Стихи и проза про нырялку

Избранные литературные произведения участников форума

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
juzeppe
Заслуженный литератор форума
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16-03-2006 21:24
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 17-03-2006 00:20 Заголовок сообщения: Стихи и проза про нырялку

Будучи на форуме новичком. рискую разместить стихи о нащем деле, посвящённые тем, с кем нырял ещё в середине прошлого века, тем кто уже ушёл, и кого взяло МОРЕ.

ПОТЕРЯННАЯ НАХОДКА

Я ласты гвоздем прибиваю к стене,
И в пыльной квартире все чудится мне
Японское море при полной луне
И сизые рыбы в глухой глубине,
И шелест прилива в ночной тишине,
И парус, несущийся в дальние страны,
Девчонка нахальная в тельнике драном,
И волосы, пахнущие океаном,
И звездное небо в усталых глазах,
И хрусткий песок на горячих губах,
И тело упругое, как волна -
И все, что мне море дарило сполна!

ОКЕАН

Игорю и морю

В долгий путь последний проводил я друга,
Не уменьшат горя быстрые года,
Я один старею, без него мне туго,
Молодым остался друг мой навсегда.

Словно волны ветер, время годы гонит,
И седые гривы треплет злой циклон,
Чудится мне голос друга в телефоне,
Каждой ночью снится тот же самый сон:

По жемчужной глади - сизые дельфины,
Над лиловой бухтой – розовый туман,
Манит нас обоих в черные глубины
Золотою рыбкой серый океан.

Пузырьки над шлемом хороводы водят,
Наверху гоняет волны ураган,
Но внизу спокоен при любой погоде
Мудрый и великий, грозный океан!

За спиной остались служба, бабы, водка,
Суета, похмелье, подлость и обман,
На рассвете синем встретит нас Находка
И товарищ верный – старый океан.

Кто-то там на лыжах по Таймырам чешет
Или по Памирам скачет, как баран,
Ну, а нас с тобою, радостных и грешных,
Ждал в своих глубинах добрый океан.

И, когда в последний путь меня проводят,
С погребальным тостом осушив стакан,
Вздрогнув от цунами, утром на восходе,
Примет мою душу вечный океан.

ПОЛЯРНАЯ НЫРЯЛКА

Лучше гор может быть только море,
На котором ещё не нырял!


Третий день мы злое море пашем.
Терпим эти штормы и туман
Ледяною кашей кормит судно наше
Круто хлебосольный океан!

Где-то на Канарах и Сейшелах
Жарит бизнес сытые зады,
У мулаток смелых на тылах созрелых
Капельки подсоленной воды,

Там аперитивы под лангусты,
Хрусталей морозный перезвон –
А у нас закуска - нерка да капустка,
Да к тому ж ещё сухой закон!

Где вы, шоколадные красотки,
Вам бы поглядеть одним глазком,
Как без вас, без водки около Чукотки
В ледяную воду мы идём!

Впрочем, тут навалом веселухи:
Где, в каких местах увидишь ты,
Чтоб кругом как мухи – нерпы да белухи
И стадами серые киты!

Правда, не резвятся здесь акулы,
Да и крокодил не заходил,
Что нам те акулы – холод сводит скулы
И под маску лезет мёрзлый ил!

Ох, послать бы это всё по-русски,
Эти льды, и в том числе китов,
Но за те нагрузки – дедовский «Челюскин» -
Возвратиться к нам почти готов!

Вот мы и ныряем в эту стужу,
Вдалеке от южных маяков,
Выдержим и сдюжим, мы, авось, не хуже
Тех, давно ушедших мужиков.

Это вам не яхта на Босфоре,
Здесь одна надежда – прочный фал,
Счастье нам и горе - северное море,
То, в котором мало кто нырял.

Мы с тобой дружище не стареем,
Что нам непогода и туман,
Мы нырять умеем - значит обогреем
Самый Ледовитый океан!

примечание
"Полярная нырялка" существует и в виде песни, http://www.vodolaz.org/phoenix/nord.mp3 музыку к которой написал и исполнил для нашего фильма об экспедиции "Челюскин -70" мой добрый приятель, известный российский бард Сергей Матвеенко (МАТВЕЙ).
Последний раз редактировалось juzeppe 19-05-2006 02:03, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
lineus
Участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 22-11-2005 04:57
Откуда: Charlotte, NC, USA - St.-Peterburg, Russia
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 17-03-2006 00:25 Заголовок сообщения:

спасибо! цепляет..

FAZAN
Активный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 24-09-2005 10:35
Откуда: Подольск

#3 Сообщение Добавлено: 17-03-2006 12:17 Заголовок сообщения: Стихи

Достаёт...
Молодца!!!
"Когда свинью режут, ей не до поросят".(пословица)

deep blue
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 18-12-2005 23:21
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 17-03-2006 13:13 Заголовок сообщения:

Сурово, по-мужски так...
f*ck off and dive!

Аватара пользователя
juzeppe
Заслуженный литератор форума
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16-03-2006 21:24
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 21-03-2006 10:05 Заголовок сообщения: Стихи про нырялку

Продолжая начатую тему, решаюсь предложить Вашему вниманию рассказ о моём рано погибшем друге Андрее Кулагине, замечательном мужике и неистовом водолазе.


ВОДЯНОЙ

Альпинисты влюбляются в склоны,
А туристы - в леса и долины…
Мы тяжелые кинем за спину баллоны
И уйдем в голубые глубины!

Не нужны нам с тобой перевалы, привалы,
Ни к чему ледники и отроги,
Поломаешь там ноги и руки, пожалуй,
Или к морю не сыщешь дороги.

К морю, к морю, к родимой стихии,
К ней навек приросли наши души,
Мы с тобой, акванавт, по прописке земные,
А по жизни мы гости на суше!

Очень быстро кончается сказка -
Измеряется счастье баллоном,
И всегда мы снимаем и ласты и маску,
Возвращаясь к начальству и женам.

Так растут и стареют мальчишки,
Оставляя сердца свои в море,
Потому, что покамест живет в детской книжке
Наш профессор и друг Сальваторе!

Он придет и решенье отыщет,
И поставит он опыты храбро,
И тогда мы с тобою, мой верный дружище,
Наши легкие сменим на жабры.

И навек распрощаемся с сушей,
И тяжелые скинув скафандры,
И, продавши Нептуну бессмертную душу,
На глубины уйдут ихтиандры.!


