Резинка от 75. Что выбрать?

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: KWAK, DukeSS, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Predator[RUS]
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15-06-2004 16:35
Откуда: J- 55.7400 L-37.5500
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 21-06-2004 11:46 Заголовок сообщения: Резинка от 75. Что выбрать?

Почитав несколько обзоров так и не смог определиться с ружьем для моря. Ехать планирую уже через полтора месяца, а на примете так ничего и нет. Что можете посоветовать? Какие наконечники желательно докупить и т.д.

Всем заранее спасибо.

Alex-E
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14-05-2004 11:47

#2 Сообщение Добавлено: 21-06-2004 17:54 Заголовок сообщения:

Сформулируй поконкретней-то. Какое море, какую охоту пердпочитаешь (имеешь соответствующую подготовку), на какие виды рыб, на какие моря еще планируешь ездить в обозримом будущем. Очень диапазон велик - может ты собрался в Тупсе куда-нить за камбалой и бычками, а может на Тихий океан на испанскую макрель, гы. Единственный универсальный совет - не бери никогда модели "эконом-класса".

Аватара пользователя
Predator[RUS]
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15-06-2004 16:35
Откуда: J- 55.7400 L-37.5500
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 21-06-2004 19:50 Заголовок сообщения:

Море Черное, Крым, если точнее Судак.Охоту предпочитаю подводную, "дикую". Раньше несколько лет плавал с мега приспособлением - стальной трезубец + 3 ряда медецинских жгутов на хвосте и пакет полиэтиленовый в трусах. Дело происходило напротив домика Чехова в Гурзуфе на протяжении пару лет. Оттуда и опыт. Потом Кавказ немного, но там с охотой как-то не сложилось.

Рыба...С трудом представляю что сейчас есть в Судаке. :?

Alex-E
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14-05-2004 11:47

#4 Сообщение Добавлено: 21-06-2004 23:43 Заголовок сообщения:

Ну возьми ружье 90-100 см. Должно хватить еще с запасом. Никто окончательных рекомендаций "что лучше" не даст. в целом если отсканировать, с чем плавает народ - Beushat, Demka, OMER. Picasso и Cressi я вроде бы не разу не видел, хотя не скажу, что я общался с огромным количество охотников. У всех трех брендов есть свои родовые недостатки и достоинтсва. По моделям - у Буши лучше всего серия Mundial (все хорошо за исключением родной резины, лучше сразу сменить на более мощную, желательно от Демки. У Демки - ALS. Отличная резина, гарпуны без пропилов, с крючками. Недостатки - не самый удобный упор, хлипкий предохранитель, и на новых моделях зацеп в котором дерьмовая пластиковая втулка, трескается под нагрузкой, нужно сразу заказать стальную токарю какому-нибудь. У Омера лучшая модель MB2000 уже снята с производства. Очень точный и мощный бой, хорошая резина в комплекте - 20 мм. При этом нет линесбрасывателя и быстро разбалтывающийся предохранитель. К резьбе не подходит резина от других ружей, нужен переходник. Вроде бы сейчас они вместо этой модели стали делать модель Т20, видел на сайте, уже с линесбрасывателем. Но в Москве его пока не видел. Вот вкратце по тому, с чем приходилось сталкиваться.

Arty
Участник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 31-03-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 22-06-2004 08:09 Заголовок сообщения:

Алекс все правильно написал..
добавлю... Омер МБ2000 еще должен быть в Клубе подводной охоты
там же можно купить переходники под любые тяги (У Омера резьба уникальная). Нет линесбрасывателя - это главный минус...предохранитель нафиг не нужен.
Демка - неплохой вариант..хотя я наверное брал бы вариант без крюков (это сравнительно не длинное ружье). Но лучше спроси совета..у Рагозина к примеру (Клуб подводной охоты)
Пикассо - не плохо, но честно говоря когда сравнивал было дороговато.

Длину не менее метра.

А вообще было бы желание - я из 60ой Демки умудрился барракуду грохнуть:)
Олег

Аватара пользователя
Alex-R
Активный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30-09-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 22-06-2004 08:40 Заголовок сообщения:

Predator[RUS] писал(а):Море Черное, Крым, если точнее Судак.Охоту предпочитаю подводную, "дикую". Раньше несколько лет плавал с мега приспособлением - стальной трезубец + 3 ряда медецинских жгутов на хвосте и пакет полиэтиленовый в трусах. Дело происходило напротив домика Чехова в Гурзуфе на протяжении пару лет. Оттуда и опыт. Потом Кавказ немного, но там с охотой как-то не сложилось.

Рыба...С трудом представляю что сейчас есть в Судаке. :?
В каких числах будешь в Судаке? Я там буду с 18.07 по 07.08 может удастся пересечься.

