И опять гидрокостюм!

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 26-01-2005 13:06 Заголовок сообщения: Кто тут Линя поминал всуе (или не всуе?) :)))

Соглашусь с Тигирем на 101 процент. А что касается перешивки-подгонки костюма.. И правда, бояться этого не следует, хотя у меня самогО руки тряслись, когда я новенький "Престиж" свой ножничками того.. Правда, у меня был до этого опыт кройки и шитья трех пар носок, пары подшлемников и аж двух костюмов (все из "Боди Белтов", поясов для похудания). Но кромсать "Белты" это одно, а покуситься на "фирму", причем практически новехонькую - это совсем другое..
Между прочим, попытаюсь обосновать целесообразность такой подгонки в некоторых случаях (опишу конкретно свой случай). Представьте себе ситуевину: заказывать костюм по индпошиву вам и долго (разгар сезона, фирма завалена заказами), и с примерками ерунда какая-то получается (а вдруг чего не так померяю? а вдруг чего не подойдет?). И пощупать товар индпошивный "живьем", если живешь за тысячи км от мегаполисов, не получается, а со слов тоже как-то не все понятно. А тут в магазине висит, скажем, готовый, фирменный костюм, давно взлелеянный в ваших снах и мечтах! И цена его, хоть, может, и дороже, чем в прайсе фирм, шьющих на заказ, чуть выше, но ведь насчет скидки можно договорится, к тому же расходов на пересылку никаких. Меряем костюм в подсобке(насухую, конечно же, откуда в провинции душевые кабины в магазинах!), осторожненько, вывернув пОрой наружу и обязательно в присутствии продавца. Во-первых, помощь может оказаться вовсе нелишней, во-вторых - не будет потом, в случае отказа от покупки "гнилых базаров", что вы, якобы, где-то повредили-порвали где-то там костюмчик). Наоборот, я, к примеру, увидев характерные серпообразные "надрезы" от ногтей предыдущего "примеряльщика" или его помощницы :), и показав повреждения (ремонт которых в дальнейшем отнял у меня от силы 15 минут и три капли клея), выклянчил еще малехонькую скидочку.. :)
Итак, вы померяли костюм, и в целом он и нравится, и все бы хорошо, да вот беда - кое-где попадание в размерчик не получается. :((
У меня, например, росточек был чуть великоват, а если бы взять костюм на размер меньше, то я бы в него уже не влез по "миделю". Ну, это самый крайний случай, непопадание в рост (костюм-то был один этой модели), вообще-то именно по росту и советуют в первую очередь подбирать "шкурку". Пришлось мне, в конечном счете, обрезав ватерстопы на руках и ногах, укоротить рукава на 4 см, а штанины аж на 6! Потом надо было (естественно, заложив сразу в отрезанные части клинообразные вытачки) все это аккуратно, "фирменным" клеем проклеить, а после просыхания и прошить вручную (машинки-то прошивочной у меня нетути). Повозится, конечно, пришлось, особенно с прошивкой, зато получилось все как надо, только приглядевшись, можно увидеть разницу между "родными" и "неродными" швами..
Теперь вот обнаглел окончательно, хочу еще и на шее ушивочку сделать, че-т у меня там свободновато, ни к чему там, у груди, водичке лишней гулять...
А по поводу шва...Дык все никак не соберусь попросить у к.л. цифровой фотик и снять последовательность действий, а то я пару раз объяснял, как это делается, да сдается мне, что объяснения мои невразумительными получились...
Извините за многословность, просто, может быть, кому из начинающих "самоделкиных" это будет поучительно..
"Щас спою!"

0leonid
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23-10-2004 12:33

#42 Сообщение Добавлено: 26-01-2005 16:53 Заголовок сообщения:

Ну вот и все понятно почти. В неопро взял кусочек нопрена 15х10 и таскал в кармане недели полторы согнутым так морщины какието появились. Интересно что это значит.
На счет хранения г.к. может типа в сексшопе тетку надувную купить одеть в гидрокостьм и поставить в уголок. Вот только, что жена скажет
:shock:

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 27-01-2005 01:37 Заголовок сообщения:

А не будет надувная тётка в разы дороже гидры стоить?
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 27-01-2005 02:10 Заголовок сообщения:

Док, неужели ты уже к надувной тётке прицениваешься? :wink: Дожили! Что зима с людьми делает :lol: ! Езжай уж на Корсику, отогрейся на б...... берегу теплого моря. :P
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 27-01-2005 03:24 Заголовок сообщения:

Я это... Просто так я... Для общей образованности, типа... А вдруг враги будут меня пытать: " А сколько стоит у вас резиновая баба?" А я им и тайну-то выдать не смогу, потому как не знаю! Вот! :lol:
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 27-01-2005 03:29 Заголовок сообщения:

Вопрос у меня родился нестандартный (на себя, любимого, поглядемши). Вот мы всё говорим "октрытая пора прилипает, воде не даёт гулять". Теоретически это наверное, так. И практически. Но не у всех. У меня, например, шерсти на теле столько, что ни один дайверский плюш в подмётки не годится! Может мне и "пору" смысла нет носить - всё равно "природный плюш" все преимущества гасит? Или побриться? Депиляцию не предлагать - очень больно (это к женщинам)! :D
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 27-01-2005 13:14 Заголовок сообщения:

Док.
Все это от "лукавого" и от рекламы. Я плавал во многих костюмах и могу сказать, что с резиной внутри теплее , чем с трикотажем, но не теплее, чем со шлифованным неопреном, и тем более с напылением. А с трикотажем холоднее еще по тому, что материал прошивается с двух сторон, и поэтому швы, иногда стыкуясь, пронизывают неопрен насквозь.
У нас сейчас рекламируют носки с плюшем, говоря, что они намного теплее, чем другие. Ну и, соответственно, цена у них выше :roll: .
Если не умеешь плавать - ныряй!

ДмитрийЛ
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23-11-2002 01:01
Откуда: Москва-Воронеж

#48 Сообщение Добавлено: 27-01-2005 15:55 Заголовок сообщения:

Andre,
толщина одинаковая но разная мягкость неопрена
Дмитрий

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 27-01-2005 18:40 Заголовок сообщения:

ДмитрийЛ.
Разная у открытопорого и неопрена с напылением? :shock:
"Прилипала" может и мягче дублированного, но не такая существенная разница, поверь мне. У меня есть два костюма ( нетолько, конечно :kar: ) - прилипала и с плюшем внутри, им по 8 лет! Так эластичность прилипалы (Пикассо) ничем не лучше костюма с плюшем (Грейсси). И поверь, летом я предпочитаю плавать в дублированном костюме :bee2: , т.к. меньше натираю ноги (поддеваю женские колготы :bee3: ). Повторюсь, но здесь главное - правильно подобрать под себя размерчик :cowboy:
Если не умеешь плавать - ныряй!

Олег
Участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 26-12-2002 01:01
Откуда: Одесса-мама
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 28-01-2005 11:15 Заголовок сообщения:

Насчёт прилипания открытопорого костюма - по моему чисто рекламмная теория. На самом деле прилипает сильнее голый неопрен (поэтому из него и делают обтюраторы). А если вода есть под костюмом - то она гуляет там не встречая никаких препятствий.

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 28-01-2005 14:35 Заголовок сообщения:

Нифига ! пора прилипает гораздо лучше. хотя и скин тоже хорошо липнет, но голый не дублированый неопрен на обтюраторах еще как правило чутка тоньше и мягче :) - а значит гораздо эластичней!! потому его и ставят. кстати обтюраторы частенько бывают еще и из латекса :)
Док: нормально все бут липнуть :) ты ж его намыленым одеваешь !
ну или бриться :) :) :)
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 28-01-2005 14:41 Заголовок сообщения:

да Нифига ! пора прилипает гораздо лучше. хотя и скин тоже хорошо липнет, но голый не дублированый неопрен на обтюраторах еще как правило чутка тоньше и мягче :) - а значит гораздо эластичней!! потому его и ставят. кстати обтюраторы частенько бывают еще и из латекса :)
Док: нормально все бут липнуть :) ты ж его намыленым одеваешь !
ну или бриться :) :) :)
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

0leonid
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23-10-2004 12:33

#53 Сообщение Добавлено: 28-01-2005 15:15 Заголовок сообщения:

Что то меня совсем запутали. Если голый или скажем с термонапылением прилипает так же, а следовательно и по теплоизоляции такой же как открытопорый то нафига эта открытая пора. Ее же надевать существенно трудней.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 28-01-2005 15:37 Заголовок сообщения:

0leonid
Все очень просто. Покупай то, что позволяют тебе финансы, и что можешь достать. :D Прилипала дешевле, чем костюмы с напылением.
А на счет обтюраторов. Мое мнение, что для прилипал, гладких и с напылением они совкршенно не нужны. Некоторые, более дешевые модели, их и не имеют :bee2: .
И еще. Все же, кроме костюмов с внутренним трикотажем, костюмы лучше надевать с шампунью :D - проще и не так хлопотно, как кажется на первый взгляд. Все решает в выборе костюма условия охоты, фирма-производитель и $, которыми ты распологаешь :love5:
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 28-01-2005 17:05 Заголовок сообщения: Для 0leonid - все не так уж сложно

