая верхняя часть судна – кормовой кнехт, за него то мы и закрепили буй, расположена на глубине 11 метров, нижняя часть кормы, в т.ч. винт лежит на дне на 18 метрах. «Индигирка» покоится вдоль каменного свала и своим баком, самой глубокой точкой, лежит на глубине 24 метра. Носовая часть судна отсутствует, т.к. по неизвестной причине сползла вниз по свалу на глубину порядка 40 метров. В целом рэк представляет собой очень живописный искусственный риф, облюбованный морскими обитателями. Корабль весь оброс водорослями, асцидиями, и заселен кукумарией. Вдоль правого борта, по каменистому свалу, живут большие стаи желтых окуней, которые ничуть не боятся дайверов и лишь с интересом наблюдают за гостями. Стоит отметить, что прозрачность в районе «Индигирки» намного выше, чем в округе, до 15-20 метров. Учитывая время, затраченное нами на поиски судна, приходится всплывать. Подъем начинаем по концу закрепленного буя, успешно проходим остановку безопасности и всплываем на поверхность. Моим эмоциям нет предела.
На борту катера, проведя дебрифинг, принимаем решение еще раз обследовать судно, но более детально, имея за спиной уже полные баллоны воздуха. Второе погружение совершаем опять на «Индигирку».
Уже после дайвов, придя на нашу базу, расположенную в поселке Славянка, вечером за поздним ужином и жарким обсуждением нашего погружения, у меня рождается предложение сходить завтра на Карамзина еще раз и попытаться найти носовую часть судна, спустившись вниз по свалу. Как ни странно, но меня поддержали все, и это не удивительно, ведь такие живописные места оставляют глубокие впечатления и к ним всегда хочется вернуться еще и еще раз, к тому же мы в этот день так и не сходили на эсминец «Хибики», который расположен неподалеку от «Индигирки».

День второй

08.07.2012, кстати день моего рождения, выдался таким же спокойным, но наиболее солнечным, что придавало дайву, кстати, дополнительную красоту. Отступим от описания всего, что происходила до погружения, т.к. это мало отличалось от всего, что происходило вчера и начнем сразу с погружения. Подготовились мы к нему основательно, ведь было принято решение идти на предельную глубину в поисках носовой части корабля, а это 40 метров. Баллоны забили под завязку 220 бар, на конце с буем на глубину 5-ти метров закрепили аварийный баллон с тремя регуляторами. Погрузились вертикально на 18 метров и вдоль левого борта «Индигирки», взяв ориентир, пошли вниз по свалу, в направлении предположительного местонахождения носовой части судна. Стоит отметить, что это погружение было наименее красочное, т.к. глубины за тридцать метров «съедают» практически все краски.
Каменный свал закончился примерно на 28-30 метрах, после чего началось песчаное дно, также уходящее в глубину. По дороге нам попались несколько небольших камчатских крабов, и масса неразорвавшихся снарядов, в т.ч. одна авиабомба, если честно жутковато было находиться рядом с таким арсеналом. Живность, если не считать нескольких актиний и трубачей, нам больше не попадалась. К большому сожалению, носовую часть «Индигирки» мы так и не нашли. Отойдя от затонувшего судна всего лишь 15-20 метров, видимость сильно ухудшилась, что затруднило поиск. В итоге мы дошли до глубины в 39,7 метра, после чего глубина начала уменьшаться и стало очевидно, что в этом направлении носовой части быть не может, решили возвращаться назад, к тому же показания приборов нам об этом также напоминали. На обратном пути попали в небольшое попутное течение, было достаточно интересно двигаться под его воздействием, не работая при этом ластами и полностью расслабившись. Дойдя до каменного свала, на глубине 29 метров повстречали наиболее уважаемого мной морского жителя – осьминога, к тому же он был внушительных размеров. Но завидев нас, он спрятался в расщелину между камнями и как не обидно, но полюбоваться им нам так и не удалось. Остальной подъём проходил в штатном режиме, всплыли рядом с нашим катером, довольные и счастливые.
Попив в катере теплого чая, обсудив детали погружения и выждав между погружениями положенное время для рассыщения, делаем еще один дайв уже на японский эсминец «Хибики», затопленный недалеко от «Индигирки». Погрузились опять на 18 метров, к винту «Индигирки» и, выбрав курс на «Хибики» начали движение в его сторону вдоль каменного свала. Шли минут 10 по заданному курсу на глубине 18-20 метров. Через десять минут движения, на дне начали встречаться неразорвавшиеся снаряды и куски искареженного металла, еще с десяток метров и вот он, еще не растратив своей военной стати, лежит на правом борту красавец эсминец, длинной за сотню метров. «Хибики» представляет собой более печальное зрелище нежели «Индигирка». Если последняя является частью жизни океана, превратившись в искусственный риф и предоставив многим его обитателям возможность выжить, то «Хибики» менее обитаем и всем своим видом напоминает о случившейся трагедии, хотя и затопили его намеренно, как объект стрельб. Прозрачность на «Хибики» ниже чем на «Индигирке» наверное, это как то связано с местными течениями, да и дно в районе затонувшего корабля песчано-каменное, в районе «Индигирки» оно каменное.
Покоится «Хибики» на глубине 20-22 метра, населяют его преимущественно кукумария и гребешок обоих видов, рыбы практически не встречаются, по крайней мере, в это время года. Обследовав эсминец вдоль бортов, кстати, стоит обратить внимание на якорный клюз этого корабля, он хорошо сохранился и именно он предает кораблю его военную, хотя и покоренную красоту и мощь, поднялись по свалу до глубины остановки безопасности. Отстояв положенное время, всплыли и на ластах дошли до нашего катера, благо находился он совсем рядом.
Как я уже упоминал выше, в день этого погружения было мое день рождения и мои друзья подготовили мне в связи с этим небольшой сюрприз. Когда мы подошли к катеру, инструктор собрал нас на якорном конце и предложил погрузиться на три метра. Не задавая лишних вопросов, мы с моим бади нырнули на заданную глубину, и каково же было мое удивление, когда я обнаружил, то, что нас там ждало. А ждала нас там бутылка красного сухого вина, закреплённая на конце, мой бади, он соответственно тоже был в курсе сюрприза, откупорил бутылку и предоставил мне право первого глотка, что я с большим удовольствием и сделал. Вот так я отметил свой день рождения в объятиях моря и в кругу людей близких мне по духу и увлечению.
Kvadratish praktish Good

