ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Shura_RI
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22-12-2014 22:50
Откуда: Providence, RI, USA

#1681 Сообщение Добавлено: 20-10-2016 20:02 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Спасибо. Работает. Правду куканом не сложилось: рыбке это не понравилось - она дернулась, потерял кукан в мутной воде и сильном приливном течении и 20 минут дайва потратил на поиски его и двух рыбок на нем... Купил маленький ножик стилетного типа и все получилось.

Аватара пользователя
wolk72
Участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20-03-2008 12:09
Откуда: Псков
Контактная информация:

#1682 Сообщение Добавлено: 21-10-2016 07:02 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Не знаю как у вас в море, а у нас в реке кукан одним концом всегда закреплен на поясе. Поэтому потерять его просто не возможно. А для безопасности он не имеет тросика, только капроновый шнур, чтоб можно было обрезать при зацепе.
Нет такой гайки, в которую простой русский человек не смог бы забить простой русский болт.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#1683 Сообщение Добавлено: 24-01-2017 14:38 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Knopka90 писал(а):как преодолеть страх погружения. Все время боюсь, что задохнусь и отказываюсь от погружения. Это клиника или это неизлечимо?
KWAK писал(а):
Knopka90 писал(а):а я нырять так и не начала. Вроде все знаю, все понимаю, но как дело доходит до погружения у меня панический страх. Навязчивый ужас - что-то будет с оборудованием не так и я задохнусь
Значит вам дорога во ФРИ дайвинг. Там дышать не надо.
KWAK пошутил, отправив Вас к ныряльщикам. Вам к хорошему инструктору надо.... если хотите погружаться. Хотя... для начала - да, поплавайте с маской и трубкой. Может Вам даже это покажется совершенно неинтересным.
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#1684 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 16:59 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Knopka90 писал(а):как преодолеть страх погружения. Все время боюсь, что задохнусь и отказываюсь от погружения. Это клиника или это неизлечимо? :bee2:
А вот у меня тоже есть страх, только не страх погружения, с баллоном я наоборот готов поглубже, метров на 40 в бездну тишину, что бы только ты и глубина.
а вот в Подмосковье я очкую нырять, в наших болотах где глубина и 10 метров с трудом будет, появляется страх дна, а точнее увидеть что там на дне, я как то очень боюсь что что то увижу не очень приятное, хотя вот смотрю видюшки на ютубе, и даже самые обычные наши речки, из под воды кажуться живописными.
Но вот есть страх и все тут !

ну и вопрос вброшу от себя, решил приобщится к ПО, для души так сказать пока на моря дорога закрыта.
Прошу мудрых товарищей по ПО, расскажите что мне необходимо для того что бы поплавать в речке.
Дайв экип у меня есть что касается маски трубки ласты это все есть, вопрос в ружье,
я планирую купить омер темпест 40, и не понимаю чего мне к нему нужно, какие то веревки что бы гарпун не улетел, куда это крепить и как ?
и вообще можете рассказать что должно лежать в чемоданчике при выезде на речку, какие запасные части, сколько гарпунов нужно, какие лучше при себе иметь,
Есть с лепестками, есть трезубец, я конечно не Посейдон, но может кто расскажет для чего нужен тот или иной гарпун, рыба в основном окунь уклейка даст бог щуку можно встретить.
В ощем хочу купить себе что то типа чемодана для инструмента небольшого и запизать туда все что нужно для ПО, ну кроме снаряги конечно.
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
wolk72
Участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20-03-2008 12:09
Откуда: Псков
Контактная информация:

#1685 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 19:08 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