Необычно жаркий севастопольский сентябрь – уже октябрь на носу, а жара под тридцать. Странное название – Пятый километр, но, наверное, когда здесь устроили кладбище, тут больше ничего не было и место так и стало называться - Пятый километр. Здесь, на кладбище похоронен мой друг – Водяной, так я назвал его для себя уже тогда, когда его не стало. Человек, недолгая дружба с которым, оставила глубокий, радостный и горький след в моей жизни.
Севастополь у меня вроде как вторая родина. И тому есть причины – сюда в 60-ом приехал я с женой после свадьбы – здесь смешались для меня две любви: любовь к женщине и любовь к морю. Юное длинноногое создание, ставшее моей женой, увлекалось различными «мокрыми» делами: плаванием, водными лыжами и даже ныряла в бассейне в каком-то «комплекте №1». Так вот, отправляясь в свадебное путешествие в Качу под Севастополь, она не успела взять у подруги этот самый «комплект №1», о чём сильно горевала. Я успокаивал ее, как мог, видит бог, мне виделись совсем иные удовольствия. Море, увиденное мною впервые, как и многими сверстниками, чьё детство съела война, стало родным сразу и навсегда. Не удивительно – ведь с самого раннего детства, с морозных военных зим я, мальчонок родом с восточного побережья Патриарших прудов, мечтал быть моряком, именно моряком, а не лётчиком или танкистом. Уже позже школьником запоем читал сначала Станюковича, а потом и Конрада. На полке стояли книжки Перли, был такой автор. Он в толстенном томе «Боевые корабли» подробно рассказывал об устройстве надводных и подводных судов. Попалась мне как-то и книга Игоря Золотусского «Подводные солдаты», по крайней мере, так запомнились автор и название. Конечно, читал и «Человек – амфибия», кто знал, что придётся потом участвовать в съёмках…
Первую неделю в Каче мы плавали и загорали – это был первый и последний «пляжный сезон» на море в моей жизни. К нам подъехал мой сокурсник с женой и у них с собой был тот самый «Комплект». На второй день, любопытства ради, я надел маску и трубку и пошёл в воду. Так я впервые увидел МОРЕ. Конечно, если сравнить даже не с Мальдивскими чудесами, это был весьма пустынный пейзажик. Но я ни с чем не мог сравнивать – этот голубой космический простор, эти сказочно красивые, да, да красивые рыбы, эти огромные (размером с ладошку) крабы и джунгли колышущихся водорослей. После за тридцать лет пришлось погружаться в самых различных морях нашей родины, но того восторга не забыть. Восторг не смогли умерить полная маска воды и солидная порция моря, отхлебнутая мной из трубки – ничего ещё я не знал и не умел. Через неделю друзья уехали вместе с комплектом, но мне сказочно повезло – офицер лётчик с качинской авиачасти, с которым познакомились на пляже, продал мне свой комплект, так как переводился в абсолютно сухопутный Казахстан. И пошел, покатился морской медовый месяц.
Тогда в 60-м, будучи в Севастополе, я зашёл к Водяному. Он учился в нашем институте, но сам был из Севастополя. Я не застал его – Андрей уехал на соревнование, сказала его мама. То были соревнования по прыжкам в воду, но я даже не знал, что главным увлечением Андрея было ныряние. Уже потом в Москве узнал, что он бросил институт, уехал в Севастополь – серьёзно заболела мама. Восстанавливаться он не приехал, и его призвали на службу. Слава богу, служил он в Севастополе, служил на флоте, причём водолазом – уже тогда он умел многое, был заправским ныряльщиком. Подводный мир был его любимым и естественным местом обитания. Но на суше была обычная жизнь: жена, родилась дочка. Он работал тренером по подводному плаванию и спасателем на пляже, одновременно учился на вечернем. Самостоятельно выучил французский, чтобы читать Кусто в подлиннике. Он не бредил морем, он жил им, это был необычайно устремлённый человек, рождённый для подводной стихии. Даже физиологически – у него была аномально низкая растворимость азота в крови. На любую самую сухопутную проблему смотрел Андрей подводными глазами. Много позже, когда у него родился сын и врач в роддоме сказал, что мальчик родился неправильно – ножками вперёд, отец среагировал мгновенно: «Почему не правильно – водолаз родился, а ему положено в воду идти вперёд ногами!» Он всегда брался за любое дело, если оно делалось под водой – дублировал в «Человек амфибия», размывал грунт при подводных раскопках Херсонеса Таврического и все, с кем ему приходилось делать дело, только что не влюблялись в этого симпатичного крепыша с удивительно открытой душой и твёрдым характером настоящего мужика.
Андрей никогда не жаловался на жизнь – когда бывало туго, он исчезал и не давал о себе знать. В 67-м, приехавши очередной раз в Севастополь понырять с биологами и заглянуть в подводный дом «Черномор», поставленный в бухте Ласпи весёлой и разнопёрой командой подводников, и не застал Андрея. Уехал на север, - сказали на спасательной станции, мама его была в отъезде, никто ничего не знал. Уже потом узнал я, что жилья не было, и махнул Андрей с женой и малой дочуркой в Казань (для крымчан это конечно север), вкалывал в Подводречстрое, тянул трубу через Волгу, по-моему, это был газопровод. Жили в бараке, печку топили изоляцией, время от времени она взрывалась, и всю комнату заволакивал жёлтый дым. Связь с ним прервалась, и появился он у меня в Москве неожиданно в январе 71-го и как всегда начал без предисловий, будто продолжая какой-то вчерашний разговор.
«Так вот, - сделали мы в Севастополе в Югрыбхолодфлоте группу по подводной очистке и ремонту пароходов. Ребят подобрали классных, техники наскребли с бору да с сосенки, но всё-таки не хватает. А ты ведь в газете пописываешь, приезжай в феврале, у нас какое-то сборище будет по судоремонту, сходишь под воду, сам всё попробуешь, с начальством поговоришь, глядишь после твоей статьи заломаем начальство.» Говорил он так, как будто я был как минимум главным редактором «Известий», а не сотрудничал внештатно в отделе науки и техники. Но была в Андрее какая-то удивительная сила, как говорят сейчас, энергетика и действительно: командировка получилась и я попал в Севастополь на это сборище. Оно оказалось всесоюзной научно-практической конференцией. Среди множества докладов кандидатов и даже докторов наук и разнообразных начальников необычайное впечатление на всех произвёл доклад водолазного старшины - Андрея, так и не успевшего в сутолоке морских и земных буден оформить своё высшее образование. Грамотный инженерный и экономический расчёт (уже потом будут получены авторские свидетельства) показывал все преимущества подводной очистки и ремонта судов. То, что я увидел на другой день поразило меня. Работу, которую делали Андрей с ребятами, можно было назвать подвигом. Не было почти что ничего, кроме парочки французских машинок для очистки днища от обрастания, поношенных гидрокостюмов (февраль и за бортом было – 5), да компрессора, установленного на дюралевой лодке. Ни телефона, ни возможности обогреться, выйдя из воды. Так в снег и ветер трудились ребята: пара в воде, пара страхует. А ребята подобрались самые разные, но все как на подбор – умел Андрей разбираться в людях. Саньку ещё школьником учил он подводному спорту, с Жекой служили водолазами на флоте, а Вовика, с которым вырос в одном дворе и ещё пацаном вместе нырял за крабами и рапанами и вовсе сорвал с начальнической инженерской должности и уговорил идти к нему просто водолазом. И они работали при жутком дефиците всего, кроме энтузиазма, за зарплату меньшую, чем у водителя автобуса. А работа была очень трудная и требовала высокой и специфической квалификации. Это я понял тогда, когда ребята одели меня в костюм – со шлангом и в сухом костюме я погружался в первый раз. Андрей не смог идти вместе со мной – ему нужно было забрать из роддома жену и сынишку. Он очень переживал, но выбора не было – на следующий день у меня был билет на самолёт. Поэтому, в самых непарламентских выражениях описав коллегам мою квалификацию, он проинструктировал меня и страхующего и отбыл за супругой.
И вот в мутной портовой воде виден борт рефрижератора, обросший водорослями и ракушками. С машинкой в руках подхожу к борту и пытаюсь начать чистить, а именно решить задачу из области теории управления. Необходимо было контролировать три параметра движения. Во-первых, двигаться вдоль борта по прямой, чтобы очищенная полоса была ровной и не было огрехов. Во-вторых, надо было создавать определённое давление щёток машинки на борт (слабо – не очистишь, сильно – сдерёшь вместе с водорослью краску). И, в-третьих, ротор машинки вращается в одну сторону, а водолаз, естественно, должен вращаться по законам механики в другую, и этот момент надо компенсировать. Для реализации этих трёх задач имелся только один орган – ноги в ластах. Почему-то вспомнилась работа космонавта в открытом космосе. Но там вентилируемый скафандр, совсем другой уровень техники, не говоря уже о зарплате. Короче, проработав минут двадцать, я выдохся полностью, о качестве умолчу. А мужики работали по три часа безвылазно. Наверх я выполз мокрый до нитки, с помощью страхующего, кое-как по трапу рефрижератора выбрался на берег и доковылял до сарайчика, где у ребят стоял электрообогреватель-козёл – пока добирался, продрог до костей.
Потом поговорил я и с начальством, в том числе, и с министерским, и была статья «Рабочий подводного цеха», и решение главка, о выделении валюты на приобретение оборудования, и решение севастопольского начальства о выделении участку подводной очистки водолазного бота. Всю весну мы переписывались и перезванивались с Андреем и решили, что я подъеду, когда всё будет готово. Дело затягивалось, так уж на Руси у чиновников положено, и к лету ничего не поступило. Оборудование и бот появились поздней осенью, где-то ближе к зиме. А 19 октября Андрей погиб на очистке крейсере «Дзержинский» от баротравмы. Телефона не было, и спохватились поздно. Он погиб, выполняя левую неплановую работу - военные в оплату обещали снабдить участок шлангами, которых катастрофически не хватало. Я прошу вдуматься в эти слова: незаконная работа, «халтура» для пользы родины. Это не было коммунистическим воспитанием, нет. Здесь был мужской характер, ответственность за людей и любовь к этой, страшной для многих среде, которая зовётся морем.
Он погиб в море, как моряк в самом расцвете сил и молодости, погиб в день рождения, прожив на свете ровно 32 года. У него были обширные планы, вовсе не собирался он всю жизнь чистить пароходы. Он переписывался с питерцами, планировал какие-то экспедиции с морскими биологами, с полярниками, интересовался глубоководными погружениями и опробовал себя в этом деле. Я всего не знаю, он предпочитал не говорить о том, что ещё не продумал. Он много успел и столько же, если не больше, не успел.
И каждый раз, попадая в Севастополь, мы с бывшим экипажем уже списанного и порезанного водолазного бота, носившего его имя, идём на Пятый километр Балаклавского шоссе, где на кладбище под сенью трехболтового шлема нашёл свой последний причал Водяной, человек, рождённый для моря и взятый морем.

