Опасные ситуации

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 18-10-2005 05:02 Заголовок сообщения: Опасные ситуации

Чего только подвоха не ждет в воде - и сети, и затопленные баржи, и канализационые трубы (заплывал в такую - бр-р-р), и моторные лодки, и браки на лодках, и рыбнадзор. Последнее касается больше нас, прибалтов, т.к. хоть охота у нас и не запрещена, но лицензирована, а этими лицензиями НИКТО у нас не занимается и не выдает ( вот уже какой год пытаемся пробить Правила, которые приравняли подвохов к рыбакам), поэтому почти вся охота у нас полулегальна, а точнее нелегальна. :cry:
Так вот, что может противвопоставить всей этой напости подвох? Скорее всего свое холоднокровие и рассудительность. Сказать хорошо, а вот как этому следовать.
Вот и у меня произошла сегодня встреча с очередной опасностью. Я уже выезжаю поздно ночью, чтобы избежать встречи с большей частью этих неприятностей. А нет, и даже в 2-3 часа находятся какие-то ко...лы, которые носятся на скоростном катере. Может это рыбнадзор? Но у них, вроде, такой техники еще нет.
Короче, охотился около моста. Завалы там всякие и перепад глубин хороший - все это любит рыба. На очередной нырок в небольшом завале беру щуку и вдруг слышу противный высокий звук. Катер? Отсидеться? Но глубина небольшая, метра три, может задеть. Да я, если честно, даже не сомневался в том, что делать - сразу всплыл. Посчитал, что рядом опора моста, где можно спрятаться, т.к. катера близко к опорам не ходят. Всплыл и вижу, как на меня несется катер. И я понесся к опоре. Катер прошел в 2 метрах. Меня заметили, и началась игра в "кошки-мышки". А хрен знает, кто они такие - может и рыбнадзор. Я к опоре, ныряю и под водой прохожу на др. сторону этой опоры по периметру. Здесь мне уже помогает звук катера, который выдает его местоположение. Короче, первым такая игра надоела мужикам. Даже фара не помогла. Думаю, что все-таки, за мной они гонялись из-за любопытства. Да, ладно. Охоту я продолжил, но вот интересно - а если я попытался переждать это дело под водой? Задела меня лодка или нет? Хватило бы задержки или нет? Хотя, от "обнаружения" звука до прохождения лодки мимо проходит максимум 20 секунд, а то и меньше. Может и хорошо, что катера сейчас скоростные? :roll:
Если не умеешь плавать - ныряй!

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#2 Сообщение Добавлено: 18-10-2005 06:17 Заголовок сообщения:

Это что, за живым человеком охоту устроили? :shock:
По катеру :shot1:
Нет, более крупным калибром
Изображение
или даже таким:
Изображение
А если серьёзно, то сюда их.
:evil: :evil: :evil: Изображение

Nick2
Активный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 12-05-2003 00:01

#3 Сообщение Добавлено: 18-10-2005 08:49 Заголовок сообщения: Re: Опасные ситуации

Andre писал(а):Катер? Отсидеться? Но глубина небольшая, метра три, может задеть.
Недавно слышал от дайвера, плывшего по дну реки с аквалангом, как его закрутило-понесло на глубине 6-8 метров от винта проходившего сверху буксирчика с баржей. Он считал эту глубину безопасной :?
Dive ever, work never!

0leonid
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23-10-2004 12:33

#4 Сообщение Добавлено: 18-10-2005 16:24 Заголовок сообщения:

Может действительно резать линь и из ружишка по рулевому!!! Незнаю стал бы сам стрелять, но желание было бы огромное.

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 18-10-2005 17:35 Заголовок сообщения:

Не помню точно сколько лет назад...Но трофейный Адмирал нахимов ещё бороздил просторы Чёрного моря...Я как и обычно охотился в воротах Сочинского порта. Вход в порт имеет глубину 9 метров, а по краям обложен монолитными бетонными конструкциями 3 на 5 метров, над которыми ещё остаёися 6 метров воды. Я видел что на рейде стоит Нахимов, но не особенно озадачился, надеясь что услышу когда он подойдёт. Начав охоту из нутри порта, я потихоничку обследовал трещины и щели между массивами, а заслышав звук мотора уходил на глубине 6 метров к основной стенке, где и выныривал. До стенки было метров 15, что не составляло особого труда в акванавтах. Через какоето время, на кукане висели пара горбылей и лобан. Я уже обработал половину зоны и находился между маяками северного и южного молов...И тут меня понесло...Рванув на шестиметроеую глубину, еще ничего не понимая я ухватился за рымм на массиве...Кое как подтянувшись, и бешенно работая ластами, я сумел сделать трёх метровый рывок до следующего рымма, и оглянулся... Увидев белую клёпаную стену, я всё понял и из последних сил преодолев ещё метров десять вынырнул. Оказалось что Адмирал Нахимов только только всунул свой клёпанный нос в ворота порта. Ну а поскольку он шёл самым малым ходом, то услышать я его просто не мог.
Наверно целый месяц я не мог охотиться в этом месте...И после этого случая всегда слежу за рейдом. :roll:
http://vlanikgun.simplesite.com/

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 18-10-2005 17:56 Заголовок сообщения:

Блин, корабли - это еще круче, чем катера, и винты у него ог-го - пройдут рядом, мало не покажется. А катеров просто больше, и встречи с ними чаще. Водные мотоциклы - это, вообще, убийцы.
А мужики, которые меня выслеживали, скорее всего сами офигели, когда у них перед носом вынырнула рожа в маске (хотя, что они там могли в темноте увидеть?). Вот и решили посмотретить на это "чудо". Так как я не знал, кто в лодке, то рисковать не стал, а стал прятаться - очень не хотелось встретиться с рыбнадзором. Меня в этом месте уже вытаскивали из воды, но ничего криминального не нашли - ружье и кукан сбросил. Спрашивают, что я тогда здесь делаю, если не охочусь. Достал пакетик лапши и повесил на уши: "Ищу рыболовные снасти с лодки, которая здесь днем перевернулась - обещали большие деньги за выловленную аминицию". На том и разошлись. Потом поймали браков с сетьми (опять прятаться пришлось, т.к. я в это время искал уже свое снаряжение. :D ).
Думаю, что рыбнадзор потратил бы время, но вчера бы меня все же поймал (у меня, правда, был уже другой пакетик "лапши" припасен). А мужики (не знаю, что там видно из лодки на скорости да еще в темноте) просто любопытствовали. Но Бог с ними. Все хорошо, что хорошо заканчивается.
Я умудрился столкнуться с полицией (я так думаю, что это была она) даже во Франции. Но после нашей школы уйти от французов не составвляло труда ( на всякий случай). Потом оказалось, что охота ночью во Франции запрещена. Но как красиво ночью!!!
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Killer
Активный участник
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 05-10-2005 14:56
Откуда: Долгопрудный

#7 Сообщение Добавлено: 18-10-2005 21:49 Заголовок сообщения:

Респект!!!

Аватара пользователя
Зеленый
Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 26-07-2005 23:46
Откуда: Питер

#8 Сообщение Добавлено: 18-10-2005 22:54 Заголовок сообщения:

Ребята, поделитесь опытом, что все-таки делать если прозевал подход плавсредства с винтом, или деваться некуда и надо пропускать катер над собой?

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 18-10-2005 23:32 Заголовок сообщения:

Грин
Очень часто катера и гидроциклы проходят прямо над головой...Выхода нет, нужно зависать на безопасной глубине и смотреть когда они пройдут. Андрэ прав...под водой нужно находиться пока комфортно...А это значит, что всегда остаётся время на непредвиденные ситуации. А рекордные заныры как правило всегда делаются под контролем и страховкой
http://vlanikgun.simplesite.com/

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 19-10-2005 05:11 Заголовок сообщения:

Грин
Никто, к сожалению, не знает рецепта, что делать в таких ситуациях. Поэтому они и опасные. Вот у меня были опасные встречи с катером, когда он проходил прямо над местом охоты, и в этих случаях я по разному выходил из ситуации - один раз переждал на глубине, а второй - всплыл. Везде мне повезло. Именно повезло, т.к просчитать все невозможно. Можно отсидеться под водой, но закончится задержка и придется всплыть. А тут и катер. Может надо сразу всплывать?
Принимать решение надо на месте. Но и здесь даже опыт может не помочь. Вон Отец (Синегубов), какой был мужик опытный, МСМК, а уберечься от капитана-идиота не смог - погиб от винта корабля.
:cry: Единственный наш помощник - это холоднокровие. Паника в опасной ситуации - это почти верная гибель. Даже дельфины, говорят, тонут при панике.
Последний раз редактировалось Andre 20-10-2005 22:48, всего редактировалось 1 раз.
Если не умеешь плавать - ныряй!

