Нападения! ".. тут она разворачивается и кусает меня за

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 09-08-2007 22:04 Заголовок сообщения: Нападения! ".. тут она разворачивается и кусает меня за

Хотелось бы поговорить вот о чем.. Какие объекты охоты могут напасть на подвоха и вообще быть опасными для нас с вами??..

Задался этим вопросом когда встретился под водой с большой щукой.. Действительно большой. такой, что возникла мысль "а что если развернется и оттяпает кое-что.." :) Понятно, что это маловероятно.. но вот мысль проскользнула :) Ведь если тяпнет, то мало не покажется :)


Еще второй вопрос про дельфинов. В Геленджике часто с ними встречаюсь. Иногда очень близко. Как мне показалось несколько раз дельфин вел себя несколько агрессивно.. как бы пытался меня отогнать. Но до прямой агрессии не дошло.

Были ли у вас контакты с дикими дельфинами? И были ли нападения или проявления прямой агрессии? Читал, что в других странах были случаи, когда дельфины разрывали ныряльщиков на части. И нападения не редки.

Про дружелюбные контакты понятно. Был такой.. один раз дельфин всплыл прямо по моему курсу.. Всплыл резко и горизонтально, как подводная лодка... Оказалось он отгородил меня от самки с дельфиненком :) потом поплавал вокруг меня изучая.. Долго так круги нарезал.. потом я попытался к нему поближе подплыть и он ушел.

Эш
Активный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13-04-2006 11:55
Откуда: Москва / Днепропетровск
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 10-08-2007 00:23 Заголовок сообщения:

про дельфинов Зайцев Серёга (ZS c подвоха) очень хорошо сказал на майские в геленжике. в тоне чемто похожем на манеру жириновского. Звучало примерно так:
- Дельфин, это блин, высокоорганизованный хищник! Вот как стая волков, так и стая дельфинов. Тока у этого мозги у него ещё лучше. На человека он конечно не нападает, но кто может поручится что у него в голове? Никто. Поэтому вы забудьте про эти все сказочки о добрых дельфинах для детей. это может он в дельфинарии и добрый, а в море.. вы видели как в море команда дельфинов загоняет кефаль? режит углы оттесняет, как работает собрано? Спецназ отдыхает! Захочет вас утопить - утопит! Поэтому не надо с ними пытатся играть или ещё что. Лучше не провоцировать. :lol:

Arty
Участник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 31-03-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 10-08-2007 07:49 Заголовок сообщения:

ага..сталкивался...когда я тянул руки к его морде чтобы погладить он разворачивался и кусался...не сильно - просто чуть прихватывал руку...но глядя на его зубы желание погладить его еще сразу отпадало:) это было в дельфинарии...

а один раз проплывал со стаей дельфинов с детенышами...агрессии не было, они просто не подпускали...но думаю что если бы я случайно все-же оказался рядом со стаей то мало бы не показалось
Олег

Pit
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26-07-2005 11:11
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 10-08-2007 08:02 Заголовок сообщения:

Я думаю крокодили могу тяпнуть, если охотиться в соответствующих местах :lol: А на них никто не пробовал охотиться?

И конечно серьезный вопрос Акулы!!! Есть у кого опыт и как не попасть им в пасть?

Аватара пользователя
olly
Активный участник
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 13-01-2007 01:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 10-08-2007 09:07 Заголовок сообщения:

Что крокодилы! Вон бобры и то пол руки оттяпать могут! :D Какая им разница: дерево или рука. :lol: :lol: :lol: А если серьезно, то сам не сталкивался, но говорят, что с бобрами под водой лучше не связываться (хотя и были преценденты, подбивали подвохи бобров). А то будет как в том анекдоте: "Ребята, кобанчика надо забить!"... "Ну бабка, забить не забили, но пиз@лей навешали конкретных!" :lol: :lol: :lol:
Jabber: ollycat@jabber.ru
Skype: olly_cat
_________________
"Бобры – твари хитрые и осторожные." (c) Дневник подводного охотника.

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 10-08-2007 11:07 Заголовок сообщения:

Arty писал(а):ага..сталкивался...когда я тянул руки к его морде чтобы погладить он разворачивался и кусался...не сильно - просто чуть прихватывал руку...но глядя на его зубы желание погладить его еще сразу отпадало:) это было в дельфинарии...
В дельфинарии я тоже плавал :) это он хотел. чтобы ему язык почесали.. :) Очень они это дело любят :) У меня тоже руку прихватывал.. Все-таки они умные :) Почти как собаки :)

Александр питер
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 14-11-2006 14:34
Откуда: Питер
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 10-08-2007 11:07 Заголовок сообщения:

Плавал тут недавно на одном озере, стали попадаться траншеи в воде, затем услышал хлопки рядом и поднял голову. Метра три от меня плыл здоровенный бобр , голова как у овчарки. Сначала думал пульнуть, а потом одумался - плаваю с тройником. Может если бы был с однозубом наверно бы попытался. Правда, не очень я верю, что мой пневмат пробил бы его. Да кто его знает, что после попадания он начнёт делать.