Аватара пользователя
juzeppe
Заслуженный литератор форума
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16-03-2006 21:24
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 26-03-2006 12:38 Заголовок сообщения: Стихи и проза про нырялку

А теперь сказка

СКАЗКА О РУСАЛКЕ

Жил рыбак со своей половиной у самого синего моря.
Они жили тридцать лет и три года, а детей у них не было вовсе.
Рыбак ловил неводом рыбу, но уловы были не густы,
А жена его, сидя дома, макраме плела на продажу.
И пилила она и пилила рыбака за его непрактичность:
«Дурачина, ты, простофиля, посмотри как живут соседи,
Все друзья твои, недотёпа, золотых наловили рыбок,
И теперь их счастливые жёны при полнейшем живут довольстве.
Только я одна горемыка сижу дома набитою дурой,
Ничего при том не имея: ни авто, ни квартиры, ни дачи,
При сгоревшей стиральной машине. Собирайся-ка ты бездельник,
Одевай свою грязную рубаху и ступай, отправляйся в море.
И к полудню, если растяпа не вернёшься с рыбкой золотою –
Ох, и лихо тебе придётся, видит бог, не покажется мало!»
И поплёлся рыбак на берег, кое-как отцепил от причала
Он свою щелястую лодку, запустил чихающий дизель
И уселся за руль поудобней.
Вышел в море, закинул сети, молит бога, чтоб что-то попалось….
Всколыхнулось синее море, натянулись крепкие сети,
Ходуном ходит старая лодка. Тянет сеть рыбак, что есть мочи,
Видит, бьётся что-то у борта, золотою блестя чешуёю.
Бог ты мой, неужели вправду я поймал золотую рыбку, -
Шепчет старый рыбак и, напрягшись, поднимает добычу в лодку.
Что ж он видит? Пред ним не рыбка, а попалась в сети русалка,
Красота – не сказать словами.
Словно змеи, русые косы по упругой струятся груди,
А глаза, как два изумруда в обрамленье ресниц пушистых,
И на бархатной, смуглой коже бриллианты маленьких капель!
И увидев такое чудо, потерял дар мысли и речи
И застыл пред ней истуканом наш рыбак поражён красотою.
Тут он слышит, зовёт его русалка, рот прекрасный, как спелые вишни,
Молит голосом тихим и нежным: «Отпусти меня в синее море,
Откуплюсь, чем только пожелаешь!»
И вернулось к нему сознанье, но забыл, как и не было, сразу
Он про всё: про квартиры и мебель, дачи, тряпки, автомобили…
Да и можно ль скажите, право, пред такой красотой небесной
Вспоминать о сгоревшей когда-то, у него стиральной машине.
И тогда, как бросаясь в бездну, заявил он морской царевне:
«Вот такие мои три желанья. Я хочу, чтобы снова стал я
Тем лихим молодцом, что прежде бороздил моря-океаны,
А второе моё желанье – стань русалка такой же красивой,
Только женщиною земною, что меня полюбить сумеет –
Это третье моё желанье!»
Отвечает морская царевна: «Что ж, желанья твои исполнимы,
Но запомни, меня полюбивший, навсегда останется в море
И вовек земли не увидит.
Ты подумай об этом крепко, прежде чем принимать решенье».
А рыбак в ответ: «Что тут думать, сердце бьётся тревожно и часто,
Мне с тобой хоть в самую бездну!»
Лишь хвостом по воде плеснула, глядь хвоста-то уже и нету
И такой пары ножек чудных не бывало ещё на свете.
И, расправив юные плечи, крепко обнял рыбак русалку,
Целовал с неистовой страстью её пухлые сладкие губы.
И, сомлев от горячей ласки, отдавалась ему русалка,
И волна морская качала лодку – их любовное ложе.
А когда её нежные стоны перешли в громовые раскаты,
И огромный вал белопенный поднялся над ними стеною,
Испугался рыбак… и проснулся.
Испугался и огляделся – видит солнце уже в зените,
И сидит он в пустой своей лодке, в старой лодке с заглохшим мотором.
А на пирсе стоит его супруга, и в руках у ней тяжёлая скалка...

Аватара пользователя
Sandro
Модератор
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 18-01-2005 13:02
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 29-03-2006 11:44 Заголовок сообщения:

.
. Песнь.
.
Не ныряйте дети в море!
Там живут акулы злые,
В реках есть другое горе,
Там охотники тупые!
.
А в озёрах - браконьеры,
А впещерах - извращенцы,
А на ботах капитаны,
Тоже те ещё ребята!
.
Я совет вам дам по-дружбе,
Ласты Вы приколотитите,
бросте в море регулятор,
И вабще к воде ни шагу -
Разве только вот попить!
Но никогда, им не увидеть нас,
Прикованными к вёслам на галерах!

Аватара пользователя
Sandro
Модератор
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 18-01-2005 13:02
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 29-03-2006 11:46 Заголовок сообщения:

это шутка конечно, а вот про старика и русалку - это здорово...
Но никогда, им не увидеть нас,
Прикованными к вёслам на галерах!

Аватара пользователя
juzeppe
Заслуженный литератор форума
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16-03-2006 21:24
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 18-04-2006 21:22 Заголовок сообщения: Стихи и проза про нырялку

Уважаемый Квак!
Не знаю, насколько уместна здесь просто морская тематика, но имею смелость разместить целый морской цикл на обозрение почтеннейшей публики. Если я не прав - уберите.

ПЕСНИ МОРЯ

ДЕТСКАЯ МОРСКАЯ МЕЧТА СУХОПУТНОЙ КРЫСЫ

Я не люблю, что слово "честь" забыто...

