Еще раз про светодиодный фонарь

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#241 Сообщение Добавлено: 13-02-2008 21:36 Заголовок сообщения:

Начнём с того, что АА такой ток вряд ли выдадут.... во вторых их ёмкость не более одного ампер часа при небольших токах и при комнатной температуре.
http://www.popmech.ru/part/?articleid=781&rubricid=4
http://www.hllab.dp.ua/Store/texts/gps/gpspower.htm#1
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
13kid
Активный участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19-03-2007 10:33
Откуда: Пушкино МО

#242 Сообщение Добавлено: 13-02-2008 23:03 Заголовок сообщения:

Статьи конечно очень познавательные, но немного устаревшие, уже аккумуляторы имеют такую емкость как в них для батарей написано, вот пожалуйста даташит на санио 2500, http://www.time1.ru/data_sheet/sanyo/ni ... U-2500.pdf
ток разряда 500 мА, а батарейки уже раза в полтора больше аккумов, да и ток поболее отдают, поэтому аккумы и не советовал, например фонарик минику 40 Елед плюс двухватный американский на 4 АА элементах потребляет 500-550 мА, и это его штатный режим работы, ну трехватник будет потреблять 700-800 мА.
За деньги нельзя купить друга, зато можно приобрести врагов поприличнее.

Аватара пользователя
ogr_zlodei
Активный участник
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 15-04-2007 15:42
Откуда: Питер
Контактная информация:

#243 Сообщение Добавлено: 13-02-2008 23:28 Заголовок сообщения:

мужики! если есть желание могу выложить супермегаминиатюрные ДРАЙВЕРА К ЛЮБЫМ ЛиОнам :) а так же стабилизаторы, но только в виде фото, а за подробностями в личку :)

Аватара пользователя
Stream
Участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13-02-2008 17:14

#244 Сообщение Добавлено: 14-02-2008 00:11 Заголовок сообщения:

Спасибо за инфу, заказал фонарь, Cree XR-E Q5, и драйвер (аж 4 штуки за $6 :lol:). Получу буду ковырять))
Ещё вопросик. Если вместо алкалайна поставить Li-ion 14500 как изменится V/A потенциал фонаря?

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#245 Сообщение Добавлено: 14-02-2008 10:53 Заголовок сообщения:

13kid писал(а):Статьи конечно очень познавательные, но немного устаревшие, уже аккумуляторы имеют такую емкость как в них для батарей написано, вот пожалуйста даташит на санио 2500, http://www.time1.ru/data_sheet/sanyo/ni ... U-2500.pdf
ток разряда 500 мА, а батарейки уже раза в полтора больше аккумов, да и ток поболее отдают, поэтому аккумы и не советовал, например фонарик минику 40 Елед плюс двухватный американский на 4 АА элементах потребляет 500-550 мА, и это его штатный режим работы, ну трехватник будет потреблять 700-800 мА.
Слишком много оптимизма....
Мною реально проверены свежие алкалайновые батарейки АА «duracell» с 3-х ватным светодиодом.
Всё, что написано в статье подтвердилось.
Ток в 1 ампер они не выдали, сразу сели до 700 мА, который не продержался двух минут, потом ток снижался каждую минуту на ~50 мА… В результате ток сел до 500 мА и продолжал падать, но уже с меньшей динамикой….
Использование повышающих драйверов только ускорил бы этот процесс, а значит батареек хватило бы максимум на пол часа…
График полностью подтвердился….

Изображение
При токе 100 mA , почти у всех батареек теряется около 20% емкости. При этом емкость солевых составляет около 60% от номинальной, а алкалайновых 65%. Улучшенные алкалайновые на 200 миллиамперах теряют 30% емкости, то есть они всего на 8% лучше.
Нужно учесть ещё и температурную зависимость…
Изображение

Выводы; данный фонарик расчитан на кратковременное включение и на длительную охоту не предназначен.
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
13kid
Активный участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19-03-2007 10:33
Откуда: Пушкино МО

#246 Сообщение Добавлено: 14-02-2008 11:14 Заголовок сообщения:

