"ОНО", или "НЕ ОНО"?????

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: KWAK, DukeSS, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 31-12-2007 00:10 Заголовок сообщения:

:D она не только правильная она еще и единственная верная. потому как я когда гидру с шариковым механизмом делал - все это на себе прошел. так что про шариковые спусковые механизмы мне сказки можно не расказывать.. :wink:
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Пынгвин
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03-12-2007 11:36
Откуда: Нижний

#42 Сообщение Добавлено: 10-01-2008 22:14 Заголовок сообщения:

Хантер, насчет твоего единственно верного мнения это ты прямо скажем погорячился.
ты просто не знаешь многих моментов, если есть желание продолжить дискуссию, пожалста, я готов.
что касается этой темы форума, то изначально вопрос был - это ли ружье Дороганича? ответ - это оно, и после 18 лет работы в очень неплохом состоянии.
что касается цены - а кто-нибудь спрашивал сколько сейчас стоят его ружья? по-моему слухи о цене на ружья Дороганича опережают саму цену. и потом, прав Андре, спрос определяет предложение.
а где вы видели худого подводника?

Bivaliy
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10-01-2008 22:57
Откуда: Москва

#43 Сообщение Добавлено: 10-01-2008 23:04 Заголовок сообщения:

Может, поздновато, но замечу, что на фото - это действительно ружье Дороганича.
Сам плаваю очень давно, с 80-х, у меня есть экземплярчик ружья 1992 года сборки в алюминиевм варианте, я остался весьма доволен. Разбирается как автомат калашникова, причем из инструментов нужна одна монета.
Виктор зря не выложит побольше материалов по своему ружью в Интернете, много молодых охотников бы почитало с удовольствием.
бывал-плавал-знаю

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 12-01-2008 19:03 Заголовок сообщения:

Пынгвин: я ничего никому не доказывал и вобщем то не горячился. вы прочитайте внимательно что я писал. я намекал на то что я разработал и просчитал не один вариант такого механизма. не конкретно конечно данного. но тоже на шариках и на таком же принципе. и поверьте я прекрасно понимаю какие там есть проблемы, подводные камни и тд и тп. то есть я ВЛАДЕЮ данным вопросом и всеми его ньюансами. Вы же смотрите на данный механизм совершенно с другой колокольни.

вы просили фактов износа - я вам привел. вы с темы съехали. вы говорили про нагрузки - я вам привел ньюансы которых вы не учитывали. и там и там вы оказались не правы. счас вы съезжаете на цены - я вроде о ценах не говорил..

я ничего предосудительного и обидного вам вроде не говорил. но раз уж вы народу на форуме пытаетесь донести свою точку зрения - будьте готовы к тому что ее могут оспорить. в данном случае я считал что вы излагаете неверную теорию - ни по сталям, ни по механизму, ни по нагрузкам. что собственно (считаю) и доказал.

если вы считаете что знаете подобные механизмы лучше меня, а я не утверждаю что владею им в совершенстве. я говорю что знаю его гараздо лучше остальных. и судя по написанному гараздо лучше вас - ради бога - давайте продолжим. я не боюсь выкладывать какие то свои наработки и рассказывать о секретах и тонкостях. но поверьте - их хватит по данному механизму что бы изо дня в день с пол года тут друг другу тыкать.. причем смею вас заверить что прекратив заниматься гидопневматикой с подобным механизмом я не прекратил заниматься с самим механизмом. :)
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
Wad Москва
Активный участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 28-01-2004 20:40
Откуда: Москва

#45 Сообщение Добавлено: 12-01-2008 20:14 Заголовок сообщения:

Для Hanter
Да не озадачивайся , просто казачок сто пудов засланный :wink:
Даже я уже на его посты остыл :)

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 12-01-2008 23:34 Заголовок сообщения:

ок. проехали :)
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Пынгвин
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03-12-2007 11:36
Откуда: Нижний

#47 Сообщение Добавлено: 12-01-2008 23:54 Заголовок сообщения:

Да я как ра и хочу донести пару мыслей про то, что у вас нет точного представления о возможной работе шариковых зацепов без износа. Есть некие схемы, при которых вы сами сможете избежать износа. Это чисто конструктивыне решения. и нет нужды личностям типа вада раздувать междусобойный сканадл типа кто лучше вася пупкин или федя попкин. или там клуб батискаф или клуб дельфин.
речь идет исключительно о технических проблемах.
теперь о тхнике поконкретнее.
ваши намеки по поводу авторства той изношенной детали не совсем понятны. факт есть факт, износ налицо. но не утверждал обратного. я лишь утверждал, что эта деталь не принадлежит ружью Дороганича. вот и все. если вы считаете иначе, это можно обсудить.
кроме того, у меня совершенно другая точка зрения на совместимость металлов, и некоторые фото с очень неприятным износом на этом форуме это подтверждают. не знаю, чье это было ружье, кто автор, не важно. важно, что если совмещать в частности, алюминий и титан, то первый очень быстро сгниет. что там у нас еще по пунткам?
а вообще у меня давно назрела мысль, что нужно создавать какой-то ресурс, где были бы собраны конструкции всех подвдных ружей, ведь народу творческого у нас тьма, и идеи бывают очень даже...
а где вы видели худого подводника?

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 13-01-2008 15:28 Заголовок сообщения:

Пынгвин: я больше не участвую в обсуждении данной темы.
что касается ресурсов по оружейному творчеству.. ну я просто промолчу.. остальные думаю поймут..

хотя нет, я не промолчу.. я вам порекомендую всетаки один просто замечательный сайтик - зайдите к Юрке.
www.fishgun-master.ho.com.ua только просьба большая почитайте его очень внимательно - много нового узнаете :)
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Пынгвин
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03-12-2007 11:36
Откуда: Нижний

#49 Сообщение Добавлено: 14-01-2008 10:42 Заголовок сообщения:

боьшую просьбу так и быть выполнил, почитал указанный сайт, но там далеко не полный перечень авторских конструкций, хотя и есть много полезного. и у меня есть свои соображения по конструктиву, напишу позднее, времени нет
а где вы видели худого подводника?

JACK
Участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16-05-2006 13:35
Откуда: Минск

#50 Сообщение Добавлено: 14-01-2008 11:14 Заголовок сообщения:

[quote="Пынгвин"]
кроме того, у меня совершенно другая точка зрения на совместимость металлов, и некоторые фото с очень неприятным износом на этом форуме это подтверждают. не знаю, чье это было ружье, кто автор, не важно. важно, что если совмещать в частности, алюминий и титан, то первый очень быстро сгниет. quote]

Ситуация да-а-а-а-алеко не так примитивна. Какой сплав алюминия? Какой сплав титана? С какими покрытиями? С какими смазками? С каким типом контакта между металлами? В какой среде?
Насчет "сгниет" вы "тайменю" расскажите.
Если интересно, то могу сообщить, что САМ ЛИЧНО проверял и убедился, что алюминиевые сплавы в гальваническом контакте со сплавами меди (латунь, бронза) при нормальной температуре корродируют абсолютно с такой же скоростью, как и в контакте с титаном.
Истина где-то посередине....

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 15-01-2008 00:43 Заголовок сообщения:

:D :D :D жесть.. просто слов нету.. Пингвин, спасибо вам огромное! я чесное слово давно так от души не смеялся !!!! :)

еще раз добрый совет - перечитайте сайт еще раз и ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО. возможно на второй странице справа вверху вы всетаки увидите ссылку на МОЙ сайт, где собрано очень много всего именно по подводным ружьям. :wink:
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 15-01-2008 00:45 Заголовок сообщения:

в догонку - кстати и статья "Jack"-a по каррозии там при желании тоже может быть найдена :D
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

28igor
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20-11-2003 01:01
Откуда: Dubna(Mosk.reg)

#53 Сообщение Добавлено: 15-01-2008 17:13 Заголовок сообщения: "Оно "или "Не Оно"???

JACK казалось бы как то странно выглядят результаты ваших опытов ,согласно таблицы электрохимическогоческого ряда напряжений металлов ,все должно выглядеть по другому так как Аl и Тi в этом ряду стоят рядом и по этому практически не должны корродировать между собой ,а вот Fe и тем более Cu дальше и соответственно корродировать должны интенсивней,а у вас вроде бы как одинаково......ПЫНГВЫН пишет что у него наблюдалось более интенсивное корродирование Al иTi........а вы ему отвечаете,что он не прав.но оказывается есть большое НО и в нем все дело ,так в реалях мы имеем дело не с чистыми металлами а их спплавами, да и среда может быть сама по себе различной(пресняк и морская Вода)да ипресная то везде разная,где-то железа больше ,где-то еще чего.Например возьмем такой сплав как ВТ22смотрим состав:Ti-Al-Mo-V-Fe-Cr можно другой,но тоже мало не покажется, ну и как он проявит себя с дюралью да еще тоже какой-то.....Вполне может оказаться,что и ПЫНГВЫН прав и даже более чем...,кстати и у меня какой-то титан с дюралькой (причем оксидированной)на пресняке закис так,что не разобрать было соединение и так было не раз и не два пришлось нержавейку использовать в паре .Но в одном вы правы ОБА ,с дюралью да еще не оксидированной одни проблемы ....

