Стихи и проза про нырялку

Избранные литературные произведения участников форума

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
juzeppe
Заслуженный литератор форума
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16-03-2006 21:24
Откуда: Москва

#101 Сообщение Добавлено: 18-04-2009 10:08 Заголовок сообщения:

МОЯ ИСЛАНДСКАЯ САГА

По виртуальному билету

Лечу в Исландию. Наконец – то. Сколько нервов и волнений позади – визы, билеты, моя проклятая безъязыкость… Сам себе не верю, но 8 июля стартуем с Шереметьева до Копенгагена. Билет – виртуальный, пришла по Интернету какая то бумажка на английском, где всё расписано и туда и обратно, но предъявлять её никому не нужно – достаточно паспорта. Сомнительно конечно для совкового воспитания, но в Европу же лечу, чёрт побери! Однако получилось, на удивление без проблем, если не считать автомата по продаже напитков, выдавшем сдачу со стольника пятнадцатью пятирублёвками. Итак – лечу, в самолётах Скандинавской авиакомпании в экономклассе не кормят на халяву, впрочем, нервы напряжены и есть не хочется.
[Изображение
Изображение
Два часа и под крылом побережье и Копенгаген. Копенгагенский аэропорт огромен, разобраться что к чему сложно, впрочем нахальство, разговорник и талон, выданный в Шереметьево помогают – попадаю в нужную стойку – проверяюсь на терроризм (обувь как у нас не снимают, зато ремень из джинсов вытащили) и прошу на посадку.
Изображение
В Боинге Исландэйр тесновато и полно рыжих, всех оттенков от золотисто-рыжих до тёмно-гнедых. Проглатываем исландский то ли обед, то ли ужин и вот он Кевфлавик – международный аэропорт. По-английски говорят все, кроме меня конечно. Но большой автобус Флайбас вижу сразу. Рыжая, конечно, билетёрша принимает 1300 крон (рублей 400 ) и я в автобусе. Изображение
О дороге сказать нечего – 50 километров ни одной колдобины, но водило едет то 80 то 60: как предписывают знаки. На центральной автостанции меня пересаживают, даже вещи переносит водитель в микроавтобус до моей гостиницы. Это правило. На улице ночь, правда, белая. Времени по местному – час ночи, а в Москве уже утро – 5 часов.
Изображение
Кстати, курить в гостинице нельзя - курил на этих стульчиках под своим окошком - слева на первом этаже
В моей гостинице «Альфхолл Гестхауз» нет дежурного, захожу в соседнюю – портье в ответ на «I am Rabinovich!» улыбается, выходит на улицу, открывает гостиницу, открывает мой номер №2, на двери которого приколота бумажка с надписью Rabinovich, желает мне спокойной ночи и удаляется. Трудновато уснуть московским светлым утром, но задёргиваю шторы и проваливаюсь в крепкий исландский сон


Рыжие девчонки и миноносец

Но сначала немного про Исландию. Эта самая западная страна Европы, не будь Гольфстрима была бы сурова как Чукотка. И всё же, ледники соседствуют с вулканами и гейзерами, то-есть лёд и пламень здесь неотделимы друг от друга. Суровая страна мореходов а в прошлом воинов и воинов храбрых и безжалостных. Это они намного раньше Колумба открыли Винланд (Виноградную страну) и гордятся Лейфом Эриксоном и Эриком Рыжим(!) – викингами приведшими свои драккары к берегам Канады тысячу лет назад.
Изображение
Страна никогда не знавшая самодержавия управляется выборным парламентом альтингом больше тысячи лет.
Впрочем не буду утомлять читателя – лучше отошлю его к замечательной остроумной книжке Ричарда Сейла «Эти странные исландцы» изд. «Эгмонт-Россия» 2004 г.
Во время Великой отечественной войны Исландия в силу своего географического положения оказалась узловым пунктом на пути из Англии и Америки в северные порты СССР, и стала важным звеном в проводке полярных конвоев союзников с необходимыми сражающемуся СССР грузами.
Вот на конференцию по Арктическим конвоям я и приехал в Исландию, чтобы рассказать в частности и о наших подводных поисках погибших судов конвоя QP-13.

Изображение
Этот пароход "Родина" подорвался на мине 66 лет назад и лежит теперь на глубине 75 метров у северозападного побережья Исландии
После войны – Исландия была беднейшей страной Европы. Сначала помогла американская военно-воздушная база в Кевфлавике, начала развиваться термоэнергетика (за счёт подземного кипяточка), потом туризм в огромных масштабах и теперь даже алюминий выплавляют из привозного сырья, благо дешёвого электричества хватает. Так что теперь исландцы народ зажиточный – это видно по ценам.
Утром завтракаю – завтрак как и везде в Европе постояльцу положен, он за общим столом, рядом со мной туристы, туристы, туристы. Выхожу из гостиницы и иду бродить по городу. Первое что попалось в глаза, как вышел на улицу.
Изображение
Изображение

Этот город просто создан для туристов (городских) турбюро, инфотурцентры и все магазины с сувенирным уклоном, будь то книжный или фирменный «Исландская шерсть». Смешной магазин-салон «Рыбья кожа», где, рыжая конечно, хозяйка торгует своими изделиями из крашенной кожи сёмги трески и рыбы леопарда.
Изображение
Мои коллеги (ветераны из Питера) ещё садятся на самолёт в Хельсинки, всё –таки какое чудо эта сотовая связь, не успел я прилететь как получил СМС из Билайна: Приветствуем вас в Исландии!
Поднимаюсь к кафедральному собору он в лесах хоть и построен недавно (турки ремонтируют и никто по этому поводу не сокрушается). Здание величественное как снаружи так и внутри. Удивили две православные (по стилю) иконы.
Изображение
Изображение
на фото взятом из архива - собор с фасада без крана и лесов
Изображение
Изображение
Изображение
Уйдя из собора пробираюсь в университет, где будет конференция. В Рейкьявике два университета – Исландский и Рейкьявикский. Я этого не знал, но повезло – попал в нужный, Исландский.
Близость университета понял по возросшему количеству молодых рыжих девчонок попадавшихся на пути.
Изображение
Изображение
В университете чудом застал даму из оргкомитета (конференция начинается завтра), которая вручила мне конверт с приглашением командира британского эсминца «Экзетер» посетить их корабль сегодня вечером, форма одежды – деловой костюм.
Изображение
Время ещё есть – пешком отправляюсь в родной Альфа Холл. Иду и по большим проспектам и по улочкам – уютная, чёрт побери страна. Город чем то, как ни странно похож на Севастополь, только краски попастельнее – север всё ж, хоть сегодня и солнышко и температура под 20С.
Изображение