Ну там насколько я понимаю понижающий драйвер стоит, напряжение на диоде мах 3,7 В, а 4 батарейки 6 В, по поводу лития не стоит заморачиваться пока, надо попробовать что с обычными батарейками, сколько будет работать, чтобы перейти на литий, надо смотреть что за параметры у драйвера и как будет работать светодиод, поскольку у лития совсем другое напряжение от 4,2 В у полностью заряженного до 2,5 В падает при разрядке, ну основное рабочее с 3,6 до 3 В, поэтому надо будет подбирать параметры батареи.
Вчера закончил переделку Энерлюкса, гдето выше выкладывал его картинки, светодиод на 100 люмен поставил вместо 40 и линзу 10 градусов, но луч шире получился чем у переделанных ранее минику 40 елед плюс, сегодня возьму линзы на 8 градусов, попробую что получится, бывают еще на 4 градуса, но думаю совсем узкий луч получится.
За деньги нельзя купить друга, зато можно приобрести врагов поприличнее.

Аватара пользователя
Stream
Участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13-02-2008 17:14

#247 Сообщение Добавлено: 14-02-2008 12:47 Заголовок сообщения:

мастак писал(а): Выводы; данный фонарик расчитан на кратковременное включение и на длительную охоту не предназначен.
Слишком скорополительный вывод. Ради интереса залез на сайт Duracell и почитал даташит на алкалайновые батарейки типоразмера АА. Собственно как и ожидалось, они способны выдавать 0.8А в течение почти трех часов с падением напряжения до 0.8В, с учетом использования понижающего драйвера этого вполне достаточно чтобы получать с 4 батарей до 180люм в течение 3 часов, а ночью я дольше и не ныряю.

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#248 Сообщение Добавлено: 14-02-2008 13:18 Заголовок сообщения:

Stream писал(а):
мастак писал(а): Выводы; данный фонарик расчитан на кратковременное включение и на длительную охоту не предназначен.
Слишком скорополительный вывод. Ради интереса залез на сайт Duracell и почитал даташит на алкалайновые батарейки типоразмера АА. Собственно как и ожидалось, они способны выдавать 0.8А в течение почти трех часов с падением напряжения до 0.8В, с учетом использования понижающего драйвера этого вполне достаточно чтобы получать с 4 батарей до 180люм в течение 3 часов, а ночью я дольше и не ныряю.
Странно, то, что написано, но на практике не подтверждается, вы называете скорополительным выводом... ну ну. Советую провести испытания, чтобы потом не разочароваться в вашем выборе и потраченных деньгах.
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
Stream
Участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13-02-2008 17:14

#249 Сообщение Добавлено: 14-02-2008 20:50 Заголовок сообщения:

мастак писал(а):Странно, то, что написано, но на практике не подтверждается, вы называете скорополительным выводом... ну ну. Советую провести испытания, чтобы потом не разочароваться в вашем выборе и потраченных деньгах.
Скорополительным я назвал ваш вывод, и это ещё мягко сказано... поскольку ваш "эксперимент" некорректен, а следовательно и вывод из него ложный.
Корректный эксперимент я смогу провести только когда получу фонарь, а деньги уже потрачены, чего в них разачаровываться :lol:
Вложения
duracell.jpg
Любите диаграммы, вот вам диаграмма :lol:

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#250 Сообщение Добавлено: 14-02-2008 21:29 Заголовок сообщения:

Stream писал(а):мягко сказано... поскольку ваш "эксперимент" некорректен, а следовательно и вывод из него ложный.
Корректный эксперимент я смогу провести только когда получу фонарь, а деньги уже потрачены, чего в них разачаровываться :lol:
Удачи вам в ваших начинаниях... :wink:
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
Stream
Участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13-02-2008 17:14

#251 Сообщение Добавлено: 15-02-2008 02:02 Заголовок сообщения:

мастак писал(а):Удачи вам в ваших начинаниях... :wink:
Спасибо, удача никогда не помешает :D

Аватара пользователя
13kid
Активный участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19-03-2007 10:33
Откуда: Пушкино МО

#252 Сообщение Добавлено: 15-02-2008 19:08 Заголовок сообщения:

Совсем забыл, по поводу практики пожалуйста, на переделанном минику40 елед плюс на 4 АА батарейках ток потребления был 520 мА, фонарь работал более 6 часов без потери яркости, на 4 АА аккумах санио емкостью 2700 мА ток не мерил, но по закону Ома он должен быть немного больше чем на батарейках, поскольку напряжение немного меньше, так вот на этих аккумах фонарь честно отработал 5 часов, потом я его просто выключил и лег спать, поскольку этого вполне достаточно :D
За деньги нельзя купить друга, зато можно приобрести врагов поприличнее.

