Опасные ситуации

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Cepera
Активный участник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 10-10-2006 23:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 11-10-2006 16:17 Заголовок сообщения:

Abirvalg писал(а):с рыбнадзором вообще нефиг разговаривать..если только в крайнем случае...особенно там. где охота полулегальна...так что он все правильно делал..купаюсь. фотографирую...на рыбок любуюсь.. :wink:
Ну не знаю...не знаю.. так же и в воде можно сказать.. чем под пулями плавать..пусть даже и дробь.
C Уважением
...продолжение следует......

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 12-10-2006 00:06 Заголовок сообщения:

Cepera
Это ты о прошлогодней охоте? Так я и не убегал. Просто, если бы рыбу сбросил на глубине, то замучился ее потом искать. А если учесть и течение, то можно и не найти. Зачем тогда столько жизней загубил? Попадаться с рыбой и ружьем - это еще более глупое занятие. Поэтому мне и надо было сбросить у берега, отплыть от места сброса и "сдаться". А так как у них была непредвиденная задержка, то у меня была возможность вылезти на берег и уехать. Велезти, я вылез, но вот уезжать передумал - решил посмотреть спектакль до конца. А на счет стрельбы? Так я понимал, что прицельно из пистолета стрелять не будут, да и было у меня подозрение, что рыбнадзору хватает и "пугача", вернее, газового - и шумно и защититься помогает. Да и свидетели у меня были, если что. Они меня и прекрыли, покрыв зыбнадзор матюгами и пригрозив открыть ответный огонь.
Потом легенды ходили, что мне в трубку стреляли. :lol: Очень они переживали за мое здоровье. Вот так надо налаживать отношение с рыбаками и, по совместительству, должностными лицами. 8)
Что будет в этом году? Каждый год у меня встречи с рыбнадзором. Может им уже надоест меня из воды выпроваживать - работы у них и так хватает. :D
Если не умеешь плавать - ныряй!

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#43 Сообщение Добавлено: 12-10-2006 00:11 Заголовок сообщения:

ну вот это и есть самый оптимальный вариант поведения с рыбнадзором..меньше знают лучше спят.. :wink: причем даже там. где она разрешена..но стрельба даже из газовика явно не прибавляет положительных эмоций.... :cry: :twisted: .
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 12-10-2006 11:28 Заголовок сообщения:

Abirvalg писал(а):с рыбнадзором вообще нефиг разговаривать..если только в крайнем случае...особенно там. где охота полулегальна...так что он все правильно делал..купаюсь. фотографирую...на рыбок любуюсь.. :wink:
Нет, ребята, в полулегальном месте у нас разговором не отделаться... Да еще не вылезая из воды. :)
вас достанут, и составят примерно вот такую бумагу:

Изображение

Изображение

также был лист с описью изъятого барахлишка, как-то:
костюм, фонарь, мешок холщовый, ласты, маска, трубка...

или будут канючить примерно 100 баксов чтобы все енто не составлять и отпусть сразу.

Правда, надо признать, что по действующим правилам аж 89года прошлого века, в данном месте рыболовство ограничено поплавочной удочкой, и подводная охота стало быть запрещена, из-за "путей миграции лососевых к местам нереста" (вот уж кого там не видели).
Между тем, как раз от места стоянки бригады пьяных рыбоинспекторов через фарватер реки стояла сеть, от берега и берега. Якобы в научных и рыборазводческих целях...

ваши действия?

Александр Першанин
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 22-12-2004 15:31

#45 Сообщение Добавлено: 12-10-2006 11:53 Заголовок сообщения:

slavik писал(а):ваши действия?
Тут уже сложно. Надо было в объяснениях писать, что ружья нет и не было. В описи изъятого его же нет? Пусть попробуют в суде доказать, что было. И что "остатки сети", вероятно, зацепил у тех самых рыбнадзоровцев, которые своё "исследование" проводили в 22часа. Потом объяснить, что непременно сделаешь запрос об этом исследовании в указанное время и место. ФИО тех, кто проводил пусть составитель протокола внесёт: "...в составе А, Б, В...". Если он откажется - тоже пишем в объяснениях, а как иначе?

Еще обозначить надо было, что при осмотре никакого улова не обнаружена. Нет улова - о чем вообще речь-то? Кто чего нарушил?

