Очередное воспоминание службы.

Избранные литературные произведения участников форума

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Lexa Minnii БЧ -3
Активный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 08-02-2003 01:01
Откуда: Moskva
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 24-10-2013 08:48 Заголовок сообщения: Очередное воспоминание службы.

Да простят меня модераторы и особенно KWAK .
Кстати одноименное пиво не очень понравилось.
На мой вкус Ватерлоо лучше... И так, приготовились...начали.

Журналист.( не сценарий одноименного Советского фильма)

Обычно, лодки уходят в автономку (автономное плавание) без посторонних лиц, только штатный экипаж. Иногда, если экипаж не укомплектован полностью,
добавляются военнослужащие с других экипажей. Но это происходит на начальной стадии подготовки к Выходу. Без объявления на лодке могут выйти в поход, руководители соединения, флагманские специалисты. Самые нежданные "гости", которые все же ХУЖЕ ТАТАРИНА, на выходе в море-представители политических органов (начальники политотделов и их заместители, всякого рода комсомольцы и лекторы, и ....представители флотских газет). Они приходят, но борт часа за три-четыре до выхода. Иногда о них сообщают за сутки, и начинается спешное корректирование списков на выход, корректура журнала выходив. Их, как правило, в каюте с замполитом (если тот молодой) или в каюте на пять-шесть командиров групп, ЕСТЕСТВЕННО в жилом отсеке в носовой части лодки, не ходить же ему в такую даль, как корма.
Задача таких "гостей", прежде всего - получить звание "по-морскому". Он же большую часть службы находится на берегу, а если есть возможность получить звание на год раньше-почему ей не воспользоваться. Кроме того можно и материал для газеты, на полгода-год вперед подсобирать, не ходя далеко.
В один не очень прекрасный день, когда командир построил экипаж на носовой настройке и сказал: - «Ну что, товарищи подводники! Мы долго готовились и, наконец, то, выходим в море. Там тяжело, а на берегу уже невозможно!" К пирсу подкатил УАЗик НачПО дивизии и из него вышли двое. Собственно сам НачПО и неизвестный старший лейтенант. Первым заулыбался замполит и шепнул командиру:-"Во, пассажир! Как классно, что у меня второй койки нет!» - и уже громко: - «Помощник, приготовьтесь разместить представителя политотдела!"
Представителем политотдела оказался корреспондент газеты "На страже заполярья!", той самой, на которую заставляли подписываться и сам экипаж, как целое, и всех офицеров и мичманов, как отдельных его членов. То самой газеты, которую все называли "Гальюн таймс!" ибо читали ее только в гальюне, перед тем, как использовать не по назначению.
Пассажир так пассажир, экипажу такой пассажир фиолетов, ибо вреда от него никакова. Спит себе в каюте да ходит только на прием пищи, ну, дойдет, пару раз до центрального.
Командир дал команду, все посыпались вниз. Лодка ушла на боевую службу, увозя в себе еще одного военного переводчика, в смысле человека, который осуществляет перевод продуктов на ...отходы.
Журналист, действительно, никого не напрягал. Сфера его интересов располагалась во втором отсеке, проснулся, сходил в кают компанию, принял пищу. Уснул. Проснулся, сходил в гальюн, антипопил или антипоел. Уснул. Ну и так сутки за сутками. Экипаж то же расслаблялся. Командир дал неделю отдыха, все заступали на вахту посменно, спали, делали приборку.
Прошла неделя, и начались занятия, тренировки, учения, атаки проходящих целей (условно). Экипаж занимался своей нормальной повседневной деятельностью. Журналист все тем же - койка-каюткомпания-гальюн-койка. Правда, было у него желание пройти в 1-й отсек, посмотреть, но на торпедную палубу его не пустили, а все остальное быстро приелось. Так прошла очередная неделя. И тут среди ночи, командир проиграл очередную партию в нарды НачХиму и решил взбодрить экипаж. Экипаж взбодрился по тревоге, но пока все разбегались по отсекам, была ясна причина тревоги и было ясно, что одной тревогой не обойдется. Следом была вторая и третья. А экипаж уже не расходился по каютам, а ждал. Не ждал только журналист. Он не имел своего места по тревоге, а его любопытство влекло в центральный пост, требуя ответов. Он вошел в центральный несмелой походкой в то время когда все застыли на своих постах. Командир, периферийным зрением обнаружил постороннее движение.
