Кто сам делал "Зелинку"?

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Banzai
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22-02-2009 18:56
Откуда: Зеленодольск (40км от Казани)
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 26-02-2009 09:21 Заголовок сообщения:

Vurdalak: спасибо! я этот сайтик целиком скачал (что-то около тридцати метров получилось)! Сижу читаю!

Владимирыч
Участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 08-10-2008 14:34
Откуда: Ленинградская обл.

#22 Сообщение Добавлено: 27-02-2009 16:40 Заголовок сообщения:

Banzai!
Желаю успехов в Ваших творческих начинаниях! Это хорошо, что Вы так упрямо идете к намеченной цели! Вот из таких упрямцев (в хорошем смысле этого слова) потом и получаются ружейные, да и не только ружейные, мастера! Успехов!!!
В нашем увлечении главное не результат, а процесс

Banzai
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22-02-2009 18:56
Откуда: Зеленодольск (40км от Казани)
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 27-02-2009 18:36 Заголовок сообщения:

Спасибо всем! И за советы, и за критику!

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 27-02-2009 19:42 Заголовок сообщения:

Banzai писал(а):Спасибо всем! И за советы, и за критику!
Дерзай Banzai :!: :D

Аватара пользователя
игорь ившин
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15-07-2007 19:50
Откуда: Пермский край г. Лысьва
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 28-02-2009 21:27 Заголовок сообщения:

Молодец Banzai !
"добрые" советы не слушай, это от зависти :) !
Делай ружьё, и всё у тебя получится!

Аватара пользователя
berqut
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18-03-2008 19:45
Откуда: Тверь
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 06-05-2009 19:52 Заголовок сообщения:

Banzai писал(а):может я слепой, но на указанном сайте я чертежа буржуйки не нашёл, только инструкцию.
Беркут: каие проблемы при изготовлении возникали?
привет!
только увидел тему.
никого не слушай, если есть где сделать детали то неприменно делай зелинку!
если руки не из зада ростут собирёшь.
что непонятно спрашивай постараюсь помочь!
пиши на мыло admin@berqut.ru
принцип ружья простой только точность в выполнении токарки нужна и желательно чтоб токарь нарммальный точил не под стаканом и всё нармуль будет. нагрузка на спусковой мех минимальный.
вобщем класное ружьё.
не мы такие, жизнь такая

sax
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18-03-2009 00:59
Откуда: Украина

#27 Сообщение Добавлено: 06-05-2009 22:06 Заголовок сообщения:

Ньюансы всё равно будут, но если есть желание надо делать. Знаю многих кто начинал, так и не закончили :D

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#28 Сообщение Добавлено: 06-05-2009 22:11 Заголовок сообщения:

БЕРКУТ _ ЖМОТ!!пострелять не дал :bee3: :bee3: :bee3: :bee3: :bee2: :bee2: :bee2: :bee2:
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
Директор подводной лодки
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19-12-2008 15:18
Откуда: UA

#29 Сообщение Добавлено: 07-05-2009 10:49 Заголовок сообщения:

Маладэс Banzai!!! я бы не решился на такое...вызывает безмерное уважение!!!
может в недалеком будущем появится Банзайка и все будут просить: "ну Банзайчик, ну расскажи тонкости подгонки"))))))) :cool1:
ток не вздумай бросить на пол-дороги - закидаю тухлыми яйцами!!!!

Аватара пользователя
FA
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 09-12-2006 19:27
Откуда: Днепропетровск

#30 Сообщение Добавлено: 07-05-2009 14:12 Заголовок сообщения:

berqut писал(а):...никого не слушай, если есть где сделать детали то неприменно делай зелинку!
если руки не из зада ростут собирёшь...
принцип ружья простой только точность в выполнении токарки нужна и желательно чтоб токарь нарммальный точил не под стаканом и всё нармуль будет. нагрузка на спусковой мех минимальный...
Черта с два! :D
Все именитые мастера (или почти все) делают зелинки с подвижным клапаном, а там нагрузка на спуск 30кгс (при закачке 25кгс).
При малом усилии на спуск (классическая зелинка - конструкция с неподвижным клапаном) происходит задержка выстрела 0,5-2с. Если только зарядил - стреляет нормально, но после трех часов поиска трофея...
berqut, ты используешь свою зелинку?
Тонкости есть!
Уплотнение ствола в передней заглушке, уплотнение клапана и уплотнение линесброса должны работать с усилием 20-50 грамм и при этом не травить, а этого добиться очень тяжело! Если сделать без классического линесброса, то с подгонкой проблемм меньше на порядок. Но лучше делать зелинку с подвижным клапаном.

