Снова вспоминаю службу.

Избранные литературные произведения участников форума

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Lexa Minnii БЧ -3
Активный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 08-02-2003 01:01
Откуда: Moskva
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 14-11-2013 11:35 Заголовок сообщения: Снова вспоминаю службу.

Так учили на флоте.
В те давние годы, я не говорю о парусном флоте, намного ближе к современности, матросы - срочники, служили 3 года. При этом полгода боец проводит в учебке, где его готовят к конкретной специальности, и два с половиной года проходит службу на корабле или в экипаже.
В учебке, бойцов, готовили лихо. В основном, это была строевая подготовка и подготовка по приборке (уборке по сухопутному). При этом приборке готовили больше и тщательнее. В результате, на корабль приходил идеально подготовленный приборщик, знающий, что такое "ИНТЕГРАЛ» (такая изогнутая проволока, что бы доставать грязь из-под приборов). Боец мог пилить, копать, выносить мусор, но совершенно не был готов к управлению и обслуживанию материальной части лодки.
С приходом молодого бойца в экипаж, начиналась усиленная его подготовка к самостоятельному обслуживанию своего заведования. И не потому, что нужно было быстрее сделать из него специалиста, а больше потому, что мичманам и матросам не хотелось стоять на вахте сутки через сутки.
Бойцу выдавался зачетный лист, и ...начиналась его подготовка по специальности. Матросы, при этом, приходили разные. Некоторые имели среднее, среднетехническое образование, а некоторые даже высшее, пусть не оконченное. Но иногда...
Приходили служить лица, которые даже не говорили по-русски. Каким образом они попадали на флот - не известно. Многие офицеры поговаривали, что их вылавливали, как только они спускались с гор за солью. Формировали группы и отправляли в войска. Правда, когда они вливались в экипаж, они становились нормальными моряками, говорили и писали по-русски и матчасть знали отлично.
А была еще одна группа молодого пополнения-те кто не хотел служить и "косил " всеми доступными способами. Самые отважные из них, совали руки, ноги, и другие члены, в работающие механизмы (занимались членовредительством), что бы их списали с флота. Самые трусливые-косили под дурачков.
В один день на экипаж привели бойцов, человек пять. Все с разных республик союза. И, как по закону подлости, трюмные, электрики и турбинисты были из братьев славян, а торпедист и спецтрюмный ( боец в реакторном отсеке) были....плохоговорящие. Ну и началось. Хорошо, что минно-торпедная боевая часть, была полностью укомплектована и вновь пришедший матрос сразу попал в заботливые руки. Надо сказать, что у торпедистов в боевой части был один штатный матрос на двух мичманов и двух офицеров.
Лодка, в то время, встала в док на месяц, боезапаса было минимум аппараты пустые. Грех было не воспользоваться случаем и не покрасить торпедные аппараты изнутри, а также ...показать молодому нутро аппарат, объяснить назначение направляющих и обтюрирующих, приборов и механизмов.
А была зима.
Мичман, техник, тогда еще ПЛР, монотонно чистил торпедный аппарат, от старой краски, металлической щеткой. Его, левый, борт был полностью подготовлен к покраске. Правый борт был подготовлен на 60%. Дембель-торпедист очистил два 533 мм торпедных аппарата, а вот 650 мм аппарат, был любезно предоставлен молодому. Ему предстояло не только очистить аппарат, но и, изучив его "внутренности", рассказать о них старшине команды. Подготовка была долгой. Молодого одели в водолазное белье, ватник, ватные штаны, привязали страховочный конец на пояс. Снабдив, ученика лампой переноской и щеткой отправили в увлекательное путешествие по торпедному аппарату. Старшина команды стоял у страховочного конца и периодически переговаривался с ползуном. А тот, достигнув передней крышки, начал монотонно чистить торпедный аппарат из носа в корму.