-"О! Кто это"- спросил командир, хотя знал ответ на свой вопрос, и покосился на Замполита.
-"Твой, вольноболтающися, член... экипажа?» - начался диалог с Замполитом.
-"Почему мой, наш. Это корреспондент газеты."
-"То же хорошо, а ему чего, делать нечего и он болтается без дела да еще в таком виде?"
КОРРЕСПОНДЕНТ стоял в форме РБ (для Радиационной Безопасности) из нагрудного кармана торчала курительная трубка и карандаш. Таблички с боевым номером на кармане не было.
"И вообще, чем занята сея личность на корабле? Видимо ничем! Значит так, для прекращения безделья и познания устройства лодки, пусть вместо вахтенного офицера с 04 до 06 осматривает лодку. Вахтенный офицер мне и тут пригодится. Все замечания по вахте, записывать в этот журнал» - поставил точку командир, ткнув пальцем в "амбарную книгу» - «И чем больше напишите-тем лучше. Писатель! Все свободен. Экипажу готовность 2 подводная, какая там смена-заступить." Командир удовлетворенно откинулся в кресле.
Штурмана сделали, тушью, табличку "КОРРЕСПОНДЕНТ" завернули, и целлофан и она доблестно была пришита длинными стяжками на карман. Получился вполне нормальный военнослужащий. Теперь все видели, кто зашел в отсек. А сам корреспондент, пока, бродил только по носовым отсекам, стремно ему было проходить в корму через реакторный отсек, а вдруг....
Лафа закончилась с очередным проигрышем командира в кашу (ударение на букву "У"). Выгнав, обыгравшего его НачХима, командир взялся за журнал обходов.
-"О как!» - командир потер руки, предчувствуя новизну в корабельных буднях - «Давите сюда зама с этим Жюль Верном, чагой то у меня настроение улучшилось, а трахнуть некого!"
Замполит прибыл первым на пару корпусов, а корреспондент, не поняв, чего от него хочет командир в час ночи, пришел вторым.
-"Долго тянетесь любезный"- встретил его появление командир - «Вот замполит уже заснул в ожидании." - начал командир, осматривая стоящего перед ним корреспондента.
-"Ну вот, уже похож на подводника"- и тут его взгляд уперся в домашние тапки, в которые был обут офицер. Надо сказать, что на атомных подводных лодках экипаж ходит в кожаных тапочках в дырочку на резиновой подошве, ВСЕ и офицеры и матросы. А тут обычные домашние. Благо они были черные.
"Это что?» - Указал пальцем на тапки командир - «Почему неуставные?" - и посмотрел на замполита.
"Размера не нашли. Нога маленькая, у интенданта нет такого. Он же тапки заказывал по размерам экипажа, мы же не знали, что с нами кто-то пойдет с редким размером ноги. Остались только ходовые размеры, а они ему велики. « - Перекинул головную боль на помощника с интендантом последний.
"И что, пусть ходит как дома? Может ему еще бабу сюда доставить?"
"Товарищ командир"- подал голос вахтенный офицер - «А может ему на ногу кувалду уронить! Нога распухнет, и тапки 43 размера будут в самый раз. Отечность спадет - еще раз уроним."
"Замполит решите этот вопрос. Но меня другое интересует. Чего это Вы, товарищ старший лейтенант, во время своих проверок только до переборки 4 го отсека доходите. А кто за вас винт проверять будет? Там, за переборкой, еще 5 отсеков, и уверяю, там есть что посмотреть и чем написать. Короче, что бы сегодня проверил кормовые отсеки."
Журналист ответил "Есть" и в 5-ь утра уже подходил к переборке между Центральным и Реакторным отсеками. Но вот незадача, на переборке горел не привычный, зеленого цвета, а красный, фонарь. В это время НачХим поставил 4 и 5 отсеки на режим "Натечки" для более точного замера радиоактивного фона. Ничего страшного, но настораживает, и Журналист замер. Некоторое время он стоял и смотрел на вахту в центральном посту. А все, кто в это время нес вахту в центральном, кроме рулевого, который сидит спиной к корме, украдкой смотрели на корреспондента. Что далее будет. Корреспондент помялся с минуту-две и медленно начал движение...в нос.
