Докторам посвящается. Или не тревожте трезвого доктора

Избранные литературные произведения участников форума

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Lexa Minnii БЧ -3
Активный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 08-02-2003 01:01
Откуда: Moskva
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 29-06-2009 20:10 Заголовок сообщения: Докторам посвящается. Или не тревожте трезвого доктора

Навеяло, восспоминания о службе,на подводных лодках.
На подводной лодке, как и в других частях армии и флота, есть врач. Правда, отношение к нему различное:
- подводники относятся к нему как к ВРАЧУ;
- а вот врачи относятся к нему как к ПОДВОДНИКУ.
Хотя доктор - доктору рознь.
Есть врачи, которые на боевых службах, в условиях качки, ухитрялись делать успешные полостные операции.
Доктор на лодке практически универсал. И стоматолог, и хирург, и проктолог, и спецфизиолог и даже диетолог. Без его подписи командир даже не рассматривает меню на неделю.
А есть врачи, более подготовленные к подводной жизни и службе, которые пройдя славный путь от сперматозоида до капитана (или майора) медицинской службы, от абитуриента ВМА до начальника медицинской службы большой атомной подводной лодки, лечат все болезни спиртом:
- если температура - спирт с медом;
- если желудок - спирт с солью;
- а если ангина - спирт с перцем;
- ссадине - раствор йода, опять же спиртовой;
- при язве - ложка спирта перед едой.
Все врачи приходят на лодки с большим багажом знаний, особенно в хирургии, а заканчивают
еще с большими знаниями, особенно в применении спиртовых средств лечения.
Спирт для доктора - это все равно, что ракета для ракетчика или карандаш для штурмана. А какой он вкусный!!!
Все к доктору тянутся за лечением, от матроса до старпома. Командир к доктору не тянется, а вызывает к себе!
Но иногда и доктор, имея такие запасы столь ценного стратегического сырья, "сидит" на нем и ......ни с кем не делится.
Так один доктор, очень любящий спирт, служил, нет, дослуживал, на большой атомной подводной лодке. Но море не любил, вернее, любил, выходя в море, употреблять спирт медицинский. И так его употребит, на недели выпадал из стройного графика вахты. А еще, дважды он писал рапорт на увольнение, но его не увольняли, кто служить то будет.
И принял командир решение - доктора в море не брать, а вместо него взять лейтенанта. Доктор, естественно, этого не знал.
Но, оставлять такого доктора на брегу, - плохая примета. Вернувшись из моря можно узреть дисциплинарное взыскание - предупреждение о неполном служебном соответствии, за слабый контроль за личным составом. А экипаж готовился стать отличным и подобный катаклизмы ему не нужны. Что делать? Надо доктора "закрыть", потихоньку, без шума и гауптвахты.
Посовещались отцы командиры (командир, старпом и, тогда еще существующий, замполит) и решили - надо доктора, как алкоголика, в больничку определить. И закроем и подлечим, может быть. Решено - сделано. Так как старпом очень занятая личность на лодке, а командиру - не царское дело, Замполиту доктора в больницу и везти. Машину взяли в штабе дивизии, но только туда, дальше замполит должен своим ходом возвращаться, все документу - замполиту и тронулись.
Доктору сказали, что нужно проконсультировать замполита у врачей и нужна его помощь. И тут док заподозрил неладное.
Следует сказать, что в гарнизонах нет психбольниц, а в ближайшем районном или областном центре всего одна, а это.......
Ну, вообщем врач врачу диагноз не поставит. Приехали в мед учреждение, а там, как в магазинах того времени, очередь, небольшая, но есть.
Сели в очередь к врачу на прием. Посидели пару минут, доктор замполиту, пойду мол, покурю..... документы то у тебя!
Ну, зам, бедолага доверчивый, и отпустил доктора. Вышел док на крыльцо, покурил и зашел обратно, через служебный вход и прямо к главврачу.
Доктор с доктором найдут всегда тему для разговора. А тут такой случай-пьющий замполит, горе экипажа, и списать жалко и оставлять на берегу - смерти подобно.
