Вспомнилось. Служба.

Избранные литературные произведения участников форума

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Lexa Minnii БЧ -3
Активный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 08-02-2003 01:01
Откуда: Moskva
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 11-12-2013 14:11 Заголовок сообщения: Вспомнилось. Служба.

"Отличный ВЫСТРЕЛ"

Это должен был быть не рядовой выход, а экспериментальный и, можно сказать, звездный выход. В случае успешного окончания стрельб крылатой ракетой по берегу, кого-то ждали ордена и медали, кого-то очередные и внеочередные звания. Лодка 675 проекта была загружена практическими ракетами и уже пришла в точку пуска. Экипаж занял боевые посты и командные пункты по боевой тревоге и ждал команды на старт. Стрельба предстояла эксклюзивная - экспериментальная, по берегу. Для этого было выбрано безлюдное место на северо-западном побережье страны. Стрельба должна была показать возможность лодок 675 проекта стрелять по береговым объектам. Напомню, что лодки этого типа могли производить старт только из надводного положения, управлять ракетой до момента захвата цели аппаратурой самонаведения, а потом уйти или под воду или надводным ходом. Все понимали важность это стрельбы и работали на совесть. И вот оно время старта. Все определено, все данные введены, двигатель ракеты запущен. МОМЕНТ ИСТИНЫ-ЗАЛП. Ракета с ревом вышла из контейнера и, оставляя след в небе, ушла в направлении цели. Личный состав БЧ-2 сделал полвыдоха. Старт - это только полдела. Телеметрия работала нормально, выдавая данные для наведения ракеты, все шло отлично. Ракета произвела захват цели аппаратурой самонаведения. Второй полувыдох и окончание управления ракетой, ракета перешла в автономный режим.
"Ну, все! - сказал старший на борту, заместитель командира дивизии - молодцы! Командир комплекс в исходное, курс на базу. Думаю можно дырки делать и в погонах и кителях. Все отлично."
Командир лодки и командир БЧ-2 слушали, улыбаясь и думали, кого включить в списки на поощрения.
А тем временем ракета продолжала свой путь, уже превышающий все мыслимые и немыслимые дальности полета. Видимо что-то произошло, то ли на ракетной базе компонентов больше залили, то ли двигатель был очень экономичным, но в расчетное время полет не прекратила, а продолжала движение. Посты наблюдения были уже в шоке и докладывали обстановку "На Флот" что ракета летит и маневрирует по командам аппаратуры самонаведения. И летит в чужие страны. На Флоте началась легкая паника, но все надеялись, что топливо закончится и ракета упадет в море. Но ракета думала иначе. Она хищно летела вперед, четко нацелюсь на захваченную цель.
Лодка спокойно шла в базу, а ракета летела, выполняя введенную в нее задачу. И вот все. У Ракеты кончилось топливо, и она спланировала ....в озеро, а не море.
В это время Флот уже стоял на ушах, МИД Советского Союза готовился к переговорам о возврате ракеты с... Финляндией.
А лодку, ошвартовавшуюся у пирса в базе, встречали не поздравлениями, ее ждали представители Особого отдела КГБ СССР. Было чувство, что на лодку взошли все особисты Северного флота, а кроме них весь штаб Северного флота. И началось ...дознание..
Оказалось, что ракета пролетела вдвое большую дистанцию, чем могла пролететь по-расчету, пересекла две границы Норвегии, морскую и с Финляндией и упала в озеро. Благо никто не пострадал, и ничего не разрушили.
А обиднее всего было военным Норвегии. У них шли учения по противовоздушной обороне. И тут на тебе, реальный противник пересек страну и ушел к соседям. Конечно же, никого не наградили и званий не дали. Фины, по старой дружбе, вернули беглянку домой, несмотря на просьбы НАТО. Вот такое у нас оружие, было.
...но было поздно, торпеда вышла!

Lexa Minnii БЧ -3
Активный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 08-02-2003 01:01
Откуда: Moskva
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 11-12-2013 14:12 Заголовок сообщения:

СЛУЧАЙНЫЙ ВЫСТРЕЛ.
Подводные лодки, перед выходом в море, особенно на ответственные мероприятия, такие как стрельбы, проверяются штабами на готовность к этому выходу. Обычно это штаб дивизии, реже-штаб флотилии или эскадры.
Так уж получилось, что две лодки эскадры собирались выходить в море и обе оказались в соседней базе. Одна 675 (с модификацией толи М, то ли МК, не помню) грузила у 3, стационарного пирса, практические ракеты, вторая 945 проекта, просто пока жила там. Дивизия была переведена в другой пункт базирования, а лодки и их экипажи жили по месту прежней прописки. Было глупо проверять их в разные дни, поэтому штаб эскадры отправился на проверку обеих лодок.
675 проект проверили быстро, чего там, стрельбы не первые, командир опытный, личный состав БЧ-2 подготовленный, матчасть исправна. Оставив на "раскладушке" флагманского ракетчика (вернее его ВрИО), зачем он нужен на лодке без ракет, штаб перекочевал на "Барракуду" и начал проверку экипажа. А "раскладуха", проверив УДРом цепи аварийного старта ракеты, ждала прибытие практической ракеты.
Решили провести учение по Борьбе. За Живучесть, когда прибудет Командир Эскадры.
И он прибыл. Вахтенный офицер доложил, Командир Дивизии, и Командир лодки встретили, спустились в центральный и началось. В отсеках все условно горело, заполнялось водой, дымило, замыкало. Экипаж тушил, перекрывал, размыкал... Вахтенный офицер сидел на рубке и наблюдал за обстановкой.
Окончив учение все собрались в центральном и хотели приступить к разбору.
Тем временем, на 675 проект привезли ракету, положили на тележку и приступили к ее погрузке. Все шло отлично. Экипажи работали, штабы контролировали.
"Раскладуха" загрузила ракету в контейнер. Все расслабились, один камень с плеч. Ракетопогрузочная партия, во главе с ВрИО флагманского ракетчика уже стала вялой, ракета в контейнере и слава крановщику. Все потянулись на пирс покурить, только один, не курящий мичман, то ли старшина команды старта, то ли просто старшина команды, полез в газоотбойник подстыковать разъемы бортовой сети к ракете. Как только разъемы была вставлены друг в друга, взревели стартовики и ракета вышла из контейнера. Все, кто это видел, были в шоке, мичман в газоотбойнике просто пропал, а ракета, обдав окружающих пламенем от стартовиков, пошла точно в штаб Флотилии подводных лодок.
А на "Барракуде", тем временем, оба штаба и командиры всех степеней лодки, собрались в центральном на "разбор полетов".
Командир эскадры, уже набрал воздух в легкие, что бы сказать все, что он думает, но его речь была прервана докладом вахтенного офицера.
"Центральный, мостик - спокойным голосом произнес вахтенный офицер, наблюдаю, старт крылатой ракеты." Голос был такой спокойный, что даже никто не подумал, что это фактический старт ракеты.
"Командир-так же спокойно произнес Командир Эскадры, мы закончили учения, скажите об этом вахтенному офицеру."
Командир взялся за микрофон "лиственницы" что бы "обрадовать" вахтенного офицера, но тот его опередил.
"Ракета прошла причальный фронт и идет в сторону штаба флотилии."- был очередной доклад вахтенного офицера.
"Командир, с доктором наверх - отдал распоряжение Командир Эскадры, проверьте температуру у вахтенного офицера. От уже бредит от жара."Командир рванулся на мостик, но через минуту бледный как снег и с испугом на лице спустился в ЦП и доложил: -"Товарищ адмирал. Произошел несанкционированный старт ракеты с лодки. Ракета прошла над штабом флотилии!" Немая сцена из пьесы "Ревизор" длилась недолго. Штаб эскадры, возглавляемый Командиром Эскадры, вылетел наверх. За штабом флотилии поднимался дым, но штаб был цел, ракета его не зацепила.
Стартанув на стартовых двигателях, она шла точно в середину штаба флотилии. Все, кто был в штабе и слышал звук старта ракеты, инстинктивно посмотрели в окно и волосы у всех встали дыбом. Прямо в окна шла многотонная махина, раскинув крылья. Казалось, что все, штаб уничтожен, ракета хоть и учебная, без заряда, но в ней и топливо и окислитель, да и скорость с массой приличные, мало бы не было. В самый последний момент, у ракеты отстрелились стартовики, масса уменьшилась и ракета, чуть поднявшись вверх, пройдя над штабом, провожаемая взглядами, рухнула на землю.
Как потом выяснила комиссия по расследованию, перед состыковкой разъемов бортовой сети с разъемами ракеты, мичман не проверил наличие напряжения на контактах (вернее его отсутствие). На посту управления не был обесточен пульт старта, и на нем висела команда на "Аварийный старт". Как только мичман состыковал разъемы, пошел сигнал на запуск стартовых двигателей со всеми вытекающими отсюда последствиями. Мичман сгорел в газоотбойнике, нескольким обожженным была оказана помощь. Штаб флотилии, после обеда на работу не вышел, видимо пили.
...но было поздно, торпеда вышла!

Ответить