Но это всё если реально по балде не дадут тут же на месте - с друзьями когда и т.п. Тем более, что пьяные, с твоих слов, а ты вроде там один был.

В отличии от ГИБДДшников рыбнадзоровцы не любят когда дело до суда доходит. Навыка ещё нет особого, в отличии от ментов, где эта процедура уже отработана. Посему можно и отболтаться, дав понять, что суд всенепремено будет. Особенно свидетелям вломак будет топать и что-то объяснять судье. Да раз этак несколько. Эти точно в дело с инспектором вписываются исключительно из соображений на пузырь заработать, а не по судам таскаться потом.

И что это за "статья 177" тебе влепили? Не нашел такой: http://fish-news.teia.org/len-rule.htm

slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 12-10-2006 12:29 Заголовок сообщения:

Но это всё если реально по балде не дадут тут же на месте - с друзьями когда и т.п. Тем более, что пьяные, с твоих слов, а ты вроде там один был.
вдвоем, я ушел, а товарища взяли.
но их обыно 5-7 чел, так что не сильно легче. впрочем, ведут себя более-менее корректно.

это был год назад. :)
статья 17.7
17.7. Запрещается использование орудий лова, не указанных настоящими Правилами в числе разрешенных.

эти идут на нарушения спокойно, "мы щас тебя опишем, а ты потом жалуйся", судом их не запугать, ходят они туда, как выяснилось, систематически.

На разбор было решено не ехать, результат был предререшен, обо с начальником мы уже встречались и ранее....
И действительно, пришла вот эта бумага:

Изображение

Изображение

вот так, господа! Кусок сети - запрещенное орудие лова, а холщевый мешок, взятый из багажника, и в который положен костюм, оказывается, для рыбы!!!
Последний раз редактировалось slavik 02-11-2006 17:23, всего редактировалось 1 раз.

Александр Першанин
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 22-12-2004 15:31

#47 Сообщение Добавлено: 12-10-2006 12:37 Заголовок сообщения:

slavik писал(а):вот так, господа! Кусок сети - запрещенное орудие лова, а холщевый мешок, взятый из багажника, и в который положен костюм, оказывается, для рыбы!!!
Ну если тебе всё равно и судиться с ними время жалко, то тогда платить и все дела :)

Аватара пользователя
Cepera
Активный участник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 10-10-2006 23:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 12-10-2006 13:26 Заголовок сообщения:

На Оз. Селигер приезжала рыбохрана. Стояли донки и лежал на мостике костюм и руже. Оплатил путевку за рыбную ловсю 100 руб. ( в этом году было). Спросили, "как охота" я говорю щуку одну застрелил... промолчали, но мне показалось, что хотел один, что то ляпнуть.... но промолчали, мож потому, что уже оплатил рыбную ловлю. Уехали.
C Уважением
...продолжение следует......

Michael
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04-08-2005 08:30
Откуда: Чел.обл.

#49 Сообщение Добавлено: 13-10-2006 08:48 Заголовок сообщения:

slavik писал(а):вот так, господа! Кусок сети - запрещенное орудие лова, а холщевый мешок, взятый из багажника, и в который положен костюм, оказывается, для рыбы!!!
А снаряжение-то вернули?

Аватара пользователя
ZYM
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14-09-2006 01:12

#50 Сообщение Добавлено: 13-10-2006 15:54 Заголовок сообщения:

slavik писал(а):вот так, господа! Кусок сети - запрещенное орудие лова, а холщевый мешок, взятый из багажника, и в который положен костюм, оказывается, для рыбы!!!
С таким постановлением прямая дорога в вышестоящий суд. Или имеются доказательства того, что холщевый мешок предназначался для рыбы? Почему не для трупов рыбынспекторов, в таком случае? Если на то пошло, то кусок сети (кстати, это ошибка позволить такое написать без оговорок) предназначался для сцеживания кокосовых орехов и никакая она не рыболовная. А орудием ловли при таком подходе можно признать всё что угодно, даже п л а в к и - они же тоже включают в себя капроновые волокна. И что дальше?

Можно дать возможность рыбынспекторам экспериментальным путём доказать, что обрывок сети - это орудие лова. Именно этот обрывок сети! В общем, на мой взгляд, нормальный повод переговорить с адвокатом и опустить этих придурков их же методами, а на суд, который выдал это постановление - кляузу о некомпетентности, разумеется.

