Подводная охота на Канарах

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Roman tango
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19-09-2003 00:01
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 16-04-2006 15:18 Заголовок сообщения:

Я имел ввиду информацию по подготовке к поездке - программа и маршрут.
Так как сам не охотник, а мирный дайвер, собирать информацию именно по подводной охоте мне будет просто не с руки. Имел ввиду, что если кто-то соберется туда в это же время, то могу помочь на месте разобраться с обстановкой, познакомить с местными. Особенно это, как раз, касается мест спуска к океану и где какая рыба водится, ну и вопрос по видимости, течениям и волнению. По мне и так казалось, что лодка не нужна - везде сразу у берега приличные глубины. Лодка только если для подстраховки или как это там у вас называется.

По поводу других мест южнее - это, случаем, не Кабо-Верде (о-ва Зеленого Мыса)?

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 16-04-2006 22:50 Заголовок сообщения:

Да, видимо нужно запустить на Канары пару мирных подвохов, чтобы получить нужную информацию. :D
А острова южнее - они. Есть информация?
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 09-03-2008 14:50 Заголовок сообщения:

Краткий отчёт по Тенерифе.
Были там с 23 февраля по 07 марта.
Рыбы существенно меньше, чем на Фуертевентуре. Как по величине, так и по количеству. Тенерифе сильно заселён и охотников премного. Рыба некрупная и очень пугливая, вылёживать надо. Не Норвегия. Но рыбу ели каждый день. Один раз даже пытались продать - мало дали. Оставили себе. Главное - тепло (вода +19), и видимость под 20 м. Скатов много, один раз видели акулу-няньку и черепаху. Я сдуру в первый день нырялки забыл носки. Вообще любые. И плавал с голыми ногами. В итоге - за 4 часа стёр ноги до мяса, в воде не чувствовалось. Потом плохо заживало, поскольку всё время в воде и снова натирает по тем же местам. Первые пару часов каждого дня было больно плавать (особенно одевать ласты), потом привыкал, почти не чувствовал. А после воды опять хромал и ходил по городу босиком, потому что в тапки влезть не мог - ноги опухали. Вот и сейчас ещё хромаю слегка. И на старуху бывает порнуха! Дорвался до окияна, называется! Одна глупая нырялка подпортила все остальные. Не надо это повторять!
Рельефы там замечательные. Ну, вулканы, сами понимаете. Щелей, пещер и гротов под водой немеряно. Глубоко как-то не нырялось после зимы. Или просто обрюзг я. Максимум на 21,4 м сходил. Кстати, рыбы на глубине почти не видел и такая же пуганая. Т.е. и на 20-ке надо лежать на дне и ждать, когда подойдёт, а у меня не хватало дыхала там лежать. Поэтому охотился на 5-15 метрах. Основная наша добыча - рыба-попугай. Или vieja по местному. Кстати, очень вкусная, горбыля напоминает. И в магазине одна из самых дорогих - 8,95 евро/кило. Были дорады, лавраки, барракуды, красные подкаменные окуни, но мелкие. Пожалуй, ни одной рыбы существенно больше килограмма и не взяли. Ружья короткие (75 см) не пригодились - рыба по щелям не пряталась, а удирала без оглядки. Единственное, как можно было брать - из залёжки длинным ружьём на 3-4-5 метрах.
Жизнь на Канарах недорогая, пойло дешёвое, продукты как у нас, тепло. Вобщем вот так! Отдохнули, погрелись, загорели (у меня с лысины шкура слезла). Теперь снова за работу.
По финансам: перелёт Рига-Франфурт-Тенерифе-Франкфурт-Рига стоил 230 евро с носа со всеми негабаритными багажами и налогами. Проживали в 3-комнатной квартире за 50 евро в день (на всех). Машину брали побольше - Шкода Фабиа Вагон - около 21 евро в день. Маленькую (типа на двоих) можно за 17-19 евро взять. Топливо: безин-95 где-то 83-85 евроцентов, соляра 0,73-0,75. Английский завтрак в ресторане 3 евро. Средний обед 7-20 евро (что закажете). Дороги хорошие, вдоль восточного берега - автобан.
Ездили на главную достопримечательность - вулкан-гору Тейде. Забавно. Снег лежит, дышится на 3718 м высоты тяжело. Но пожалели потраченных на фуникулёр 24 евро с носа - наверху нечего особо смотреть. Только снег потрогать, да помёрзнуть при +1.
Жили в Los Cristianos на юге - напоминало все-европейский дом престарелых - сплошь и рядом старички и старушки со всей Европы тусуются
Если у кого вопросы, спрашивайте.
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
slinger
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28-12-2007 23:02
Откуда: питер

