Дайвлог

Избранные литературные произведения участников форума

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ОльгаЛисс
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23-07-2013 10:39

#1 Сообщение Добавлено: 30-03-2014 14:25 Заголовок сообщения: Дайвлог

Взято отсюда: http://wttm.cc/advance.html#text

Опыт.

Запись из логбука:
Погружение №47
Место: западнее мыса Аист.
Дата: 24-08-2010

Примечание: место на мысу занято рыбаками, погружались на 50 метров правее. Вход в воду с обрыва, глубина 10 метров. Рядом обнаружили большую пещеру. Используя спусковой конец, заглянули внутрь. Под потолком несколько мелких воздушных пузырей, узкий ход ведет дальше. У входа на выступе нашли грузик, брать не стали.


Июль, 2003-й год, мыс Аист
Старенький внедорожник неспешно катился по грунтовой дороге вдоль скалистого берега, оставляя за собой небольшое облако пыли. Отъехав подальше от любопытных туристов, автомобиль послушно остановился. Водительская дверь негромко скрипнула, из нее появился невысокий коротко стриженый молодой человек в белой футболке и шортах. Парень подошел к обрыву и вдохнул позабытый запах моря, с жадностью вглядываясь в бесконечно-синюю даль.
- Это и есть мыс Аист?
Он обернулся — рядом стояла Лена, бережно прижимая к себе их непоседливого малыша. Сильный бриз уже успел растрепать ее темные волосы.
- Красиво здесь, правда? - спросил Денис, но девушка вместо ответа лишь с опаской оглядывалась на обрыв.
- Вы погуляйте пока, а я спущусь к морю, посмотрю что там, - уже на ходу бросил молодой человек и исчез между камнями.
Дорога вниз оказалась легче, чем выглядела с обрыва. Многочисленные выступы скал заменяли ступени, а ровный камень у самой кромки можно было использовать как удобную площадку. Дальше берег отвесно уходил под воду метров на десять — отличное место для погружения. Прикинув, где лучше выбираться обратно, дайвер вернулся к машине. Лена бродила неподалеку, успокаивая раскапризничавшегося сына.
Денис спустил снаряжение, забрал малыша у заметно нервничавшей жены и повел ее вниз, по дороге рассказывая план предстоящей нырялки. Сашка сразу же притих и закрутил головой по сторонам, разглядывая незнакомую обстановку.
Вернув ребенка, дайвер расстегнул объемную сумку. «Запах неопрена ни с чем не спутаешь», усмехнулся про себя парень и по телу пробежала волна адреналина. С тех пор, как родился малыш, выбраться к морю не удавалось, и теперь, натягивая гидрокостюм, Денис сам напоминал мальчишку, чья заветная мечта наконец-то сбылась — настолько светились радостью его глаза.
И вот, все собрано, ласты одеты. Дайвер подкачал жилет, показал жене «окей» и шагнул с уступа в море. Прохладная вода приятно остудила нагревшуюся под костюмом кожу. Медленно погружаясь, он наслаждался ни с чем не сравнимой безмолвной игрой света. На дне Денис положил на приметный камень пару дополнительных грузов, взятых с собой для остановки безопасности, и осмотрелся. Вокруг сновали рыбки, поглощенные обыденной жизнью. Дайвер завис над дном и постарался не шевелиться, чтоб подпустить самых любопытных поближе, но стайка кефали, сверкая серебристой чешуей, равнодушно прошмыгнула мимо. Лишь зеленушки смело сновали вокруг замершего человека и с интересом рассматривали странное существо. Понаблюдав за ними, Денис неспеша поплыл вдоль обрыва среди заросших бурыми водорослями валунов. Вскоре камни превратились в причудливый минилабиринт арок, и дайвер с удовольствием поплавал сквозь узкие проходы. Когда это наскучило, он вернулся к обрыву поискать прячущихся в небольших гротах темных горбылей. В одной из пещер мелькнули черные тени, Денис вплыл внутрь и громко забулькал. Проводил улепетывающих крупных рыб взглядом и, довольный, двинулся дальше.
Из-за выступа берега показалась скала, а под ней просторная ниша. Парень заплыл внутрь, надеясь спугнуть еще одну стаю рыб, и оказался в слабо освещенном гроте с высоким потолком. Когда глаза немного привыкли, зеленовато-серые стены проступили отчетливее, лишь в дальнем углу темнота осталась почти непроглядной. Дайвер подплыл ближе и заметил там еще один ход - темнее и уже, разглядеть в нем хоть что-то не удавалось. Поборов любопытство, Денис выбрался из грота. После полумрака пронизанный яркими солнечными лучами подводный мир казался еще приветливее.
Когда стрелка барометра переползла отметку «сто», он вернулся к оставленным грузам и начал неспешно подниматься. Понаблюдав три минуты, как волны над головой разбиваются о скалу и оставляют причудливые узоры пены, вынырнул. На берегу уже поджидала Лена. Денис подплыл к выступу берега, передал ей скубу с ластами, и сам выбрался следом.
- Как там? - жена оттащила снаряжение подальше.
- Отлично, - дайвер умылся морской водой и по-детски счастливо заулыбался. - Рыбы много. А если плыть вдоль берега направо, то наткнешься на большую пещеру.
- Ты в нее заплывал? - поинтересовалась Лена, с усилием засовывая руку в полиэтиленовом пакете в рукав гидрокостюма.
- Немножко. Это настоящая пещера, а не гротик какой-нибудь, - парень довольно ухмыльнулся, но девушка его радости не разделила.
- Слушай, мы и так нарушаем все правила, ныряя поодиночке... - мрачно начала она. Чувствовалось, что предстоящее погружение без напарника ее беспокоит.
- Я же не виноват, что сидеть с Сашкой некому, - Денис поднял сына на вытянутых руках и тот радостно засмеялся. - Мать твоя работает, остаться с ним на несколько дней не может. Да не бойся, вот, смотри, — он показал свой компьютер с отметкой наибольшей глубины погружения в 14,5 метров, - если что, то просто всплывай.
- И куда можно всплыть в пещере? - с ехидцей поинтересовалась девушка, затягивая пряжки на жилете, пока муж проверял ее снаряжение.
- Так не лезь в нее, и все будет хорошо, - беспечно ответил Денис. - Все, ты готова. Вперед, - он расстегнул карманы своего компенсатора и достал несколько ракушек, - а мы тут с Сашкой пока трофеи поизучаем.