Ведь они ж наверняка удумали снарягу с молотка спустить и денежки поделить, что бы купить ещё сеточек.. Хрена с два вернут, если не осудить. А если каждый раз забивать - сделают из нас источник доходов, как ГИБДД с радарами, а по областям - так и с трениями о ремнях безопасности.

Аватара пользователя
Cepera
Активный участник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 10-10-2006 23:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 13-10-2006 16:53 Заголовок сообщения:

Michael писал(а):
slavik писал(а):вот так, господа! Кусок сети - запрещенное орудие лова, а холщевый мешок, взятый из багажника, и в который положен костюм, оказывается, для рыбы!!!
А снаряжение-то вернули?
Он же штраф нес тал платить, значит не вернули
C Уважением
...продолжение следует......

slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 13-10-2006 17:52 Заголовок сообщения:

Дабы не накалять страсти, сообщаю, что все было возвращено, решение суда повешу в понедельник, ибо некогда...

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#53 Сообщение Добавлено: 13-10-2006 18:38 Заголовок сообщения:

так если находишься далеко от дома - то тяжеловато по адвокатам ходить..то на то и выйдет..если только из за принцыпа..на который тож надо время иметь :cry:
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Сибирь
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05-10-2006 17:47
Откуда: Питер

#54 Сообщение Добавлено: 14-10-2006 20:47 Заголовок сообщения: Re: Опасные ситуации

Nick2 писал(а):
Andre писал(а):Катер? Отсидеться? Но глубина небольшая, метра три, может задеть.
Недавно слышал от дайвера, плывшего по дну реки с аквалангом, как его закрутило-понесло на глубине 6-8 метров от винта проходившего сверху буксирчика с баржей. Он считал эту глубину безопасной :?
Ну то просто байки...

Речной Буксирный флот на сегодня имеет максимальную осадку
до 1,5 м. от ватерлинии ...но это под килем.Винты располагаются у таких буксиров в подзоре и как правило они все в насадках с упором на гильпортовую трубу....в насаде струйность потоков направленная, посему завихрения далее 0.6-0Ю8 метров не задевает речьной поток...катера с мелкой осадкой максимально "мутят воду до 1 метра.
И самое главное в режиме движения катеров - это движение входе створных знаков судового хода....

Басни Басни Басни....

В акваториях порта и прилегающих территорий , действительно опасно так как портовые буксиры кановщики имеют более глубокую осадку...

Александр Першанин
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 22-12-2004 15:31

#55 Сообщение Добавлено: 14-10-2006 21:30 Заголовок сообщения: Re: Опасные ситуации

Сибирь писал(а):
Nick2 писал(а):
Andre писал(а):Катер? Отсидеться? Но глубина небольшая, метра три, может задеть.
Недавно слышал от дайвера, плывшего по дну реки с аквалангом, как его закрутило-понесло на глубине 6-8 метров от винта проходившего сверху буксирчика с баржей. Он считал эту глубину безопасной :?
Ну то просто байки...

Речной Буксирный флот на сегодня имеет максимальную осадку
до 1,5 м. от ватерлинии ...но это под килем.Винты располагаются у таких буксиров в подзоре и как правило они все в насадках с упором на гильпортовую трубу....в насаде струйность потоков направленная, посему завихрения далее 0.6-0Ю8 метров не задевает речьной поток...катера с мелкой осадкой максимально "мутят воду до 1 метра.
И самое главное в режиме движения катеров - это движение входе створных знаков судового хода....

Басни Басни Басни....

В акваториях порта и прилегающих территорий , действительно опасно так как портовые буксиры кановщики имеют более глубокую осадку...
Это ИванаСПб плющило на Неве, в районе Невского Пятачка. Нифига не байка.

