Опасные ситуации

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#181 Сообщение Добавлено: 02-08-2007 20:18 Заголовок сообщения:

+1..
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
Петрович
Активный участник
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 04-08-2003 00:01
Откуда: Паттайя

#182 Сообщение Добавлено: 02-08-2007 22:36 Заголовок сообщения:

http://www.podmir.ru/foto/foto/120.16..htm Вот примерная схема части разветвленной сети тоннелей где был Игорь. Полез он туда скорее всего за сомом, которого вроде бы видел там за несколько дней до этого. Видимость была около 1 метра, но после первого прохода поднимается ил и обратно выйти можно только на ощупь, т.к. света снаружи не видно. Никакого течения в этих тоннелях нет. Естественно он был с фонарем, который так и остался включенным, ружье заряжено. По его Д-3 это был 12 нырок и расчетное рабочее время составляло чуть больше минуты. Скорее всего он потерял ориентировку и искал выход не там, но этого теперь уже не узнать. Последнее зафиксированное движение 1:17 сек. Для справки - задержка в статике у Игоря была более 6 минут. Выводы пусть каждый делает сам.
Вложения
Изменение размера Фото005.jpg
Последний раз редактировалось Петрович 02-08-2007 23:39, всего редактировалось 1 раз.

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#183 Сообщение Добавлено: 02-08-2007 22:38 Заголовок сообщения:

пипец :shock: очень далеко не каждый туда б полез :shock:
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Rodstvennik-32
Активный участник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 04-11-2006 15:37
Откуда: Москва

#184 Сообщение Добавлено: 02-08-2007 23:05 Заголовок сообщения:

Да, в таких местах надо использовать шнур, закреплённый снаружи (хотя и в нём можно запутаться) :? . Хорошо бы иметь товарища на поверхности для подстраховки... :roll:
Берегите лес!!! А то негде будет партизанить...
(Ковпак)

Аватара пользователя
Петрович
Активный участник
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 04-08-2003 00:01
Откуда: Паттайя

#185 Сообщение Добавлено: 02-08-2007 23:06 Заголовок сообщения:

Скорее всего сходил он гораздо дальше направо. На схеме я не нарисовал, но направо тоннель продолжается, делает еще несколько поворотов направо и имеет несколько ответвлений и шахты наверх. Время спокойной работы составило примерно 1:05 сек.
ЗЫ: А в машине у него остался заряженный SpareAir...
Последний раз редактировалось Петрович 02-08-2007 23:33, всего редактировалось 1 раз.

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#186 Сообщение Добавлено: 02-08-2007 23:13 Заголовок сообщения:

у игоря кажись страха не было.. "родственник" помнишь кубок мэра?? на свале после 7-8 метров полнейшая муть и на дне коряжничек... а игорь падал через муть и около дна обнаружил прозрак полметра - метр ото дна.. оттуда и таскал судачков.. может странно прозвучит - но я уважаю таких людей.. причем отморозками их ни в ком случае назвать нельзя.. как и с димкой ковальчуком- случай.. просто случай... :cry:
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
Петрович
Активный участник
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 04-08-2003 00:01
Откуда: Паттайя

#187 Сообщение Добавлено: 02-08-2007 23:25 Заголовок сообщения:


sasha777
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26-12-2006 22:06
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

#188 Сообщение Добавлено: 03-08-2007 04:20 Заголовок сообщения:

имея в статике более 6 мин. можно предполижить, что в динамике было более двух с половиной. и то если грести в темпе.. соболезную родным и близким. просто человеку не повезло либо не расчитал своих возможностей... :( :( :(

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#189 Сообщение Добавлено: 03-08-2007 08:59 Заголовок сообщения:

2

-упс.. извиняюсь сглючила сеть.. :oops:
Последний раз редактировалось никита 03-08-2007 09:07, всего редактировалось 2 раза.
Живы будем не помрем.

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#190 Сообщение Добавлено: 03-08-2007 09:06 Заголовок сообщения:

Бодрый Линь писал(а):olly, Peter
Да сделать страничку для обсуждения несчастных случаев, призошедших с охотниками - не вопрос. Вопрос в том, как сделать это с уважением к их душам, в плане, чтобы не оскорбить их память в глазах знавших их и знающих истинные обстоятельства их ухода недоказанными предположениями, недоинформированными посылами, неоправданным предположениями...
Лично я взять на себя такую ответственность, вы уж поймите меня, не могу.. Один, во всяком случае. не могу....
Памятная страничка, с простым и кратким объективным описанием кратких обстоятельств гибели - это другое дело, это просто сухой мортиролог и не более...Остальное предлагаю домысливать самим. а обсуждать на страницах интернетобщалок... Вот такое мое окончательное мнение..
2 Бодрый Линь.
- нужен просто нормальный заголовок. Всмысле вступление, адекватное. Что-бы зашедшие на эту ветку впервые поняли суть смысл и направление ветки. На самом деле, лично мне кажется что у Вас это должно получится нормально, т.к. постоянно пристутствующее в Ваших постах трезвомыслие (во всех постах) позволяет надеятся что у вас это должно получится внятно и адекватно. (Это не намек, не совет, - это просто констатакция факта).. и конечно-же строго ИМХО..