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#253 Сообщение Добавлено: 16-02-2008 17:21 Заголовок сообщения:

13kid писал(а):Совсем забыл, по поводу практики пожалуйста, на переделанном минику40 елед плюс на 4 АА батарейках ток потребления был 520 мА, фонарь работал более 6 часов без потери яркости, на 4 АА аккумах санио емкостью 2700 мА ток не мерил, но по закону Ома он должен быть немного больше чем на батарейках, поскольку напряжение немного меньше, так вот на этих аккумах фонарь честно отработал 5 часов, потом я его просто выключил и лег спать, поскольку этого вполне достаточно :D
Вот это уже ближе к теме...
Всё таки ток 500 мА это совсем не то, что 1 ампер, заявленный вами сначало. :roll:
Хотя по моим размышлениям, разработки энергоносителей типа АА более прогресивны, так как получается, что в их обьёме разработчикам удалось получить большую ёмкость, чем в типа размере С. (2700 мА/час у АА и 4500 мА/час у С) а ведь соотношения их обьёмов 1:3 , а максимальная ёмкость только в полтора раза.
Может это пока маркетинговый ход?
Остаётся одно преимущество, ни батарейки ни тем более аккумуляторы типа размера АА, не могут выдать токи более 500 мА, без потери ёмкости.
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Valet
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-03-2004 16:29
Откуда: Вильнюс

#254 Сообщение Добавлено: 16-02-2008 22:53 Заголовок сообщения:

Ну есть еще один тип акумуляторов , на которых большинство серьезных подводных фонарей сделано . Например : GP450LAH.
Только типо-размер немного другой - 18х67 мм. Там 2А - не проблема .
П/С Хотя , если разумно пользоваться (выключать фонарь между нырками) при 700 мА ,мне хватает и акумов GP260AAHC на всю ночь.
Valet.

Аватара пользователя
Stream
Участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13-02-2008 17:14

#255 Сообщение Добавлено: 16-02-2008 22:59 Заголовок сообщения:

мастак писал(а): Вот это уже ближе к теме...
Всё таки ток 500 мА это совсем не то, что 1 ампер, заявленный вами сначало. :roll:
Никто 1А и не заявлял, у светодиода о котором речь оптимальный ток 350мА, вы всё время забываете что это не лампа накаливания. То что он называется трехватным это скорее маркетинговый ход. Да, он может потреблять 1А и выдавать 200 с лишним люмен (кстати это получается уже больше 3-х ватт), но это не практично, хотя возможно и круто :lol:
Что касается способности пальчиков выдавать 1А, то согласно приведеному мной даташиту "дюрасел" их батареи способны выдавать 1А в течении ажна 1.5 часов но при значительном падении напряжения, что значит что без драйвера такой ток практически бесполезен. Ну и потеря ёмкости конечно... однозначно эти батареи практичней использовать при небольших токах, но у них есть одно важное преимущество - это самый ходовой размерчик, их легко купить даже в сельпо богом забытой деревни. Поэтому практически вся электроника которую я покупаю питается именно этим типом батарей, и не нужно ламать голову какие батареи с собой взять когда уходишь в горы на несколько дней.