Следующий день встретил дайверов испортившейся погодой. В кафе рядом с гостиницей, ожидая заказ, Лена разглядывала рекламный буклет с экскурсиями и местными достопримечательностями, а Денис тоскливо уставился в окно на набережную. Море, еще вчера синее и приветливое, сегодня было таким же серым и хмурым, как нависшие тучи. Лишь маленького Сашу, увлеченно разбиравшего на детальки только что выпрошенную машинку, непогода совсем не расстроила.
- Может в музей прокатимся? - девушка передала буклет мужу и машинально отодвинула к середине стола принесенные официантом кружки с горячим напитком.
Денис бегло пробежал глазами по красочным картинкам.
- Может лучше на водопад?
- Я бы не советовал, - вместо Лены ответил загорелый мужчина за соседним столиком. На вид ему можно было дать лет пятьдесят, одетый в синие клетчатые шорты и простую белую футболку. Молодая пара с удивлением перевела взгляды на него.
- Нет, я ни в коем случае вас не отговариваю, но мне кажется, что это напрасная трата времени.
- А что с водопадом не так? - недоверчиво поинтересовался Денис.
- Почему же сразу не так, с ним все в порядке, только ехать за несколько километров, чтоб полюбоваться ручьем, падающим с полутораметровой высоты я бы не стал.
- Но, - хотел возразить парень, показывая на красивую фотографию реки, ниспадающей бурным потоком вниз.
- Это все рекламные уловки — выдать ручей за водопад, а колонну и пару треснувших кувшинов за музей, - усмехнулся их собеседник.
- А что бы вы посоветовали? - спросила Лена.
- Морскую прогулку. Обещают что погода завтра установится. Подходите к вон тому причалу, - мужчина махнул рукой в окно. - Увидите скалы, гроты... Извините, - отвлекся он на телефонный звонок
Пока незнакомец что-то недовольно отвечал потертому старому мобильнику в полиэтиленовом чехле, Лена припомнила, как еще в школьные годы она с родителями попала на выставку ретро-автомобилей. Рекламный плакат пестрил красочными картинками и люди, покупая билет на экскурсию, тут же занимали места в старом обшарпаном автобусе. Не смогли пройти мимо и ее родители. Когда все места были заняты, автобус задергался, зарычал, но все таки кое-как покатился в сторону загородного шоссе. В душном салоне пахло бензином, а каркасы изношенных сидений неприятно давили в спину. Через несколько часов группа добралась до выставки, но вместо дорогих лакированных авто с рекламного плаката их встретили пыльные побитые ржавчиной «Москвичи» с «Запорожцами», да пара мотоциклов. Туристы понуро бродили вокруг «раритетов», среди которых мог вполне занять почетное место и их экскурсионный автобус.
- Простите, дела, - их собеседник закончил разговор и встал. - Приходите завтра, не пожалеете — он широко улыбнулся на прощание и отправился к выходу.
Девушка еще раз изучила буклет.
- Как думаешь? - обратилась она к мужу.
Тот оторвал грустный взгляд от мутных волн, набегающих на камни.
- Наверное он прав. Можно просто по набережной погулять. Интереснее вчерашней пещеры мы все равно ничего не увидим.
- Опять ты за свое!
- Тебе часто приходилось плавать в подземных пещерах...
- Денис, послушай... - попыталась прервать его жена.
- … а ведь возможно там и озеро есть...
- .. это просто опасно. Что ты надеешься там увидеть? Дырка в земле, заполненная водой. Даже если там есть какой-то пузырь газа, совсем не обязательно, что им можно дышать.
- Ну хватит, хватит, распричиталась. Но согласись, это соблазнительнее музея.
Спор прервал официант, поставив на их столик заказанную еду. Сашка первым делом утащил с тарелки еще теплый шоколадный кекс с вишневой начинкой, отвергая все уговоры родителей съесть хоть одну ложечку каши. О погружениях на время забыли.