Обилие цветов не поражает, но скульптуры и на улицах через каждые сто метров и в уютных зелёных двориках особнячков – это что-то!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Причём как самостоятельные произведения искусства всех времён и стилей так и смешные копии Венерок и Амурчиков.
По дороге посещаю старый собор – он по своему классически красив и рядом конечно две статуи – одна видимо святая дева а другой – епископ, некогда занимавший кафедру.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Дома облачаюсь в деловой костюм и галстук – иду на угол должны подать автобус в порт (половина гостей – ветераны), хотя пути тут минут 10, днём я видел этот эсминец, стоящим у стенки в порту.
На углу раскланиваюсь с очень пожилой парой, на страшном английском выясняю что это датский штурман самолёта летавший сопровождать конвои, они тоже ждут автобуса.
Изображение
Изображение
Элегантный британский морской офицер приветствует всех на палубе и говорит что то приятное, могу только улыбнуться в ответ.
Изображение
Изображение
Над палубой между Рубкой и носовым орудием натянут тент, под которым – фуршет конечно.
Кэп встречает перед тентом всех, лично жмёт руку, предлагает выпить и закусить.
Под тентом новое удивление – до чего дошла политкорректность в Европе. Военные морЯчки встречают и предлагают угощение. И это не официантки, а матросочки, у каждой есть место в боевом расчете. Есть и офицерши! И даже тут – рыжие хоть и британки.
Изображение
Изображение
Изображение
Наконец подъехали ветераны, белые береты англичан, награды, и увы трости - болезни старые раны, уходит поколение наших отцов, защитивших мир от коричневой чумы.
Изображение
Изображение
Изображение
Среди нашей делегации выделяется капитан первого ранга Анатолий Лифшиц – 23 конвоя провёл боевой офицер через шторма льды и минные поля, под огнём Юнкерсов и немецких подлодок. Ему – 90 лет и он действующий профессор Питерского политеха, пишет толстенные монографии и ведёт аспирантов. А в своё время его трижды исключали из ВКПб за неправильную женитьбу и неправильные высказывания. Даже стоять рядом с таким человеком – честь.
Изображение
Приём завершился разводом почётного караула у знамени корабля. И командовала взводом … конечно дама-офицерша в немыслимой форменной шляпе.
Изображение
Это безобразие - возмутился Лифшиц. В мирное время, куда ни шло а если завтра война, стыдно мужикам ставить женщин у орудий, даже если дурочки сами рвутся.
Прощаемся с гостеприимными британцами и посольский сотрудник любезно подвозит меня к Альфа Холлу.
Время 21.00 но в Москве час ночи, поэтому сразу засыпаю.

Протокол и доклады

Утром автобусом собирающим нас из гостиниц – в университет. Ждут приезда президента – не подумайте, что университета, президента Исландской республики. Он приезжает на вполне приличной машине (запамятовал марку) без, естественно, охраны и как простой профессор идёт в зал, здороваясь с участниками, многих из которых он знает лично, конечно в первую очередь исландца Петура Олафсона, моряка и рыбака. Он снимается с ветеранами (рыжеватый в свои 80 с лишним Питур стоит рядом с высоким седым президентом). Изображение
В своей отнюдь непарадной речи президент говорит о важности сохранения памяти, говорит без помпы, перемежая свою речь остроумными репризами, даже я со своим английским кое-что понимаю. В общем президент под стать своей стране – уютный и приятный.
Изображение
Конечно можно сказать, что в Исландии народу как в московском муниципальном округе Коптево, но я видел префекта округа Коптево!!!Это совсем другой уровень. А Исландия активный участник международных дел, страна выиграла холодную тресковую войну с Великобританией , заставив уважать интересы малого государства. Президент уехал заниматься государственными делами и начались выступления и доклады. Выступали послы в Исландии тех стран, чьи моряки шли в конвоях и погибали во имя победы.
Изображение
Не буду утомлять перечислением докладов. Программа первого дня была очень насыщена – доклады представили исследователи, авторы исторических трудов о войне на Севере из Исландии, Великобритании, США, Канады, Австралии, Дании и конечно России.
Изображение
Изображение
Изображение
В частности выступил и упоминавшийся профессор Лифшиц на безупречном английском. Автор этих строк вынужден был выступать по-русски, с весьма посредственным переводчиком из нашей ассоциации участников полярных конвоев. Ох, придётся учить английский заново на старости лет.
Изображение
. Тем не менее – наши усилия (в подводных работах и по установке памятника) и архивные изыскания, поиск живых участников QP-13 были высоко оценены аудиторией.
Изображение
Изображение
Обед в университетском кафе был очень хорош, насколько я понял – это был рядовой обед каждодневный.
Изображение
Изображение
А это обедает наша организаторша Элиза Ред. Опять "ред" - красная, а если приглядеться она и впрямь тёмно тёмно рыжая :D
Вечером предполагалось продолжение светской жизни – приём в посольстве России для участников. Слава богу и тут – деловой костюм.
Посольство расположено на тихой улочке.
Изображение
Изображение
Нас встретили радушно – мероприятие вполне протокольное. И тем не менее два эпизода заслуживают отдельного упоминания. Исландский президент был в числе гостей, наряду с послами многие из которых выступали утром. Когда после небольшой официальной части началось чревоугодие (а куда же без фуршета) президент стоял в небольшой очереди к столу с закусками вместе со всеми. И оживлённо беседовал с присутствующими. Никому из наших посольских и в голову не пришло «окучить» президента и, например усадить за особый стол. Один из наших дипломатов сказал мне что тэто было бы не понято и бестактно. А уж эти ребята знают толк в местном протоколе!
Второе. На приёме меня представили отцу Тимофею, представителю РПЦ в Исландии. Храма ещё нет, но мэрия Рейкьявика выделила участок, а пока есть помещение для отправления служб.
Отец Тимофей (в миру Тимур) сравнительно молод, ему всего 40 лет, в Рейкьявике он проживает со своей очаровательной попадьёй. В молодости служил на Северном флоте и как оказалось на корабле, прекрасно знакомом Анатолию Львовичу (естественно в более ранние годы).
Изображение
Но это ещё и не всё. Отец Тимофей пригляделся к физтеховскому (МФТИ) значку на лацкане моего пиджака и вежливо спросил имею ли я отношение к этому ВУЗу. После моей реплики, что мол кончил этот славный институт 45 лет назад, выяснилось что и священник учился у нас несколько лет прежде чем выбрал себе христианское поприще. Встретить в Исландии(!) русского священника однокорытника – это никакая теория вероятности не допустит.
Изображение
С отцом Тимофеем и ео прелестной матушкой
С этим удивлением я и заснул, вернувшись с приёма.