"Куда?» - тут же оборвал его движение командир.
"Так ведь красный?" - корреспондент указал на фонарь.
"А....как в школе-красный свет дороги нет. Марш в корму, это не для тебя."- скомандовал командир.
Ничего не понимая и постояв минуту, корреспондент взялся за рукоятку кремальеры. А перед ним в корму уже летела команда: - «Журналист в корму." На лодке все новости распространяются со скорость звука в металле, т.е. Со скоростью, быстрее скорости звука. Все уже знали о ночном разносе командиром журналиста и ждали последнего. Подводника хлебом не корми, дай поиздеваться над соотечественником. Первым, кто встретил корреспондента, был вахтенный реакторного отсека. Он сидел на боевом посту и как положено при входе в отсек проверяющего встал и доложил, что в отсеке все хорошо, работают оба реактора....и прочее. Единственное, что смутило старшего лейтенанта это стока вахтеного, далекая от строевой. Ноги, чуть ли не на ширине плеч, а в остальном все нормально.
-"А почему, товарищ матрос, вы так стоите. При докладе необходимо принять строевую стойку. А вы, давайте кА, пятки вместе, носки врозь."
-"А......"-протянул боец-"вы видимо первый раз в реакторном отсеке. Не могу я ноги вместе поставить, мешают средства индивидуальной противорадиационной защиты. Радиационный Фон в отсеке маленький но мы же в отсеке по 4-ре часа вахту несем. Вот и приходится защищать мужское достоинство. Вы же конечно знаете, что бетон и дерево являются лучшими материалами, защищающими от воздействия быстрых и медленных нейтронов и прочей радиации?"
"Конечно знаю и что?"-спросил журналист.
"Как что? В каждом отсеке лодки, а тем более в реакторном и турбинном, где возможность получить повышенную дозу радиации, на аварийных щитах находятся специальные доски из ясеня вот мы их и используем"- продолжал рассказ вахтенный и вытащил из штанов доску красного цвета.-"Вот, помещаем в штаны и находимся или в реакторном или в турбинном. Эти доски и предотвращают пагубное воздействие радиации на половые органы."
Корреспондент задумался, что-то его смущало...-"А почему в носовых отсеках эти доски есть. Там же радиации быть не должно!"
К такому вопросу боец или подготовился заранее или был достаточно профессионален, поэтому ответил без промедления:-" При формирований аварийных партий для ввода их в реакторный отсек. Три отсека-шесть комплектов. Как раз для всех членов аварийной партии плюс запасной."
Голова корреспондента пухла от полученной информации. Вахтенный не успокаивался:-" Вот вы со мной уже минут десять разговариваете, а они летают. Вы как отсек будете осматривать или прямиком в 6-й,минуя турбинный."
"Если уж пришел, нужно проверить. А на меня средства защиты есть. Хочется реакторный поподробнее посмотреть."
Боец снял с аварийного щита доску и клин и предложил их корреспонденту на выбор. Тот подумал, взял доску и ...запихнул ее в штаны. ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ ГЭУ РУХНУЛ ОТ СМЕХА. Офицеры бились в истерике. Пульт все это наблюдал в видеокамеру, установленную в отсеке, правда, без звука. Тем временем вахтенный реакторного проводил экскурсию по отсеку. А пульт уже пересказывал увиденное во все кормовые отсеки, у пульта с ними своя связь, минуя центральный.
После осмотра реакторного отсека корреспондент шел в турбинный с...доской в штанах. В турбинном то же можно "схватить радиацию". В турбинном старый мичман сообщил, что ему насрать на радиацию, у него трое детей и ему скоро на пенсию, поэтому средства защиты не для него а молодого матроса он отсылает в смежный отсек или на пульт, что бы не подвергать опасности. Кроме того, рекомендовал оставить доску у переборки в турбинном, что бы воспользоваться ею на обратном пути.