Приблизительно через минут 25-30 шарканье щетки по трубе аппарата загадочно прекратилось. Мичмана переглянулись, что там?
-"Ау!» -полетело в аппарат - «Ты там живой?". Ответа не было. Инстинкты сработали быстрее, чем паломничество мыслей. Несколько сильных рывков и тело (по-другому назвать это было не возможно) вывалилось в колодец торпедного аппарата. ОНО СПАЛО! - тело. Первым чухнулся матрос-дембель. Он подскочил к молодому и начал его трясти. Минут через пять, молодой уже стоял на торпедной палубе и хлопал глазами.
Повторный вход в аппарат состоялся спустя 5 минут и после очередного инструктажа с показом кулака. Однако через 20 минут после вползания в аппарат, боец затих. И снова, спасательная операция закончилась храпом тела в колодце аппарата. Тут уже все не могли сдержать справедливого гнева. Боец нормально ел, нормально спал, а сдавать зачеты и заниматься матчастью не хотел. Это было глумление над всеми и нужно было что-то делать. Очередной инструктаж, очередная подготовка и... Боец снова спит в трубе через 15 минус от начала работ.
"Надо учить! сказал старшина команды торпедистов, отключая переноску от сети - а то сами потом наплачемся!"
Поскольку переноску и, тем более, страховочный конец, извлечь из аппарата не получалось, мичман закинул все в аппарат.
"Ну что! Закрыть заднюю крышку торпедного аппарата вручную. Торпедный аппарат к выстрелу приготовить!"
И началось... Со стальным стуком открылись клапана осушения и клапана вентиляции торпедного аппарата. Давление воздуха выдавливало воду из цистерны кольцевого зазора, и она устремилась в аппарат. На мнемосхеме аппарата зажглись лампы нижнего уровня воды в аппарате.
"Стоп воздух. -скомандовал старшина команды - А то еще захлебнется."
В отсеке повисла зловещая тишина, только на средней палубе монотонно гудел вытяжной вентилятор.
Минуты тянулись долго, тишина угнетала. А вдруг уже захлебнулся? Что тогда?
Через минут пять в аппарате послышался шорох. Все сразу поняли. Молодой не сразу чухнулся, потому, что был хорошо одет. Как только одежда намокла, он почувствовал дискомфорт, который сменился, сначала тревогой, а затем и паникой. Душераздирающий крик заполнил торпедный аппарат, но дальше ему выйти не удалось. Топов и всплеск воды, выдавали направление перемещения молодого по аппарату. Сначала он "побежал" в нос, к передней крышке аппарата и начал в нее ломиться. Незнание материальной части аппарата, устройства передней и задней крышек, сыграло плохую службу молодому торпедисту. Он мог долго еще колотить в переднюю крышку, если бы не старшина команды, окрикнувший его, через большую горловину.
"Чего орешь, придурок? Или весь аппарат почистил?"
"Товарищ мичман! Я больше не буду.!» -высунув губы в большую горловину, и всхлипывая, произнес молодой торпедист.
"Не понял: отозвался старшина команды: чего не будешь? Аппарат чистить?"
"Нет....аппарат буду чистить. Спать в аппарате не буду....."
"Так те еще и спал в аппарате.....!!!!" и дал команду в отсек :-"Дать воздух в ЦКЗ"…Вода забулькала по трубопроводам и хлынула в аппарат свежим холодком.
"ААААА!!!!!» -разнеслось по отсеку их горловины торпедного аппарата. Было ощущение, что боец прилип к большой горловине и, как муха, держался за верхний свод торпедного аппарата.
Когда осушили аппарат и открыли заднюю крышку аппарата, боец, глубоко выдохнув....выпал в колодец. При этом тело уже не спало. Оно бодрствовало. Бойца доучить не удалось. Его забрали на подсобное хозяйство, как большого специалиста по выращиванию бекона. Где он и закончил службу, уехав на гражданку с большим количеством знаков отличия, в том числе - со знаком "За Дальний поход" с подводной лодкой.
...но было поздно, торпеда вышла!