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#144 Сообщение Добавлено: 26-12-2013 09:20 Заголовок сообщения:

Это продолжение моих погружений на о. Карамзина.

Я ни когда не сомневался в том, что каждому дайверу, ну или почти каждому, присущ дух исследователя и первооткрывателя и, что в их душах живет маленький такой Колумб или Джеймс Кук. И именно этот дух исследователя и первооткрывателя толкает дайвера в глубины океанов. Ведь каждое погружение в морскую пучину сопряжено с каким-нибудь открытием, пусть даже с самым небольшим, и для большинства окружающих совершенно ничего не значащим, но очень ярким для самого дайвера, а этого уже достаточно, что бы попытаться обнять море, и еще не раз вернуться в его объятия.
Остров Карамзина, к берегам которого мы уже снаряжали экспедицию в июле 2012 года, и о которой я писал в своей предыдущей статье «Дайвинг у острова Карамзина», не смог оставить нас равнодушными и в эту поездку к Японскому морю. Конечно, собираясь в наше путешествие, мы изначально планировали совершить погружения у этого острова, но как все вышло, мы предполагать не могли. А вышло все не совсем так, как планировалось.
День, когда мы наметили выход в море, непосредственно к острову Карамзина, выдался изначально не очень подходящим для морских прогулок. Было пасмурно, ветрено и шел небольшой, но очень неприятный дождь. Но так как наша компания, состоящая из четырех дайверов и нашего бессменного капитана, была ограниченна всего лишь двумя выходными днями, отведенными на реализацию наших планов, мы приняли решение выйти в море, не смотря на плохую погоду. Собрались быстро и, погрузив «снарягу» и нашего инструктора в судно, отправились в путь. Обогнув мыс Брюса, мы столкнулись с еще одним малоприятным погодным условием. Если в бухте дул всего лишь небольшой ветерок, то в море это был уже тяжелый северный ветер, вызвавший волнение моря в 3,5-4 балла. Путь до острова составляет 15 миль. Обычно наш катер проходит это расстояние за 30-35 минут, но учитывая волнение моря и наши постоянные подъемы по волнам и падения с них, мы добирались почти час.
Подойдя к острову, напомню, он самый мористый остров в гряде островов залива Петра Великого, стало очевидно, что встать на якорь в районе предполагаемых мест погружений мы не сможем, очень сильное волнение моря не позволяло нам этого сделать. Благо хоть к этому времени уже закончился дождь. Планировалось совершить два дайва на «рэки» «Индигирка» и «Хибики». Можете себе представить наше разочарование, когда мы поняли, что это нам сегодня не удастся. В воздухе витал один единственный и извечный вопрос – что делать? Перспектива возвращаться назад и нырять в местах, где мы были множество раз, не очень радовала. Драматичность ситуации разрядил наш капитан, он предложил обойти остров со стороны моря и выбрать место, защищённое от ветра и попытаться нырнуть там, где получиться встать на якорь. Такое место мы нашли достаточно быстро. Оно представляло собой крохотную бухточку, обнесенную с двух сторон огромными камнями, которые исполняли роль стен и укрывали нас от волн и ветра.
Пологих берегов у такого острова, тем более с морской стороны, ждать, конечно, не пришлось, и минимальная глубина в месте нашей стоянки составляла 9-10 метров, но погружаться все равно решили именно здесь. Сразу отметили чистоту и красивейший бирюзовый цвет воды в месте нашего рейда.
Первое погружение решили совершить в качестве глубоководного, и исследовать шельф острова в месте нашего дайва. Хочу отметить прозрачность воды, она просто поражала. Обычно в Японском море она на порядок ниже, а тут все 20-25 метров. Температура воды также радовала, на протяжении всех погружений она оставалась в пределах 20° С.



