Точная стрельба на больших дистанциях

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 29-10-2005 22:28 Заголовок сообщения: Точная стрельба на больших дистанциях

Привет Всем
Хотелось бы услышать от участников форума: - Какимми способами вы добиваетесь точности выстрела на дистанциях стрельбы выше четырёх метров. Какие приёмы и приспособления используете. Ведь не всегда приходится стреллять в упор и бывает необходимость стреллять на предельные для ружей дистанции. Что влияет на отклонение гарпуна от цели.
Я думаю, что опыт каждого, пригодится всем.
http://vlanikgun.simplesite.com/

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 29-10-2005 22:38 Заголовок сообщения:

Это надо спросить у мозга и руки - они все делают сами, но... Это актуально только для моря и то не всегда. Мало кто стреляет рыбу дальше 3 метров, если ее можно стрельнуть ближе :)
Если не умеешь плавать - ныряй!

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 29-10-2005 23:01 Заголовок сообщения:

Andre
-Это надо спросить у мозга и руки - они все делают сами,-
Ну вот...одна метода уже есть.
Поехали дальше
http://vlanikgun.simplesite.com/

nitagob
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09-10-2005 10:17
Откуда: 63RU

#4 Сообщение Добавлено: 30-10-2005 09:12 Заголовок сообщения:

Я вообще заметил, чем меньше думаешь и приспосабливаешься, тем чаще попадаешь. Независимо от дистанции. Хотя я ещё newbie, может чего не так делаю.

Я обычно, перед выстрелом "не в упор", если ситуация позволяет, пытаюсь срочно "расслабиться", впасть в "кататонию" (а так и шума меньше, кстати), затем быстро (мельком) "осмотреть" трофей, выбрать "место" и тут же стрелять.

В среднем, вся процедура занимает 3-6 секунд, наверное.

Но мажу всё же очень часто. 50-70% дальних выстрелов, в зависимости от водоёма.

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 30-10-2005 13:09 Заголовок сообщения:

nitagob
В твоей методике, явно просматривается психологический подход в подготовке к выстрелу. Тогда какой способ прицеливания ты используешь, если на это уходит от трёх до шести секунд. Ведь за это время проходящая рыба покинет зону видимости, даже если её не вспугнуть. А на подлёт гарпуна к цели даже у достаточно мощьных ружеё требуется примерно полсекунды на четырёх метровой дистанции.
http://vlanikgun.simplesite.com/

Аватара пользователя
Иванt
Активный участник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 12-10-2003 00:01
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 30-10-2005 17:07 Заголовок сообщения:

На вытянутой руке совмещаю глаз-рессивер ружья и рыбу.
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 30-10-2005 17:10 Заголовок сообщения:

Иванt писал(а):На вытянутой руке совмещаю глаз-рессивер ружья и рыбу.
А выстрел-то где? :shock:
Лиговский 111, 320-8980; Новгородская 27, 274-8035, пн-пт с 10:00 до 20:00, сб с 10:00 до 18:00.

Аватара пользователя
Иванt
Активный участник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 12-10-2003 00:01
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 30-10-2005 17:37 Заголовок сообщения:

В воде.
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

nitagob
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09-10-2005 10:17
Откуда: 63RU

#9 Сообщение Добавлено: 30-10-2005 18:09 Заголовок сообщения:

Vlanik
В твоей методике, явно просматривается психологический подход в подготовке к выстрелу.
Ага, я ещё довольно беспокойный подвох. Когда вижу рыбу, мне приходится сдерживаться, чтобы не выстрелить слишком рано ("а вдруг уйдёт"?!!!))).

С другой стороны, в случае долгого и непрерывного "выцеливания" - почти всегда мажу.
Vlanik
Тогда какой способ прицеливания ты используешь, если на это уходит от трёх до шести секунд. Ведь за это время проходящая рыба покинет зону видимости, даже если её не вспугнуть.
Ну или меня снесёт течением, да.