Детишки и президент.
За завтраком увидел новых соседей по столу – слава богу, говорят по-русски – девочка и два мальчика, опекаемые двумя дамами, подумал, что мамы. Ан нет, это учительницы сопровождающие школяров, только что получивших аттестаты зрелости. Но это не туристы, а участники нашей «взрослой» конференции (!). Они окончили Мурманскую «английскую» гимназию и представили доклады на английском языке (позор на мою седую голову). Пришлось «детишкам» поработать в архиве, покопаться в Интернете, поработать по взрослому. Приятно видеть этих детишек – побольше бы таких в этом поколении – глядишь и появится надежда, что как-то наладится у нас жизнь. А что они слушают в своих плеерах, что танцуют, какие причёски и одежды предпочитают – это частности, каждому поколению свои моды. Лишь бы не улетучилась мода на труд.
Изображение
Изображение
Изображение
Идём на заседание пешком, наблюдаю очередную порцию двориков, статуй и иных милых подробностей.
Особенно умилил памятник бумажному кораблику выполненный из кровельного железа.
Изображение
На конференции представляюсь датчанину Эрику Крагелунду – единственному здесь участнику «моего» конвоя QP-13 – никогда бы не дал ему его 84-х. Очень весёлый, ироничный и подвижный «дед». В 1939-ом, а война в Европе началась именно тогда, в год моего рождения, Эрику было 15. Вскоре он остался как бы без родины, Гитлер растоптал Данию, не было даже правительства в изгнании, как у французов и поляков. И Эрик, подделав документы чтобы казаться старше, воевал за свою родину под английским флагом, будучи не старше наших мурманских гимназистов.
Изображение
Невольно вспомнился мой давний сослуживец, ровесник Эрика – Владимир Тихнер, одноклассник Шуры Космодемьянского, так же в неполные семнадцать (ведь для него война началась в 1941-м) ушедший на фронт и дошедший до Праги командиром пулемётного взвода. И тоже никакой бравады, понимание что война – тяжёлая работа. Тот, кто действительно смотрел смерти в лицо, ощутил на себе её смрадное дыхание, никогда не будет ёрничать и бравировать. Правильно написала Римма Казакова: Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне. А пошутить, когда страх отступил – почему бы и нет.
Изображение
И рюмашку пропустить за Мурманск и Архангельск
Эрик рассказывает, как проскользнули у норвежских берегов, вывесив какую то тряпку вместо флага, почти под самым носом у немцев и смеётся. А тогда, мы были счастливы, что целыми пришли в Рейкьявик и только тут узнали о трагедии возле Иссафиордура (место, где подорвалась на минах «Родина» и четыре английских судна, где 350 человек погибли в бушующем ледяном море за нас с вами).
Изображение
Изображение
В обед (сегодня рыбный) беру видеоинтервью у Эрика с помощью оператора исландского ТВ. Я бы с удовольствием поместил бы это интервью, но оно ещё не переведено, сам я это сделать, увы, не могу.

После обеда наступил час «детишек» из мурманской гимназии №9.

Изображение
Изображение
Изображение
Это надо было видеть, как потеплели глаза ветеранов, с каким вниманием слушали учёные мужи Женю Акимова, рассказавшем об истории Архангельской школы вспомогательного флота Беломорской флотилии, Лёшу Козина, поведавшем о трагедии парохода «Индуна» торпедированного германской подводной лодкой. А Анечка Даценко рассказала об исследованиях писем американских и английских ветеранов как феномена культуры. И эти доклады не были выучены наизусть – ребята свободно говорят и спокойно отвечали на вопросы.
Изображение
По-моему педагоги волновались больше своих учеников, которые держались молодцами.
Изображение
Ребята были приглашены вместе со всеми на приём в президентскую резиденцию.
Изображение
Президент как всегда был великолепен – тепло приветствовал гостей, шутил на правах хозяина, что впрочем, не удивило уже.
Изображение
Изображение
Но то, что гости не должны были толпиться с тарелкой в руках, а спокойно разбрелись по президентским апартаментам, кабинетам гостиным и холлам и вкушали яства сидя, дорогого стоит. Автор этих строк закусывал в президентском кресле в рабочем кабинете президента, а хозяин тем временем живо беседовал с Аней, Женей и Лёшей и эта беседа была очень хороша со стороны.
Изображение
Изображение
Изображение
Стол был великолепен богатство прибрежных вод было на нём достойно представлено как рыбой всех сортов и видов, так и моллюсками и ракообразными. Исландские овечки тоже сделали нам честь, украсив наш стол.
Изображение
На верхнем этаже, вход на который украшает огромная шкура белого медведя, выставка подарков, если придерживаться советской терминологии.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Но пора и честь знать – прощаемся с президентом Олафуром Рагнаром Гримссоном, и едем по гостиницам. Нет, всё-таки повезло исландцам с президентом.
Молодёжь идёт побродить по рейкьявикской белой ночи, а я заваливаюсь спать.

Синий платочек и голубая лагуна.

Вот мы и отзаседали – предстоит отдать долг: ветеранам – братьям по оружию, нам - дань благодарности отцам дедам и прадедам за нашу жизнь добытую ценою ихних жизней!
Мы едем на мемориальное кладбище, где под бетонными плитами спят вечным сном осенённые орлами, львами и пятиконечными звёздами люди разных языков, цвета кожи, веры и социального положения. Но здесь они – солдаты, а цвет крови у всех один.
Изображение
Мы на кладбище. С нами как всегда элегантный президент, дипкорпус и наши добрые знакомые – британские моряки с «Экзетера».
Изображение
Они становятся в почётный караул. Звучит рожок.
Изображение
Изображение
Траурный митинг недолог, тем более погода, подарившая нам три солнечных дня, начинает вести себя по-исландски, то бишь портится.
Изображение
Краткие речи дипломатов и возложение венков.
Изображение
Венок от президента
Изображение
Президент Ассоциации ветеранов полярных конвоев Юрий Ефимович Александров и А. Л. Лифшиц
Изображение
Командир эсминца "Экзетер"
Изображение
Посол Дании
Дошла очередь и до молебна. Молятся за упокой душ убиенных воинов и отец Тимофей, и католический патер и лютеранский пастор, за точность званий не ручаюсь. Почему то обидели каппелана с «Экзетера» - ему представителю англиканской церкви слова не досталось, но думаю, если есть Бог, то он должен был услышать молитву застывших в безмолвии людей.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А это обиженный капеллан

Венки кладут к ногам бронзовой женщины, машущей платком, уходящим в море мужчинам. И тем, кто вернётся и тем, кому не судьба… Памятник изваян московским скульптором В. Суровцевым.
Изображение
Потом российской делегацией кладём кровавые гвоздики к стеле под пятиконечной звездой, где похоронен советский моряк А. Малей, умерший в госпитале в Исландии. Около этой могилы собирается 9 мая руссекая небольшая диаспора Рейкьявика помянуть и выпить рюмочку.
Изображение
Изображение

К ЧЁРТУ НА РОГА

Синие голландки, чистые тельняшки,
За кормой остались родина и дом,
Заслонясь от смерти тонкою броняжкой,
Судно вместе с морем ходит ходуном.

Там без нас скучают мамы да подружки,
Ну а мы – конвоем вдоль норвежских шхер
Выпьем за семь футов из казённой кружки,
Только б не заметил старший офицер.

Под волной таится злобный чёрт рогатый,
Кто придумал, будто жизнь не дорога?
Нам приказ досталось выполнить, ребята –
Родина послала к чёрту на рога.