Подводная часть острова представляет собой базальтовые свал, местами очень крутой до 90°, уходящий в глубину более чем на 40 метров. Исследуя его, мы дошли до глубины в 38 метров и, решив, что дальше двигаться бессмысленно, да и опасно, начали возвращаться назад. Пейзажи вдоль свала оказались достаточно однообразными и малоинтересными. Из морских обитателей встретили средних размеров осьминога, стайки окуней и других неизвестных мне рыбешек. В общем, было интересно, но не настолько ярко, как у описанных мной ранее «рэков», покоящихся с другой стороны острова.
Вернувшись на катер, немного разгрузившись от части снаряжения, принялись обсуждать наше погружение. Независимо от того, было ли погружение ярким или нет, все равно всегда есть что обсудить, тем более, наше погружение было достаточно глубоким.


Обсудив все нюансы, попив сладкого чая с шоколадными пряниками, и выждав время, отведенное для рассыщения наших организмов от накопившегося в них азота, совершаем еще один дайв. На этот раз исследуем остров, не уходя вниз по свалу, а придерживаясь его каменных, практически отвесных берегов. Вот тут-то остров раскрылся перед нами во всей красе, смею заявить, что это одно из самых красивейших мест (дайв сайтов) в Японском море, которые мне довелось видеть. Обилие красок, растительности и живности удивляли и поражали, а каменные разломы, вдоль которых мы двигались, напоминали «лабиринт минотавра», и пугали своим величаем.
Опустившись на глубину 9-10 метров, и пройдя метров 30 вдоль отвесного и пустынного берега, подошли к каменным разломам. Первое животное, которое я увидел, была медуза. Дальше, двигаясь вдоль разлома, нельзя было не обратить внимание на то, что его стены покрыты мягкими кораллами и водорослями, а каменные уступы населены сотнями небольших крабов и раков отшельников, а все дно было усеяно морскими ежами и звездами, и это было только начало.
Двигаясь вдоль каменного разлома, мы уперлись в узкий проход, причем, на той глубине, на которой мы находились, пройти его было невозможно. Пришлось всплыть на глубину 4-5 метров, и только там мы протиснулись между скалами. Пройдя эту узкую щель и обогнув каменные глыбы, нашему взору пристал океан. Мы смотрели вдаль и кроме синей бездны моря, не видели ни чего. Было ощущение того, что ты стоишь на краю пропасти, у которой нет дна и которая наполнена невероятной силой, объяснить которую не может ни кто на Земле. Думаю, каждый из нас в этот момент понимал, или старался понять всю прелесть и мощь открывшегося нашему взору океана.
С другой стороны каменного разлома (со стороны океана), а этот разлом, кстати, и являлся одной из «стен» бухточки, где мы встали на якорь, было не менее живописно. Скала уходила отвесно в глубину более чем на 40 метров, и была покрыта водорослями и мягкими кораллами, по крайней мере, в диапазоне глубин до 20 метров (ниже мы не ныряли), т.е. фактически представляла собой почти коралловый риф, населенный морскими жителями. Тут мы встретили медуз, гребневиков, морских ежей, кукумарию, трепанга, асцидий и различных актиний, окуней, прячущихся в расщелинах камней, и нерп. Последние, кстати, нас серьезно напугали, мы сначала приняли их за акул. Не очень приятно ощущать, что за тобой следят, и видеть, как в глубине скользят крупные тени, тем более, что в прошлом году в этом районе было зафиксировано нападение этих морских хищников на людей. Потом, конечно, когда мы осознали, кто нами заинтересовался, стало не так страшно. Любуясь прекрасными видами и глубинами, мы вышли к месту остановки безопасности, где успешно отстояли её у отвесной скалы на глубине 5-ти метров.
Вернулись на катер полные восторга и положительных эмоций. На месте решили, что завтрашний дайв будет проходить именно здесь. Уже вечером, обсуждая все прелести погружения, решаем, что завтра совершим два дайва, один из которых посвятим памяти жертв морских катастроф, возложив цветы к пароходу «Индигирка».
На следующий день погода выдалась не более удачной, к тому же ветер поменял свое направление, и мы не смогли встать на якорь в том месте, где остановились вчера. Но это факт не помешал нам нырнуть у этого каменного разлома. Еще раз насладившись столь прекрасным местом, отдыхаем и выходим к обратной стороне острова, к той, где затоплены «рэки» для погружения на «Индигирку».