Их недавний собеседник из кафе оказался прав, к вечеру волнение улеглось, а следющее утро встретило отдыхающих безветренной, хотя и облачной погодой. Воспользовавшись тем, что жена отвлеклась на Сашку, Денис еще в номере незаметно засунул в карман своего жилета фонарик и тонкую веревку. Он не знал, воспользуется ими или нет, но лишать себя такой возможности не хотелось.
Спуск к берегу во второй раз прошел намного быстрее. Волны, вчера грозные и беспощадные, сегодня стали почти незаметными, о шторме напоминала лишь муть на поверхности. Лена избавилась от нервозности давно не нырявшего человека, повеселела и поторапливала мужа а Сашка уселся на выступ, похожий на маленькую скамейку, и следил за каждым движением отца. Закончив собирать снаряжение, Денис поднял голову и невольно залюбовался женой, задумчиво смотревшей куда-то вдаль. Загар уже коснулся ее кожи, а беззаботный ветер трепал волнистые волосы, перехваченные оранжевой повязкой. Словно выбрав момент, из-за облаков выглянуло солнце, и вода заискрилась яркими бликами.
- Море сияет так же, как твои глаза, - Денис легонько ущипнул задумавшуюся девушку.
Она рассмеялась и прильнула к нему.
- Я надеюсь, ты не полезешь в эту свою пещеру? - Лена постаралась напустить на себя строгий вид. Ласково светящее солнце и плещущееся у ног море обещали, что в этот день ничего плохого произойти не может.
- Нет, там темно и холодно, - улыбнулся Денис.
Он одел снаряжение и с нетерпением сделал шаг в воду. Падая на дно, парень пытался придумать какой-то план погружения, но, сам того не желая, уже плыл направо. Вот и вход. Дайвер было миновал его, но мысли не давали покоя. Что там, дальше вдоль берега? Тот же обрыв, те же рыбки. Все это он уже видел пару лет назад. А пещера, таинственная и загадочная, манила неизвестностью, будоражила воображение. «Я одним глазком», наконец решил он. Достал веревку, привязал конец к одному из запасных грузов и закрепил тот в щели между камнями. Второй грузик положил рядом.
Не теряя времени, парень сразу направился внутрь хода в дальнем конце грота. Пару раз зацепил баллоном потолок - чем дальше он плыл, тем уже и извилистей становился коридор. Свет фонарика выхватывал в темноте неровные очертания скалистых стен. В какой-то момент дайверу показалось, что развернуться он уже не сможет, подступила паника. К счастью, через пару метров коридор закончился и луч фонаря заскользил по просторному залу. Денис поддался вперед, но катушка в руках дернулась, не давая покинуть теснину коридора. Дайвер немного поколебался и отпустил ее - ничего страшного не произошло. Он выбрался на открытое место, постоянно оглядываясь на оставленную катушку. «Осмотрюсь немного и вернусь», - решил парень.
Выступы скал пробегали в узком искристом луче. «Пожалуй, если забыть что я в пещере, похоже на ночное погружение. Только рыб не видно». Денис висел у стены, разглядывая необычный подводный пейзаж — никогда ему еще не доводилось бывать в таких местах. Иногда свет попадал в ниши, заглядывал в узкие расщелины скал. В одной из расщелин почудилось какое-то движение и подводник с интересом замер, внимательно просвечивая каждый ее уголок. Яркий луч медленно начал рыжеть, но Денис не обратил на это внимание, увлеченно изучая подземный зал. Свет превратился в рыже-красный. Почуяв неладное, дайвер повернул фонарь к себе и увидел что тот наполовину залит водой. Денис ошарашенно завертелся на месте, ища взглядом оставленную катушку. Свет погас и холодная волна страха окатила парня. Он всматривался в черноту и водил руками вокруг, пытаясь нащупать потерянную стену. «Где-то рядом, она должна быть где-то рядом». Пальцы коснулись твердой поверхности. «Вот она, нашел». Паника отступила. Цепляясь за выступы как можно крепче, и медленно продвигаясь в сторону оставленного хода, дайвер шарил руками по острым камням под собой. Метр за метром, в поисках спасения, он исследовал скалу, но вместо веревки обнаружил проход. «Может катушка лежит чуть глубже, чем мне казалось?», - парень забрался в дыру, шкрябая баллоном по невидимым камням, пока не уперся в тупик. Вытянутая рука ощутила холодное течение, где-то впереди в полость впадал подземный ручей. Как только Денис сообразил, что это всего лишь ниша, страх вернулся с новой силой. «Главное - не паниковать». Усилием воли он задержал дыхание и нашарил манометр. Слабое свечение прибора сначала подействовало успокаивающе, но стрелка, замершая на границе красного сектора, вновь вызвала тревогу. Дайвер сделал пару глубоких вдохов и попытался мыслить рационально. Фосфорецирование манометра давало слишком мало света, чтобы что-то разглядеть. «Эврика», - парень снял с руки компьютер, и включил подсветку. Стали видны камни стен. Убедившись что это действительно ниша, а не нужный проход, Денис задним ходом выбрался обратно в зал, и попытался определить с какой стороны находится потерянная катушка. Стрелка манометра тем временем миновала еще одно деление. «Самое время потренироваться с дыханием», - отстраненно подумал дайвер, рассеянным светом обшаривая стены вокруг себя. Он попытался вдыхать очень медленно, но от ощущения нехватки воздуха сознание зашлось криком об опасности. Несмотря на прохладную воду, парень чувствовал, что ему жарко, в висках стучало, в теле бурлил адреналин. Заметив слева камень, показавшийся знакомым, Денис потихоньку пополз по стене, хватаясь за выступы. «Я почти не шевелюсь, не трачу зря воздух», - успокаивал он себя. «Медленно вдыхаю. Медленно выдыхаю. Терплю. Не спешу. Иначе часть нужного мне кислорода улетучится в воду». Внезапно голова его ударилась обо что-то, сосредоточившись на дыхании, дайвер потерял контроль над плавучестью. Он пошарил над головой и рука высунулась из воды! Парень вспомнил рассуждения Лены, поднял лицо в обнаруженный пузырь и, не вынимая регулятора изо рта, немного потянул носом. Никакого подозрительного запаха не чувствовалось, это был всего лишь воздух, скопивший под потолком, тот самый, что он выдохнул, мечась в поисках выхода. Пришла пора использовать его еще раз.