В этот день корреспондент сделал первую запись в журнале об осмотре кормовых отсеков.
И ходил он так ежедневно, где то неделю. Пока ночью командир снова не проиграл в кашу уже Начальнику РТС и не устроил учение по борьбе за живучесть... в реакторном отсеке. По легенде учения, вода в отсек поступала через пробоину на нижней палубе и туда были перенесены все средства борьбы с водой-раздвижные упоры, пробки, клинья и доски.
А после отбоя тревоги корреспондент снова пошел в корму для проверки. Войдя в реакторный отсек, он не обнаружил не только вахтенного (он на нижней палубе приводил все системы механизмы в исходное) но и "средств радиационной защиты" на щите. Они, после использования по прямому назначению, еще не успели перекочевать от места пробоины на щит. Постояв минут 5, корреспондент вышел из реакторного в центральный и сделал запись в журнале: - « Осмотр кормовых отсеков не произведен из-за отсутствия средств радиационной защиты в 4-м отсеке!"
Через какое то время, командир наткнулся на эту запись.
"Что за бред! Механик что за хрень тут написана!"
"Не могу знать, товарищ командир, не я же писал"- ответил вахтенный инженер - механик, хотя что-то в душе подсказывало правильный ответ и он улыбнулся.
"Чего я смешного сказал, давай сюда этого писателя и зама в придачу!» - отдал распоряжение командир. Ему самому сало интересно, чего же не хватает в реакторном - «И механика пригласи сюда, сдается мне без него дибилов не обошлось!"
Механик и замполит пришли раньше корреспондента и к приходу последнего уже сломали весь мозг над тем, что он имел в виду.
"Скажи мне "Андерсен» - сказочник ты наш, что ты имел ввиду написав вот это?"- спросил командир и тыкнул пальцем в запись корреспондента.
"Как что? "- начал повествование корреспондент-"В отсеке не было досок. А мне еще детей хочется народить."
Глаза у командования подводной лодки стали круглыми и большими как иллюминаторы. Все остальные офицеры, мичмана и матросы молча смеялись. Да не то, что смеялись-ржали как кони, но молча, все были в курсе этих замечательных событий.
"Про твоих, народившихся детей, мне все понятно, а доски причем? Ты же детей не из досок будешь делать. Ты же нормальных детей хочешь, а не деревянных, как Буратино?" - продолжил командир.
"Вот как раз из-за того что хочу нормальных детей, доски то и нужны. Они защищают от быстрых и медленных нейтронов, нейтрино и прочей радиоактивной гадости. У Вас дети есть и наверное уже взрослые а у меня пока нет."- ответил корреспондент.
Командир и замполит впали в ступор. Механик понял о чем пошла речь, и вмешался в разговор в попытке снизить свое наказание.
"Ну это на всякий случай и если долго находится в зоне радиации. А если минут 10-20 можно и без них. А доски, товарищ командир, видимо еще не успели привести в исходное после тревоге. Вот их и не было на штатном месте."
Командир то же понял о чем речь. "Иди баснописец, отдыха. Рекомендую в реакторном и турбинном больше 5 минут не задерживаться и можешь доски тогда не брать."
Он отпустил корреспондента. В центральны вызвали еще Командира Дивизиона движения и командира 4-го отсека. Лейтенанту (командиру реакторного) досталось больше всех, с формулировкой "за слишком умный личный состав!" После его убытия в отсек на разбор полетов со своим личным составом, командир продолжил разбор полетов с механическими офицерами.
"Вы чего все охренели! Он же как это в свое "гальюн таймс" напишет, нам матку вывернут. Вы этого хотите. Ладно еще мичман, фотограф этот из политотдела дивизии. Мичмана его тогда подкололи с сахарницей. Ходил с ней на яйцах неделю. Еще куда не шло. А доски.....Идите и если что....Всем...Однозначно."
Этим все и закончилось. Заметки в газете "На страже заполярья" выходили про нашу боевую службу, выходили почти полгода. Да же про реакторный отсек написано было следующее:-"Войдя в реакторный отсек я почувствовал своеобразный запах нейтронов." И все...
...но было поздно, торпеда вышла!