Как ни странно, но пока мы совершали первый дайв, погода усмирилась, и к моменту второго море почти успокоилось, ветер стих и даже местами проглядывало солнце. Второй дайв, как и предполагалось, совершили на «Индигирку». Это погружение было символично. Как я уже говорил, оно было посвящено памяти жертв морских катастроф. Заранее мы взяли с собой букет искусственных гвоздик, и, найдя пароход, возложили их возле мемориальной таблички, которая закреплена на винте «Индигирки».
Вот так море в очередной раз преподнесло нам свой сюрприз. Сначала, как нам показалось, не очень приятный, но как выяснилось позже, это была награда за терпение и стойкость. Ведь нам удалось открыть для себя новые места, настолько прекрасные, что хочется увидеть их снова и снова. Спасибо ему за это.
Kvadratish praktish Good

Аватара пользователя
Sandro
Модератор
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 18-01-2005 13:02
Откуда: Москва

#145 Сообщение Добавлено: 12-11-2014 11:51 Заголовок сообщения: Re: Стихи и проза про нырялку

Утиною походкой,
Между плакучих ив
Бродил, разнашивая ласты, -
Жак Ив!

w_zelentsov
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25-03-2012 22:12
Откуда: Сергиев Посад, Москва

#146 Сообщение Добавлено: 28-05-2015 11:09 Заголовок сообщения: Re: Стихи и проза про нырялку

По мотивам А.С.Пушкина о д/ц Морская звезда (Анапа):

У лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том,
Но эта сказка всем известна
Я расскажу ее потом...

Здесь на заре прихлынут волны,
На брег песчаный и пустой
Приедут дайверы крутые
Самой собой с Морской звездой.

А на известных всем дорожках
Следы неведомых зверей...
(в ластах конечно же)
Навесик тут на курьих ножках
Стоит без окон и дверей.

Там, под водой, полно видений,
Что интересно без сомнений!
Плывем направо — видим мотик,
С ним пулемет еще с войны;
Налево — там пиратский ботик,
Утоп, но нету нашей в том вины.

Там чудеса: Нептун на троне,
Русалка на камнях сидит
И ждут они нас в гости с вами,
Где стол с подводными дарами
Давно уже накрыт.

Акула там изголодалась,
Анютой кличут все ее,
Из глубины она поднялась,
У нас конечно же осталась,
Фотографировать ее
Вы можете вполне свободно:
Засунуть руку в пасть и сесть,
Она же вас не сможет съесть.

И на Высоком берегу
Мы якорь Холла отыскали,
Только об этом - ни гу-гу,
Мы поднимать его не стали;
Ржавеет цепь на нем сейчас;
И днем и ночью мы готовы
На них водить конечно вас.

В прицепе там царевна тужит,
А черный ньюф ей верно служит.
Дайвмастер Влад
Над кладом чахнет,
А по кустам там Русью пахнет.

И я там был, и найтракс пил,
У моря видел бот зеленый
И в нем сидел, а КЭП ученый
Свои мне сказки говорил...

Шутка, конечно, но в ней, как всегда, есть доля истины...
wlad

app89
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18-08-2015 11:47

#147 Сообщение Добавлено: 18-08-2015 12:34 Заголовок сообщения: Re: Стихи и проза про нырялку

Приглашаем авторов и читателей на - https://ryfma.ru . Многие авторы уже попробовали и оценили новую литературную площадку. Публикация и регистрация БЕСПЛАТНЫ!
Будем рады видеть Вас в нашем сообществе.