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#2 Сообщение Добавлено: 14-11-2013 11:57 Заголовок сообщения:

:lol:

"Электрик залез в утробу аппарата
и крышку прикрыл, чтоб не дуло от трапа.
Старпом приказал аппарат прострелить...
Уши нашли... но к чему их пришить ?"

А у нас на корабле, "братьям нашим меньшим", на вахту вешали картонные часы,
с картонными стрелками, выставленными на время, когда посменного дневального будить.
ОНИ не знали, как время по корабельным часам определять.
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Lexa Minnii БЧ -3
Активный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 08-02-2003 01:01
Откуда: Moskva
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 14-11-2013 12:11 Заголовок сообщения:

Да нет! Картонные часы вешали для контроля вахты, если стоит время осмотра отсека, приблизительно похожее на текущее время, то был в отсеке вахтенный. Если большое расхождение с фактическим временем, то где то гулял, подонок.
...но было поздно, торпеда вышла!

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#4 Сообщение Добавлено: 14-11-2013 12:16 Заголовок сообщения:

Не, я сам видел, как одному объясняли, "когда маленькая встанет сюда, а большая сюда, разбуди Иванова".
Фраза: "Разбудить в 02:00", жителю Таджикистана была недоступна для понимания. Было ощущение, что он часы в первый раз увидел.
Еще реально видел бойца, который второй раз служил. Председатель узбекского колхоза его папе отстегнул, чтобы он за председательского сына сходил. В стройбатовской части в Североморске все об этом знали. Никто не заморачивался, потому как узбек по русски вообще почти не говорил и мало чего понимал.
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Lexa Minnii БЧ -3
Активный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 08-02-2003 01:01
Откуда: Moskva
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 14-11-2013 12:55 Заголовок сообщения:

Да Бывает. У нас то же иногда бойцам вешали картонные часы рядом с нормальными и говорили, что когда нормальные будут так же как и картонные сделать то - то.
...но было поздно, торпеда вышла!

Gammer
Участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24-10-2012 14:24

#6 Сообщение Добавлено: 15-11-2013 10:18 Заголовок сообщения:

У нас были пара товарищей...
1) Звонит взволнованная мать дяде Саше (зам комбрига по воспитательной, кап 2) так мол и так, уже несколько писем от сына пришли.. вернее конвертов, а там пусто. Что вы сделали с моим сыном!!!
Сын жив здоров, даже поправился. Допросили виновника - тот ни сном не духом. Решили понаблюдать. Это тело пишет письмо матери, идет к командиру за конвертом, получает конверт, подписывает, запаечатывает и отправляет. Комроты докладывают - письмо Заец(погоняло) отправил. Комроты - письмо ко мне. Сержанты принесли пустой конверт ))) Установили слежку - Подписывал конверты он на тетрадке, под обложкой которой лежали письма. Он их под обложку ложил, чтобы никто не прочитал пока он за конвертом ходит.
2) Вечерняя поверка. Вахтенные по парадке. Крик из комнаты подготовки. Двухсторонний ожог ноги))) Решил по быстрому на себе брюки погладить. )) Русский товарищь был. Артеллерист.
3)И снова про Зайца
- курсант Зайцев, объясните почему у Вас китель пробиркован с двух сторон.
- товарищ старший лейтенант! Я вначале пробирковал правильно, потом подумал что неправильно и пробирковал неправильно. )))
- Товарищь курсант, а почему у Вас с лева написано ЗайцеФ, а с права ЗайцеВ! ???
- Не могу знать товарищь командир!
Рота легла.. от смеха!!
4)Звонок дяде Саше из отряда - Разберись там со своими героями русско японской. А то тут опять родители героя приехали, завтра у тебя будут!! )))
- Кто на этот раз? ...
Родители "героя" приехали в тот же вечер.
Ошарашенно смотрят на целую бригаду, отсутствие дыр от пуль, живых и здоровых рядовых и матросов, целые корабли и даже отсутствие колючей проволки! д. Саша показывает им часть, камбуз, баню, распалагу... Они не верят своим глазам. Наступает очередь д. Саше задавать вопросы.
- Другу героя приходит письмо, опаленное, с каплями запеченной крови и даже какой то чумазой фоткой, где их бедный сынок с автоматом, измазанный... пишет что с японцами опять бой вели, пол роты положили самураи... Ну мать друга это письмо увидела и к нам принесла... Ну а мы с отцом уж сюда сразу!!!
Письмо о героическом подвиге электрика БЭУ вечером было зачитано перед всей бригадой... По такому случаю ему даже 2 дня увала дали, с родителями побыть... А потом выдали повышение - диджеем на камбуз)
5) Кто то в роте опять обжегся... об утюг! осмотр-комроты-пмп-построение. Комроты куда то звонит, сержант сгорел куда то. Построение. Выходит наш герой с... инструкцией по пользованию утюга!!! Где ее нашли я не знаю, но... мы 30 минут повторяли за ним что он читал. Нас участь миновала, а вот "героя" заставили учить на изусть. Слово в слово! ))
6) Караул. Склад РАВ на пирсе. Зима. Холодно. Стоит ст. 2 статьи. Смотрит, а к нему через забор девушка в купальнике перелазиет.. с термосом, садится на мешки с песком и говорит - Кофе будешь?
Вскидывается автомат, затвор, крик - стой, стрелять буду!!
ДИкий хохат вахтенного с ПСКР у пирса- ты только дырок у меня не наделай! Старшина голову поворачивает - ни девушки ни кофе...Пришлось менять бедолагу!