40 слабовата будет. У нее разгон гарпуна сантиметров 20. С ней более менее только в густом тростнике охотиться. Лучше брать 50. Для наших речек и озер она самое то.
К нему понадобится линь. Тот что есть в комплекте полное фуфло. Лучше брать дайнему 1,5 - 2 мм. Можно кевлар, но и нейлоновый подойдет. Брать нейлоновый нужно мелкого плетения, он меньше подвержены повреждениям. Длину линя больше 3 метров делать не нужно, будет путаться, а стрелять на большее расстояние не получится в силу реалий наших рек и озер. Отдельный разговор про катушку,она может пригодиться при охоте на больших глубинах, от 4-5 метров, либо при охоте на очень крупную рыбу. За 20 лет охоты я ей ни разу не воспользовался, не повезло. Поэтому, для начала можно обойтись без нее. Как крепится линь есть в инструкции на ружье. Один конец к отверстию надульника, другой к скользящей втулке на гарпуне. Еще посоветовал бы установить между линем и гарпуном резиновый аммортизатор. Очень полезная штука. Гасит рывки рыбы и упрощает намотку линя.
В идеале, нужно иметь 2 ружья: основное и запасное. Бывает основное отказывает и тогда пользуешься запасным. Приходилось так делать практически всем охотникам. Но для начинающего это непозволительная роскошь. Потому достаточно иметь запасной гарпун, наконечник, линь, заряжалку. Если есть навыки полевого ремонта ружья, то и ремкомплект уплотнительных колец.
Про наконечники можно написать целую книгу. Кратко, бывают однозубы ("пуля") и многозубы ("вилы"). Пуля требует точного прицеливания, соответственно, дисциплинирует охотника, приучает просчитывать шансы на удачный выстрел и не палить вовсе, что шевелится. Вилы прощают неточное прицеливание, но мелкую добычу рубят пополам. И еще, с вилкой трудно маневрировать в траве и она сильно нагружает руку. Вилы бывают двух-, трех-, пяти-, многозубые. Бывают плоские и с пространственным расположением зубов. Металлические и пластиковые, последние я категорически не советую, хрупкие, в камнях долго не живут. Пули различаются только конструкцией. Бывают с одним и двумя лепестками, вторые соответственно держат лучше, но и дыры оставляют больше. Есть с твердосплавными напайками, со сменным жалом, цельные. С круглой заточкой, на три грани, на четыре грани, с заточкой "корона". Выбор обуславливается условиями охоты и предполагаемой добычей. Но в принципе, все они одинаковые, про "корону" не знаю, не пользовался. Я выбираю наконечник исходя из дна водоема. Если есть камни, значит наконечник должен быть прочный, возможно со сменным жалом. Но запасной с собой я все равно таскаю, часто выручает.
Еще посоветую компенсатор плавучести ружья. Некоторые ружья не плавают без гарпуна и все тонут с гарпуном. Бывают в виде рукава из неопрена или пенопластового поплавка. Омер Темпест 50 прекрасно плавает без гарпуна с неопреновым компенсатором. Хотя, говорят, что он и без компенсатора плавает если без регулятора боя. Не знаю. Прелесть компенсатора в том, что после выстрела можно бросить ружье и вытягивать рыбу за линь. Ружье на дно не упадет и грязи в ствол не наберет, прослужит дольше. Лишняя плавучесть ружья не нужна, будет трудно целиться. Я считаю лучшей плавучесть, когда ружье тонет с гарпуном, но плавает без. Хотя идеальна была бы нулевая плавучесть, что трудно достижимо.
Вкратце все. В деталях поможет разобраться опыт и Гугл.
Удачи. Виталий.

P.S. Ружье, несмотря на свою немалую стоимость, расходный материал. Если зацепился им за что нибудь, трезво оцени шансы и не жалей бросить. Жизнь дороже.
Нет такой гайки, в которую простой русский человек не смог бы забить простой русский болт.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#1686 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 20:44 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

а нет какого то линя который ружье пристегивает к поясу, ну что бы бросил ежели что и потом за катушку вытянул ?
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#1687 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 21:23 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

K1rill писал(а):а нет какого то линя который ружье пристегивает к поясу, ну что бы бросил ежели что и потом за катушку вытянул ?
Подумаете о жизни , а не о 100 баксах. Да и попробовать найти потом потерю можно будет.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Anigo
Активный участник
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 29-09-2010 13:01
Откуда: Краснодар

