Наконечники из титана

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Maestro70
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-09-2008 18:11
Откуда: Зап.Сибирь-Санкт-Петербург

#1 Сообщение Добавлено: 12-12-2008 22:57 Заголовок сообщения: Наконечники из титана

Народ...Достал листик титана 20х30 см...5 мм.толщина...И два прута см.по 40...Тоже пятерка...Есть у кого нибудь эскизы наконечника? Или дельный совет как наконечник сделать более оптимальным?

ЕК
Участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 10-10-2006 13:17
Откуда: Гатчина

#2 Сообщение Добавлено: 13-12-2008 10:18 Заголовок сообщения:

А какой смысл делать наконечник из титана. Один из самых неподходящих для этого материалов, ИМХО.

Toxa
Активный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 01-02-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург

#3 Сообщение Добавлено: 13-12-2008 22:51 Заголовок сообщения:

а никак, бросьте, уважаемый, огород городить... потратите кучу времени, денег совсем не сэкономите, а на коленках получится один хрен ерунда... ну и неприятный осадок... а титан тут и впрямь совсем лишнее, разве что... слово модное...

Аватара пользователя
ruskoz47
Активный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 02-05-2008 00:55
Откуда: Тихуана

#4 Сообщение Добавлено: 14-12-2008 01:41 Заголовок сообщения:

+1
Ты опять в свою дуду?
Сдам в тюрьму, имей в виду!
Я ж не просто балабоню,
Я ж политику веду!

Аватара пользователя
Maestro70
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-09-2008 18:11
Откуда: Зап.Сибирь-Санкт-Петербург

#5 Сообщение Добавлено: 14-12-2008 21:29 Заголовок сообщения:

Ну вот....Взяли и обос...ли всю мечту)))))))о титановом наконечнике)))...шучу....Но,сколько людей-столько мнений...Все равно попробую сделать...Пусть будет...А трофеями потом похвастаюсь)))))

Аватара пользователя
ruskoz47
Активный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 02-05-2008 00:55
Откуда: Тихуана

#6 Сообщение Добавлено: 14-12-2008 21:36 Заголовок сообщения:

один оч умный человек в тех.вопросах отговорил меня от этой идеи.обосновав это тем шо лёгкий снаряд не обладает хорошей скоростью и пробиваемостью."из пушки по воробьям". не трать время,лучше сделай хороший трезуб из нержавейки.ВЕЛОСИПЕД УЖЕ ИЗОБРЕТЕН ! :D
Ты опять в свою дуду?
Сдам в тюрьму, имей в виду!
Я ж не просто балабоню,
Я ж политику веду!

Аватара пользователя
bagus
Участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06-08-2008 08:36
Откуда: Odessa
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 15-12-2008 10:40 Заголовок сообщения:

Вот что с людьми модное слово "ТITAN" делает, почти как техника мягкого введения :lol: :lol:
ржунимагу

танкистами довазано, что вольфрам или обедненный уран самое то для пробивания дырок.

посему чем тяжелее, быстрее и тверже- тем и глубже

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#8 Сообщение Добавлено: 15-12-2008 11:47 Заголовок сообщения:

ruskoz47 писал(а):один оч умный человек в тех.вопросах отговорил меня от этой идеи.обосновав это тем шо лёгкий снаряд не обладает хорошей скоростью и пробиваемостью."из пушки по воробьям". не трать время,лучше сделай хороший трезуб из нержавейки.ВЕЛОСИПЕД УЖЕ ИЗОБРЕТЕН ! :D
Если хочется, сделай...
Обоснования оч. умного в тех. вопросах не имеют под собой оснований. :wink:
Тут уж либо большея скорость при лёгко снаряжённом гарпуне, либо большея убойная сила при тяжёлом, но скорость подлёта при этом уменьшится,.. разогнать тяжёлый потребуется больше времени. :roll:
От закона Ньютона не уйти.
Делали мы такие титановые тройники. Рубили из титанового листа на гильотине полоски ~ 6*6, в качестве прутков и приваривали их аргоном к основанию...
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 15-12-2008 12:16 Заголовок сообщения:

Мастак: не правда ваша. сядьте за учебник физики и посчитайте массу и инерцию. или возьмите програмку (в инете бродит) для расчета характеристик пневмата. моиграйте значением сопротивления гарпуна и его массы.. все станет ясно. плюс добавьте сюда сложности с обработкой.. со сваркой..

bagus: при всем желании вольфрамовые и урановые сердечники сильно уступают камулятивной струе.. :wink: как танкист говорю :)
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
bagus
Участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06-08-2008 08:36
Откуда: Odessa
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 15-12-2008 12:48 Заголовок сообщения:

Hanter писал(а): bagus: при всем желании вольфрамовые и урановые сердечники сильно уступают камулятивной струе.. :wink: как танкист говорю :)
Дык, так кумулятивная струя берет массой и скоростью а металлы на таких скоростях ведут себя как жидкости и их твердостью пренебрегают))
Если придумаете как применить кумулятивную струю воды для поражения бронированых карпов, то мы стоим на пороге революции в подводной охоте )))
это я Вам как физик говорю ))

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#11 Сообщение Добавлено: 15-12-2008 13:05 Заголовок сообщения:

Hanter писал(а):Мастак: не правда ваша. сядьте за учебник физики и посчитайте массу и инерцию. или возьмите програмку (в инете бродит) для расчета характеристик пневмата. поиграйте значением сопротивления гарпуна и его массы.. все станет ясно. плюс добавьте сюда сложности с обработкой.. со сваркой..
Алексей, каждый интепритирует полученные знания под себя.... :roll:
Не вдоваясь в "сумеречную зону" теории, могу ответить, что на практике, тяжёлый гарпун с тяжёлым тройником (при одинаковом усилии источника эн.) будет разгоняться гораздо медленее, чем лёгкий, но при этом, да, он будет обладать большей убойной силой....
Дальше выбираем сами, что кому нужно, убойная сила или реакция.( на ближнем расстоянии)
Я предпочитаю реакцию, используя в качестве гарпуна трубку из Д16Т или титана, взамен прутка из нержавейки....
Реально, (не для монстров с бронированной чешуёй) тяжёло снаряжённый гарпун, не только пробивает "дичь", но и просто её разрубает на две половинки, особенно рыб с "нежной" КОНСТИТУЦИЕЙ... :lol:(ружья без изменения силы боя)
При встрече с "хорошим" экземпляром, я использую просто "пулю". Даже облегчённый гарпун с "пулей" пробивает "его" насквозь. :roll:
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 15-12-2008 13:39 Заголовок сообщения:

мастак писал(а):... в качестве гарпуна трубку из Д16Т или титана, взамен прутка из нержавейки...
На бычков охотится можно и с зубочисткой :wink:
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#13 Сообщение Добавлено: 15-12-2008 13:46 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а): На бычков охотится можно и с зубочисткой :wink:
В данной реплике усматривается полное не понимание сути вопроса и не уважение к собеседнику.
Ваше право, охотьтесь, как вам нравится. :roll:
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 15-12-2008 13:53 Заголовок сообщения:

Мастак, вы когда последний раз стреляли сазана, хотя бы кил 5-6?
Или сомика от десятки? Или когда выдергивали гарпун из коряжки хотя-бы метрах на4-5 на течке?
Что там от вашей трубки останется?
Щука,чуть по-приличнее, завяжет в узелок.
И как дюраливую трубку вы собираетесь править?
То, что такой гарпун пробьет только бычка- даже спорить не буду.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Maestro70
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-09-2008 18:11
Откуда: Зап.Сибирь-Санкт-Петербург

#15 Сообщение Добавлено: 15-12-2008 14:48 Заголовок сообщения:

Пипец...Спросил блин эскиз...Получил кучу оч умной информации которая нужна как мертвому припарки...Тут и физика и аэродинамика и пр.+еще и танки приписали...Hanter ты то что скажешь? Я просто видел ребят с такими наконечниками и их трофеи и отзывы...

