вопрос по выбору костюма: 7 или 9мм?

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#21 Сообщение Добавлено: 30-03-2011 03:10 Заголовок сообщения:

Алексей Авдеев писал(а):
Человек написал, после схода льда... Конечно, когда лед сошел, температура воды однозначно 0 гр., а то и минус.. Когда лед сошел, уже не меньше +5.
Лёд сошёл месяц назад, температура за месяц с 0 градусов стала аж 2 градуса. Когда будет 5 градусов будет запрет уже несколько недель. :wink:

sax
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18-03-2009 00:59
Откуда: Украина

#22 Сообщение Добавлено: 30-03-2011 12:51 Заголовок сообщения:

В который раз понимаю, что этот форум можно для себя закрывать, сюда как магнитом тянет тех кому просто потриндеть. Иногда просматриваю ветку Мутность воды и эффективность фонаря.... ну это так чисто поржать :D Там один участник, насмотревшись в своё время одноимённый фильм про инженера Гарина, всё пытается построить гиперболоид, только подводный :lol:

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#23 Сообщение Добавлено: 30-03-2011 17:05 Заголовок сообщения:

*RUS писал(а):
Алексей Авдеев писал(а):
Человек написал, после схода льда... Конечно, когда лед сошел, температура воды однозначно 0 гр., а то и минус.. Когда лед сошел, уже не меньше +5.
Лёд сошёл месяц назад, температура за месяц с 0 градусов стала аж 2 градуса. Когда будет 5 градусов будет запрет уже несколько недель. :wink:
Извиняюсь за вопрос, а где у ВАС температура воды 0 гр. со льдом и +2 без льда? И какая у Вас сейчас и температура воздуха?

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#24 Сообщение Добавлено: 30-03-2011 18:27 Заголовок сообщения:

Алексей Авдеев писал(а):
Извиняюсь за вопрос, а где у ВАС температура воды 0 гр. со льдом и +2 без льда? И какая у Вас сейчас и температура воздуха?
В районе Киева на Днепре. Там, где течение лёд смыло давно, а по заливам ещё ледок стоит. Днём +8 ночью -3, был на охоте ночью, когда возвращались по заливам без течения лёд прихватывал 1-2 мм. Вода примерно 3 градуса. Куртка 10 мм, штаны 7 мм и совсем не жарко было, никто не перегрелся. :D

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#25 Сообщение Добавлено: 30-03-2011 22:22 Заголовок сообщения:

ок!

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 31-03-2011 01:22 Заголовок сообщения:

*RUS писал(а):У нас в семёрке зимой только студенты ныряют. :D Почти (с)
*RUS писал(а):Куртка 10 мм, штаны 7 мм и совсем не жарко было, никто не перегрелся. :D
Ты студент? :roll: Или, судя по костюму, выпустник? :wink:
Если не умеешь плавать - ныряй!

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#27 Сообщение Добавлено: 31-03-2011 11:50 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):
*RUS писал(а):У нас в семёрке зимой только студенты ныряют. :D Почти (с)
*RUS писал(а):Куртка 10 мм, штаны 7 мм и совсем не жарко было, никто не перегрелся. :D
Ты студент? :roll: Или, судя по костюму, выпустник? :wink:
Зимой у нас рыба становится в ямы от 8-15 метров, отапливаемых водоёмов в окрестностях нет. Нырять можно на указанных ямах с сильным течением, чтобы лёд смывало. Мне нырять на такие глубины и с течением тяжело, устаю раньше чем начинаю подмерзать.

Те, кто по опытнее ныряют в 10мм. А сумашедший вес груза нужен на меляках, на 15 метрах народ (не очень габаритный) в десятке ныряет с 6-10 кг грузов. :wink:

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 31-03-2011 13:13 Заголовок сообщения:

Ну вот, наконец, дождался я здравых речей по поводу подбора костюма. Оказывается, что все же костюмы подбираются не от того, что так "гуру" ныряют, а от целесообразности.
Не все ныряют зимой в ямы на 15 м, и не у всех в глубоких ямах есть рыба. В "моей" яме рыба бывает раз из трех охот. Куда она сваливает, я не знаю. Просто в одину охоту она там есть, а в другие полный голяк.
Во-вторых, не все в охотах используют моторные лодки, на которых можно подойти к местам охоты. Мне, например, приходится лапатить до охотничий угодий на ластах. Если бы я вешал на пояс хотя бы 10 кг, то переломился бы пополам.
То, что 10-ки используют еще для того, чтобы не замерзнуть в лодке , так это :lol: . Оденьте теплую куртку типа, "поплавок" и будет вам счастье. Я в прошлом году на лодке в гидрике носился на моторке по Норвежскому морю целый день (март) и было тепло. Плавал в 7-ке с майкой, но потом даже от майки отказался. Вода +3 (для Норвегии очень холодная), рабочие глубины до 20 м. Вот грузов для морской водички приходилось одевать уже 8 кг. Так вот, у меня, например, скорее начинала ломить спина от грузов, чем я подмерзал. Да и то, начинали мерзнуть конечности. Поэтому, если хотите плавать в комфорте зимой, то утепляйте руки и ноги, тогда и 7-ка пойдет. Ну, а летом 5-ка. :D
Если не умеешь плавать - ныряй!

sax
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18-03-2009 00:59
Откуда: Украина

#29 Сообщение Добавлено: 01-04-2011 11:05 Заголовок сообщения:

Я понял из вышесказанного что зимой комфортно плавать в 7мм если утеплить руки и ноги. Чем утеплять пледом ? И мне просто интересно для каких тогда целей прозводители выпускают неопрен 10мм , если при +3 комфортно в 7мм ??? Тогда уже 8мм костюма будет точно за глаза на любую температуру так ?