Ах, какие виделись мне дали
И шторма ночные при луне,
В мерзлом, сухопутном Предуралье
Я мечтал о голубой волне,

Снились перуанские закаты,
Острова зеленою грядой,
Стройные, как девушки, фрегаты
Над кипящей пенной бирюзой.

Я себя не представлял пиратом,
И, встречая налетевший шквал,
На скрипящем мостике фрегата
В сюртуке застегнутом стоял.

Не корсары и не флибустьеры,
Ражие в попойках и в бою -
Верные присяге офицеры
Славу, флот, составили твою!

Час урочный, отзвенели склянки,
Змеем флаг завился за кормой,
И, как пена белые, голландки
Вдоль по борту вытянулись в строй.

Паруса багровы от заката,
Свежий ветер с норда, якорь чист,
И скажу я: "Молодцы, ребята!
По местам! Играй отход, горнист!"

Выгнут груди стакселя тугие,
Струнным басом ванты загудят,
Словно черти, пляшут марсовые,
И впередсмотрящие не спят!

И отыщут раньше или позже
Посреди морей тебя, пират,
И скукожится "Веселый Роджер",
Схлопотавши огненный заряд ...

А на весте догорает вечер,
Как пиратский догорел корвет,
И привычно давит честь на плечи
Золотом тяжелым эполет.

К ЧЁРТУ НА РОГА

Белые голландки, чистые тельняшки,
За кормой остались родина и дом,
Заслонясь от смерти тонкою броняшкой,
Тральщик вместе с морем ходит ходуном.

Там без нас скучают мамы да подружки,
Что ж теперь поделать – Родина велит!
Выпьем за семь футов из казённой кружки,
Чтобы не заметил сука-замполит.

Под волной таится злобный чёрт рогатый,
Кто придумал, будто жизнь не дорога?
Нам приказ осталось выполнить, ребята –
Родина послала к чёрту на рога.

Полетит в Россию грустная депеша,
Что случилась в море чёрная беда,
На рога мы сели возле Бангладеша
И ушли к Нептуну раз и навсегда.

Тут завоют в голос мамы да подружки,
Папам нашим горе души опалит,
Всех они помянут из домашней кружки –
Все теперь едины, мы и замполит!


УХОДИМ
Мальчикам с «Курска»

На рубке, на мачте, усах и ресницах
Серебряный иней залёг поутру,
А в тесном отсеке всё будет мне сниться
Твой синий платочек на невском ветру,

Твой ласковый голос и тёплые руки,
Следы на песке твоих маленьких ног…
Кому-то везёт - две недели разлуки,
А что будет с нами - не ведает бог.

Здесь вам не ущелья, не горные кручи –
Холодная бездна и вечный покой,
Но нету под солнцем надёжней и лучше
Штормами просоленной дружбы морской.

Задраено солнце за крепкие люки,
Мы входим к Нептуну на мрачный порог…
Кому-то везёт - две недели разлуки,
А что будет с нами - не ведает бог.

Мы горы грехов накопили на суше,
Нам выпал расклад: то гульба, то пальба -
Никола - угодник, спаси наши души,
Коль грешное тело спасти не судьба.

Наверх не дойдут ни молитвы, ни звуки
В безмолвии море подводит итог,
У вас наверху - две недели разлуки,
А что стало с нами - не ведает бог!


СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ВАЛЬС

Петербургским черноморцам - Боре Фишману и Вите Гулько.
На трафарете всех автобусов N5 в Севастополе
написано "Пл. Нахимова - Хер.Музей"


У меня для друзей
Всякие припевочки:
Хер. Музей, Хер. Музей,
Солнце, море, девочки!

Времена вспоминаю советские,
Севастопольский жаркий июль,
По-над бухтою Херсонесскою
Нас ведет комсомольский патруль!

Ох, не вей, ты, не вей,
Злобный ветер с севера,
Хер.музей, Хер.музей
Только волны веером!

В наше время считался б деревнею,
В поперечнике - тыща шагов,
Но блудили гречаночки древние,
Здесь в течение многих веков,

И дождались князей,
Солнышка-Владимира:
И пропал Хер.музей,
Сколько греков вымерло!

Серый хлеб с барабулей для полдника,
Запиваем вином виноград,
В орудийном заброшенном погребе -
Мы с Витюхой и пара девчат.

Он хохол, я еврей
Но нам - ноль внимания:
Хер.музей, Хер.музей -
Теплая компания!

День рожденья Витюхиной Галочки -
Не беда, что вино не старо,
Но на закусь - не крабные палочки,
А камях настоящих ведро!

Нет твоей, нет моей -
Тело с телом слилися,
Хер.музей, Хер.музей -
Все мы породнилися.

Тут случилось - причина избитая,
С "Новосветского", знать, развезло:
Инга с Галкою - Афродитами
Скок на камень - и грудь наголо!

А патруль - шасть в музей
По такому случаю.
Ох, у этих людей
Все ж натура сучая!

За буржуйские нравы пеняли нам,
За растленье трудящихся масс…
Вспоминаешь ли, Инга, в Австралии
Тот крутой Севастопольский вальс?

Здесь теперь нет друзей -
Мы - кацапы с Севера,
Самостийный музей
Держит пальцы веером!

Полька страстная - Инга Антоновна
Как вам дышится в зимнем саду?
Тут видался с Галиной Семеновной:
Закопали Витька в том году...

И пошли в Хер.музей
Чрез десятилетия -
Двое старых друзей
Помянули третьего.

Он хохол, я еврей,
Только ноль внимания -
Где ж ты, мой Хер.музей ?
Кончилась компания!


РАЗДЕТЫЕ КАМНЕМ.

Надоели мне до черта
Эти крымские курорты,
Переполненные потною толпой,
Но запомнен будет нами
Фиолентский черный камень,
Черный камень над кипящею водой.
Целый день здесь солнце шпарит -
Хоть блины на скалах жарить!
Целый день не умолкающий прибой
Обнимает в исступленьи
Эти черные каменья,
Грубо треплет их тяжелою волной.
Нас с тобою только двое
В бухте заперты прибоем -
Будем ждать, покуда ветер не утих.
Забираемся на скалы,
Ничего, что места мало,
Нам его вполне хватает на двоих.
Здесь по старым водостокам
Шелестят стручки жестоко,
А нам кажется, что это камнепад,
И от той беды с испугу,
Ближе жмемся мы друг к другу,
Ближе - это безопасней, говорят!
Зверь-прибой нам ноги лижет,
Ляг ко мне еще поближе,
Пусть опасно, но зато какой момент!
Обнимаю в нетерпенье
Загорелые колени,
Так, как море обнимает Фиолент!
Нас качает, нас качает,
Только мы не замечаем
Ни прибоя, ни щебенки под собой.
На обед - любовь без хлеба,
А на ужин только небо
И любовь, и упоение тобой!
Надоели мне до черта
Эти крымские курорты,
Переполненные потною толпой,
Но запомнен будет нами
Фиолентский черный камень,
Черный камень и свод неба голубой.

МООНЗУНДСКАЯ СЛАВА.

Бьет Балтийское море
В борт свинцовой волной
Может, завтрашней зори
Нам не слышать с тобой,

И останется грозный
И тревожный мотив
Нашей песни матросской
Про коварный пролив.

Враг и слева и справа,
Головы не поднять,
Но идет наша "Слава"
На проливах стоять!

Это наша застава
И рубеж роковой,
Это родину "Слава"
Заслоняет собой!

Комендоры лихие
У орудий своих,
А за ними - Россия,
А не просто пролив.

И в парадных мундирах,
Как в Чесму и Гангут,
Нас отцы-командиры
К вечной славе ведут.

То не грозные тигры
Над волнами ревут,
Это главным калибром
Пушки славные бьют,

И в тельняшках кровавых,
По мужицки крепки,
Умирают со славой
На постах моряки!