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 07-05-2009 14:38 Заголовок сообщения:

FA писал(а):
berqut писал(а):...никого не слушай, если есть где сделать детали то неприменно делай зелинку!
если руки не из зада ростут собирёшь...
принцип ружья простой только точность в выполнении токарки нужна и желательно чтоб токарь нарммальный точил не под стаканом и всё нармуль будет. нагрузка на спусковой мех минимальный...
Черта с два! :D
Все именитые мастера (или почти все) делают зелинки с подвижным клапаном, а там нагрузка на спуск 30кгс (при закачке 25кгс).
При малом усилии на спуск (классическая зелинка - конструкция с неподвижным клапаном) происходит задержка выстрела 0,5-2с. Если только зарядил - стреляет нормально, но после трех часов поиска трофея...
berqut, ты используешь свою зелинку?
Тонкости есть!
Уплотнение ствола в передней заглушке, уплотнение клапана и уплотнение линесброса должны работать с усилием 20-50 грамм и при этом не травить, а этого добиться очень тяжело! Если сделать без классического линесброса, то с подгонкой проблемм меньше на порядок. Но лучше делать зелинку с подвижным клапаном.
Андрей!
Нажил ты себе кучу врагов такими подробными объяснениями...
Ой не простят... :D

Аватара пользователя
FA
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 09-12-2006 19:27
Откуда: Днепропетровск

#32 Сообщение Добавлено: 07-05-2009 15:14 Заголовок сообщения:

Ни одного секрета мастеров я не выложил (по просьбе того, кто поделился) - только то, что прошел на своем опыте. Чертежей (даже толковой схемы) зелинки с подвижным клапаном в нете нет. Да и тонкостей там тоже хватает... Мастера не просто так берут деньги за свои произведения - они того стоят (конечно у хорошего мастера :D )
Проще и дешевле сделать буржуйку! И есть 95% уверенность в работоспособности ружья!

Аватара пользователя
Директор подводной лодки
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19-12-2008 15:18
Откуда: UA

#33 Сообщение Добавлено: 07-05-2009 17:06 Заголовок сообщения:

FA писал(а):Ни одного секрета мастеров я не выложил (по просьбе того, кто поделился) - только то, что прошел на своем опыте. Чертежей (даже толковой схемы) зелинки с подвижным клапаном в нете нет. Да и тонкостей там тоже хватает... Мастера не просто так берут деньги за свои произведения - они того стоят (конечно у хорошего мастера :D )
Проще и дешевле сделать буржуйку! И есть 95% уверенность в работоспособности ружья!
извините, но я считаю, что очень и очень зря вот это все и "черта с два"...
человек собрался сделать ружье, да, сложное, но он хочет его сделать, так пусть пытается, зачем обламывать?
кто ж будет хорошо в стране работать когда ему на макушку капать "да не сможешь, брось".. один бросит, второй... офигенный стимул,ага?
или может супермастера родились со знанием "секретов" или они им в определенные дни недели снятся?

может упарня получится и он утрет нос некоторым "мэтрам", и пусть получится, я искренне ему этого желаю! почем знать, может он эту "буржуйку" с закрытыми глазами из скрепок собирать будет!
ведь зелинку же тоже когда-то в первый раз сделали и подогнали и тонкости выяснили!
ИМХО нужно поддерживать таких людей и их начинания!!!

Аватара пользователя
FA
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 09-12-2006 19:27
Откуда: Днепропетровск

#34 Сообщение Добавлено: 07-05-2009 17:13 Заголовок сообщения:

Насколько мне известно - все мастера перепробовали кучу конструкций. И начинать лучше с простого :D , чтоб не отбить охоту заниматься сим делом.

Banzai
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22-02-2009 18:56
Откуда: Зеленодольск (40км от Казани)
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 07-05-2009 19:25 Заголовок сообщения:

berqut, я решил пока сделать с неподвижным клапаном. Так вроде проще пока. Начну собирать появится наверное много вопросов, которыми я вас завалю! Сейчас осталось ствол до ума довести, ещё немного шлифануть и можно будет пастой ГОИ надраить. Ресивер и мелочёвка готовы. На днях начну ручку делать.
Стоит сразу катушку смастырить или лучше со временем по мере надобности?