"Вообщем нормальный он мужик-говорил док главврачу - запойный только, да и немного с головой не впорядке. Любит при посторонних говорить что он капитан 2 ранга Иванов, замполит большой атомной подводной лодки, вообщем нормальный строитель коммунизма в отдельно взятом экипаже".
"Ну, это наш клиент, как он очень буйный?" - это уже главврач.
"Когда как, если похмелиться успеет - можно с ним разговаривать, а если нет, может и в драку полезть. Да еще и хитрый, что бы он ничего не заподозрил, пришлось ему для убедительности все документы отдать, и свои в том числе. Кроме того, может убедительно говорить, что привез сюда доктора, сами знаете, как их в училище и академии готовят речи толкать".
"Да уж, ну ни чего, как в "Кавказской пленнице» -алкоголики-это наш профиль. Не переживай. Сейчас оформим."
А замполит, тем временем, уже начал переживать, куда это доктор подевался, все курит что ли. Так скоро и никотин из задницы капать начнет.
А тут выходит главврач в парой санитаров и прямо к нему.
"Здравствуйте! Какими судьбами Вы к нам? И откуда?"
" Я,- говорит замполит,- капитан 2 ранга Иванов, заместитель командира подводной лодки по политической части. А к Вам, привез доктора, Вы его случаем не встречали?"
"Да у нас тут хватает, кого угодно, и докторов и подводников и Наполеонов. Так что Вы спокойнее, не переживайте, найдется".
"Да Вы что, не понимаете, начинает заводиться замполит, - он же нам всю картину воинской дисциплины портит, а нам в море выходить! Мне бы побыстрее, вот и документы у меня все, и мои и его. Меня экипаж ждет, а у Вас тут очередь, так что может побыстрее как то!"
"Ну если быстрее, погда пойдемте, нам вон в ту дверь!"
"Так мне еще доктора найти надо!"
"Да найдется он, не переживайте, сейчас все оформим, давайте документы."
"Поймите, мне нужен доктор!"
"Не переживайте, докторов у нас достаточно, все квалифицированные!"
"Да вы что, не понимаете! Я заместитель командира по политчасти, мне на корабль нужно! Я должен доктора оставить Вам, а его нет. Что мне с Вами драться что ли!"
После этих слов, два дюжих и уже подготовленных к подобным поворотам, санитара, спеленали замполита и препроводили в помещения клиники.
"Да!, редкий крест, ну ничего, вылечим! Вот Ваши документы, звоните, как будет готов, выпишем. - и главврач протянул доктору документы - счастливого плавания!"
"Спасибо!" -ответил доктор и на неделю завис в ближайшей гостинице!
А командир ждал возвращение замполита. Когда все возможные сроки вышли, а зам не появлялся, командир доложил о пропаже зама в штаб дивизии. Дежурный по дивизии позвонил в город, и уточнил телефон клиники.
А дальше был разговор с дежурным врачом, ибо главврач уже убыл домой. Дежурному популярно объяснили, что капитан 2 ранга Иванов доставлен к ним на лечение, и ведет себя буйно, пришлось успокаивать и усмирять. Это был удар и для командира и, особенно для Начальника политического отдела дивизии. Прихват с собой Флагманского врача дивизии, должностные лица тронулись в ночь, нужно было извлекать замполита из цепких лап сумасшествия.
Выпустили зама ближе к утру, смирного и задумчивого. Он не сел в машину, его туда загрузили и отвезли на подводную лодку, а в море вместе с ним пошел Начальник политического отдела, благо это был не продолжительный выход в море.
Доктора, через месяц, очень быстро и спешно уволили, что бы экипаж не позорил.
...но было поздно, торпеда вышла!

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 29-06-2009 21:47 Заголовок сообщения:

Лёха, какой еще спирт? ШИЛО!!!
Овощной кибердайвенгист

Lexa Minnii БЧ -3
Активный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 08-02-2003 01:01
Откуда: Moskva
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 30-06-2009 19:13 Заголовок сообщения:

ШИЛО-это для знающих.
Но, шило- это у старпома, технический спирт, а у доктора спирт медицинский, ГОСТ другой.
...но было поздно, торпеда вышла!

Аватара пользователя
CuttingEdge
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31-01-2012 17:47
Откуда: М А С К В А
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 01-03-2012 13:57 Заголовок сообщения:

Какое замечательное знание, в области спирта... :) :) :)

Ответить