Вот о чем мы намедни
Толковали с тобой,
Вот и стал он последним -
Этот завтрашний бой.

И погосты родные
Больше жизни любя,
Нашей "Славой", Россия,
Мы закрыли тебя!

МАТРОССКАЯ ПЕХОТА

Для нас война не подвиг, а тяжкая работа,
А воевать на суше нам вдвое тяжелей,
Но нас определили в матросскую пехоту:
Нам просто не хватило на флоте кораблей.

Сегодня далеко мы от моря и от дома
В заснеженных окопах под самою Москвой,
Но паруса победы фрегатов Ушакова,
Как ангельские крылья, за нашею спиной.

На снег шинельку скинешь и ворот нараспашку -
По бурунам-сугробам вперед, Балтийский флот!
И пусть в штаны наложит, увидевши тельняшки,
Прошедший пол-Европы хваленый этот сброд!

Нам всем всего по двадцать, и очень неохота
На этой мерзлой суше мальчишкам умирать,
Но если нас назвали матросскою пехотой,
То это значит - насмерть приказано стоять!

КУРСКОЕ

Ветер маршем траурным стонет,
Вопли чаек - как крик воронья…
Вместе с лодкой Россия тонет
В омерзительном море вранья.

На душе и на сердце осень,
Каждый тщится урвать свой куш,
И один лишь Высоцкий просит
О спасении наших душ.

Чтобы кто-то спас от напасти,
От жлобства и от пьянства спас,
Чтоб мы были достойны власти
Лучше той, какая у нас!

Только помощь всё не приходит,
И всё ближе последний час…
Зря срывает горло Володя,
Кто же нас спасёт кроме нас?

Волны бесятся штормовые,
И от ужаса дух затая,
Смотрит мир, как тонет Россия
Вместе с лодкой в море вранья.

НОЧЬ

До Босфора и так далее
Курс на Запад намечается,
На ремонт идем в Италию,
Только палуба качается.

Ночь-брюнетка, девка смуглая.
Звезды в небе папиросками,
А Луна такая круглая,
А Земля - такая плоская.

Море Черное безбрежное,
Как планида наша флотская,
А волна такая нежная,
А судьба - такая жесткая.

Научусь и без пол-литра я
Понимать судьбы чудачества:
Это злость такая хитрая,
А любовь - дурная начисто!

Мудрость пыльная, старинная
В ухо шепчет мне украдкою:
«Это ночь такая длинная,
Ну, а жизнь - такая краткая!»

Приласкай нас, ночка смуглая,
Чтобы не напился в доску я…
А Луна такая круглая,
А вода такая плоская!

ЗВЕЗДА НАД ПРИЧАЛАМИ

Там, где край земли, ходят корабли,
Между льдами большими и малыми
И далёко дом, и подруга в нём,
И звезда моя над причалами!

Третий день шторма, волны, как дома,
Ветер рвёт паруса, как кинжалами,
Но идём туда, где горит звезда,
Где моя звезда над причалами!

Ржавеют цепи на якорях,
Почти два года, как мы в морях
Вдали от ласки любимых рук
Форштевнем режем полярный круг!

От морских дорог я насквозь продрог,
Руки до крови содраны фалами,
Но дойду, найду я свою звезду,
Я свою звезду над причалами,

Где огонь в печи, где меня в ночи
Ждут и шепчут губами усталыми:
Воротись живой, воротись домой,
Где твоя звезда над причалами!

Ржавеют цепи на якорях,
Почти два года, как мы в морях
Вдали от ласки любимых рук
Форштевнем режем полярный круг!

И хотя устал я держать штурвал,
Верным курсом иду между скалами,
Ты дождись моя ненаглядная,
Ты звезда моя над причалами!

ПАРУС НАДЕЖДЫ

С Кронштадтских причалов в походных одеждах,
В холщёвых рубахах своих парусов
Уходят на запад «Нева» и «Надежда»,
Россия, молись за своих моряков!

Экзамены морю сдаются экстерном:
И так опоздали на пару веков,
Но режут волну корабли Крузенштерна:
Россия, молись за своих моряков!

Мы шарик земной под себя закрутили
От русских берёзок уходим на вест,
Нам стелет Атлантика волны под кили
И нас осеняет Андреевский крест

И вахту несли, как велела присяга
Под огненный гром орудийных стволов
Бойцы Моонзунда, матросы «Варяга»:
Россия, молись за своих моряков!

Но вихри земные поставили к стенке
Седых адмиралов – матросских отцов.
Исполнен приказ комиссара Дыбенко
Простишь ли, Россия, своих моряков!

И вот поднялся над землёй 41-й
Горит Севастополь, враги на Дону,
И правнуки тех, кто ходил с Крузенштерном
Матросскою грудью закрыли страну!

И насмерть стояли матросские роты
В кровавых тельняшках мы рвались не вест
В снегах подмосковных – морская пехота
Над нею незримо – андреевский крест

Сегодня повсюду пустые причалы
Российского флага не видно в морях,
И тонут подлодки и врут адмиралы,
Распилен и продан на гвозди «Варяг»

Не наша вина, что мы нынче такие,
Что нету мазута, торпед и штанов –
У самого моря без моря Россия,
Забыла Россия своих моряков.

Огромна страна, как и море безмерна,
А всё наверху нехватает голов,
И жаль, что на мостике нет Крузенштерна,
Чтоб вывести в море твоих моряков!

Чтоб реял наш флаг над волнами как прежде
Чтоб нам улыбались огни маяков,
Чтоб ветром наполнился парус Надежды
Россия, молись за своих моряков!

О ПЛАВАЮШИХ ПАРОХОДАХ

Надев на брюхо флотскую тельняшку,
Нам крыса сухопутная поёт
О том, как уплывает пароход,
Как пароходу плыть по морю тяжко…

Ему, наверно, вправду всё равно,
Хотя давно и всем известно, вроде,
Что плавает по морю лишь говно,
А корабли обычно в море ходят.

Старик механик приключился тут,
Он мне сказал: «Не пахнет, и не трогай!
Они поют, как по морю плывут,
А мы в моря уйдём своей дорогой!»

К ЧЁРТУ НА РОГА (Конвойное)

Белые голландки, чистые тельняшки,
За кормой остались родина и дом,
Заслонясь от смерти тонкою броняшкой,
Тральщик вместе с морем ходит ходуном.

Там без нас скучают мамы да подружки,
Что ж теперь поделать – Родина велит!
Выпьем за семь футов из казённой кружки,
Чтобы не заметил сука-замполит.

Под волной таится злобный чёрт рогатый,
Кто придумал, будто жизнь не дорога?
Нам приказ осталось выполнить, ребята –
Родина послала к чёрту на рога.

А в домах Рязани, Тулы, Бирмингама
И в американских дальних городах
По ночам в подушку девушки и мамы
Плачут о войною взятых моряках.

Полетит на берег грустная морзянка,
Что случилась в море чёрная беда,
На рога мы сели у исландской банки
И ушли к Нептуну раз и навсегда.

Тут завоют в голос мамы да подружки,
Папам нашим горе души опалит,
Всех они помянут из домашней кружки –
Все теперь едины, мы и замполит!

МАРШ БЫВШИХ СЕВАСТОПОЛЬСКИХ РЫБАКОВ

Ходили мы, ребята,
В Атлантику когда-то,
И, как могли, вершили
Мы свой рыбацкий труд,
А нынче возим шмотки,
Халву и помидоры,
Как будто помидоры
На Каче не растут!

Теперь в торговом флоте
Затарены под клотик
До бухты Корабельной
От Каракё маршрут:
Исподники и краска
Халва и помидоры,
Как будто помидоры
На Каче не растут!

