И опять гидрокостюм!

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 19-01-2005 08:22 Заголовок сообщения: Тут еще можно спросить

По "голым" костюмам можно поспрашивать на украинской общалке
http://www.fishhunter.kiev.ua/g09/podv.htm
"Щас спою!"

Николай
Активный участник
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 28-01-2003 01:01
Откуда: Москва, Россия

#22 Сообщение Добавлено: 19-01-2005 11:22 Заголовок сообщения:

0leonid
Новичок
Есть у меня сильное подозрение, что голый костюм для моря все же хорош, т.к. нужно нырять глубоко, а в открытопором костюме с нейлоном снаружи обжим довольно приличный.
Если решишься на голый костюм, сшей себе комбинезончик из парашютного шелка, он предохранит изделие от мелких повреждений. И еще необходимо будет обдумать отгрузку, грузовой пояс будет сильно продавливать нежный материал на талии, нужно что-то более равномерно давящее типа омеровской грузовой жилетки.
Nikolay K

Олег
Участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 26-12-2002 01:01
Откуда: Одесса-мама
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 19-01-2005 13:45 Заголовок сообщения:

А какая разница в обжиме голого и дублированного костюмов ? Зависит только от плотности неопрена, а не от дубляжа. И зачем шить на себя ещё какой то к...м ? Смысл тогда в голом ? Всякие накидки могут быть хороши только для мелководья - камыша с ракушкой - их и на дублированные костюмы одевают, кому особо жалко. Для морской охоты это не применимо - потому что бессмысленно.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 19-01-2005 14:00 Заголовок сообщения:

Николай.
Мы мыслим образными представлениями. Вот я и представил подвоха, который, купив для охоты на больших глубинах гладкий г/к, идет в глубину, а его тело облепляет костюмчик из парашютного шелка. :lol:
Рыбе остается только замереть в шоке :shock: . А всплытие представляется еще красивее - складки от шелка волнами идут по всему костюму. :lol:
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
daredevil
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19-01-2005 05:08
Откуда: Владивосток

#25 Сообщение Добавлено: 19-01-2005 17:40 Заголовок сообщения:

Я могу ошибаться но голый сверху гидрокостюм сделан для спортсменов т.к. трение о воду должно быть меньше
У меня обычный 5.5 мм до конца сентября хватает, только холодная вода обжигает лицо.
Вот раньше вообще не было таких гидрокостюмов, так сейчас Батя мне завидует.
Я рискую, чтобы жить..

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 19-01-2005 20:41 Заголовок сообщения:

а кто нибудь что нибудь знает о неопрене с нейлоном внутри, где то вроде проскальзывала информация что сушествует такое дело - пора с одной строны, скин с другой, а внутри между ними слой нейлона. Интересно как он себя ведет в жизни ... ???
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
AlexNN
Активный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27-10-2004 09:11

#27 Сообщение Добавлено: 20-01-2005 09:34 Заголовок сообщения:

Хантер,
спроси на фишинге. Недавно читал архив за прошлый года - сразу после выставки.
Арти или Анди мурманская (не помню точно кто) купил костюм 6.5 мм с нейлоном внутри. Спроси - думаю что ответят.

Олег
Участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 26-12-2002 01:01
Откуда: Одесса-мама
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 20-01-2005 09:59 Заголовок сообщения:

Пикассо такие делает. Жутко дорогие. Продавцы хвалят :wink:

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 20-01-2005 12:30 Заголовок сообщения:

Купил себе однажды такой - Immersion Perou. Не понравился "пирожок". Внутри пора, в середине нейлон, снаружи гладкий, почему-то серебристого цвета. Когда одел, стоял как робот, даже нагнуться на 90 градусов сложно было. Снял и вернул продавцу. :cry:
Привет всем людям доброй ловли.

0leonid
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23-10-2004 12:33

#30 Сообщение Добавлено: 23-01-2005 16:05 Заголовок сообщения:

Это опять я. С костюмом почти определился. Осталось 2 варианта либо открытопорый либо с напылением. С напылением одевать видимо существенно легче, но он наверное холоднее открытопорого.
Может кто пробовал, поделитесь впечатлениями.