Banzai
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22-02-2009 18:56
Откуда: Зеленодольск (40км от Казани)
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 07-05-2009 19:30 Заголовок сообщения:

FA, чертежами вашей буржуйки со мной любезно поделился Dminriy VQ, так что она тоже так сказать в процессе. Думаю её раньше зелинки закончу.

Аватара пользователя
Кокорин Владимир
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 28-11-2006 01:04
Откуда: Днепропетровск

#37 Сообщение Добавлено: 07-05-2009 23:17 Заголовок сообщения:

Делают сами зелинку - те у кого "руки заточены", а кошелёк не позволяет.
Конечо, нонсенс - тот же "Вулкан Т" с разрешением 1000 долларов стоит - и зелинка 700 скажем...Две разные конструкции по сложности (хотя "вулканы" тоже убиты временем и нехило - по крайней мере те, что я видел...состояние металла, дульного среза и нарезов позволяет сделать вывод, что очевидно ИМЕНО с этим АКС -74 служил мой папа :lol: :lol: :lol: - в смысле данное оружие повидало немало...то ли дело АКМС-МФ - как будто со складов только-только...)
Да, я к чему - цены космические - однозначно, ружьё хочется - понятно, начинаем решать вопрос самостоятельно.

Фа вскользь обмолвился - сборка это очень серьёзно. И подгонка. Тот же спуск Мирошниченко - его никто ещё не повторил - это всё ТТХ. Можно получить после изготовления клапаное ружьё с подвижным стволом на основе чертежей Зотова - но ничего общего с "зелинкой" - как её принято воспринимать - не будет.
Не будет высокого качества сборки-изготовления, высоких ТТХ, свервысокой надёжности.
Чтобы это всё появилось надо потратить на ружьестроение не один год.
Но дерзать можно - почему нет?
Что-то по итогу да получится - скажем выстрелил - а выстрела нет. и тут через 3 сек - бац - гарпун полетел:):):)
...Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается п***ц.... (по Д.Донцову)

Аватара пользователя
игорь ившин
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15-07-2007 19:50
Откуда: Пермский край г. Лысьва
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 09-05-2009 14:38 Заголовок сообщения:

Кокорин Владимир писал(а):....сборка это очень серьёзно. И подгонка. Тот же спуск Мирошниченко - его никто ещё не повторил - это всё ТТХ. Можно получить после изготовления клапаное ружьё с подвижным стволом на основе чертежей Зотова - но ничего общего с "зелинкой" - как её принято воспринимать - не будет.
Ну вот... опять гнутьё пальцев началось!! Володя, ты не обижайся, но у нас, такие же посты пишут пользователи дороганичей :) (чес. слово, читаю и ассоциации так и всплывают перед глазами... :) )

В конце то концов, дайте человеку самореализоваться, что -же вы его, сразу мордой в грязь... нешто и ваши мастера сразу таковыми стали???

Мне кажется, было бы более позитивно, здесь, выкладывать свой практический опыт по эксплуатации данного ружья, его особенностей, чтобы человек, мог извлечь для себя полезный опыт, сделать какие то выводы, избежать ошибок при проектировании и изготовлении.
У ваших мастеров, никто работу не отнимает, и работа их будет востребована. И поменьше - бы ореола таинственности вокруг этих самых зелинок :roll:

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 09-05-2009 16:38 Заголовок сообщения:

Обычные понты и распальцовки...
Зелинка, это принципиально обычный пневмат...
Всё отличие, это система спуска, которая помимо заторможенного срабатывания, требует ещё и значительного усилия для постановки на боевой взвод...Вот за него то и берут лишние 300 -500 баксов...
А технические и баллистические характеристики зелинок равносильны обычному пневмату с таким же диаметром ствола...

Аватара пользователя
FA
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 09-12-2006 19:27
Откуда: Днепропетровск

#40 Сообщение Добавлено: 09-05-2009 19:51 Заголовок сообщения:

В хорошей зелинке нет заторможенного спуска и доп усилие на взвод всего 4кгс и есть свои преимущества:
1. возможность использовать с закачкой 35-40кгс - особо ценится профессионалами;
2. тонкостенный, а следовательно - легкий ствол из нержавейки;
3. высокий КПИ (отношение длины разгона гарпуна к длине ружья);
4. высокий КПД, за счет малого диаметра ствола;
5. активный линесбрасыватель;
6. эффективный регулятор мощности;
7. возможно любое расположение рукоятки;
8. высокая надежность и неубиваемость.

Ответить