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#2 Сообщение Добавлено: 24-10-2013 09:54 Заголовок сообщения:

Неплохо, но вот поднять бы уровень грамотности не помешало.

Flint095
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 04-09-2012 14:16
Откуда: Подмосковье

#3 Сообщение Добавлено: 24-10-2013 10:13 Заголовок сообщения:

671 пр.?
AOWD,DEEP

Lexa Minnii БЧ -3
Активный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 08-02-2003 01:01
Откуда: Moskva
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 24-10-2013 10:14 Заголовок сообщения:

671 РТМ.
...но было поздно, торпеда вышла!

лодочник
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27-12-2004 10:48
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 24-10-2013 11:01 Заголовок сообщения:

А мне знающий человек сказал что в "каштане видеосвязи нет".
Электрику: Вы хотя бы закон Ома знаете?
Ответ: Зачем мне? Я же не юрист!

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#6 Сообщение Добавлено: 24-10-2013 13:49 Заголовок сообщения:

У Покровского в "Расстрелятях" и не такие факторы расписаны. Юмор, военный, он своеобразный. Делится на сухопутный, морской и ВВСовский. Часто, другим родам не понятный. Не служившие, редко понимают вообще.
Путешественник

Flint095
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 04-09-2012 14:16
Откуда: Подмосковье

#7 Сообщение Добавлено: 24-10-2013 14:05 Заголовок сообщения:

Lexa Minnii БЧ -3 писал(а):671 РТМ.
Проход между аппаратными впечатляет с непривычки. А для корреспондента "ГТ" , творческой личности, которая вживую видит носящиеся в воздухе нейтроны - это точно стресс. Сволочь ваш спецтрюмный!
AOWD,DEEP

Lexa Minnii БЧ -3
Активный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 08-02-2003 01:01
Откуда: Moskva
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 24-10-2013 14:19 Заголовок сообщения:

лодочник писал(а):А мне знающий человек сказал что в "каштане видеосвязи нет".
А в "Каштане и нет" но в реакторном стоят камеры, в аппаратных выгородках и на каждой палубе. Выведены на Пульт ГЭУ. Работают постоянно, без звука и не пишут(может сейчас и пишут).
...но было поздно, торпеда вышла!

Flint095
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 04-09-2012 14:16
Откуда: Подмосковье

#9 Сообщение Добавлено: 24-10-2013 14:30 Заголовок сообщения:

лодочник писал(а):А мне знающий человек сказал что в "каштане видеосвязи нет".
"Каштан" не при чем. В энергоотсеках этих кораблей была система видеоконтроля.Управляется с пульта управления ГЭУ(главной энергетической установки). Там стоит телевизор с кнопочками и тумблерами, а в отсеках - камеры.
AOWD,DEEP

Аватара пользователя
Deeply
Активный участник
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 03-12-2007 21:58
Откуда: Киев

#10 Сообщение Добавлено: 24-10-2013 15:30 Заголовок сообщения:

Garik66 писал(а):Юмор, военный, он своеобразный. Не служившие, редко понимают вообще.
Это точно :wink:
***
Немного похожий описанному случай читал в книге Санина "72 градуса ниже нуля":
Незадолго до начала первого похода Давид спросил у Пети:
— Гульфик получил?
— Какой гульфик?
— Вот тебе и на! — встревожился Давид. — Ну, мешочек из меха, надевается на это самое, чтобы не отморозить. Беги на склад, требуй у Спиридоныча, всем походникам положено.
Степан Спиридоныч, начальник склада, долго не мог понять, что от него требует повар, а сообразив, велел принести заявление с резолюцией заместителя начальника экспедиции Рогова. Петя написал под диктовку: «Прошу выдать положенный мне гульфик на гагачьем пуху. К сему — Задирако» — и понес бумагу Рогову. Тот, вникнув, сказал, что гульфики кончились, и рекомендовал изготовить своими силами. Весь Мирный побывал в примыкавшей к медпункту комнате, где жили повара, чтобы своими глазами увидеть, как Петя шьет гульфик. Радисты морзянкой сообщили о чудаке на другие станции, и эта история в один день облетела всю Антарктиду.
Когда походники уже вернулись с Востока, при Пете завели разговор, что, мол, с завтрашнего дня вводится такой порядок: в шесть тридцать утра каждый должен являться в кабинет Рогова и докладывать о своем самочувствии. Повозмущались бюрократизмом, но приказ есть приказ, нужно являться. Наутро в шесть тридцать Петя постучался в кабинет заместителя начальника экспедиции. Рогов еще спал, и Петя постучал погромче, а получив разрешение войти, вошел и доложил, что чувствует себя хорошо и готов приступить к выполнению своих обязанностей. Спросонья Рогов решил, что это продолжение сна, и что-то промычал. Но когда и на следующее утро повар его разбудил, чтобы доложить о своем хорошем самочувствии, Рогов запустил в него подушку.
Скоро, правда, над Петей подшучивать перестали, потому что он так легко всему верил, что розыгрыш терял спортивный интерес.
Изображение

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 24-10-2013 15:35 Заголовок сообщения:

Не "каша", а "коша". :wink:

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#12 Сообщение Добавлено: 24-10-2013 16:06 Заголовок сообщения:

старая подводницкая байка. и каждый новый рассказчик утверждает, что это было именно на их корабле :)
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#13 Сообщение Добавлено: 25-10-2013 03:59 Заголовок сообщения:

+100500 к подводницкой байке :D В целом байка понравилась, с удовольствием прочитал и вспомнил свою корабельную службу. До сих пор снится кстати, даже запах корабельный во сне чувствую.
Kvadratish praktish Good

Gammer
Участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24-10-2012 14:24

#14 Сообщение Добавлено: 30-10-2013 07:18 Заголовок сообщения:

Не мое.. но поржал
Служил я на атомной подводной лодке. До главстаршины дослужился. И вот присылают к нам
пополнение. Дали мне молодого матроса. Приказали - учи. Ну я и стал обучать его премудростям
военной техники. Однажды во время обучения, когда в отсеке было жарко, когда я истратил на
него кучу своих глубоких знаний и красноречивых слов, оборачиваюсь и вижу: а он спит! Ах ты
гад такой! Я как врезал ему по затылку!
- Пошe:л на х@#! - заорал молодой, больно ударившись о тумблера на панели управления. А
микрофон нашего, третьего отсека, видимо, не был отключен от четвeртого, центрального,
поскольку тут же раздался голос командира:
- Доложить: кто сказал "на х@#" !!!
И тут пошли доклады:
- Первый отсек. "На х@#" не говорили.
- Второй отсек. "На х@#" не говорили.
- Пятый отсек. "На х@#" не говорили.
- Шестой отсек. "На х@#" не говорили.
- Седьмой отсек. "На х@#" не говорили.
- Восьмой отсек. "На х@#" не говорили.
- Девятый отсек. "На х@#" не говорили.
- Десятый отсек. "На...
Тут до командира, видимо, что-то дошло:
- Отдать команду: Прекратить "на х@#"!
И опять пошло-поехало:
- Первый отсек. Есть прекратить "на х@#".
- Второй отсек. Есть прекратить "на х@#".
- Третий отсек. Есть прекратить...
Командир (в ярости):
- Я же приказал - ПРЕКРАТИТЬ!!!

Lexa Minnii БЧ -3
Активный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 08-02-2003 01:01
Откуда: Moskva
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 03-11-2013 13:33 Заголовок сообщения:

С обучением молодых - отдельная тема...Есть одно воспоминание ...может сотворю.
...но было поздно, торпеда вышла!