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 15-11-2013 10:57 Заголовок сообщения:

Тоже скоммуниздил. Посмотирим. Сколько продержится.
Класс.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Lexa Minnii БЧ -3
Активный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 08-02-2003 01:01
Откуда: Moskva
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 15-11-2013 17:15 Заголовок сообщения:

Продолжение про бойца, отправленного на свинарник служить.
НЕ ДЛЯ ДАМ И детей до 20 лет.
Анекдот
Приезжает проверка на подсобное хозяйство, приходит на свинарник а там....Боец хрюшку имеет....
Проверяющий в ШОКЕ!!!
" Ты что гад делаешь!!!!"
боец:--"Выполняю распоряжение Начальника свинарника. Начальник сказал бекон выращивать будем. День кормим и день ...член в сраку!!!"

Да простят меня АДМИНы!
...но было поздно, торпеда вышла!

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 15-11-2013 19:07 Заголовок сообщения:

Присоединюсь малость. Не анекдот. Просто забавный случай из своей жизни. Боюсь, что уже говорил, да ладно... приятное воспоминание.
Было кино такое старое, про Максима Перепелицу. Он там в ракетчиках служил. И приснилось ему, что на ракете улетает...

1987г, сборы. Мы - типа авиаторы. По специальности электронщики, значит, должны копаться во внутренностях самолетов по этой части. Это были те времена, когда в армии еще летали, причем каждый день. На какой-то период выпало нашему взводу работать по ночам - ночные полеты. Замечательно всё: ночь, романтика, постоянные взлеты-посадки у летчиков, мы тут крутимся, типа причастные. Днем спим, ночью ухи уже не слышат от грохота движков истребителей, мозг тихо накапливает эмоции. Через неделю-другую нас сменили. Теперь спим ночью.
Происходит масштабная катастрофа, на меня падают какие-то машины. Быстро делаю ноги. Бежать трудно, какие-то препятствия постоянно, крики... Очухиваюсь в трусах посреди казармы на полу. Вокруг офигевшие лица. Рота проснулась по тревоге :lol:
Соседи отходили от шока. Оказывается, я бежал по кроватям...

Rzhev
Активный участник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01-02-2009 19:19

#10 Сообщение Добавлено: 15-11-2013 19:45 Заголовок сообщения:

Про письма из армии.
По тревоге нас подняли 11.12. Два дня сидели на низком старте и 13.12 весь полк вывели в пески. Две недели пополняли партизанами и ходили в атаку по дюнам. Естественно ни о каких письмах домой и речи не было, тем более что и с бумагой и конвертами были напряги. В ночь 27 на 28.12 перешли границу и завертелось, перекусить особо некогда, какие тут письма.
В Союзе судя по всему слухи уже поползли, само собой сильно приукрашенные. Родители заволновались и начали напрягать военкоматы. И вот месяца через полтора-два собирает замполит батальон и приказывает всем писать домой письма. Само собой где мы, что делаем, писать категорически запрещено. Писать можно, мол жив здоров сыт и нос в табаке.
Тут же возник вопрос, что нет конвертов, так замполит велел крутить треугольники. И нам лоботрясам и недоумкам развлекуха, надрали бумаги кто где, упаковка, куски обоев, чистые стороны от каких-то формуляров и давай строчить "Жив, здоров, кормят хорошо, писать много не могу-служба.
Могу только представить, что пришло в голову матери и что она устроила в военкомате когда получила треугольник из клочка обоев, но ее визит в военкомат военком мне припомнил когда вернулся на дембель