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#30 Сообщение Добавлено: 01-04-2011 11:42 Заголовок сообщения:

sax писал(а):Я понял из вышесказанного что зимой комфортно плавать в 7мм если утеплить руки и ноги. Чем утеплять пледом ? И мне просто интересно для каких тогда целей прозводители выпускают неопрен 10мм , если при +3 комфортно в 7мм ??? Тогда уже 8мм костюма будет точно за глаза на любую температуру так ?
Не совсем так. Здесь намешано все в одну кучу, и желание фирм производителей заработать денег, и качество неопрена, и т.д....
Если фирма будет выпускать только 7 для зимы и 5 для лета, то у них упадут объемы продаж, через год или два. Выпуская новую коллекцию, меняя толщину, расцветку они увеличивают свои продажи. Вот и создается стереотип, что для зимы нужно 10-12 мм. Не удивлюсь если через год-два появится костюм 14 мм. При этом качество неопрена ухудшается. Т.к. очень мягкий, это не значит что хороший. Он быстрее обжимается и теряет свою толщину... Я купил гидрик 7 мм от Буша 5 лет назад, до этой зимы я в нем не мерз, этой зимой я понял, что пара его в утиль... Уверен, что новый гидрик пару зим не даст мерзнуть, а потом опять... Все это ИМХО....

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 01-04-2011 12:33 Заголовок сообщения:

Алексей Авдеев писал(а):
sax писал(а):Я понял из вышесказанного что зимой комфортно плавать в 7мм если утеплить руки и ноги. Чем утеплять пледом ? И мне просто интересно для каких тогда целей прозводители выпускают неопрен 10мм , если при +3 комфортно в 7мм ??? Тогда уже 8мм костюма будет точно за глаза на любую температуру так ?
Не совсем так. Здесь намешано все в одну кучу, и желание фирм производителей заработать денег, и качество неопрена, и т.д....
Если фирма будет выпускать только 7 для зимы и 5 для лета, то у них упадут объемы продаж, через год или два. Выпуская новую коллекцию, меняя толщину, расцветку они увеличивают свои продажи. Вот и создается стереотип, что для зимы нужно 10-12 мм. Не удивлюсь если через год-два появится костюм 14 мм. При этом качество неопрена ухудшается. Т.к. очень мягкий, это не значит что хороший. Он быстрее обжимается и теряет свою толщину... Я купил гидрик 7 мм от Буша 5 лет назад, до этой зимы я в нем не мерз, этой зимой я понял, что пара его в утиль... Уверен, что новый гидрик пару зим не даст мерзнуть, а потом опять... Все это ИМХО....
+1
9-ки и 10-ки буржуи стали выпускать именно для "отмороженного" российского рынка.
Но неужели здравомыслящий охотник купит себе, скажем, костюм в 15 мм, если его выпустит какая-то престижная фирма только исходя из постулата: если выпустили, значит это куму-то надо, значит надо и мне.
Материал сейчас стал намного хуже, чем был раньше. Конечно, это мое субъективное мнение. Я лет 5 охотился в пикассовской пятерке круглый год. И был счастлив. Правда, я никогда зимой не охочусь больше 2 часов, да и летом тоже (не считая соревнований). Сечас я после второго года эксплуатации 7 мм куртки при +8 стал чувствовать дискомфорт. Спасли шорты. Не удивляйтесь. Шорты, одетые поверх костюма очень хорошо греют.
Поэтому, покупая 7 мм костюм, я расчитываю, что через 3 года он станет полнеценной пятеркой.
И еще. Сейчас некоторые фирмы, сами понимая, что костюм 9 мм - это черезчур, стали выпускать комплект - куртка 9 мм, а штаны 7 мм.
Опять же. Я не собираюсь никого уверять в том, что 7 мм костюм - предел мечтания для охотника. Важнее всего в охоте - чувство комфорта, комфорта во всем. Если вы охотитесь зимой по 5-6 часов конечно, вам не помешает 9 мм костюм, но боюсь я, что ваши руки и ноги не выдержат этого времени и замерзнут. А замерзнут конечности, замерзните и целиком.
Я несколько лет назад приезжал к другу в Москву. Зима. Поехали на охоту. Он дал свой гидрик 9 мм от ОМЕР. Надели на меня кучу грузов, запустили в воду. Тепло, комфортно. Здорово, одним словом.
Рыбы на 6 м не было, пошел на 9. Летел туда, как на лифте. Обратно, понятно, лифт не работал. На дне приходилось ползать на карачках. Какая охота?! Но это пол беды. Вторая беда - стали мерзнуть руки и ноги. Выйти на берег нельзя, т.к. меня должны были подобрать значительно ниже. Короче, несмотря на теплый костюм, худшей охоты я для себя не помню. Думаю, что в своей старой семерке я бы чувствовал себя намного комфортнее. Охота в 9-ке длилась всего 1,5 часа.
Если не умеешь плавать - ныряй!

