Охота в Тунисе

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: KWAK, DukeSS, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hirurg_seguN
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09-06-2007 23:59
Откуда: Бизерта(Тунис)-Харьков
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 20-06-2007 19:13 Заголовок сообщения:

В довесок к предыдущему посту, вешаю вам минимальные размеры рыбы, на которую разрешено охотиться.


Loi du 28/9/95 regissant les tailles minimales des poissons et autres especes marines :
…………
CHAPITRE QUATRE
DE LA TAILLE DES ESPECES AQUATIQUES
Art. 9. Il est interdit de pêcher :
1) Les poissons de moins de 11centimètres mesurés de la pointe du museau à la naissance de la queue à l’exception des :
- Gobie
- Sparillon (Diplodus annularis-vulgaris)
- Attérine (Atterina sp)
- Bogue (Boops boops)
2) Les poisons suivants, au dessous des tailles ci-après, mesurès de la pointe du museau à la naissance de la queue :
- Loup (Discentrachus labrax) 20cm
- Sole (Solea sp) 20cm
- Mulet (Mugil sp) 20cm
- Denté (Dentex dentex) 22cm
- Daurade (Sparus auratus) 20cm
- Pageot (Pagellus sp) 12cm
- Merlu (Merlucus) 20cm
- Coryphène (Coryphaena hippurrus) 30cm
- Rascasse noire (Scorpeana) 15cm
- Rascasse rouge (Scorpeana) 19cm
- Saupe (Boops salpa) 20cm
- Anguille (Anguilla anguilla) 30cm
- Raie (Raja sp) 40cm
- Torpille 20cm
- Pagre (Pagrus sp) 20cm
- Marbré (Lithognatus mormyrus) 15cm
- Serre (Pomatormus saltator) 22cm
- Sériole (Séeriola sp) 30cm
- Mérou (Epinipulus sp) 35cm
- Saurel (Tranchurus sp) 12cm
- Maquereau (Scomber) 20cm
- Liche (lichia) 40cm
- Barbeau (barbus callensis) 15cm
- Carpe (sandre) 20cm
- Rotengle (Scardnius erythrophtalmus) 10cm
- Sandre (Stizosteidion enciopera) 28cm
- Gardon (Rutilus rubilio) 12cm
- Siliure (Silurus gleania) 30cm
- Blackbass 25cm
3) Les espèces aquatiques au dessous des poids ou dimensions suivants :
- L’espadon : 100cm mesuré de l’extrémité du maxillaire inférieur à l’extrémité postérieure du plus petit rayon caudal
- Le thon rouge : 6,4 Kg
- Le poulpe : 1 Kg à l’exception des poulpes boumesk
- Seiche : 10cm de longueur dorsale du manteau
- Clovisses et moules : 3,5cm de longueur totale
- Huîtres : 5cm de longueur totale
- Crevette caramote : 11cm mesuré de la pointe du rostre jusqu’à l’extrémité du telson.
- Langoustes et les homards : 20cm mesurés mesuré du rostre jusqu’à l’extrémité du telson.
- Les femelles des langoustes et homards grainés ou non grainés quelques soit leur âges et dimensions.
Toute fois l’autorité compétente peut autoriser à certaines périodes la pêche des femelles non grainées.
- Les éponges de moins de 15cm de diamètre à l’exception des éponges dites Hajmi ou Zemokha.
- Les phoques, les tortues et les œufs de tortues.
- Les cétacés.
Art. 10. – Par dérogation aux dispositions de l’article 9 ci-dessus, il est toléré le débarquement d’une quantité de poissons de taille inférieure à la taille réglementaire dans une proportion ne dépassant pas 10% pour chacune des espèces débarquées.



Латинские названия есть, если необходимо - могу перевести. НЕ забывайте, из списка исключен ГРУППЕР(меру)

Yoyo
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07-06-2005 09:47
Откуда: Xaйфа

#22 Сообщение Добавлено: 20-06-2007 19:31 Заголовок сообщения:

На рыках хозяину и продавать, только стрелять нужно дорогую рыбу,
они с удовольствием будут покупать.
Можно по 300-400 доларей настреливать в день.

serjant
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 03-02-2006 21:13
Откуда: МОСКВА

#23 Сообщение Добавлено: 21-06-2007 02:34 Заголовок сообщения:

эх где-бы банк ограбить чтоб посмотреть в живую как вся эта прелесть выглядит :bluefish: :redfish: :diver2:

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 21-06-2007 06:26 Заголовок сообщения:

Ну все.. народ. Моя следующая поездка в Тунис будет :) Как там в Октябре с погодкой?

Эш
Активный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13-04-2006 11:55
Откуда: Москва / Днепропетровск
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 21-06-2007 09:58 Заголовок сообщения:

Hirurg_seguN
третий пункт вообще непонятен. что там и про кого?

вообще я слышал (Опять же от Паши Антонова) что очень желательно оформить разрешение на охоту. это занимает три четыре часа, стоит порядка 50 уе. потом и проблем вообще никаких не будет и по поводу продажи рыбы и охоты с лодок и тд..