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 15-11-2013 22:11 Заголовок сообщения:

:cool1:
Поржал с удовольствием.

von_Hoffmann
Участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 13-12-2013 12:53

#17 Сообщение Добавлено: 13-12-2013 19:08 Заголовок сообщения:

Lexa Minnii БЧ -3 писал(а):С обучением молодых - отдельная тема...Есть одно воспоминание ...может сотворю.
Про молодых матросов вспомнился анекдот, который когда-то слышал:
"Молодой мичман по приколу пошутил с молодыми матросами с соседней лодки - сказав, что наилучшим образом изучить матчасть своего отсека можно, если крутить все вентили, которые крутятся, нажимать на все кнопки, которые нажимаются. Через сутки соседняя лодка утонула прямо у причальной стенки". :)
Когда в баллоне 10 bar все атеисты становятся верующими...

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#18 Сообщение Добавлено: 26-12-2013 08:23 Заголовок сообщения:

Отличные рассказики опубликовал Lexa Minnii БЧ -3. Они кстати вдохновили меня тоже немного помарать бумагу. Описанный ниже случай абсолютно реален и произошел именно со мной. Надеюсь понравится!!!

Суровый северный край, г. Североморск, 121 БрДК. Канун Нового года. Шел второй месяц моей службы на корабле в доблестной боевой части № 1 (шестой месяц службы вместе с учебкой). К этому времени я был уже полноценным «карасем» («карась» – молодой, неопытный матрос:) ) и как положено принимал активное участие в каждом из малоприятных мероприятий, которые с регулярной периодичностью проводились на судне: приборки, чистки, разгрузки и т.п.
На тот момент служба на корабле казалась мне сущим адом, и на это было две основные причины: голод и холод. Если с первой можно было еще как-то бороться, то со второй справиться не получалось вообще никак. Холодно было везде и всегда, по крайней мере, мне тогда именно так и казалось. Возможно, между первой и второй причиной была все-таки следственная связь. В общем, жрать хотелось тоже постоянно. Стоит отметить, что на тот момент кормили экипаж не густо, во всяком случае матросню. Наш кок, 110-120 килограммовая туша, в паре с начпродом хорошо над этим старались попросту обкрадывая команду и продавая за борт нашу тушенку и другие продукты.
И так, преддверие Нового года, в экипаже чувствуется праздничное настроение, осознание приближающегося праздника, возможности покушать что-нибудь вкусное, и наконец принять хоть немного горячительного, приводило «годков» - опытных матросов, в неописуемый восторг, все разговоры были только об этом. «Будет жареное мясо с картошкой», «Да, да, а еще салаты, и фрукты, и сладости», «Отбоя не будет, фильмы и телек до утра». Они прекрасно понимали, что ни у кока ни у начпрода не хватит наглости и на праздник оставить их с «сечкой» (каша такая – гадость редкостная, особенно без масла). На самом деле эти разговоры и нам «карасям» тоже были бальзамом на душу, о вкусной еде мы грезили не меньше чем о девках, а то и больше:).
Наконец, настал день привоза продуктов к новому году. Вам не передать той радости, что была среди матросни, особенно среди молодежи. Вообще привоз продуктов на корабль, это целое событие. Привозили в основном крупы, тушенку, картошку и хлеб. Последний, кстати вызывал у «карасей» особый интерес. Пока свежие буханки доносили в больших брезентовых мешках до камбуза, те волшебным образом из этих мешков пропадали, и пропадали десятками штук. Эх, какой же он все-таки тогда был вкусный:)! Но как мы помним, тот день привоза был особенным, т.к. продуктов было в два раза больше, они были праздничными и они были другими. Коробки с мандаринами, конфетами, еще с чем то…, и мясо, свежее (может и не очень) замороженное мясо для праздничного ужина. Его было не так много, огромная говяжья ляжка и куски ребер.