А в домах Рязани, Тулы, Бирмингама
И в американских дальних городах
По ночам в подушку девушки и мамы
Плачут о войною взятых моряках.

Полетит на берег грустная морзянка,
Что случилась в море чёрная беда,
На рога мы сели у исландской банки
И ушли к Нептуну раз и навсегда.

Зарыдают в голос девушки-подружки,
Поседеют мамы в несколько минут
А друзья помянут поминальной кружкой
Моряков, что с моря больше не придут!

To Hell and Beyond

Crewnecks bleached and tidy, whiteness syncopated
Home and hearth remaining on the distant shore
Shielding us from peril, armor feebly braided
As the vessel buoys, marking twain no more.

Back on land our mothers, lady-loves are pining;
Wind-rode, we sail passing Norway’s jagged isles,
Swigging hearty “Godspeeds” from our flask, reclining,
Praying that the skipper won’t suspect our wiles.

Deep beneath the dark waves lurks a hornéd demon.
Mates, ahoy, who dares claim not to be life-fond?
We’ve been given orders; come, my fellow seamen,
Motherland has sent us to hell and beyond.

In the homes of Tula, Pensa, and Manchester
And within American cities of afar
Lachrymose and weeping, tearfully sequestered,
Mothers and fiancés mourn those killed in war.

To the distant shoreline flies a morbid morse code
That the sea has witnessed wreckage and despair.
Near Icelandic banks, we shifted into hearse mode
And we sank forever to dark Neptune’s lair.

Woefully and crushed, will wail our widowed women,
Mothers’ hair will whiten in a minute’s span,
Friends will toast the memory of the by-gone seamen
Who will now be never coming home again.

Под траурный шелест крепчающего дождя уезжаем с кладбища. Наш путь лежит в морской музей Рейкьявика.
В основном он посвящён рыболовству, рыбообработке и быту моряков. Рядом с музеем пришвартован пароход – филиал музея, Музей любопытен – нас встречает, конечно, рыжая служащая, и передаёт в руки рыжей экскурсоводше.
Изображение
Изображение
Внимательно всё осматриваем, даже пробуем высушенную до состояния доски треску.
Изображение
Макеты кают разных эпох, причалов и рубок показывают – морская служба не сахар и сейчас, а уж была то….
Изображение
Эрик обнаруживает знакомую машину и показывает, как приходилось работать.
Изображение
Пароход- филиал – не антиквариат, но в экспозиции организованной в трюме много интересного оборудования и даже упомянутый выше «рогатый чёрт» в разрезе.
Изображение
В музее же нам накрывают ланч – меню своеобразное: очень вкусный суп из баранины с овощами (мне понравилось – похож на бабушкин) и кофе с необычным десертом – некий гибрид хвороста и пончиков! На этом официальная часть кончается – дальше всё по желанию и за денежки.
Заехали в гостиницу переоделись, и автобус мчит нас в Голубую лагуну.
Изображение
Это популярное курортное место под Рейкьявиком – искусственное проточное озеро горячей воды со всеми аксессуарами. По берегам расположены сауны, горячие водопады и прочие санаторно-курортные прибамбасы. Ощущения необычные – сверху моросит холодный дождь с ветром, а вода как в горячей ванной насыщенная солями. Многие мажутся специальными кремами для усиления действия воды.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В раздевалках чисто и комфортно, шкафчики автоматы открываются твои браслетом с чипом, есть фены и всё необходимое – полотенца, салфетки, мыло и прочие принадлежности банной сферы.Организовано всё отлично, даже подача напитков в воду. Вот эта официантка в купальнике и бабочке и обслужит вас в воде
Изображение
Если приглядеться, то она очень тёмно - рыжая шатенка.
После двух часов блаженства выпили положенный кофе с теми же хворостовыми пончиками и вернулись домой.
Сон наступил мгновенно

У всех своё золотое кольцо.

Хорошо быть организованным туристом - везут, показывают, подсказывают, кормят и оберегают, правда, за деньги, но куда же без них!
Плохо быть организованным туристом – направо музей, налево Колизей, а нам в автобус,…но делать нечего – на всю Исландию, кроме столицы осталось два дня.

Изображение

Пришлось поехать по Золотому кольцу (тривиальное всё-таки название), даже отказался ехать с ветеранами в Китовую бухту (где стояли конвойные суда). Но там одно ржавое железо, да и в кино видел я эту бухту.

Изображение

Поехал на гейзеры и водопады. В пригороде Рейкьявика – район пятиэтажек, но таких симпатичных – век бы жил.

Изображение

А в этой резиденции Горбачёв с Рейганом СОИвые проблемы обсуждали

Изображение

Город кончился – шоссе бежит между зелёных лугов, выросших на лаве. Пасутся мирные овцы и симпатичные исландские то ли лошадки, то ли крупные мохнатые пони.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Редкие посёлки, к которым ведут узкие, но прекрасные бетонные дороги. Вполне буколическая картина, хотя видно и горы и овраги как ущелья. Дождик моросит с лёгкими перерывами.

Изображение
Изображение

Останавливаемся на смотровой площадке – тут начинается Национальный Парк. Нагромождение лавы расселины и озеро внизу, с водопадами и лощина, поросшая зеленью впечатляют – внизу какие-то постройки. Дождик перестал и все оживлённо совершают пеший переход по каньону и долинке к автобусу, который переместился туда сверху.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Какой то злобный исландский гном мещал эту лаву

Изображение
Изображение

Через полчаса подъезжаем к туристскому центру, построенному вокруг группы гейзеров. Тут и ресторан, и супермаркет, всё как положено. Автобусов порядочно и машин тоже.

Изображение
Изображение

С зонтами и дождевиками идём к гейзерам вокруг толпиться народ – самое опасное за ограждением. Но некоторые залезают за него. Подошёл и тут же услыхал родную речь. Смотрим, как булькает в небольших ямках вода и ждём, нацелив объективы, когда пульнёт главный гейзер этой долинки. Мне повезло – я поймал выстрел и даже немного и повторный – этот гейзер стреляет дуплетом.
Все промокли, но, слава богу, никто не обварился и нарушители тоже, правда они не сумели таки снять плевок хоть и стояли ближе.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Идём обедать в ресторан – там шведский стол и обжираловка. После обеда хочется посидеть, а дамы устремляются в магазин за сувенирами.

Изображение
Изображение

Теперь к водопаду, около которого нечто вроде рыбацкой гостиницы – тут хорошо ловится форель. Снова зарядил дождь – снимаемся в спешке, ловим зонтики и пр.

Изображение
Изображение

Дождь хлещет но коли ты организованный ТУРИСТ - изволь сняться на фоне Исландской Ниагары

Изображение

Едем по долине везде клубы пара – видим даже электростанцию.