Аватара пользователя
Hirurg_seguN
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09-06-2007 23:59
Откуда: Бизерта(Тунис)-Харьков
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 21-06-2007 12:54 Заголовок сообщения:

Эш, если оформить перми де шасс( права охотника ), то, действительно, проблем не будет. стоимость правильно указал, нужно иметь страховку гражданской ответственности и доу. удостов. личн. Всё дело в том, что если есть удостов.подвоха из своей страны то в 99% случаев никто трогать не будет, да и так в 98% случаев все ок. Едя на неделю не всегда хочется тратить время на документы %). У меня F.T.P.S (федерация подвох) удостоверение, но я состою в клубе. Но, учтите, право на охотку не даст вам права на продажу рыбы и охоту с плавсредствами. ТАк-же запрещен подводный фонарь. Дело то в другом, если не бегать с ружьем по публичному пляжу или по городу мимо участка национальной гвардии и полиции, то никто не тронет!

3) пункт тон руж это красный тунец, (им я, кстати, завершил прошлый сезон;), пульп -это осьминог, сеш - это кальмар(или каракатица, хз, я просто русских аналогов не знаю, тк всю жизнь прожил в Тунисе,родной язык -франц. и ар., только когда поступил 4 года назад в академию в Харькове, стал ездить на лето, муль и кловис это мидии и проч., Лангусты и омары - понят., дальше речь идет о всяких губках и прочей гвн, нам не надо )).

Royal-Models ! очень даже хорошо с августа по ноябрь, с апреля по июнь, в июле просто другие места актуальны, ну и охота на + 20 м, для меня комфорт (да и максимум, дальше - страшно мне пока)- это до 17 м, дальше термоклинит нехило, от 30-31 на поверхности, до 12 на 20, я летом ныряю в трешке пикассо термик+ у меня перчатки БАРЕ тропик промокашки, ужос при 10 градусах )). Выгодно ехать в сер. сентября и +, тарифы меньше, рып больше, да и чада в школах ;) (мое пока только в пузе у жены ;))) )

Сезон дождей начинается в ноябре-декабре, но это не проблема, охота не страдает. НУ, только если заниматься мазохизмом и охотиться на курортах восточнгого побережья, где дождями смывает глину в море и видимость на 5-7 дней падает метров до 10. На северном такого никогда не бывает, ну, разве что если нереальный шторм какой-нить, но оседает за пару дней.А вообще, сами знаете, что это за чтука, прозрак, погода, рыба и прочее :) .
Едте на север!! Поедете на восток - пинайте кого угодно, кроме меня.

Еще пару дней буду в этой теме, потом 3-4 числа только появлюсь с отчетами и фотками, найти меня весь июль и начало авг можно в Тунисе(Бизерта-Табарка) по телефону +21698669655. Михуил Палыч :)

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 21-06-2007 13:34 Заголовок сообщения:

Hirurg_seguN
Ну, ты просто находка для подвоха! Спасибо за имфу. А то мы уже "посылали" десант в Тунис. Но не сложилось с охотой у парня. Начал делать все по рпавилам, как положено, остался без охоты. В последний момент, ему столько вводных по Тунису дали, что он испугался везти ружья. Потом всех проклинал. Это касается, наверно, и лицензии на охоту. Правильно заметили, что где охота разрешена официально, никто привязываться к вам из-за отсутствия лицензии не будет.
Меня интересует охота в марте-апреле может в феврале. Даже скорее вопрос в погоде в это время, так зимой, как правило, штормит.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Hirurg_seguN
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09-06-2007 23:59
Откуда: Бизерта(Тунис)-Харьков
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 21-06-2007 14:19 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):Hirurg_seguN
Ну, ты просто находка для подвоха! Спасибо за имфу. А то мы уже "посылали" десант в Тунис. Но не сложилось с охотой у парня. Начал делать все по рпавилам, как положено, остался без охоты. В последний момент, ему столько вводных по Тунису дали, что он испугался везти ружья. Потом всех проклинал. Это касается, наверно, и лицензии на охоту. Правильно заметили, что где охота разрешена официально, никто привязываться к вам из-за отсутствия лицензии не будет.
Меня интересует охота в марте-апреле может в феврале. Даже скорее вопрос в погоде в это время, так зимой, как правило, штормит.
Абсолютно верно!

По-поводу февраля - ммм, я бы не рискнул, а вот март-апрель - самое оно.Конец марта - лучше, начало апреля и далее - практически идеал. Во-первых - не надо покупать костюм трёшку, пятёрка, наверняка, у всех есть. Во-вторых гостиницы и прочие жилища не забиты, цены - минимальные. Рыба есть. Глубина охоты не запредельная. Но советую ехать на пару недель(тем-более, что это будет стоить меньше, чем неделя в сезон, как, в прочем, и после середины сентября.), чтобы совсем обезопасить себя от вероятных "непогод". Хотя - повторюсь, на севере страшный мутняк - это 7 м видимости. Ну, не считая первых 10-ти метров от береговой линии :) . Да и штормов потяженностью в неделю за год бывает штуки 2. Если вы не самый невезучий человек на свете, то всё будет ок %).