Тогда, как собственно и сейчас я был высоким и не очень слабым парнем и конечно всегда пытался показать свою удаль и прыть, дабы иметь какой-никакой авторитет у старших товарищей. В тот день, а именно вовремя привоза продуктов был прилив. На севере приливы и отливы очень большие. К примеру трап во время отлива был в одной плоскости с пирсом и кораблем, а вот во время прилива трап находился под углом почти в 45 градусов, что затрудняло подъем по нему. Для разгрузки собрали экипаж по малому сбору и «выгнали» всех на пирс. Понятное дело, «опытные товарищи» принимали в разгрузке пассивное участие, отдавая лишь команды и распоряжения «менее опытным», а общий контроль над всеми действиями осуществлял наш кок – лицо кавказкой национальности массой более 100 кг. Он лично влез в фургон машины и выдавал продукты для их доставки на камбуз. Подошла моя очередь, и кок, смотря с высоты борта машины, спросил: «Руль, мясо сам донесешь?» (Руль было моим прозвищем. На корабле вообще отсутствовали имена, были только фамилии и прозвища. Прозвища в основном присваивались в соответствии с занимаемой должностью. В БЧ-3 например служили Мины, в БЧ-1 Рули, в БЧ-5 Фазы, Котлы и т.д.). «Конечно!», отвечаю я, и он начинает грузить на меня говяжью ляжку. Она была замороженная как кусок льда и достаточно тяжелая, но так как я не мог упасть лицом в грязь пред своими товарищами, я «попер» её на корабль :).
Пройдя ровно половину пути по трапу, я начал понимать, что не донесу её, и вообще она стала «тяжелей» и начала вываливаться у меня из рук. И, млять, она выпала, она не просто выпала, а упала за борт и не на пирс, а именно за борт. «Конец» подумал я, «Мне край…». Все вокруг для меня стало черно-белым, цвета, праздничное настроение как, собственно, и сам еще не наступивший праздник, для меня в этот момент закончились. Я слышал всего лишь обрывки фраз, которые доносились до моих ушей и они были не очень одобряющими: «Все Руль, тебе пис…ц…», «…вешайся Руль…» и все в таком духе.
Через несколько секунд передо мной появился кок, его рожа была ужасна. «Эээ, какого хЭра ты надЭлаль???, ныряй». «Что?», переспросил я, «Ныряй за мясом, его надо достать». И вот здесь появилась вторая проблема, ни куда нырять я не собирался, это факт...
На самом деле меня спасло чудо и оно было настоящим, Новогодним чудом, этот кусок мяса застрял между пирсом и кораблем, его по счастливой случайности зажало между ними. Придумывать способы извлечения мяса не было времени, т.к. корабль в любой момент могло откатить от пирса, и мясо было бы утрачено навсегда, а с ним праздник, веселье и, возможно, часть моего здоровья. Было принято решение взять меня за ноги и опустить за мясом, что собственно и сделали. Пара-тройка крепких рук удерживали меня за щиколотки, опуская вниз головой вдоль пирса. Сказать, что я ничем ни рисковал, ничего не сказать, но до мяса я дотянулся. «Поднимайте!», заорал я, и меня вместе с мясом выдернули наверх:).
Мясо в итоге доставили на камбуз, а экипаж остался доволен ужином и праздником в целом.
Последний раз редактировалось Джек Воробей 30-12-2013 02:52, всего редактировалось 2 раза.
Kvadratish praktish Good

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#19 Сообщение Добавлено: 28-12-2013 07:24 Заголовок сообщения:

Джек Воробей писал(а):Отличные рассказики опубликовал Lexa Minnii БЧ -3. Они кстати вдохновили меня тоже немного помарать бумагу. Описанный ниже случай абсолютно реален и произошел именно со мной. Надеюсь понравится!!!

...
Ну где хотя бы злобные рецензии :D
Kvadratish praktish Good

gumanoid
Креативный Позитив
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 17-07-2006 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 28-12-2013 07:35 Заголовок сообщения:

Джек Воробей писал(а): Ну где хотя бы злобные рецензии :D
Креатифф Гениален Аффтар Молодец.
:lol:
PADI MSD,
Tmx IANTD

Ответить