Aeris Manta (okeanik geo) Обещаный отчет

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
И. Олег
Участник
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 17-08-2002 00:01
Откуда: Воронеж-Киев

#1 Сообщение Добавлено: 04-06-2008 14:13 Заголовок сообщения: Aeris Manta (okeanik geo) Обещаный отчет

Плотно отнырял отнырял в оных три морских недели. Отчитываюсь, как обещал. Главный плюс: дискретизация у манты в режиме free - секунда. Одна! Это порадовало, весьма. Две (минимальная цифра в настройках) - это для дайверов. Далее: глюков не замечал, все работает, все зримо, все отчетливо. Температуру меряет, конечно, но темпратура - это несерьезно на свободном нырке, на мой взгляд, учитывая перепад термоклина. Заводские настройки предпологают измерения в футах и американских градусах, все перенастраивал на метры и градусы. Сигналы - маячок вкупе с пищалкой. Пищалка отчетливо слышна в спокойной воде, но если штормит, то через семь мм. неопрена фиг услышишь. Три глубины возможно установить и отследить таким образом. Если нырять ночью, это супер здорово, днем интересно, если глубоко падать (чтоб дюже не разогнаться :lol: ). Заводскую установку пищать каждые 30 сек. убрал на фиг, только раздражает, а вот глубины выставил три, все работает, пищит - чем глубже, тем слышнее в тишине :D . Максимально нырялось в этот раз на девятнадцать с половиной метров - холодно, даже в семерке - жуть, как холодно. На десяти-двеннадцати полежать на горбыля еще возможно было, на пятнадцати почти сразу начинало трясти... Короче, основная охота шла вся на девяти-триннадцати метрах. Что удивило, однажды прибор реально показал мне два сегмента насыщения азотом, хотя это кажется чисто дайверская проблема. Допустимых, четыре сегмента у манты. Защита на корпус понравилась, серьезная, толстая, плотная. За все время охот не отошла даже краешком, хоть и поцарапал ее изрядно. Корпус пластмассовый, тоже уже кое-где поцарапал. Ремешок пластиковый родной на семерку оказался мал, пришлось ставить дополнительный (хорошо, догадался взять с собой). Подстраховал еще резинкой, удобно: одел резинку, после застегнул ремешок. Правда, и так не расстегнулся ни разу. Еще, важное: Если время отдыха на поверхности меньше минуты, прибор не считает последующий нырок за отдельный дайв. И это, похоже, не перенастроить. Вначале меня этот факт смутил, но в дальнейшем понял: наоборот, дисциплинирует. Тем более, что средний нырок у меня шел первые полчаса секунд по пятьдесят, далее - минута десять - минута тридцать, и все в основном поглубже десятки. Желая следовать прихотям прибора держать меня на поверхности не менее минуты, нашел отличный для себя ритм. Минус: похоже, историю листать возможно только через комп, а у меня даже шнура пока что нет. Вообще, скопировал с диска инструкцию на русском - 160 листов! за три дня до отъезда. Буквально, в последнюю ночь бегло прочел, потыкался с кнопками, вроде все понял, и уехал. На самом деле далеко не все понял. Может, и можно посмотреть историю без компа, но я еще не понял, как. И, кстати, выяснилось, мало того, что перевод плохой, полно ошибок, некоторые операции с настройками выполняются не в соответствии с инструкцией - скажем, жать "не менее двух секунд", а менее, или наоборот - такой ляп пару раз точно встречается. Ну и еще другие есть. В общем, отсчитывает комп девяеносто девять дайвов, и начинает с первого, предыдущие девяносто девять уходят куда-то... в "историю". Посмотреть на месте возможно предыдущий нырок (глубина, время), и, кажется. в режиме NORM нашел максимальные свои глубину и время нырка. А, ну и еще, по прошествии 24 часов после последнего нырка прибор убирает в историю все уже имеющиеся, независимо оттого, сколько их. И в режим free надо входить тыча кнопками. Если прошло меньше суток, показывает, сколько прошло, и продолжает счет от последнего нырка прошедшей охоты. Ну вот, пока и все, что нашел необходимым сказать.

black_snake_80
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21-07-2008 13:34
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 21-07-2008 14:21 Заголовок сообщения:

Привет! сам юзаю гео и вот недавно приобрел кабель..очень уж хотелось посмотреть на логи..так вот огорчил тот факт, что в логе время отсчитывается от макс. глубины, т.е. ныряешь на 5 м., время отсчитывает с глубины 5 м., т.е. время на то,чтобы достичь 5м. не учитывается..и в итоге лог не полный..к примеру на днях нырял за рапанами- нырки не глубокие, время 30 -40 сек.(отмечал на всплытии)..время отдыха за 1 мин., а по логам время было не более чем 20 сек..пробовал другую прогу..дайв лог..так там время нырка в 0,0 мин. отображается..не то..пробовал на забугорные сайты обращатся..там пока тоже никаких ответов..
чтоб количество всплытий = количеству погружений

Lока
Участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 06-07-2003 00:01
Откуда: Vladik

#3 Сообщение Добавлено: 22-07-2008 05:12 Заголовок сообщения:

...Корпус пластмассовый, тоже уже кое-где поцарапал...

Вроде бы металлический корпус покрепче кажется, но тоже свои минусы имеет - сползает циферблатом все время вниз (casio dep 610) при пластиковом ремешке, а в противовес тяжесть ставить неохота, запоминает 60 нырков - тоже маловато, надо с новых моделей требовать минимум 90.

Arty
Участник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 31-03-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 22-07-2008 08:13 Заголовок сообщения:

насыщение азотом к сожалению это уже не только дайверская штука...
фридайверы тоже часто сталкиваются с этим...и уже много реальных фактов и проблем...
правда странно что на такой глубине часы это показали.
Олег

И. Олег
Участник
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 17-08-2002 00:01
Откуда: Воронеж-Киев

#5 Сообщение Добавлено: 24-07-2008 10:29 Заголовок сообщения:

По поводу азота: не, не странно. В тот день у меня была в течении незначительного промежутка времени солидная серия нырков от пятнадцати и глубже. Узнавал, при таком режиме можно вполне и больше схлопотать азота. Так что, аккуратней надо нам...
А КТО ЗНАЕТ, ГДЕ ЮСБИ ШНУР ДЛЯ МАНТЫ ПРИКУПИТЬ (заказать)???

Ответить