sax
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18-03-2009 00:59
Откуда: Украина

#32 Сообщение Добавлено: 01-04-2011 22:27 Заголовок сообщения:

Что-то я непойму, разве сказать могу только одно, эта правда ваша. А теперь послушайте мою правду. У нас охота речная и температура воду как правило ноль градусов, до +2 не выше. Вот только вчера приехал с охоты вода +2 градуса. Значит исходя их ваших заявлений я должен одень 7мм костюм и когда у меня начинается непроизвольное передёргивание всего тела от холода терпеть и продолжать охотится ? оговорюсь сразу не я один мёрзну. И костюмы у нас разные и Елиос и Буша и Пикассо и индпошив Шейко и Седо. И это при том что у нас у всех носки 10мм перчатки 7мм. Правде по 2 часа мы не охотимся никогда, это как по мне только себя дразнить, минимум 4 часа. Может в вашем регионе с детства все рождаются моржами. Но доказывать мне что можно охотится в 7мм зимой при температуре 0+2 полнорценно, как минимум не разумно.

Аватара пользователя
nazss
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 24-01-2009 18:01
Откуда: Спб

#33 Сообщение Добавлено: 01-04-2011 22:57 Заголовок сообщения:

sax писал(а):Что-то я непойму, разве сказать могу только одно, эта правда ваша. А теперь послушайте мою правду. У нас охота речная и температура воду как правило ноль градусов, до +2 не выше. Вот только вчера приехал с охоты вода +2 градуса. Значит исходя их ваших заявлений я должен одень 7мм костюм и когда у меня начинается непроизвольное передёргивание всего тела от холода терпеть и продолжать охотится ? оговорюсь сразу не я один мёрзну. И костюмы у нас разные и Елиос и Буша и Пикассо и индпошив Шейко и Седо. И это при том что у нас у всех носки 10мм перчатки 7мм. Правде по 2 часа мы не охотимся никогда, это как по мне только себя дразнить, минимум 4 часа. Может в вашем регионе с детства все рождаются моржами. Но доказывать мне что можно охотится в 7мм зимой при температуре 0+2 полнорценно, как минимум не разумно.
В данном случае, применение костюма 10 мм целесообразно. Но не факт что все как вы охотятся по 4 часа в ледяной воде, и тем более начинающие, ибо знающий уже не спросит какой костюм ему нужен, сам поймет!
В стране свобода слова, что хочу, то говорю!!!

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#34 Сообщение Добавлено: 01-04-2011 23:34 Заголовок сообщения:

sax писал(а):Что-то я непойму, разве сказать могу только одно, эта правда ваша. А теперь послушайте мою правду. У нас охота речная и температура воду как правило ноль градусов, до +2 не выше. Вот только вчера приехал с охоты вода +2 градуса. Значит исходя их ваших заявлений я должен одень 7мм костюм и когда у меня начинается непроизвольное передёргивание всего тела от холода терпеть и продолжать охотится ? оговорюсь сразу не я один мёрзну. И костюмы у нас разные и Елиос и Буша и Пикассо и индпошив Шейко и Седо. И это при том что у нас у всех носки 10мм перчатки 7мм. Правде по 2 часа мы не охотимся никогда, это как по мне только себя дразнить, минимум 4 часа. Может в вашем регионе с детства все рождаются моржами. Но доказывать мне что можно охотится в 7мм зимой при температуре 0+2 полнорценно, как минимум не разумно.
Конечно, не разумно... Ваши +2 от наших очень сильно розняться!!!
Не вижу смысла спорить Последнее время басс - лучший заменитель зимний охоты!!!!
Последний раз редактировалось Алексей Авдеев 02-04-2011 09:12, всего редактировалось 1 раз.

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#35 Сообщение Добавлено: 02-04-2011 07:51 Заголовок сообщения:

nazss писал(а): В данном случае, применение костюма 10 мм целесообразно. Но не факт что все как вы охотятся по 4 часа в ледяной воде, и тем более начинающие, ибо знающий уже не спросит какой костюм ему нужен, сам поймет!
Если водоём не отапливается, то зимой в десятке жарко не будет, хоть 15 минут охотится, хоть 4 часа. Не вижу смысла зарабатывать болячки в тонком костюме. А если нырялки не глубокие, то груз надо распределять по телу, а не всё на поясницу вешать.

sax
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18-03-2009 00:59
Откуда: Украина

#36 Сообщение Добавлено: 02-04-2011 11:43 Заголовок сообщения:

Представляю себе что будет с семёркой на глубине 15 метров , наверное не более троечки. И как мне будет уютно так при такой температуре воды :lol: Спорить дальше не вижу смысла.

Ответить