Beer
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03-06-2005 17:40
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 10-08-2007 11:09 Заголовок сообщения:

У меня в прошлом году осенью был случай. Во время ночной охоты - сильный удар в ласту. перепугался даже)) Первая мысль была, что в меня стреляли. Выяснилось - щука. не большая около 2 кг всего наверно. На ластах буковки отсвечивают. Вот видимо атаковала на отблеск, приняв за малька. забавно было наблюдать, плывёшь вдоль чакона - в свете фонаря малька мрак. А на границе видимости, время от времени мелькали щукари. как торпеды - малька долбили. А меня так минут 20 потрясло, потом успокоился)))

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 10-08-2007 11:11 Заголовок сообщения:

Изверги! Не трогайте бобров! их и так мало! Вот это точно будет браконьерством!! :evil:

Александр питер
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 14-11-2006 14:34
Откуда: Питер
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 10-08-2007 11:58 Заголовок сообщения:

Съел бобра - спас дерево!

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 10-08-2007 12:06 Заголовок сообщения:

Подстрелил чиновника - спас лес. Подстрелил Матвиенко - спас город.
Подстрелил Путина - спас страну.. Подвохи ВПЕРЕД!!! :shock:

Аватара пользователя
olly
Активный участник
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 13-01-2007 01:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 10-08-2007 12:19 Заголовок сообщения:

Royal-Models писал(а):Изверги! Не трогайте бобров! их и так мало! Вот это точно будет браконьерством!! :evil:
А я что? Я ничего! (с) Кеша, "Возвращение блудного попугая" :D К тому же согласен: это уже действительно перебор. :(
Royal-Models писал(а):Подстрелил чиновника - спас лес. Подстрелил Матвиенко - спас город.
Подстрелил Путина - спас страну.. Подвохи ВПЕРЕД!!! :shock:
Ну все, на тетисе политика пошла... :lol: :lol: :lol: А начиналось-то все так мирно... :lol: :lol: :lol:
Jabber: ollycat@jabber.ru
Skype: olly_cat
_________________
"Бобры – твари хитрые и осторожные." (c) Дневник подводного охотника.

Эш
Активный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13-04-2006 11:55
Откуда: Москва / Днепропетровск
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 10-08-2007 12:41 Заголовок сообщения:

хотел зарегистрироваться под ником "Владимир Владимирович Путин" и запостить мессагу:
Дмитрий, буду краток.
Здоровая критика мной всегда приветствуется. Я готов выслушать ваши пожеланий. Вы не отходите далеко от компьютера. За вами уже выехали.
:lol: но лениво делать новый аккаунт...

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 10-08-2007 12:44 Заголовок сообщения:

Уже пошел гарпун точить :) Ндаа... новая услуга интернет-магазинов "Убей президента" с доставкой на дом :)

Аватара пользователя
KOST!K
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21-10-2006 13:14
Откуда: УКРАИНА г.Хмельницкий
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 10-08-2007 13:12 Заголовок сообщения:

Ну вот. Хорошая тема была - теперь гон начался.

Моего напарника по ПО Игоря укусил щуренок. Небольшой грамм на 800. Говорит он его с гарпуна снимал а он вывернулся и за указательный палец схватил. Перчатки 3мм попортил гад, нейлон содрал. Игорь его за это ножом зарезал :lol:. Вот такие страсти-мордасти.

На АПОКСЕ статья про охоту на сомов висит, там в ней есть момент где описано как сом подвоха за голову укусил.
Например как то раз подстреленный сом на 60 кг. уже вроде бы совсем успокоившийся и уставший, выпрыгнул из воды и вцепился своей пастью Константину в нижнюю часть лица когда охотник уже вытащил его на мель и собирался пересадить на кукан. Провисев несколько секунд, он сполз вниз оставляя кровавые ссадины на не защищенных капюшоном гидрокостюма участках лица. А самую тяжелую травму причинил совсем «маленький» сом всего в 20 килограммов весом. Дело было так. В один не очень удачный день Константин во время очередного нырка наше корягу на глубине 7 метров. Под корягой стоял сом. Не очень большой, но в этот пустой день и эта добыча была желанной. Константин аккуратно прицелился в самое толстое место хвоста и выстрелил. Резкий старт сома и охотник даже не начав всплывать устремился за ним что бы минимизировать нагрузку на линь и гарпун. Но тут случилось непредвиденное. Заклинило обычно надежно работающую катушку. Резкий рывок и сразу же ослабление на лине. Сом был небольшой и явно не мог оборвать линь, успел подумать Константин. Может быть он остановился и идет назад? И в этот же момент из мутной воды на расстоянии в один метр появилась голова сома. Охотник чудом успел слегка сместиться в сторону и убрать от удара маску. Поэтому развернувшийся и пошедший на встречу сом ударил охотника не в лицо, а в ухо. Поскольку все это происходило под водой, то ушной канал был заполнен водой. А жидкость, как известно, не сжимаема. Результат – перфорация барабанной перепонки и долгий курс лечения.
Бобров у нас нет, но есть ондатры. Видел разок как рядом с берегом под водой вылазила из норы. Вроде тварь как тварь, но мороз по коже пробежал... и потрухало потом.

