Дайте пожалуйста совет

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: KWAK, DukeSS, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 26-07-2005 22:18 Заголовок сообщения:

Лёха прав! Я со всех своих ружей предохранители поснимал на хер. Ну не на хер, а просто выкинул. После того, как в начале пути пытаясь пальнуть по хорошему экземпляру, давил на курок почём зря, а потом, после снятия с предохранителя плевался вслед ушедшей рыбе... Нет уж, увольте... Я лучше аккуратненько так... Но быстро...
Привет всем людям доброй ловли.

Серега 2
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20-04-2005 16:42
Откуда: Новороссийск

#22 Сообщение Добавлено: 27-07-2005 09:10 Заголовок сообщения:

Я понимаю когда Хантер говорит ,что не предусмотрено предохранителей, но если есть надо пользоваться. Но когда Мартин, -что нет времени снимать с него??? сколько долей секунд ты думаешь это происходит? если будет замечена жертва и ружье будет проходить азимут я 5 раз успею перещелкнуть его туда сюда. Если лег на залежку естественно снял, полез в гроты тыкать или расщелины- снял, но при нырке и всплытии поставил. А уж если руками в трезубце ковыряешься, сам Бог велел.(Он же бережет только береженых)

Рыбный филин
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25-07-2005 17:48
Откуда: Белгород

#23 Сообщение Добавлено: 27-07-2005 13:27 Заголовок сообщения:

Хантер пишет :
каюсь я сам с ножем начал плавать только в этом году. хотя плаваю (охочусь) с 12 лет. то бишь 15 лет получается. и тфу-тфу обходился без него. я никого не агитирую плавать без ножа, счас и сам с ним.
А не покажите те ли Вы фото своего ножа?Или что посоветуете про его выбор?

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 27-07-2005 13:50 Заголовок сообщения:

Рыбный Филин: да самый обычный за 1000 рублей. похож на хороший охотничий нож. с одной стороны лезвие с другой хороший стопорез.
брал специально для разделки сетей. ибо одолели уже..

Серега: ты не прав. я на первом ружье тоже выковырял пасатижами предохранитель через 10 минут после того как зашел в воду и буквально в паре метров встретил карпа... не всегда есть время снимать его. и потом - это тут просто говорить что за секунду пересчелкну.. а там, в воде, когда видишь проходящего перед тобой карпа кил хотя бы на 5 или щуку готовую вот-вот сорваться. в голове проносится столько.. довернуть ружье, рвануть после выстрела, не дать выбрать линь.. если не пробьет - засадить поглубже.. жать плавно, не дергать.. подкинет на пару см.. он поворачивается, нада бить.. е%аный предохранитель... он уходит.... занавес.. в маске слезы от обиды.. на себя !!! про предохранитель обычно вспоминаешь когда уже жмешь на курок а выстрела нет.. начинаешь дергаться, а рыба уходит.. поверь - под водой будет не до него.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Серега 2
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20-04-2005 16:42
Откуда: Новороссийск

#25 Сообщение Добавлено: 27-07-2005 15:18 Заголовок сообщения:

Ну не знаю, если предохран в виде кнопки перпентикулярного хода может и да у меня скоба опускается на спусковой крючек и палец не касается крючка, поэтому ногтем касаюсь края скобы,т.е. не надо думать стоит или нет ведь пальцем чувствуешь скобу а не спуск, заметил, палец от себя и тут же жми крючек- доля секунды. чем мне и нравится пред. такого типа.

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 27-07-2005 21:09 Заголовок сообщения:

Нантер прав! Я бы и сам так написал... Но леннььь... И не успел опять же... Хантер уже усё расписал.
Серёга, а у тебя РПС-3 что-ли? Так бы и сказал. И не надо уже описывать как у тебя работает предохранитель. Или Марес с закрывающейся скобой? И всё равно будет у тебя рано или поздно, когда из-за предохранителя ТРОФЕЙНЫЙ экземплер уйдёт. И будешь ты плеваться и материться, а он (экземплер) смеяться над тобой, довольно попукивая плавательным пузырём...
Привет всем людям доброй ловли.