andrey-k
Активный участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 31-07-2005 10:42
Откуда: Почти Смоленск

#11 Сообщение Добавлено: 19-10-2005 11:20 Заголовок сообщения:

Вот такая ситуация, сам в такой не был, но рассмотреть думаю стоит. Сидишь на глубине, услышал около себя шум катера.
Вариант первый.
Я как человек в катерах неопытный понятия не имею с какой стороны он на меня попрёт. Единственный способ это проверить это смотреть верх и всплывать. Это если ты на открытой воде. А если на реках либо в близи берега, мостов и т.д. то как Andre лучше лишний раз за чем нибудь отсидеться.
Вариант второй.
Слышишь катер, залёг, катер проплыл, ты всплываешь а там второй.
В этой ситуации 100% друзья водочки не чокаясь попют.
Andre тема хорошая но есть такие ситуации, где просто надо надеется на удачу.
Никогда ни о чём ни жалей, (поздно)

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 19-10-2005 13:52 Заголовок сообщения:

Так было же уже обсуждение как спасаться от катеров.
Фирменные буи и лодки отвергли сразу. Так как при российской специфике их просто сопрут и по ходу дела еще и по подвоху проедут.

Было придумано очень орегинальное решение. На плавучую основу типа канистры или связки 2 литровых пастиковых бутылок наматывается кусок сети и обрывки веревки плюс всю эту конструкцию можно украсить сверху корягой. Этакая опасная куча мусора при наезде на которую гарантириется не хилая намотка всей этой дряни на винт лодки. Вроде сошлись на том чтоэто должно отпугивать одочников. Вот о натурных испытаниях никто не писал.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
никита
Активный участник
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12-03-2004 22:37
Откуда: Питер

#13 Сообщение Добавлено: 19-10-2005 14:14 Заголовок сообщения:

а с собой такую кучу мусора таскать это реально вообще?!?! коряги канистры?? :roll: :D :x я вот раз чуть конкретно по кумполу не схватил на море от винсерфинингиста, летел он очень быстро, я уже почти всплыл и понял что у моего уха что-то пролетело, всплываю а он уже метрах в 20 ти, и назад удивленно смотрит на меня, видать заметил когда я всплывал, но сделать уже ничего не мог, и шел тихо, только легкий свист от киля под доской, который рядом с моим ухом то и пролетел.. это проблема наверняка еще надолго.. (креститься остается).. и поглядывать наверх при всплытии... что еще?? :o :?
Живы будем не помрем.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 19-10-2005 14:29 Заголовок сообщения:

Ну в Испании подвохи с собой на море буёк строго таскают. Потому что движение вдоль берега плотное и винтом по хребту никто получить не хочет.
И потом постоянно то таскать ее с собой н надо. Выташил, заякорил. Обнырял место дальше поплыл. Другого пока еще ничего не придумали.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 19-10-2005 20:31 Заголовок сообщения:

Буйки - это хорошо, но они бесполезны ночью. Пробовал прикрепить маячок, так буек на второй раз пропал вместе с рыбой :D (возможно, ветер оторвал буек - шторм был). Да и при условии полулегальной охоты, буек у нас не выход. Хотя в проекте новых правил хотят обязать пользоваться буйком. Но если только это поменяют в Правилах, то и дальнейшее их использование буден невозможно.
Но есть еще опасность, но не связанная с водой :D . Я имею ввиду возвращение домой ночью. Очень часто в дороге хочется спать. Один раз я сбил встречной машине боковое зеркало. :shock: Поругал водилу, что он меня разбудил за километр до дома. Вообще, меня опасность на дороге волнует больше, чем в воде. Но вот недавно нашел неплохой метод борьбы с дремой за рулем. Теперь я пью чай не перед поезкой, а во время езды :D. Больше стремных ситуаций в дороге у меня не было. А спать в машине - не мой вариант, т.к. и времени нет и дом недалеко - отъезжаю за 20-40 км от дома.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 19-10-2005 22:06 Заголовок сообщения:

Andre, а что, разве Синегубов не от гидроцикла погиб? Я такую версию на Фишинге в свое время прочел.. :(
Насчет сонливости за рудем после охоты, особенно ночной - это вполне реальнейшая опасность, как водилка с небольшим, правда, стажем, подтверждаю это из личного опыта. Спасаюсь крепким кофе (чай меня не берет в этом плане), невключением печки, включением радио с трепотней (новости и прочь, но не музыка) и разговорами с пассажирами. Но в измотанном состоянии предпочитаю за руль не садиться вообще - судьба В.Цоя стоит перед глазами.. :(
"Щас спою!"

Makasch
Активный участник
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 02-03-2005 12:11
Откуда: Байконур-Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 20-10-2005 09:07 Заголовок сообщения:

Бодрый Линь писал(а):Andre, а что, разве Синегубов не от гидроцикла погиб?
http://www.undersea.ru/rus/accidents/accidents.shtml
2 Бодрый Линь
смотри 12 сентября :cry:
Профессионально тренирую фридайверов в личном аквариуме со всеми удобствами!':alc9:'

Shurik
Активный участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 05-01-2004 01:01
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 20-10-2005 09:54 Заголовок сообщения:

Наверное, надо как-то добиваться включения самого такого понятия как буй в правила судоходства для маломерного флота. Пока что про это там ничего не сказано и никто не обязан вообще на буи внимание обращать.
Пока что единственной более-менее надежной гарантией остается лодка рядом, причем не пустая, а с напарником, чтоб мог в случае чего приближающемуся плавсредству веслом помахать. По неписаным правилам речного судоходства сей нехитрый сигнал означает : "прошу сбросить ход, я ставлю сетку, потом сам будешь, ......, ее с винта снимать" :lol: Конечно, такие "тепличные" условия на охоте каждый раз не создать, поэтому как-то решил уже для себя, если есть вероятность встретится с катером, то правило одно - надолго не нырять, после всплытия сразу оглядывать поверхность. Если виден катер, поднимаю руку вверх, иногда с ружьем (не в плане угрозы, просто так виднее). Один раз даже увидели :shock: , отвернули, хотя был готов к экстренному погружению.
На то, что катер можно услышать, особенно на извилистой речке, полагаться никак нельзя. К тому же под водой направление на источник звука даже в принципе определить нельзя.
Да и услышан будет только отечественный мотор. А какая-нибудь ямаха сил на 80 проявится только когда будет уже совсем поздно. Даже казанка-5 по воде просто летит под ней. Как-то понырял на одной из речек, а потом у местного мужика взял такой аппарат прокатиться... и понял, еле успевая вписываться в повороты реки... что ни у меня в воде шансов от него уйти, ни у него - меня заметить.
Так что уж лучше всего и спокойнее плавать, когда навигация для маломерного флота закончится. Хотя, если быть объективным, не везде о таком и слышали, рассекают пока лед не станет.

Nick2
Активный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 12-05-2003 00:01

#19 Сообщение Добавлено: 20-10-2005 11:47 Заголовок сообщения:

Makasch писал(а):
Бодрый Линь писал(а):Andre, а что, разве Синегубов не от гидроцикла погиб?
http://www.undersea.ru/rus/accidents/accidents.shtml
2 Бодрый Линь
смотри 12 сентября :cry:
Почему в причине указано нарушение ТБ??? На сколько слышал, он ведь с буем нырял?
Dive ever, work never!

Nick2
Активный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 12-05-2003 00:01

#20 Сообщение Добавлено: 20-10-2005 12:01 Заголовок сообщения:

Интересная подборка :( . Оказывается, дайверы от винтов тоже часто гибнут, и запас воздуха не спасает.
И не только от винтов:
Сентябрь. Хорватия. Дайверы из Германии, отец с сыном. Погибли на побережье Врулья (Vrulja Bay), Адриатическое море. Рыбак, приняв дайверов за больших рыб, взорвал их динамитом. (Драгутин Яковинович, 45 лет, осужден судом г. Загреба на 5 лет лишения свободы за убийство).
Dive ever, work never!

Ответить