Я почти не делаю дальних выстрелов по проходящей рыбе. Только по стоящей и если она меня видит (т.е. нет шансов подобраться поближе).

Кроме этого, если у меня нет времени/возможности рассмотреть "фон" (или просто нет уверенности в безопасности выстрела), я стараюсь далеко не стрелять. Исключение составляют лишь сравнительно крупные экземпляры - очень уж они соблазнительные, да и попасть легче.

Лучше я пропущу зачётную рыбу, чем "зацеплю" коллегу. O_o

Тут ещё надо оговориться, что я плаваю в основном на Волге, ночью, и глубже метров шести ещё не охотился (течение приличное, а я нетренированный - получается ходка "туда-обратно"). В общем, средняя глубина - три метра. Средняя дистанция выстрела - 0,5-1м.

Вон, месяца полтора назад щуку под 12кг. взял "вполводы" (метрах в двух от поверхности стояла, в длинной траве, на течении). Так я её стрелял сзади-сверху, в упор (не далее метра).
Vlanik
А на подлёт гарпуна к цели даже у достаточно мощьных ружеё требуется примерно полсекунды на четырёх метровой дистанции.
С другой стороны, любые движения (тем более резкие) по сокращению дистанции / улучшению позиции (вытягивание руки, например, или разворот), кроме затрат времени могут вызвать движения воды/шум/отблески.

Поэтому, если рыба меня видит, я стараюсь вращать только ружьём/кистью/предплечьем, плавно и недолго. Затем быстро смотрю типа "рыба-ружьё-рыба", и стреляю.

Поначалу я мазал с завидной стабильностью и была у меня мысль сделать "лазерный прицел". Потом несколько приноровился - вроде бы нет такой необходимости (хотя, может и сделаю - ночью интерееесно попробовать).

"С плеча" стрелять не пробовал (может потому, что в засадах не сидел). "От бедра", "со штатива" - тоже не пробовал.))

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 30-10-2005 18:43 Заголовок сообщения:

nitagob
ты поставь "угревую вилку" на 5 зубцов без флажков - будешь чаще попадать. Для ночи вообще отличная вещь, но одно но.... Сазана уже не возьмешь и сома более 15 кг будет сложно. А так я такой вилкой брал и щук за 10 кг (мах 14 кг) и судака под 8 кг, и лосося на 10 кг, ну и угрей само собой :D
Если не умеешь плавать - ныряй!

nitagob
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09-10-2005 10:17
Откуда: 63RU

#11 Сообщение Добавлено: 30-10-2005 19:33 Заголовок сообщения:

Вилки мне не очень нравятся - в траве лазить/стрелять не всегда удобно. Но в целом, попаданий больше, и заряжать легче и безопасней, ага.

Видимо, нас спасёт Быстросъёмная-Четырёхзубая-Вилка-Заряжалка-На-Центральный-Наконечник, как-то так. Осталось начертить.))

Кстати, своего пока рекордного рыба - сома на 18,5кг - я взял на "заказной" трезубец из нерж. 3мм. прутка, размерами где-то 15х8 см.

Сом стоял под кувшинками, что-то жевал. Я ему предложил вилку.
Так он её загнул и я её потом выпиливал из загривка, вместе с флажками. :)

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 30-10-2005 20:30 Заголовок сообщения:

А вот трезубцы я не люблю - слишклом большие раны при сходах, а сходов хватает. Тут уж лучше одинарник. ИМХО Один раз попробовал с вилкой от Дороганича из титана и после охоты "выбросил" другу.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
EugeneM
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18-01-2003 01:01
Откуда: N. Novgorod
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 30-10-2005 22:27 Заголовок сообщения:

Аналогично перешел на одинарник, а тройник отложил в долгий ящик. Конечно стараюсь стрелять поближе, но, рыба не всегда подпускает.. особенно на прозрачной воде. Мой "Таймень 600" позволяет точно стрелять на дистанциях 3-4.5 м (от маски), на ружье есть прорезь в ручке и мушка на конце ружья. Стреляю практически без упреждения так как скорость полета очень высока. Для чистой воды (5-10 м) думаю взять "Таймень" 750 либо 1000, но это только планы...