Изображение

Снова в автобус и через некоторое время попадаем в Эдем,
Так называется некий комплекс – своеобразный тепличный (всё на том же подземном кипяточке) ботанический сад, конечно с магазином сувениров и прекрасным кафе. Но сама мысль о еде вызывает отвращение после шведской объедаловки. В зимнем саду пальмы, рододендроны, клетки с попугаями и прочие тропики, особенно трогательные у полярного круга. И прекрасная детская площадка, где пацанва отрывается, не беспокоя родителей.
В магазине цветов покупаю семена для жены. Покупаю по принципу – что не видел то и купил. А вырасти должно – это ж семена для Исландии. После выяснилось – купил декоративную петрушку, какие то левкои и колокольчики, да серебристую травку цинерарию, что обрамляет клумбы на Московских скверах. Да ладно – дорог не подарок, а забота. Живых цветов вывозить всё одно нельзя, вернее ввозить к нам.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Собираемся вместе – молодёжь накупила сувениров – Аня Даценко примеряет рогатый шлем, купленный Лёшей для младшего братишки.

Изображение

И всё колечко золотое замыкается – несёмся в Рейкьявик. Вернее, едем с дозволенной скоростью.
Прощальный ужин в гостинице. С дедами я уже попрощался, они живут в классном отеле. А я с учительницами и молодёжью пьём кофеек с местной кондитерией. Ничего крепче нельзя – какой пример для молодёжи! Все улетают завтра. А я послезавтра – такой у меня виртуальный билет.
Завтра пойду бродить по городу доснимаю и куплю, таки, сувениры.
Сон, как и всегда в Исландии не заставил себя ждать.

Прогулка по Рейкьявику переходящая в Эпилог

Один, абсолютно один. Все улетели. Выхожу из дома пока солнышко. Хочется искупаться в северной Атлантике. Добрался до тихого местечка подальше от порта и скоренько окунулся – водичка +9 С, что ж на Чукотке было значительно прохладнее. Кругом никого – это и хорошо и плохо, некого попросить запечатлеть меня в воде, которая вот она…

Изображение
Изображение

Возвращаюсь в гостиницу, завтракаю, договариваюсь с хозяином Кристианом, что он закажет мне автобус на завтра на 4.45 утра. Он сказал, что уже сделал это и просит не проспать – он то ночует дома.
Изображение
Выхожу из дома – дел никаких только надо заглянуть в посольство России, – какие то разговоры о кино, которое можно снять якобы. В сумке разговорник, фотоаппарат и майка с эмблемой МФТИ. Нашёл в чемодане – жена положила случайно - надо подарить её о. Тимофею, спрошу его телефон, у меня только его эл. почта. Сам я здесь почту просматривал в университете – в холле 5 мониторов с полочкой, на которой клавиатура и мышка. А где системные блоки не ясно, да и клавиатура – латынь.
Иду, гуляю, по-прежнему отмечаю рыжих, свою слабость :-)

Я говорю без всякой евтушенщины,
Ведь всем известно, как тут не греши:
Что рыжая, отнюдь не масть у женщины,
А просто состояние души!


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Всё думаю, чем же так отличается Рейкьявик от Севастополя? Ну, почище, ну краски побледнее… И вдруг как молнией - нигде на первых этажах нет решёток, и нет ни одной стальной двери – напротив некоторые входные двери, как и в нашем Альфа холле со стеклом. Да неслабое отличие, не только от Севастополя, но и от Москвы и от Подмосковья.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Дальше я хочу показать некоторые виды архитектуры Рейкьявика его зеленый наряд.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Тут всё как у нас - только надписи по исландски

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

это магазинчик, торгующий "оборудованем" для колдовства и волшебства.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вышел из посольства – святой отец в отъезде – передал майку первому секретарю.
Господи, а статуи и памятники.
Вот вам целая галерея.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Конечно, зашёл в магазины – выбрал сувениры – тут всё ясно: надо привезти исландскую шерсть, здешние овечки – чемпионы, моему исландскому же шарфу больше 29 лет – он надоел, но не сносился. Очередная рыжая помогает выбрать, но в манекены она не годиться – приглашаю какую-то немку. Она говорит гут. Значит гут. Внуку выбрал майку с «паффином» - так исландцы называют толстоносую птицу тупика. Глупый внук потом сказал: Круто у меня на майке – тупак, гы, гы, гы! Господи, а чьи – то внуки вон доклады делают!
Дождь, конечно, то припускал, то делал паузу – замучился с зонтом и фотоаппаратом…
Кстати набрёл на некий гибрид антикварного магазина и лавки старьёвщика. Тут можно купить люстру 19 века, радиолу 50-х годов, пуговицы, гребёнки которым лет сорок. Покупаю изящную пряжку в виде морского конька, вырезанную вручную из дерева.
Уже к вечеру воспользовавшись солнышком, иду в порт поснимать яхты пароходы и вид города с моря.
В порту везде следы туризма – агентства, ларьки сувениров.
Здесь есть интересный тур – выглядывание китов. Именно выглядывание – как повезёт, фирма гарантирует только морскую прогулку, гида и поесть.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Это не наши с вами земляки - суда приобретены в России и капитально отремонтированы.

Изображение

В порту много кафешек и ресторанов с морской кухней. Захожу в харчевню. На террасе лавки из старых брёвен, внутри всё увешано антиквариатом и чучелами. Но тарелки и приборы – белые одноразовые. По настоящему всё сделано в ресторане «Деревня викингов» по дороге в аэропорт, но там цены – не подступиться.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А тут и местные и туристы – едят рыбную похлёбку, макая в неё хлеб с маслом и всяческие шашлыки и (дань моде) – суши.
Ну, суши и в Москве навалом, шашлык из китятины я на Чукотке ел, а вот из лангустов - надо попробовать. Что я и сделал, вместе с похлёбкой. Этот скромный ужин обошёлся мне рублей в 650. Ну, прощай порт, море и корабли. Иду в гостиницу и в койку – завтра вставать на рассвете.

ЭПИЛОГ.
Первый срыв в аккуратной Европе. Без десяти пять, а микроавтобусика всё нет. Звоню по мобильнику хозяину, кое-как объясняю, он просит зайти в соседний «Метрополитен», с которог8о всё начиналось – там помогут. Кончилось тем, что мне вызывают такси, и оно везёт меня на автостанцию, но я попадаю не на лучший по времени автобус.

Изображение

Едем так же размеренно в аэропорт, Приехали, занимаю очередь на регистрацию, она такая длинная, что пытаюсь получить свои денежки, скидку за вывоз товаров. Увы – возможно только после регистрации – туда меня даже не пускают. Выхожу на улицу курнуть – очередь ещё не дошла.

Изображение

Последний кадр – стальная чайка – яйцо провожает меня. После регистрации время на получение денег мне уже не хватает. Прощай Исландия – должок за тобой, авось вернусь, ещё получу.
Обратный полёт симметричен дороге туда.
Москва встретила жаркими объятиями – на улице +28, а в аэропорту духота и час в очереди на выход (паспортный контроль) Ну, здравствуй, родина!