Без отпуска, без смены
Ишачат сеамены,
И с берегов турецких
В родимый край везут
Стремянки и машины
Халву и помидоры,
Как будто помидоры
На Каче не растут!

Как маятник мотаясь
От Турции до дома,
Вот так и не заметишь,
Как подойдёт капут,
А всё везём обои,
Халву и помидоры,
Как будто помидоры
На Каче не растут!

НА ВОСХОД

Новый корпус скрипит от нагрузки,
Льды надвинулись грозной грядой,
Зверем раненым стонет «Челюскин»,
Принимая решительный бой!

Когда сил у железа не стало,
Когда рвало борта на куски,
Оказались прочнее металла
Несгибаемые мужики!

К востоку, к восходу проложен маршрут
Полярных сияний над ними салют
Пусть темень и стужа, пусть бесится лёд,
Но всё они сдюжат и помощь придёт!

И во мраке, средь мёрзлых торосов
В тыщах миль от родимой земли
От профессора и до матроса
Они трудную вахту несли.

И дождались спасенья из плена,
Когда лыжами тронувши лёд,
К ним на выручку из Уэлена
Ляпидевский привёл самолёт.

К востоку, к восходу проложен маршрут
Полярных сияний над ними салют
И вот отступили и стужа и мгла
Они не согнулись и помощь пришла!

Есть поверие меж моряками:
По весне, когда солнце встает,
Как летучий голландец над льдами
Легендарный «Челюскин» идёт!

Флаг над ним развевается гордо
И стоят, как и прежде крепки
Дружным строем вдоль рваного борта
Несгибаемые мужики!

К востоку, к восходу в нелёгкий маршрут
Другие ребята сегодня идут,
Идут не сгибаясь сквозь стужу и лёд
Проложенным курсом идут на восход!

Песню на эти слова (музыка и исполнение Сергея Смирнова - композитора и солиста коллектива "Кают-компания") можно послушать на сайте экспедиции "Челюскин-70"
http://cheluskin.com/poem.html


ПОДВОДНЫЙ ВАЛЬС

Посвящается подводникам великой войны,
чьи койки располагались над торпедами.


Над торпедами койки качаются,
За спиною турбины ревут,
Только б женщины вам не отчаяться,
Тем, что верят, и любят, и ждут!

А. пока мы на вахте с ребятами
И без права на страх и тоску,
Звери злобные, мины рогатые
Сердце женское рвут по куску!

И в поход мы ушли не за славою,
А погибнуть – так хоть не зазря –
Чтоб сердцами мужскими корявыми
Заслонить любовь и моря.

Спим над смертью, со смертью повенчаны,
Но опять мы её провели –
Плачьте женщины, радуйтесь женщины,
Мы живыми к причалу пришли!

Над торпедами койки качаются,
Может, завтра нам снова в поход
Только женщина мне улыбается,
Та, что верит, и любит, и ждёт!
Последний раз редактировалось juzeppe 04-08-2006 21:29, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
juzeppe
Заслуженный литератор форума
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16-03-2006 21:24
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 21-06-2006 19:10 Заголовок сообщения: Чёрный хлеб победы

Сегодняшняя ночь - самая короткая и самая памятная. Я застал её ребёнком, правда не помню - мал был. Но война во мне навсегда.
Занимаясь историей полярных конвоев 1941 -1944 г.г. (подготовка к экспедиции) напоролся на историю из серии "Женщина и война". И не могу отвлечься от нёё.

ЧЁРНЫЙ ХЛЕБ ПОБЕДЫ

Маше Наумовой – хлебопёку парохода «Родина», ветерану полярных конвоев, дважды тонувшей, спасшейся, ухватившись зубами за трос, спущенный спасателями - французами, и отпущенной нашим командованием домой босиком в октябре в Мурманске.

Беспощадный и громоподобный -
Гибель для людей и кораблей,
Он лютует, восьмибальный злобный
Страшный шторм над Родиной моей!

И ещё пахать нам до победы.
Всё пока в туманном далеке,
А она – где мины и торпеды
В поварском нелепом колпаке!

Нету места для любви, для грусти:
Нежность, юность, женственность не в счёт –
Хлебопёк Наумова Маруся
Чёрный хлеб для Родины печёт!

Пусить теперь гремит салют в полнеба,
И сквозь дымку видится беда –
Горький вкус Марусиного хлеба
Прикипел к победе навсегда!

Родина неласковая наша,
Мы твои, аль сукины сыны,
Ты прости засранцев баба Маша –
Что ты не участница войны,

Что мы прогибаемся и трусим,
Что бы съесть, о том лишь наша речь.
Только нет Наумовой Маруси,
Чёрный хлеб для Родины испечь!

Горек хлеб победы, вкус полынный,
Но резонам веским вопреки –
Поднимитесь, распрямите спины,
Что ж вы раком стали, мужики!

Примечание. Эти стихи написаны при ограниченной информации, недавно я разыскал дочку Маши Наумовой (сама Маша умерла в 1994 году) и узнал, что действительно почти до конца своих дней она не числилась участником войны к нашему общему стыду!! Потому что "Родина неласковая наша" - это не абстрактное понятие , а Я и ТЫ
Последний раз редактировалось juzeppe 21-04-2007 16:34, всего редактировалось 1 раз.

gumanoid
Креативный Позитив
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 17-07-2006 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 19-07-2006 18:06 Заголовок сообщения:

Достойно. Очень достойно. Спасибо.
PADI MSD,
Tmx IANTD

Веснуша
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26-09-2006 11:55

#12 Сообщение Добавлено: 26-09-2006 12:02 Заголовок сообщения:

Мне ночь понравилась!!!

Аватара пользователя
juzeppe
Заслуженный литератор форума
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16-03-2006 21:24
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 18-10-2006 22:25 Заголовок сообщения: За дедовской славой

Тема подлодок Великой войны всё время будоражит душу. Это стихи о капитанах Великой войны и о тех, кто ныряет к погибшим лодкам.

ЗА ДЕДОВСКОЙ СЛАВОЙ

Капитанам великой войны
от полярных ныряльщиков


Неяркое солнце, свинцовые воды,
От викингов старых известный маршрут
Морскою тропою идут пароходы
Своих пассажиров и грузы везут!
В тяжёлых одеждах неловкой походкой
Мы сходим по трапу, идём в глубину,
Где в вечном покое подводные лодки
Полвека лежат, вспоминая войну!

Вы внуков настырных простите герои,
Что вечный покой ваш тревожат они,
Но хочется нам дотянуться рукою
До ржавой, покрытой ракушкой брони!

А ночью на койке мне в кубрике снится
Что лодки всплывают, сирены гудят.
И лодки как птицы, как птицы, как птицы
Кильватерным строем над морем летят!
Продуты цистерны, на взводе торпеды
И сверен компасом по карте маршрут,
И наши, совсем ещё юные деды
Нелёгкую вахту ночную несут!

Вы внуков настырных простите герои,
Что вечный покой ваш тревожат они,
Но хочется нам дотянуться рукою
До ржавой, покрытой ракушкой брони!

Сквозь чёрную мглу, сквозь шторма и туманы
Над сизыми гребнями стылой волны
Летят капитаны, летят капитаны,
Летят командиры великой войны!
Над рубкою вьётся пробитое знамя,
Блестят перископов стальные глаза,
Как чёрные чайки летят над волнами
Подводные лодки - морская гроза!

Вы внуков настырных простите герои,
Что вечный покой ваш тревожат они,
Но хочется нам дотянуться рукою
До ржавой, покрытой ракушкой брони!

Но только восток закровавит восходом,
Неяркое солнце блеснёт над водой
Уходит под воду, уходит под воду,
Уходит в бессмертье полярный конвой!
И принят балласт и задраены люки,
Кончается сон как немое кино
И снова уже поседевшие внуки
За дедовской славой уходят на дно!