#24 Сообщение Добавлено: 16-03-2008 00:11 Заголовок сообщения:

2 Dok А Ранайр бывает халявный отФранкфурта на Тенерифе? Мы летаем из Тампере на Франкфурт на халяву ,но билеты заказываем за 3 месяца! Также интересно как там со снарягой? хочу куплять новое ружжо,может на месте дешевле? И еще.обстановка в сентябре на канарах ,мы полетим в конце сентября,как ветра,прозрак,народ и т.д.? заранее спасибо за ответ!!!
количество погружений=количеству всплытий!

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 16-03-2008 01:13 Заголовок сообщения:

Slinger
Халявных билетов Франкфурт-Тенерифе не встречал. Бывают дешёвые, но накладки в виде платы за багаж и отдельно за негабаритный спорт багаж (мы брали один на всех), налоги и сборы аэропортов всё равно поднимаю цену. Мы тоже брали билеты за 2 или 3 месяца. Знаешь же где смотреть - может тебе повезёт. :wink:
Сентябрь - лучшее время для охоты везде. Смею это утверждать. Поэтому и у нас охота неплоха в это время. Посему летаем, когда у нас полный швах - весной (либо лёд, либо паводок). Снаряга там не дешёвая. Лучше купите во Франкфурте у Спеархунтера (он здесь часто появляется). Прозрак есть всегда. Меньше 10 метров пожалуй, не бывает. Если не считать прибойной зоны на песчаном пляже. На острове при наличии машины (а мы брали на прокат на четверых - где-то по 5 евро с носа в день) ветра не имеют столь уж критического значения - перебраться на неветренную сторону занимает максимум 40 минут-час. Обычно меньше.
Народ - простые европейцы, в основном туристы, никто никого за руки не дёргает и в карман не заглядывает. Лицензию на охоту получить сложно - нужен сертификат здоровья от ИСПАНСКОГО врача. А это дорого и долго. У нас лицензию никто ни разу не спрашивал. Если спросят - говоришь "я руссо, но компрэндо" и на тебя махают рукой (как говорят) :D
Если хочется больше рыбы - летите на Лансароте или Фуертевентуру. Там народу меньше, рыбы больше. Да и дешевле проживание.
Спрашивай ещё, если что.
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
Stalker*
Участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04-12-2004 09:35
Откуда: Волга

#26 Сообщение Добавлено: 18-03-2008 15:17 Заголовок сообщения: Хорошую вы "тему" замутили, мужики.

Хорошую вы "тему" замутили, мужики. :lol:

Аватара пользователя
slinger
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28-12-2007 23:02
Откуда: питер

#27 Сообщение Добавлено: 23-03-2008 11:45 Заголовок сообщения:

Спасибо Dok!!! Вроде берем билеты на октябрь,с 14 го по 21. Надеемся на погоду и рыбку. По жилью думаю обратиться к Марии-канароведу. А координаты Франкфуртского товарища,насчет ружжа .нельзя узнать? Заранее благодарен!
количество погружений=количеству всплытий!

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 23-03-2008 22:36 Заголовок сообщения:

slinger
Дабы не посчитали рекламой, отписнул в личку! 8)
Привет всем людям доброй ловли.

Ответить