Олег
Участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 26-12-2002 01:01
Откуда: Одесса-мама
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 22-06-2004 09:36 Заголовок сообщения:

почитай в архиве тему "арбалеты beuchat", там уже всё перемывали основательно.

Shurik
Активный участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 05-01-2004 01:01
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 22-06-2004 09:57 Заголовок сообщения:

Рыба...С трудом представляю что сейчас есть в Судаке
По моему личному опыту августа-сентября прошлого года:
Встречается кефаль до 40 см. и мелкая (совсем) камбала в черте города (пляж, по-сути), глубина 3 - 6 м, там же просто море рапанов, дальше вроде пусто. Естественно на пляж с ружжом не пойдешь, если же дальше отплывать, на глубину, то того и гляди мотоциклом или катером отутюжат, а их-то там много. На то, что водители вас заметят, надежды мало, все в умате и года не проходит, чтобы мотоцикл не врезался в водный велосипед.
Зеленухи и собаки приличного размера на Алчаке (10 мин. пешком), но это заповедник. Это проявляется в том, что на тропинке со стороны города сидит мужик и собирает деньги за вход. С другой стороны можно поъехать на машине свободно. Там же и мидии вполне "товарного" размера.
Народ с ружьями встречается, но все плюются, т.к., по их словам, охота плохая. Не исключаю, что есть какая-то специфика, которой не все владеют. Другим может быть везет больше.
По другую сторону от города т.н. Черепаший пляж (до ост. Водокачка и далее вниз пешком) - нудистский. Чего-либо достойного внимания там, я, по крайней мере, не видел, рыбы в первую очередь.
Представляется перспективным место прямо под крепостью, там еще какие-то дайверы полукустарные обретаются, но я там не нырял.
Вообще район непосредственно около Судака в плане охоты не сказать что эль-Дорадо, да и прозрачность не всегда кристальная, песок ведь с Судаке. Но и из Судака можно на автобусе к более рыбным местам и чистой воде.
Удачи!!

Аватара пользователя
Yura
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 24-06-2004 14:33 Заголовок сообщения:

Несоветую на ЧМ брать ружжа с кручьями, рыба там не крупная и мягкая, будешь только портить рыбу, при охоте в гротах их клинит в камнях, вообщем для нашей охоты полный поражняк, так же рекомендую брать ружье подлиней 90-100см, рыба в Судаке ВСЕГДА была, морская специфика намного отлична от речной охоты и глупо расчитывать в первый приезд на море на реальные трофеи.
Я бы тебе рекомендовал остановиться на таких брендах - пикассо, омер, демка, имершен, сеотек. Беша и особенно спорасаб нормальных арбалетов не когда не делали.
Незабуть прикупить яркий буй.

ДмитрийЛ
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23-11-2002 01:01
Откуда: Москва-Воронеж

#10 Сообщение Добавлено: 24-06-2004 18:49 Заголовок сообщения:

не буди агитировать но вот среди множества занакомых больше всего положительных отзывов о Beushat... говорят мол точность лучше чем у других... впечатления использовавшихся---мол попадает народ без долгого привыкания, прицеливание более интуитивно что ли...
Дмитрий

Олег
Участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 26-12-2002 01:01
Откуда: Одесса-мама
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 24-06-2004 21:07 Заголовок сообщения:

Можно я ещё скажу за арбалеты Кресси Команч :) . В натуре классные - испытывал. Кстати, про спорасабовский (у меня есть "Снайпер", ничего плохого сказать не могу тоже).
Еду, кстати сегодня в Судак :lol: до понедельника :cry:

Аватара пользователя
Yura
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 25-06-2004 11:23 Заголовок сообщения:

Дмитрий все познается в сравнении, если чел до беша не чего в руках не держал акромя ширпотребовского РПП, то оно ему покажеться пределом целкости и качества:)).

Олег про кресси не чего сказать не могу, имею только теоретические знания, не распространенные у нас эти ружжа.
По спорасабам, тяги не выдерживают не какой критики, вилетают из резьбовых соединений на каждом 3 ружье(из слов продавца этих ружей), из того на чем я обжогся, протекание трубы, плохая центровка, гарпуны дерьмо, хват тоже не из лучших, я так и не смог приноровиться, цены тоже не из дешовых.