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#148 Сообщение Добавлено: 04-03-2016 14:55 Заголовок сообщения: Re: Стихи и проза про нырялку

Выложу здесь. Не в тему-перенесите.. :wink:


Рыбаки у берега сидели, 
Угасал пылающий закат,
Над рекою тихо, еле -еле 
Слышался родной душевный мат.

Вдруг, как в сказке, расступились волны 
И на берег, взглядами искря,
Все экипированы по полной, 
Вышли тридцать три богатыря.

Сняли ласты, выплюнули воду, 
Галстуки поправили слегка
И, проинспектировав природу, 
Мужикам общупали бока.

А потом, прикинувшись кустами, 
В запонки сказали : - Берег чист!
И явился перед рыбаками 
Небольшой такой аквалангист.

Взгляд суров, но всем знаком до жути, 
Несмотря на тину в волосах...
Мужики присели: - Это ж Путин! 
Вон и чёрный пояс на трусах!

- Здравствуйте! Владимир. Буду краток. 
Скоро всё изменится у вас,
Будет счастье, рыба и достаток - 
Я нашёл в реке подводный газ!

Шок от судьбоносности момента 
Мужиков как громом поразил!
Счастье просто видеть президента, 
А в трусах и с газом? Эксклюзив!!!

Тут один с огромнейшим усильем 
Разомкнул заклеившийся рот:
- Надо срочно выпить за Россию! 
И за нас, ну, в смысле за народ!

Президент вздохнул слегка устало, 
Потеплела глаз холодных синь,
Пригубил полстопочки и салом 
По-простому, скромно закусил.

Оглядел леса, поля и дали, 
Отряхнулся от текущих дел:
- Нет ли тут у вас в кустах рояля? 
Я бы вам про Родину попел...

Мужики переглянулись хмуро, 
Что не захватили инструмент...
- Не хватает нам пока культуры.. 
- Загрустил с народом президент.

Но потом, давя в себе улыбку, 
Пошутил, хитро прищурив глаз:
- Не беда. Тогда давайте скрипку. 
Ну, на крайний случай, контрабас.

В общем, спели под стакан и ложки, 
В унисон, без всяких запевал,
Про Россию-мать, про путь-дорожки, 
И в конце -<<Интернационал>>.

Президент расслабился впервые, 
Поглядел на всполохи зари:
- Как же хорошо у нас в России! 
Ширь! Природа! Люди! Пескари!

Зацепило мужиков неслабо 
И, решившись, кто-то от души
Вдруг сказал: - Ещё по сто и к бабам?! 
Бабы наши тоже хороши!

Все засуетились в предвкушеньи, 
Но Владимир, даром что ослаб,
Твёрдо заявил, как поздний Ленин :
- Не до баб, ребята! Не до баб!

Всё ж на мне! Пашу, как в шахте с тачкой! 
Нефть, алмазы, запуски ракет...
А ещё ведь погулять с собачкой, 
Заплатить за воду и за свет!

Некогда, буквально, склеить ласты, 
Вот, на правой - трещина насквозь...
Как назло, ещё и педерастов, 
Извиняюсь, много развелось...

Всё понятно. Некогда, конечно... 
Но помочь-то мужики хотят -
Все решили, что хоть в части женщин 
Каждый за вождя внесёт свой вклад!

И, познав с народом единенье, 
Получив поддержки крепкой нить,
Вождь пошёл вершить предназначенье 
И всем сердцем Родину любить!

Поступью своей хозяйской, валкой 
Он ушёл, как водится, вперёд...
Мужики вздохнули: -Ласты жалко! 
Так, по кочкам, до конца порвёт...

В спину посмотрели умилённо:
-Президент, а посмотри, как прост!
И, достав из ватников погоны, 
Сели обмывать прибавку звёзд... :alc:
Владимир. DM

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#149 Сообщение Добавлено: 04-03-2016 19:19 Заголовок сообщения: Re: Стихи и проза про нырялку

Ну, могём! Качественно. :cool1:
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
VladimirP-N
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06-12-2016 09:44
Контактная информация:

#150 Сообщение Добавлено: 06-12-2016 10:38 Заголовок сообщения: Re: Стихи и проза про нырялку

У вас здесь прям творческий вечер круто!

Ответить