а по поводу Игоря.. Парни, я к своему сожалению не знал этого подвоха лично.. :( но на мой взгляд все сводится таки к одному.. - это Судьба.. :( :(
Живы будем не помрем.

Аватара пользователя
olly
Активный участник
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 13-01-2007 01:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#191 Сообщение Добавлено: 03-08-2007 09:24 Заголовок сообщения:

Бодрый Линь писал(а):olly, Peter
Да сделать страничку для обсуждения несчастных случаев, призошедших с охотниками - не вопрос. Вопрос в том, как сделать это с уважением к их душам, в плане, чтобы не оскорбить их память в глазах знавших их и знающих истинные обстоятельства их ухода недоказанными предположениями, недоинформированными посылами, неоправданным предположениями...
Лично я взять на себя такую ответственность, вы уж поймите меня, не могу.. Один, во всяком случае. не могу....
Памятная страничка, с простым и кратким объективным описанием кратких обстоятельств гибели - это другое дело, это просто сухой мортиролог и не более...Остальное предлагаю домысливать самим. а обсуждать на страницах интернетобщалок... Вот такое мое окончательное мнение..
Да, пожалуй вы правы... :( Я бы тоже не взялся, очень большой моральный "груз"...
Но разбирать все же надо, так что пожалуй соглашусь: давайте разбирать эти случае в форуме. Можно после разбора подводить некий итог, "выжимку" так сказать. Что бы и опытные, и начинающие старались не повторять таких ужасных ошибок (если таковые имелись), или были готовы к возможным сложным ситуациям.

Отступая немного в сторону, могу сказать, что однажды было дело запутался, где-то на глубине метра 4. У дна. Опутало ноги. Прозрак был хороший. А ножа не было... Не буду хвастаться, но спасло хладнокровие: я прикинул что воздух еще есть, аккуратно и осторожно снял ласты :!: , вытянул из всей этой батвы ноги и затем всплыл. Лишь на поверхности дал волю: адреналин так шибанул, что до берега летел как хороший катер... Может быть где-то и ошибся, может быть где-то поступил не рационально, но не смотря ни на что я жив, чего и вам желаю!... И пожалуйста помните (тренируйтесь, готовьте себя психологически к сложной ситуации): "Без паники!!!"

P.S. сорри за длинный пост, понесло как-то...
Jabber: ollycat@jabber.ru
Skype: olly_cat
_________________
"Бобры – твари хитрые и осторожные." (c) Дневник подводного охотника.

alexfast
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06-02-2006 00:00
Откуда: Балаклея
Контактная информация:

#192 Сообщение Добавлено: 04-08-2007 08:55 Заголовок сообщения:

Да, в первую очередь в опасных ситуациях, ныряльщик должен побороть панику, неизбежно возникающую в таких случаях. В подобной ситуации я делаю секундную паузу, просто чтобы успокоиться и собраться. Затем несколько мгновений на принятие решения. Ну и только после этого, сами действия. При этом интересные вещи происходят с восприятием. "Забываешь", что хочется дышать, даже мысли, как таковые, пропадают. Остаётся только действие. Вероятно поэтому так важно, что бы это действие было заранее спланировано в эти предыдущие несколько секунд.

