Собрал фонарик, мутняк не пробивает :(

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: KWAK, DukeSS, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Frostik
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22-07-2008 15:38
Откуда: Саратов

#1 Сообщение Добавлено: 25-07-2008 12:32 Заголовок сообщения: Собрал фонарик, мутняк не пробивает :(

Добрый день! Вот на досуге собрал себе раздельный фонарик, все запчасти кроме аккумулятора куплены в автомагазине, в качестве лампы используется противотуманная фара от лады калины. В обшем ситуация такая, все герметично и здорово, но вот светит как-то не так как я ожидал. В общем мутняк днем не пробивает почти, а на чистую воду пока не успел с ним сходить, равно как и ночью проверить.

Это нормально или я что-то не так сделал? Спасибо всем ответившим!

Аватара пользователя
13kid
Активный участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19-03-2007 10:33
Откуда: Пушкино МО

#2 Сообщение Добавлено: 25-07-2008 12:54 Заголовок сообщения:

А днем почти все хреново светит, попробуй ночью, лампочку помощнее поставь если не понравилось :wink:
За деньги нельзя купить друга, зато можно приобрести врагов поприличнее.

Frostik
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22-07-2008 15:38
Откуда: Саратов

#3 Сообщение Добавлено: 25-07-2008 13:06 Заголовок сообщения:

Понятно, что днем все плохо светят, меня больше интересует вот какой вопрос: кто-нибудь собирал самоделку, которая может в мутной воде светить нормально. Просто вижу только середину тяги и все, как-то особо не поохотишься.


UPD: сначала на ник не посмотрел. 13kid, судя по форумам Вы чуть ли не оптом фонари делаете, и эти фонари очень ценят. Подскажите пожалуйста, что лучше использовать в качестве лампы?
Спасибо!

UPD2: куда ж мощнее лампочку? Фара и так на 50 Ватт. Могу вторую конечно прикрутить, там в комплекте 2 продали, но это будет скорее кипятильник, чем фонарик.

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#4 Сообщение Добавлено: 25-07-2008 14:25 Заголовок сообщения:

То есть и 50 вт галогена вам маловато будет?
Какая видимость этой мутной лужи днём? Неужели вы думаете, что ночью она будет поболее, с фонариком? Вас в этом случае и HID в 30 вт не устроит.... :roll:
Стоп!
Это вот не эти ли случайно?
Изображение
Так что ж вы хотите... отражатель никакой, на выходе выпуклая линза диаметром 40 мм...
Да она в воде даст вам такое преломление, что свет будет рассеянным, а не в пучке и не мудрено, что муть она не пробьёт.
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Frostik
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22-07-2008 15:38
Откуда: Саратов

#5 Сообщение Добавлено: 25-07-2008 14:36 Заголовок сообщения:

Мутная лужа зовется река Волга. Просто проверял фонарик около базы, далеко лениво было отходить, а там вода мутная, при солнышке видимость где-то полметра. Думал что фонарик ее увеличит хотя бы до двух метров.

насчет ватт и прочего: может быть дело не в ваттах, а в сфокусированности? Я не уверен что свет у противотуманной фары сильно сфокусирован. Впрочем, делал в основном для ночной охоты, там и проврю..

Arty
Участник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 31-03-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 25-07-2008 14:37 Заголовок сообщения:

уважаемый а почему вы решили что луч должен аж ПРОБИВАТЬ муть?:)
чудес не бывает...в мутной воде с фонарем видно ХУЖЕ чем без фонаря - свет отражается от взвеси в воде и только слепит. Охотится с фонарем в мутной чуть проще (ночью конечно) лишь потому что ночью рыба менее подвижна и к ней проще подойти, а луч фонаря позволяет легче распознать рыбу.
Днем вообще фонарь почти бесполезен кроме сильных завалов и замкнутых обьемов. Даже при таких условиях надо ждать пока глаза привыкнут к сумраку
Олег

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#7 Сообщение Добавлено: 25-07-2008 14:38 Заголовок сообщения:

Вы совершаете две грубые ошибки..
Во первых выпуклая линза не годится, нужен хороший отражатель, во вторых, если видимость пол метра, никакой свет вам её не увеличит...
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Arty
Участник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 31-03-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 25-07-2008 14:41 Заголовок сообщения:

противотуманная фара работает не за счет своей мощности (ведь дальний свет мощнее...или правильнее сказать - световой поток больше). она расположена низко на бампере или под бампером и светит под туман...за счет этого лучше видно. а попробуйте включить дальний в тумане...хе хе...проще воообще на габаритах ехать.
Олег

Frostik
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22-07-2008 15:38
Откуда: Саратов

#9 Сообщение Добавлено: 25-07-2008 14:46 Заголовок сообщения:

В вопросах фонарестроительства я полный нуль, что охотно признаю. Спасибо за дельные советы.

Вот примерно так выглядит:
Изображение
На самом деле немного иначе, как домой принесу - сфотографирую и выложу.

Позволю себе еще один глупый вопрос: а что вообще лучше использовать в качестве лампочки? Если тут есть жители города Саратова, откликнитесь, пожалуйста, потому что купить тут можно далеко не все что угодно.

Еще раз всем спасибо!
Последний раз редактировалось Frostik 25-07-2008 14:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#10 Сообщение Добавлено: 25-07-2008 14:50 Заголовок сообщения:

Frostik писал(а):: а что вообще лучше использовать в качестве лампочки? Еще раз всем спасибо!
Тема обсмакована... здесь.
viewtopic.php?t=28216&postdays=0&postorder=asc&start=0
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Frostik
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22-07-2008 15:38
Откуда: Саратов

#11 Сообщение Добавлено: 25-07-2008 14:52 Заголовок сообщения:

Угу, читал, буду читать еще раз. Просто у нас в Саратове далеко не все можно найти в магазинах :(

Slow
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26-01-2007 10:21
Откуда: СПб

#12 Сообщение Добавлено: 28-07-2008 14:12 Заголовок сообщения:

Мутная лужа зовется река Волга. Просто проверял фонарик около базы, далеко лениво было отходить, а там вода мутная, при солнышке видимость где-то полметра. Думал что фонарик ее увеличит хотя бы до двух метров.
Действительно самое правильное изучить весь форум, но так пару конденсированных замечаний

1. Тот результат который Вы ожидали - повысить видимость днем в 4 раза против солнечного света недостижим (скорее даже в теории).

2. Действительно в ряде условий ночью с фонарем видно много (раза в два) дальше чем днем... но это вовсе не заслуга МЕГАФАРЫ, а прежде всего результат снятия паразитной засветки (см переход с дальнего света на противотуманки в тумане)

3. По сути думаю что если фара не затекает то для начала она волне пригодна... Единственно лампочку я бы заменил вместо 50 вт поставил бы 20 (ну в крайнем случае 35).
Тяжело себе представляю ситуацию когда 50 улучшит видимость, а вот "чемодан батареек" потребует излишний.

Посему особо не мудруй просто попробуй... после нескольких ночных охот
1. многое поймешь сам
2. будешь правильнее толковать советы которые дают здесь.

Frostik
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22-07-2008 15:38
Откуда: Саратов

#13 Сообщение Добавлено: 28-07-2008 16:53 Заголовок сообщения:

Спасибо за дельный совет! Я как раз жду погоды, чтобы можно было выехать.

Ответить