Купил ружьё "Мирон"

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
-=Денис=-
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24-02-2004 20:13

#1 Сообщение Добавлено: 24-02-2004 21:01 Заголовок сообщения: Купил ружьё "Мирон"

Жаль наверно, что не Омер, но выбор сделан. Сразу же обнаружил следующее флажки на гарпунах не откидываются, фтулка заднего зацепа очень туго скользит. Ну то что части гарпуна в сборке немного болтаются сразу сказали, спасибо им, лечиться клеёнкой. Подскажите как лечить остальное, чтоб я его не разломал раньше времени.) Почему купил не спрашивайте, просто хотелось поддержать этих людей - понравились они мне. Хотелось бы не за свой счёт.

Аватара пользователя
Maks7
Активный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 04-12-2002 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 25-02-2004 09:30 Заголовок сообщения:

-=Денис=-
Ну что, теперь держи нас в курсе :)
Интересно что буде при эксплуатации ружья?
Доброй охоты.

Shurik
Активный участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 05-01-2004 01:01
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 25-02-2004 14:11 Заголовок сообщения:

Денис!
С "Мироном" (самым коротким) нырял почти каждую неделю с прошлого сентября по декабрь. Так что готов поделиться опытом.
Втулка обрабатывается внутри надфилем, наконечник вообще есть смысл заменить (благо резьба на 8 позволяет ставить почти все, что продается). Чтобы "вправить" штатный, достаточно, по моему опыту, при сложенном флажке отогнуть отверткой передние (т.е. со стороны острия) части петель флажка так, чтобы они были параллельны оси гарпуна. После этого нужно раз этак несколько десятков сложить-разложить флажок и порядок.
Линь, тот, что шел к моему ружью, не выдерживает и 12 кг, нужно при возможности менять. У меня стоял кевларовый, до 3 мм входит в отверстия втулки.
Поаккуратнее с ручкой насоса: резьба по мягкой пластмассе, будучи навернута на металлический шток, долго не живет. У меня ручка отломалась вообше сразу. Но это не самое страшное. Пролежав минуты две не снегу, ружье (при штатной накачке) "спустило дух" - то ли брак, то ли просто пластмасса ресивера не расчитана на низкую температуру. Лопнул он, как и следовало ожидать, в самом тонком месте - где стоит предохранитель. Толщина там всего пара - тройка мм.
При разборке выяснилось еще кое-что. Латунь ствола и материал стального поршня (кстати весьма неслабого по размеру) составляет электрохимическую пару (для тех кто химию помнит, последствия понятны). Стала понятна причина и нерезкого боя - воздух в ствол проходит только через пазы для шептала. Но это дело поправимое - две дырки сверлом и порядок. А трещина в стволе заделывается "холодной сваркой" изнутри. Пока не пробовал еще, но должно помочь. Кстати ружье разбирается голыми руками, инструменты не нужны, прокладки найти не проблема, даже без ремкомплекта.
Настораживают еще зазубрины в том месте на поршне, где происходит зацеп. Если появились во время эксплуациии, то до самострела осталось недолго. Даже предохранитель тут не поможет. Есть и еще пара - тройка нареканий, но это мелочи. Все исправляется легко. Ни одно ружье не идеально.
Вообще "Мирон" мне нравится. Удобное оно, ружье это. Сделали бы ствол из нержавейки, среднюю часть ресивера покрепче, совсем другое дело было бы. Между ним и западным пневматом выбрал бы наш.
Удачи тебе с новым ружьем!

Аватара пользователя
Pirex
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 11-02-2003 01:01
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 25-02-2004 15:10 Заголовок сообщения:

2Шурик. :shock: Ужас какой-то!
С Уважением и пожеланиями вечной чётности,
Илья Якунин (Pirex)
PADI/EFR IDC Staff Инструктор №636386

Аватара пользователя
Maks7
Активный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 04-12-2002 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 25-02-2004 15:39 Заголовок сообщения:

-=Денис=-
По чем сей дивайс брал? На выставке поди?
Просто тот же Омер на ней 2500 руб стоило. Если столько надо "молотком махать" то тут я не знаю, какова должна быть его цена.
В прочем есть и у меня ружья которые лежат, и желания их в 100 раз доделывать нет :)
Не отчаивайся, может не все так страшно. Но если я ошибаюсь, то знай ты не одинок :wink:
Доброй охоты.

Shurik
Активный участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 05-01-2004 01:01
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 25-02-2004 17:22 Заголовок сообщения:

За такие деньги можно два "Мирона" взять, даже не на выставке. А Омеры по 2500 делают, я полагаю, братья-китайцы из провинции Муданзянь, и еще не факт что у них там море есть.

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 25-02-2004 18:37 Заголовок сообщения:

Shurik писал(а):За такие деньги можно два "Мирона" взять, даже не на выставке. А Омеры по 2500 делают, я полагаю, братья-китайцы из провинции Муданзянь, и еще не факт что у них там море есть.
Скорее всего, как и большинство итальянских ружей, они производятся компанией HTM Sport S.P.A. (Rapallo, Italy) по заказу OMER'а: http://www.head.com/corporate/locations_46.php

P.S. FYI:

MARES: http://www.mares.com/LI_link.asp (Первая ссылка в разделе)
DACOR: http://www.divedacor.com/contact.html
Лиговский 111, 320-8980; Новгородская 27, 274-8035, пн-пт с 10:00 до 20:00, сб с 10:00 до 18:00.

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 25-02-2004 19:49 Заголовок сообщения:

Поздравляю с покупкой !! И никого не слушай :wink: не бывает идеальных ружей.. Раз понравилось, значит твое. Доведешь, приложешь руки и будешь охотиться.. а там уже сделаешь выводы - годится или нет.. в любом случае мои поздравления !!
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

-=Денис=-
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24-02-2004 20:13

#9 Сообщение Добавлено: 27-02-2004 19:41 Заголовок сообщения:

Спасибо за ответы.
Омер я на выставке за 2300 видел, мирон 570 за 2200 купил.

Hanter
Тоже так думаю, первое ружьё, незачем к хорошему привыкать.)
Нужно проверить свои силы для начала.

Shurik
Дельная информация проверю. На выставке говорили что уж совсем серьёзные огрехи доработали.)

SBI
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02-05-2003 00:01
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 03-03-2004 01:08 Заголовок сообщения:

Для тугих флажков:
в ратворителе абразивную пасту, пару капель, где затирает, разрабатываеш, затем промыть.

Ответить