Alex-E
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14-05-2004 11:47

#13 Сообщение Добавлено: 28-06-2004 11:09 Заголовок сообщения:

To Yura.
По-моему Вы напрасно так однозначно насчет Буша. В целом нет на то сонований - я видел их разобранном виде (серия Mundial), из чего и как сделан спусковой механизм. Все сделано правильно и добротно. И при этом еще удобно в эксплуатации (в отличие от MB 2000 например). Вот по спорасабу согласен - и механизм, и зацеп, вобщем ужас.
Вообще в применени ко всем серийным европейским арбалетам можно сказать "ширпортреб" и это не будет оскорблением. Действительно ширпотреб, причем стоящий в Москве неоправданнг дорого. Только он бывает при это качественный или нет (вот как Спорасаб). А если нужен не ширпортреб, а штучный товар, то это тогда пожалте в другой сегмент рынка - тиковые ружья. Только вопрос-то был про агрегат для охоты в Черном море.

Аватара пользователя
Yura
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 29-06-2004 10:56 Заголовок сообщения:

Alex-E, ""из чего и как сделан спусковой механизм. "" чуствуется влияние мпошной пашиной статьи по арбалетом, - судим о ружьях по их шепталу:):):), вступать в полемику не буду, нравиться вам беша, стреляйте с беша.

Олег как там Судак, колись, сам думал вырваться на ЮБКа, да как всегда обстоятельства:(.

Alex-E
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14-05-2004 11:47

#15 Сообщение Добавлено: 29-06-2004 11:18 Заголовок сообщения:

Yura
" чуствуется влияние мпошной пашиной статьи по арбалето"
Вообще-то не совсем. Наскоко я понимаю, имеется в виду статья Антонова из "Батискафа"? До того, как ее прочесть, я видел механизмы Омера, и сломанный от сопрасаба вайпер если память не изменяет, в рагозинском клубе. Разница стала видна сразу, уже потом сравнил с разобранной бушой откуда и вывод - тот же нормальный уровень что демка и омер, ни больше не меньше.
А по чему в первую очередь судить арбалет чем по триггерному механизму? Устройство-то прямо скажем , примитивное и спуск в нем - самая важная м сложная часть (и в отличие от тяг назаменимая). От него во многом зависит точность, удобство в экспулатации и полностью - надежность.
Дело не в полемике конечно, а в том, что по этому поводу люди думают. Лишнего опыта как известно не бывает.

Аватара пользователя
Yura
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 29-06-2004 11:43 Заголовок сообщения:

"сломанный от сопрасаба вайпер " спорасабовские ружья не совсем гут, но такие косяки встречаются очень часто и у других ружей когда наши кулибины вместо штатных 16мм или даже 13мм тяг пытаются присобачить 20 или даже 22мм.

Nick2
Активный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 12-05-2003 00:01

#17 Сообщение Добавлено: 29-06-2004 14:06 Заголовок сообщения:

Юра, а чем тебе Бушатовские арбалеты не нравятся? Есть какие-нибудь конкретные косяки, мешающие добывать ими рыбу?

Nick2
Активный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 12-05-2003 00:01

#18 Сообщение Добавлено: 29-06-2004 14:17 Заголовок сообщения:

"..и спуск в нем - самая важная м сложная часть (и в отличие от тяг назаменимая). "
Вот как раз в Бушатовских Мундиалах (в отличие от других моделей и фирм) замена спускового механизма дело простое, продается и отдельно..

Alex-E
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14-05-2004 11:47

#19 Сообщение Добавлено: 29-06-2004 15:26 Заголовок сообщения:

Nick2
"Вот как раз в Бушатовских Мундиалах (в отличие от других моделей и фирм) замена спускового механизма дело простое, продается и отдельно.."
Я вообше говорил о том, что по спусковому механизму ружье и имеет смысл в первую очкредь оценивать, поскольку его (механизм) на другой (от другого ружья) не сменишь если не устраивает родной. Не нравится например, бушовская резина - можно поставить демковскую (вот только на старых омерах такой фокус не пройдет, резьба "оригинальная"), можно сменить гарпун и пр. А вот механизм от другой марки - фих. Так что в этом смысле он и есть основной критерий.
Кстати насчет "продается отдельно" это было бы прекрасно. Суровая реальность такова, что чтобы найти то, что нужно надо обегать пол-Москвы. У всех продавцов сайты просто распухли от наименований в каталогах, а насчет чего не позвонишь - "сейчас пока нет, ждем поставку".

Олег
Участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 26-12-2002 01:01
Откуда: Одесса-мама
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 29-06-2004 21:02 Заголовок сообщения:

Юра, в Судаке хорошо. Погода была нормальная. В воскресенье только дождь приличный бомбанул. Но у меня поездка эта не очень удалась. То сломалась машина у товарища и я его 200 км тянул, то время терял с погранцами договаривался за лодку (нахрена я её брал?).
Вобщем понырять нормально не получилось - все силы отнимали дурацкие проблемы. Зато познакомился с Олегом из Воронежа (как тесен мир !).

Ответить