Как тренировать дыхание?

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
nikaru
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17-08-2012 14:30

#1 Сообщение Добавлено: 17-08-2012 16:50 Заголовок сообщения: Как тренировать дыхание?

Снаряжение, это прекрасно, я поняла все про это. Но на небольших озерах нет смысла покупать дорогущую технику. Хотела бы поучиться пофотографировать подводные ландшафты в озерах, ведь так много прекрасного таит в себе подводный мир который с нами, рядом.
Маску, это понятно прикупила. Но дыхания под водой хватает на 30-40 секунд. Но я слышала, что можно на поверхности учится дышать, чтобы задерживать дыхание под водой на более длительное время.
Есмли кто знает - посоветуйте пожалуйста, буду рада учиться

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19299
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 17-08-2012 17:04 Заголовок сообщения:

Добрый день.
Это вам надо в профильный раздел.
http://www.tetis.ru/forum/viewtopic.php?t=49690
Там и книжка по этому вопросу есть.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
siren
Участник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 31-07-2008 19:00
Откуда: Sharm El Sheikh
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 17-08-2012 21:08 Заголовок сообщения:

А вы не задумались о том, чтобы курс дайвинга пройти. Вот уж точно секунды считать не будете. И столько всего фотографировать можно. Плюс ни с чем несравнимое ощущение невесомости.
PADI Master Scuba Diver Trainer

АлександрД

#4 Сообщение Добавлено: 17-08-2012 23:21 Заголовок сообщения:

тренируемся задерживать дыхание. (меня научил мой двоюродный дядя, который много занимался йогой в своё время). мне он сказал что это помогает увеличить объем легких.

сначала делаем как можно более медленный вдох. в верхней точке вдоха и на выдохе - никаких задержек - т.е. сразу выдыхаем расслаблено, как обычно.
и так несколько раз (3-5).
можно тут сделать паузу в два-три вдоха для того что бы немного отдохнуть.

затем делаем максимально медленный выдох, всё остальное же - расслаблено, как обычно. так же делаем 3-5 раз подряд.
можно тут сделать паузу в два-три вдоха для того что бы немного отдохнуть.

затем объединяем - максимально медленный вдох и после него максимально медленный выдох. делаем 3-5 раз.
пауза 2-3 вдоха для отдыха.

затем медленный вдох, и уже на вдохе задерживаем дыхание. потом обычный выдох....
повторяем 3-5 раз, отдыхаем 2-3 нормальных расслабленных вдоха

затем делаем медленный вдох, задержку, выдох. и так 3-5 раз.
НА ВЫДОХЕ ЗАДЕРЖКУ ДЫХАНИЯ НЕ ДЕЛАЕМ ни в одном упражнении!

из особенностей:
делать не напрягаясь сильно. т.е. через себя не переступаем, делаем поначалу с усилием само собой, но не ставим это никакой самоцелью.
во время медленных вдоха, задержки, выдоха - про себя медленно считаем один, два, три... примерно раз в секунду-две - один счет. это просто для контроля вашего развития. день ото дня будете сами замечать что всё дольше и дольше выходит.
повторов делаем 3-5. между разными упражнениями можно немного передохнуть, два-три обычных вдоха.
таких полных наборов в день - два-пять.

ну и итог - у вас за месяц счет может с 5-8 дойти до 15-20 и больше

это упражнение очень хорошо развивает объем легких, привыкание к повышеному содержанию СО2, ну и просто как многие дыхательные упражнения - полезно для здоровья.

P.S. а тему бы в профильный раздел...

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 18-08-2012 16:15 Заголовок сообщения:

Читайте форум на http://free-diving.ru/ (если не лежит), советы чужых дядь лучше игнорировать 8)
eb en vloed

Аватара пользователя
Simon
Активный участник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 28-08-2003 00:01
Откуда: Бостон США

#6 Сообщение Добавлено: 18-08-2012 22:13 Заголовок сообщения:

hondje писал(а):Читайте форум на http://free-diving.ru/ (если не лежит), советы чужых дядь лучше игнорировать 8)
поддерживаю - у Молчановой расписано какие упражнения выполнять в бассейне для динамики и для статитики
так же можно скачать тренажеры в тч и приложения для смартфонов чтобы тренировать задержку на суше
еще помогает йога

акробат
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07-07-2010 14:15
Откуда: Владивосток БАМ

#7 Сообщение Добавлено: 20-08-2012 03:48 Заголовок сообщения:

Это все хорошо, задержка, фридайвинг, охота... С товарищем разговаривал, так ему 18 л баллона, на 10м хватает на два часа. Меня чуть жаба не придушила.

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 20-08-2012 12:37 Заголовок сообщения:

15 л/мин для неглубокого дайва - обычное дело, вот если бы он гелием дышал, вот тогда жаба должна проявлять свой характер. :lol:
eb en vloed

Ответить