Пынгвин
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03-12-2007 11:36
Откуда: Нижний

#54 Сообщение Добавлено: 16-01-2008 10:49 Заголовок сообщения:

хантер скинь ссылку на свой сайт, походим, посмотрим... недосуг мне искать где-то там.. так что скинь если не сложно.

Jack. Понятное дело, что разные металлы встречаются везде, во многих изделиях, и в разной комбинации, и поэтому и придумано несколько видов защит - гальваниеское и лакокрасочное покрытие и т.п. я как рази против бездумного совмещения этих металлов. а кстати, чье это ружье у тебя так скорродировало?
а где вы видели худого подводника?

JACK
Участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16-05-2006 13:35
Откуда: Минск

#55 Сообщение Добавлено: 16-01-2008 10:50 Заголовок сообщения: Re: "Оно "или "Не Оно"???

28igor писал(а):JACK казалось бы как то странно выглядят результаты ваших опытов ,согласно таблицы электрохимическогоческого ряда напряжений металлов ,все должно выглядеть по другому так как Аl и Тi в этом ряду стоят рядом и по этому практически не должны корродировать между собой ,а вот Fe и тем более Cu дальше и соответственно корродировать должны интенсивней,а у вас вроде бы как одинаково......ПЫНГВЫН пишет что у него наблюдалось более интенсивное корродирование Al иTi........а вы ему отвечаете,что он не прав.но оказывается есть большое НО и в нем все дело ,так в реалях мы имеем дело не с чистыми металлами а их спплавами, да и среда может быть сама по себе различной(пресняк и морская Вода)да ипресная то везде разная,где-то железа больше ,где-то еще чего.Например возьмем такой сплав как ВТ22смотрим состав:Ti-Al-Mo-V-Fe-Cr можно другой,но тоже мало не покажется, ну и как он проявит себя с дюралью да еще тоже какой-то.....Вполне может оказаться,что и ПЫНГВЫН прав и даже более чем...,кстати и у меня какой-то титан с дюралькой (причем оксидированной)на пресняке закис так,что не разобрать было соединение и так было не раз и не два пришлось нержавейку использовать в паре .Но в одном вы правы ОБА ,с дюралью да еще не оксидированной одни проблемы ....
Ну, что тут сказать? Я не химик, и показал вам то, что наблюдал сам.
Насколько я понимаю, основную роль в нашем (ружейном) случае играет электрохимическая коррозия, возникающая за счет разных элктрохим. потенциалов металлов. В этом смысле состав воды, в которой мы плаваем, значения не имеет, важно, чтобы она была ЭЛЕКТРОЛИТОМ. Я согласен, что разные сплавы по-разному корродируют. Упомянутый ВТ-22 в ружьях не применяю - разве что на пружинные элементы. Уж больно паршиво обрабатывается.
Развивается электохим. коррозия тогда, когда между двумя металлами возникает ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КОНТАКТ! В этом случае уже не имеет значения, анодированы детали, или нет. Покрытие тоже разрушится. Другое дело, что гальванические покрытия на алюминиевых сплавах являются ДИЭЛЕКТРИКАМИ и ток не проводят. То есть, детали с покрытием МОЖНО совмещать с другими металлами, не опасаясь коррозии, пока не повреждена окисная пленка в месте контакта.
И я категорически не согласен с тем, что с ружьем из алюминиевого сплава нельзя охотиться в море. Если ружье грамотно спроектировано и аккуратно изготовлено - останется еще и внукам! К сожалению, эти условия не всегда соблюдаются.
Истина где-то посередине....

Аватара пользователя
Lastonogiy
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25-12-2007 14:48
Откуда: H2O
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 16-01-2008 14:04 Заголовок сообщения:

JACK писал(а):В этом смысле состав воды, в которой мы плаваем, значения не имеет, важно, чтобы она была ЭЛЕКТРОЛИТОМ.
....
И я категорически не согласен с тем, что с ружьем из алюминиевого сплава нельзя охотиться в море.
Ну-ну. Попробуй для сравнения поюзать в морской и в пресной воде алюминиевые сплавы АМг5 и дюралюминий Д1 - сразу почувствуешь разницу.
...
Для эксплуатации в морской воде хорошо подходят коррозионностойкие алюминиевые сплавы такие как АМг5, АМг6, 1561... Именно из них делают обшивку для яхт, катеров, гидропланов, различные стяжки (трубы) и т.д., и т.п.
Последний раз редактировалось Lastonogiy 16-01-2008 17:53, всего редактировалось 2 раза.
Охочусь с русалками. Они на меня рыбу загоняют.