Лена гипнотизировала минутную стрелку. Вот та сделала крохотный шаг, отмерив час с того момента как Денис ушел под воду. Она перевела взгляд на сына, потом на воду, не зная на что решиться. Достала сотовый, начала набирать номер, сбросила, начала опять. Сеть пропадала. Подхватив сына на руки, она взобралась на береговой обрыв. Связь стала устойчивее, и девушка наконец решилась позвонить.
- Служба экстренной помощи, Васильева Светлана.
- Здравствуйте. У нас беда, Динька не вернулся, а уже час прошел, - выпалила она, чувствуя, как шершавый язык ворочается в пересохшем рту.
- Откуда не вернулся? Где вы находитесь?
Лена попыталась собраться с мыслями и вкратце описать ситуацию.
- Мой муж нырнул с аквалангом час назад, до сих пор не вернулся. Обычно ему хватает воздуха на пятьдесят минут. На мысе Аист, километров пятнадцать, если ехать из Прибойного на запад.
- Оставайтесь на линии, помощь уже выезжает, - женский голос говорил что-то еще, но Лену волновал только один вопрос.
- Скажите, когда они будут здесь? Когда?
- Катер со спасателями доберется до вас примерно через двадцать минут.
- Понятно, - она обессиленно уронила руку, судорожно высчитывая в уме. Позавчера за пятьдесят минут он потратил сто восемьдесят атмосфер, за сколько же минут кончатся пятьдесят атмосфер резерва? - Скажите, а нельзя побыстрее?
- Мы делаем все возможное. Уточните, где именно вы находитесь. На самом мысу?
- Да, на запад. Тут машина наша стоит, серый внедорожник, ее должно быть видно с моря. - Лена взглянула на часы. Казалось что прошла вечность, но минутная стрелка сдвинулась всего лишь на два деления. Девушка решилась. - Я пойду под воду за ним. На берегу оставляю оранжевую футболку на месте где мы вошли в воду. Я думаю, что он в пещере, вход в которую как нырнете будет справа по берегу. Его трудно не заметить. - Телефон молчал. - Вы слышите меня?
- Да... Постойте, - чувствовалось, что на том конце трубки немного растерялись. Лена не стала дожидаться более вразумительного ответа и решительно нажала копку отбоя. Сашка притих, сидел на берегу и складывал камушки. Слишком маленький чтобы понимать, он похоже почувствовал, что происходит что-то не то.
- Саш, мама сейчас пойдет плавать, а ты посиди в машине, - она спешно одевала гидрокостюм. Телефон запиликал. Рукава так до конца и не оделись, но молнию она кое как застегнула. Ничего, в воде все встанет на место. Собранная скуба дожидалась у воды. Девушка взглянула на настырно трезвонивший мобильник, на экране светился незнакомый номер.
- Мама, я тоже купаться, - сын протянул руки, ожидая, что она возьмет его с собой.
- Нет, поиграйся в машине, я с баллоном буду плавать.
- Я тоже хочу с баллоном, - захныкал малыш. Лена выключила раздражавший телефон, подхватила плачущего ребенка и усадила в автомобиль. Немного приоткрыла окна.
- Мамочка, я хочу с тобой, - ревел Сашка, просовывая пальчики в щель окна.
- Сыночек, родной мой, не плачь, я тебя очень прошу, - не выдержала девушка и тоже расплакалась, касаясь крохотных пальчиков, - наш папа в беде и его нужно спасать.
Лена собралась с силами и решительно направилась к воде, стараясь не вслушиваться в крики своего ребенка. Деревянные ноги подвели к кромке берега. Резким движением девушка схватила компенсатор за лямку и одела на плечи, даже не обратив внимания на то, что в этот раз посторонняя помощь не понадобилась. «Все, в воду? Регулятор» - одернула она себя, и вставила загубник в рот. На спине выступил холодный пот, воздуха не было. Потребовалось несколько секунд, чтобы сообразить — забыла открутить вентиль. Она попыталась дотянуться до него рукой, но ничего не получилось. Пришлось снимать скубу, открывать баллон, одевать обратно. Наконец девушка шагнула в воду. Надетую впопыхах маску сразу же залило, уши заныли — жилет она не подкачала, и ушла вглубь метра на четыре. Испугавшись, Лена быстро заработала ластами, нащупывая пульт компенсатора. Вернувшись на поверхность, она прочистила маску и продолжила погружение.
Девушка как можно быстрее работала ластами, стараясь не думать об оставленном сыне, у него по крайней мере не закончится вот-вот воздух. От этой мысли сердце больно сжалось. Впереди виднелся вход в пещеру. Обнаруженные на выступе грузы, подтвердили худшие опасения, Денис внутри. В надежде она дернула за веревку, но та свободно поддалась, значит на том конце ее никто уже не держал. Девушка, перебирая руками путеводный шнур, нырнула в темный коридор. Фонарь у них был один на двоих, плыть она решила пока веревка не закончится. После второго поворота двигаться пришлось на ощупь. Свет, пробивавшийся от входа, исчез, оставив Лену в полной темноте и неизвестности. От страха, каждое движение давалось с трудом. В голове все перемешалось — Сашка, Денис, она сама. Девушка сделала пару гребков и остановилась — пальцы нащупали пластиковую катушку. От отчаяния и бессилия хотелось кричать, но она лишь тоскливо всматривалась в черноту. Ни одного признака жизни, ничего, что вселяло бы надежду. Она знала, Денис где-то там, но как помочь ему? Лена словно впала в ступор, в памяти поплыли счастливые моменты их жизни — знакомство, первое свидание, свадьба. На мгновение ей почудилось рядом какое-то движение, но что это было — проплывшая мимо рыба, отзвук волн. Она начала шарить руками вокруг, но находила лишь камни. Внезапно катушка в руках дернулась. Нет, не показалось! Через несколько мгновений со стороны входа стал пробиваться свет фонарей. Чья-то рука мягко постучала ей по плечу. Девушка обернулась. Та же рука в ярком луче света сложила в кольцо большой и указательный палец. «Окей» машинально ответила Лена. Снизу ее сильно толкнули, один за другим пара дайверов, разматывая за собой еще одну веревку, протиснулись дальше в пещеру, обшаривая все вокруг своими прожекторами. Первый же взял ее за руку, и сильно потянул к выходу. Девушка, потеряв всякую волю, послушно поплыла за ним.
На волнах покачивался спасательный катер, а рядом с их машиной стояла старенькая «скорая помощь». Первое, что увидела Лена, подняв голову над водой - женщина в белом халате тыкает пальцем окно и улыбается ее ребенку.
- Вы в порядке? - спросил рядом мужской голос.
- Я? - Лена удивилась. - Да вроде да. Муж мой там...
- Я знаю. Выбирайтесь, вас осмотрят врачи, - спасатель глянул на ее компьютер и довольно грубо подтолкнул девушку к берегу, а сам нырнул обратно.
- Со мной все в полном порядке, - попыталась убедить она доктора, который помог выбраться из воды. - Пустите меня к сыну.
Но как только Сашку достали из машины, его отобрала медсестра, а Лене все же пришлось пережить глупый осмотр. Она не отрываясь смотрела в воду, пока чужие руки крутили ее голову, а голоса задавали непонятные вопросы. Вот на поверхности показались пузыри, затем голова, но это был один из спасателей. Доктор и еще один мужчина, бросив медсестре «Присмотри за ней», схватили носилки и побежали к берегу. «Спасателя что ли на них понесут», - отрешенно удивилась Лена.
- Женщина, вы меня слышите? Идите сюда и возьмите ребенка, он к вам хочет, - медсестра стояла за машиной.
- Да, но...
- Берите, я вам говорю, - неожиданно рявкнула та.
Лена очнулась от ступора и пошла за Сашкой. Тем временем что-то происходило, слышались голоса, заработал мотор. Выйдя из-за автомобиля, Лена увидела как тело на носилках грузят в салон «скорой», на лице уже была кислородная маска. Она растерянно остановилась, не зная что делать. Врачи и один из мужчин в гидрокостюме тем временем двигались как заведенные механизмы. Двери захлопнулись, скрыв склонившихся над ее мужем людей, и «скорая», выбросив облако бензиновой гари, уехала.
- Садитесь в машину, поедем следом, - сказал оставшийся спасатель.
- Что? - Лена ничего не поняла. - Что с ним?
- Врачи работают. Ключи, говорю, давайте, я поведу, - ответил тот.
Как в трансе, девушка отдала ключи, а сама, обняв сына, устроилась на заднем сидении. Машина взвизгнула и сорвалась с места. Лена хотела что-то сказать, но забыла что именно, так и осталась с приоткрытым ртом. За окном проплывали деревья и дома, еще утром они были частью чего-то доброго и радостного, а сейчас — просто деревья и просто дома. Мужчина за рулем начал задавать какие-то вопросы, Лена пыталась отвечать. Внезапно зазвонил сотовый. Водитель взял трубку, что-то выслушал, и коротко ответил: «Она здесь, рядом»
- Что с ним? - спросила девушка. Или только хотела спросить, непослушный язык отказывался шевелиться.
- Живой твой муж, откачали. В рубашке родился. А год назад такой же смельчак потонул, так мы и не нашли сразу. Потом лишь догадались дырку эту проверить. Далась она вам! - прорвало спасателя. - Прям хоть знак там ставь — «В дыру не лазить!». Так ведь налетите, как мухи на мед...
Лена не слушала этот монолог о наболевшем. Обнимая сына, она тихо плакала.
Последний раз редактировалось ОльгаЛисс 11-04-2014 11:24, всего редактировалось 3 раза.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 30-03-2014 14:51 Заголовок сообщения:

Понравилось. Спасибо.

makar1981
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09-11-2013 21:40

#3 Сообщение Добавлено: 30-03-2014 15:58 Заголовок сообщения:

Интересный рассказ.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 06-04-2014 21:00 Заголовок сообщения:

Спасибо. Я уж и не надеялся на хеппи енд.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
ОльгаЛисс
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23-07-2013 10:39

#5 Сообщение Добавлено: 08-05-2014 12:06 Заголовок сообщения:

Что-то май нынче холодный. Ловите продолжение http://wttm.cc/rescue.html#text

Спасатель

Погружение № 54
5 июня 2011 года

Утренние лучи солнца с трудом пробивались сквозь тонированные стекла такси, мчащегося по просыпающемуся городу. Водитель мурлыкал себе под нос, подпевая магнитоле, а человек на переднем сиденье с интересом рассматривал проносившийся мимо пейзаж. В начале июня курортные городки только начинают оживать в преддверии долгожданного сезона — на пляжах малолюдно, отдыхающие не толпятся в очередях за шезлонгами и пивом, а полупустые отели приветливо распахивают двери постояльцам. На миг пассажир перевел взгляд на свое отражение — со стекла, на размытом фоне узких улочек, на него смотрел русоволосый мужчина чуть старше сорока, с коротко стриженными волосами. Легкая щетина покрывала смуглую кожу, а от длительного путешествия под глазами пролегли темные тени.
Такси резко свернуло и через несколько мгновений остановилось у трехэтажного здания теплого песочного цвета. За кованным забором просматривался ухоженный сад с цветущими клумбами, мощенными камнем тропинками и деревянной лавочкой под молодым каштаном. Приехавший расплатился, получил взамен визитку и, волоча за собой объемную сумку на колесиках, вошел в гостиницу.
Яркий солнечный свет резко сменился тусклым освещением электрических лампочек. В просторном холле за администраторской стойкой сидела полная женщина и со скукой поглядывала в маленький телевизор.
- Доброе утро, я у вас номер бронировал на Сергея Лапина.
Сотрудница гостиницы встрепенулась.
- Доброе утро, - она взяла документы посетителя и наскоро переписала его данные. - Пойдемте, я вас провожу, - приветливо улыбаясь, женщина направилась к лестнице, - Отель у нас небольшой, но уютный, часть номеров с видом на море. Вечером в ресторане на первом этаже играет живая музыка. Сейчас людей немного, вам здесь обязательно понравится.
Мужчина с интересом крутил головой, рассматривая массивные, увитые плющом деревянные балки на потолке и обложенные камнем углы. Наконец сотрудница остановилась, отперла одну дверь, и приветливо распахнула ее.
- Прошу.
- А как насчет завтрака?
- Ресторан открыт, спускайтесь. - Озорные искорки мелькнули в глазах женщины. - Если что-то понадобится — я внизу.
Постоялец кивнул и вошел в номер. Вопреки ожиданиям, обстановка оказалась довольно скромной: помимо привычных кровати и шкафа, комнату украшали лишь круглый стеклянный столик, два кресла, да криво висящая картина. Путник поставил тяжелую сумку в угол, достал часть вещей и засунул их в пустующий шкаф. Умылся после дороги, побрился, и приоткрыл окно впуская в номер свежий, манящий запах моря. Немного полюбовавшись бескрайней синевой, Сергей поправил картину и спустился в ресторан.
Несмотря на ранний час, залитое утренним солнцем помещение не пустовало. За угловым столиком, вальяжно раскинувшись на стуле, развлекал двух молоденьких собеседниц лысоватый мужчина. Майка подчеркивала мощные плечи и обтягивала круглый неспортивный живот. Сергей осмотрелся, выбирая место подальше от окон, и встретился взглядом с пожилой дамой, напротив которой сидел чем-то расстроенный спутник.
- Присаживайтесь к нам, - властно произнесла та. - Леночка, к вам клиент.
Из двери под лестницей выпорхнула официантка с меню и вопросительно посмотрела на пришедшего. Отказываться стало неловко и Сергей принял приглашение.
- Надя, - пробасила бесцеремонная новая знакомая. С ярким макияжем, рядом со своим компаньоном она смотрелась персонажем какого-то спектакля. - А это мой муж, Николаша. - Ее сосед привстал и протянул руку. Глаза за сильными очками смотрели насмешливо. «Не расстроен, просто сутулится», - поправил себя Сергей.
- Мы здесь с мужем каждый год отдыхаем, чудесное место, неправда ли, Коля? А вы впервые?
Сергей кивнул. Обычные вопросы — кто, откуда, кем работаете — сыпались как горох. Наденька, как называл ее муж, во время беседы то кокетливо поправляла шляпу, то пускала аккуратные кольца дыма в сторону собеседника. Но тот старался не обращать на это внимание, отвечал терпеливо и немногословно, уплетая поданный завтрак. Интересного разговора не получалось, и супруги засобирались на пляж.
- Если вы приехали сюда водолазничать, то вас надо с Антошей свести, - на прощание сказала Надежда и повернулась к угловому столику.
- Антон Викторович, познакомьтесь со своим коллегой, или как там это в вашем дайвинге называется. Ищет себе компанию, — громко произнесла она. Лысоватый неспешно повернулся, и смерил взглядом новоприбывшего посетителя.
- Надя, пусть человек доест, - вальяжно ответил он, - а потом пообщаемcя. - Он неожиданно подмигнул Сергею.
- Вот, это Антоша, - как можно милее улыбнулась Наденька, - поговорите с ним потом. Он давно тут ныряет и всех знает. А нам пора, - и попрощавшись, они с мужем вышли из ресторана.
Сергей допил кофе и замешкался, встать и уйти казалось невежливым, но сидевший вполоборота здоровяк интереса к нему не проявлял.
- Антон, вы не подскажете, в какой дайв-центр тут лучше обратиться? - наконец решился он.
- А, коллега, покушал? Подходи, присаживайся, - тот сделал приглашающий жест. - Мы тут как раз думаем, где сегодня погружаться будем, - мужчина еще раз оценивающе посмотрел на новенького — пробежал взглядом по одежде, недорогим часам, потом закинул ногу на ногу, выставив напоказ одетые на темные носки лакированные светлые туфли. - Знакомься, это - Светлана и Мария, будущие дайверы.
