Пошив гидрика. Нюансы.

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: KWAK, DukeSS, Grower

Сообщение
Автор
RadioGubitel
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 10-09-2004 22:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 05-10-2009 10:52 Заголовок сообщения: Пошив гидрика. Нюансы.

Заказал я себе в Неопро гидрокостюм - штаны + куртка, открытая пора внутри, 7 мм. Измерили меня всего с ног до головы и сшили.
И вот что выявилось: от пяток до уровня груди проблем нет - все замечательно, комфортно и тепло. Но даже при "ленивой" охоте по камышам, плечам и верхней части спины ощутимо холодно. Туда явно как-то постоянно попадает вода. А уж при нырках и прочей двигательной активности тем более. При том что явно ощущаемых течей мимо лицевого обтюратора нет.
Нужен совет опытных - это у всех так и надо юзать еще и какую-то неопреновую майку тонкую, или надо что-то где-то ушивать? Если ушивать, то на что в первую очередь обратить внимание?
PADI Rescue, TDI DecoPro.

Аватара пользователя
Акула
Активный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Москва. Ясенево.

#2 Сообщение Добавлено: 05-10-2009 15:07 Заголовок сообщения:

Ремень затяни потуже и буит тебе щастье.

RadioGubitel
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 10-09-2004 22:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 05-10-2009 15:21 Заголовок сообщения:

Ремень? Если только на шее.
Какая связь с ремнем?
PADI Rescue, TDI DecoPro.

Аватара пользователя
Leess
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30-09-2009 07:33

#4 Сообщение Добавлено: 05-10-2009 15:41 Заголовок сообщения:

Наверное он стягивает пояс и вода не просачивается через куртку?

RadioGubitel
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 10-09-2004 22:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 05-10-2009 16:15 Заголовок сообщения:

В силу особенностей моей фигуры из серии "где будем делать талию?", ремень мне и так приходится затягивать максимально туго чтоб не сваливался.
PADI Rescue, TDI DecoPro.

Аватара пользователя
Акула
Активный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Москва. Ясенево.

#6 Сообщение Добавлено: 05-10-2009 18:44 Заголовок сообщения:

Leess писал(а):Наверное он стягивает пояс и вода не просачивается через куртку?
Абсолютно верно :)
В 3-х костюмах такая бяда.

RadioGubitel
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 10-09-2004 22:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 05-10-2009 19:29 Заголовок сообщения:

Ага.. интересно... т.е. следуя этой логике, если в тестовых целях напялить сначала верх, а уж потом штаны, то вода таким путем затекать не сможет и в р-не плечей должно быть тепло?
PADI Rescue, TDI DecoPro.

Аватара пользователя
ico
Активный участник
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 12-09-2007 11:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 05-10-2009 20:31 Заголовок сообщения:

RadioGubitel писал(а):Ага.. интересно... т.е. следуя этой логике, если в тестовых целях напялить сначала верх, а уж потом штаны, то вода таким путем затекать не сможет и в р-не плечей должно быть тепло?
Есть вот такое решение:
http://diskus.ru/product/661/
одеваемое сверху на всю конструкцию :)

Аватара пользователя
Lex Ф
Активный участник
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 19-02-2007 11:00
Откуда: М.О.
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 06-10-2009 09:52 Заголовок сообщения:

на сколько я знаю можно прийти с этой проблемой в само неопро, если костюм сделан недавно его подгонят (переделают) бесплатно, если давно то за денюжку но небольшую.
а по личному опыту заказа гидрокостюмов в неопро рекомендую проклеить места стыков швов.
и если тебе вдруг наскучит твой ласковый свет тебе найдётся место у нас - воды хватит на всех

Аватара пользователя
KOST!K
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21-10-2006 13:14
Откуда: УКРАИНА г.Хмельницкий
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 06-10-2009 09:56 Заголовок сообщения:

Аналогично.
Проблема решается отворотом штанов от уровня груди и до пояса. Т.е. получается кусок штанов открытой порой наружу, полоса на поясе шириной 25-30см.
На это всё одевается куртка, получается ватерстоп, т.к. открытая пора штанов прилегает к открытой поре куртки, и не пропускает воду.
НО! это возможно сделать только при "коротких" штанах, при "длинных" будут мешать шлейки. :!:
А одевание по системе "нейлон штанов" к "открытой поре куртки" - не дает 100%ной герметизации костюма. И сочится водичка по хребту аж до затылка. :roll:
Куплю: Шкуру браконьера в хорошем состоянии. Дорого!

RadioGubitel
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 10-09-2004 22:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 06-10-2009 11:29 Заголовок сообщения:

А-а-а-а.... вон оно как! Это меняет дело....
А в Неопро действительно переделают бесплатно, но вот если причина в этом, те переделывать-то похоже и нечего. Если только в штаны ленту из открытой поры что ли вшить?
PADI Rescue, TDI DecoPro.