По-поводу всяких страшилок - не заморачивайтесь, никаких особенных опасностей, правил, запретов на ввоз снаряги НЕТ! В конце-концов я охотился с отцом с 9 лет в Тунисе, и даже сейчас каждый год приезжаю, и ни разу меня не спрашивали лицензию, ни разу не просили выйти из воды "поговорить". А когда перебрался на родину - случалось. И за 6 перелетов не поломали снарягу тоже ни разу. Омер 25 ГОЛД 90 см в этом году уже 3 раз молетит со мной, кайман - первый, но я за него не боюсь :) . А до этого летали Раскассы, Арки и прочая лабуда.

Спасибо за благодарность, но благодарить будет за что, когда числа 5 нарисую подьезды к местам, выложу фотки и прочую инфу.

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 21-06-2007 19:26 Заголовок сообщения:

Hirurg_seguN
А уже и сейчас сто раз спасибо за ту инфу, что выложил. А если ещё и подъезды нарисуешь, придётся тебя найти, чтобы поблагодарить очно :wink:
Ну всё. Шерстю дешёвые варианты поездок на север Туниса. Ура! Ах, да! И учу французкий (или арабский?...) :roll:
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 22-06-2007 04:06 Заголовок сообщения:

Док, учи только одну фразу: "Вам не нужна свежая рыба?" :lol:
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Hirurg_seguN
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09-06-2007 23:59
Откуда: Бизерта(Тунис)-Харьков
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 28-06-2007 01:27 Заголовок сообщения:

Всё, я на месте, завтра начинаю сезон, через недельку будет репорт ;)
Всем приятного лета и гнущихся от сопротивления рыбы гарпунов

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 28-06-2007 13:19 Заголовок сообщения:

Hirurg_seguN
Удачи у моря! Ждём-с вестей с полей! :o
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 30-06-2007 23:39 Заголовок сообщения:

У нас все меняется. Едем в Тунис где-то в конце августа- сентябре.
Очень хочется посмотреть фото тех мест, т.к. мы планируем там фотосесии. Поездка полурабочая. Еще интересно можно ли не через турфирму поехать, а как-нибудь через инет места в отеле забронировать, чтобы дешевле было. Какой все-таки город поближе к диким местам со скалами живописными и камнями, и к местам охоты?
Сейчас активно перелопачиваю все что есть в инете на эту тему.
Конечно, было бы интересно пообщаться с единомышленниками. Так что признавайтесь, кто когда едет и куда?

Аватара пользователя
Yura
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 04-07-2007 17:16 Заголовок сообщения:

Hirurg_seguN я тебе в кайманах вопросик задал, а кудысь знык.

Аватара пользователя
Samson
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25-10-2006 17:55
Откуда: Украина, Запорожье

#35 Сообщение Добавлено: 05-07-2007 15:05 Заголовок сообщения:

Очень интересная темка, планировал поехать осенью в Ебибед, но почитав стал склоняться на Тунис. Ждем отчетов.

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 12-07-2007 23:28 Заголовок сообщения:

Где отчеты? :) Мы планируем в конце августа поехать в Табарку. Тур найти очень тяжело или они настолько заряжены, что жуть.. Хотим попробовать сами все организовать. Есть ли мысли по этому поводу? Кто сам ездил в Тунис? Какие отели получше для нашего брата в Табарке? Мне приглянулся "Мехари Табарка"..

Посмотрели расценки.. сидим в раздумьях.. на 7 дней стоит 1200 у.е. на человека. Вобщем дороже Италии. Неужели нет там отелей подешевле? Может как-то можно самим съездить?
А то на эти деньги в Геленджике можно так развернуться.. :) Да собственно что там разворачиваться.. там и так все бесплатно :)

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 18-10-2007 19:17 Заголовок сообщения:

Так, где наш доблестный друг? Хочется новой информации по Тунису. Не за горами холода, а так хочется в это время тепла.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Stalker*
Участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04-12-2004 09:35
Откуда: Волга

#38 Сообщение Добавлено: 19-10-2007 17:10 Заголовок сообщения:

вот, кому карта на русском нужна
http://gde.nm.ru/dir/Tunisia_map_3.jpg

Может вывесим инфо, кто когда собирается?

Аватара пользователя
Hirurg_seguN
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09-06-2007 23:59
Откуда: Бизерта(Тунис)-Харьков
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 27-11-2007 03:52 Заголовок сообщения:

Простите, несчастье у меня случилось в семье, не охотился. Друзья пишут - все как всегда, рыба есть. Едте, не пожалеете, информации вам достаточно дал, надеюсь. Удачи всем...

Pioner
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02-09-2007 11:42
Откуда: RIGA

#40 Сообщение Добавлено: 02-03-2008 23:24 Заголовок сообщения:

Привет

Мы едем в Тунис 16-21.03.2008
Летим из Риги и берем на месте авто.
Собираемся на Табарку.
Очень бы хотелось скооперироваться с БЫВАЛЫМИ.
:roll:
Если есть такие пишите сюды: horogol@mail.ru

Спасибо
Алексей
ВСЕГДА ГОТОВ

Ответить