А на счёт гибели наших товарищей... Конечно обидно и больно терять близкого человека, но мы всегда должны быть готовы (насколько это возможно) к такому исходу. Позволю себе привести одну замечательную притчу о жизни и смерти.
"Великому королю по имени Яяти исполнилось сто лет... Он жил в свое удовольствие и наслаждался всем, что преподносила ему жизнь.
Однажды к Яяти пришла смерть и сказала:
- Собирайся. Я за тобой. Пришла твоя пора.
Яяти увидел смерть и задрожал, несмотря на то что был храбрым воином и выходил победителем из многих войн. Он воскликнул: "Но ведь еще очень рано!"
- Очень рано? - удивилась смерть. - Ты прожил уже сто лет. Даже твои дети уже постарели. Твоему старшему сыну исполнилось восемьдесят лет. Чего же тебе еще надо?
У Яяти было сто сыновей, ибо у него было сто жен. Он спросил смерть:
- Не можешь ли ты сделать мне одолжение? Я знаю, что ты должна забрать кого-нибудь с собой. Если я смогу уговорить одного из моих сыновей, дашь ли ты мне еще сто лет жизни, забрав одного из них?
- Мне все равно, кто пойдет со мной. Но я сомневаюсь, что у тебя получится... Ты еще сам не готов, ты отец семейства, ты прожил больше всех, ты наслаждался жизнью... почему же должен согласиться твой сын?
Яяти собрал всех сыновей. Старшие сыновья молчали. Воцарилась мертвая тишина; никто не произнес ни слова. Лишь самый младший сын, которому едва исполнилось шестнадцать лет, вышел вперед и сказал:
- Я готов пойти с тобой. Даже смерти стало жаль юношу. Она сказала ему:
- Ты еще слишком молод. Ты что, не видишь, что твои девяносто девять братьев молчат? Кому-то из них семьдесят, кому-то восемьдесят, кому-то шестьдесят пять, а кому-то семьдесят восемь; все они пожили на этом свете, но никто не хочет умирать. А ты еще не жил совсем. Даже мне жаль тебя. Подумай еще раз.
Юноша ответил:
- Я уверен, что поступаю правильно. Не жалей меня и не печалься. Я сделал свой выбор сознательно. Я понял, что если мой отец за сто лет так и не получил удовлетворения от жизни, то зачем вообще жить?
Смогу ли я быть доволен жизнью? Зачем тратить время впустую? По крайней мере я смогу помочь отцу. Он уже стар, пусть поживет еще сто лет. А мне пора. Я вижу, что никто до сих пор не получил удовлетворения от жизни; я полностью осознал, что и через сто лет я также буду чувствовать неудовлетворенность. Поэтому не имеет значения, когда уходить сейчас или через девяносто лет. Забирай меня.
Смерть забрала мальчика. Спустя сто лет она вновь пришла к Яяти. Но тот не изменился:
- Эти сто лет так быстро пролетели... Мои старшие сыновья уже умерли, но у меня есть пополнение. Возьми кого-нибудь из моих сыновей, пожалей меня.
И так продолжалось дальше. Эта история длилась тысячу лет. Десять раз приходила смерть к Яяти, и девять раз забирала одного из сыновей. На десятый раз Яяти сказал:
- Хотя я до сих пор не получил полного удовлетворения от жизни, на этот раз мне придется уйти. Я не хочу идти, мне хочется еще пожить, но я не могу больше просить таких одолжений. Это уж слишком.
Одно я понял точно: если за тысячу лет жизни я так и не получил удовлетворения, то не получу его и за десять тысяч лет"
Ошо: "Смерть - величайший обман"

0leonid
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23-10-2004 12:33

#193 Сообщение Добавлено: 04-08-2007 11:18 Заголовок сообщения:

Разбор случаев по моему нужен. Но нужно создать отдельную тему, где будет только сухой разбор случая. Подробное описание обстаятельств. И никаких эмоций. Страничка памяти должна быть обязательно отдельно. Детальный разбор случая не для близких людей. Им будет тяжело читать это. Мысли что надо было сделать тото и тото и тогда былобы все нормально слишком тяжелы для них. В любой серьезной области деятяльности человека происходит разбор несчастных случаев. Не считаю что какая либо ошибка подводного охотника позорна. Ошибаются все, и новички и профессионалы. К счастью не все ошибки фатальны иначе вообще никого не осталось. А вот знать и понимать, что произошло и почему необходимо. Уверен комуто это спасет жизнь.
По данному случаю говорят что нужно было по веревки туда лезть, но веревка мажет запутатся, и сама по себе создать проблемы. Этоже не погружение с балонами. И вообще любой дискомфорт при нырялке это время, а оно ограничено. Извините сам говорил отдельно разбор и влез со своими мнением. Отныне только отдельно.

Аватара пользователя
Don
Активный участник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 09-06-2006 21:15

#194 Сообщение Добавлено: 04-08-2007 20:44 Заголовок сообщения:

Пусть земля будет пухом всем погибшим ребятам.

Уважаемые коллеги позвольте с вами не согласится в вопросе опытности людей погибших в условиях потолочного погружения. Как не парадоксально но меня поймут Дайверы нежели подвохи. Дело в том что лезть не осознавая полностью всей опасности условий это и есть неопытность! Вы можете возразить что человек осознавал но его постигла нелепое недоразумение. Вот тут и кроется заблуждение. Любые водолазные работы основаны на предотвращении неблагоприятных условий или дублирования узлов отказа. Т.е . сведение уровня опасности на нет. Что мы видим в произошедшем? Явное игнорирование всех писанных законов безопасности!! Какой водолаз полезет в узости с потолком да еще с отсутствием видимости без страховочного конча. Это при акваланге!! А без? Это абсурд. Единственное правильное решение было не ЛЕЗТЬ туда не при каких условиях. Вот выбор опытного подвоха!! А что мы видим? Люди залетают под баржи, залазят под быки на гидросооружениях, лезут под припои , проныривают трубы…..Это все от недостатка опыта. Как бы вам не было знакомо место в туннеле но при отсутствии видимости координация зависит от внутренних ощущений пловца. Оценка его скорости передвижения, точка нахождения, направление движения…..А все это приходит с глобальным опытом таких погружений. И все кто этим занимался сделали один верный вывод СТРАХОВОЧНЫЙ КОНЕЦ!!!!!!!!!!! Дайверу даеверово, подвоху подвохово. Это табу, нельзя лезть в такие места и все!!! Вот так воспитайте своих деток и своих напарников и не будем потом разбирать полеты.! Каждый год вода жнет урожай смельчаков и глупостей. Воду надо ценить и любить, переоценка ставит точку.!