А вообще ... главное чтобы ЭТО не укусило : http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1319
Куплю: Шкуру браконьера в хорошем состоянии. Дорого!

Аватара пользователя
olly
Активный участник
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 13-01-2007 01:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 10-08-2007 13:15 Заголовок сообщения:

Дима, ты потише тут, а то завтра до озера только мы с женой доберемся. ;) А вас уже не будет, вы будите где-то очень далеко... 8) А как же озеро? А как же щука на 15 пудов???!!! :) Кидай ты эту политику, лучше поныряем. :lol:

P.S. Ой чего-то флуд пошел... Как бы от модератора не схлопотать. :) Все, молчу молчу молчу. :D
Jabber: ollycat@jabber.ru
Skype: olly_cat
_________________
"Бобры – твари хитрые и осторожные." (c) Дневник подводного охотника.

Аватара пользователя
olly
Активный участник
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 13-01-2007 01:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 10-08-2007 13:22 Заголовок сообщения:

К стати по теме: пару раз щука повешенная на кукан кусала. Один раз за палец (аккуратно разжал челюсти и вынул почти не поврежденную перчатку), а один раз вися на кукане умудрилась так пасть разинуть, что крайними зубами зацепилась за нейлон гудры. по началу даже не понял кто так нежно за зад трогает. :lol:
Jabber: ollycat@jabber.ru
Skype: olly_cat
_________________
"Бобры – твари хитрые и осторожные." (c) Дневник подводного охотника.

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 10-08-2007 13:25 Заголовок сообщения:

Я кстати разок получил от обычной черноморской скорпены :) Гарпун четко по центру рыбы вощел.. она даже не дергалась.. большая такая собака.. Ну я и расслабился. А потом как задергается и съезжает по гарпуну вверх к руке.. Дальше сами понимаете. все ее иголки прямо в руку.. пробивает перчатку и я чувствую кайф.. Целый день скакал как кенгуру... Боль жуткая.. все распухло :) Потом все прошло.

Аватара пользователя
treng
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14-02-2006 13:20
Откуда: Tallin

#19 Сообщение Добавлено: 10-08-2007 14:25 Заголовок сообщения:

Ну щуки, пожалуй, всех кусали. Достаточно случайно подставить руку под зубы. Например, доставая подстреленную щуку из-под козырька в облаках мути!
Многих кусали сомы. Я когда своего первого сомёнка(7 кг) застрелил, не знал за ЧТО его хватать. Глаза маленькие как у воробья, жабер не нащупать. И тут эта тварь сама меня схватила за руку, захлопнув пасть. Перчаток на руках не было(ловил раков, взял с собой ружьё) В результате кожу с нескольких пальцев сильно ободрало, но сома за челюсть я схватил и вытащил на берег. Не думал что у них такие острые зубы :shock:!!!

Угри кусаются как бешеные! Вырывают из перчаток куски неопрена, кусают за задницу, вися на кукане... Перчатки за один сезон приходят в негодность из-за угриной охоты. Угорь - самая злобная рыба в наших краях!!!

Лещ или карп могут сильно ударить, когда хватаещь их руками. Крупный лещ мне однажды воткнул наконечник в руку и пробил артерию за большим пальцем, на которой меряют пульс :x. Хорошо лодка рядом была! И спасибо латвийским подводникам, предоставившим медпомощь :!:!!!

В основном у нас мирная рыба. Зубаток на Балтике пока не встречал :roll:. А вот в Норвегии знакомого рыбака одна грызанула. Ухватила за сапог, уже в лодке и раздробила кости мизинца на ноге. Испортила всю поездку :shock:.
Последний раз редактировалось treng 11-08-2007 01:37, всего редактировалось 1 раз.
Удачи!

JIAMEP
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25-07-2006 13:20
Откуда: Волгоград

#20 Сообщение Добавлено: 10-08-2007 15:26 Заголовок сообщения:

Я где-то читал, что есть в черном море рыба, кажется луфарь называется(если не прав, то поправьте) так он может, говорят, развернуться и грызануть.
Всегда быть в маске - судьба моя :))

Ответить