0leonid
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23-10-2004 12:33

#31 Сообщение Добавлено: 23-01-2005 16:07 Заголовок сообщения:

Забыл добавить ездил в батискаф на ленинский видел там костюмы сарган антоновские вроде тоже делают на заказ. Может и такой кто пробовал.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 23-01-2005 16:59 Заголовок сообщения:

Дорогой Оleonid.
Ты, наверно, не понял. Открытопорый и г\к с напылением - это по существу то же самое. Напыление - это второй "шаг" после г\к с открытой порой. Разного вида напыления призваны:
- облегчить надевания костюма, даже без воды;
- увеличить сохранение тепла.
Но, как правило, существенной разницы между костюмов с напылением и без нет, ИМХО, кроме большей цены первых. Одеть с напылением костюм легче, но смысла в этом немного, к тому же напыление быстро истирается. Существенной "теплоты" таких костюмов я тоже не почуствовал, а иногда казалось, что они холоднее - в Пикассовской тройке с напылением я уже мерзну при +20С. Хотя, все это субъективно, т.к. я не плавал в тройке без напыления ( вообще, напыления почти и не осталось :? )
Если не умеешь плавать - ныряй!

ДмитрийЛ
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23-11-2002 01:01
Откуда: Москва-Воронеж

#33 Сообщение Добавлено: 23-01-2005 18:43 Заголовок сообщения:

0leonid,
для описанных тобой условий я бы взял следующее:
~5мм, с тканью снаружи(но не лайкра!---будет слишком жестким) и открытой порой внутри, цвет наружной ткани не чёрный(иначе спаришься и ты да и неопрен от перегрева на солнце прослужит меньше), для комфорта и удобства движений и дыхания нужен мягкий неопрен на куртку и верхнюю часть штанов(майку)(штаны лучше всё же брать длинные т.к. совсем в жару их можно использовать без куртки(вместо куртки плотно облегающую светлую футболку надевать вместо куртки и заправлять под пояс)).
Нижнюю часть штанов можно делать из неопрена средней жесткости(меньше будет стираться при постоянных движениях ногами) или тоже из мягкого.

(насколько мне известно сейчас многие плавают в костюмах в которых нижняя часть из неопрена средней жесткости а верхняя из мягкого --- для лёгкого дыхания)

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 23-01-2005 20:56 Заголовок сообщения:

Век живи - век учись. ДмитрийЛ, а что это за комбинированные костюмы из жесткого неопрена и мягкого? Может имеется ввиду компрессионный материал (более жесткий)? Но я первый раз слышу, что есть костюмы с комбинированным неопреном. Может имеешь ввиду такую модель, как Бушат Элит, который изготовлен из Ямомото 45? У этого костюма есть вставки из другого неопрена с "трикотажным" покрытием сверху. Но из этого материала сделаны только наколенники, налокотники и вставки спереди ("живот") и сзади (около "хвоста"), но это только для того, чтобы не рвать костюм при его снятии. Такой костюм, в принципе, для наших охот не совсем подходит, т.к слишком нежный ( "шкурку" можно повредить даже рыбой :cry: ). Если есть сайт, где можно посмотреть г/к из комбинорованного неопрена - поделись, пожалуйста :roll: .
И еще. Когда говорят о проблемах с эластичностью в г/к, то я счатал, что речь идет о "толстых"(7, 9-ка), но ведь 5-ки эластичны даже с трикотажем внутри. Открытопорые эластичней, но и "дублированные" неплохи. Если не плавать в очень холодной воде - вполне годятся для охоты.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Николай
Активный участник
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 28-01-2003 01:01
Откуда: Москва, Россия

#35 Сообщение Добавлено: 24-01-2005 10:27 Заголовок сообщения:

Еще раз расскажу, что я имел ввиду. Я имел в виду такой костюм, который целиком состоит из неопрена, а верхний слой - гладкая резина. Отличительная особенность - его не шьют, а только клеят, так как шить там нечего. Если одеваешь открытопорый костюм с нейлоном сверху (самый обычный) в начале сезона, то он обычно обжимает довольно сильно (ссохся), потом постепенно растягивается. Но даже растянувшись, он все равно довольно сильно обжимает, что мешает нормально продышаться и нырнуть на максимальную глубину. Например, без костюма на Красном Море я нырял метров на 12 , а месяц назад с превеликим трудом мог погрузиться метра на 4, но уже в костюме. С голым цельноклееным костюмом такого нет, его хоть втрое растяни, ничего ему не будет. Знаю это, т.к. беседовал с человеком, который, имея 56 размер, одевал 52 размера голый клееный костюм и нырял в свое удовольствие на максимальные для него глубины.Обжим был минимален. Единственное, что плохо, что такие костюмы очень нежные, одевать и снимать их приходиться с большой осторожностью. Отсюда и шелковый комбинезон, который вызвал такой приступ веселья у наших несравненных экспертов :)
Nikolay K