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 15-11-2013 20:59 Заголовок сообщения:

У нас тоже был герой, который в красках расписывал приятелю на гражданке о том какие оргии он устраивает на площадке прямо на боеголовке СС-20. Когда после очередного ЧП прибыла прокурорская проверка, то пришел особист, показал пачку писем и зачитал особо пикантные места перед строем.
eb en vloed

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#12 Сообщение Добавлено: 16-11-2013 10:13 Заголовок сообщения:

Повторюсь, если служили - читайте Покровского и его "Расстреляти". Там, практически все флотские байки. Наиболее полное собрание баек служивых, на "кадет биглер". Там они даже разложены по родам войск.
Путешественник

Gammer
Участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24-10-2012 14:24

#13 Сообщение Добавлено: 16-11-2013 12:57 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):Тоже скоммуниздил. Посмотирим. Сколько продержится.
Класс.
Квак, это мое. Не спертое)))

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 16-11-2013 18:07 Заголовок сообщения:

Gammer писал(а): Квак, это мое. Не спертое)))
Я упер! :wink:
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Gammer
Участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24-10-2012 14:24

#15 Сообщение Добавлено: 17-11-2013 07:09 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):
Gammer писал(а): Квак, это мое. Не спертое)))
Я упер! :wink:
Куда хоть тыришь? Ссылку кинь плиз.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 17-11-2013 10:58 Заголовок сообщения:

С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Gammer
Участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24-10-2012 14:24

#17 Сообщение Добавлено: 20-11-2013 04:55 Заголовок сообщения:

Еще одна история. К нам в 2006 году заходил французский фрегат Прериаль. Они делали кругосветку по маршруту Лаперуза, открывали стеллы в тех местах где он высаживался.
Я служил в каменданском отделении и попутно парадном. Так сложилась, что нам только только выдали рабочие платья и "парадные миниюбки" забрав нашу любимую и такую родную зеленку. Если гюйс мы еще как то освоили то вот с бесками и... пилотками были проблемы. Как минимум моральные. ))) Да и вообще с этой формой были проблемы. Ну так вот. Не успев разобраться со всем этим - команда - готовим парадную группу. Сменяемся с караула и на плац. В свободное время нам доверили готовить 2 элемента своей формы - гладить китель с брюки и отпаривать бушлаты. В это время в роте была сформирована зондер команда из моряков которые:
стирали бески и перчатки, пришивали парадные шевроны к бушлатам и кителям, гладили гюйсы, выдали по новой "гады", чистили и смазывали НОВЫЕ калаши. Одним словом смотрели они на нас недобрыми глазами. Варианты переложить на нас все это были жестоко пресечены. Кусок лично готовил нам бескозырки. Как оказалось в бригаде... готовы? - НЕБЫЛО ПРАДНЫХ РЕМНЕЙ И ПАРАДНЫХ ШЕВРОНОВ!!!! Парадные ремни нашли в соседней бурсе, а шевроны спороли с бушлатов офицеров. И тут опять проблема - комбригу докладыввают - 4 шеврона есть 5 нет! Комбриг достает свой бушлат и говорит - сами спарывайте. Но не запортачте. А у него красивый, ручной вышивки. В общем так мне достался самый блатной шеврон. Настает 1 из 2-х дней икс. Едем в холмск, давать салют и парадно стоять на возложении венков. Приезжаем за час до мероприятия. На площади пока никого. Едем в ихнюю бурсу - узнать где и когда. Пока выясняли - ОПОЗДАЛИ К ВОЗЛОЖЕНИЮ НА 3 !!! минуты. Это был капец. Но как то так получилось, что из-за общего восторга и неразберихи про наш проступок доблестно все забыли со словами "Да и х.. с ним. Вы завтра не опоздайте на поезд." Настал 2-ой день. Едим в с. Пензинское. Из Холмска по такому случаю запустили поезд, который уже как пару лет не ходил. Поезд только для нас - официальных лиц, французов, журналистов... короче едит только бамонд. Знакомимся с французами - четкие пацаны. Не разу выпить не любят(правда только на обратном пути пили). Сломался у них самый слабый - негр. НО 2 ящика водки они выкушали. Языковой барьер снимал ихний мичман, который хорошо говорил по русски. Как он сказал - он сисадмин на корабле )). Мы правда в это не поверили - оказалось правильно не поверили. Как нам потом сказали, он по званию типа каплея - разведка. А майор (не кап 3) ехал в "командирском" вагоне. Ну так вот. Через 2 часа добрались мы до с. Пензинское, нас пересадили в автобусы и повезли на берег. Вышли организованной группой французы, официальные лица... а теперь выходим мы. Как положено. При полном параде, автомат на груди, сразу переходим на строевой и встаем за нашим майором. Вы бы его видели! Красавец. Только мы вышли из автобуса, возглас из толпы - СМОТРИТЕ, ВОН ЕЩЕ ФРАНЦУЗЫ!!
И так разачарованно кто то отвечает- Да неет..Это наши..
-Почему?
И уже гордо - У НИХ АВТОМАТЫ КАЛАШНИКОВА!
Занавес.