Вы внуков настырных простите герои,
Что вечный покой ваш тревожат они,
Но хочется нам дотянуться рукою
До ржавой, покрытой ракушкой брони!
Последний раз редактировалось juzeppe 23-03-2007 00:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
juzeppe
Заслуженный литератор форума
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16-03-2006 21:24
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 26-12-2006 12:17 Заголовок сообщения: С НОВЫМ СВИНСТВОМ ГОСПОДА!

С НОВЫМ СВИНСТВОМ ГОСПОДА! :D
Что же делать? Вот беда, какая!
Всюду злоба, ханжество и спесь,
Кто сказал, что свинство наступает? –
Да оно всё время было здесь!
И от свинства некуда податься,
Вон оно, из каждой щели прёт,
И часы на башне бьют тринадцать,
Предвещая нам весёлый год!
Но зато нажрутся все досыта,
Позабывши про чужую боль,
И коллега хрюкнет у корыта –
Наступили, видно, на мозоль!
У корыта сладостно толкаться,
Если слабый – от кормушки вон!
А часы всё бьют и бьют тринадцать,
Может это – погребальный звон?
Может правда - правда не за нами,
Может много лучше будет всем,
Если люди станут кабанами
Без раздумий, чувств и без проблем?
Но тогда под ёлкой новогодней
Об одном прошу, сомнений нет:
Если я достоин преисподней,

Пусть дадут отдельный кабинет! :twisted:

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 12-01-2007 11:19 Заголовок сообщения:

Песня о кое-каких событиях в Шарме в декабре-январе
муз. Л.В. Бетховена
сл. мои

Иду-бреду по Шарму я, и мой сухарь со мною
На мотик я рюкзак беру, и в нем сухарь со мною
Я много дайвов совершил, и мой сухарь со мною
Дебилов в море я водил, и мой сухарь со мною
Немало пива выпил, и мой сухарь со мною
С шампунем в душе мылся, и мой сухарь со мною
Сухарь на борт повесил я, и сдуло его в море
Всего сто баков отдал я, и вновь сухарь со мною
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
juzeppe
Заслуженный литератор форума
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16-03-2006 21:24
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 22-03-2007 18:42 Заголовок сообщения: Стихи и проза

Исключительно по просьбе трудящихся выставляю сей МУМУЯР!

КИТАЙСКИЙ ФОНАРИК В ПРЕЗЕРВАТИВЕ
Игорю Вателю с которым мы начинали

Ах, как хотелось всего и сразу! Нашлись в Москве единомышленники, и стали мы готовится к сезону. Через знакомого тренера устроились нырять в прыжковой ванне бассейна. Вот тогда-то на моей старенькой трубке и появилась насадка из пластиковой шампанской пробки, чтобы ненароком не ткнуть кого-нибудь выныривая. Этот талисман и сейчас венчает мою старенькую помятую трубку из комплекта №1. Ей больше сорока лет и сменила она за это время полдюжины загубников разных фасонов и национальностей и попадала вместе со мной в разные передряги, но всегда приносила удачу…
Ласты завода «Сангигиена» я купил по блату, купил готовые - мне уже не пришлось, как моим однокорытникам-физтехам упражняться в конструировании самоделок. Ребята нашли где-то около Рижского вокзала мастерскую, где старый еврей сапожник, специализировавшийся на ремонте галош, соглашался за приемлемую мзду приварить к галошам резиновые пластины, позаимствованные в одной из лабораторий родного Вуза. Пластины были достаточно большие, но ломать не строить, и размеры и форма были оптимизированы экспериментальным путём.
Хотелось не просто нырять, хотелось охотиться, снимать фото и кино (на экранах уже шёл «Голубой континент»). О дальних странах не мечтали – нам это даже официально было не положено, но манило помимо классического Чёрного, Белое, Каспий, Байкал и прекрасный Дальний Восток. И мы принялись за решение технических вопросов. О забугорном оборудовании надо было забыть – почти все мы работали в «почтовых ящиках», а те редкие знакомые, которым удавалось попасть в коварный зарубеж не могли привезти нам такие сувениры – слишком тощ был бюджет «советико туриста» и даже «советико специалиста» в этих поездках, а цековских и гебистких сотрудников среди наших друзей не было. Но ведь сумели всё-таки обратить нашу невыездную ущербность в преимущество: вся мощь советского оборонного комплекса была брошена на решение проблемы снаряжения. Ах, какие замечательные ружья для подводной охоты делали по проектам молодой конструкторской поросли талантливые «левши» из титановых и иных отходов и обрезков космических свершений развитого социализма. Не сразу, правда, всё получилось, но затем уровень стал выше мирового. Голь на выдумки хитра и в дело шло всё, что можно. Когда друзья подарили мне первое советское подводное ружьё с издевательской надписью «Не убий!», я уже знал, что хилые резиновые тяжи, должны быть заменены на вакуумную резину (можно найти в любой лаборатории), но лучшую резину поставляли коммунальные службы – это были кольцевые прокладки для стыков канализационных труб. С аквалангами было похуже, нет, они появились достаточно скоро, вопрос был с зарядкой баллонов. Автомобилей у нас, как правило, не было, а ташить на горбу компрессор и мотор было сложновато, да и горючее для мотора в Крыму и на Кавказе тоже было в дефиците. Видел я, правда, в районе Нового света в Крыму команду реутовских ракетчиков, у которых был маленький, видать бортовой, компрессор с электрическим приводом. Квартирной хозяйке, домик был у самого моря, и ребята сняли его весь вплоть до сарая и беседки, они платили за электричество отдельно – компрессор работал вовсю. А анализ воздуха? = спросит любитель порядка и выполнения правил. Не волнуйтесь – его сделали в Институте медико-биологических проблем, где занимались системами жизнеобеспечения космонавтов. Мне повезло и на этот раз, вскоре появились друзья водолазы в Севастополе и с зарядкой проблем не было, но об этом чуть-чуть позже. И, чтобы закончить с аквалангами хочу вспомнить совсем умилительную, хотя и возмутительную с точки зрения правил, сценку. В районе мыса Фиолент в 1967 году я повстречал в воде бородатого молодого папашу, в полном снаряжении прогуливающего на капроновом поводке своего семилетнего отпрыска в «самоделке».
Два литровых баллона от туристкой газовой плиты были увенчаны стандартным автоматом, шлангами и маской. Конечно, потом на берегу я высказал этому папаше всё, что я о нём думаю, и, наверное, я был прав. Но надо было видеть глаза этого пацана. Ведь он в семилетнем возрасте увидел МОРЕ. Хочется верить, что всё у них вышло хорошо и сейчас этот пацан – крепкий мужик с тридцатилетним подводным стажем ныряет где-нибудь на Мальдивах и всё у него в порядке и в жизни и в море, очень хочется, чтобы было так!
Жаль, мне не удалось тогда снять эту подводную сцену, а ведь уже был у меня красногорский бокс для «Зенита». Жаль и то, что большинство подводных кадров той поры не сохранилось: что-то раздарено, а основное пропало в суете нашей непростой жизни, молодости не свойственно бережное отношение к памяти – это приходит позднее, когда частенько бывает уже поздно.
Кино, фото и свет под водой были очень популярной темой. Считалось, что ночью под скалами спят огромные горбыли и другая крупная добыча. Правда, сотрудники Института биологии южных морей не очень поддерживали эту гипотезу. С ними у нас установились хорошие отношения. Парадокс, но в штате у них не было ни одного человека с ластами и маской. Мы частенько помогали им в проведении работ, что правда давало нам право попадать в такие прекрасные места, как монастырь Св. Георгия близ закрытой Балаклавы и стенку Инжир, куда мы ходили на институтской фелюге делать так называемую «суточную станцию» – определённый регламент исследований, при котором устанавливаются контрольные сети и через определённые промежутки времени фиксируется улов. Мы помогали ставить сети, освобождали зацепы, просто интересно было знать, чем занимаются учёная братия совсем не нашей специальности. Помню, как были благодарны наши знакомые ихтиологини, когда мы принесли им для опознания здоровенную рыбину – петропсаро (нечто вроде гигантской одноцветной зеленухи или сазана цвета майской травки) и конечно презентовали. Отчего не сделать приятное таким симпатичным научным работницам.
Так вот, проблему света мы пытались решить ещё в 61-м году. Было опробовано два проекта герметичных боксов: полиэтиленовый пакет и презерватив. Каждый из них имел свои преимущества - пакет пропускал больше света, чем презерватив, даже натянутый в тугую на китайский карманный фонарик (лучшая модель того времени). Однако к чести презерватива надо отметить, что он, тогда ещё не тестированный электроникой лопался реже, чем разъезжался пакет.
И, чтобы покончить с санитарно-гигиенической темой вспомню о нашем первом (в кампании) фотобоксе. Пузырь для льда с более широким горлом взял на себя эту почтенную роль. «Зенит» или «Зоркий» в презерватив не засунешь, да и прозрачность не та, пакет не надёжен. Взяли пузырь, в крышке вырезали круглое окошечко, наклеили кусок авиационного оргстекла и, отвинтив крышку, просунули камеру вовнутрь. Дядя полковник пожертвовал нам ещё трофейный широкоугольник (благо не знал, что под воду), поэтому экипированы мы были правильно. Перевести кадр под водой удавалось далеко не всегда, после каждого снимка вылезали на берег, тем более что аквалангов у нас ещё не было. Кадр переводили, устанавливали выдержку и диафрагму, наводку на резкость – прикидывали по метрам. Кадр в воде ловили чисто интуитивно. Снимки получились так себе, хотя друг мой Игорь снимал на суше как приличный профи. Но не в качестве дело. Это были первые портреты нас, наших друзей и подруг на фоне МОРЯ.
Потом было всё остальное: Балтика, Белое, Каспий, Байкал, карельские озёра, Находка, и бухта Витязь, с другим оборудованием и возможностями, но Крым начала шестидесятых и то МОРЕ не забыть, как первую любовь.