PS. Дорогие читатели. Извините что утомляю Вас! Сам я в Исландии - не местный , и всё мне было любопытно, везде совал нос и объектив. Если вы осилили все семь глав и хоть немного узнали и полюбили маленькую страну моряков. овцеводов, скульпторов и поэтов, я буду считать что трудился не зря. Спасибо за внимание, Ваш старый Juzeppe.

Изображение

Аватара пользователя
juzeppe
Заслуженный литератор форума
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16-03-2006 21:24
Откуда: Москва

#102 Сообщение Добавлено: 04-05-2009 09:32 Заголовок сообщения:

АМФОРА

Когда водолазы нырнули в трюма древнеримской триремы
И подняли на борт амфору с просмоленной пробкой тугой,
Они так долго гадали, что налито в этой посуде,
Покуда старик археолог вердикт им не выдал свой,
Что, судя по всем приметам, в сосуде этом хранится
Не масло, что из оливы, не питьевая вода,
Скорее всего, коллеги, - вино, вино из Фалерна,
В нём кровь земли аппенинской, как говорили тогда.
Волнуясь нетерпеливо, решили откупорить пробку,
Чтоб славно отметить находку – подарок с морского дна,
Увы, за двадцать столетий вино превратилось в уксус,
А уксус, как всем известно, прокисшая смерть вина!
***
Я тоже хочу жить долго, ну ежели сердце позволит,
Но ставлю при этом условье, мне очень важно оно:
Я жить не желаю уксусом, и жить я хочу не более
Того, пока в моих жилах кипит и бродит вино!

О СУЩНОСТИ ПОЭЗИИ


Когда б вы знали, из какого сора….

Компьютер грохнулся, мадам с утра на даче,
Друзья все по походам разошлись,
И настроение, хоть плачь, хоть удавись,
Стихи писать вручную – не иначе!

Скулит в прихожей пёс, тоскует без хозяйки,
Хоть жизнь его сытна и неплоха,
А я гадаю: ну какие ж байки
В основу лягут нового стиха?

Пиши о том, что было, и не кисни,
Смотри, чтоб не затронуть чью-то честь,
Но я не журналист, не летописец,
А стихотворец, ну какой уж есть…

А с тополя ворона матом крыла,
Дразнила стерва уличного пса,
Хоть пёс, оно конечно, не лиса,
Но всё же у Крылова это было.

Вон на балконе дама в кимоно,
Она к любви пригодна без сомненья,
Но нужно ли, пардон, ещё одно,
Пусть даже очень чудное, мгновенье?

И так во всём: то Лермонтов, то Блок,
Куда ж угнаться сирым нам за Блоком,
Всё то, о чём ты только думать мог,
Описано в той лирике высокой,

И всё же я искать не устаю,
Но тщетны все усилия, похоже
Придётся псину мне воспеть свою,
Которую, наверно, я убью
За то, что вновь нагадила в прихожей…

И это мысль не новая однако,
Была ж когда-то у попа собака!

МОЯ ЛИКВИДНОСТЬ


Оформляю инвалидность,
Эскулапов тороплю,
Вот и всё – моя ликвидность
Уж почти равна нулю!

Всё, что нажито по жизни,
Всё растратил, не храня,
И помянут лишь на тризне
Непутёвого меня…

Что осталось? Книжек пара,
Да и песен диск один,
Сам бы спел их под гитару,
Да куда там – музкретин!

Правда внуки есть и дети,
Всё ж потомки и родня,
Но пройдёт лишь полстолетья,
Как забудут про меня…

Да, судьбе не прекословишь,
Не упрёшься, словно бык:
Жил когда-то Рабинович,
А остался только пшик!

АПОФИГЕЙ

Дымком зелёным полыхнула роща,
Плюётся тополь красным червяком,
Весна идёт и надо быть попроще,
И ни за что не думать о плохом.

Плевать на всё, что сердце потревожит,
Стратегия понятна и ясна:
Пусть у других идёт мороз по коже,
Какой мороз, коль у тебя весна?

И червь сомненья, тот, что души гложет,
Других лишив спокойствия и сна,
С тобою сделать ничего не сможет,
Какие черви, раз кругом весна?

А коль на помощь кликнет чей-то вопль,
Возьми беруши – вот и все дела,
И понемногу превратишься в тополь,
Такой красивый… ведь весна пришла!

Аватара пользователя
juzeppe
Заслуженный литератор форума
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16-03-2006 21:24
Откуда: Москва

#103 Сообщение Добавлено: 11-05-2009 14:12 Заголовок сообщения:

Изображение

Да ты в ударе, ты совсем косой,
И очень кстати девушка с косой…
Не торопись хватать её за зад –
Вглядись в её пустынные глаза!
Последний раз редактировалось juzeppe 11-05-2009 14:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
juzeppe
Заслуженный литератор форума
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16-03-2006 21:24
Откуда: Москва

#104 Сообщение Добавлено: 11-05-2009 14:23 Заголовок сообщения:

Изображение

Она лишь с виду – нежность, робость, кротость,
А глянешь глубже – чувственность и страсть
О, женщина, - она такая пропасть
И как в неё нам сладостно упасть!

Аватара пользователя
juzeppe
Заслуженный литератор форума
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16-03-2006 21:24
Откуда: Москва

#105 Сообщение Добавлено: 12-05-2009 18:40 Заголовок сообщения:

Ты ведь раньше был любовник пылкий,
Почему ж теперь такой лентяй?
Ишь чего, удумал - лезть в бутылку,
Лучше долг супружеский сполняй!


Изображение

Чтоб с флагом-топором шагать ты мог,
И за идею, а не за награду,
Крепки должны быть мышцы рук и ног,
А голова? Её совсем не надо….


Изображение

Есть за безвкусицу расплата -
За то, что смотрим всю бодягу
Многосерийно мы распяты
И похоронены с Аншлагом…


Изображение

Который век, который год,
Земные соки выжимаем.
А как ты будешь жить, урод,
Когда иссякнет кладовая?



Изображение

Изображение

Пока мы горестно гадаем,
Что внукам оставлять в наследство,
В башку приходит мысль шальная,
О том, что родом мы из детства!



Изображение

Философских полно диссертаций,
А понять-то никак не смогли,
Что вся наша цивилизация
Только тонкая шкурка Земли...



Изображение

Неправда, что в любви равны бывают оба,
Поймёшь, коли продумал глубоко:
В объятиях не только задушить легко,
Но и зарезать, коль любовь до гроба!