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#16 Сообщение Добавлено: 15-12-2008 14:57 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):Мастак, вы когда последний раз стреляли сазана, хотя бы кил 5-6? Или сомика от десятки?
Сазан, карп, как и сомы не распостранёны в Ленинградской области (кроме рыбразводников) .... но о них речи и не было, читайте внимательнее.
мастак писал(а):Реально, (не для монстров с бронированной чешуёй)
v_Alexey писал(а):Или когда выдергивали гарпун из коряжки хотя-бы метрах на4-5 на течке?
Что там от вашей трубки останется?
Именно потому и выдёргиваете, что при такой массе он уходит в него значительно глубже.
v_Alexey писал(а):Щука,чуть по-приличнее, завяжет в узелок.
И как дюраливую трубку вы собираетесь править?
То, что такой гарпун пробьет только бычка- даже спорить не буду.

Я не знаю, что вы имеете в виду по приличнее, но шуку до 10 кг брал, как и крупных лещей, язей и линей, ( про остальных читайте выше, для особо крупных "особей" и снаряжение соответствующее, потому тоже спорить не собираюсь) и ни каких узлов не наблюдал....
А почему у вас "трофеи" меньше, чем на 3 -4 кг, вызывают такое пренибрежение? :roll: Наполеоновский синдром? :wink:

Ушли от темы...
Человек спрашивал;
Пипец...Спросил блин эскиз...Получил кучу оч умной информации которая нужна как мертвому припарки
У меня был такой...из прутка
Изображение
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 15-12-2008 15:45 Заголовок сообщения:

я последнне время юзаю титановые 3-5 зубцы. нормально.
при гарпуне 8-ка ~600мм который и сам весит ого-го, вполне хватает на наших рыб. Нормальная, жизнеспособная идея. Особенно по сравнению с ГОВЕННЫМИ трезубами из нержи, которые разваливаются при ударах о камни.

Аватара пользователя
Петрович
Активный участник
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 04-08-2003 00:01
Откуда: Паттайя

#18 Сообщение Добавлено: 15-12-2008 16:27 Заголовок сообщения:

slavik писал(а):я последнне время юзаю титановые 3-5 зубцы. нормально.
при гарпуне 8-ка ~600мм который и сам весит ого-го, вполне хватает на наших рыб. Нормальная, жизнеспособная идея. Особенно по сравнению с ГОВЕННЫМИ трезубами из нержи, которые разваливаются при ударах о камни.
+1.
"Еще не pассвело, но в Стpане Дypаков yже никто не спал" :copyright:

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 16-12-2008 02:41 Заголовок сообщения:

А что вам сказать - тут уже обсасали разные стороны. со своей могу добавить ссылку на небольшую подборку всяких фотографий вилок:
http://www.fishgun.spb.ru/?page_id=6&item=vilka
может что полезное найдете.

Мастак: да в таком ключе согласен. тут важнее смотреть что в данной ситуации более актуально.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Николай
Активный участник
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 28-01-2003 01:01
Откуда: Москва, Россия

#20 Сообщение Добавлено: 16-12-2008 09:46 Заголовок сообщения:

Года три назад была возможность приобрести титановые трезубцы в ЦСК ВМФ у Дроганича. Теперь, к сожалению, их не продают (хотя стоили они очень даже дорого, почти треть цены от итальянского пневмата). Ответственно заявляю - на среднюю до 3х кг рыбу ничего лучше не пользовал. Достоинство по сравнению с нержавейкой - малый вес, который положительно сказывался на балансе ружья, можно было вешать на ресивер поплавок меньшего размера - а это уже лучшая маневренность.
По конструкции они были полный аналог каюковских трезубцев.
Nikolay K

Ответить