#1688 Сообщение Добавлено: 30-06-2017 17:39 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

уважаемые. у меня вопрос по перевозке пневматического подводного ружья авиатранспортом. никогда этим не интересовался а сейчас этот вопрос стал актуален. какие требования отечественных авиаперевозчиков к перевозке пневматического подводного ружья? нужны ли какие либо разрешения/документы к его перевозке или можно просто его положить в багаж сдать и дело с концом? нужно ли стравливать в ноль воздух из ружья при транспортировке?
Вечная слава воде (с)

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#1689 Сообщение Добавлено: 03-07-2017 09:05 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Anigo писал(а):уважаемые. у меня вопрос по перевозке пневматического подводного ружья авиатранспортом. никогда этим не интересовался а сейчас этот вопрос стал актуален. какие требования отечественных авиаперевозчиков к перевозке пневматического подводного ружья? нужны ли какие либо разрешения/документы к его перевозке или можно просто его положить в багаж сдать и дело с концом? нужно ли стравливать в ноль воздух из ружья при транспортировке?
Перевозил сдавая в багаж, проблем не было. Воздух не стравливал.
Kvadratish praktish Good

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#1690 Сообщение Добавлено: 03-07-2017 09:55 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Anigo писал(а):... или можно просто его положить в багаж сдать и дело с концом? нужно ли стравливать в ноль воздух из ружья при транспортировке?
Именно так - сдал в багаж и все. Воздух все же лучше стравить, что бы от перепада давления ...ну вы понимаете - от греха подальше. Накачать потом дело 10 мин.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

nachinayuchiy
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10-07-2017 18:47

#1691 Сообщение Добавлено: 12-07-2017 19:03 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Добрый день
столкнулся со сложностью при выборе фонаря
мои условия - ночная охота, прозрачность 1,5-2 метра, 3-4 часа непрерывного света, на ружье установлена камера - буду снимать!
стоимость фонаря особо не играет роли - твердо намерен купить хороший фонарь
какими характеристиками должен обладать мой фонарь?
- температура диода
- световой поток для комфортной охоты
- яркость центра и ширина ореола (он вообще нужен?)
- функционал
Спасибо за ответы!
P.S. фонарь лучше крепить на ружье?

nachinayuchiy
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10-07-2017 18:47

#1692 Сообщение Добавлено: 16-07-2017 19:41 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Никто не отвечает - наверное Лето!
Возможно Вам будет интересно посмотреть на такой http://www.podvodoy.com.ua/products/lamps/dneprru.html фонарь.
Очень интересная идея независимой регулировки центра и ореола при помощи одной кнопки.
Последний раз редактировалось nachinayuchiy 16-07-2017 19:48, всего редактировалось 2 раза.

Мужик
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08-02-2021 22:30

#1693 Сообщение Добавлено: 26-07-2021 21:32 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Подскажите пожалуйста хороший способ крепления линя к бегунку, что бы линь был соосен гарпуну. Ружьё Seac Hunter 50, бегунок с двумя ушками.

adromych
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12-06-2015 14:58

#1694 Сообщение Добавлено: 27-07-2021 18:14 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Kotique писал(а):
14-08-2015 06:24
Здравствуйте, возникла вот какая проблема, которую, несмотря на уговоры/советы инструкторов, я решить для себя так и не смог. Фридайвингом занимаюсь (даже не знаю, фридайвинг ли это вообще) для души, занырнуть, поплавать сколько смогу вдоль дна, полюбоваться красотами. Или за компанию по тросу походить, пока рекорд 10 метров без особой спешки с маленькими зависаниями на каждом метре.

Так вот хочется уже подольше уметь быть на глубине. По времения, предполагаю, воздуха должно хватать - в статике минуту уж точно выдерживаю после нескольких продыхов (может больше, специально не засекал). Но стоит только занырнуть, особенно метров на восьми, когда маска начинает лицо обжимать (простая, сноркловая), появляется дикий страх, что воздуха не хватит, тут же появляется характерное жжение в лёгких и ну и дальше паника, которая давится только усилием воли и всплыванием.