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 24-01-2005 15:59 Заголовок сообщения:

Николай.
Не сочтите меня занудой, но выскажу свое мнение. Ваш костюм с нейлоном Вам маловат. Влезть можно почти в любой костюм, и чем эластичней костюм, тем больше "народу разного размера" в него влезет, но, при правильном подборе размера г/к, он НЕ ДОЛЖЕН затруднять дыхание и стеснять движение, с одной стороны, а с другой - не должен "болтаться", образуя складки. Так, для себя я с трудом смог подобрать костюм, т.к., если штаны мне подходили, то куртка была маловата, а если подбирал куртку, то штаны болтались (буржуи какие-то нестандартные :lol: ). Нашел только одну МОДЕЛЬ г/к Бушат, которая села на мне как надо! Другие же модели этой фирмы этого же размера (М) мне не подходили. Я это к чему? Надо очень ответственно подходить к подбору костюма, тогда не будет тех проблем о которых Вы писали :wink: . А "чистые" неопреновые костюмы, типа Бушат Элит, конечно же будут эластичней других костюмов с "трикотажным" покрытием.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Тигирь
Активный участник
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 16-09-2004 17:23
Откуда: Геленджик

#37 Сообщение Добавлено: 24-01-2005 19:28 Заголовок сообщения:

Завтры скажу про голую кожу, Черное море, нестандартные габариты мощей в одном флаконе и способах борьбы со всем этим свинством:)
Общество, не имеющее цветовой дифференциации мозгов, обречено на вымирание (с)

ДмитрийЛ
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23-11-2002 01:01
Откуда: Москва-Воронеж

#38 Сообщение Добавлено: 24-01-2005 20:29 Заголовок сообщения:

Andre,
насколько я понял речь шла о костюмах НЕОПРО - так вот у них есть два типа неопрена(открытая пора-нейлон) так называемой средней мягкости и мягкий. И так как при плавании эластичности не хватает именно на груди(тяжело дышать) то логично при заказе костюма просить верхнюю его часть(как раз и сковывающую дыхание) --- майка длинных штанов + куртка --- сделать из более мягкого неопрена. В таких костюмах уже плавают - например Олег Гаврилин и др.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 24-01-2005 22:40 Заголовок сообщения:

Да-а, Неопро я живьем не видел. :oops: Наверно, хороший, раз О.Гаврилин плавает.
А мягкость чем достигается :oops: ? Толщиной или компрессионностью материала? А неопрен Ямомото или другой? Эх, если буду в Москве, найду Неопро и...пощупаю. :roll:
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Тигирь
Активный участник
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 16-09-2004 17:23
Откуда: Геленджик

#40 Сообщение Добавлено: 26-01-2005 11:38 Заголовок сообщения:

Ага... В общем, по моему опыту, гладкая кожа на ЧМ актуальна только для зимней охоты. При выходе на берег вода с резины скатывается, и ходишь сухой, как дурак:) Короче, если вылез из воды замерзший, через полчаса можно снова в воду. В залежках голый неопрен повреждается об дно (откатом приложило, или просто неосторожное движение). Зимой это воспринимается как плата за комфорт, но летом врятли оправдано. Дублирование коленей, локтей и нижней части куртки жизненно необходимо, иначе костюм превратится в лохмотья за 1 сезон. Усиление колена не влияет на легкость дыхания - говорю уверенно.
Для летней охоты на ЧМ лучше иметь односторонне дублированный Г/К до 5 мм. Летом проблема перегрева актуальнее замерзания. Замерз - вылезь, отдохни-покури-отлей-погрейся, воздух то теплый, и снова в воду. А вот если перегрелся - проблема. Запускать воду, одевать под костюм х/б, нафига козе баян? Для мелководной охоты летом пользую Акваланговский моно 5,5 мм с плюшем иногда и в нем бывает жарковато.
Эластичности односторонне дублированной открытой поры до 5 мм (лучше 4 мм) хватит за глаза.
Проблема с размером талии? Костюм на заказ, либо ушить самому. Если руки правильные, все просто. Я долго колебался, перед тем, как разрезать новый костюм. Оказалось все просто. Ножницы, неопреновый клей и иголка с ниткой. Уклеил свою голую кожу за 1 вечер путем вырезания в районе талии, вдоль швов, в общей сложности 18 см. То же можно проделать и с грудиной, а Бодрый Линь, если хорошо поросить, может быть, поделится секретом шва:) Еще вечер на прошивку и глобальное счастье не за горами
Общество, не имеющее цветовой дифференциации мозгов, обречено на вымирание (с)

Ответить