Про маску с ушами....

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kirill79
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27-06-2007 14:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 30-07-2007 12:39 Заголовок сообщения:

Баротравма писал(а):Один маленький, но важный вопрос:
Ты в этой ушанке с баллоном на 35 ходил или только со своими лёгкими?
С балоном.

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#42 Сообщение Добавлено: 30-07-2007 12:54 Заголовок сообщения:

Баротравма писал(а):Один маленький, но важный вопрос:
Ты в этой ушанке с баллоном на 35 ходил или только со своими лёгкими?
он же писал 15 ДАЙВОВ :?
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Beer
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03-06-2005 17:40
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 02-08-2007 12:34 Заголовок сообщения:

ну вот что значит не ходить на форум. Тему зевнул.
Я сам копал про эту маску в своё время.
Пользуюсь такой маской с 2005 года. Назвается IST Proear ME-55. Цвет у меня чёрный. Название может меняться в зависимости от цвета.
1 Зачем я её купил? У меня перфорация (разрыв, а точнее её практическое отсутствие) перепонки и нырять без защиты ушей - самоубийство. Просто напросто глубже 2-х метров, вода попадает в среднее ухо. Воспаление как минимум гарантированно. А вобще сразу же страдает вестибулярный аппарат, кружится голова и можно потерять сознание , если вода холодная. Маска с ушами предназначена для защиты ушей от попадания воды! И она реально защищает, ушные раковины остаются сухими. если у вас с ушами всё в порядке - вам эта маска НЕ нужна.
2 надо ли в ней продуваться? да надо, всё абсолютно также как и в обычной маске. Физику не обманешь. Кто говорит что ненадо - гонит. Насколько легче в ней продуться - зависит исключительно от самого подвоха.
3 Удобство? Нет!!! В обычной маске заниматься подводной охотой удобнее!!!! Поскольку подразумевается , что подвох часто крутит головой из стороны в сторону! В этой маске, если вертеться то можно воду под уши запустить, но это зависит от формы черепа и прочего... в любом случае вести себя надо будет куда осторожнее! Далее. Натягивать шлем придётся прямо на наушники! А они его оттопыривают! Вдоль головы вода практически гуляет!! Так что если за бортом достаточно холодно, то всё это вы почувствуете на собственной голове. Нырял в 7-градусную воду - ощущения жопа!! Башка мёрзнет!! Есть вариант - шлем с дырками для наушников, такой есть у Beauchat. Ну или самому эти дырки вырезать. Вода будем меньше циркулировать - уже лучше.
Обзор - как обычно.
Насчёт беруш. пробовал силиконовые - фигня. Беруши хорошы для плавцов в бассейне. Зачем они дайверам и охотникам - не пойму!!! При внезапной баротравме уха ( порыве перепонки), берушу просто задвинет в ухо!!! и вы становитесь пациентом хирурга на операционном столе... Если у вас здоровые уши - вам не надо ни беруш ни маски-ушанки. преимуществ никаких!
Всем привет, берегите уши!

petru4o
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04-03-2006 07:54
Откуда: Москва&Красково

#44 Сообщение Добавлено: 02-08-2007 13:38 Заголовок сообщения:

Beer
А когда без маски - ушанки, что с ухом делаешь :?: , у меня с ухом тажа проблема как ты описал :? в душ с бирушами хожу :cry:

Beer
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03-06-2005 17:40
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 02-08-2007 15:50 Заголовок сообщения:

Без ушанки я не ныряю. Пробовал и вату и беруши. Не спасает ничего. Ну а в душе просто не надо ухо под струю подставлять)))

Tchernoff
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25-12-2006 21:24
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 02-08-2007 17:00 Заголовок сообщения:

Beer писал(а):ну вот что значит не ходить на форум. Тему зевнул.
Я сам копал про эту маску в своё время.
Пользуюсь такой маской с 2005 года. Назвается IST Proear ME-55. Цвет у меня чёрный. Название может меняться в зависимости от цвета.
1 Зачем я её купил? У меня перфорация (разрыв, а точнее её практическое отсутствие) перепонки и нырять без защиты ушей - самоубийство. Просто напросто глубже 2-х метров, вода попадает в среднее ухо. Воспаление как минимум гарантированно. А вобще сразу же страдает вестибулярный аппарат, кружится голова и можно потерять сознание , если вода холодная. Маска с ушами предназначена для защиты ушей от попадания воды! И она реально защищает, ушные раковины остаются сухими. если у вас с ушами всё в порядке - вам эта маска НЕ нужна.
2 надо ли в ней продуваться? да надо, всё абсолютно также как и в обычной маске. Физику не обманешь. Кто говорит что ненадо - гонит. Насколько легче в ней продуться - зависит исключительно от самого подвоха.
3 Удобство? Нет!!! В обычной маске заниматься подводной охотой удобнее!!!! Поскольку подразумевается , что подвох часто крутит головой из стороны в сторону! В этой маске, если вертеться то можно воду под уши запустить, но это зависит от формы черепа и прочего... в любом случае вести себя надо будет куда осторожнее! Далее. Натягивать шлем придётся прямо на наушники! А они его оттопыривают! Вдоль головы вода практически гуляет!! Так что если за бортом достаточно холодно, то всё это вы почувствуете на собственной голове. Нырял в 7-градусную воду - ощущения жопа!! Башка мёрзнет!! Есть вариант - шлем с дырками для наушников, такой есть у Beauchat. Ну или самому эти дырки вырезать. Вода будем меньше циркулировать - уже лучше.
Обзор - как обычно.
Насчёт беруш. пробовал силиконовые - фигня. Беруши хорошы для плавцов в бассейне. Зачем они дайверам и охотникам - не пойму!!! При внезапной баротравме уха ( порыве перепонки), берушу просто задвинет в ухо!!! и вы становитесь пациентом хирурга на операционном столе... Если у вас здоровые уши - вам не надо ни беруш ни маски-ушанки. преимуществ никаких!
Всем привет, берегите уши!
Спасибо за самый полный и исчерпывающий ответ по этой теме

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 03-08-2007 00:28 Заголовок сообщения:

Beer
Насчёт беруш. пробовал силиконовые - фигня
А ты простые пробовал или с дыркоклапаном ProPlug, о котрых идёт речь? Те, которые специально для дайверов предназначены?
Насчёт дырявой перепонки - а у вас тимпанопластику не делают? У знакомого кореша была такая фигня - сделали операцию - взяли его же кожу (не скажу откуда) и вшили в ухо на место барабанки. Теперь ныряет!... :P
Привет всем людям доброй ловли.

petru4o
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04-03-2006 07:54
Откуда: Москва&Красково

#48 Сообщение Добавлено: 03-08-2007 09:38 Заголовок сообщения:

Dok писал(а):Насчёт дырявой перепонки - а у вас тимпанопластику не делают? У знакомого кореша была такая фигня - сделали операцию - взяли его же кожу (не скажу откуда) и вшили в ухо на место барабанки. Теперь ныряет!... :P


Да, есть такая операция, мне предлогали, я не поверил :shock2:

Beer
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03-06-2005 17:40
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 03-08-2007 10:10 Заголовок сообщения:

Про беруши ProPlug слышал что они есть, видел в нете. что в московских магазах продают. Реальные отзывы об их использовании единичны. Не могу сказать ни хорошего ни плохого. Сам не купил, потому что очень далеко от мск нахожусь. А по почте лучше не покупать, так как размер надо подбирать на месте. Маска-ушанка мне показалась надёжнее.
Тимпанопластику делают. тока сцуко денех надо, почти как на ещё один комплект снаряги. Пока никак не решусь. Нырять есть в чём, а в жизни особо не мешает))

Ответить