28igor
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20-11-2003 01:01
Откуда: Dubna(Mosk.reg)

#57 Сообщение Добавлено: 16-01-2008 15:08 Заголовок сообщения: "ОНО" или не"ОНО"?

JASKпо обработке ВТ22 от того же ВТ6 или простоВТ1-1 мало чем отличаются,просто резцы надо на алмазе править,ОТ4 и то хуже по обработке.По охоте в море с дюралевым ружьем даже анодированным и покрашенным ......Ну охотятся и сам охотился,но уж больно обслуживание заморачивает и после каждой охоты надо в пресной водичке помыть,а еще лучше разобрать, промыть, смазать, собрать ,накачать.Пропустиш процедуру и проблем ,ну много.Короче лениво,я собственно намучался с этим и так как трубы на рессивер титановой ,было трудно достать, заказал из проточенной нержавейки и ствол из нержавейки,заглушки из титана .Все проблеммы исчезли.Нет вру ...оставил рукоять из литьевого сплава аллюминия и когда мне захотелось ее снять (достал титановый рессивер)ничего открутить не мог пилил высверливал винты.Cам понимаешь как странно после этого прочитать у Хантера, что он делает ружбайки из неанодированной дюральки и это "гуд",а все кто с ним не согласен являются "зас....ланными козачками от Дороганича"....
На мой взляд это возмутительнои предвзято ,подозреваю личные трения ,либо не компетентность,что еще хуже

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 16-01-2008 16:42 Заголовок сообщения:

28igor: уважаемый, потрудитесь ответить, желательно указав на конкретное место в моих постах где я сказал что делаю неанадированное дюралевое ружье и считаю что это гуд ??? и где я когото несогласного назвал "засланным казачком"...

если вы вдруг не найдете такого в моих постах - надеюсь у вас хватит смелости и порядочности так же публично извинится. хотя как правило смелости не хватает. обычно просто сливаются...

а вот уже когда вы или покажите или извинитесь (сольетесь) мы продолжим дискуссию на тему дюральки и тд и тп. кстати насчет обработки вт22 - сказки не нада расказывать. да и ВТ1-1 я чтото не припомню такого сплава... :D


Пынгвин: www.fishgun.spb.ru
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

JACK
Участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16-05-2006 13:35
Откуда: Минск

#59 Сообщение Добавлено: 16-01-2008 17:58 Заголовок сообщения:

Всем сомневающимся рекомендую обратить внимание на ружья Юры Пастушенко из Киева. Сделаны исключительно из алюминиевых сплавов, однако никаких проблем с коррозией в море не возникает. ВООБЩЕ!!!! Сам уже 2 года пользуюсь. Просто надо с умом ружья делать.
Истина где-то посередине....

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 16-01-2008 23:03 Заголовок сообщения:

ну вот, очередной умник слился, можно продолжать :)

вы совершенно зря поливаете дерьмецом алюминевые сплавы. начните хотя бы даже не с Юркиных ружей а с нашей доблестной авиации.. повсеместно применяется люминь в парах с титаном. или вы думаете что титановые детали подвески крепятся к чугунному фузеляжу ? ... ну-ну.. а срок службы и нагрузки у них покруче чем в ружьях. а палубная авиация ?? типа от моря изолирована ?? много вы слышите про гальваническую корозию в авиации ?? дык о чем спорите то ???

просто как правильно коллеги поддерживают - все нада с умом делать. в тех же справочниках есть условия на гальванические покрытия, есть требования и условия при которых можно использовать пары активных металлов. одно из них та же гальваника.

а по своим ружьям - я никогда не говорил о том что голый дюраль есть ГУТ. но те кто обсуждал со мной мои ружья и интересовался ими, знает что я уже года два ищу где бы сделать хорошую гальванику на ресиверы. проблема в том что на данный момент в питере качетсвенную гальванику на дюраль не сделать. увы просто негде. даже остатки ЛОМО заказывают гальванику в каких то ебенях. при том что раньше у них была своя прекрасная гальваника. увы.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Ответить