Аватара пользователя
Марус 2
Почетный литератор
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13-10-2006 14:15
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 29-03-2007 10:30 Заголовок сообщения:

Спасибо за стихи. Особенно нравится то, что с юморком :D
Ну и суровые, морские, конечно...это как скупая, мужская...
Марина Левина

Аватара пользователя
Seff
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14-03-2006 19:24
Откуда: Samara
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 18-04-2007 13:12 Заголовок сообщения:

Это привычка,в небо смотреть,нравится мне
Пробовал я на небо смотреть и из моря
Это такое странное чувство-звёзды на дне
Звёзды на небе,сквозь толщу воды, иное

Я ухожу в беззвучье глубин и краски теряю
Это море украло цвета у солнца
Там под водой я только себе доверяю
И в невесомости пью своё я до донца
На самом деле все не так, как в действительности...

Аватара пользователя
juzeppe
Заслуженный литератор форума
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16-03-2006 21:24
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 21-04-2007 13:01 Заголовок сообщения: Стихи и проза

СОЛОВЕЦКИЙ БЛОКНОТ

Времена, вспоминая советские,
И отнюдь не Божию мать,
Плачут камешки Соловецкие,
Благо есть о чём горевать!
***
Видя только небо над собою,
Молят, молят Бога купола
Чтоб в песок навеки не ушла
Память о растоптанных судьбою!
***
Как обманчиво чувство покоя –
Как за нежность рассвета расплата
Полыхает над стылой водою
Абрикосовый пламень заката
***
Никогда за горизонтом не был
Но хочу там встретиться с тобою –
Где морская гладь целует небо,
Там родится нечто неземное!
***
Стылость серого моря.
И шершавость камней
Боль ушедшего горя
Всё горьчей и сильней
Над усталой страною
Полыхает заря:
Не сейчас, не со мною,
Но хотя б не зазря!
***
Сизый лишайник впивается в камень –
Я бы не мог так вцепиться руками…
Стойкости мы разучились давно,
Вот потому мы такое гавно!
Мы перестали держаться друг друга,
А говорим, что лишайник - хапуга!
***
Репрессированы и не канонизированы,
Хоть явили миру чудеса -
Каждой ночью над горой Секирною
Слышаться святые голоса!
***
Вот сбросила одёжки осень
На вешалки берёз и сосен,
Вся рыжая, разделась без стыда,
Лишь изредка кленово покраснеет,
Нескромный дед-Мороз следит за нею
И заморозит старый – как всегда!
***
В памяти клубится,
Что же это боже
Лица, лица, лица,
Всё кругом троится,
Множится, дробится -
Ясно всё до дрожи
Слышу лай и крики:
Вот конвойные собачьи рожи
Вот в пыли святых растоптанные лики!
***
Горек времени замес,
Скудны времени обломки,
А настырные потомки
Всё прочёсывают лес…
***
Когда седой в наградах адмирал
Прольёт слезу на серые граниты,
Поймите, здесь он юнгой бедовал.
Сопливым и ничем не знаменитым!
***
Здесь бог и чёрт переплелись в одном,
Здесь всё вертелось круговертью злою,
И только старый добрый волнолом
Встречает шторм гранитною скулою.
***
И помнят стены: в дни былые
Вставало время на дыбы
И башни, словно верстовые
Ушедшей вечности столбы.
***
В седом неласковом просторе
Загадочно поёт душа
И, опрокинутая в море,
Природа чудо хороша!

ТУДА, ГДЕ МЕРЦАЕТ СВЕТ

Неурядицы, неудобины,
Нет нам торной дороги, нет!
По коряжинам, по колдобинам
Прём туда, где мерцает свет!

В жизни многое повидавшие,
Не нарушив чести завет,
Вместе с павшими и пропавшими
Прём туда, где мерцает свет!

Пусть болтают, что де мы бывшие -
Мы ещё увидим рассвет,
Не забывшие, но простившие -
Прём туда, где мерцает свет!

Околение поколения
Это вовсе не сумма лет
И не плюхнемся на колени мы –
Прём туда, где мерцает свет!

Мы не дьяволы и не боги мы,
Наш последний куплет не спет
По нехоженой, по дороге мы,
Прём туда, где мерцает свет!

А судьба, паскуда куражится:
Есть вопрос, неясен ответ,
Вот дойдём туда и окажется,
То, что ЭТО не ЭТОТ свет!

В АПРЕЛЬСКОМ ЛЕСУ

Я сижу в лесу апрельском
На берёзовом бревне:
Ни стихов, ни вин, ни женщин
Ничего не нужно мне!

Всё здесь призрачно-прозрачно,
Как ни вслушиваюсь я,
Ни единой нотки мрачной –
Щебет птиц и плеск ручья,

Да душа поёт и молит,
Чтоб навеки, навсегда:
Юный лес, до неба – поле
И хрустальная вода!

Чтоб о мелком – только мельком
Чтоб взлететь вот здесь, сейчас…
Может быть, в лесу апрельском
Я сижу в последний раз?

gumanoid
Креативный Позитив
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 17-07-2006 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 21-04-2007 15:44 Заголовок сообщения:

Ах, Джузеппе!.. "Туда, где мерцает свет" - великолепно!.. Это должно в шикарнейшую песню превратиться. СПАСИБО!
PADI MSD,
Tmx IANTD

Ответить