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#195 Сообщение Добавлено: 04-08-2007 21:04 Заголовок сообщения:

не. скорее всего что то другое случилось.. :? здоровье прыгнуло или еще чего.. не его время то..может сом в темноте пугнул и тд и тп..он кажись мог бы еще легко такое время просидеть там..
но по любому - страшное место..
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
Don
Активный участник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 09-06-2006 21:15

#196 Сообщение Добавлено: 04-08-2007 21:16 Заголовок сообщения:

Что происходит на самом деле в ситуациях когда точка не возврата пройдена.?
1)Человек планирует нырок и обыгрывает ситуации в голове откидывает нежелательные её проявления.
2)Или не анализирует вообще ничего и ныряет.
3)Или анализирует и представляет ВСЕ нежелательные проявления. На основе анализа делает вывод это безопасно или нет.!! И принимает решения считаться с рисками или нет. В первом и втором случаи человек целенаправленно игнорирует могущие возникнуть нежелательные последствия и целенаправленно идет мимо точки не возврата. Вот тут и скрыта неподготовленность! Когда негативные факторы начали свое проявление у человека идущего на риск и не осознавая этого происходит шок или паника или испуг! Он этого не планировал! Он к этому не был готов. Вот тут ресурс и таит на глазах…… Значит нужно руководствоваться третей позицией. А вот тут уже выбор за вами совать голову в петлю или нет. Всегда думайте о плохом исходе и предпринимайте все меры для его минимизации или полного отсутствия. А хорошее не уйдет! На весах стоит жизнь и сомнительная перспектива что то убить из подводного ружья. Я на сто процентов уверен что большинство со скрупулезностью будут рассматривать финансовые риски при покупки какой-то вещи или сто раз подумают надеть или не одеть презерватив но с легкостью отнесутся к предстоящей охоте…потому что это привычно, потому что все зависит от самого себя . Просто должны быть правила и постулаты не делать определенные вещи. Нож , буек должны быть обязательным атрибутом. Отсутствие вызывает дрожь ))). Все водолазное дело написано чьими-то жизнями . А ПО это маленькое неразумное дитя которое игнорирует все писанные и не писанные законы. Вот если посмотреть на дайвинг и на фри дайвинг. Там все на строгом выполнении каких-то норм и требований. А что с ПО ? Разброд и шатание сам себе правило безопасности.

Аватара пользователя
Megapodvohihtiandr
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 16-11-2006 22:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#197 Сообщение Добавлено: 05-08-2007 07:47 Заголовок сообщения:

Don крассавчегг! Полностью согласен, вообще зачитываюсь твоими постами. И жду мега отчетов как раньше, спасибо.

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#198 Сообщение Добавлено: 06-08-2007 15:23 Заголовок сообщения:

Тоже согласен с Дон-ом.

родным и близким соболезнования :( что бы там не говорили а того nxj произошло не вернуть.

зы: 26-го был год как у меня приятель погиб :(
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Peter
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05-01-2005 16:49
Откуда: Молдавия, Кишинев

#199 Сообщение Добавлено: 06-08-2007 16:48 Заголовок сообщения:

Алексей, я об этом тоже помню!!! Опять же можно только догадываться что произошло. У тебя есть какая-то дополнительная информация??? Я советовался с медиками: возможно - спазм сосудов головного мозга, из-за резкого охлаждения.

Arty
Участник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 31-03-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#200 Сообщение Добавлено: 07-08-2007 10:45 Заголовок сообщения:

резкое охлаждение исключено...он был в костюме и не первый нырок.

схему как правильно смотреть? единственный вход это колодец который на схеме смотрит вниз?
тот колодец который подписан - колодец наверх - тупиковый?

я как то нырял с балонами в туннель который проходит под шлюзом в строгино - любопытно было за сомами понаблюдать - если честно просто обосраться можно, особенно когда не привыкнув к баллону за спиной застрял в туннеле. Знаю человека который там стрелял сомов но сам бы в жизни тут не полез даже за золотыми рыбками без балона.
Насколько же надо быть бесстрашным чтобы вообще плавать у всех этих техногенных сооружений. Коряги потом кажуться детским лепетом...
Олег

Ответить