Девушки заулыбались.
- Очень приятно, Сергей.
- Серега значит. Слушай, а у тебя сертификат есть какой-нибудь? - с хитрецой взглянул на него Антон.
- Есть, - ответил тот, хотел еще что-то сказать, но лишь вяло махнул рукой. - Недавно получил, - обезоруживающе улыбнулся он на вопросительные взгляды.
Услышав это Антон стал радушнее и рассказал, что у него адванс, и что он ищет себе напарника для глубоководных погружений. Как на это смотрит коллега? Конечно если нет опыта или желания, то всегда можно найти кого-нибудь среди местных гидов. Но коллега решительно согласился, и уже через полчаса, погрузив снаряжение в кроссовер Антона, компания мчалась в сторону побережья.
Сергей без интереса слушал чириканье девушек и вяло отвечал на их вопросы. Когда подружки узнали, что он детский врач, то оживились еще больше и рассказали, что их профессия тоже связана с детьми, а здесь они будут проходить практику вожатыми в детском лагере. В беседу включился Антон с веселыми байками о знакомом чиновнике из сферы образования. Девушки весело смеялись, а Сергей, обрадованный тем, что от него наконец-то отстали с расспросами, смотрел в окно. Удобное кресло мягко обхватывало спину, когда летящая как на пожар машина вписывалась в очередной поворот.
Буквально через несколько минут они подъехали к симпатичному белому зданию на самом побережье, украшенному флагами дайв-ассоциаций. Рекламный плакат оповещал о широком спектре доступных технических смесей — центр «Барракуда» считался лучшим в городе. Антон выбрался из машины и, приобняв девушек, уверенно зашагал ко входу. Сергей бегло огляделся и нерешительно последовал за своими новыми знакомыми.
Дайв центр встретил посетителей просторным холлом со светлой мебелью и подводными пейзажами, развешанными на стенах в тонких пластиковых рамах. Миловидная девушка — сотрудница центра, приветливо заулыбалась и пригласила присесть. Их гид сейчас подойдет, а в это время она могла бы сварить для всех кофе или подать прохладные напитки. Гид появился раньше, чем девушка закончила говорить. Невысокий спортивный мужчина лет пятидесяти, назвавшийся Олегом, беглым взглядом окинул каждого посетителя.
- Значит на глубоководку хотите? - ровным поставленным голосом спросил он, - сертификаты с собой?
Антон тут же с готовностью протянул свой, Сергей замешкался, вспоминая куда положил пластиковую карточку.
- Я тут вот что сказать хотел, - заговорил он, протягивая сертификат, - мне бы не хотелось идти на декомпрессионку, так что если есть такие планы, то я лучше с девчонками поныряю.
- Он у нас новичок, - Антон весело хлопнул по плечу Сергея.
- Да не совсем он новичок. Реск значит, - ухмыльнулся гид, - спасать уже кого-нибудь доводилось?
- В воде пока никого, - немного смущенно пробормотал Сергей.
- Надеюсь и не придется, - возвращая сертификаты, ответил Олег, - тогда заполним документы и проведем инструктаж. Стоп. Девушки с вами? Где ваши карточки?
Студентки сделали большие круглые глаза и в один голос заговорили, что нырять никогда не ныряли, всего боятся и им вполне достаточно простой морской прогулки. Антон только снисходительно усмехнулся и, приобняв девушек за талию, что-то им тихонько начал нашептывать. Девичьи глаза постепенно принимали обычную форму и уже через несколько мгновений они дружно согласились на ознакомительное погружение.
- Тогда так сделаем — я пойду с девушками, у нас тут есть бухточка специально для новичков, а вы рядом поплаваете — будет что-то вроде чек-дайва. А потом пойдем на рэк глубоководный. Договорились?
- Глубокое будет вторым? - уточнил Сергей. Гид улыбнулся было, но сделал серьезное лицо:
- Или я с вами на глубокое пойду. Мне нужно увидеть вас в воде, прежде чем отпускать на глубину.
- С нами так с нами, - махнул рукой Антон. - Но я с девчонками нырну. За ними глаз да глаз нужен. - он ободряюще подмигнул нервничающим подружкам. - Я надеюсь, мы не на зодиаке будем? Яхта ваша как, на ходу? Можно искупаться в Синем заливе после первой нырялки, а там и азот выветрится, так ведь, правильный ты наш? - он шутливо толкнул Сергея кулаком в плечо.
От этого предложения студентки восторженно взвизгнули «Купаться!» и с обожанием уставились на своего кавалера. Возражений не нашлось, и мужчины отправились подбирать снаряжение. Олег попутно проводил девушкам инструктаж. Наконец, перегрузив содержимое из багажника автомобиля на борт небольшого моторного судна, дайверы вышли в море.
Девушки под навесом продолжали слушать многократно отрепетированную речь удобно устроившегося за штурвалом Олега, Антон возился на дайв-деке возле тяжеленной безразмерной сумки, а Сергей, закончив собирать свой простенький, но проверенный комплект, засмотрелся на бескрайний горизонт. Шум разбивающихся о борт волн, крики увязавшихся за лодкой чаек, звук мотора, смешались в единую неповторимую мелодию. Столько времени он ждал чтоб вернуться к морю, окунуться в его прохладные воды, ощутить слегка горьковатый от соли и йода вкус. Где-то далеко остался не только причал, но и прошлая жизнь — где Сергей обычный врач, каждый день принимающий маленьких пациентов. Где грипп сменяется скарлатиной, а та простудой, где один год от другого отличается лишь числом заполняемых бумажек, детские болезни против воли становятся рутиной, а дни серыми, и похожими один на другой. «Ты не умеешь расслабляться», - ответила однажды жена, когда он сказал, что подумывает уволиться. «Найди себе хобби, например, давай ходить в бассейн». Поход в бассейн действительно многое изменил, - вместо плавания от борта к борту они неожиданно записались на курсы дайвинга, и через несколько месяцев в долгожданном отпуске помимо привычного пляжного волейбола, демонстрировали инструктору умение снимать и одевать грузовой пояс под водой. Мир для Сергея с той поры стал намного приветливее, вера, что однажды он вернется к морю навсегда, давала силы не увязнуть в суете однообразных будней.