Умом я понимаю, что когда легкие жжет, воздуха-то еще на всплытие с такой небольшой глубины хватит точно.

Есть ли какие-то методики или тренировки что бы этот страх преодолеть ну или как-то организм убедить, что его ещё не убивают? Извините за расплывчато сформулированный вопрос, я саам не знаю в какой форме я ожидаю получить средство.
Скачай себе на телефон приложение типа Apnea lite (под андроид), настрой под себя и потренируйся некоторое время регулярно - по разику в день хотя бы. Дойдешь до пары минут - станет легче с психосоматикой (жжение в легких). В одном цикле 2 гиперкапнические и гипоксические тренировки лучше не смешивать.

Василичь
Активный участник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 23-01-2015 17:09

#1695 Сообщение Добавлено: 27-07-2021 18:26 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

adromych писал(а):
27-07-2021 18:14
Скачай себе на телефон приложение типа Apnea lite (под андроид), настрой под себя и потренируйся некоторое время регулярно - по разику в день хотя бы. Дойдешь до пары минут - станет легче с психосоматикой (жжение в легких). В одном цикле 2 гиперкапнические и гипоксические тренировки лучше не смешивать.
Ваш ответ опоздал на 6 лет :D
urab

adromych
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12-06-2015 14:58

#1696 Сообщение Добавлено: 27-07-2021 19:13 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Василичь писал(а):
27-07-2021 18:26
adromych писал(а):
27-07-2021 18:14
Скачай себе на телефон приложение типа Apnea lite (под андроид), настрой под себя и потренируйся некоторое время регулярно - по разику в день хотя бы. Дойдешь до пары минут - станет легче с психосоматикой (жжение в легких). В одном цикле 2 гиперкапнические и гипоксические тренировки лучше не смешивать.
Ваш ответ опоздал на 6 лет :D
После переделки форума - не мудрено...)) с телефона в вертикальном положении дат постов-то не видно...)))

Аватара пользователя
Olga_Malysh
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02-11-2015 22:36
Откуда: Москва

#1697 Сообщение Добавлено: 02-05-2023 11:15 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Добрый день.
Нужен подвоховский гидрокостюм не меньше 9мм, женский. С ними проблема, найти сейчас не смогла в продаже. Как вариант, заказала на маркет плейсе мужской Sargan Сивуч 9мм, но там ростовка ого-го. Однако пишут, что его якобы можно подрезать.
Вопрос к знатокам, реально можно подрезать или впаривают?
Та ещё Птица... AOWD, Deep, Wreck, Nitrox, EFR.

Речной
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21-02-2023 13:59

#1698 Сообщение Добавлено: 15-05-2023 12:12 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Olga_Malysh писал(а):
02-05-2023 11:15
Добрый день.
Нужен подвоховский гидрокостюм не меньше 9мм, женский. С ними проблема, найти сейчас не смогла в продаже. Как вариант, заказала на маркет плейсе мужской Sargan Сивуч 9мм, но там ростовка ого-го. Однако пишут, что его якобы можно подрезать.
Вопрос к знатокам, реально можно подрезать или впаривают?
Проще пошить в ателье с примерками. Или в любом ателье в РФ заказать по размеру..Любая расцветка, любые размеры, любой неопрен за Ваши деньги.
Консультирую по коп.дайвингу, дрифдайвингу. Подниму вод.потеряшки от грамма, телефоны, моторы, винты, коптеры в СПБ-Лен.области, легкие вод.работы.

Речной
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21-02-2023 13:59

#1699 Сообщение Добавлено: 23-08-2023 10:25 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ

Купите отдельно наконечник и приладьте к любому на выбор метал.пруту или просто палке..
Если это для лангустов, то их и обычной столовой вилкой на палке добывают (сам такую делал).
Консультирую по коп.дайвингу, дрифдайвингу. Подниму вод.потеряшки от грамма, телефоны, моторы, винты, коптеры в СПБ-Лен.области, легкие вод.работы.

Ответить