Про "ЗД-2011"

Избранные литературные произведения участников форума

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Mardasov.A
Участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 30-07-2007 06:51
Откуда: Севастополь-Балаклава
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 22-03-2011 22:23 Заголовок сообщения: Про "ЗД-2011"

Золтой Дельфин 2011
Только имея настоящую силу воли и острое желание прокатиться на эскалаторе, можно было решиться покинуть теплый, вечно цветущий своими миндалями Крым и отправиться в Москву – город больших возможностей. Крепким, розовым Сантой летел я к снежной Лапландии, вдохновленный воспоминаниями. Был и повод – дайверский фестиваль «Золотой Дельфин» и приуроченное к этому сборище товарищей по заразной водолазной болезни.
(оригинал статьи с фотками здесь - http://mardasov.ict.to/2011/03/golden-dolphin-2011/)
Знающие люди мне говорили, что Москва уже начала верить слезам, но по закону сохранения энтропии полностью перестала спать. Вернее так - она никогда не спит. Я убедился в этом сам. В пять утра нас встретила говорящая джипиэской машина друга-археолога и практически сама доехала от Киевского вокзала до Таганки. Жена археолога Юля лишь немного ей помогала, иногда нажимая на педаль. Румяный симпатичный Археолог с эротоманским противотромбозным чулком на ноге (ему сделали операцию) «никогда не спал» аж до десяти утра. Я быстро принял правила нового распорядка дня и не спал теперь каждый день с полвторого ночи до полдесятого утра. В первый день, еще полный крымской силы и желания ходить я совершил пеший переход от большого Факельного переулка до Красной площади. Было очень холодно, но все же мне удалось по дороге осмотреть несколько церквей и храмов. Вообще, признаюсь, я был удивлен тем, что в центре города есть такие тихие, величественные и полные осязаемой истории улицы, как Гончарная улица, например. Идти по скользкому асфальту, на ветру и холоде, пожалуй, еще тяжелее, чем в горах – треть сил уходит на сопротивление скользкоте. На фоне быстрой усталости несколько негативное ранее, общее представление о жителях мегаполиса впервые стало меняться к лучшему. Они, может, и рады бы быть сердечнее, открытей – да вот толпы, пробки, заторы, лавина… Никак не получается. Забегая вперед, могу доложить, что к концу моего пребывания в столице я бы каждому жителю Москвы поставил памятник – так меня изматывали огромные расстояния и возможность за день сделать только одно дело. Не зря старожилы говорили мне: «Москва – город одного дела» - так оно и было. Кроме фестиваля «Золотой Дельфин» остались с прошлых лет еще некоторые незакрытые дела, словно незавершенные гештальты. Одним из них – было посещение Исторического музея. В прошлый раз у нас пороху хватило только лишь на первый этаж, потом силы истощились, видимо от любви, и не только к разоренным скифско-крымским курганам. В этом году я планировал пройти и второй, да так, чтобы было так же интересно, как и первый раз.

Людей много. Азиатов все больше с каждым годом. Малопонятные и абсурдные сцены можно увидеть в метро. В воздухе вкус железа и резины вместо запаха рома. Ласковый, южный баритон ищет мелодию американской Ямайки.

«Это ты?» - шепчет цыганка, глядя в глаза неотвратимо, будто мы знакомы очень, очень давно. Но я боюсь, я не буду говорить с цыганами, ведь Дениска уже научил, что цыгане меня обязательно обманут.

С Костей едем-стоим в пробке часа два от Мичуринского проспекта до Бутово. А что – нормально, изговорили много интересных, животрепещущих тем. Но чего-то ведь не хватает, верно? Я понял потом – нам нужен был костер, бурбон небольшими глоточками, и широкое ночное южное небо.

Пробежал оба этажа Исторического музея. Ух, поясница болит - наклоняться к каждому экспонату! А на втором все же оказалось не так здорово, как было на первом…Может, я просто был моложе?

В первый день дайверской выставки быстро-быстро клею на стенде все свои спартанские транспаранты про полуостров, новую лодку «Барс» и легендарный катер «Крым». Долго и филигранно обдумываемая концепция вдруг сводится к нескольким словам-выстрелам: «Херсонес-Балаклава-Севастополь-Фиолент». Дайвер, додумай все сам - потом, если захочешь! Но вот замечу – хорошо иметь карту Крыма с собой. На ней много чего можно показать - а люди интересуются, склоняют головы – показывают пальцем «Я тут был!». Улыбаются…

До открытия выставки я успел еще посмотреть фильм «Железная хватка» с любимым Джеффом Бриджесом и затем полностью отдался торжественно-бессмысленным эманациям дайверского фестиваля.

Это такая работа была – сидеть на стенде, дружить с соседями, рассказывать правдивые истории всем интересующимся. Однако в следующий раз назову стенд вместо «Правда о дайвинге» - «Херсонесом». Очень здорово будет. Все знают, что это такое жирное место, и находится оно в Крыму. В тему было попадание с названием, когда имелась у нас такая лакированная газета «Правда о дайвинге» и помню, распространялась она на дайв-фесте бесплатно самой симпатичной девушкой, которой не возможно было никогда отказать. Теперь же оптимально все. В момент озарения я вдруг понял, что мало кто читает, но все смотрят картинки. Вместо «Правды о дайвинге» на моем столе лежат листовки с картинками и несколькими, известными всем словами. Подходит хороший американец Марк, берет флаер «Wreck in black» и говорит: « О, я только вчера играл это на гитаре…» имея ввиду AC/DC «Back in Black». Но все равно ведь приятно. Очень много знакомых, которые пришли просто, чтобы увидеться. Порой мне неловко из-за того, что я не всех помню, но мне, кажется, удается это скрывать.