0leonid
Объясняю, как говорится, на пальцах. Открытая пора (open cell)- неопрен типа срезан по поверхности всей внутренней стороны костюма. Если срезать мириады микроскопических пузырьков, пор, имеющих близкую к сфере форму, то получится огромное количество чего?
Правильно, полусфер, микроприсосочек. Которые и являются главной причиной прилипания открытопорых костюмов к телу. Раз прилип костюм (естественно, в размер выбранный) к телу, то прослойка воды между телом и костюмом минимальна, практически она отсутствует. Значит, теплопотери на нагревания телом этой воды минимальны.
Теперь представь, что эти поры "загладили", закрыли. "Липнуть" он будет несколько хуже а скользить - гораздо лучше. Ииенно поэтому такой, ЗАКРЫТОпорый неопрен (closed cell) применяется для изготовления обтюраторов, ватерстопов и прочих "гидронепропускающих" мест, причем не только в охотничьих, но и в дайверских, с подкладкой, костюмов.
Теперь по напылению. Их разных есть и не о видах напылений, их реальных и мнимых преимуществах сейчас речь. Просто пойми, если ЛЮБОЕ напыление нанести на поверхность типа "открытая пора", то часть пор-присосок что сделает? Правильно, "закроется". Следовательно, неопрен с ЛЮБЫМ напылением липнет хуже ненапыленной открытой поры. Тогда возникает вопрос - почему же костюмы с напылением делают и успешно продают?
А вот это уже другая и большая тема, довольно, кстати, подробно освещенная в одном из номеров МПО, в каком - не помню. Да, надо бы подсказать админам МПО-шной общалки, чтобы вывесили на сайт МПО оглавления ВСЕХ выпущенных журналов. Иногда надо вот так ссылку на МПО дать, а не помнишь..
"Щас спою!"

ДмитрийЛ
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23-11-2002 01:01
Откуда: Москва-Воронеж

#56 Сообщение Добавлено: 28-01-2005 18:52 Заголовок сообщения:

Andre,
да нет,
оба материала одинаковой толщины, ткань/открытая пора без всягоко напыления просто в 1-м случае сам неопрен более плотный а во 2-м менее плотный(как у Yamamoto бывает 45 а бывает 38).

Олег
Участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 26-12-2002 01:01
Откуда: Одесса-мама
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 28-01-2005 20:33 Заголовок сообщения:

Что бы оценить качество прилипания открытой поры можно налить водички под костюм (можно ещё пописать например). И потом будет ясно - гуляет там вода или нет. Из под костюма она, как правило, никуда не девается, если на берег не выходить. Так же вода циркулировать будет и в плюшевых и в метализированных изнутри костюмах. А основное охлаждение приносит именно эта вода. Таким образом главное - не допустить проникновения воды внутрь костюма, что и делается обтюраторами. Важнейший из них - лицево-шейный. Именно туда и проникает вода легче всего. Потом запястья - но они обычно защищены перчатками. Менее всего обтюраторы актуальны на щиколотках. А, если одеть костюм с металлизацией, то он так же бутет прилипший - попробуй его оторвать например от бедра или живота ! И тоже будет скользить по телу.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 28-01-2005 21:36 Заголовок сообщения:

Хорошо, что есть место, где можно пережить долгие зимние дни без подводной охоты, общаясь с "братьями по оружию", обсуждая различные темы! Как-то и время быстрее бежит.
ДмитрийЛ
Если НЕОПРО шьет костюмы из Ямомото 45 и Ямомото 39 - это круто! Но, думаю, что мы большой разницы в эластичности этих материалов не почуствуем. Может, проще использовать более тонкий неопрен?
Во многом согласен с глубокоуважемым Бодрым Линем. Но теория - теорией, а практика иногда выдает другие результаты. Сомневаюсь, что кто-то с микроскопом проверял сколько полусфер открытого неопрена прилипло - 100%, 80% или 50%. Да и напылениие на неопрене очень быстро истирается. Как практик могу сказать, что я не почуствовал большой разницы, плавая зимой с открытой порой и гладкой резиной толщиной 5-5,5 мм. Что открытая пора лучше прилипает - это могут подтвердить мои ноги, которые иногда натираются почти до крови. Вот здесь большую роль играет покрой г/костюма. Раньше (сейчас не знаю) у Пикассовского Апноса крой был простой, как труба, а вот у Бушат Элит просто супер! Поэтому у последнего и неопрен будет лучше прилегать к телу, а следовательно, такой костюм будет теплее.
Ну, что, 0leonid, совсем запутали? :goss: Можно продолжить!
Жил бы в Риге, проблем в выборе г/костюма у тебя бы не было! :mib:
Если не умеешь плавать - ныряй!

0leonid
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23-10-2004 12:33

#59 Сообщение Добавлено: 29-01-2005 00:11 Заголовок сообщения:

Я живу в подмосковье. Найти костюмы в Москве можно многих марок.
Вопрос цены (импорт дороговато) и какой именно.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 29-01-2005 00:52 Заголовок сообщения:

0leonid
У меня живет близкий друг в Подольске, очень опытный охотник и инструктор КМАС. Если нужен телефон, то пиши на "мыло". В принципе, хорошо знаю и Дороганича, и Ефанова А., но это их бизнес. Правда, можешь посмотреть цены Дороганича здесь: http://www.divingclub.cv.ru/?/catalog/gr=1/
Если подойдут, то при покупке сошлись на меня :wink: , может поможет :2gun: :lol:
А что, у вас НЕОПРО шьет дешевле? Что-то не похоже :roll: .
Если не умеешь плавать - ныряй!

Ответить