Аватара пользователя
Юрич
Активный участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 24-03-2007 14:24
Откуда: Москва за нами (с)
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 23-11-2013 18:04 Заголовок сообщения:

Не флотское...
Служил срочную. Почтальон был у нас по фамилии Папаримов. Дык написал он письмецо своей вернождущей о тяготах и лишениях, как разминировал он с ние*ическим риском для жизни в течение прошедшего месяца поля, заминированные фашистами в Великую и Отечественную. И полегли уже много бойцов с их комендантского взвода. И все б ничего, и в Молдавии его, героем считали... Но попалось письмо его особисту для перлюстрации и читал он его с выражением. А дело было под Новосибирском. Вон война куда докатилась.... :D :D :D
Русь моя, Русь! Я от тебя прусь....

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 03-12-2013 13:37 Заголовок сообщения:

Про себя и письма. Поскольку я служил уже семейным человеком, то писать приходилось и жене и маме. С женой все просто в основном лирика.Маме надо было факты.Мама любила Паустовкого и Чехова, ну я и жарил ей о природе. Но всегда проскакивали и упоминания родственников а их у меня пол Москвы и области. В ту командировку о которой я писал ранее и в которой я провел 5 месяцев, я то же писал письма.Что бы не напрягать родных я не писал что где и как. Гнал ту же фигню что и на первом году и в предшествующие два года училища. Жене лирику, маме о природе.Ответы не получал конечно же. И в какой то момент произошла не стыковка, так как в одном из писем мама сообщала о смерти дальнего родственника. Ничего бы страшного, но мы ему каждую осень картошку выкапывали. Ну я и вспомнил об этом в письме. Мама у меня на ящике работала зам начальника 1 отдела. Соответственно перечитав все письма которые от меня пришли.Мама пришла к выводу, что писем я из дома не получаю.
Что бы удостоверится она отправила мне письмо соответствующего содержания.Я его конечно не получил. Оно пришло за два дня до моего прибытия в часть. В части меня ждала стопка писем которую я ,решив свои дела, начал штудировать с более ранних. Соответственно, что я спалился, я понял только через неделю. А через два дня оперативному дежурному по отряду позвонили из отдела КГБ в Кеми. Мою маму приняли на автовокзале когда она покупала билет на автобус в погранзону. Благо то что есть такой боец в части узнавать было не долго , странно не помнить фамилию повара. Вообщем маму посадили в автобус и отправили в часть. Автобус шел часа 4. За это время шорох стоял как перед приездом генерала. Я был 15 раз проинструктирован что и как и что никак. Маму у автобуса встречали особист замполит и оперативный дежурный, от такого конвоя мама чуть не упала в обморок. Её поселили в гостиницу отряда. Потом ей представили меня как конченого раздалбая который не соображает, что пишет. ))) Мама провела в отряде 3 дня. Два дня ее опекал замполит так как на кухни меня сменить было некому.Мне выдался один день пообщаться и погулять по поселку.Мама уехала довольная и ни о чем не догадавшаяся и навешав мне за то что я невнимателен. Особист очень гордился тем что смог облапошить гражданского коллегу.Ну мне конечно навесили для профилактики.....
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Ответить