Однако уже пришло время анонсированной заранее легководолазной вечеринки в клубе дружественных археологов. Мы первый раз планировали сборище в этом клубе и из страха перед малознакомой организацией выпили немного для храбрости еще на фесте. Поэтому воспоминания у меня лично, слегка смазаны. Легких водолазов пришло немало,но пищи и выпивки вроде бы хватило. Эмоции, воспоминания били порою через край. Борьба за место у микрофона привела к тому, что энергичная, темпераментная Наташа Булгакова сбила меня с ног и из-за этого попадала ценная звукоаппаратура археологов. Много теплых, добрых слов было сказано на вечеринке и мне кажется, что от этого в зале стало не так холодно. Кроме того и водка хорошо согревала. Знаменитый Проектор – гордость Археолога Индианы Джонса почему-то не очень пригодился, по-моему. Сама же «точка сбоки» мне очень понравилась – будто бы мы и не в Москве были вовсе, а где-то в зимнем саду, чуть ли не в лесу. Старший там - Майк-археолог походил на молодого Хемингуэя, курил длинную сигару и редко, но весомо о чем-то говорил. Я не помню деталей, но время прошло довольно быстро. По моим ощущением как раз сразу или во время того, как я поедал долгожданные горячие колбаски. Их вкус еще трепетал во рту, когда трезвый и решительный Ден уже вез нас к себе на Таганку. В памяти осталась заливистая, беззаботная песнь моего дорогого балаклавского коллеги Миши Соколова про «Бутылочку вина – не болит голова» и его опасения, что мы его высадим не в нужном месте. Затишье. Потом опять песнь и вновь опасения…

Еще в предыдущий день наш родной сибиряк Александров Игорь обеспечил стенд закуской, оставив о себе самое приятное воспоминание. Ел и пил он он не по-сибирски мало и к сожалению, улетел сразу после посещения водолазной вечеринки.

Субботний день фестиваля выдался очень многолюдным, полным приятных встреч и знакомств, хотя кое-кого из особенно любимых персонажей я так и не увидел. Закуска Александрова пошла по рукам, и в конце концов остатки ее были реквизированы голодными водолазами. Я успел спрятать шоколадку, которую потом, в аэропорту Борисполя, съел с грустной жадностью.

Еще одно большое событие произошло в те дни. Мне удалось посетить дом-музей Андрея Шелягина, сердце которого все время находится в Севастополе, а разум – никогда не спит, по московской привычке. Своими руками я потрогал огромное количество бесценных раритетов, которые запросто стоят у него на шкафу. Странное дело – на свете есть люди, которым решительно везет с находками, причем почти постоянно. Вот уж, друзья мои, кто является настоящей «магнитной рукой»! Из водолазной алчности я дал себе зарок брать Андрея с собой (или хотя бы вспоминать его) всякий раз, когда буду нырять на Херсонесе. Быть может, тогда я найду Главный Артефакт своей жизни?

И все же силы в Москве медленно, но неуклонно таяли и под конец фестиваля «Золотой Дельфин» я внезапно почувствовал себя Титаном на глиняных ногах, Антеем, теряющим силу ввиду отсутствия в московской области и пяди крымской земли. Это значит - пора возвращаться к нашему цветущему миндалю, к боевым друзьям, замершим, с момента моего отъезда, по стойке «смирно» на правом шкафуте водолазного катера «Крым»…

С большим удовольствием развлекаясь с Археологом дзенскими коанами, тренируя расслабленный разум идеями неокоммунизма из фильма «Дух времени-3» я засобирался домой.

В Севастополе я почувствовал наш, особенный мшистый запах приключений, морской воздух, шум прибоя и скомандовал, наконец, изнывающим от нетерпения друзьям «Вольно!»
Правда о дайвинге (по-крымски)

Аватара пользователя
L'Arsen
Активный участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 30-04-2008 16:20
Откуда: Коломна
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 22-03-2011 22:47 Заголовок сообщения:

Здорово!Хороший рассказ!
Дайвинг-это жизнь. Все остальное-лишь поверхностные интервалы.....

Владимир Дунаев

#3 Сообщение Добавлено: 22-03-2011 22:52 Заголовок сообщения:

Алексей, молодец, вкусно написано, из души.
Только это надо перенести из флейма в лит.гостиную.
С удовольствием потом еще раз перечитаю :wink:

Kinolub
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30-03-2011 19:49
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 30-03-2011 19:56 Заголовок сообщения:

судя комментам рассказ стоит прочитать.
сегодня распечатаю и прочитаю :)
спасибо

Надежда Селиванова
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09-02-2011 11:49
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 31-03-2011 09:46 Заголовок сообщения:

Здорово! Спасибо!

Аватара пользователя
CuttingEdge
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31-01-2012 17:47
Откуда: М А С К В А
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 07-03-2012 11:29 Заголовок сообщения:

Очень эмоционально. Читая, полностью погрузился на ваше место. Респект! :!:

Daha
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10-07-2013 12:35

#7 Сообщение Добавлено: 10-07-2013 12:42 Заголовок сообщения:

Cool!

Ответить