Яхта замедлила ход, пассажиры столпились возле снаряжения. Девушки, хихикая, с трудом влезли в гидрокостюмы, и теперь с интересом рассматривали компенсаторы, о предназначении которых узнали только сегодня. Сергей тоже натянул свою семерку и удивленно уставился на напарника. Тот в поддевке, изрядно вспотев, запихивал себя в сухой костюм. Демонстративно повертев полнолицевую маску в руках, надел и ее. Сергей подал ему крыло с прикрепленным баллоном и хотел проверить оборудование, но Антон лишь отмахнулся, натянул ласты и, со словами «Встретимся в воде», шагнул с борта. Сергей сделал несколько вдохов из регулятора, подкачал жилет и последовал за ним. По телу прокатилась прохлада непрогретого моря. Он перешел на трубку, чтоб не расходовать воздух из баллона, и опустил лицо в воду. Пронизанный насквозь яркими лучами солнца, молчаливый, не терпящий суеты, подводный мир манил, очаровывал неизведанной красотой.
Усилившийся визг дал понять что девушки готовы. Сергей вместе с Антоном приняли от гида их акваланги, но сами подружки последовать за ними не решились. Дайверы с легким раздражением наблюдали, как Олег старательно что-то объясняет своим подопечным. Когда он закончил, студентки спустились в воду по лестнице. Им помогли надеть скубы, и девушки неуклюже распластались на волнах.
- Погружайтесь и ждите нас на дне, - скомандовал гид мужчинам.
Антон кивнул и тут же камнем ушел под воду. Сергей же спешить не стал, стараясь не упустить из виду ни напарника, зависшего над дном, ни Олега с девушками — как тот один управится с двумя новичками. Тот управлялся отлично, рыбкой снуя между застрявшей на поверхности полненькой Машей и усиленно продувавшей уши Светой. Постепенно девушки успокоились и вскоре, поднимая тучи песка, приземлились рядом с Антоном. Тот с серьезным видом подтянул им лямки, поправил баллоны, зачем-то проверил манометры. Гид обвел взглядом собравшихся и повел группу к большим валунам, лежавшим неподалеку.
По дороге Антон решил поразвлекать подружек — показывал рыбок, медуз, пугал их клешней мертвого краба. Сергей, державшийся немного выше, пару раз подтолкнул вниз Машу. Девушка никак не могла разобраться с плавучестью - то ползала по дну, то поднималась слишком высоко. Вскоре Олег ухватил подопечную за лямку жилета, сдул лишний воздух и все оставшееся погружение водил ее за ручку баллона.
Запас воздуха у весело пускающих пузыри студенток иссякал, и группа поднялась к вершине крупного валуна, готовясь выйти на поверхность. Сергей попытался отыскать взглядом яхту, но не смог. Заскучавший Антон вопросительно постучал по компасу, спрашивая курс. Гид осмотрелся и махнул рукой в сторону оставленного судна. Антон тут же оторвался от камня, и уйдя вновь ко дну, замахал ластами, глядя на свой браслет. «Я за ним?» - растерянно спросил знаком Сергей у Олега. Гид немного поколебался, но согласился, и дайвер быстро поплыл за напарником, стараясь не потерять его из виду. Тот, видимо, все таки оглядывался по сторонам, потому что неожиданно свернул в сторону большой тени на поверхности. Марш-бросок закончился на якорном конце яхты, который Антон радостно дергал как Нептуна за бороду, улыбкой приглашая Сергея разделить с ним радость выполненной навигации. Вскоре над головой замелькали знакомые женские ножки в ластах, давая понять, что вторая часть их группы тоже успешно добралась до цели.
Девичьи визги разносились на несколько миль от стоянки и перекрывали даже крики чаек. Подружки наперебой восхищенно делились впечатлениями. Сдерживая улыбку, Сергей стянул гидрокостюм, вытерся полотенцем и присоединился к собравшейся за чаепитием компании. Девушки немного успокоились и с удовольствием уплетали сладкие булочки.
Вторая волна эмоций началась, когда гид включил видео, отснятое встроенной в маску камерой. Студентки тыкали в экран, смеялись и не могли налюбоваться своими неуклюжими движениями под водой. Пересмотрев видео несколько раз, довольные и счастливые, они отправились загорать на нос яхты. Та тронулась и медленно поползла вдоль берега по направлению к Синему заливу. Антон что-то мудрил на дайв-деке с парой пятнадцатилитровых баллонов, а Сергей подготовив снаряжение к следующей нырялке и сложив все в тень, отправился под навес.
- Присоединяйся, - Олег смотрел фильм по маленькому проигрывателю, прикрепленному к столику. Несколько дайверов в ребризерах плыли вдоль большого затонувшего судна, разматывая тросы, один из них постоянно показывал что-то на корпусе. Сопровождалось все иностранными субтитрами.
- Что это?
- Пассажирское судно. Знакомые прислали. Ты как, готов к глубоководке?
Дайвер не успел ответить, как под навесом появился Антон.
- Уф, собрал. Что это вы тут смотрите?
- Глубоководное погружение. Я вот думаю, идти с вами, или сами справитесь.
- Обижаешь, родной, мы дети что ли? Тем более я уже нырял на этом сайте с кем-то из ваших. - Антон взял со стола логбук и начал перелистывать его в поисках соответствующей записи. - Вот, смотри. А Серега парень опытный. И мы без декомпрессии — нырнули, поплавали, вынырнули.
- Уверен? - Олег повернулся к приборам, подводя яхту к удобной стоянке.
- Абсолютно.
- Отлично, держи штурвал. - Гид выключил двигатель и выскочил на нос. Судно встало на якорь и его начало медленно разворачивать слабым течением. - Можно купаться.
Все вышли на палубу. В обрывистом берегу неподалеку темнели несколько интересных гротиков. Антон со Светланой наперегонки пустились к ближайшему.
Напрыгавшись с обрыва, отдыхающие вернулись на яхту и вскоре та прибыла к следующему пункту путешествия — затонувшему эсминцу.
Сергей поспешил влезть в костюм и теперь изнывал от жары — его напарник, при помощи окружающих взвалил себе на спину тяжеленную спарку пятнадцатилитровых баллонов и неторопливо обвешивался ножом, фонарем, слейтом и зачем-то еще одним компасом. Закончив процесс, он облегченно плюхнулся в воду, традиционно пропустив взаимопроверку. Чувствуя себя глупо, Сергей одел давно приготовленный комплект, наскоро проверился и шагнул следом. «Вниз» - сразу показал Антон, и вскоре скрылся под поверхностью.