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 28-07-2005 08:32 Заголовок сообщения:

Я после прошлой охоты, когда просрал из-за невовремя самопроизвольно вставшего на предохранитель Тайменя хорошего горбача (такого первый раз под водой встретил, а в этом водоеме, думал и нету таких!) и сазанчика кила на два, навскидку (для меня, для начала, и этот немелок!), выломал этот предохранитель нах..
Хорошо, если знаешь и помнишь, что ружье стоит на предохранителе, и если есть эти доли секунды выключить его, и если мозги в момент появления крупняка не забудут выключить его. А вот если, как на том же "Таймене" плывешь себе, твердо зная, что не включал предохранитель, потом целишься в достойную рыбку, стоящую прямо перед тобой, ждешь курок и...Лично у меня в первые доли секунды мысль - ружье "заклинило"! И - лихорадочные попытки нажать курок сильнее, во время которых "экземпляр", естественно, уходит...
Мозги никаким предохранителем не заменить. Лично я при необходимости (ну, там, переход длинный по воде, преодоление препятствий к.л., перед выходом на берег, это само-собой) лучше выстрелю "в воду", зато ни я, ни окружающие не будут напрягаться при мысли, а что, если..
"Щас спою!"

Nick2
Активный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 12-05-2003 00:01

#28 Сообщение Добавлено: 28-07-2005 12:44 Заголовок сообщения:

По поводу предохранителя и ножа. Этой весной ночью залетел при слабой видимости в сетешку. Всплыть с сеткой удалось, и приступил к выпутыванию снаряжа и себя любимого. Арбалет (750) конечно был заряжен и не на предохранителе. Держу его вертикально вниз, а сам последовательно и многократно освобождаю то кукан, то груовой пояс, то ласты, то фонарь - сеть была практически не натянута. Вдруг - выстрел, похоже сетешка еще и за курок зацепилась. В общем, "пришил" себя за лопасть ласты гарпуном к этой сетке прочно. Тут уж без ножа не обошлось, пришлось порезать сеть, а еще потом с полчаса на плаву освобождал лопасть ласты от гарпуна с минимальными повреждениями что-бы. А вот если бы поставил ружье на предохранитель после попадания в сеть, лопасть целой осталась :D . Традиции использования огнестрела намного дольше, чем подводного оружия, и ведь предохранители, скажем, с калаша, еще ни один араб не выбрасывал. :lol: Тем более что пока встречал лишь один предохранитель на который руки чесались выбросить - у челябинского Тритона. (Там он подпружинен довольно сильной пружинкой и не фиксируется, так что стрелять необходимо в два движения - большим пальцем отодвигаешь предохранитель вверх, затем только указательным давишь на курок). А если предохранитель сделан по уму, то пользы от него в итоге всяко больше, чем вреда. ИМХО, конечно...

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 28-07-2005 14:24 Заголовок сообщения:

Nick2
Так я ж вовсе не против предохранителей вообще, я против предохранителей дурацких, которые включаются-выключаются не тогда, когда надо. а когда им вздумается. Представь себе такой вот горе-предохранитель на огнестреле, на том же приведенном в качестве примера калаше.. Тут не только арабов не придется уговаривать его выламывать нах..
Вот когда будет на Таймене нормальный предохранитель, я его тут же поставлю...
Хотя, в принципе, если повозиться, можно и самому сделать, по типу как на Кресси...Но возиться не очень хочется, если честно..
"Щас спою!"

Аватара пользователя
AlexNN
Активный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27-10-2004 09:11

#30 Сообщение Добавлено: 28-07-2005 15:40 Заголовок сообщения:

Насчет Тайменевского предохранителя.
У меня тоже он включался в самый неподходящий момент. Ночью, пока наматывал линь или еще что-то делал, он включался т.к. находится над средним пальцем. Тоже пару выстрелов просрал, поэтому выкинул его.
КРоме того он блокирует не шептало, а курок.
Правда у меня было 2 неприятных момента, когда теоретически он бы пригодился.
На течении держусь около куста и в какой-то момент меня чуть подсносит, я чем-то цепляюсь и рука самопроизволно давит на курок.
Выстрел. Блин, что-то неприятно было.
Но это скорее случайность. Не будешь залезая под куст ставить на предохранитель, а потом снимать и стрелять.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 28-07-2005 17:51 Заголовок сообщения:

Свои 5 сантимов.
Предохранитель вредна вещь. Почему? Нет, я понимаю, что случаются моменты, когда с ним удобно (типа, сеть распутывать), но мы говорим не об искличении, а правиле. Так вот, как правило он не только бесполезная вещь, но и опасная, так как используя его мы переключаем рычажок и в голове. Посмотрите, как выходят большинство охотников, использующих предохранитель - они выходят с заряженным ружьем. А иногда еще и мушут им, показывая какая рыба у него ушла (возможно, из-за предохранителя). А говорить, что ружье иногда стреляет даже с предохранителем, я думаю, не нужно - не всегда есть связь спуска с предохранителем нет (износился спускавая система - выстрел). И эти самопуски происходят намного чаще, чем влетание в сети. Да и попал в сеть - разряди ружье и отцепи гарпун, будет еще легче выпутываться.
Ну, а о том, что столько рыбы ушло из-за предохранителей, уже говорить не надо - здесь все сказано.
Короче, на... это, как это... да, выбросить его на..прочь и все :D
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Veter
Участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21-07-2004 00:19
Откуда: South Ireland

#32 Сообщение Добавлено: 28-07-2005 23:51 Заголовок сообщения:

А чем гарпун отличается от огнестрела? - НИЧЕМ
Отсюда и выводы соответственно.

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 29-07-2005 00:17 Заголовок сообщения:

Э-э, Veter!
Эк вас, батенька понесло. Никакой разницы с огнестрелом!!! У вас уже гарпун на несколько километров летает и прицельно поразить может с метров 300? Вот такие товарищи в определённых кругах и мечтают заставить регистрировать подводные ружья в милиции, гравировать на них номера, хранить в сейфе, проходить спец курсы и продливать спец бумажки. И так уже проблема через границу (кстати, только российскую) провезти. В Европу - пожалуйста а в Россию - НИЗЗЯ... А почему? А потому что - ОРУЖИЕ!!! Давай разрешение от МВД или лично ВВП, тогда пропустим.
Отрубить себе палец можно и уроненым топором, только никто его в лесу цепочкой к шее не привязывает. Здесь мне кажется, надо рассматривать вопрос в двух плоскостях - в смысле безопасности (тогда безопаснее ружьё вообще из чехла не доставать) и в смысле улова. Вот и выбирайте. По моему, тот кто ратует ЗА педохранители, пока ещё не сталкивался с описанными выше обидными случаями. У них ещё всё впереди. И не надо сними спорить - жизнь сама научит. Уф! Наши пальчики устали...
Привет всем людям доброй ловли.

Nick2
Активный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 12-05-2003 00:01

#34 Сообщение Добавлено: 29-07-2005 06:21 Заголовок сообщения:

Dok, прав Veter - подводным ружьем нанести увечья несовместимые с жизнью вполне реально. да еще на воде и в условиях с ограниченной видимостью. Уж лучше мега-рыбу упустить, чем друга либо себя подстрелить, не так ли, Dok?? А на счет провоза ружей - дык брехня все это - не далее как три недели назад летал с пересадкой в Москве в Грецию с полным арсеналом, 4 досмотра и всего пара вопросов, причем самый прикольный - грек увидел на мониторе кучу металла (пояс со свинцом) надел резиновые перчатки и попросил показать :D Остальное его не заинтересовало, впрочем, как и других его коллег.

Валентин
Активный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16-04-2005 21:02
Откуда: Оттуда...

#35 Сообщение Добавлено: 29-07-2005 08:39 Заголовок сообщения:

Есть еще один важный оспект , который в теме не упоминался.
Принцип предохранителя на почти на всех подводных ружьях выполнен не очень надежно. Вывод отсюда : если вы поставили на предохранитель и вышли на сушу , где полно людей - нет 100-ой гарантии , что ружье не выстрелит. (Были такие случаи , особенно при подении)
Поэтому , лучший вариант , приучить себя заряжать ружье войдя в воду и разряжать перед выходом из нее...
У меня когда-то был случай... Отдыхал с семьей на озере. Поохотился и подплываю к базе. Положил ружье на мостик а сам отвернулся и снимаю ласты и пояс...
Разворачиваюсь и вижу ружье в руках маленькой дочурки...
Меня тогда буд-то холодный пот прошиб ... Помню те ощущения до сих пор...
А предохранитель должен быть В ГОЛОВЕ , а не в ружье . ИМХО
ДОСААФ 1981г. CMAS**

Аватара пользователя
Dok
Активный участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: Рига
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 29-07-2005 13:37 Заголовок сообщения:

Nick2
Не надо голословно обвинять товарищей по занятию во лжи. Некрасиво. Я же не просто так про границу говорил. (К тому же ты самолётом летел). Я и сам в Европу хрен знает сколько раз летал и ездил -no problem. Я ведь про российских тамагоччи говорю. Лично с группой товарищей из Латвии и Эстонии не раз стояли на границе (пытаясь проехать на Кубок Балтики или в Новороссийск на Чемпионат России) и пытались доказать российским таможенникам, что подводное ружьё провозить можно. Один раз в Нарве (Ивангороде) мы отстояли 6 часов. А эстонцы - 10! "Покажите мне паспорт, где написано, что энергия выстрела не превышает 3 Дж, тогда пропущу!" Вот и весь сказ. А кто и когда мерял те Джоули? Бред. На пропускном пункте в Псковской области (Зайцево) вообще сразу спрашивают - подводные ружья есть? Сдавайте! Мы через тот пункт уже и не ездим. Бывают нормальные таможенники, но ооочень редко. И то говорят - занесите в декларацию.
Насчёт увечий, не совместимых с жизнью согласен (хотя я и вилкой могу нанести такие увечья, но я добрый...). У нас раз пьяный новичок решил на море камбалу поколоть. Взял не ружьё, а пику заточенную (зачем по камбале стрелять?), костюм одолжил у товарища и полез. Быстро устал на волне и решил вернуться. У берега кувыркнуло его волной слегка и воткнул он себе эту пику в бедро возле паха. Насквозь. Торчало сантиметров по 20-30 с каждой стороны. Чудом не задел бедренную артерию. Надо было видеть, как потом хирурги на столе фигурно, с садизмом, с него гидрокостюм срезали.
Да и с ружьём тоже - увидел "чёрный бок", снял с предохранителя и пальнул товарищу в бочину. Причём здесь предохранитель? Валентин правильно пишет - " А предохранитель должен быть В ГОЛОВЕ , а не в ружье". Присоединяюсь!Изображение
Привет всем людям доброй ловли.

Nick2
Активный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 12-05-2003 00:01

#37 Сообщение Добавлено: 29-07-2005 13:37 Заголовок сообщения:

Абсолютно надежных механизмов просто нет, это понятно. Предохранитель должен лишь дополнять (дублировать) голову. Валентин, ведь в твоем случае с дочерью он был явно не лишним? Даже если такое случится раз в жизни, все неудобства предохранителя можно оправдать.
ИМХО, конечно..

Серега 2
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20-04-2005 16:42
Откуда: Новороссийск

#38 Сообщение Добавлено: 29-07-2005 16:42 Заголовок сообщения:

Согласен, если стал в боевое положение на дно залег и т. д. короче готов понятно снимай и палец на спуск. а если заныр или выныр или возишся с какой нибудь проблемой или перезарядка- ставь. Вопрос то откуда пошел , взялся рукой за гарпун и выстрел. Поставь на пр. и возись сколько влезет.

Серега 2
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20-04-2005 16:42
Откуда: Новороссийск

#39 Сообщение Добавлено: 29-07-2005 16:58 Заголовок сообщения:

Всем удачи, в понедельник домой буду теперь с двух рук шмалить, взял стелс 55,кстати в Баракуде есть 70 за 4500 у них распродажа.Лиж бы прозрак на море образовался и ветра поменьше было- болезнь Новоросийска.Через две недели выйду в эфир если Бог даст. Пацаны берегите сыбя и не нажимайте на спуск когда рука запуталась в трезубце! смотрите на положение предохранителя!

Nick2
Активный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 12-05-2003 00:01

#40 Сообщение Добавлено: 29-07-2005 18:22 Заголовок сообщения:

Dok писал(а):Nick2
Не надо голословно обвинять товарищей по занятию во лжи. Некрасиво. Я же не просто так про границу говорил. ....Я ведь про российских тамагоччи говорю. Лично с группой товарищей из Латвии и Эстонии не раз стояли на границе...
Dok, только давай без обид, мне с тобой делить нечего. Я ведь тоже 2 таможни, в том числе и российскую, проходил. Думаю там есть разные люди, как в России, так и в Прибалтике. Но никому не понравится пренебрежительное отношение (это я и про тамагочи). Также уверен, что и политики, ваши и наши, добавляют дров в этот костерок. Вот и имеем то что имеем. Выход из этого вижу один - найти в инете законодательную базу, регулирующую этот аспект, либо послать в органы официальный письменный запрос, и использовать ответ оф. лиц или копии соответствующих документов для особо упертых таможенников. Думаю должно сработать. Мне лично не известны документы, запрещающие провоз снаряжения для ПО через Российскую границу. Если уж на то дело пошло, сейчас стреляю из Кресси-сабовского превмата, купленного в Латвии и пересланного мне поездом - и без проблем.

Ответить