Аватара пользователя
13kid
Активный участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19-03-2007 10:33
Откуда: Пушкино МО

#256 Сообщение Добавлено: 17-02-2008 10:57 Заголовок сообщения:

Да вобщем то я ничего не заявлял, просто подсчитал, если фонарь трехватный, а напряжение на светодиоде 3,2-3,7 В, 4 батарейки АА 6 В, то отсюда и получился такой ток, двухватный соответственно меньше, одноватный 350 мА , соответственно никто не спорит что в одноватном режиме самый высокий КПД и светодиод меньше греется и практически не надо решать проблемы с отводом тепла, ну а чтобы снизить ток потребления надо тогда напряжение подаваемое на драйвер повышать, например в Омеровском мунлайт лед 3W стоит 6 батареек АА.
Вчера на ЗД видел раздельник на новом семидиодном кластере, я сейчас как раз таким занимаюсь, пишут свет аналогичен лампочке 150W или HID 35W световой поток 1250 люмен, ну тут понятно видимо кластер на 700 люмен при 350 мА запитали по 3х ватной схеме подав 1А, но вот цена :shock: выпал в осадок дороже 50 тысяч, при цене кластера с линзой и драйвером меньше 3 тысяч, даже если поставить дорогую литиевую батарею, все равно себестоимость ну никак не больше 12-13 тысяч, я у них и спросил, он что золотой, неужели покупают? Мне гордо ответили да :D
За деньги нельзя купить друга, зато можно приобрести врагов поприличнее.

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#257 Сообщение Добавлено: 17-02-2008 12:43 Заголовок сообщения:

Таким фонарём занимался Максим Покомеда, на семидиодном кластере с раздельным питанием....
Я уже говорил, что для целей видио и фото сьёмки может быть это и актуально, но для охоты явный перебор.
Для себя пока вижу оптимальным одно-ватный фонарь с отражателем с углом 2-3 градуса.
Мною изготовлен такой из двух дешёвых, общей стоимостью 150+130 руб. + стоимость самих трёх АКБ типа С на 4500 мА/час.
В корпусе размещены три АКБ С и ПП3, с возможностью регулировки тока....
Время работы 18-20 часов.
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
Доктор Сыч
Участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12-10-2007 09:39
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

#258 Сообщение Добавлено: 19-02-2008 17:47 Заголовок сообщения:

Вот оно как развернулось.... я боролся за простоту конструкции, а вы опять за старое...
однако. я пользуюсь своим фонарем уже 2 месяца 2-3 раза в неделю по 5-6 часов и не только под водой. И все отлично работает... Мой товарищ сделал вообще фонарь тоненький и маленький (по этому же принципу) и пользуется с удовольствием.
а кто из вас сделал себе светодиодный фонарь сам?!!
Мир бесконечно интересен... Дерзайте!
Еще я обитаю на www.Divers.by

Slow
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26-01-2007 10:21
Откуда: СПб

#259 Сообщение Добавлено: 19-02-2008 18:04 Заголовок сообщения:

а кто из вас сделал себе светодиодный фонарь сам?!!
О чем вы СЭР? Смею Вас уверить что никто из пишущих / читающих эту конфу САМ диоды для фонаря НЕ ДЕЛАЛ.
Даже если по случаю имеет выход на все необходимые установки :)

А так ну я для примера слепил макетник из корпуса горелого фанаря, радиатора из ЧИП?ДИП и комплектующих (диоды линзы драйвер).

Из инструментов применял голову, болгарку, паяльник

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#260 Сообщение Добавлено: 19-02-2008 18:05 Заголовок сообщения:

Доктор Сыч писал(а):Вот оно как развернулось.... я боролся за простоту конструкции, а вы опять за старое...
однако. я пользуюсь своим фонарем уже 2 месяца 2-3 раза в неделю по 5-6 часов и не только под водой. И все отлично работает... Мой товарищ сделал вообще фонарь тоненький и маленький (по этому же принципу) и пользуется с удовольствием.
а кто из вас сделал себе светодиодный фонарь сам?!!
Видел я вашу конструкцию, не было смысла ставить коллиматор на отражатель, он всё равно не работает.
Для такой конструкции может подойти любой дешёвый корпус китайского фонаря с тремя батарейками АА.
Сравнивал такой вариант, что у вас, 3-втт светодиод с коллиматором со своим, жрёт в три раза больше, а точка хуже и плотность света ниже, хотя свет и более тёплый.
Его нужно ставить в хороший глубокий отражатель на 2-3 градуса, в сочетании с тремя АКБ NiMh типа C, тогда будет толк....
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Ответить