Аватара пользователя
KOST!K
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21-10-2006 13:14
Откуда: УКРАИНА г.Хмельницкий
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 06-10-2009 15:24 Заголовок сообщения:

RadioGubitel писал(а):А-а-а-а.... вон оно как! Это меняет дело....
А в Неопро действительно переделают бесплатно, но вот если причина в этом, те переделывать-то похоже и нечего. Если только в штаны ленту из открытой поры что ли вшить?
Можно не вшить, а НАшить. Просто взять самый тонкий неопрен, насколько тонкий у них есть (1.5-3мм), и нашить. Они же, когда шьют, используют т.н. "плоский шов". Этот шов позволяет не прошивать резину насквозь, а только "цепляться" за поверхность.

п.с. А откуда такой ник Радиогубитель? От "радиолюбитьель" что ли?
Куплю: Шкуру браконьера в хорошем состоянии. Дорого!

Аватара пользователя
13kid
Активный участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19-03-2007 10:33
Откуда: Пушкино МО

#13 Сообщение Добавлено: 06-10-2009 23:47 Заголовок сообщения:

Вообще то они делают такой ватерстоп, у меня на пятерке такой из тонкого голого неопрена, очень удобно, вода не попадает и куртка легче одевается.
За деньги нельзя купить друга, зато можно приобрести врагов поприличнее.

Аватара пользователя
KOST!K
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21-10-2006 13:14
Откуда: УКРАИНА г.Хмельницкий
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 07-10-2009 10:27 Заголовок сообщения:

13kid писал(а):Вообще то они делают такой ватерстоп, у меня на пятерке такой из тонкого голого неопрена, очень удобно, вода не попадает и куртка легче одевается.
В наших фирмах такая возможность идет как опция. Изначально этого никто не делает.
Куплю: Шкуру браконьера в хорошем состоянии. Дорого!

RadioGubitel
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 10-09-2004 22:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 07-10-2009 11:33 Заголовок сообщения:

Видимо придется действительно нашить ленту из голого неопрена. Какой ширины будет достаточно?

А ник радиогубитель еще со времен учебы - так звал нас наш преподаватель по радиоэлектронике, который запросто мог на группу из 20 человек понаставить десяток колов, а потом рассказать любимую байку: у менингита - говорил он - два исхода - или помрешь или дураком станешь. Мы вот с братом болели, брат умер. :D
Классный это был 80-летний дед, свое дело знал и любил.
PADI Rescue, TDI DecoPro.

Аватара пользователя
KOST!K
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21-10-2006 13:14
Откуда: УКРАИНА г.Хмельницкий
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 07-10-2009 11:43 Заголовок сообщения:

RadioGubitel писал(а):Видимо придется действительно нашить ленту из голого неопрена. Какой ширины будет достаточно?
Думаю это зависит от комплекции.
В л.с. как раз на этой полосе поверх куртки одевается грузпояс. Он должен прижимать куртку к этой самой полоке. Где-то, от 25 до 35см должно более чем хватить.
А ник радиогубитель еще со времен учебы - так звал нас наш преподаватель по радиоэлектронике, который запросто мог на группу из 20 человек понаставить десяток колов, а потом рассказать любимую байку: у менингита - говорил он - два исхода - или помрешь или дураком станешь. Мы вот с братом болели, брат умер. :D
Классный это был 80-летний дед, свое дело знал и любил.
Ясно :) У нас физик такой анекдот рассказывал. Видимо это что-то профессиональное у них :)
Куплю: Шкуру браконьера в хорошем состоянии. Дорого!

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 07-10-2009 13:00 Заголовок сообщения:

А почему ты думаешь, что вода затекает через обтюратор? Если при одевании он плотно прилегает, то все нормально с ним. Бывает, правда, когда маску под шлем одеваешь, то может сочиться, но это будет сразу чувствоваться. Вода же под костюм может проникать или через дырочки (швы пробили неопрен), или через низ куртки (стык штанов и куртки). Первое решается просто - проклеить, а второе - можно одевать сверху шорты, чтобы прижить место стыка куртки и штанов.
Если не умеешь плавать - ныряй!

RadioGubitel
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 10-09-2004 22:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 18-10-2009 23:00 Заголовок сообщения:

На данном этапе пока отдал перешить в Неопро. При примерке у них на месте выяснилось что есть довольно много "лишнего" неопрена в районе груди и плечей.
Посмотрим что получится.
PADI Rescue, TDI DecoPro.

michael m
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25-11-2009 16:07

#19 Сообщение Добавлено: 25-11-2009 16:22 Заголовок сообщения: дайвинг снаряжение

с костюмами из неопрена возникают вопросы, если есть возможность советую купить сухой костюм.конечно консультация профессионалов не помешает,а при выборе нужно с таблицей размеров подружиться;)можешь посмотреть ее в дайвинг клубе http://www.vglubine.ru .если есть знакомые опытные дайверы-берите смело в помошники!)

RadioGubitel
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 10-09-2004 22:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 25-11-2009 16:41 Заголовок сообщения:

Сухарь у меня давно есть. Но лично мне для охоты удобнее и комфортнее мокрый.
А вопрос в результате решился ушиванием костюма в Неопро.
И зачем, кстати, мне дружиться с таблицей размеров, учитывая мой исходный вопрос?
PADI Rescue, TDI DecoPro.

Ответить