Аватара пользователя
juzeppe
Заслуженный литератор форума
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16-03-2006 21:24
Откуда: Москва

#106 Сообщение Добавлено: 31-05-2009 08:01 Заголовок сообщения:

ПОДВАЛ

Вчера в литературном был подвале
Там бал прощальный, лето, отпуска,
Радушные хозяева давали,
И я пошёл и смертная тоска,
И тиною болотною пахнуло
Как дамочка нам песню затянула,
Со страстию прося архиерея,
Вся полная либидо и елея,
О смысле жизни, о грехе, о рае,
И почему мы в рынке утопаем?
Затем в игривых шортах теоретик
Вещал об обсуждаемом предмете,
И мыслями своими упоён,
Бесчисленно цитаты сыпал он,
И всё ссылался на Мамардашвили,
Чтоб лучше понимали и ценили,
А, уши поразвесивший подвал
Согласно понимающе кивал.
Затем пошла кокетливая дама,
И эквилибр превратив в верлибр,
Вещала долго нудно и упрямо,
А слушатели ей внимали брр…
А стоящих других поэтов малость
На фоне этих стонов потерялась,
Зато протяжно и под звук тамтама,
Стихами перемученная дама,
Терзала слух нам пеньем горловым,
Ей, ей бледнели чукчи перед ним!
И выла дрель, а может бензопилы
Жужжали изо всей дурацкой силы
И пышно околесица цвела,
И сдуру я прочёл им про козла,
И удивился тем, что в этом зале,
Немало, кто на свой же счёт приняли…
Затем фуршет, коньяк и бутерброды,
Общение светил с простым народом,
Но чаша переполнилась моя,
И не простясь подвал покинул я…
Что думал я, ушедши за порог?
Я не пишу нетленку, видит Бог,
А так, слагаю строчки понемногу,
Зачем? Известно это только Богу,
Пишу, поскольку не писать не мог!
На улице горели фонари,
У церкви обнималась пара юных
И вечер был и тёплый и безлунный,
Да, жизнь прекрасна, что ни говори!
Но жизнь урок сегодня преподала:
Не стоит опускаться до подвала!

Аватара пользователя
Марус 2
Почетный литератор
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13-10-2006 14:15
Откуда: Москва

#107 Сообщение Добавлено: 04-06-2009 00:18 Заголовок сообщения:

Марина Левина

Аватара пользователя
kaida
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18-01-2007 17:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#108 Сообщение Добавлено: 30-06-2009 11:55 Заголовок сообщения:

Недайверская
Не дайвер я наверное –
Застолье мне милее наше,
А песни под гитару краше,
Чем кувырканье в сухаре.

Не дайвер я наверно, а?
Красиво под водой, я знаю,
Но ранний дайв я променяю
На пару пива с будуна.

Не дайвер я наверно, что - ж.
Хоть есть и карточки и опыт,
Но в голове настырный шепот:
-«В ночной сегодня не пойдешь».

Да пусть, вообще, не дайвер я!
В каких краях и жизни суе
Таких еще найти смогу я?
И с вами я, мои друзья.
PADI RD, TDI BTR

Аватара пользователя
juzeppe
Заслуженный литератор форума
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16-03-2006 21:24
Откуда: Москва

#109 Сообщение Добавлено: 01-07-2009 00:19 Заголовок сообщения:

так всё же пиво иль вода - определитесь господа :)

Аватара пользователя
juzeppe
Заслуженный литератор форума
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16-03-2006 21:24
Откуда: Москва

#110 Сообщение Добавлено: 01-07-2009 09:54 Заголовок сообщения:

ОДНОЛЮБ

С восторгом я о нём упомяну,
Без лишних слов, без домыслов досужих:
Всегда любил он женщину одну,
Но не всегда притом одну и ту же…

БЕЗКОРЫСТНЫЙ

Он ближнему в компот частенько гадил,
Изящно, а не грубо точно слон,
И, главное, что это делал он
Не корысти, а артистизма ради…

ЛИДЕР

Всегда во всём был первым – не иначе,
И в очереди в кассу был удал,
Вперёд, вперёд – пусть неудачник плачет,
Но под раздачу никогда не попадал!

СУПЕРДАМА

Она по собственному мненью,
Умна, талантлива, безумно сексапильна,
И прелестями так одарена обильно,
Что возникают, видит бог, сомненья…

СУПЕРМЕН

Всегда в себе лелеял сверхмужчину,
И только одного понять не мог,
Мужик всегда плечо подставит или спину,
И только после - то, что между ног…

ПОЭТЕССА

В её стихах такое пламя пышет,
Какой-то ад, кипит, клокочет сера,
Ну а по жизни не поднялась выше
Банального, простите, адюльтера …

ПАТРИОТ

Такой он поднимает тарарам,
Аж, публика отбила все ладоши,
Я всё, кричит, за родину отдам,
Что ж не отдать, когда процент хороший…

ОСТОРОЖНЫЙ

Какая есть альтернатива,
Как успокоить бедолагу,
Когда он без презерватива,
Не в силах сделать, ну ни шагу…

НАРЦИСС

Пример редчайший представляет он,
Подумайте – интрига то какая:
Он с детства по уши в себя влюблён.
Взаимно, и соперников не знает!

ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНЫЙ

Всё предусматривал, везде соломку стлал,
Не полагался он на Божью милость,
И поняли тогда, когда он дуба дал,
При жизни – ничего с ним не случилось…

ЛЮБИТЕЛЬ ЗДОРОВЕННОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Считал калории как скопидом монеты,
Считал за пьянку рюмку Цинандали,
Дозировал и спорт, и секс – при этом,
От скуки, рядом даже мухи подыхали…

ИСТЕРИЧКА

Шалят нервишки – нету с ними сладу, -
Кокетничает дама молодая,
А ты ремнём их выпори по заду,
И шёлковыми станут, уверяю…

ФЕМИНИСТКА

Мужчина – хам, насильник и подлец,
Пропившееся, грубое создание,
Ну что мне с ними делать, наконец,
Взять что ли парочку на воспитание?

ПОДХАЛИМ

Как сладостно любимым быть холопом,
Снискав за то награды и отличия,
И тот, кто век лизал начальству жопу,
Так и помрёт в лучах её величия…

ПОДСВЕЧНИК

Он с пелёнок понял, что возможно
Преуспеть, приём усвоив главный:
При совке был яростный безбожник,
А теперь – такой же православный!

ОЗВЕЗДИНЕЛЫЙ

От любой людской похвалы
Бронзовеет до озвездинения,
Чуть иначе – завистливы люди и злы
И пинают несчастного гения…

ОБИЖЕННЫЙ

Он на судьбу обижен и сердит,
А в чём причина? Да, она проста:
Как будто он открыл судьбе кредит,
А та не возвращает ни черта…

ЗЛЮКА

Порой на кобру злобную похожа,
Но приглядеться – выборочно зла,
Ведь с теми, кто полезен быть ей может
Всегда обворожительно мила…

ЖЛОБ

Птичку слопав, довольно щурится,
И тому есть много причин –
Ну, во-первых, вкуснее курица
Та, которую съел один…

Аватара пользователя
kaida
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18-01-2007 17:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#111 Сообщение Добавлено: 02-07-2009 18:30 Заголовок сообщения:

КИБЕРДАЙВЕР
Сложна у кибердайвера судьба.
Сходил-бы понырять, да мазы нет-
На Белом озере не ловит интернет,
И на сафари лишь одна вода.
PADI RD, TDI BTR

Аватара пользователя
kaida
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18-01-2007 17:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#112 Сообщение Добавлено: 02-07-2009 18:32 Заголовок сообщения:

Я в технодайвинге не вижу столько толка,
Чтобы нырять обвешанным как елка...