DiverHunter
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01-10-2005 17:30
Откуда: г. Новороссийск
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 31-10-2006 22:45 Заголовок сообщения:

В 1980-м году мы с одноклассником после 9-го класса почти всё лето прожили дикарями на Южном берегу Крыма, большей частью на Аю-Даге. Тогда я был в своей самой лучшей физической форме - нырял на 22 метра в Акванавтах (для замера глубины мы опускали леску с узелками), с тех пор так глубоко больше не нырял. Почти всегда с поверхности мы видели дно, наверное, это здорово помогало, такого прозрака с тех пор я нигде никогда не видел. И ведь ни костюмов, ни ножей, ни хорошего снаряжения не было! Уберёг нас тогда Бог от термоклинов, лесок, метровых хвостоколов и прочих погибелей. На двоих у нас было одно РПО-2 :oops: , коим мы стреляли огромных горбылей в пещерах и завалах, зубарей из засады из-за скалы, килограммовых скорпен, скатов. Однажды, пулей всплывая метров с 18-и без единой молекулы кислорода в лёгких и с приличным горбылём, с трудом выковырянным мною из пещеры, слышу быстро нарастающий шум винтов. Остановился, вытянул носом из-под маски пару молекул кислорода, глянул вверх - точно надо мной, метрах в 4-х, проехали два подводных крыла с двумя винторулевыми колонками :shock1: - 7-местный прогулочный катер, в те годы их там было, шо котов недавленных на помойке. Прозрак метров 15, зрелище было феерически красивое!! Снова очень быстро поплыл вверх, что было дальше - помню смутно, потому что кореш вытащил меня на берег. Он тогда рассказывал, что ему показалось, что скорлупка отстригла мне головёнку передним крылом. Он наблюдал всё с берега и поплыл сразу, как увидел приближающийся к месту моего нырка катер. После этого случая я 2 дня не заходил в воду, но охота (а подводная в тройной особенности) пуще неволи.
Искренне ваш, DiverHunter.
Если бы учёные придумали, как пересадить человеку жабры, я бы не колебался ни секунды!

Аватара пользователя
Don
Активный участник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 09-06-2006 21:15

#57 Сообщение Добавлено: 31-10-2006 23:12 Заголовок сообщения:

Мне всегда в детстве говорили что в тайге надо боятся не зверей а людей))) Видать и на море тоже самое..Мне тоже этой осенью чуть голову Прогресом не оторвали(((
Тюлькин флот подвержен АНАРХИИ.....

serjant
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 03-02-2006 21:13
Откуда: МОСКВА

#58 Сообщение Добавлено: 01-11-2006 00:48 Заголовок сообщения:

nic 2 а чего мужику так мало дали , хоть и не преднамеренное но все-же убийство
:evil:

Homodelphinus
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08-11-2002 01:01

#59 Сообщение Добавлено: 01-12-2006 15:22 Заголовок сообщения:

Блин, страшно такие темы читать! Кошмар просто...
Я обычно в море неподалеку от Новороссийска пузырю, нашел там такое место, где из-за особеностей береговой линии очень хорошо видно все километров на 5-10 вокруг (честно). Плав. средства очень редки, поэтому перед каждум нырком ОБЯЗАТЕЛЬНО оборачиваюсь вокруг своей оси и осматриваю все вокруг... Место безопасное. Но мне легче - ныряю ради фридайвинга а не ради рыбы, поэтому, мне пофиг на то сколько ее там и место могу не менять почти никогда.
А там где есть плав.средства вообще не ныряю!

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 21-12-2006 06:18 Заголовок сообщения:

Да, как говорится, накаркали...
Охотился на речке. Видимость рабочая - метр, даже больше. Так как у нас вода похолодала, то пошел работать по глубинам 8-9 метров.
Охотился спокойно, т.к. лодок уже нет, сетей почти нет, а на середине реки тем паче. Да еще не такой глубине..
Но вот на очередном нырке слышу противный звук по трубке. Стоп "машины"! Тут замечаю сеть. И то я ее заметил только благодаря мусору в ней. Не дергаясь даю задний ход и наверх. В штанах сами знаете что.
Опасность такой ситуации в том, что брошенные сети бывают неподъемные, т..к их или унесло течением, или они за что-то зацеплены. А на такой глубине с ней уже не всплывешь.. Можно и не порвать. Ножа, к слову, я не беру. Не знаю, кто как, а времени, чтобы его достать и полоснуть от плеча при охоте на задержке почти нет...
:wink: На него моно только сеть намотать или леску. Но это мой взглд и не самый верный. С ножом спокойней... :D
А при контакте с сетью я стараюсь не дергаться, т.к. можно запутаться еще больше...
Если не умеешь плавать - ныряй!

Ответить