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 30-10-2005 22:51 Заголовок сообщения:

Иванt
Вычянутая рука...Уменьшает откат и вскидывание при выстреле...а значит увеличивает точность стрельбы.
А вот приццеливание вдоль рессивера...Сужает панораму и приводит к промахам, особенно па коротких дистанциях
nitagob
Очень интересная философия...Ты сам отвечаешь на вопросы самимже и поставленные.
Рыба хорошо слышит даже шевеление пальца, когла ложишь его на спуск.
Может имеет смысл попробовать панорамное "расфокусированное" зрение, а спуск нажимать только когда взгляд зафиксирует точку попадания...Это занимает меньше времени и друга не подстрелишь.
Лазерная волна прошла в Сочи лет пять назад...Точности и выигрыша во времени лазер не даёт...Да и дальность у нег маловата...Приемлем только на близких дистанция по неподвижной цели
Andre
Угревая вилка...это тотже парализатор...И нужно успеть взять рыбу, особенно лосося...А вот о сомах мне приходится только мечтать.
Титановые вилки, не способны придать гарпуну нужной дополнительной массы для преодоления собственного лобового сопротивления.
nitagob
Четырёхзубая вилка крыло существует давно...Она одевается на гарпун с одинарным наконечником, и крепится через отверстие центральной втулки вилки и гарпуна куском проволоки с загнутыми краями...Она также является шокером как и метёлка.
http://vlanikgun.simplesite.com/

Аватара пользователя
Кирилл
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03-04-2003 00:01
Откуда: Н.Новгород

#15 Сообщение Добавлено: 31-10-2005 00:22 Заголовок сообщения:

Vlanik,
Чтобы быстро и метко стрелять использую такой способ, ружье смотрит в ту же сторону что и глаза. Движения руки и головы синхронны. Почти всегда стреляю не смотря на прицелы, ресиверы и т.д. Основное внимание на рыбе. Если дистанция большая, то стараюсь руку вытянуть, получается более длинная прицельная линия. Выстрел интуитивно становится намного точнее.
Oderit dum metuant

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 31-10-2005 09:46 Заголовок сообщения:

Кирилл
Очень интересная техника.
Объединив её с методом Андрэ и психологией nitagob, можно получить следующее...
Полностью отключившись от внешних факторов, направив прямую руку с оружием в сторону рыбы и зафиксировав взгляд в нужной точке нажимаем на спуск...Всё остальное делают мышечная память и подзознание.
Это уже очень похоже на технику неприцельной стрельбы из пистолета в ближнем бою. Где на всю подготувку к выстрелу расходуется лишь доля секунды.
Тогда такое понятие как "линия прицеливания" и длина оружия не играют никакой роли. Ведь бросая камень или метая нож, на более дальние дистанции чем при подводной стрельбе, никто не пользуется никакими прицелами.
Более важна способность гарпуна, совершать полёт не отклоняясь от цели, а высокая скорость не позволяет рыбе увернуться
http://vlanikgun.simplesite.com/

Аватара пользователя
Иванt
Активный участник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 12-10-2003 00:01
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 31-10-2005 12:27 Заголовок сообщения:

Vlanik/
"Вытянутая рука...Уменьшает откат и вскидывание при выстреле..."

Если взять обычный среднерасположенный (рукоятка) пневмат - то вряд ли(...Уменьшает откат и вскидывание при выстреле..." ) - на своих ружьях у меня стоит упор на руку, что и уменьшает всё выше сказанное, а вот прицеливание по рессиверу - как такового прицеливания нет, ведь оно подразумевает закрывать один глаз, я поднимаю ружьё на линию прицеливания, а смотрю на цель в оба глаза. Такая стрельба идёт только на дальние дистанции от 2 - 2,5м ..., а если от метра - то это интуитивно.
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

wetfoxes
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16-08-2005 20:11
Откуда: St.Peterburg
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 31-10-2005 12:52 Заголовок сообщения:

2Иванt...вероятнее всего что способ тобой изложеный ближе всего к тому что происходит со мной при якобы "прицеливании",но мне думается что и на ближних и на дальних дистанциях всё-же в большей степени мы довряем внутреннему дальномеру.При охоте со слингом о прицеливании речи вообще неможет быть ,во-первых нет времени ,а во-вторых интересует лишь оценка дистанции до цели-если в зоне поражения то наведение ивыстрел на автоматике .Ты слинг у меня видел и наверно понимаешь ,что я имею ввиду.Рыбёха попавшая в двухметровую зону(от стекла) уйти шансов неИМЕЕТ :!: Разговор о том что она "де слышит,щелчёк спуска" просто неуместен-пусть слушает -времени сделать выводы из услышанного у неё нет :D
...там,где кончается полоса неудач-начинается территория кладбища...

nitagob
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09-10-2005 10:17
Откуда: 63RU

#19 Сообщение Добавлено: 31-10-2005 13:13 Заголовок сообщения:

Andre
А вот трезубцы я не люблю - слишклом большие раны при сходах, а сходов хватает.
Да, это варварская штука. Иногда получалось две "щуки", вместо одной.
Vlanik
Рыба хорошо слышит даже шевеление пальца, когла ложишь его на спуск.
Ну не знаю, чего ей там слушать, но рыба умная пошла. Иногда кажется, что она издевается.

Разок плыву вдоль уреза травы, поднырнул метра на два, а слева, на зелёном фоне - белая тень. Щука, кг. на 3.
Я только поворачиваться - ушла. Поискал - нет.
Всплыл, занырнул снова. Через минуту - опять она, сзади догоняет, глазом смотрит.
Решил теперь только ружьё повернуть - ушла насовсем. Сволачъ!!
Vlanik
Может имеет смысл попробовать панорамное "расфокусированное" зрение, а спуск нажимать только когда взгляд зафиксирует точку попадания...Это занимает меньше времени и друга не подстрелишь.
Ну если только непосредственно перед выстрелом. А то я не знаю, как плавать с панорамным зрением. Летом и так мутняка "выше крыши".
Vlanik
Точности и выигрыша во времени лазер не даёт...Да и дальность у нег маловата...Приемлем только на близких дистанция по неподвижной цели
Но выглядит, наверное, "понтово"! )))
Опять же, возможно, он полезен для новичков - вынуждает успокаиваться, когда руки трясутся, при выцеливании какой-нибудь "чушки", килограмм от 15-ти. ))
Vlanik
Четырёхзубая вилка крыло существует давно...Она одевается на гарпун с одинарным наконечником, и крепится через отверстие центральной втулки вилки и гарпуна куском проволоки с загнутыми краями...
А вот интересно, наконечники с "байонетным" креплением бывают? Хотя, в принципе, на резьбе - тоже не очень долго сворачивать/наворачивать. Да и надёжнее.
Кирилл
Почти всегда стреляю не смотря на прицелы, ресиверы и т.д.
Во! Это уже называется "чувствовать" ружьё, наверное.
Я всё-же ещё смотрю, периферическим зрением, на ресивер.

Vlanik
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04-02-2005 09:35
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 31-10-2005 13:55 Заголовок сообщения:

Ну вот и первые результаты обсуждения этой темы...
Три правильно сбалансированном и подогнанном под себя оружии, правильно поставленном зрении, правильном хвате, психологическом пограмировании своего сознательного "Я", взаимодействия подсознания, вестипулярного аппарата и мышечной памяти...Делает СПОНТАННЫЙ "неприцельный" выстрел более эффективным, точным и быстрым, чем прицельная стрельба.
Из всего этого вытекает множество вопроссов...Зачем, почему, для чего, как...итд.
Таких как влияние статики и динамики гарпуна для его прихода в заданную точку без отклонений, на предельные для конструкций оружия дистанции.
http://vlanikgun.simplesite.com/

Ответить