ЛУЧШАЯ ПЕСНЯ О ТЕХНОДАЙВИНГЕ

Одеты спарка и сухой костюм,
Компьютер, стейджи, на руке компАс.
Такими мы уходим в глубину,
Такими глубина встречает нас.

Идем с аквамарина в синеву
Здесь у воды затейливый окрас.
Так жадно смотрим мы на глубину,
Так жадно смотрит глубина на нас.

Дыханьем разрывая тишину
Летим над бездной и в который раз
Так жадно смотрим мы на глубину,
Так жадно смотрит глубина на нас.

Часы проходят шорохом минут
И на прощанье не жалея глаз
Как жадно смотрим мы на глубину,
Как жадно смотрит глубина на нас.

Так выпьем - же друзья, да не одну.
В баллонах пусть не застоится газ.
Как жадно смотрим мы на глубину,
Пусть жадно смотрит глубина на нас.
PADI RD, TDI BTR

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#113 Сообщение Добавлено: 02-07-2009 20:27 Заголовок сообщения:

супер..
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
juzeppe
Заслуженный литератор форума
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16-03-2006 21:24
Откуда: Москва

#114 Сообщение Добавлено: 02-07-2009 23:21 Заголовок сообщения:

Уважаемые господа ныряльщики или водолазы если угодно (трудно переношу слово дайвер так как большую часть жизни занимался подводным плаванием, начал это делать полвека назад)) мне кажется что излишний профессионализм (применение спецтерминов) обедняет песню и стих и делает её почти по советски производственной. впрочем это моё личное мнение. Мне кажется что искусство и литература в первую очередь должно быть посвящено человеку а не его конкретной деятельности.
С уважением Старый Джузеппе

Аватара пользователя
kaida
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18-01-2007 17:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#115 Сообщение Добавлено: 03-07-2009 07:47 Заголовок сообщения:

juzeppe писал(а):Уважаемые господа ныряльщики или водолазы если угодно (трудно переношу слово дайвер так как большую часть жизни занимался подводным плаванием, начал это делать полвека назад)) мне кажется что излишний профессионализм (применение спецтерминов) обедняет песню и стих и делает её почти по советски производственной. впрочем это моё личное мнение. Мне кажется что искусство и литература в первую очередь должно быть посвящено человеку а не его конкретной деятельности.
С уважением Старый Джузеппе
Согласен с тем, что перегруженность текста спец. терминами может обеднить произведение и сделать его доступным только кругу избранных. Но при этом для создания антуража определенного вида деятельности необходимо использовать спец. термины. Этим не гнушались такие мастадонты как Высоцкий, Визбор, Ким... Тут дело в дозировке :) При этом никто не отменяет главенствующую роль человека, его переживаний и ощущений в произведении.
PADI RD, TDI BTR

Аватара пользователя
juzeppe
Заслуженный литератор форума
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16-03-2006 21:24
Откуда: Москва

#116 Сообщение Добавлено: 03-07-2009 09:15 Заголовок сообщения:

Думаю что дело тут не только в дозировке. И великий Высоцкий и упоминаемые вами Визбор с Кимом употребляли (слава богу Юля и сейчас употребляет) термины либо тогда когда по другому и сказать нельзя, а не сказать тоже нельзя, либо с юмористическими целями.
С уважением, Джузеппе

Michelle73
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16-06-2009 15:09

#117 Сообщение Добавлено: 03-08-2009 14:35 Заголовок сообщения:

Оцените пожалуйста.:)

Не устаю судьбу благодарить,
Хоть, кажется, я потерял покой,
За счастье, за возможности парить
Не в воздухе, а в глубине морской.

Да, можно нас безумцами назвать,
За то, что мы хотим достать до дна.
Зачем стремиться, жизнью рисковать,
Когда она и так у нас одна?

Но чем, быть может, медленно стареть
Не лучше ли почувствовать прилив?
И ближе, чем дыхание морей,
Не станет нам дыхание земли.

А у судьбы всего один итог.
И иногда приходиться спешить,
Чтоб ощутить, как сладок первый вдох
И чтоб услышать музыку души.

Нам неподвластны сущности стихий,
И многого нам не дано узнать,
Но хочется порой писать стихи
О тех, кто их решился обуздать.

О тех, кому открылись бездны вод,
Кто в этих водах, может быть, почил.
Из океана вышли мы. И вот
Вернулись мы в объятия пучин.

Аватара пользователя
juzeppe
Заслуженный литератор форума
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16-03-2006 21:24
Откуда: Москва

#118 Сообщение Добавлено: 03-08-2009 15:59 Заголовок сообщения:

На мой взгляд недурно, но местами очень уж торжественно в стиле Державина))) Это как ни странно принижает тот героизм (порой правда бессмысленный) который есть в действительности. И не почувствовал альтернативы в старении и ощущении прилива. Если морского - то почему? Если прилива крови в определённые места))) то при чём тут море.
В общем успехов вам и в морских глубинах и на вершинах поэзии.
С уважением, Джузеппе

Michelle73
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16-06-2009 15:09

#119 Сообщение Добавлено: 04-08-2009 19:55 Заголовок сообщения:

Первые 2 четверостишия взяла из незаконченного стишка :)
Ну как вам?
Планирую писать продолжение...

Я ныряю, от шума и гама,
От тупой городской суеты,
От мажоров, гламура, профанов,
От продажной насквозь красоты.

От машин, от забитых проспектов,
С кока-колой, пивком, шаурмой,
От политиков и президентов,
И от кошек, орущих весной,

Я ныряю, от евро и баксов,
От будильника звуков с утра,
От людей, обходящих с опаской
И от тех, кто бьет из-за угла.

Я спускаюсь на дно океана,
Где ничто никогда не гнетет,
Где живут только рыбы и крабы,
Где никто никогда не найдет.

Я ныряю туда, где свобода,
Ограничена лишь глубиной,
Где неважно, что – круто, что – модно,
Где найдешь несравненный покой.

Я ныряю в морские глубины,
Где ничто не тревожит меня,
В мир коралловых замков и рифов,
В мир, где я так похож на себя.

Аватара пользователя
juzeppe
Заслуженный литератор форума
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16-03-2006 21:24
Откуда: Москва

#120 Сообщение Добавлено: 04-08-2009 20:45 Заголовок сообщения:

А не кажется ли вам, (ваш пол мне не ясен, вы выражаетесь как в мужском так и в женском роде) что это уже было и не только про подводное плавание - про альпинизм, туризм ,планеризм и пр.) Пардон за нотацию, но мне кажется надо в этой теме найти свой поворот - ненырянный до вас )))
С уважением и без обид, старый Джузеппе

Ответить