Медленно погружаясь, Сергей всматривался в прозрачную воду, пытаясь разглядеть дно, но видел лишь серо-желтую дымку. Солнечный свет преломлялся на легких волнах, создавая вокруг умиротворенный, наполненный спокойствием и степенностью пейзаж. Дайвер взглянул вверх - Антон завис у поверхности и спускаться не торопился. Подождав немного, Сергей уже собрался подняться, но тот, наконец, обратил внимание на напарника, жестом показал, что все нормально и начал погружаться. Сергей пропустил его вперед, чтоб больше не терять из поля зрения, и двинулся следом. Прямо под ними медленно проступала железная громадина, лежавшая здесь со времен войны. За годы на дне судно утратило земной облик и превратилось в гигантский элемент морского ландшафта. Водоросли густым ковром устлали не только корпус, но и каждую деталь, придавая кораблю больше загадочности. Множество рыб и крабов, облюбовав просторные трюмы, давно привыкли к частым визитам странных пускающих пузыри существ, и, не обращая на них никакого внимания, занимались своими обычными делами.
Антон проплыл вдоль корпуса и проник в рубку. Сергей подобрался ближе, но внутрь заплывать не стал. Он настороженно следил за своенравным партнером, который то и дело цеплял стены ластами и был скорее похож на толстое неуклюжее животное, чем на опытного подводника. Вскоре от поднятой мути видимость в рубке сильно упала. Антон что-то засунул в карман и выбрался на открытое пространство. На напарника он смотрел все реже, исследуя затонувшего свидетеля былых сражений. Стараясь не терять Антона из виду, Сергей тоже рассматривал заросшие палубные надстройки, кнехты, ствол орудия, похожий на древесный. Пропищал поставленный на отметку десять минут компьютер, предупреждая о скором окончании бездекомпрессионного времени. Дайвер попытался привлечь внимание напарника, но безуспешно - тот, словно забыв и о плане погружения и о времени, направлялся к кормовой части, которая находилась гораздо ниже. Сергей вовремя сообразил это и ухватил его за руку. Антон посмотрел затуманенным взглядом на партнера, потом на свой браслет и наконец кивнул. Не долго думая, он поддул жилет и начал всплывать. Послышалось двухголосное пиликание — каждый из компьютеров по своему предупредил о слишком быстром подъеме. Сергей заработал ластами, пытаясь ухватиться за вырез фальшборта, но промахнувшиеся пальцы лишь проскользили по ржавому металлу. Вопреки его усилиям корабль медленно удалялся. Перевернувшийся вверх ногами Антон вяло отбивался. Несмотря на тревожное пиликанье, Сергей не отпускал напарника, свободной рукой шаря по кромке его крыла в поисках нижнего клапана. Клапан нашелся, однако всплытие лишь замедлилось. Выбивающийся из сил дайвер попытался перевернуть Антона ногами вниз, но мешал воздух в ногах сухого костюма. Бросив пульт, Антон яростно тыкал в маску напарника «окей» освободившейся рукой. Компьютер на ней задавал ритм их возне веселым попискиванием. «Отпустить его что ли», - промелькнула мысль. Вместо этого Сергей перехватил Антона за ноги и перевернулся следом за ним, ушами чувствуя как тает глубина. Он потянул напарника вниз, ухватил ногами за спарку, и открыл его плечевой клапан. Толку не было. В отчаянии, чуть не свернув партнеру голову, Сергей неловкими пальцами в перчатках рванул шейный манжет. Облако пузырей вырвалось из чужого костюма а стремительное всплытие наконец сменилось падением. Отойдя от наркоза, Антон уже сообразил в чем дело и прекратил сопротивляться.
После непривычно длинной для Сергея остановки безопасности, мир тишины, наполненный лишь звуками выдыхаемого воздуха, остался внизу. Подгоняемые волнами, дайверы подплыли к яхте. Так и ничего не сказав друг другу, напарники поднялись на палубу, прислушиваясь к себе. На вопрос гида «Как прошло погружение», Сергей ответил «нормально», предоставив Антону рассказывать об их не совсем обычном подъеме. Но тот лишь буркнул «Костюм потек» и начал сосредоточенно разбирать снаряжение.
- Я ловил «азотку» и на меньшей глубине, - негромко попытался подбодрить товарища спасатель, но Антон сделав вид что не услышал, как ни в чем не бывало отправился к девушкам показывать добытый трофей. Недоумевающий от воцарившегося молчания гид, тактично спросил, нужна ли кому-нибудь помощь. Получив двойной отрицательный ответ, он хмыкнул, завел яхту и отправился к пристани.
Видя, что Антон не в настроении, Сергей не стал набиваться в попутчики, оставил снаряжение сушиться в центре и пошел прогуляться. Солнце медленно падало в водную гладь и отражалось в ней рыжей дорожкой. Поужинав в кафе на набережной, дайвер неспешно добрался до своей гостиницы, и еще в вестибюле услышал громкие голоса, перемежаемые взрывами смеха.
Вся компания собралась в баре за столиком и с интересом слушала рассказ о сегодняшнем приключении.
- Тоже мне спасатель, - приняв излюбленную позу на стуле говорил Антон, - что это за спасатель, которого самого спасать требуется.
- Не уж-то вы, Антон Викторович, Сережу нашего спасли, - Наденька восхищенно округлила глаза и ждала продолжения.
- Еще бы, я как только посмотрел на него, сразу по взгляду понял, что он азотку поймал. Показываю, всплывать пора, а он махнул, накачал жилетку и как воздушный шарик к верху понесся, с такой-то глубины. Еле успел его поймать и клапан открыть.
Поглощенные душещипательной историей постояльцы не замечали присутствия Сергея. Он остановился возле соседнего столика и слушал новую интерпретация их погружения. Легкая досада сменилась приступом веселья.
- А как я отбивался, когда ты мне этот самый клапан открыть пытался. Хорошо, что ты меня не бросил там, - громко произнес дайвер, и пристально посмотрел в глаза бывшего напарника. Взгляд Антона заметался, но быстро успокоился. Сергей ухмыльнулся и вышел из бара.
Легкий ветер доносил запахи цветущих трав и растений, окутывая сладковатым ароматом. Сергей шел вдоль аллеи, иногда обгоняя неторопливых отдыхающих. Аллея закончилась и взору открылась набережная. Волны набегали на берег, оставляя белую пену. Он снял обувь и пошел вдоль берега, с удовольствием ступая по мокрому песку. Где-то там, позади, остался заносчивый Антон со своими восторженными поклонницами, необычная в своем роде нырялка и, возможно, спасенная жизнь. А впереди ждали новые погружения, оставалось лишь найти более надежного компаньона.
p.s. Все события и персонажи рассказа вымышлены, совпадения случайны.

С праздником!

tedy333
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08-08-2014 16:42
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 08-08-2014 16:44 Заголовок сообщения: Re: Дайвлог

Очень интересно! Понравилось.

Аватара пользователя
Soder
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01-04-2016 20:09
Откуда: Киев

#7 Сообщение Добавлено: 01-04-2016 20:19 Заголовок сообщения: Re: Дайвлог

очень интересно)спасибо))
Всем путешествовать

Ответить